Выбор колледжа

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Выбор колледжа

Post by Fur_Elise »

Имеется ребенок в 9м классе, который пока не знает, кем хочет стать, говорит что "возможно, педиатром". Однозначно будем копать по теме, какие специальности ей подходят, речь не совсем об этом. Я часто слышу о требованиях колледжей к тому или иному набору предметов в хай скул. Мол надо исходить от их требований. Хотелось бы посмотреть уже требования, школа требует 4 летний план.
Проблема в том, что я (не говоря уже о ребенке, которому 14 лет и интересы вообще не об этом) совершенно не знаю, в какие колледжи мы хотим. У всех списки, а у нас ноль наименований. Я знаю только про наши местные заведения, дочка хочет уехать подальше (и это правильно). Не исключено, что мы могли бы переехать ради ее похода в колледж (чтобы быть ближе и не платить аут оф стейт), только опять же надо знать куда. Конечно про всякие айви и тд я наслышана, но надо ли туда, чтобы стать педиатром (не говоря о том, поступит ли).
Что посоветуете? смотреть рейтинги? какие рейтинги заслуживают внимания?
Или просто брать побольше АР предметов, не прогадаем? Она в IB программе сейчас, я не знаю как там насчет АР.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Выбор колледжа

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 06:19 Имеется ребенок в 9м классе, который пока не знает, кем хочет стать, говорит что "возможно, педиатром". Однозначно будем копать по теме, какие специальности ей подходят, речь не совсем об этом. Я часто слышу о требованиях колледжей к тому или иному набору предметов в хай скул. Мол надо исходить от их требований. Хотелось бы посмотреть уже требования, школа требует 4 летний план.
Проблема в том, что я (не говоря уже о ребенке, которому 14 лет и интересы вообще не об этом) совершенно не знаю, в какие колледжи мы хотим. У всех списки, а у нас ноль наименований. Я знаю только про наши местные заведения, дочка хочет уехать подальше (и это правильно). Не исключено, что мы могли бы переехать ради ее похода в колледж (чтобы быть ближе и не платить аут оф стейт), только опять же надо знать куда. Конечно про всякие айви и тд я наслышана, но надо ли туда, чтобы стать педиатром (не говоря о том, поступит ли).
Что посоветуете? смотреть рейтинги? какие рейтинги заслуживают внимания?
Или просто брать побольше АР предметов, не прогадаем? Она в IB программе сейчас, я не знаю как там насчет АР.
IB классы приравнены к AP. Если можете брать побольше IB и получать хорошие оценки, то конечно надо. Если ей будте тяжело, то лучше получить A по обыкновенному предмету.
Если вы хотите переехать, то надо уже в следуюшем году, чтобы установить резидентство (обычно), и, самое главное, чтобы она проучилась в новой школе 11 и 12 классы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор колледжа

Post by Fur_Elise »

Спасибо.
насчет "брать побольше IB" - собственно IB программа, и соответcтвенно IB классы начинаются в 11 классе. А сейчас классы пре-Айби. В 10м классе будет АР история США, для всех обязательная.
Чтобы переезжать, надо понимать куда. Хотя бы в какую сторону смотреть :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбор колледжа

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 20 Feb 2019 06:28
Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 06:19 Имеется ребенок в 9м классе, который пока не знает, кем хочет стать, говорит что "возможно, педиатром". Однозначно будем копать по теме, какие специальности ей подходят, речь не совсем об этом. Я часто слышу о требованиях колледжей к тому или иному набору предметов в хай скул. Мол надо исходить от их требований. Хотелось бы посмотреть уже требования, школа требует 4 летний план.
Проблема в том, что я (не говоря уже о ребенке, которому 14 лет и интересы вообще не об этом) совершенно не знаю, в какие колледжи мы хотим. У всех списки, а у нас ноль наименований. Я знаю только про наши местные заведения, дочка хочет уехать подальше (и это правильно). Не исключено, что мы могли бы переехать ради ее похода в колледж (чтобы быть ближе и не платить аут оф стейт), только опять же надо знать куда. Конечно про всякие айви и тд я наслышана, но надо ли туда, чтобы стать педиатром (не говоря о том, поступит ли).
Что посоветуете? смотреть рейтинги? какие рейтинги заслуживают внимания?
Или просто брать побольше АР предметов, не прогадаем? Она в IB программе сейчас, я не знаю как там насчет АР.
IB классы приравнены к AP. Если можете брать побольше IB и получать хорошие оценки, то конечно надо. Если ей будте тяжело, то лучше получить A по обыкновенному предмету.
Если вы хотите переехать, то надо уже в следуюшем году, чтобы установить резидентство (обычно), и, самое главное, чтобы она проучилась в новой школе 11 и 12 классы.
Наплюйте на "педиатра" или "космонавта". Обращайте лучше внимание на склонности и способности ребенка - что схватывает на лету, а где тормозит. В основном, бывают 3 категории: инженер, ученый, гуманитарий. Гуманитарии далее подразделяются на artsy и болтунов.

Если переезжать ради ин-стейт колледжа, то добро пожаловать в Калифорнию. Нигде больше нет такого количества и разнообразия доступных сильных универов.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор колледжа

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 20 Feb 2019 06:54
Наплюйте на "педиатра" или "космонавта". Обращайте лучше внимание на склонности и способности ребенка - что схватывает на лету, а где тормозит. В основном, бывают 3 категории: инженер, ученый, гуманитарий. Гуманитарии далее подразделяются на artsy и болтунов.

Если переезжать ради ин-стейт колледжа, то добро пожаловать в Калифорнию. Нигде больше нет такого количества и разнообразия доступных сильных универов.
:lol: Коротко и емко :wink:
Ну не поверю я, что все вокруг вот прям в 9 классе со списками колледжей ходят. Ну то есть ходить-то они могут, кто ж им может запретить-то, только к 12 классу список другим будет :mrgreen: Да и то куча народу как undecided поступает.
Так что действительно, предводитель :wink: , наплюйте на педиатров, пусть ребенок учится и находит то, что ему интересно, ваше дело - предоставить ребенку возможности для этого.
А насчет требований колледжа - это примерные требования, вот где-то так :wink:
https://college.harvard.edu/are-there-s ... -admission
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор колледжа

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 20 Feb 2019 06:54 Наплюйте на "педиатра" или "космонавта". Обращайте лучше внимание на склонности и способности ребенка - что схватывает на лету, а где тормозит. В основном, бывают 3 категории: инженер, ученый, гуманитарий. Гуманитарии далее подразделяются на artsy и болтунов.
призадумалась...ни к одной из названных категорий с легкостью отнести не могу. (А других категорий не бывает?)
Учеба у нее относительно ровно идет, оценки хорошие (в смысле отличные). Преподы иногда пишут в комментариях что-то вроде good work / study ethics, и не сидит допоздна с домашкой, наверное это то, что называется хорошие организационные качества, но опять же, у меня нет уверенности сколько знаний за теми А скрывается.

ЧессМом, про списки я написала - хотя бы ради того, что посмотреть те самые требования и не промахнуться с выбором предметов. У многих есть старшие братья и сестры, то есть народ в курсе темы колледжей.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор колледжа

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 20 Feb 2019 07:02 куча народу как undecided поступает.
вот, опять непонятно. Когда надо выбирать специальность, а когда можно идти как андесайдед. А все потому что тут такая запутанная система.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выбор колледжа

Post by kyk »

Komissar wrote: 20 Feb 2019 06:54 бывают 3 категории: инженер, ученый, гуманитарий.
в чём разница между "инженер" и "учёный" ? Кто умнее?

К какой категории относится практикующий MD? а к какой- MD+Ph.D.? Последний умнее или глупее очень умного программиста из Гугля?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор колледжа

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 07:06
ЧессМом, про списки я написала - хотя бы ради того, что посмотреть те самые требования и не промахнуться с выбором предметов. У многих есть старшие братья и сестры, то есть народ в курсе темы колледжей.
Вы не промахнетесь, поскольку хорошая школа своими graduation requirements вам обеспечит требования университетов. Гарвардский список, собственно, говорит за всех, просто не все универы так явно на своих сайтах это пишут.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор колледжа

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 07:09
Chessmom wrote: 20 Feb 2019 07:02 куча народу как undecided поступает.
вот, опять непонятно. Когда надо выбирать специальность, а когда можно идти как андесайдед. А все потому что тут такая запутанная система.
В общих чертах - всегда лучше выбирать, если есть из чего :D Более того, университет может рассматривать всех фрешменов как undecided, несмотря на то, что они там заявляли при поступлении.
Система не запутанная, просто очень много возможностей. В системе разобраться можно, сложнее ребенку разобраться в самом себе, вот это - ваша главная задача на годы high school (по моему скромному мнению :wink: ). Но далеко не у всех получается ее решить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбор колледжа

Post by Komissar »

kyk wrote: 20 Feb 2019 07:11
Komissar wrote: 20 Feb 2019 06:54 бывают 3 категории: инженер, ученый, гуманитарий.
в чём разница между "инженер" и "учёный" ? Кто умнее?

К какой категории относится практикующий MD? а к какой- MD+Ph.D.? Последний умнее или глупее очень умного программиста из Гугля?
Кто кого сборет? Слон или кит? (с)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выбор колледжа

Post by kyk »

Komissar wrote: 20 Feb 2019 08:06 Слон или кит?
у кого толще ЗП выше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выбор колледжа

Post by mikeG »

Думать о максимизации GPA. Необязательные не AP классы могут его понизить, даже если по ним пятерки.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Выбор колледжа

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 06:46
Чтобы переезжать, надо понимать куда. Хотя бы в какую сторону смотреть :)
А почему вам кажется что с переездом будет лучше?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Выбор колледжа

Post by Torma »

Chessmom wrote: 20 Feb 2019 07:33
Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 07:09
Chessmom wrote: 20 Feb 2019 07:02 куча народу как undecided поступает.
вот, опять непонятно. Когда надо выбирать специальность, а когда можно идти как андесайдед. А все потому что тут такая запутанная система.
В общих чертах - всегда лучше выбирать, если есть из чего :D Более того, университет может рассматривать всех фрешменов как undecided, несмотря на то, что они там заявляли при поступлении.
Система не запутанная, просто очень много возможностей. В системе разобраться можно, сложнее ребенку разобраться в самом себе, вот это - ваша главная задача на годы high school (по моему скромному мнению :wink: ). Но далеко не у всех получается ее решить.
То есть, если у ребёнка нет правильного родителя, то фиг ребёнок сам разберётся, верно?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Выбор колледжа

Post by Valeus »

Может повезти со школьным канселором (не везде они безнадежные).
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор колледжа

Post by Chessmom »

Torma wrote: 20 Feb 2019 18:23
То есть, если у ребёнка нет правильного родителя, то фиг ребёнок сам разберётся, верно?
Ребенок сам не сможет разобраться хотя бы потому, что платить придется родителям :D
А если серьезно, ребенок конечно должен и сам разбираться, поскольку это его жизнь, задача родителей и канселора (если попадется хороший) - помочь и направить в нужном направлении. Нельзя оставлять ребенка одного в этом процессе, но и все за него решать тоже нельзя.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор колледжа

Post by Fur_Elise »

Clothilda wrote: 20 Feb 2019 18:03
Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 06:46
Чтобы переезжать, надо понимать куда. Хотя бы в какую сторону смотреть :)
А почему вам кажется что с переездом будет лучше?
не поняла вопроса. В каком смысле лучше? Дочь не хочет тут оставаться жить. Колледжи тут так себе. Смысл не платить аут оф стейт, хотя бы (хотя, стоимость жизни может конечно возрасти, но наверное не везде)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор колледжа

Post by Fur_Elise »

mikeG wrote: 20 Feb 2019 17:37 Думать о максимизации GPA. Необязательные не AP классы могут его понизить, даже если по ним пятерки.
как это ? При условии что оценки А?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Выбор колледжа

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 23:28
Clothilda wrote: 20 Feb 2019 18:03
Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 06:46
Чтобы переезжать, надо понимать куда. Хотя бы в какую сторону смотреть :)
А почему вам кажется что с переездом будет лучше?
не поняла вопроса. В каком смысле лучше? Дочь не хочет тут оставаться жить. Колледжи тут так себе. Смысл не платить аут оф стейт, хотя бы (хотя, стоимость жизни может конечно возрасти, но наверное не везде)
А захочет ли она жить там куда вы переедете? Ну если вам самим хочется, то ето другой вопрос. У вас тогда не так много времени остается.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор колледжа

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 06:19 Имеется ребенок в 9м классе, который пока не знает, кем хочет стать, говорит что "возможно, педиатром". Однозначно будем копать по теме, какие специальности ей подходят, речь не совсем об этом. Я часто слышу о требованиях колледжей к тому или иному набору предметов в хай скул. Мол надо исходить от их требований. Хотелось бы посмотреть уже требования, школа требует 4 летний план.
Проблема в том, что я (не говоря уже о ребенке, которому 14 лет и интересы вообще не об этом) совершенно не знаю, в какие колледжи мы хотим. У всех списки, а у нас ноль наименований. Я знаю только про наши местные заведения, дочка хочет уехать подальше (и это правильно). Не исключено, что мы могли бы переехать ради ее похода в колледж (чтобы быть ближе и не платить аут оф стейт), только опять же надо знать куда. Конечно про всякие айви и тд я наслышана, но надо ли туда, чтобы стать педиатром (не говоря о том, поступит ли).
Что посоветуете? смотреть рейтинги? какие рейтинги заслуживают внимания?
Или просто брать побольше АР предметов, не прогадаем? Она в IB программе сейчас, я не знаю как там насчет АР.
У нас хуже ситуация, мы тут по рабочей визе, надеюсь в этом году получим уже желаемое. У мужа перестановки и перетасовки на работе, несколько офисов по стране. Поэтому решила смотреть все колледжи подряд, потом уж будем смотреть ближе к делу где какие деньги придется выкладывать. Но, честно сказать, хочу чтоб старший закончил здесь школу, так как делать все эти трансферы оценок понятия не имею, думаю, что это не просто.

Резидетство это там, где постоянно родители ребенка живут?
Или
Если колледж другого штата, только первый год по полной платишь, а через год ребенок резидент штата становится учась в колледже того штата?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выбор колледжа

Post by mikeG »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 23:29
mikeG wrote: 20 Feb 2019 17:37 Думать о максимизации GPA. Необязательные не AP классы могут его понизить, даже если по ним пятерки.
как это ? При условии что оценки А?
Для weighted GPA обычно "A" за обычный класс= 4, "A" за AP класс = 5.
Соответственно, ненужный не AP может cнизить GPA.
А если четверку за него получить, то тем более.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор колледжа

Post by Fur_Elise »

Clothilda wrote: 21 Feb 2019 00:07
Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 23:28
Clothilda wrote: 20 Feb 2019 18:03
Fur_Elise wrote: 20 Feb 2019 06:46
Чтобы переезжать, надо понимать куда. Хотя бы в какую сторону смотреть :)
А почему вам кажется что с переездом будет лучше?
не поняла вопроса. В каком смысле лучше? Дочь не хочет тут оставаться жить. Колледжи тут так себе. Смысл не платить аут оф стейт, хотя бы (хотя, стоимость жизни может конечно возрасти, но наверное не везде)
А захочет ли она жить там куда вы переедете? Ну если вам самим хочется, то ето другой вопрос. У вас тогда не так много времени остается.
сначала надо прикинуть где колледжей интересных много, потом переезжать. Ну а не захочет, кто же ее заставит ? :) У меня знакомые переехали из наших краев в Пенсильванию немного до того как окончили дети школу, один ребенок в Гарварде, вторая - в U Penn. или как Комми предложил Кали - куда-нибудь явно поступит, из всего разнообразия

А почему надо перед 11 классом переехать?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор колледжа

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 21 Feb 2019 02:31 сначала надо прикинуть где колледжей интересных много, потом переезжать. Ну а не захочет, кто же ее заставит ? :) У меня знакомые переехали из наших краев в Пенсильванию немного до того как окончили дети школу, один ребенок в Гарварде, вторая - в U Penn. или как Комми предложил Кали - куда-нибудь явно поступит, из всего разнообразия
Ну так понятно где - либо на востоке, либо на западе, выбирайте :wink: Знакомые-то небось не ради in-state tuition переехали, Гарвардам-то это все равно :D
Люди все-таки стараются без нужды детей из хай скул не дергать. Всякие бывают ситуации в жизни, но даже живут бывает порознь, чтобы ребенок школу закончил. Если вам все равно - конечно лучше переехать раньше.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Выбор колледжа

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 21 Feb 2019 01:55 Поэтому решила смотреть все колледжи подряд, потом уж будем смотреть ближе к делу где какие деньги придется выкладывать.
Сизифов труд, снимаю шляпу :wink: Вы в курсе сколько вообще колледжей в этой стране?
Калинка wrote: 21 Feb 2019 01:55 Резидентство это там, где постоянно родители ребенка живут?
Да, хотя возможны варианты - например, вы долго жили в штате, а потом уехали, оставив ребенка доучиваться. Тогда его могут по-прежнему рассматривать как резидента.
Калинка wrote: 21 Feb 2019 01:55 Если колледж другого штата, только первый год по полной платишь, а через год ребенок резидент штата становится учась в колледже того штата?
Нет, увы. Если ребенок уехал в другой штат, то резидентом он может стать только через год после того, как родители туда переедут. Идея в том, чтобы родители налоги этому штату начали платить. Ну или он бросит учебу, поработает минимум год, а потом попробует выбить из университета in-state tuition. Ну или женится/замуж выйдет, тогда от родителей не будет зависеть :wink:

Return to “Наши дети”