Вопрос по просроченному загран паспорту

Визы, паспорта и т.д.
dirtytacjkle

Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by dirtytacjkle »

Проживаю в США более 15 лет. Уехал еще подростком, но с российским гражданством по загран паспорту. Паспорт обновил один раз и встал на консульский учет, все как положено. С тех пор получил гражданство США, а загран паспорт РФ уже давно просрочен и утерян после нескольких переездов (нашел только ксерокопию), но от российского гражданства я не отказывался. Сейчас сложилась такая ситуация, что мне нужно поехать в РФ по семейным обстоятельствам, возможно в ближайшие 2-3 месяца. Как лучше действовать в такой ситуации? Какие у меня варианты? По информации на официальных ресурсах процесс восстановления паспорта займет от 6 месяцев. Может быть есть процедуры ускоренного получения загран паспорта? или есть какой-то другой документ по которому можно съездить? Я так понимаю что вариант поездки по американскому паспорту не прокатит. Видел рекламу нескольких агенств, которые предоствляют услуги в этом направлении, но не уверен стоит ли к ним обращаться.

Заранее спасибо за помощь.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Blender »

Самый быстрый легальный способ:

1. В РФ по свидетельству на возвращение.
2. В РФ получить внутренний паспорт. Если нет прописки - то займет месяц. Если есть - 10 дней.
3. Из РФ - по внутреннему в Казахстан/Кыргызстан (выехать из Рф по внутреннему, а въехать в КЗ по американскому)
4. Из Казахстана по американскому в US.
5. Имея внутренний пасспорт - получить ЗП в консульстве за 2-3 мес.

В некоторых регионах, говорят, сами отделы миграции предлагают вполне официальные услуги по ускоренному получению паспортов (внутренних и загран), но мне такие не встречались. Все остальные "ускорители" незаконны.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by worldCitizen »

dirtytacjkle wrote: 20 Feb 2019 19:59 Проживаю в США более 15 лет. Я так понимаю что вариант поездки по американскому паспорту не прокатит. Видел рекламу нескольких агенств, которые предоствляют услуги в этом направлении, но не уверен стоит ли к ним обращаться.

Заранее спасибо за помощь.
Если не секрет, почему "не прокатит"?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Yvsobol »

Потому что визу не дадут.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Vasiliy »

worldCitizen wrote: 21 Feb 2019 06:22
dirtytacjkle wrote: 20 Feb 2019 19:59 Проживаю в США более 15 лет. Я так понимаю что вариант поездки по американскому паспорту не прокатит. Видел рекламу нескольких агенств, которые предоствляют услуги в этом направлении, но не уверен стоит ли к ним обращаться.

Заранее спасибо за помощь.
Если не секрет, почему "не прокатит"?
Вы анкету на рос. визу видели? Там один из первых вопросов если место рождения СССР покажите либо паспорт СНГ либо росс. паспорт либо справку от отказа от гражданства. 100% не прокатит.
'У самих револьверы найдутся'
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Castawayinla »

Blender wrote: 20 Feb 2019 20:50 Самый быстрый легальный способ:

1. В РФ по свидетельству на возвращение.
2. В РФ получить внутренний паспорт. Если нет прописки - то займет месяц. Если есть - 10 дней.
3. Из РФ - по внутреннему в Казахстан/Кыргызстан (выехать из Рф по внутреннему, а въехать в КЗ по американскому)
4. Из Казахстана по американскому в US.
5. Имея внутренний пасспорт - получить ЗП в консульстве за 2-3 мес.

В некоторых регионах, говорят, сами отделы миграции предлагают вполне официальные услуги по ускоренному получению паспортов (внутренних и загран), но мне такие не встречались. Все остальные "ускорители" незаконны.
А казахские пограничники при таком сценарии не удивятся отсутствию российской визы в американском паспорте?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Yvsobol »

Даже если удивлятся, то ничего с етим поделать не могут. Ето не их дело и не их иепархия.
На самом деле им пофиг. Ето стандартный маршрут.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by австралиечка »

А не заставят ли гражданство подтверждать сначала?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Blender »

австралиечка wrote: 17 Mar 2019 22:08 А не заставят ли гражданство подтверждать сначала?
Где? В РФ такой отдельной процедуры нет. Т.е. проверка наличия гражданства входит в процедуру получения внутреннего паспорта. В консульстве потом наличие внутреннего действительного паспорта и будет подтверждением наличия гражданства.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 17 Mar 2019 20:46А казахские пограничники при таком сценарии не удивятся отсутствию российской визы в американском паспорте
Видел сценарий, когда казахские пограничники в будке на пешеходно-автомобильной границе мужику морду били :mrgreen: Но не за это :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by австралиечка »

Blender wrote: 18 Mar 2019 00:00
австралиечка wrote: 17 Mar 2019 22:08 А не заставят ли гражданство подтверждать сначала?
Где? В РФ такой отдельной процедуры нет. Т.е. проверка наличия гражданства входит в процедуру получения внутреннего паспорта. В консульстве потом наличие внутреннего действительного паспорта и будет подтверждением наличия гражданства.
Я имею ввиду здесь. Не заставит ли консульство сначала подтверждать гражданство при выдаче св-ва на возвращение
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Yvsobol »

австралиечка wrote: 18 Mar 2019 01:33
Blender wrote: 18 Mar 2019 00:00
австралиечка wrote: 17 Mar 2019 22:08 А не заставят ли гражданство подтверждать сначала?
Где? В РФ такой отдельной процедуры нет. Т.е. проверка наличия гражданства входит в процедуру получения внутреннего паспорта. В консульстве потом наличие внутреннего действительного паспорта и будет подтверждением наличия гражданства.
Я имею ввиду здесь. Не заставит ли консульство сначала подтверждать гражданство при выдаче св-ва на возвращение
При выдаче СнВ нет.
Но каким боком ето к вопросам ТС?
Ибо у него нет никаких документов Российских. Даже просроченных.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by Uzito »

австралиечка wrote: 17 Mar 2019 22:08 А не заставят ли гражданство подтверждать сначала?
Если на учёте в консульство вставал, то нужно ли?
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Вопрос по просроченному загран паспорту

Post by австралиечка »

Uzito wrote: 18 Mar 2019 15:11
австралиечка wrote: 17 Mar 2019 22:08 А не заставят ли гражданство подтверждать сначала?
Если на учёте в консульство вставал, то нужно ли?
Мне пришлось хотя тоже в консульстве на учете стояла.

Return to “Эмиграция”