рецессия?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: рецессия?

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 05 Feb 2019 00:44
Newport wrote: 04 Feb 2019 23:38
LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 23:08 У некоторых никакой рецессии:
Я помню, были времена, когда Ютюб не показывал рекламу длиной в 1,5 минуты каждые 3 минуты.
Знаете что я сделал? Я люблю YouTube, много его использую и просто стал платить за YouTube Premium 9.99 в месяц. Теперь я вообще избавлен от рекламы. Также пользуюсь Download feature. Очень удобно.
Подарили какую-то хрень, Google Hub называется.
Там, кажется, полгода этого Ютюба Премиума включено.
Эта хрень не даёт ничего набрать на клавиатуре, а на голос постоянно орёт "Экскюземи". Битлз находит, а Боярского экскюземи.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: рецессия?

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 05 Feb 2019 04:57 Да, средний студент изучающий искусство или социологию на 3+ в колледже в местном задрищинске никому не нужен. У выпускников технических специальностейсовсем другая статистика. Какая нам разница что Вася из Алабамы изучающий английский на 3 бала не может найти работу? И какая разница вам, и почему вы с ткаой радостью хватаетесь за такого рода среднюю статистку для средних? Хочешь иметь равботу, изучай то что в цене. Не хочешь иметь долгов, изучай то на что хороший спрос, и где хорошо платят. Не хочешь иметь кучу долга, не иди в дорогое место. Выбор то есть.
Ну вот казалось бы, бакалавры Computer Science не самого последнего вуза страны - Беркли, в массе своей не могли найти работу в 2009-2012 годах и нарабатывали строчку в резюме в лучшем случае за еду.
И максимум, что им светило из оплачиваемой работы - набивать данные в каком-нибудь банке.
Со временем конечно, ситуация выправилась в лучшую сторону и теперь другой перекос - неоправданно высокие зарплаты и ожидания даже для таких категорий работников.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Feb 2019 00:45Ну вот казалось бы, бакалавры Computer Science не самого последнего вуза страны - Беркли, в массе своей не могли найти работу в 2009-2012 годах и нарабатывали строчку в резюме в лучшем случае за еду.
.. Откуда такая информация? Сылку не дадите? В 2009-2012 была рецессия, но она почти не затронула айтишников, кроме таких как я работающих в финансовой индустрии, где реально много сокращали. Из Беркли с Computer Science даже в глубокую рецессию могли не волноватся о работе.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: рецессия?

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 06 Feb 2019 01:06
Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Feb 2019 00:45Ну вот казалось бы, бакалавры Computer Science не самого последнего вуза страны - Беркли, в массе своей не могли найти работу в 2009-2012 годах и нарабатывали строчку в резюме в лучшем случае за еду.
.. Откуда такая информация? Сылку не дадите? В 2009-2012 была рецессия, но она почти не затронула айтишников, кроме таких как я работающих в финансовой индустрии, где реально много сокращали. Из Беркли с Computer Science даже в глубокую рецессию могли не волноватся о работе.
Из первых рук. У меня чадо в 2012 начал искать работу по причине накрывшегося гранта.
Первое из того что удалось найти был стартап в бывшей промзоне сан-франциско. Ему там платили смешные копейки за максимум 4 часа в день, хотя грузили поболее.
Но платили за мастера, а бакалаврам, которые там торчали уже год-полтора не платили вообще, зато подкармливали мерзотными бурито или пицей.
И такая ситуация была в большинстве стартапов сомы (это район где их было полно). В частности, этажом выше находился стартап монги и там все было аналогично.
Тот стартап, где подвизался дитёнок делил площадь с еще одним таким же и своего места ни у кого не было вообще - где нашел, там и приткнулся.
Собственно вся сома на тот момент превратилась в тусовку условно работающих выпускников беркли, а у остальных даже туда шансы пробиться были ничтожны.
И, кстати увольняли в то время айтишников только в путь - мой бывший индусятник сначала раза в два сдулся (это еще при мне), а потом и схлопнулся окончательно.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: рецессия?

Post by geek7 »

LeonidNYC wrote: 06 Feb 2019 01:06
Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Feb 2019 00:45Ну вот казалось бы, бакалавры Computer Science не самого последнего вуза страны - Беркли, в массе своей не могли найти работу в 2009-2012 годах и нарабатывали строчку в резюме в лучшем случае за еду.
.. Откуда такая информация? Сылку не дадите? В 2009-2012 была рецессия, но она почти не затронула айтишников, кроме таких как я работающих в финансовой индустрии, где реально много сокращали. Из Беркли с Computer Science даже в глубокую рецессию могли не волноватся о работе.
видимо локальная альтернативная реальность. впрочем я тут наблюдаю альтернативные реальности даже в близких локациях

1. сынуля знакомых закончил какой-то SUNY. сляпал резюме и якобы ищет работу. якобы потому как в резюме питон, но ничем не подтверждённый, т.е. никаких проектов воообще. уже год ищет и нифига не добавилось - ни в каком опенсорсе поучаствовать не сподобился итп
2. приходила ко мне на интервью индуска - выпустилась недавно, вся из себя задекорированная наградами... за вклад в дивёрсити - несёт индусскую культуру в массы. не смогла ответить ни на один технический вопрос, из скилов сказала что в жабе она "фил стронг - 10/10" на вопрос о колекшен фреймворк после наводящих сказала что "аааа дата стракчерас, да да ареи там всякие и пэйрс" спросил что за "пэйрс" такие? говорит ну "ки-валью" .. говорю "мапс?" "ну мапс когда много а пейрс когда по одному" после включения этого класса в коллекшены я уже спокойно воспринял что о тредах она не слышала и про эксепшены имеет очень своеобразное представление.
ну ладно - жабу как выяснилось им давали 3 недели в коледже + 1 неделя от бодишопа на изучение спринг. не то чтобы дофига, но мои вопросы это 101 - если на на 2-й то на 3-й неделе точно должны были пройти.
после прошлого кандидата договорились что будем проверять проблем солвинг тестовыми заданиями на интревью -
увидел в резюме jQuery... говорю вот тебе лаптоп с гуглом найди мне решение такой задачи "приатач функцию к онКлик всех кнопок на странице". мучалась 1.5часа ... сделала див вокруг кнопок и функцию на клик дива... поставил ещё кнопку ниже дива... через ещё .5часа нашла пример с селектором на кнопки... но так и не смогла заставить работать свой как-н-пейст в тестовом html-е.
3. проводил тренировочное интервью другого молчела, готовится к ярмарке вакансий и ищет летние интерншипы
- фрешман, но АП назащитывали на почти год так что академикали джуниор. на той же жабе писал только в школе задания, но в коледже уже брал класс второго уровня и вопросы аля индускины без проблем. для себя писал на рубирейл - есть проект на гитхабе и в инете (UI поверх сервиса, говорит народ пользуется). ещё на питоне. сейчас грызёт разные фреймворки для дип лернинг (это его ресёч в коледже), уже было интервью с блокчейн стартапом - в рамках подготовки изучил смарт контракты достаточно чтобы не хлопать глазами на вопрос "что такое ERC-хх?"
впрос по jQuery гуглится и решается за минуты.

№3 уже получил оффер от одной конторы на 18/h (всего будет 8K за интерншип), будет торговатся со стартапами пока блокчейновые предлагали 4К плюс полную свободу над чем и как работать
№2 я не взял, НО полгода до того она как-то отработала - думаю, что-то найдёт.
№1 будет жить за счёт родителей и рассказывать как всё плохо - рецессия
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: рецессия?

Post by Мальчик-Одуванчик »

geek7 wrote: 06 Feb 2019 16:35
LeonidNYC wrote: 06 Feb 2019 01:06
Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Feb 2019 00:45Ну вот казалось бы, бакалавры Computer Science не самого последнего вуза страны - Беркли, в массе своей не могли найти работу в 2009-2012 годах и нарабатывали строчку в резюме в лучшем случае за еду.
.. Откуда такая информация? Сылку не дадите? В 2009-2012 была рецессия, но она почти не затронула айтишников, кроме таких как я работающих в финансовой индустрии, где реально много сокращали. Из Беркли с Computer Science даже в глубокую рецессию могли не волноватся о работе.
видимо локальная альтернативная реальность. впрочем я тут наблюдаю альтернативные реальности даже в близких локациях
На тот момент она была не альтернативная а вполне конкретная реальность для многих выпускников Беркли. (это если вспомнить изначальный тезис)
С 2013 года ситуация сильно выправилась и найти работу не такая проблемма.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: рецессия?

Post by geek7 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Feb 2019 21:53
geek7 wrote: 06 Feb 2019 16:35
LeonidNYC wrote: 06 Feb 2019 01:06
Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Feb 2019 00:45Ну вот казалось бы, бакалавры Computer Science не самого последнего вуза страны - Беркли, в массе своей не могли найти работу в 2009-2012 годах и нарабатывали строчку в резюме в лучшем случае за еду.
.. Откуда такая информация? Сылку не дадите? В 2009-2012 была рецессия, но она почти не затронула айтишников, кроме таких как я работающих в финансовой индустрии, где реально много сокращали. Из Беркли с Computer Science даже в глубокую рецессию могли не волноватся о работе.
видимо локальная альтернативная реальность. впрочем я тут наблюдаю альтернативные реальности даже в близких локациях
На тот момент она была не альтернативная а вполне конкретная реальность для многих выпускников Беркли. (это если вспомнить изначальный тезис)
С 2013 года ситуация сильно выправилась и найти работу не такая проблемма.
как раз это я и имел в виду: Беркли = локальная. "стартапы сомы" пользовались локальной ситуацией, финансы манхетена при этом могли и нанимать выпускников ратгерса хоть тот и уровнем ниже... но вот выпускники беркли ,как правило, предпочитают работать в кульных монгах, а не унылых процессинг центрах фин. конмпаний или там косках с волмартами.
Вообще ,я так понимаю, нефтянников куда глобалней сильней и регулярней лихорадит
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: рецессия?

Post by Krasavcheg »

Lazy444 wrote: 06 Feb 2019 00:33
LeonidNYC wrote: 05 Feb 2019 00:44
Newport wrote: 04 Feb 2019 23:38
LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 23:08 У некоторых никакой рецессии:
Я помню, были времена, когда Ютюб не показывал рекламу длиной в 1,5 минуты каждые 3 минуты.
Знаете что я сделал? Я люблю YouTube, много его использую и просто стал платить за YouTube Premium 9.99 в месяц. Теперь я вообще избавлен от рекламы. Также пользуюсь Download feature. Очень удобно.
A AdBlock поставить всяко дешевле.
А что, если поставить AdBlock то YouTube не будет прерываться на рекламу?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: рецессия?

Post by Мальчик-Одуванчик »

geek7 wrote: 06 Feb 2019 22:13 как раз это я и имел в виду: Беркли = локальная. "стартапы сомы" пользовались локальной ситуацией, финансы манхетена при этом могли и нанимать выпускников ратгерса хоть тот и уровнем ниже... но вот выпускники беркли ,как правило, предпочитают работать в кульных монгах, а не унылых процессинг центрах фин. конмпаний или там косках с волмартами.
Вообще ,я так понимаю, нефтянников куда глобалней сильней и регулярней лихорадит
Выпускники Беркли может и предпочитали найти что-нибудь хипстерское, но это когда за работу платят.
А когда кормят обещаниями и бурито, то не побрезгуют и унылым говнокодингом.
Но выше я писал что и это было найти ой как не просто и выпускники считали за счастье набивать данные в каком-нибудь банке.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: рецессия?

Post by Easbayguy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 07 Feb 2019 01:23
geek7 wrote: 06 Feb 2019 22:13 как раз это я и имел в виду: Беркли = локальная. "стартапы сомы" пользовались локальной ситуацией, финансы манхетена при этом могли и нанимать выпускников ратгерса хоть тот и уровнем ниже... но вот выпускники беркли ,как правило, предпочитают работать в кульных монгах, а не унылых процессинг центрах фин. конмпаний или там косках с волмартами.
Вообще ,я так понимаю, нефтянников куда глобалней сильней и регулярней лихорадит
Выпускники Беркли может и предпочитали найти что-нибудь хипстерское, но это когда за работу платят.
А когда кормят обещаниями и бурито, то не побрезгуют и унылым говнокодингом.
Но выше я писал что и это было найти ой как не просто и выпускники считали за счастье набивать данные в каком-нибудь банке.
Так и в 2001-2003 году ковырялись в выпускниках Беркли, этот job маркет самый длинный на моей памяти, 2013-2019.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: рецессия?

Post by geek7 »

Easbayguy wrote: 07 Feb 2019 01:51 Так и в 2001-2003 году ковырялись в выпускниках Беркли, этот job маркет самый длинный на моей памяти, 2013-2019.
как раз в 2003-м (самом начале) менял работу. я конечно был не выпускник уже, но было "отягчающее" в виде требования начать GC. Меня как раз прошлый работодатель кинул забив на обещание сделать GC - год+ тянули с началом, потом таки сказали "нешмогла"... сказал "ну звиняйите, тогда как найду тех кто будет - уйду"- через <1 мес. перешёл с небольшим повышением ЗП. Впрочем повышение нивилировалось сменой побережья, но это были мелкие детали.. за переход мне давали готовую LC.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: рецессия?

Post by lxf »

Holiday sales sank unexpectedly

Sharply slowing retail sales, coupled with a recent surge in unemployment claims, renewed uncertainty about the pace of U.S. economic growth. December data, delayed by the government shutdown, showed sales falling at the fastest pace since 2009 — when the financial crisis was hitting with full force. The results for the key holiday shopping month, encompassing stores, restaurants and online, may have reflected concerns about market volatility and trade tiffs, as well as the looming shutdown, analysts say.

Jobless claims jumped to 239,000 last week, far above expectations, in what could be lingering effects from the five-week shutdown.

https://www.linkedin.com/feed/news/holi ... y-4379715/
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

lxf wrote: 15 Feb 2019 16:37 Holiday sales sank unexpectedly

Sharply slowing retail sales, coupled with a recent surge in unemployment claims, renewed uncertainty about the pace of U.S. economic growth. December data, delayed by the government shutdown, showed sales falling at the fastest pace since 2009 — when the financial crisis was hitting with full force. The results for the key holiday shopping month, encompassing stores, restaurants and online, may have reflected concerns about market volatility and trade tiffs, as well as the looming shutdown, analysts say.

Jobless claims jumped to 239,000 last week, far above expectations, in what could be lingering effects from the five-week shutdown.

https://www.linkedin.com/feed/news/holi ... y-4379715/
Так конечно, почти 11 миллиардов потеряно из-за этого идиотского шатдауна, и этого придурышного оранжевого клоуна. Путин наверное писает кипятком, наблюдая что этот мерзавец тут делает.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: рецессия?

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 15 Feb 2019 18:27
lxf wrote: 15 Feb 2019 16:37 Holiday sales sank unexpectedly

Sharply slowing retail sales, coupled with a recent surge in unemployment claims, renewed uncertainty about the pace of U.S. economic growth. December data, delayed by the government shutdown, showed sales falling at the fastest pace since 2009 — when the financial crisis was hitting with full force. The results for the key holiday shopping month, encompassing stores, restaurants and online, may have reflected concerns about market volatility and trade tiffs, as well as the looming shutdown, analysts say.

Jobless claims jumped to 239,000 last week, far above expectations, in what could be lingering effects from the five-week shutdown.

https://www.linkedin.com/feed/news/holi ... y-4379715/
Так конечно, почти 11 миллиардов потеряно из-за этого идиотского шатдауна, и этого придурышного оранжевого клоуна. Путин наверное писает кипятком, наблюдая что этот мерзавец тут делает.
Клоунаду устроили не Трамп, а парламент. Что им стоило согласиться с предложением?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 15 Feb 2019 19:10...Клоунаду устроили не Трамп, а парламент. Что им стоило согласиться с предложением?
Я не буду разводить здесь дискуссию, так как это не тот раздел.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: рецессия?

Post by lxf »

LeonidNYC wrote: 15 Feb 2019 18:27 Путин наверное писает кипятком, наблюдая что этот мерзавец тут делает.
Да Путин это всё и устроил, кто ж ещё. :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

lxf wrote: 15 Feb 2019 19:34
LeonidNYC wrote: 15 Feb 2019 18:27 Путин наверное писает кипятком, наблюдая что этот мерзавец тут делает.
Да Путин это всё и устроил, кто ж ещё. :)
Вне зависимости кто устроил, я говорил что писает кипятком наблюдая... Соответственно, я написал одно, а вы добавили другое, чего я не писал. Ну да ладно. Не привыкать.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 15 Feb 2019 18:27
lxf wrote: 15 Feb 2019 16:37 Holiday sales sank unexpectedly

Sharply slowing retail sales, coupled with a recent surge in unemployment claims, renewed uncertainty about the pace of U.S. economic growth. December data, delayed by the government shutdown, showed sales falling at the fastest pace since 2009 — when the financial crisis was hitting with full force. The results for the key holiday shopping month, encompassing stores, restaurants and online, may have reflected concerns about market volatility and trade tiffs, as well as the looming shutdown, analysts say.

Jobless claims jumped to 239,000 last week, far above expectations, in what could be lingering effects from the five-week shutdown.

https://www.linkedin.com/feed/news/holi ... y-4379715/
Так конечно, почти 11 миллиардов потеряно из-за этого идиотского шатдауна, и этого придурышного оранжевого клоуна. Путин наверное писает кипятком, наблюдая что этот мерзавец тут делает.
По-моему, писает кипятком тут кто-то другой.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

jsjs wrote: 15 Feb 2019 20:37 По-моему, писает кипятком тут кто-то другой.
Я не специалист по писанию. Обозначил только одного писающего.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 15 Feb 2019 20:43
jsjs wrote: 15 Feb 2019 20:37 По-моему, писает кипятком тут кто-то другой.
Я не специалист по писанию. Обозначил только одного писающего.
Скромность -- это похвально.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Оживлю темку
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: рецессия?

Post by Alexander Troyansky »

Т.е. до рецессии ещё года два-три?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: рецессия?

Post by shokoladnitsaa »

Дай-то Бог
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Сейчас говорил с профессиональным экономистом, PhD. Говорит что из 15 раз когда такое наблюдалось в 14 следовала рецессия.
Такие дела.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

"Карл Маркс -- экономист, а тётя Циля -- старший экономист."
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”