Класс 2020

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Komissar wrote: 14 Feb 2019 21:56
Valeus wrote: 14 Feb 2019 21:44 Забивать? У вас нет обязательных ежегодных английского-математики-истории-наук-языка? Еще бывает, что обязательны физкультура/танцы и art/drama/design.
тоже в непонятках. У нас была проблема втиснуть класс в уже забитое обязаловками расписание...
Нет, у нас в расписание хорошо вместились все обязательные 4 инглиш, 4 сошиал стадис, математику разнесли вроде бы в 9 - АР Calc AB и далее по списку, влезли в 9-10 все физики Калкулусбаз, в 11 Ар химия и ар био, 3 года иняза с 10 по 12, с учётом 4 слотов под программирование в 9 и 10, остаются пустыми они же в 11 и 12, плюс пустые слоты в 12 под математику и науку, так как мы их выбрали все возможные. Ре и Арт конселор тоже поставила уже. Разговор про пустые уроки в 11 и 12 чем их занять.
Не знаю, может я не понятно пишу, тогда удалю свои последние посты, чтобы народ не смущать.

Вот я и спрашиваю, какие у вас тогда классы давали детям после АР физики с, Ар химии и т.д......
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 14 Feb 2019 22:08
Komissar wrote: 14 Feb 2019 21:56
Valeus wrote: 14 Feb 2019 21:44 Забивать? У вас нет обязательных ежегодных английского-математики-истории-наук-языка? Еще бывает, что обязательны физкультура/танцы и art/drama/design.
тоже в непонятках. У нас была проблема втиснуть класс в уже забитое обязаловками расписание...
Нет, у нас в расписание хорошо вместились все обязательные 4 инглиш, 4 сошиал стадис, математику разнесли вроде бы в 9 - АР Calc AB и далее по списку, влезли в 9-10 все физики Калкулусбаз, в 11 Ар химия и ар био, 3 года иняза с 10 по 12, с учётом 4 слотов под программирование в 9 и 10, остаются пустыми они же в 11 и 12, плюс пустые слоты в 12 под математику и науку, так как мы их выбрали все возможные. Ре и Арт конселор тоже поставила уже. Разговор про пустые уроки в 11 и 12 чем их занять.
Не знаю, может я не понятно пишу, тогда удалю свои последние посты, чтобы народ не смущать.

Вот я и спрашиваю, какие у вас тогда классы давали детям после АР физики с, Ар химии и т.д......
Может у Вас там в Техасе что-то не так как везде. Но АР класс преполагает в конце АР экзамен по классу, что довольно муторно и время емко. Есть просто АР которые просто тяжело тянуть таже АР химия или АР мировой/европейской/арт историй. Я бы крайне не советовал если понятно ребенок, очевидно, не робот брать больше 3 АР классов в год. Расклад в духе 9 класс - 1 АР, 10 - 2 АР, 11 - 2 АР и 12 - 3 АР - более чем достаточно. Если будет свободное время у дитя то пусть займется чем-то полезным с точки зрения там коледжа - волонтерство, проекты и тп.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

волонтерство это пустая трата времени, если только не присоединиться к какой нить знаменитой лавочке и поехать мыть ноги диабетикам в центральной Африке.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 14 Feb 2019 21:54 Фрешмены вообще ничего почти не выбирают, малы еще :lol:
Ещё как выбирают, особенно те фрешмены, кто часть предметов уже взял в хай школе, ещё учась в миддл. У нас очень высокая конкуренция среди детей как выяснилось.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 14 Feb 2019 21:27 Если ещё это не брать, то чем вообще расписание забивать? Без этого у нас тогда ещё и половина 11 класса будет пустым (с учётом иняза). Я тогда ничего не понимаю, скажите мне, какие интересные классы брали ваши дети или классы, которые хотели бы взять, но они не вместились в расписание?
Наверное, у вас так получается потому, что много кредитов вам уже из миддл школы перенесли в хай? У нас расписание настолько было забито обязательными кредитами, что в 9м на элективс оставалось по полкредита в семестр, в 10м полкредита на весь год, в 11м аж 2 кредита на год, и на один из них моя выбрала АР биологию, т.к. это вторая наука и в обычное расписание этот АР не влезал. А в 12 у нее только 1 кредит на выбор. Займет его АР Психологией. В общем речи о том, что нечем забить, нет. Наоборот ничего развлекательного и легкого в расписание не всунуть.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 18 Feb 2019 20:43
Калинка wrote: 14 Feb 2019 21:27 Если ещё это не брать, то чем вообще расписание забивать? Без этого у нас тогда ещё и половина 11 класса будет пустым (с учётом иняза). Я тогда ничего не понимаю, скажите мне, какие интересные классы брали ваши дети или классы, которые хотели бы взять, но они не вместились в расписание?
Наверное, у вас так получается потому, что много кредитов вам уже из миддл школы перенесли в хай? У нас расписание настолько было забито обязательными кредитами, что в 9м на элективс оставалось по полкредита в семестр, в 10м полкредита на весь год, в 11м аж 2 кредита на год, и на один из них моя выбрала АР биологию, т.к. это вторая наука и в обычное расписание этот АР не влезал. А в 12 у нее только 1 кредит на выбор. Займет его АР Психологией. В общем речи о том, что нечем забить, нет. Наоборот ничего развлекательного и легкого в расписание не всунуть.
Нет, как я теперь поняла, у нас по 8 уроков все 4 года. У некоторых по 7 в соседней теме, поэтому мало и влазит в расписание. 8*4 =32 кредита, можно взять кучу всего. Про кредиты, скорее всего у нас получилось как у вас с геометрией, просто перезачли на основе тестов, кредит не дали. Ту же математику нам нужно набрать 4 кредита для диплома, но у нас например, CS засчитывают за кредит по математике и ещё предметов 6 подобных.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 18 Feb 2019 23:46
fdddy wrote: 18 Feb 2019 20:43
Калинка wrote: 14 Feb 2019 21:27 Если ещё это не брать, то чем вообще расписание забивать? Без этого у нас тогда ещё и половина 11 класса будет пустым (с учётом иняза). Я тогда ничего не понимаю, скажите мне, какие интересные классы брали ваши дети или классы, которые хотели бы взять, но они не вместились в расписание?
Наверное, у вас так получается потому, что много кредитов вам уже из миддл школы перенесли в хай? У нас расписание настолько было забито обязательными кредитами, что в 9м на элективс оставалось по полкредита в семестр, в 10м полкредита на весь год, в 11м аж 2 кредита на год, и на один из них моя выбрала АР биологию, т.к. это вторая наука и в обычное расписание этот АР не влезал. А в 12 у нее только 1 кредит на выбор. Займет его АР Психологией. В общем речи о том, что нечем забить, нет. Наоборот ничего развлекательного и легкого в расписание не всунуть.
Нет, как я теперь поняла, у нас по 8 уроков все 4 года. У некоторых по 7 в соседней теме, поэтому мало и влазит в расписание. 8*4 =32 кредита, можно взять кучу всего. Про кредиты, скорее всего у нас получилось как у вас с геометрией, просто перезачли на основе тестов, кредит не дали. Ту же математику нам нужно набрать 4 кредита для диплома, но у нас например, CS засчитывают за кредит по математике и ещё предметов 6 подобных.
мне кажется, по урокам не нужно считать. Нужно считать по предметам на год. Т.к. в разных школах все по-разному. Где-то расписание не меняется, но уроки меньше длятся. Где-то один предмет может занимать 2 урока. Где-то в уроки входит обязательный час на самообучение, но он не дает кредит. У нас в школе получается только 4 электив кредита на 4 года, но разброс по кредиту-полкредиту в год. Это ужасно мало, собственно, их пришлось потратить на АР или на арт кредиты, которые в нашей школе не обязательны. Но я всегда грешила на обязательную религию, которая отнимает 4 полезных кредита. Хотя я вижу большую пользу от изучения религии в плане общего развития и понимания некоторых тем разговоров. Но я думаю, что в большинстве школ со стандартизированным расписанием речи о том, чем забивать уроки, не будет.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 19 Feb 2019 01:28 мне кажется, по урокам не нужно считать. Нужно считать по предметам на год. Т.к. в разных школах все по-разному. Где-то расписание не меняется, но уроки меньше длятся. Где-то один предмет может занимать 2 урока. Где-то в уроки входит обязательный час на самообучение, но он не дает кредит. У нас в школе получается только 4 электив кредита на 4 года, но разброс по кредиту-полкредиту в год. Это ужасно мало, собственно, их пришлось потратить на АР или на арт кредиты, которые в нашей школе не обязательны. Но я всегда грешила на обязательную религию, которая отнимает 4 полезных кредита. Хотя я вижу большую пользу от изучения религии в плане общего развития и понимания некоторых тем разговоров. Но я думаю, что в большинстве школ со стандартизированным расписанием речи о том, чем забивать уроки, не будет.
Мы натолкали столько АР классов, что я сейчас уже сомневаюсь, а надо ли. Тем более народ пишет что 8- 10 АР это уже выше крыши. Опять же у нас по историям всего 2 класса -АР и обычный, промежуточного нет, по сути лучше уж в АР классе иметь тогда В. Ну и моя борьба продолжается с AP географией, хочу ее перенести на 12 класс, конселор упирается, но в их гиде четко рядом с ней написано 9-12. Черт их знает, как у них там эта странная система стыковки предметов работает.....
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Komissar wrote: 14 Feb 2019 22:30волонтерство это пустая трата времени, если только не присоединиться к какой нить знаменитой лавочке и п оехать мыть ноги диабетикам в центральной Африке.
можно мыть ноги в местном государственном доме престарелых. Для мед.школы зачтут. Не хуже чем на скрипке играть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Что лучше заявлять -1510 на SAT или 34 на АСТ? По таблицам они примерно равны (34 АСТ равен 1490-1530 САT). Но 34 АСТ официально везде числится в 99 персентилях и топ 1%. А про 1510 sat как-то меньше хорошего пишут ))). В SAT математика на 790, английский на 720. В АСТ математика на 33, английский 34, наука 35.

Не помню, писала ли здесь, но рекомендуем искать частные школы (моя дочь случайно попала в boarding) для сдачи тестов. Насколько же более спокойная и комфортная обстановка там была! Бесплатным кофе и плюшками кормили, время тянули ))), калькуляторы, карандаши, резинки - все давали в большом количестве. Народу на сдаче мало, помещение большое, чистое, комфортное. Моя дочь сказала, что в такой обстановке тесты можно сдавать хоть каждую неделю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Act 34 выглядит лучше
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 25 Feb 2019 22:57 Act 34 выглядит лучше
Спасибо!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

fdddy wrote: 25 Feb 2019 17:21 Что лучше заявлять -1510 на SAT или 34 на АСТ? По таблицам они примерно равны (34 АСТ равен 1490-1530 САT). Но 34 АСТ официально везде числится в 99 персентилях и топ 1%. А про 1510 sat как-то меньше хорошего пишут ))). В SAT математика на 790, английский на 720. В АСТ математика на 33, английский 34, наука 35.
Ну скажем так - АСТ предлагает университетам конвертировать 34 в 1500 (см. строчку со звездочкой в таблице). https://www.act.org/content/dam/act/uns ... Tables.pdf Конечно, университеты сами решают, что как и куда они конвертируют, но один-в-один, с использованием официальной таблички, - наиболее простой для них вариант...

Так что я б, честно говоря, предъявила б на всякий случай оба scores. Тем более что в одном выше математика, а в другом - английский.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Помню, кто-то ссылки давал на требования университетов по истории и языкам.
Сын думает, что ему лучше взять - Экономику или Психологию, чтобы засчитали дополнительный год истории.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

"Требования" - это про хай-скульный набор классов "для поступления" (списки "мы хотели бы видеть в транскрипте четыре года английского, три - математики, два - social sciences и т.д.) - или про АР классы, которые потом зачтут как университетские кредиты? :upset:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

RrM wrote: 01 Mar 2019 18:44 "Требования" - это про хай-скульный набор классов "для поступления" (списки "мы хотели бы видеть в транскрипте четыре года английского, три - математики, два - social sciences и т.д.) - или про АР классы, которые потом зачтут как университетские кредиты? :upset:
Про набор для поступления.
Не до будущих кредитов, пока пытается посчитать, что не упустить в последний год.
У него всего 2 истории, много куда нужно 3, вот и кроит. Решает между Психологией и Экономикой (оба АР)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

RrM wrote: 28 Feb 2019 22:21
fdddy wrote: 25 Feb 2019 17:21 Что лучше заявлять -1510 на SAT или 34 на АСТ? По таблицам они примерно равны (34 АСТ равен 1490-1530 САT). Но 34 АСТ официально везде числится в 99 персентилях и топ 1%. А про 1510 sat как-то меньше хорошего пишут ))). В SAT математика на 790, английский на 720. В АСТ математика на 33, английский 34, наука 35.
Ну скажем так - АСТ предлагает университетам конвертировать 34 в 1500 (см. строчку со звездочкой в таблице). https://www.act.org/content/dam/act/uns ... Tables.pdf Конечно, университеты сами решают, что как и куда они конвертируют, но один-в-один, с использованием официальной таблички, - наиболее простой для них вариант...

Так что я б, честно говоря, предъявила б на всякий случай оба scores. Тем более что в одном выше математика, а в другом - английский.
Спасибо! Да, очень интересно с универами, например, универ мечты пишет, что 75 персентилей sat - это 1540-1580, а 75 персентилей АСТ - это 33-35. Так же проверили еще несколько универов, куда хочет, АСТ попадает в 75 высоких, а SAT не всегда. Вот в такой ситуации заявлять ли SAT? Математика выше в SAT, да. Но дочь идет на премед, не в инженеры-программисты.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 01 Mar 2019 18:08 Помню, кто-то ссылки давал на требования университетов по истории и языкам.
Сын думает, что ему лучше взять - Экономику или Психологию, чтобы засчитали дополнительный год истории.
Здравствуйте! Я находила только по конкретным универам - Айвис свои рекомендации-требования имеют, причем, разные (у Гарварда все по 4 года). Другие универы - свои. Может, именно по тем универам, куда хотите подаваться, смотреть? Или напишите хотя бы примерный список, мы все посмотрим.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 01 Mar 2019 19:46
RrM wrote: 01 Mar 2019 18:44 "Требования" - это про хай-скульный набор классов "для поступления" (списки "мы хотели бы видеть в транскрипте четыре года английского, три - математики, два - social sciences и т.д.) - или про АР классы, которые потом зачтут как университетские кредиты? :upset:
Про набор для поступления.
Не до будущих кредитов, пока пытается посчитать, что не упустить в последний год.
У него всего 2 истории, много куда нужно 3, вот и кроит. Решает между Психологией и Экономикой (оба АР)
Ох, у нас в школе Психология идет в науки. Моя в следующем году собирается брать, в нашей школе это точно не social studies. Те, кто не тянут науки, но им надо, берут психологию, это как статистика в математике. Но узнавайте в вашей школе, куда они психологию отнесут. Поступление по школьным транскриптам. И узнайте, я помню, ваш сын религию брал, может, у вас она в SS пойдет?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 02 Mar 2019 15:52
Королевишна wrote: 01 Mar 2019 19:46
RrM wrote: 01 Mar 2019 18:44 "Требования" - это про хай-скульный набор классов "для поступления" (списки "мы хотели бы видеть в транскрипте четыре года английского, три - математики, два - social sciences и т.д.) - или про АР классы, которые потом зачтут как университетские кредиты? :upset:
Про набор для поступления.
Не до будущих кредитов, пока пытается посчитать, что не упустить в последний год.
У него всего 2 истории, много куда нужно 3, вот и кроит. Решает между Психологией и Экономикой (оба АР)
Ох, у нас в школе Психология идет в науки. Моя в следующем году собирается брать, в нашей школе это точно не social studies. Те, кто не тянут науки, но им надо, берут психологию, это как статистика в математике. Но узнавайте в вашей школе, куда они психологию отнесут. Поступление по школьным транскриптам. И узнайте, я помню, ваш сын религию брал, может, у вас она в SS пойдет?
Да, религия обязательна, я ее даже не брала во внимание. Она история?
4 года истории уже не получится, тут бы 3 набрать. Буду надеяться, что некоторые универы Экономику за истории засчитают, в нашей школе она в разделе История.
Вообще получится:
3 года Латыни, 1 год Французского, 4 Анг, Науки 7 суммарно годовых, но наверное засчитается 4 по классам 9-12, Матем 4, История (2+ Экономика), арт 1,5 (кусочками по разным термам)
С Историей беда...
Я не успеваю, только по факту узнаю что да как.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Королевишна wrote: 02 Mar 2019 19:37
fdddy wrote: 02 Mar 2019 15:52
Королевишна wrote: 01 Mar 2019 19:46
RrM wrote: 01 Mar 2019 18:44 "Требования" - это про хай-скульный набор классов "для поступления" (списки "мы хотели бы видеть в транскрипте четыре года английского, три - математики, два - social sciences и т.д.) - или про АР классы, которые потом зачтут как университетские кредиты? :upset:
Про набор для поступления.
Не до будущих кредитов, пока пытается посчитать, что не упустить в последний год.
У него всего 2 истории, много куда нужно 3, вот и кроит. Решает между Психологией и Экономикой (оба АР)
Ох, у нас в школе Психология идет в науки. Моя в следующем году собирается брать, в нашей школе это точно не social studies. Те, кто не тянут науки, но им надо, берут психологию, это как статистика в математике. Но узнавайте в вашей школе, куда они психологию отнесут. Поступление по школьным транскриптам. И узнайте, я помню, ваш сын религию брал, может, у вас она в SS пойдет?
Да, религия обязательна, я ее даже не брала во внимание. Она история?
4 года истории уже не получится, тут бы 3 набрать. Буду надеяться, что некоторые универы Экономику за истории засчитают, в нашей школе она в разделе История.
Вообще получится:
3 года Латыни, 1 год Французского, 4 Анг, Науки 7 суммарно годовых, но наверное засчитается 4 по классам 9-12, Матем 4, История (2+ Экономика), арт 1,5 (кусочками по разным термам)
С Историей беда...
Я не успеваю, только по факту узнаю что да как.
В Техасе есть ещё АР Hum Geo, говорят, что очень лёгкий ss предмет. АР Психология тоже как SS, но по отзывам он сложный. 2 экономики тоже как SS идут. Ещё на форуме отмечали полезность АР Gov, но техасские вот университеты не дают за нее кредит. Так что опять все упирается, куда поступать ((((((

А разве надо иметь "все по 4 " ежегодно? Я думала, что необходимый суммарный набор за все 4 года.....
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Королевишна wrote: 01 Mar 2019 19:46
RrM wrote: 01 Mar 2019 18:44 "Требования" - это про хай-скульный набор классов "для поступления" (списки "мы хотели бы видеть в транскрипте четыре года английского, три - математики, два - social sciences и т.д.) - или про АР классы, которые потом зачтут как университетские кредиты? :upset:
Про набор для поступления.
Не до будущих кредитов, пока пытается посчитать, что не упустить в последний год.
У него всего 2 истории, много куда нужно 3, вот и кроит. Решает между Психологией и Экономикой (оба АР)
Тогда, возможно, вы имели в виду вот эти ссылки, которые я давала для примера. Для других интересных вам университетов - ищите на их сайтах - обычно там есть раздел про "academic reparation" или "high school courses".
RrM wrote: 17 Jan 2019 06:29
Калинка wrote: 17 Jan 2019 06:08 У меня ребенок упёрся, хочет CS взять. Подскажите, а требование 4 кредитов по soc stud у всех приличных вузов? эти 4 кредита вузы просто считают всего за 4 года (в 9 не брать, в 10 взять 1, в 11 взять 1, в 12 взять 2) или обязательно 1 кредит =1 году в хай?
Совершенно не обязательно каждый год. Смотрят на общее количество (а по иностранному языку - на достигнутый уровень). Если были хай-скульные классы в middle school, и за них дали хай-скульные кредиты, то это тоже обычно считается.

P.S. Вовсе не все приличные вузы требуют 4 года social sciences. Собственно, большинство не требует, я как-то и не припомню таких. Два-три года истории или social sciences - самый популярный вариант (да и то - в частных университетах все эти требования обычно формулируют как "нам хотелось бы видеть...", и если человек набрал вместо этого других сильных классов из области своей passion - то это воспринимают совершенно нормально). Вот для примера:
https://college.harvard.edu/admissions/ ... ng-courses
https://admission.princeton.edu/how-app ... reparation
https://collegeadmissions.uchicago.edu/ ... ng-college
https://mitadmissions.org/apply/prepare/highschool/
http://admissions.divisions.caltech.edu ... quirements
http://eao.sa.ucsb.edu/students-resourc ... quirements
https://admissions.umich.edu/apply/fres ... reparation
А некоторые университеты и вообще списков не выкладывают, а просто говорят "набирайте максимум из доступных вам академических курсов": https://admission.virginia.edu/highschool
Откуда у вас "беда" с историей - я не понимаю совершенно. Те университеты, которые говорят, что хотят видеть именно историю, - обычно говорят про "два, а лучше бы три" года (например, Гарвард) Те, кто хочет не обязательно историю, а любые social sciences, - чаще пишут "три, а лучше бы четыре года". У вас все это прекрасно будет покрыто. Если вдруг обнаружится такой университет (скорее уж LAC), который хочет именно четыре года social sciences, - можно в него просто не подавать документы. Рыбы в океане много, как тут в Штатах любят говорить. :mrgreen:

Но - повторю еще раз - даже если в requirements про что-то написано "четыре года" - это отнюдь не означает, что всех, у кого меньше, - отметут не глядя. Частные университеты специально на это обращают внимание поступающих: что это - в общем-то пожелания, а не барьер такой железобетонный. То есть "дефициты" в какой-то области вполне могут компенсироваться "достоинствами" в других. А то и вовсе такие вещи игнорируются, если у человека есть хорошее объяснение (поддержанное в письме-рекомендации канселора), почему так получилось. Public университеты более жестко могут относиться к своим заявленным критериям - но, с другой стороны, эти критерии у них обычно ниже (т.е. вместо "желатеьно иметь 4 года sciences" - пишут "требуется 2 года")

P.S. Психология действительно не во всех школах числится в разделе "social sciences". Может находиться в "sciences" вместе с физикой-химией, а может и вообще не выполнять никаких школьных graduation requirements, т.е. быть просто elective. Университеты обычно просто принимают то, что им говорит школа - т.е. если школа засчитала психологию за social science, то и университет засчитает. Если хочется совсем-совсем уж наверняка - лучше взять экономику. Но на мой взгляд, брать такие эгм... левые критерии при выборе "какой класс взять" - это довольно странно.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Калинка wrote: 02 Mar 2019 19:57 Ещё на форуме отмечали полезность АР Gov, но техасские вот университеты не дают за нее кредит.
Huh? :upset:

Я не знаю, в чем состоит полезность Гавернмента - но кредиты за него дают прекрасненько.
https://www.cs.utexas.edu/~wang/resources/utap
https://testing.tamu.edu/TestingService ... DFs/AP.pdf
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

RrM wrote: 02 Mar 2019 22:01
Калинка wrote: 02 Mar 2019 19:57 Ещё на форуме отмечали полезность АР Gov, но техасские вот университеты не дают за нее кредит.
Huh? :upset:

Я не знаю, в чем состоит полезность Гавернмента - но кредиты за него дают прекрасненько.
https://www.cs.utexas.edu/~wang/resources/utap
https://testing.tamu.edu/TestingService ... DFs/AP.pdf
Да, по этой ссылке и пишут, что дают только после сданного местного теста в университете в отличие от других предметов. Поэтому и думаю может в 12 его возьмём как дуал по этой остинской программе. Но это уже проблемы местного уровня.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 02 Mar 2019 19:37 Да, религия обязательна, я ее даже не брала во внимание. Она история?
4 года истории уже не получится, тут бы 3 набрать. Буду надеяться, что некоторые универы Экономику за истории засчитают, в нашей школе она в разделе История.
Вообще получится:
3 года Латыни, 1 год Французского, 4 Анг, Науки 7 суммарно годовых, но наверное засчитается 4 по классам 9-12, Матем 4, История (2+ Экономика), арт 1,5 (кусочками по разным термам)
С Историей беда...
Я не успеваю, только по факту узнаю что да как.
Религия может быть засчитана, как социальная наука. История, география - тоже социальные науки. Но зависит от того, куда религию отнесет школа или универ. У нас школа католическая, они религию пишут просто, как Теология, не относя ни к каким разделам. Католические универы ее примут по своим зачетам, а некоторые обычные универы могут засчитать, как социальную науку. LACи, вроде, по словам синиоров, засчитывают религию, как социальную науку, но надо просить письмо. Моя на всякий случай в 12 классе возьмет не просто изучение Библии и религиозной этики, а курс "Мировые религии", чтобы представить это больше, как историю ), если понадобится ). Т.к. 1 LAC у нее имеется в хотелках.

У моей будет 4 кредита английского, 4 кредита математики, 4 кредита теологии, 3 кредита истории, 3 французского + 1 латынь, 8,5 кредитов наук, 1,5 кредита арт.

Еще будет 0,5 кредита health и 0,5 кредита подготовки к sat. Но это школьные требования, универам эти кредиты вряд ли нужны.

Return to “Наши дети”