Наши в Таиланде

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

city_girl wrote: 13 Feb 2019 13:34 Обычно «решают сами» все таки исходя из каких то примеров вокруг, пониманий что хотеть на примере окружения и среды, родителей. То есть картина мира, целей и убеждений то складывается во время взросления. Что вы думаете по этому поводу? Не то чтобы я считала что натаскивать ребенка с юных лет на что-то конкретное есть преимущество.
Ну конечно, будем смотреть на примеры, оценивать возможности и предлагать к выбору реальные варианты. Пока еще рано об этом думать серьезно, дети только в школу пошли, лет 8 есть на раздумья. Там еще не известно в какой стране мы окажемся :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Наши в Таиланде

Post by MacLeod »

Shin wrote: 12 Feb 2019 08:17
Komissar wrote: 12 Feb 2019 08:15 но зато ты крепко недвигой закупился в Москве. :umnik1: Проворачивание кредиток и покупка на стадии котлована - сработало на ура! :great:
Да, хорошие времена были 8)
Что-то подобное отдаленно вспоминается, но деталей определенно не помню. Можно в паре фраз принцип действия "проворачивания кредиток" и как это относится к московским квартирам?

И еще, ваши квартиры сдаются, как я понял из предыдущих постов. У вас есть надежный "апартмент менеджер" в Москве? Весомые проблемы были за это время?
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Наши в Таиланде

Post by MacLeod »

Shin wrote: 11 Feb 2019 10:25 Да, сейчас программером, хотя последние 10 лет до отъезда в Тай этим не почти занимался. Заказчики разные, есть и американские, и немецкие, другие страны по мелочи
За 10 лет можно основательно растерять опыт, с учетом, что IT шагает семимильными шагами в плане новых технологий. Сложно было вернуться в программёрство? Заказчики не смотрели скептически на отсутствие recent experience длиной в 10 лет?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

MacLeod wrote: 13 Feb 2019 15:01 Можно в паре фраз принцип действия "проворачивания кредиток"
Когда их полдюжины, всегда есть предложение о баланстрансфере под 0%, так и гоняю долг, выплачивая 2-4% годовых. Просто дешевый кредит, заодно и сохраняю кредитки - неактивные отстреливают.
MacLeod wrote: 13 Feb 2019 15:01 и как это относится к московским квартирам?
Никак :)
MacLeod wrote: 13 Feb 2019 15:01 И еще, ваши квартиры сдаются, как я понял из предыдущих постов. У вас есть надежный "апартмент менеджер" в Москве? Весомые проблемы были за это время?
Да, наши знакомые, но особой работы мы им не задаем - текущий мелкий ремонт и замену техники делают жильцы, вычитая затраты из квартплаты, пока за все годы серьезных проблем не было.
MacLeod wrote: 13 Feb 2019 15:01 Сложно было вернуться в программёрство? Заказчики не смотрели скептически на отсутствие recent experience длиной в 10 лет?
Нет. Я далеко от этого не уходил - руководил ИТ, сам при этом продолжал программить по мелочи, а менеджерский опыт очень пригождается сейчас - знаю большинство бизнес процессов "изнутри" - занимаемся автоматизацией отдельных бизнес процессов крупных компаний, которые не входят в основную систему предприятия
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Наши в Таиланде

Post by Перекатиполе »

Shin wrote: 13 Feb 2019 04:52
Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 17:24 А, так имеется новая (тайская) жена и новые дети?
Зачем нам тайская, российская конечно! :)
А вот женились бы на тайке и проблем с визами/собственностью не было! :wink:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши в Таиланде

Post by kyk »

Перекатиполе wrote: 13 Feb 2019 17:12А вот женились бы на тайке и проблем с визами/собственностью не было! :wink:
и на 20 лет моложе - как bonus
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Наши в Таиланде

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 13 Feb 2019 17:12
Shin wrote: 13 Feb 2019 04:52
Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 17:24 А, так имеется новая (тайская) жена и новые дети?
Зачем нам тайская, российская конечно! :)
А вот женились бы на тайке и проблем с визами/собственностью не было! :wink:
А женился бы на миллиардерше - вообще ни с чем проблем бы не было! :umnik1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Наши в Таиланде

Post by Amanita »

city_girl wrote: 13 Feb 2019 13:24
Shin wrote: 13 Feb 2019 10:00
blacksea100 wrote: 13 Feb 2019 09:57 LOL, на фотках со школы в основном местный пролетариат.
Это не совсем местный пролетариат в основном. Много из смешанных семей, на тайском мало кто говорит между собой, в школе по крайней мере.
А куда дети поедут жить и работать, когда вырастут? Где «их» среда? Они ведь тоже экспаты, не граждане? Пока они наверное маленькие, но вот к какому миру они будут приспособлены? Не в плане критики, любопытны ваши мысли.
Мне тоже интересно, как с детьми и к какой среде они бутут принадлежать, с кем общаться и дружить? И кем в результате вырастут? В Штатах, например, не все дети адаптируются легко, некоторые так и остаются иммигрантами всю жизнь. И не россияне уже, да так и американцами не стали. У тут поучились в школе в одной стране, а может и не одной. В колледже ещё одна страна, живут потом ещё где-то.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши в Таиланде

Post by kyk »

nvvosk wrote: 13 Feb 2019 17:43женился бы на миллиардерше - вообще ни с чем проблем бы не было! :umnik1:
вариант Галкина-Пугачёвой не каждому мужику понравится. А тайка на 20 лет моложе
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Наши в Таиланде

Post by Amanita »

kyk wrote: 13 Feb 2019 18:22
nvvosk wrote: 13 Feb 2019 17:43женился бы на миллиардерше - вообще ни с чем проблем бы не было! :umnik1:
вариант Галкина-Пугачёвой не каждому мужику понравится. А тайка на 20 лет моложе
А мужчина на 20 лет старше далеко не каждой женщине понравится. А многим из тех кому понравится, больше нравится его кошелёк, чем остальные качества.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by AB-K »

VladDod wrote: 12 Feb 2019 02:15
Следующим этапом будет "убежать от тропической жары", туда, "где снег"!
Некоторые русские летают на бюджетной "AirAsia" в Корею покататься на лыжах.
Мне иногда снится хруст снега под ногами, когда идешь расцвеченным новогодними огнями Южно-Сахалинском рано утром на работу. Тихо, пусто, красиво, морозно.

А теперь даже зимней одежды практически не осталось.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Наши в Таиланде

Post by Мальчик-Одуванчик »

Shin wrote: 13 Feb 2019 09:30 Тайских детей в школе очень мало, есть уроки тайского - типа как в российских школах уроки английского, т.е. говорить не научишься :) Но на базовом уровне понимают тайский. В повседневной жизни в нашей местности вполне достаточно английского.
А тайскую грамматику вообще реально одолеть?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by AB-K »

VladDod wrote: 12 Feb 2019 03:51 А, кстати, какие у вас, дорогие наши тайцы, ... есть опции содержать рядом с домом моторную или парусную лодку (яхту)?
https://www.google.co.th/maps/@12.92898 ... !1e3?hl=ru
https://www.google.co.th/maps/@12.82701 ... !1e3?hl=ru
pensilvan

Re: Наши в Таиланде

Post by pensilvan »

AB-K wrote: 13 Feb 2019 21:32
VladDod wrote: 12 Feb 2019 03:51 А, кстати, какие у вас, дорогие наши тайцы, ... есть опции содержать рядом с домом моторную или парусную лодку (яхту)?
https://www.google.co.th/maps/@12.92898 ... !1e3?hl=ru
https://www.google.co.th/maps/@12.82701 ... !1e3?hl=ru
марина это возле дома? :-)
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by AB-K »

Shin wrote: 12 Feb 2019 04:49
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Feb 2019 03:07 Это наверное больше к Патайе применимо. Знакомые, кто посетил Пхукет, утверждали что там гораздо получше будет в плане отдыха и всего остального.
А в Паттае меня еще и морское дно поразило до омерзения - стоит поставить ногу а из под нее всякие червяки и прочие гады расползаются.
В Паттайе дествительно море никакое и вообще мне город не понравился, один из худших городов Тая по моему мнению. Пхукет - лучший, хотя и дорогой.
https://www.google.co.th/maps/@12.92366 ... !1e3?hl=ru
40 минут на пароме или 15 минут на спидботе - остров Ко-Лан - белый песок и чистейшая вода.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by AB-K »

Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 05:51
Shin wrote: 12 Feb 2019 05:28
Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 04:56 Не верю. Чтобы на Пукете тратить ежемесячно 6К американских долларов для "еле-еле хватает" ... Ну и вы говорите (с) :D
Ну вот наш бюджет расходов.
У нас друзья живут в Таиланде уже давно. $6К/месяц - это какая-то сказочная цифра :D
Полностью поддерживаю! Я бы такое не потянул просто. На двоих USD1К, когда гости USD 1.5К-2К
pensilvan

Re: Наши в Таиланде

Post by pensilvan »

меня бюджет сильно удивил. я в США столько не трачу.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by AB-K »

VladDod wrote: 12 Feb 2019 05:06
Shin wrote: 12 Feb 2019 04:51 Можно в марине держать, это дороже, конечно, но обозримые деньги.
Я про то и спрашивал. Насколько деньги "обозримы"?
Сайт https://oceanmarinayachtclub.com/

Сосед-датчанин там держал свой бот. Но перегнал на Ко-Чанг, сказал там гораздо дешевле.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by AB-K »

pensilvan wrote: 13 Feb 2019 21:44 меня бюджет сильно удивил. я в США столько не трачу.
Когда все платежи за год сделаны, куплены всем билеты и я остаюсь в Паттайе один, то 500 баксов мне хватает на жизнь в режиме базар-магазин-джим-бассейн-дневной сон-вечерняя прогулка - ночной комп.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Наши в Таиланде

Post by Перекатиполе »

AB-K wrote: 13 Feb 2019 21:42
Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 05:51 У нас друзья живут в Таиланде уже давно. $6К/месяц - это какая-то сказочная цифра :D
Полностью поддерживаю! Я бы такое не потянул просто. На двоих USD1К, когда гости USD 1.5К-2К
Ну правильно, за комфортной дешевизной, в том числе, туда и едут. :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Наши в Таиланде

Post by Мальчик-Одуванчик »

AB-K wrote: 13 Feb 2019 22:14 Когда все платежи за год сделаны, куплены всем билеты и я остаюсь в Паттайе один, то 500 баксов мне хватает на жизнь в режиме базар-магазин-джим-бассейн-дневной сон-вечерняя прогулка - ночной комп.
Там кстати до сих пор местные выходят мыться на улицу со своими тазиками?
pensilvan

Re: Наши в Таиланде

Post by pensilvan »

Снежная Королева wrote: 13 Feb 2019 22:26 Меня сильно удивил бюджет 6К в месяц. Я в Мельбурне трачу значительно меньше, около 4К американских на семью с ребенком. Добавить ренту и будет 5.5К. Две машины, детские развивалки и самая простая частная медстраховка включены.

Но в Австралии будут доплачивать $700-1К в месяц на двоих детей при доходе семьи меньше 100К. На ассеты не смотрят. Программисту можно получить резиденство и вообще пустить корни и жить на постоянке.
Летать в Россию далеко, правда.

Почему не рассматриваете Австралию?
женщинам тяжело понять, почему мужчине Тайланд интереснее Австралии.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Наши в Таиланде

Post by laponka »

pensilvan wrote: 13 Feb 2019 23:49
Снежная Королева wrote: 13 Feb 2019 22:26 Меня сильно удивил бюджет 6К в месяц. Я в Мельбурне трачу значительно меньше, около 4К американских на семью с ребенком. Добавить ренту и будет 5.5К. Две машины, детские развивалки и самая простая частная медстраховка включены.

Но в Австралии будут доплачивать $700-1К в месяц на двоих детей при доходе семьи меньше 100К. На ассеты не смотрят. Программисту можно получить резиденство и вообще пустить корни и жить на постоянке.
Летать в Россию далеко, правда.

Почему не рассматриваете Австралию?
женщинам тяжело понять, почему мужчине Тайланд интереснее Австралии.
Shin с женой и 2-мя детьми..

:radio%:
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
pensilvan

Re: Наши в Таиланде

Post by pensilvan »

laponka wrote: 13 Feb 2019 23:51
pensilvan wrote: 13 Feb 2019 23:49
Снежная Королева wrote: 13 Feb 2019 22:26 Меня сильно удивил бюджет 6К в месяц. Я в Мельбурне трачу значительно меньше, около 4К американских на семью с ребенком. Добавить ренту и будет 5.5К. Две машины, детские развивалки и самая простая частная медстраховка включены.

Но в Австралии будут доплачивать $700-1К в месяц на двоих детей при доходе семьи меньше 100К. На ассеты не смотрят. Программисту можно получить резиденство и вообще пустить корни и жить на постоянке.
Летать в Россию далеко, правда.

Почему не рассматриваете Австралию?
женщинам тяжело понять, почему мужчине Тайланд интереснее Австралии.
Shin с женой и 2-мя детьми..

:radio%:
...и с членом в трусах. Видимо на это 6к и уходит. Тогда претензий нет. :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Наши в Таиланде

Post by laponka »

pensilvan wrote: 13 Feb 2019 23:52
laponka wrote: 13 Feb 2019 23:51
pensilvan wrote: 13 Feb 2019 23:49
Снежная Королева wrote: 13 Feb 2019 22:26 Меня сильно удивил бюджет 6К в месяц. Я в Мельбурне трачу значительно меньше, около 4К американских на семью с ребенком. Добавить ренту и будет 5.5К. Две машины, детские развивалки и самая простая частная медстраховка включены.

Но в Австралии будут доплачивать $700-1К в месяц на двоих детей при доходе семьи меньше 100К. На ассеты не смотрят. Программисту можно получить резиденство и вообще пустить корни и жить на постоянке.
Летать в Россию далеко, правда.

Почему не рассматриваете Австралию?
женщинам тяжело понять, почему мужчине Тайланд интереснее Австралии.
Shin с женой и 2-мя детьми..

:radio%:
...и с членом в трусах.
Ну кто про что.. как в той поговорке.. :mrgreen:
Если женщина не права как человек,она права как женщина...

Return to “О жизни”