Наши в Таиланде

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

M. Ridcully wrote: 11 Feb 2019 05:14 А как там с преступностью, с полицией - такая же "банановая республика", как Центральная Америка, или получше?
В доме у нас символические двери, которые мы не закрываем, когда приходит уборщица в наше отсутсвие, ворота обычно открыты настежь, во дворе куча всего, машину не закрываем - за все время ни разу ничего не украли. Решетки на домах и тем более магазинах - большая редкость, лавочки народ зачастую "закрывает" на ночь с помощью легкой зеленой сетки не убирая товар. Да, бывают случаи, когда залезают в дома, в основном это гасербайтеры-бирманцы, полиция иногда даже находит воришек. На улицах безопасно. Но у полиции тоже свои недостатки - часто становятся на сторону местных жителей при конфликтах, коррупция присутствует, но это, может, и к лучшему - из жернов Фемиды можно выбраться в отличие от тех же США. Но дорогах поборов нет, останавивают редко. Пошаливают в южных провинциях исламские сепаратисты - бывают теракты, но без большого числа жертв. Даже у нас на Пхукете пару лет назад взорвали что-то в самом туристическом месте у полицейского участка, правда, никто не постадал кроме будки какой-то. Из-за этого на дорогах кое-где стоят посты военных, видел несколько раз - не останавливали ни разу.
В общем, я себя чувствую даже в бОльшей безопасности, чем в даунтауне Миннеаполиса, где жил несколько лет и намного безопаснее, чем в Москве.

По дорожному движению - Тай вырвался на первое место по жертвам на дорогах в мире, но это, видимо, из-за безбашенных тайцев на мотоциклах без шлемов с верой в карму. Я на машине попадаю в аварийные ситуации реже, чем в Москве, аварий без участия мотоциклистов вижу намного меньше, чем в Москве - примерно как было в Миннесоте
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Наши в Таиланде

Post by mavr »

Shin wrote: 11 Feb 2019 04:47
LeonidNYC wrote: 10 Feb 2019 17:55 Я понимаю желание молодых, без занятий/детей/особенной карьеры желающих из холодной Москвы слинять в Таиланд и жить за прибыль со сданной квартиры в Москве (которая осталась бесплатно от бабушки). Зачем устроенному человеку из Западного мира жить постоянно в этой стране третьего мира? Да тепло, да дёшего. Но для постоянной жизни и проблем не мало, и развитости не хватает. И далеко от Европы, Америке, детей, итд. У нас тут что мало тёплых мест рядом? От Коста Рики до Мексики до Флориды.
Ну вообще это типичное заблуждение считать Тай страной третьего мира в смысле бедности/инфраструктуры/необустроенности. Здесь есть практически все, что необходимо, включая качественную медицину , учебные заведения, дороги, сервис и т.п. Меня утомили мегаполисы с суетой, хочется жить в доме недалеко от моря без пробок и необходимости с 9 до 6 сидеть в офисе. Наоборот, это молодым в Тае будет скчно и недостаточно возможностей для самореализации. Ну Бангкок разве что. А вот лично для меня Тай стал более привлекательным, т.к. хочется уже жизни поспокойнее, деревенской что ли.
Насчет дешево - это не так, в Москве было бы дешевле. Нет, можно и на $200 в месяц прожить одинокому непритязательному человеку в палатке питаясь рисом, но семье с 2-мя детьми нужно хотя бы $5-6000 в месяц чистыми для нормальной жизни в среднем доме с не самой дорогой школой для детей.
$5-6000 чистыми хватит на нормальную жизнь с такими исходными практически в любой стране мира.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

mavr wrote: 11 Feb 2019 09:32 $5-6000 чистыми хватит на нормальную жизнь с такими исходными практически в любой стране мира.
У каждого свой приемлемый уровень жизни и он очень разнится для разных людей, даже живущих в одном месте. Мы совершенно не шикуем, иногда даже приходится себе в чем-то отказывать, мне сложно сказать, на чем я сильно могу съэкономить без ущерба, при этом многие живут на гораздо более скромные суммы и удивляются, куда мы тратим столько, большинство приводят примерно такие же суммы, некоторые же только на виллу столько тратят в месяц.
Транслируя наши потребности на Флориду оцениваю примерно в $10К в месяц, хотя могу ошибаться, не был в стране больше 10 лет. Для такой суммы уже придется идти работать в офис.
Уже много лет веду домашнюю бухгалтерию, поэтому досконально знаю, куда деваются деньги :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши в Таиланде

Post by kyk »

Shin wrote: 11 Feb 2019 09:51 Для такой суммы уже придется идти работать в офис.
программером? Клиенты-заказчики местные (таиские) или омериканские?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

Да, сейчас программером, хотя последние 10 лет до отъезда в Тай этим не почти занимался. Заказчики разные, есть и американские, и немецкие, другие страны по мелочи
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши в Таиланде

Post by kyk »

Shin wrote: 11 Feb 2019 10:25 Заказчики разные, есть и американские, и немецкие, другие страны по мелочи
т.е. в основном неместные, нетайские - 100% удаленка?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

kyk wrote: 11 Feb 2019 10:28 т.е. в основном неместные, нетайские - 100% удаленка?
Да. Местные зарплаты слишком маленькие. Даже руководитель ИТ департамента получает меньше $3000 грязными. В Бангкоке, конечно, можно попробовать найти что-то и поденежнее, но зачем нам мегаполис? :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Наши в Таиланде

Post by mavr »

Shin wrote: 11 Feb 2019 09:51
mavr wrote: 11 Feb 2019 09:32 $5-6000 чистыми хватит на нормальную жизнь с такими исходными практически в любой стране мира.
У каждого свой приемлемый уровень жизни и он очень разнится для разных людей, даже живущих в одном месте.
Я не оспариваю, просто заметил.
Я жил в разных частях света. $6k чистыми будет достаточно комфортно почти везде.
Допускаю что Флорида в это "почти" не входит.
Центральный Лондон например (правда без детей) великолепно входит.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

mavr wrote: 11 Feb 2019 10:41 Центральный Лондон например (правда без детей) великолепно входит.
Так дети - минимум треть нашего бюджета :cry:
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6528
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Наши в Таиланде

Post by Grand Canyon »

mavr wrote: 11 Feb 2019 10:41
Я жил в разных частях света. $6k чистыми будет достаточно комфортно почти везде.
Допускаю что Флорида в это "почти" не входит.
Центральный Лондон например (правда без детей) великолепно входит.
Почему Флорида не входит? По налогам на недвижимость - дешевле чем Техас, а по всему остальному примерно одинаково. Дом обычный без наворотов, просто в норм спокойном месте, можно купить за 300-350К - как и в ТХ, в разы дешевле по сравнению с Южной Калифорнией.

Центральный Лондон на 6К в месяц - это только жить в ренте, а во FL можно в своем доме жить.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Наши в Таиланде

Post by Вячеслав Викторович »

В тай обычно любителей леди-боев тянет, а так вон для мореманов наше Море и Египет - Красное.
Этот нарк, который Шантарам написал, ну тоже тащитцо. Но кроме того везде сифак, наркота и холера, я так и не понил в чём прелесть тамошнего жития.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Наши в Таиланде

Post by VladDod »

Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00 С 13 года я стал климатическим беженцем, убежав с семьей от холодов в вечное лето на Пхукет :)
:umnik1: :fr:

Следующим этапом будет "убежать от тропической жары", туда, "где снег"!
viewtopic.php?f=4&t=221757&p=7104719#p7104719
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Наши в Таиланде

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 11 Feb 2019 21:03 В тай обычно любителей леди-боев тянет, а так вон для мореманов наше Море и Египет - Красное.
Этот нарк, который Шантарам написал, ну тоже тащитцо. Но кроме того везде сифак, наркота и холера, я так и не понил в чём прелесть тамошнего жития.
Это наверное больше к Патайе применимо. Знакомые, кто посетил Пхукет, утверждали что там гораздо получше будет в плане отдыха и всего остального.
А в Паттае меня еще и морское дно поразило до омерзения - стоит поставить ногу а из под нее всякие червяки и прочие гады расползаются.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Наши в Таиланде

Post by VladDod »

А, кстати, какие у вас, дорогие наши тайцы, ... есть опции содержать рядом с домом моторную или парусную лодку (яхту)?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

VladDod wrote: 12 Feb 2019 02:15 Следующим этапом будет "убежать от тропической жары", туда, "где снег"!
Не видел снега 6 лет и пока ни малейшего желания его видеть нет. Впрочем, фиг бы со снегом, не хочу говнища под ногами и серого неба по полгода
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

Вячеслав Викторович wrote: 11 Feb 2019 21:03 В тай обычно любителей леди-боев тянет
Вот еще одно типичное заблуждение, что в Тае сплошное б$@&дство и трансы. :-)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Feb 2019 03:07 Это наверное больше к Патайе применимо. Знакомые, кто посетил Пхукет, утверждали что там гораздо получше будет в плане отдыха и всего остального.
А в Паттае меня еще и морское дно поразило до омерзения - стоит поставить ногу а из под нее всякие червяки и прочие гады расползаются.
В Паттайе дествительно море никакое и вообще мне город не понравился, один из худших городов Тая по моему мнению. Пхукет - лучший, хотя и дорогой.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

VladDod wrote: 12 Feb 2019 03:51 А, кстати, какие у вас, дорогие наши тайцы, ... есть опции содержать рядом с домом моторную или парусную лодку (яхту)?
Да держит народ. если двор позволяет и машина соответвующая. Можно в марине держать, это дороже, конечно, но обозримые деньги.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Наши в Таиланде

Post by Перекатиполе »

Shin wrote: 11 Feb 2019 09:51
mavr wrote: 11 Feb 2019 09:32 $5-6000 чистыми хватит на нормальную жизнь с такими исходными практически в любой стране мира.
Уже много лет веду домашнюю бухгалтерию, поэтому досконально знаю, куда деваются деньги :)
Не верю. Чтобы на Пукете тратить ежемесячно 6К американских долларов для "еле-еле хватает" ... Ну и вы говорите (с) :D
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Наши в Таиланде

Post by VladDod »

Shin wrote: 12 Feb 2019 04:51 Можно в марине держать, это дороже, конечно, но обозримые деньги.
Я про то и спрашивал. Насколько деньги "обозримы"?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 04:56 Не верю. Чтобы на Пукете тратить ежемесячно 6К американских долларов для "еле-еле хватает" ... Ну и вы говорите (с) :D
Ну вот наш бюджет расходов. Серые цифры - это желамый бюджет, к которому мы стремимся, но редко когда выполняем. Только базовые расхоы 124000 бат ($4440, курс 31 бат за доллар сейчас примерно), плюс путешествуем иногда, "на пенсию" немножко откладываем - обязательный платеж, расходы в РФ есть на недвижимость/родственников, кредитки еще со Штатов держу до сих пор и использую, гоняя балансы с промоушна на промоушн, итого $4800 по желаемому бюджету, реально редко меньше $6000 получается
2019-02-12_11-08-43.jpg
Чаще в районе $6500 с пиками до $9000
2019-02-12_11-19-07.jpg
Не дешево тут ни фига...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

VladDod wrote: 12 Feb 2019 05:06 Я про то и спрашивал. Насколько деньги "обозримы"?
Вот не знаю точных цифр, спрошу у знакомых при случае.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Наши в Таиланде

Post by Перекатиполе »

Shin wrote: 12 Feb 2019 05:28
Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 04:56 Не верю. Чтобы на Пукете тратить ежемесячно 6К американских долларов для "еле-еле хватает" ... Ну и вы говорите (с) :D
Ну вот наш бюджет расходов.
У нас друзья живут в Таиланде уже давно. $6К/месяц - это какая-то сказочная цифра :D
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Наши в Таиланде

Post by Перекатиполе »

Shin wrote: 12 Feb 2019 05:28 "на пенсию" немножко откладываем - обязательный платеж, расходы в РФ есть на недвижимость/родственников, кредитки еще со Штатов держу до сих пор и использую
А, теперь понятнее :D
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

Перекатиполе wrote: 12 Feb 2019 06:05
Shin wrote: 12 Feb 2019 05:28 "на пенсию" немножко откладываем - обязательный платеж, расходы в РФ есть на недвижимость/родственников, кредитки еще со Штатов держу до сих пор и использую
А, теперь понятнее :D
Это всего $600 в месяц
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “О жизни”