Наши в Таиланде

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

kyk wrote: 10 Feb 2019 05:51
AB-K wrote: 10 Feb 2019 05:49Да, уже 29С.
Понятно. Нужно место похолоднее.
Какие ещё прохладные места во всей остальной Азии есть? не Юго-Восточной
https://www.windy.com/ru/-%D0%A2%D0%B5% ... 5,94.395,3
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Наши в Таиланде

Post by kyk »

а город или населённый пункт как называется?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Наши в Таиланде

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 10 Feb 2019 05:48
MYXOMOPP wrote: 10 Feb 2019 05:44базовый Medicare Part A (госпитальная страховка - то, что и нужно на случай emergency)
предполагаю, что Out-of-country emergency там будет очень ограничено, как раз против таких умников :mrgreen: Но это лучше прояснить у стапрёров-экспатов на такой страховке
MYXOMOPP wrote: 10 Feb 2019 05:44Если американский военный госпиталь на базе будет принимать Медикер А,
это для каких-то особых военных пенсионеров? Или для всех "Medicare Part A" старпёров?
У военных пенсионеров там свои особенности..

Нет, я про гражданских фантазирую... Наверняка не знаю.. Нужно изучать...

Медикеровский сайт говорит, что Парт А не покрывает лечение, если заболевший находится за пределами США или на круизном пароходе на расстоянии дольше, чем 6 часов хода от ближайшего порта...

Медигэп (нужно отдельно покупать) может покрывать некоторые эмердженси, но там лайфтайм максимум всего 50К амерорублей... :(

Интересно, на территории военных баз соблюдается принцип "экстерриториальности"??
Last edited by MYXOMOPP on 10 Feb 2019 06:05, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

kyk wrote: 10 Feb 2019 06:01
а город или населённый пункт как называется?
Не понял вопроса. Полюс холода вообще Оймякон в Якутии.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Наши в Таиланде

Post by kyk »

AB-K wrote: 10 Feb 2019 06:05Не понял вопроса.
Какие в Азии есть места для жизни где зимой не очень холодно, а летом не очень жарко?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

kyk wrote: 10 Feb 2019 06:07
AB-K wrote: 10 Feb 2019 06:05Не понял вопроса.
Какие в Азии есть места для жизни где зимой не очень холодно, а летом не очень жарко?
Я ведь дал ссылку. Ситуация с температурой прямо сейчас. И она будет меняться в течение суток.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Наши в Таиланде

Post by kyk »

AB-K wrote: 10 Feb 2019 06:11Я ведь дал ссылку.
Ну так +29С зимой - это слишком жаркий климат. А в каких городах летом средняя температура +15С-25С, а зимой не холоднее -10С? Как бывалого путешественника спрашиваю
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

kyk wrote: 10 Feb 2019 06:16
AB-K wrote: 10 Feb 2019 06:11Я ведь дал ссылку.
Ну так +29С зимой - это слишком жаркий климат. А в каких городах летом средняя температура +15С-25С, а зимой не холоднее -10С? Как бывалого путешественника спрашиваю
Вот, близко к вашим требованиям http://www.hmn.ru/index.php?index=79&value=32583 Летом 25 градусов бывает день-два, и то не каждый год. Всё пока, пора в бассейн
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

Ну надо же, тут уже тайская тусовка собирается :) Давненько на заходил на Привет, рад видеть знакомые ники!

С 13 года я стал климатическим беженцем, убежав с семьей от холодов в вечное лето на Пхукет :)
Сначала планировали вернуться через пару лет к окончанию декретного отпуска жены, но место настолько понравилось, что решили остаться, пока тайцы позволят :)
Таиланд - прекрасная страна, постоянно пытаюсь найти альтернативу на случай полного закручивания гаек, но пока отобранные кандидаты не дотягивают до Тая.
Место, конечно, отнюдь не дешевое, особенно если есть дети, обучение - чуть ли не половина бюджета

Кстати, АВ-К, а не думал о получении розовой карточки ВНЖ? В принципе это реально, если задаться целью, русские квоту никогда не выбирают, основная проблема -выучить тайский до уровня сдачи теста :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши в Таиланде

Post by Komissar »

Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00 Ну надо же, тут уже тайская тусовка собирается :) Давненько на заходил на Привет, рад видеть знакомые ники!

С 13 года я стал климатическим беженцем, убежав с семьей от холодов в вечное лето на Пхукет :)
Сначала планировали вернуться через пару лет к окончанию декретного отпуска жены, но место настолько понравилось, что решили остаться, пока тайцы позволят :)
Таиланд - прекрасная страна, постоянно пытаюсь найти альтернативу на случай полного закручивания гаек, но пока отобранные кандидаты не дотягивают до Тая.
Место, конечно, отнюдь не дешевое, особенно если есть дети, обучение - чуть ли не половина бюджета

Кстати, АВ-К, а не думал о получении розовой карточки ВНЖ? В принципе это реально, если задаться целью, русские квоту никогда не выбирают, основная проблема -выучить тайский до уровня сдачи теста :)
рады видеть тебя, Shinуля!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши в Таиланде

Post by kyk »

Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00декретного отпуска жены
молодой папаша :great:
Кстати, закон там позволяет 2 жены?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши в Таиланде

Post by Komissar »

kyk wrote: 10 Feb 2019 07:24
Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00декретного отпуска жены
молодой папаша :great:
Кстати, закон там позволяет 2 жены?
ехать в Таиланд со своей женой - это еще хуже, чем в Тулу со своим самоваром!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши в Таиланде

Post by kyk »

Komissar wrote: 10 Feb 2019 07:27ехать в Таиланд со своей женой - это еще хуже
потому и спрашиваю про вторую жену - местную
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by AB-K »

Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00
Кстати, АВ-К, а не думал о получении розовой карточки ВНЖ? В принципе это реально, если задаться целью, русские квоту никогда не выбирают, основная проблема -выучить тайский до уровня сдачи теста :)
Получил. Pink ID. Никакого теста на язык не требуется, хотя я одно время его учил. Могу сообщить подробно, что нужно было в Паттайском Сити Холле.
Но пользы особой не вижу. Да, в нацпарки вход по цене для местных 40 бат, это не 200 для фарангов. Легко открыть банковский счет.При покупке/ продаже транспорта не нужно кучу бумаг собирать. Ну... и, пожалуй пока всё. Жилье по тайской квоте не купишь, в выборах нельзя участвовать. На всякий случай всегда держу карту на виду во всяких властных учреждениях, вопросы решаются легче.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши в Таиланде

Post by Komissar »

kyk wrote: 10 Feb 2019 07:30
Komissar wrote: 10 Feb 2019 07:27ехать в Таиланд со своей женой - это еще хуже
потому и спрашиваю про вторую жену - местную
Зачем? Тебя-фаранга там и без загса будут обихаживать-лелеять.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

Komissar wrote: 10 Feb 2019 07:27 ехать в Таиланд со своей женой - это еще хуже, чем в Тулу со своим самоваром!
Ну тут не надо путать жену и "жену" :D У буддистов многоженства нет, а пройтись по злачным местам и притащить кого-то в принципе можно, но жена, боюсь, будет не очень довольна :angry:
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Наши в Таиланде

Post by MacLeod »

Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00 С 13 года я стал климатическим беженцем, убежав с семьей от холодов в вечное лето на Пхукет :)
Вы американец? Чем не менее солнечная и не более дорогая Флорида, как пример, не устраивает?
Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00 пока тайцы позволят :)
Какие у вас визы? Слышал, что тайцы все туже и туже закручивают гайки. Большинство "долгожителей" каждые месяц-два мотаются то в Лаос то в иммиграционный офис за продлением.
Солнечные Италия, Испания и многие другие страны, если не устраивает Флорида из вопроса выше, значительно благосклоннее к американцам.
Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00 Таиланд - прекрасная страна
Это да. По крайней мере в ЮВА лучше всех. Был там 3 раза за последние 10 лет.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Наши в Таиланде

Post by LeonidNYC »

Я понимаю желание молодых, без занятий/детей/особенной карьеры желающих из холодной Москвы слинять в Таиланд и жить за прибыль со сданной квартиры в Москве (которая осталась бесплатно от бабушки). Зачем устроенному человеку из Западного мира жить постоянно в этой стране третьего мира? Да тепло, да дёшего. Но для постоянной жизни и проблем не мало, и развитости не хватает. И далеко от Европы, Америке, детей, итд. У нас тут что мало тёплых мест рядом? От Коста Рики до Мексики до Флориды.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Наши в Таиланде

Post by MacLeod »

LeonidNYC wrote: 10 Feb 2019 17:55 да дёшего.
Это - миф. Если покупать хоть что-то кроме выращенных в Тае рисе или бананов, то тайские BigC еще подороже американских Trader Joe's будут.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Наши в Таиланде

Post by LeonidNYC »

MacLeod wrote: 10 Feb 2019 18:06
LeonidNYC wrote: 10 Feb 2019 17:55 да дёшего.
Это - миф. Если покупать хоть что-то кроме выращенных в Тае рисе или бананов, то тайские BigC еще подороже американских Trader Joe's будут.
Я имел в виду всё остальное в долларах - от медицины до квартир.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши в Таиланде

Post by kyk »

MacLeod wrote: 10 Feb 2019 17:51Чем не менее солнечная и не более дорогая Флорида, как пример, не устраивает?
бабы хуже дают и/или дороже обходятся
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наши в Таиланде

Post by Sergunka »

Shin wrote: 10 Feb 2019 07:00 Сначала планировали вернуться через пару лет к окончанию декретного отпуска жены
Поздравляю !!! :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

MacLeod wrote: 10 Feb 2019 17:51 Вы американец? Чем не менее солнечная и не более дорогая Флорида, как пример, не устраивает?
У меня гринкард, теперь уже заброшенная, лимит реентри исчерпан, тратить деньги на поддержку смысла не вижу.
А причины у всех разные, часть из них описана в соседнем посте про причины возвращения. Если коротко - уже не хочется биться за металл, хочу жить там, где нравится, а не там где работа. Я перешел на удаленный заработок, плюс несколько квартир (своих, не унаследованных) дают достаточный доход для требуемого уровня жизни в большинстве стан, кроме самых дорогих (США, НЗ, Австралия, некоторые европейские). Ну и зарегулированность "первых" стран стала напрягать, до Тая это только доходит, есть еще лет 10, думаю :)
MacLeod wrote: 10 Feb 2019 17:51 Какие у вас визы? Слышал, что тайцы все туже и туже закручивают гайки. Большинство "долгожителей" каждые месяц-два мотаются то в Лаос то в иммиграционный офис за продлением.
Солнечные Италия, Испания и многие другие страны, если не устраивает Флорида из вопроса выше, значительно благосклоннее к американцам.
Давно не мотаемся, раз в год в иммиграционный офис для продления ($65) приходится только ходить и каждые 3 месяца по интернету подтверждать место жительства - у нас сейчас опекунские визы для детей, обучающихся в школе. Также есть возможность перейти на пенсионную визу - 50 лет и показывать $25000 на счету раз в год достаточно для безлтмитного проживания без выездов. Рабочая виза в своей компании обходится меньше $4000 в год вместе с накладными расходами на содержание компании. В принципе можно получить и постоянное резидентство, условия не выглядят невыполнимыми, но пока никто из моих знакомых, включая меня, даже не пытались заняться этим вопросом. Вот АВ-К получил розовую карту, но это не резидентство. АВ-К, не изучал вопрос? Там вроде карта синяя :) Гражданство, увы, нереально.

Италия-Испания-Кипр в списке моих стран, куда можно перебраться, Тенерифе в частности хорош, но пока все равно в Тае мне и моей семье нравится больше
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Наши в Таиланде

Post by Shin »

LeonidNYC wrote: 10 Feb 2019 17:55 Я понимаю желание молодых, без занятий/детей/особенной карьеры желающих из холодной Москвы слинять в Таиланд и жить за прибыль со сданной квартиры в Москве (которая осталась бесплатно от бабушки). Зачем устроенному человеку из Западного мира жить постоянно в этой стране третьего мира? Да тепло, да дёшего. Но для постоянной жизни и проблем не мало, и развитости не хватает. И далеко от Европы, Америке, детей, итд. У нас тут что мало тёплых мест рядом? От Коста Рики до Мексики до Флориды.
Ну вообще это типичное заблуждение считать Тай страной третьего мира в смысле бедности/инфраструктуры/необустроенности. Здесь есть практически все, что необходимо, включая качественную медицину , учебные заведения, дороги, сервис и т.п. Меня утомили мегаполисы с суетой, хочется жить в доме недалеко от моря без пробок и необходимости с 9 до 6 сидеть в офисе. Наоборот, это молодым в Тае будет скчно и недостаточно возможностей для самореализации. Ну Бангкок разве что. А вот лично для меня Тай стал более привлекательным, т.к. хочется уже жизни поспокойнее, деревенской что ли.
Насчет дешево - это не так, в Москве было бы дешевле. Нет, можно и на $200 в месяц прожить одинокому непритязательному человеку в палатке питаясь рисом, но семье с 2-мя детьми нужно хотя бы $5-6000 в месяц чистыми для нормальной жизни в среднем доме с не самой дорогой школой для детей.
Кстати, к РФ Таиланд реально ближе, чем к США-Мексике, например и даже к Европе - образно, конечно, т.к. к нам постоянно приезжают друзья и родственники отдыхать на остров, билеты благодаря потоку можно найти недорогие, есть прямые рейсы, так что оторванности не чувствуем
Да, проблемы, конечно, есть, но идеальных стран не существует, везде есть свои минусы и плюсы, важен баланс этих плюсов-минусов, которые для каждого человека свои и меняются со временем
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наши в Таиланде

Post by M. Ridcully »

Shin wrote: 11 Feb 2019 04:47 Ну вообще это типичное заблуждение считать Тай страной третьего мира в смысле бедности/инфраструктуры/необустроенности.
А как там с преступностью, с полицией - такая же "банановая республика", как Центральная Америка, или получше?

Return to “О жизни”