Наши в Таиланде

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

Duck wrote: 26 Nov 2016 00:09 Еще прикольный был ник Shin, но вроде уехал потом обратно в Москву.
Вчера случайно нашел его на одном нашем таиландском форуме. Живет уже несколько лет в Тае. Завтра будем созваниваться
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Наши в Таиланде

Post by VladDod »

AB-K wrote: 08 Feb 2019 23:06
Duck wrote: 26 Nov 2016 00:09 Еще прикольный был ник Shin, но вроде уехал потом обратно в Москву.
Вчера случайно нашел его на одном нашем таиландском форуме. Живет уже несколько лет в Тае. Завтра будем созваниваться
ого! 8O какие люди! :radio%:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

worldCitizen wrote: 29 Nov 2016 00:39
Virginian wrote:Я скучаю по ОООО. Не знаю, как там у него дела в родной Казани.
Чем он прославился?

Он очень хороший человек.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

VladDod wrote: 08 Feb 2019 23:07
AB-K wrote: 08 Feb 2019 23:06
Duck wrote: 26 Nov 2016 00:09 Еще прикольный был ник Shin, но вроде уехал потом обратно в Москву.
Вчера случайно нашел его на одном нашем таиландском форуме. Живет уже несколько лет в Тае. Завтра будем созваниваться
ого! 8O какие люди! :radio%:
Я скучаю по тебе и всем вам! :radio%:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Наши в Таиланде

Post by kyk »

AB-K wrote: 08 Feb 2019 23:09....
расскажите про жизнь в Таиланде. Как там совецкие люди живут, чем занимаются
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

kyk wrote: 09 Feb 2019 05:12
AB-K wrote: 08 Feb 2019 23:09....
расскажите про жизнь в Таиланде. Как там совецкие люди живут, чем занимаются
Если вас интересует жизнь западных экспатов, включая бывших «совецких людей» с доходом не из России, то лучше всего попастись на англоязычном интересном и профессиональном форуме https://www.thaivisa.com/
Для бывших «совецких людей» из России – вопрос сложный. Как всегда – финансы решают всё.

До 2014 года тайский бат был в точности равен российскому рублю: 32 единицы за 1 ЮСД. После введения крымских и прочих санкций, доллар по-прежнему равен 31-32 батам, но уже 65-66 рублям. Для таких как я, рассчитывавших на высокую северную пенсию, жизнь подорожала в 2 раза. Причем цены в стране практически не растут, немного разве.
Россияне, массово скупавшие жилье в 2000-х, теперь так же массово пытаются избавиться от него хотя бы по прежней цене. Жилья строят много, но основные покупатели теперь китайцы и подтягиваются индийцы. Друзья продали одну из своих квартир в Паттайе и купили жилье в Ялте. Теперь живут по расписанию: зима в Таиланде, лето в Крыму, в сезон рыбалки – в родном Хабаровске.

Но главная засада – непрофессионализм пока всё еще правящей военной хунты. Они всех экспатов всех национальностей заколебали идиотскими распоряжениями по иммиграционной политике. Глава иммиграционной службы даже получил прозвище Big Joke. Перечислять его глупости здесь нет возможности, но жизнь они усложняют существенно. Все с надеждой ждут выборов и прихода хоть каких-то профессионалов. Обидно, что больнее всего нововведения бьют по людям, которые стараются честно жить в согласии с местным законом. Они и платят за всё. А обходных путей много, только плати. В самом иммиграционном офисе вам покажут на калькуляторе сумму, которая поможет решить все проблемы.

Россияне имеют и свои специфические проблемы, связанные со всё ещё совецким менталитетом. Туристы могут придти в чужое кондо и покупаться там в бассейне вместе со своей собакой. Или ходить в купальнике по торговому центру. Отсюда следуют аресты, несколько ночей на 1 м2 пола пересыльной тюрьмы и депортации. И волна возмущений, типа « у нас на раёне можно покататься на качелях в соседнем дворе и ничего!».

Можно ещё посидеть на лавочке перед подъездом и поругать современную жизнь. Мне это уже простительно по возрасту.

Но прошлым летом, когда был в России, не мог дождаться отлета в Бангкок.

Просто затосковал по своей улочке, где меня знают все от уличных мото-таксистов до поварихи на макашнице, от продавцов в 7/11 до работников банка, от знакомого ледибоя-массажиста ( или массажистки) ПукИ до всех соседей –экспатов из всех возможный концов света ( кстати. надо сегодня пойти полить цветы на балконе у соседа австралийца Марка. Мать у него в плохом состоянии, и он улетел в Сидней, оставил мне ключи). Все помнят моих внуков, которые на зиму гостят у нас, следят, как они выросли, делают им простые подарки и видно, что от души.

С какой радостью я вышел на центральные улицы с их вечным ночным праздником и огнями, музыкой из открытых баров, и улыбки, улыбки, велкОм, массАс, ви хэв промочан тунай, ит из сейм-сейм бат литл дифферент, грейт опенинг оф нью бар! ( из 4-х стульев), теплый бриз на набережной, где среди девушек без всякой социальной ответственности прогуливаются семейные пары и катают коляски с детьми. Любимый сумасшедший дом. Этого мне не хватает в России. Сильно.

Удалось долго поговорить с Shin. Я остался верен своему Тихому океану, а он поселился на берегах Индийского.
У него всё хорошо. Обещал сам вскоре написать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Наши в Таиланде

Post by kyk »

А климат? Не жарко?
Какую надо иметь совецкому человеку пенсию (по минимуму), чтоб там жить боле-мене комфортно?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Наши в Таиланде

Post by VladDod »

AB-K wrote: 09 Feb 2019 12:11 ... массажиста ( или массажистки) ...
:sadcry: ... блин. вот чего реально не хватает в Европе, это массажки! Они, конечно, тоже есть, но это ... совсем-совсем не то! Даже если написано "тайский массаж".
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Наши в Таиланде

Post by kyk »

VladDod wrote: 09 Feb 2019 12:57чего реально не хватает в Европе, это массажки!
во Взрослых обсудим. Хотя, что естесственно, то не стыдно :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Наши в Таиланде

Post by VladDod »

kyk wrote: 09 Feb 2019 13:01
VladDod wrote: 09 Feb 2019 12:57чего реально не хватает в Европе, это массажки!
во Взрослых обсудим. Хотя, что естесственно, то не стыдно :wink:
обсуждали ... давно. хотя, что там, собсно, обсуждать?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

kyk wrote: 09 Feb 2019 12:46 А климат? Не жарко?
Какую надо иметь совецкому человеку пенсию (по минимуму), чтоб там жить боле-мене комфортно?
Вообще местные приходят к мнению, что с каждым годом становится жарче. В эти зимние месяцы спали без кондиционера всего лишь 3-4 ночи. Раньше ночами бывало до 22С. Но, конечно, интернет сразу наполнялся фотками термометров с «рекордно низкой температурой».
Жарче всего в апреле-мае, когда солнце проходит вертикально над Таиландом к Северному тропику. На обратном пути солнца Таиланд накрывает влажный сезон и жары такой не чувствуется.

Насчет доходов. Иммигрейшен офис считает, что пенсионер должен иметь на счету в тайском банке 800 000 бат в течение года или доход из-за рубежа 65 000 бат/мес. Но столько никто не тратит, расходы меньше или гораздо меньше. Зависит от многих факторов.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

VladDod wrote: 09 Feb 2019 13:14
kyk wrote: 09 Feb 2019 13:01
VladDod wrote: 09 Feb 2019 12:57чего реально не хватает в Европе, это массажки!
во Взрослых обсудим. Хотя, что естесственно, то не стыдно :wink:
обсуждали ... давно. хотя, что там, собсно, обсуждать?
Да, цены и набор услуг не изменились :D
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Наши в Таиланде

Post by apex »

AB-K wrote: 09 Feb 2019 12:11 Просто затосковал по своей улочке, где меня знают все от уличных мото-таксистов до поварихи на макашнице, от продавцов в 7/11 до работников банка, от знакомого ледибоя-массажиста ( или массажистки) ПукИ до всех соседей –экспатов из всех возможный концов света ( кстати. надо сегодня пойти полить цветы на балконе у соседа австралийца Марка. Мать у него в плохом состоянии, и он улетел в Сидней, оставил мне ключи). Все помнят моих внуков, которые на зиму гостят у нас, следят, как они выросли, делают им простые подарки и видно, что от души.
С какой радостью я вышел на центральные улицы с их вечным ночным праздником и огнями, музыкой из открытых баров, и улыбки, улыбки, велкОм, массАс, ви хэв промочан тунай, ит из сейм-сейм бат литл дифферент, грейт опенинг оф нью бар! ( из 4-х стульев), теплый бриз на набережной, где среди девушек без всякой социальной ответственности прогуливаются семейные пары и катают коляски с детьми. Любимый сумасшедший дом. Этого мне не хватает в России. Сильно.
Так красиво написали. Сразу захотелось свалить туда. Какая цена вопроса (по минимуму)?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Наши в Таиланде

Post by kyk »

AB-K wrote: 09 Feb 2019 13:26с каждым годом становится жарче.
меня вычеркивайте, несмотря на маcсаж. Жару и солнце плохо переношу с детства. Мне, наверно, в Крымнаш или Дальний Восток?
Last edited by kyk on 09 Feb 2019 14:10, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

apex wrote: 09 Feb 2019 13:57
Так красиво написали. Сразу захотелось свалить туда. Какая цена вопроса (по минимуму)?
Приехать пожить месяца три в съемной квартире. Студии от 5-6000 бат, но лучше 10-15000. ТОЛЬКО ПОТОМ принимать решение.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Наши в Таиланде

Post by MYXOMOPP »

AB-K wrote: 09 Feb 2019 14:09
apex wrote: 09 Feb 2019 13:57
Так красиво написали. Сразу захотелось свалить туда. Какая цена вопроса (по минимуму)?
Приехать пожить месяца три в съемной квартире. Студии от 5-6000 бат, но лучше 10-15000. ТОЛЬКО ПОТОМ принимать решение.
А как там с кобрами дела обстоят на удалённых побережьях?

А местного леди-боя легко отличить обычной девахи? Базируясь на моих ограниченных наблюдениях - довольно много тайских девах относительно широкоплечи и узковаты в области таза... :oops:

С медициной местной приходилось сталкиваться?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

MYXOMOPP wrote: 09 Feb 2019 16:37 А как там с кобрами дела обстоят на удалённых побережьях?

А местного леди-боя легко отличить обычной девахи? Базируясь на моих ограниченных наблюдениях - довольно много тайских девах относительно широкоплечи и узковаты в области таза... :oops:

С медициной местной приходилось сталкиваться?
На удаленных побережьях может быть что угодно :D

При современной пластической хирургии можно не только грудь сделать, но и "в области таза" нарастить до беспредела. Тот самый ледибой-массажистка сделал себе на чаевые шикарную грудь за 30 000 бат. Голос вот изменить очень дорого, сложная операция.

Медицина местная на хорошем уровне. Врачи учатся в США и Сингапуре в основном. У всех на стенах дипломы в рамках. Но очень дорогая. Без страховки невозможно потянуть. Особенно если тебе за 60. Тогда и страховка стоит бешеных денег. По мелочи хожу в госпиталь за наличные. Или в соседнюю аптеку, которой владеет хооршая женщина-врач с хорошим английским. Она и диагностирует, и лекарства продает со скидкой. А серьезное лечение откладываю до России. Но болею здесь редко. И немного помолодел даже :oops: Интересны местные лекарства. Хорошо работают в местном климате и стоят меньше доллара.

Что-то совсем в оффтоп ушли. Но раньше так можно было.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Наши в Таиланде

Post by MYXOMOPP »

AB-K wrote: 09 Feb 2019 16:52 Голос вот изменить очень дорого, сложная операция.
Т.е. при "первичном осмотре" - только по голосу??
Голос - дело не очень надёжное, к сожалению...
Медицина местная на хорошем уровне. Врачи учатся в США и Сингапуре в основном. У всех на стенах дипломы в рамках. Но очень дорогая. Без страховки невозможно потянуть. Особенно если тебе за 60. Тогда и страховка стоит бешеных денег.
А бешеных - это каких приблизительно?
А местные страховки тоже задирают "премиумы", если заболел чем-то серьезным?
Что-то совсем в оффтоп ушли. Но раньше так можно было.
Жизнь... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

MYXOMOPP wrote: 09 Feb 2019 17:08
AB-K wrote: 09 Feb 2019 16:52 Голос вот изменить очень дорого, сложная операция.
Т.е. при "первичном осмотре" - только по голосу??
Голос - дело не очень надёжное, к сожалению...
Медицина местная на хорошем уровне. Врачи учатся в США и Сингапуре в основном. У всех на стенах дипломы в рамках. Но очень дорогая. Без страховки невозможно потянуть. Особенно если тебе за 60. Тогда и страховка стоит бешеных денег.
А бешеных - это каких приблизительно?
А местные страховки тоже задирают "премиумы", если заболел чем-то серьезным?
Что-то совсем в оффтоп ушли. Но раньше так можно было.
Жизнь... :mrgreen:
Отличите, я уверен. Много отличий: жеманность, мейк-ап, манера ходить "по-женски", манера одеваться, наглость... Это поддатому туристу иногда проблема. Тогда и до мордобоя доходит. И победит всегда ледибой : тайский бокс и каблуки, как оружие.

Страховки местные есть. Но они для местных. Пользоваться ими могут только подданные Его Величества. На это у вас шансов нет никаких и никогда. А в остальном забейте на сайте любой страховой международной компании "Таиланд, 1 год, возраст". Будет полная картина.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Наши в Таиланде

Post by MYXOMOPP »

AB-K wrote: 09 Feb 2019 17:26 Страховки местные есть. Но они для местных. Пользоваться ими могут только подданные Его Величества. На это у вас шансов нет никаких и никогда. А в остальном забейте на сайте любой страховой международной компании "Таиланд, 1 год, возраст". Будет полная картина.
Ну, "международные" - это, как говорят местные аборигены, "no go"...
Отрицательный опыт (хоть и "не прямой") имеется..

С этой точки зрения, Тайланд для лиц пенсионного возраста (в качестве места постоянного проживания), видимо, не очень подходящее место..
:(
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Наши в Таиланде

Post by Перекатиполе »

AB-K wrote: 09 Feb 2019 12:11 Но прошлым летом, когда был в России, не мог дождаться отлета в Бангкок.
А жене там нравится? Или Вы один?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Наши в Таиланде

Post by Перекатиполе »

MYXOMOPP wrote: 09 Feb 2019 17:33 Ну, "международные" - это, как говорят местные аборигены, "no go"...
Отрицательный опыт (хоть и "не прямой") имеется..
Есть положительный и длительный личный опыт с BUPA - прекрасная международная страховка, работающая по всему миру кроме... США! :angry:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Наши в Таиланде

Post by MYXOMOPP »

Перекатиполе wrote: 09 Feb 2019 17:45
MYXOMOPP wrote: 09 Feb 2019 17:33 Ну, "международные" - это, как говорят местные аборигены, "no go"...
Отрицательный опыт (хоть и "не прямой") имеется..
Есть положительный и длительный личный опыт с BUPA - прекрасная международная страховка, работающая по всему миру кроме... США! :angry:
Хорошо, если так...
Мой опыт - как раз местный...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

MYXOMOPP wrote: 09 Feb 2019 17:33
AB-K wrote: 09 Feb 2019 17:26 Страховки местные есть. Но они для местных. Пользоваться ими могут только подданные Его Величества. На это у вас шансов нет никаких и никогда. А в остальном забейте на сайте любой страховой международной компании "Таиланд, 1 год, возраст". Будет полная картина.
Ну, "международные" - это, как говорят местные аборигены, "no go"...
Отрицательный опыт (хоть и "не прямой") имеется..

С этой точки зрения, Тайланд для лиц пенсионного возраста (в качестве места постоянного проживания), видимо, не очень подходящее место..
:(
Тем не менее, здесь тысячи и тысячи пожилых экспатов со всех материков. По мне нельзя судить, т.к. нельзя сравнивать мои и их доходы.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Наши в Таиланде

Post by AB-K »

Перекатиполе wrote: 09 Feb 2019 17:45
MYXOMOPP wrote: 09 Feb 2019 17:33 Ну, "международные" - это, как говорят местные аборигены, "no go"...
Отрицательный опыт (хоть и "не прямой") имеется..
Есть положительный и длительный личный опыт с BUPA - прекрасная международная страховка, работающая по всему миру кроме... США! :angry:
BUPA, AXA, Pacific Prime - все хорошие. Мне не подходят.

Return to “О жизни”