Месяц во Франции

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 04 Feb 2019 16:00 Он попросил подождать до вечера, но уже посоветовал (и я присоединяюсь!) - Couvertoirade
Там совершенно игрушечная деревнька, с миниатюрными домиками тамплиеров.
Чуть на север от Монпелье.
Спасибо!

О, там и мельница ветряная есть! У меня к ним слабость... :oops: :D
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by VladDod »

nvvosk wrote: 04 Feb 2019 16:00 Чуть на север от Монпелье.
Если все рано подниматься на плато, тогда уж до виадука в Мийо доехать. Это по А75 в направлении Клермон Ферран. https://etotam.com/?p=2368
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by Valeus »

А на юго-западе Франции есть чего делать? И стоит ли оттуда в Сан Себастьян или еще куда заезжать?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

VladDod wrote: 04 Feb 2019 17:38
nvvosk wrote: 04 Feb 2019 16:00 Чуть на север от Монпелье.
Если все рано подниматься на плато, тогда уж до виадука в Мийо доехать. Это по А75 в направлении Клермон Ферран. https://etotam.com/?p=2368
Я так думаю, что богатая Ривьера мне быстро наскучит :D Так что да, буду благодарна советам и по остальному Провансу кроме побережья. :-)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:02 А на юго-западе Франции есть чего делать?
Так Пиренеи же! :good:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by Valeus »

Перекатиполе wrote: 04 Feb 2019 18:06
Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:02 А на юго-западе Франции есть чего делать?
Так Пиренеи же! :good:
А там маршрут какой хороший? :)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:12
Перекатиполе wrote: 04 Feb 2019 18:06
Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:02 А на юго-западе Франции есть чего делать?
Так Пиренеи же! :good:
А там маршрут какой хороший? :)
А вот это я тут и пытаюсь выспросить... :oops: :D Моя книжка советует вот такой
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by Valeus »

Понятно. :) Да, я заметила, что там парков полно. Наверное можно гулять до бесконечности...
А интересно, есть ли там какие мин воды с соответствующей инфраструктурой? Пробовала гуглить, пока ничего не проявилось.

И с Испанией вопрос открытый. :) А до Андорры имеет смысл доезжать?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Месяц во Франции

Post by nvvosk »

Я дальше Каркасона на запад не добиралась :)
Вот куда бы я хотела попасть - это Тулуза, или как ее зовут - Розовый город :)
Думаю, что там должно быть очень красиво и романтично :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by VladDod »

Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:25 А интересно, есть ли там какие мин воды с соответствующей инфраструктурой? Пробовала гуглить, пока ничего не проявилось.
Какие именно воды? :pain1: Может тогда на север Италии податься? Гуглим: "Гарда, Сирмион, Термы". Как маленький пример. Или: "Кола, Термальный парк".
Исходя из химико-физических характеристик, вода Terme di Sirmione входит в разряд сернистых вод с солями брома и йода: содержит значительное количество серы в виде сероводорода, а также натрий, бром и йод. Присутствующие олигоэлементы: литий, калий, железо, мышьяк, кадмий, хром, никель, селений и цинк служат катализаторами и активизируют химические реакции.
Медицинская литература демонстрирует особый интерес к сернистым водам с содержанием солей брома и йода, биологическое действие которых хорошо известно. В общем, термальные воды имеют как местное действие, так и действие на весь организм (тонизирующе-болеутоляющее на эндокринную систему, антиаллергическое действие на обмен веществ).
Вода Terme di Sirmione является полезной в силу впитывания серы через кожу и трофику суставных хрящей, слизистых оболочек дыхательных путей, среднего уха и вагинальных слизистых оболочек. Кроме этого, она стимулирует парасимпатическую нервную систему, усиливая проницаемость сосудов и снижение артериального системного давления.
Наконец, очень важен и болеутоляющий эффект тепла, который, производя моментальное увеличение плазматических бета-эндорфинов плазмы, отвечает за эффект мышечного расслабления и снижает болевые ощущения.
https://www.gardaitalia.com/%D1%82%D0%B ... %BA%D0%B0/
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:25 А интересно, есть ли там какие мин воды с соответствующей инфраструктурой? Пробовала гуглить, пока ничего не проявилось.

И с Испанией вопрос открытый. :) А до Андорры имеет смысл доезжать?
Melt for these five hot springs in the Pyrenees

https://us.france.fr/en/pyrenees/list/m ... e-pyrenees

В Испании мы были недавно, так что в этот раз не поедем. Про Андорру думаю :-)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by Valeus »

VladDod wrote: 04 Feb 2019 18:39
Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:25 А интересно, есть ли там какие мин воды с соответствующей инфраструктурой? Пробовала гуглить, пока ничего не проявилось.
Какие именно воды? :pain1: Может тогда на север Италии податься? Гуглим: "Гарда, Сирмион, Термы". Как маленький пример. Или: "Кола, Термальный парк".
Италия это интересно, надо будет глянуть, спасибо, но пока задача найти что-нибуть на юго-западе Франции, куда меня занесет точно "попутным ветром".
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by Valeus »

Перекатиполе wrote: 04 Feb 2019 18:40
Valeus wrote: 04 Feb 2019 18:25 А интересно, есть ли там какие мин воды с соответствующей инфраструктурой? Пробовала гуглить, пока ничего не проявилось.

И с Испанией вопрос открытый. :) А до Андорры имеет смысл доезжать?
Melt for these five hot springs in the Pyrenees

https://us.france.fr/en/pyrenees/list/m ... e-pyrenees
О, пошла изучать. :great:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by VladDod »

Перекатиполе wrote: 04 Feb 2019 18:05 Я так думаю, что богатая Ривьера мне быстро наскучит :D Так что да, буду благодарна советам и по остальному Провансу кроме побережья. :-)
Про Прованс в сети - навалом. В том числе и на русском. Форум Винского, опять же, никто не отменял. Да и здесь уже были топики. Этот - далеко не первый.

По Лангедоку есть еще интересный вариант путешествия, который я сам все планирую, но пока еще не реализовал. Арендовать печинет. Это типа речной яхты или плавучего дома, с приемлемым уровнем комфорта для размещения на неделю-две компании в 3-4 пары. Ну или семайство с детьми. Такую штуку можно взять в аренду даже не имея сертификата на управление. Научат за пару часов на месте. Пройтись по каналу Дю Миди и отдохнуть на воде лагун между Агдом и Сетом. Там есть где развернуться.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Месяц во Франции

Post by Natusya »

Про Шамони вам уже написали, да, очень приятный городок и хотя бы 3 ночи там надо провести. Там пас есть какой-то то ли на 2 то ли на 3 дня - на все подьемники. Не далеко от Шамони есть очень приятный городок Анеси.

От Ниццы не далеко Монако, обязательно заедьте хотя бы на день.

По карте не совсем понятно включили ли вы каньoн Вердон. Очень мне понравился, хотя бы дня 2 там проведите. Такая красота. Туда есть короткая дорога, а есть чуть длиннее, но с потрясающими видами. По-моему это D23, но пожалуйста проверьте, я точно не помню

Час на юг от Марселя Cassis - обязательно там остановитесь и или лодку рентаните, или на катере экскурсию возьмите что б посмотреть бухты.

Rousillon известен своим ochre каньоном, и там небольшой, но очень приятный хайк

В Провансе я была когда цвели лавандовые поля, это просто потрясающее зрелище. Еще случайно нашла цветущее поле с подсолнухами. Да, людей много, но жары особой не было .

Обязательно с ходите на какой-нибудь фермерский рынок в Провансе, это что-то. Я на этот сходила. Сколько там всего вкусного, мням.
http://www.arles-guide.com/arles_guide/ ... y_in_arles
В этом же городе есть гладиаторская арена, но честно меня не впечатлила после Римской.


Pont du Gard приятное место и музей там очень интересный.

Carrieres des Lumieres очень советую к посещению
https://www.carrieres-lumieres.com/fr/home

В Париже мне больше всего понравился Monmartre,
Жалею, что заранее не позаботилась о билетах в Moulin Rouge
Last edited by Natusya on 05 Feb 2019 02:08, edited 4 times in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Месяц во Франции

Post by Ratbert »

VladDod wrote: 04 Feb 2019 17:38
nvvosk wrote: 04 Feb 2019 16:00 Чуть на север от Монпелье.
Если все рано подниматься на плато, тогда уж до виадука в Мийо доехать. Это по А75 в направлении Клермон Ферран. https://etotam.com/?p=2368
да... и там же рядом классные экскурсии по подземным сыродельням Рокфора... практически бесплатные
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Месяц во Франции

Post by Ratbert »

nvvosk wrote: 04 Feb 2019 18:33 Вот куда бы я хотела попасть - это Тулуза, или как ее зовут - Розовый город :)
Думаю, что там должно быть очень красиво и романтично :)
самый плохой город Франции... сакс!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by VladDod »

Ratbert wrote: 04 Feb 2019 19:13 ... и там же рядом классные экскурсии по подземным сыродельням Рокфора... практически бесплатные
о, да. :umnik1: "Гротов" - там есть. И немало. Хороший вариант скоротать дождливую погоду.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Месяц во Франции

Post by nvvosk »

Ratbert wrote: 04 Feb 2019 19:15
nvvosk wrote: 04 Feb 2019 18:33 Вот куда бы я хотела попасть - это Тулуза, или как ее зовут - Розовый город :)
Думаю, что там должно быть очень красиво и романтично :)
самый плохой город Франции... сакс!
А что именно там плохого? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

VladDod wrote: 04 Feb 2019 18:48
Про Прованс в сети - навалом. Да и здесь уже были топики. Этот - далеко не первый.
Я знаю, что навалом. Интересуют личные впечатления. :-)

Я не нашла...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

Ratbert wrote: 04 Feb 2019 19:13
да... и там же рядом классные экскурсии по подземным сыродельням Рокфора... практически бесплатные
О, сыр - это хорошо, это я люблю. :good:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Месяц во Франции

Post by Перекатиполе »

Natusya, спасибо, буду изучать по карте.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by VladDod »

Перекатиполе wrote: 04 Feb 2019 20:26
VladDod wrote: 04 Feb 2019 18:48
Про Прованс в сети - навалом. Да и здесь уже были топики. Этот - далеко не первый.
Я знаю, что навалом. Интересуют личные впечатления. :-)

Я не нашла...
У нас были записки. В основном супруга писала. Я больше по фоткам. Там их много было, но к сожалению они все накрылись вместе с сайтом на котором лежали.
Суббота, но пока только 7 утра. Мы в Тулоне.

Спешим проскочить в Кап до основного потока субботних туристов. Получилось! )))) Только у Монпилье автобан стал тормозить, но здесь уже все знакомо и мы просочились мелкими дорожками, вдоль моря. Удивительно, но нигде не стояли! Даже на косе между Сетом и Агдом было свободно!

По дороге традиционно заехали на любимый рыночек в дельте Роны. Напокупали фруктов и лунелевский мускат.

В Капдаг приехали еще до 12 дня, на территорию пустили, но ключей в агенстве еще не было. Сказали позвонят, когда аппартмент будет готов. Подьезжаем к Гелиополису. Ура, наша парковка свободна. Бросаем машину и отправляемся пить кофе. По дороге то почти не останавливались.Пока мы сидели в булочной уплетая кофе и круасаны, аппартмент убрали, и мы перехватили ключи прямо тут у кастелянши AGN. Еще никогда мы так рано не заселялись! Впереди весь день!

А номер именно тот, в котором в прошлом году гостили. Хм. Ощущение, что вообще никуда не уезжали )))) Дежа-вю ))) А может и неплохо иметь бронь заранее?


Погода солнечная, море спокойноe и очень холодное, градусов 17, ветер поднимает на пляже пыль, но жизнь прекрасна, т.к. мы в Капе! )))) ... Релакс полный. Пробег по старым местам, ничего не поменялось. Народа много. Все жужжит, ... Гламур пенится... ))) Здравствуй Кап! ))))

Понеслось....

Ой! Какое сегодня число?????? )))) Нырнули-вынырнули. В действительность. В море никто не ныряет, ходят по щиколотку, или.... чуть выше колена. ))) Море ледяное. Вечера жаркие. Дни розовые ... от вина.


Один день, воспользовавшись пасмурной погодой, спрятали с утра папин мускат и сообщили ему, что он везет нас сегодня на экскурсию. Трезвый папа поразмыслил и выдал критерий - не далее 100 километров. Ну ладно, 150. Виадук в Мийо мы уже видели в прошлом году и в этот раз выбор пал на тамплиеров. На их город здесь в Лангедоке. Оделись, погрузились, поехали. По дороге тщательно проштудировали историю, кто они, собственно, такие, тамплиеры эти. Оказалось - напрасно. Штудировали. Пока поднимались на плато, заезжая по попутным достопримечательностям, зарядил дождь. И настолько основательный, что о прогулке не могло быть и речи. Пришлось менять планы на ходу.

До того успели заглянуть на горное озеро с ярко зеленой водой. Судя по кемпингу на берегу, место туристически раскрученное. Интересное сочетание красной почвы и зеленого озера сливающегося с зеленой травой и деревьями. Зелено-красный мир.


Надо сказать, что край богат природными пещерами. Недаром здесь родина сыра Рокфор, в здешних пещерах он раньше и созревал. Это теперь он зреет в заводских условиях, которые имитируют атмосферу этих пещер. Мы даже растерялись выбирая в какие "гроты" поедем. Спасибо томтому, он быстро насчитал, куда быстрее. Приехали. Пещерой заведует семья, этакий семейный подряд. Касса, она же ресторан, она же магазин сувениров-вина-сыра. Небольшими партиями сыр продолжает вылеживаться в местных пещерах, как и вино. Ну не пустовать же пещерам! Hа одних сталактитах-сталагмитах долго не протянешь ))


Понятное дело, что в пещеры пускают только с экскурией, которые проводят раз в час. Неожиданностью оказалось то, что до входа в саму пещеру надо подняться по дороге (под дождем!), или подъехать. Конечно поехали. Пещера имеет особенность: выход расположен гораздо выше входа. Парковка - маленькая площадка на несколько машин, расположена около выхода, на самом верху. В общем, касса-вход-выход из пещеры все на разных горизонтах одного узкого ущелья.

От дождя то мы спрятались, но температура в пещере 12 градусов, комплект одежды на нас на такую подлость расчитан не был, выходя из пещеры все щелкали зубами. Пещера относительно небольшая, но занимательная. С солидной историей освоения. Обживали её еще первобытные люди. Тут раскопаны предметы быта в одном углу, скелеты в другом. Есть несколько замысловатых природных залов со сталaктитами-сталaгмитами, которые напоминают застывших чудовищ. Течет чистейшая подземная речка. Вдоль коридора сложены бутылки вина и сыр. Для желающих прочуствовать все на своей шкуре поосновательнее, выдается комплект оборудования, веревки, каски, фонари, карты. За отдельную плату, разумеется. И можно еще часик самостоятельно полазить в потемках по необлагороженной цивилизацией части пещеры. Владельцы уверяют, что затея - абсолютно безопасна. Во всяком случае при нас в потемки ушла семья с довольно мелкими детками.

После экскурсии предлагается дегустация местных продуктов )))) Конечно купили и вино, и рокфор. ))) Сыр действительно хорош. Легкий, пористый, ароматный, вкусный. Вино тоже неплохое. Взяли две бутылки разных лет на пробу. Естественно после тщательной дегустации. Бутылка урожая 2006 года, утянула на 12 евро.


Выезжали обратно с опаской. Надегустировавшийся папа за рулем ... плюс узенький, что две легковушки с трудом расxодятся, горный серпантин. Мало того, что с жутким уклоном, еще и залитый водой от непрерывного дождя.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Месяц во Франции

Post by nvvosk »

Кстати, нашла старый топик, где немного обсуждается юг Франции :D

viewtopic.php?f=35&t=158482&hilit=%D0%B ... 0%BE%D0%BA
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Месяц во Франции

Post by Valeus »

nvvosk wrote: 04 Feb 2019 20:16
Ratbert wrote: 04 Feb 2019 19:15
nvvosk wrote: 04 Feb 2019 18:33 Вот куда бы я хотела попасть - это Тулуза, или как ее зовут - Розовый город :)
Думаю, что там должно быть очень красиво и романтично :)
самый плохой город Франции... сакс!
А что именно там плохого? :)
Где-то на днях мне попалось, что Тулуза бедная/пролетарская.

Return to “Путешествия”