Вопрос к "американцам" -

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by adda_ »

Я же не спорю с вами. Вам нравится заниматься саппортом - поддержкой инфраструктуры в которой работает программное обеспечение написанное кем то другим. Т.е. поддерживать все в рабочем состоянии, подключать новое железо, делать бэкапы, поддерживать сервера. Называться это может как угодно. Когда система маленькая, то это эникейщик. Когда большая - администратор сети. А очень большая - архитектор и команда. Работата - понемногу обо всем по верхам. Нужна очень хорошая память и достаточно широкий кругозор. На уровне начальника (архитектора) за это естественно платят хорошие деньги. У меня бывший студент пошел по такому пути, кстати очень был умный парень. У меня писал код, а когда закончил вуз, занимался поддержкой банковской сети в местном банке, а потом, перебрался в Москву и теперь как он сам говорит - программирует людей.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by cfn »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 21:46 Никаких сверхурочных.
Может поэтому вам мало платят?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Komissar »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:09 Я же не спорю с вами. Вам нравится заниматься саппортом
реально, ему нравится летать на самолете и нахваливать счастливые 90е. Чтобы делать бекапы, широкого кругозора не нужно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by adda_ »

cfn wrote: 01 Feb 2019 23:12
adda_ wrote: 01 Feb 2019 21:46 Никаких сверхурочных.
Может поэтому вам мало платят?
Мне на жизнь хватает. В отличии от ряда форумчан не жалуюсь на недостаток денег и не прошу помочь материально.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by adda_ »

Komissar wrote: 01 Feb 2019 23:12
adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:09 Я же не спорю с вами. Вам нравится заниматься саппортом
реально, ему нравится летать на самолете и нахваливать счастливые 90е. Чтобы делать бекапы, широкого кругозора не нужно.
В семидесятые он под стол пешком ходил, как мне кажется.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Komissar »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:15
Komissar wrote: 01 Feb 2019 23:12
adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:09 Я же не спорю с вами. Вам нравится заниматься саппортом
реально, ему нравится летать на самолете и нахваливать счастливые 90е. Чтобы делать бекапы, широкого кругозора не нужно.
В семидесятые он под стол пешком ходил, как мне кажется.
тайпо. Имел в виду 90е.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:15
Komissar wrote: 01 Feb 2019 23:12
adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:09 Я же не спорю с вами. Вам нравится заниматься саппортом
реально, ему нравится летать на самолете и нахваливать счастливые 90е. Чтобы делать бекапы, широкого кругозора не нужно.
В семидесятые он под стол пешком ходил, как мне кажется.
Кстати семидесятые для меня были реально счастливыми.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by cfn »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:15
cfn wrote: 01 Feb 2019 23:12
adda_ wrote: 01 Feb 2019 21:46 Никаких сверхурочных.
Может поэтому вам мало платят?
Мне на жизнь хватает. В отличии от ряда форумчан не жалуюсь на недостаток денег и не прошу помочь материально.
Тогда почему хотите свою жопу обнять как только слышите о высоких зарплатах?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Feb 2019 23:29 Кстати семидесятые для меня были реально счастливыми.
А уж для меня тем более. Учился в техникуме, был молодым и красивым. Вся жизнь впереди.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by adda_ »

cfn wrote: 01 Feb 2019 23:33 Тогда почему хотите свою жопу обнять как только слышите о высоких зарплатах?
Завидно естественно что кто то зарабатывает больше меня. Когда слышу что люди по 300-400К зарабатывают. А вам разве не завидно?
Но вы не понимаете разницы между тем, что кто то завидует чьим то высоким зарплатам и тем что кто то жалуется на то что мало зарабатывает. Такое бывает.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by cfn »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:35
cfn wrote: 01 Feb 2019 23:33 Тогда почему хотите свою жопу обнять как только слышите о высоких зарплатах?
Завидно естественно что кто то зарабатывает больше меня. Когда слышу что люди по 300-400К зарабатывают. А вам разве не завидно?
Но вы не понимаете разницы между тем, что кто то завидует чьим то высоким зарплатам и тем что кто то жалуется на то что мало зарабатывает. Такое бывает.
У меня за 2018 более 300К получилось по W2. Когда увидел неприятно офигел - неужели? Неприятно, так как там больше половины это акции, которые пошли вниз. И сейвить из всей этой суммы, включая акции по текущей цене, удалось только 50 тысяч. И это при выплаченном доме. Правда, на мою зарплату 4 человека живут.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Feb 2019 23:29 Кстати семидесятые для меня были реально счастливыми.
Для меня тоже, особенно когда родился.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by adda_ »

cfn wrote: 01 Feb 2019 23:52 У меня за 2018 более 300К получилось по W2. Когда увидел неприятно офигел - неужели? Неприятно, так как там больше половины это акции, которые пошли вниз. И сейвить из всей этой суммы, включая акции по текущей цене, удалось только 50 тысяч. И это при выплаченном доме. Правда, на мою зарплату 4 человека живут.
Молодец. Но у меня в год больше остается. При том что живу в рентовке. Но я один к сожалению.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:09 Я же не спорю с вами. Вам нравится заниматься саппортом - поддержкой инфраструктуры в которой работает программное обеспечение написанное кем то другим. Т.е. поддерживать все в рабочем состоянии, подключать новое железо, делать бэкапы, поддерживать сервера. Называться это может как угодно. Когда система маленькая, то это эникейщик. Когда большая - администратор сети. А очень большая - архитектор и команда. Работата - понемногу обо всем по верхам. Нужна очень хорошая память и достаточно широкий кругозор. На уровне начальника (архитектора) за это естественно платят хорошие деньги. У меня бывший студент пошел по такому пути, кстати очень был умный парень. У меня писал код, а когда закончил вуз, занимался поддержкой банковской сети в местном банке, а потом, перебрался в Москву и теперь как он сам говорит - программирует людей.
У меня вообще то должность как раз архитектор, и архитектура всех наших дата центров моя. И это включает и сеть и бэкапы и несколько опен соурс проектов (в том числе и апплаенсы для связи с Амазоном, мы и сами используем и опубликовали на гитхабе как опен соурс), и мониторинг и например автоматические ревью изменений (создается ежедневно по тикету на группу изменений например на сетевые изменения, на облако, на DNS) и прохождение всем этим аудита с занудными аудиторами. И да, именно что _знать нужно очень о многом основы_ - я например знаю основы и Оракла и MS SQL, и могу поставить и Oracle RAC кластер и ASM и работать с OEM, тоже самое с MS SQL, и посмотреть и понять MS SQL execution plan, а с другой стороны работает мониторинг всей сети работает куча секьюрити сканенов и прочее.. вплоть до схем именований а то вываливаются с Кубернетисом _а неплохо бы чтобы он мог сам узлы находить а для этого нужно номера в конце_ и _а у нас нас супер кластер сломался когда вы делали апдейт, а он же бесперебойный, а что мы сделали не так..._). Куда интереснее чем сидеть и писать узкий код (скриптов кстати пишется до фига и более, и на перле и на шелле и на ансибле и вроде на питоне были хотя я сам с ним не разбирался). Можно конечно просто серверы подключать. А можно все от железа и до _вот вам VM с линуксом что заказывали а дальше сами сами..._ (хотя базы и прочее можем и ставить, и сейчас смотрим автоматизацию и для всего провижиненга). А по пути задачи вида _а вот есть SSD на 1.6 TB от $5K и до $200, а что надо купить чтобы обеспечить вот эти запросы на ресурсы.._ а с SSD все не просто, например стоимость их зависит не от емкости а от write tolerance... А так я и в рабочей группе по BGP был и мое имя есть на одной из книжек от циськи (как тех редактора).

С людьми еще интереснее но это не мое.

Суть же в том что сложно сказать _сколько времени работаете_ так как нет процесса _пришел сел за стол поработал выключил экран и отключился_. Я и в поездках не могу полностью отключиться так как бывают случаи когда я нужен. Хоть все и бесперебойное но _на любой хитрый винт находится своя гайка_. Я работал в написателях кода, не понравилось.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Feb 2019 23:29 Кстати семидесятые для меня были реально счастливыми.
А уж для меня тем более. Учился в техникуме, был молодым и красивым. Вся жизнь впереди.
Для нас 90-е были счастливыми, кстати. Работы полно, дефициты кончились, ребенка растет, кооперативы все сервисы обеспечивают что нужно... как не странно, никаких провалов не было и в 90-е. Но это _в струю попали_ а еще я вовремя с аспирантуры свалил, решив что по той специальности учиться не хочу (хотя и брали).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:15
Komissar wrote: 01 Feb 2019 23:12
adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:09 Я же не спорю с вами. Вам нравится заниматься саппортом
реально, ему нравится летать на самолете и нахваливать счастливые 90е. Чтобы делать бекапы, широкого кругозора не нужно.
В семидесятые он под стол пешком ходил, как мне кажется.
Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал... В семидесятые. (Если это 197X считать семидесятыми).
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:13 Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал... В семидесятые. (Если это 197X считать семидесятыми).
Ну тогда вы моложе меня где то лет на десять или меньше. Никогда бы не подумал, читая то что вы тут пишите.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 02 Feb 2019 00:20
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:13 Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал... В семидесятые. (Если это 197X считать семидесятыми).
Ну тогда вы моложе меня где то лет на десять или меньше. Никогда бы не подумал, читая то что вы тут пишите.
тут если по чеснаку все о своём возрасте расскажут, то окажется, что вы самый молодой... :crazy:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Komissar »

adda_ wrote: 01 Feb 2019 23:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Feb 2019 23:29 Кстати семидесятые для меня были реально счастливыми.
А уж для меня тем более. Учился в техникуме, был молодым и красивым. Вся жизнь впереди.
СШ видела твою фотку в радио (?) конторе, считает, что очень заурядненький был молчел. :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Feb 2019 00:31
adda_ wrote: 02 Feb 2019 00:20
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:13 Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал... В семидесятые. (Если это 197X считать семидесятыми).
Ну тогда вы моложе меня где то лет на десять или меньше. Никогда бы не подумал, читая то что вы тут пишите.
тут если по чеснаку все о своём возрасте расскажут, то окажется, что вы самый молодой... :crazy:
и самый высокооплачиваемый :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:13
Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал...
На БЭСМ-6? перфокарты ходил набивать?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 02 Feb 2019 00:36
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:13
Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал...
На БЭСМ-6? перфокарты ходил набивать?
Дырокол и _как дырку затыкать_ знаю. Но я и БЭСМ-4 застал вообще то :) :). C Бэсм-6 мы все таки уже через терминалы больше работали.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:40
Komissar wrote: 02 Feb 2019 00:36
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:13
Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал...
На БЭСМ-6? перфокарты ходил набивать?
Дырокол и _как дырку затыкать_ знаю. Но я и БЭСМ-4 застал вообще то :) :). C Бэсм-6 мы все таки уже через терминалы больше работали.
тюююю, батенька, так ты и вправду старше Адды? :o
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Black_sheep »

Komissar wrote:
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:40
Komissar wrote: 02 Feb 2019 00:36
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 00:13
Вообще то учился в МГУ и работал уже в ВЦ на компьютерах, код писал...
На БЭСМ-6? перфокарты ходил набивать?
Дырокол и _как дырку затыкать_ знаю. Но я и БЭСМ-4 застал вообще то :) :). C Бэсм-6 мы все таки уже через терминалы больше работали.
тюююю, батенька, так ты и вправду старше Адды? :o
Ой вэй... прям сборище динозавров...


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Вопрос к "американцам" -

Post by Black_sheep »

vbr wrote:- сколько часов в неделю вы работаете ? Не номинально, а по факту ?
Когда как, но в основном где то 45—50 в неделю. В офисе бываю 3—4 дня в месяц.


Sent from my iPad using Tapatalk

Return to “О жизни”