Как пережить зиму в Иллинойсе

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Гюльбешекер »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 20:15 я думаю то что вы усиленно рекламируете, это больше для специфических работ/спорта на открытом воздухе. Обычному человеку это не надо при таких температурах это точно, а надо просто одется, а не ходить в худи и балетках на босу ногу, как некоторые.
У нас аудиторша сегодня так пришла!!!!!! :fool: Жалко сфоткать не могу. Взрослая женщина!
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

Гюльбешекер wrote: 30 Jan 2019 20:47
city_girl wrote: 30 Jan 2019 20:15 кстати до минус десяти вполне работает обычный свитер с обычным демисизонным пальто, единственно шапку и шарф надо, но можно даже и без шапки обойтись, а на ноги даже обычные кроссовки годятся или демисизонные ботинки сойдут (до минус десяти в утепленных будет жарко в городских усвлоиях )
У каждого своя степень морозостойкости. Я бы в минус десять как вы советуете одеваться дубака дала только так. Для меня лично демисезонное пальто это что фланелевый халат (условно). На не сильно теплую осень. В минус десять я в Угах и пуховике :shy:
нету никакой морозостойкости. есть одежда не по сезону.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

выдра wrote: 30 Jan 2019 20:47 Какой вы молодец. Я сейчас в теплом длинном пуховике из офиса до машины добежала, нафик нафик, через 2 часа гуляний при такой температуре, нос бы точно отвалился, вместе с остальными окоченелыми конечностями... рассказывайте дальше как нужно правильно одеваться, внимательно слушаем
сечас вам скажут что пуховик был неправильный :D не мембранный :umnik1:
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

выдра wrote: 30 Jan 2019 20:47
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
Какой вы молодец. Я сейчас в теплом длинном пуховике из офиса до машины добежала, нафик нафик, через 2 часа гуляний при такой температуре, нос бы точно отвалился, вместе с остальными окоченелыми конечностями... рассказывайте дальше как нужно правильно одеваться, внимательно слушаем
без балаклавы и перчаток в такую погоду на улице делать нечего.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Grand Canyon »

А как в советские времена выживали зимой без хай-тек курток и прочего?
Морозы тогда были круче. Кстати я помню из не такого уж отдаленного прошлого, 7 лет назад, гулял в Подмосковье при -25 просто в теплом пуховике без наворотов - где-то 3 часа непрерывно. - И нормально. А раньше были и морозы круче, и народ больше проводил времени на улице..
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by выдра »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 21:16
выдра wrote: 30 Jan 2019 20:47
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
Какой вы молодец. Я сейчас в теплом длинном пуховике из офиса до машины добежала, нафик нафик, через 2 часа гуляний при такой температуре, нос бы точно отвалился, вместе с остальными окоченелыми конечностями... рассказывайте дальше как нужно правильно одеваться, внимательно слушаем
без балаклавы и перчаток в такую погоду на улице делать нечего.
Вы думаете, я без перчаток отважилась пробежаться? :crazy:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

выдра wrote: 30 Jan 2019 22:42
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 21:16
выдра wrote: 30 Jan 2019 20:47
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
Какой вы молодец. Я сейчас в теплом длинном пуховике из офиса до машины добежала, нафик нафик, через 2 часа гуляний при такой температуре, нос бы точно отвалился, вместе с остальными окоченелыми конечностями... рассказывайте дальше как нужно правильно одеваться, внимательно слушаем
без балаклавы и перчаток в такую погоду на улице делать нечего.
Вы думаете, я без перчаток отважилась пробежаться? :crazy:
раз вам было холодно, значит вы были одеты не по сезону.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Гюльбешекер »

Grand Canyon wrote: 30 Jan 2019 22:08 А как в советские времена выживали зимой без хай-тек курток и прочего?
Морозы тогда были круче. Кстати я помню из не такого уж отдаленного прошлого, 7 лет назад, гулял в Подмосковье при -25 просто в теплом пуховике без наворотов - где-то 3 часа непрерывно. - И нормально. А раньше были и морозы круче, и народ больше проводил времени на улице..
В России народ носил(ит) дубленки и шубы зимой, а не курточки на сентипоне. Пуховики уже позже подошли, кмк. А так детям - цегейковые шубы, тяжёлые, но теплые очень. Взрослые - дубленки, шубы, пальто в меховыми вовротниками. От меха очень тепло. Плюс шапки были меховые - до сих пор вспоминаю свою песцовую с ушками вниз, типа кАпора - такая тёплая была! О, были куртки Аляски еще - тоже теплые очень.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Torma »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:19
AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 16:12
Ruger wrote: 30 Jan 2019 05:05 Одеваемся теплее. "Чай оно не в первый раз". :pain1:
У нас вот такие "качели" всю зиму. То -20С, то +10С :-)
И у нас то же самое :)
Собственно, потому и дороги кошмарные, ибо никакое покрытие не выдержит такие скачки вокруг нуля :(
Эти качели - полный ужас воспоминаний о Москве :(
Утром вышла в шубе, проскользила по ледочку до работы, вечером из офиса выходишь - чуть не дождик с неба и под ногами грязная снежная каша. Машина мгновенно становится заляпанной этой кашей. Нет, любой холод ниже +15С днём для меня депрессуха и желание сидеть дома под одеялом и греться.
А снег лопатой - вообще запредельно. Знаю, что делается подогрев на драйввееях , не знаю только насколько это эффективно.
Перебоев с электричеством не случается в такие холода?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by выдра »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 22:49
выдра wrote: 30 Jan 2019 22:42
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 21:16
выдра wrote: 30 Jan 2019 20:47
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
Какой вы молодец. Я сейчас в теплом длинном пуховике из офиса до машины добежала, нафик нафик, через 2 часа гуляний при такой температуре, нос бы точно отвалился, вместе с остальными окоченелыми конечностями... рассказывайте дальше как нужно правильно одеваться, внимательно слушаем
без балаклавы и перчаток в такую погоду на улице делать нечего.
Вы думаете, я без перчаток отважилась пробежаться? :crazy:
раз вам было холодно, значит вы были одеты не по сезону.
Точно. В сарафанчике и сандаликах на босу ногу :ROFL:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Torma »

Grand Canyon wrote: 30 Jan 2019 22:08 А как в советские времена выживали зимой без хай-тек курток и прочего?
Морозы тогда были круче. Кстати я помню из не такого уж отдаленного прошлого, 7 лет назад, гулял в Подмосковье при -25 просто в теплом пуховике без наворотов - где-то 3 часа непрерывно. - И нормально. А раньше были и морозы круче, и народ больше проводил времени на улице..
Не, у людей точно разная морозочувствительность, если так можно сказать. Пуховик наверно действительно был нормальный, а штанцы? А перчатки-варежки? Я если выгребалась в -20С из дома не по своей воле, то еще и в лыжных штанцах к пуховику, перчатках на меху и сверху в варежках.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by VladDod »

Перекатиполе wrote: 30 Jan 2019 19:17
совков wrote: 30 Jan 2019 18:21 озеро Мичиган сегодня утром
Так разве ж это страшно? Вот где страшно! :shock:

Image

Image

Image
Красивые фотки. :good:

(шепотом) Смею заверить, на маяке - не страшно. Он не кильнется. :no:
А вот окалываться в море, когда судно опасно кренится под тяжестью льда ... это да, незабываемо. :roll:

(голосом Визбора)
Мы вышли из зоны циклона, Из своры штормов и дождей.
У всех появилась законно Одна из бессмертных идей:
Граненых стаканов касанье — Как славно, друзья, уцелеть!
Оставил циклон на прощанье Лишь вмятину в правой скуле.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Yvsobol »

У меня в городе такие фотки раз в 5 лет. После Нордостика зимнего. Иногда раз в 3 года.
Стандартная ситуация.
Вобще здесь конечно к погоде относятся как то совершенно по сумашедшему. Я до сих пор не могу привыкнуть.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

Grand Canyon wrote: 30 Jan 2019 22:08 А как в советские времена выживали зимой без хай-тек курток и прочего?
Морозы тогда были круче. Кстати я помню из не такого уж отдаленного прошлого, 7 лет назад, гулял в Подмосковье при -25 просто в теплом пуховике без наворотов - где-то 3 часа непрерывно. - И нормально. А раньше были и морозы круче, и народ больше проводил времени на улице..
У меня был танковый бушлат, штаны с начесом, меховая шапка и валенки. В -25С я кушал мороженое :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 21:16 без балаклавы и перчаток в такую погоду на улице делать нечего.
Для реальных холодов перчатки не прокатят. Нужны варежки :)
Я в армии на Вологодчине зимой в караулы ходил ночью при -35С. В варежках зашибись! Правда на курок не нажать, но какой дурак в такую погоду на пост полезет? :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Grand Canyon »

Torma wrote: 30 Jan 2019 23:20
Grand Canyon wrote: 30 Jan 2019 22:08 А как в советские времена выживали зимой без хай-тек курток и прочего?
Морозы тогда были круче. Кстати я помню из не такого уж отдаленного прошлого, 7 лет назад, гулял в Подмосковье при -25 просто в теплом пуховике без наворотов - где-то 3 часа непрерывно. - И нормально. А раньше были и морозы круче, и народ больше проводил времени на улице..
Не, у людей точно разная морозочувствительность, если так можно сказать. Пуховик наверно действительно был нормальный, а штанцы? А перчатки-варежки? Я если выгребалась в -20С из дома не по своей воле, то еще и в лыжных штанцах к пуховику, перчатках на меху и сверху в варежках.
Штаны не по спец. технологиям - это точно. Скорее всего просто были джинсы. Утепленные перчатки - конечно. При таких морозах я предпочитал кожаные с меховым утеплителем, не синтетику. Хотя синтетика тоже вроде неплохо работает.
А вообще мне по ощущениям нет особой разницы что -15, что -25. Все одинаково холодно. Но если одеваться по погоде и денек адаптироваться, то нормально.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Grand Canyon »

Кстати в Техасе по большей части я вижу обратную картину - не то, чтобы по морозу в шлепках и шортах, а даже когда легкий морозец +50-60F ударит, многие напяливают на себя какие-то безразмерные пухлые куртки, которые больше актуальны для северного полюса :)
Конечно встречаются и персонажи в шортах, но по крайней мере тут это более объяснимо, тем более много понаехавших из всяких мичиганов...

Думаю, с учетом ветра, в иллинойсах/мичиганах жесткач конечно приличный. Тут у нас сегодня во время прогулки после ланча один коворкер жаловался какой мол сегодня холод +50, а я ему как раз напомнил про Чикаго.

Но что меня пугает больше - пожалуй не температура за окном, а как поддерживать тепло внутри дома. Ведь это печка должна работать 24/7, соответственно система должна быть очень надежной - иначе навернется, и кирдык быстро настанет. Конечно дома на севере более утепленные, но что-то я не верю что принципиально лучше. Если только из реального кирпича в толщиной в 2-3 кирпича. Но много ли таких домов? В холодных штатах NJ, PA, я наоборот видел много хилых домишек с самым дешевым виниловым сайдингом. Это все продувается ветрами легко.

У меня тут недавно еще раз навернулась печка, на этот раз основная. Точнее, мотор. Барыга не глядя запросил 350 баксов за мотор и 700 баксов за мотор с установкой - и был послан. Новый мотор я купил за 95. Конечно мне пришлось повозиться дольше, чем это обычно должно занимать, но без этой печки температура на первом этаже не опускалась ниже 65. Так что установка мотора заняла у меня где-то 3 вечера (были кое-какие нестандартные заморочки, поэтому так долго). Но я представляю, насколько хреново было бы в Иллинойсе, и вряд ли я бы там мог обойтись без печки 3 дня.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

thinker wrote: 30 Jan 2019 18:31
nvvosk wrote: 30 Jan 2019 18:19 Мне сестра в законе (живет в Швеции уже очень много лет) рассказывает - шведы вообще редко шапки носят, у всех текут носы и все дружно говорят, что это у них аллергия на холод :D
Ну это близко к истине. Когда течет нос - это лишь реакция организма на холод такая, но совсем не обязательно признак какой-то болезни.
Нос течет не на холоде, а в помещении :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 30 Jan 2019 19:17
совков wrote: 30 Jan 2019 18:21 озеро Мичиган сегодня утром
Так разве ж это страшно? Вот где страшно! :shock:

Image

Image

Image
Для подобного нужен сначала очень нехилый шторм накануне :)
Да, все хочу в Мичиган после шторма зимой съездить, но как представлю рулежку по заснеженному хайвею в Индиане - нафиг-нафиг-нафиг...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

VladDod wrote: 30 Jan 2019 23:28
Перекатиполе wrote: 30 Jan 2019 19:17
совков wrote: 30 Jan 2019 18:21 озеро Мичиган сегодня утром
Так разве ж это страшно? Вот где страшно! :shock:
Красивые фотки. :good:
Photographer shares stunning images of the Saint Joseph Lighthouse on Lake Michigan encased in ice

https://www.lonelyplanet.com/news/2016/ ... cased-ice/
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

AndrI-Oxa wrote: 31 Jan 2019 00:53
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 21:16 без балаклавы и перчаток в такую погоду на улице делать нечего.
Для реальных холодов перчатки не прокатят. Нужны варежки :)
Я в армии на Вологодчине зимой в караулы ходил ночью при -35С. В варежках зашибись! Правда на курок не нажать, но какой дурак в такую погоду на пост полезет? :)
у меня варежки и есть. только с пальцами открывающимеся.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 31 Jan 2019 01:19
thinker wrote: 30 Jan 2019 18:31 Когда течет нос - это лишь реакция организма на холод такая, но совсем не обязательно признак какой-то болезни.
Нос течет не на холоде, а в помещении :)
У некоторых течёт и на холоде тоже :-)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 31 Jan 2019 01:22 Для подобного нужен сначала очень нехилый шторм накануне :)
Да, все хочу в Мичиган после шторма зимой съездить, но как представлю рулежку по заснеженному хайвею в Индиане - нафиг-нафиг-нафиг...

Да, катание по ледяным дорогам - удовольствие не из приятных... До сих пор помню, как я съехала в кювет в Оклахоме, сметя по пути забор из колючей проволоки своим Лэндкрузером. :shock: Хорошо, что выбралась сама, а то эвакуаторы были сильно заняты такими же бедолагами по обоим сторонам дороги. :roll:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 31 Jan 2019 01:26
nvvosk wrote: 31 Jan 2019 01:19
thinker wrote: 30 Jan 2019 18:31 Когда течет нос - это лишь реакция организма на холод такая, но совсем не обязательно признак какой-то болезни.
Нос течет не на холоде, а в помещении :)
У некоторых течёт и на холоде тоже :-)
Я знаю :)
просто вот такие текущеносые в обычном помещении шведы объясняют свои насморки (таки, насморк :) ) аллергией на холод...Шапок при том - не носят :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 31 Jan 2019 01:28
Перекатиполе wrote: 31 Jan 2019 01:26
У некоторых течёт и на холоде тоже :-)
Я знаю :)
просто вот такие текущеносые в обычном помещении шведы объясняют свои насморки (таки, насморк :) ) аллергией на холод...Шапок при том - не носят :)
Да не насморк вовсе! Ну или какой-то кратчайший насморк, прекращающийся сразу после захода в тепло. :D

Return to “О жизни”