Как пережить зиму в Иллинойсе

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by kyk »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:40после 2х часов нахождения под freezing rain.
где и куда 2 часа ходите?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

Перекатиполе wrote: 30 Jan 2019 18:04 Я в старшних классах школы шапку не носила вообще. То есть мне напоминали её надеть, но после выхода из квартиры шапка тут же отправлялась в портфель, чтобы причесон не портить. :D
Вспомнила бабка, як дивкой была :-) (без обид)
Я до 25 лет без шапки ходил до -15-20С и холодно не было. :)
Теперь старый стал, мерзлявый :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

thinker wrote: 30 Jan 2019 18:31 Ну это близко к истине. Когда течет нос - это лишь реакция организма на холод такая, но совсем не обязательно признак какой-то болезни.
Конденсация :lol:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

kyk wrote: 30 Jan 2019 18:42
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:40после 2х часов нахождения под freezing rain.
где и куда 2 часа ходите?
это я по горам ходил. ледяной дождь застал меня в расплох. это, так сказать, было крещение моего "пальта" (то которое по ссылке выше). я гулять под таким дождём не собирался, но вполне себе остался сухим. ветер оно тоже не пропускает, так что на ветер плевать. а общая теплота регулируется свитером/флисом. либо это обычная футболка, когда тепло, либо толстый шерстяной свитер когда холодно. ну и штаны/ботинки тоже обязательно. штаны как по ссылке выше, самые лучшие штаны которые у меня когда-либо были. хотя я об этой фирме не слышал никогда. ботинки желательно шерстяные.

в общем кто хочет посмотреть как надо одеваться зимой, советую съездить в Оттаву/Монтреаль/Квебек в январе/феврале, канадцы очень хорошо и практичено одеваются зимой. интересно что там даже бомжи одеты по погоде в отличные шмотки.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:40
city_girl wrote: 30 Jan 2019 18:26
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:11 то как вы воспринимаете термобелье и мембранную одежду говорит лишь о том, что вы никогда ей не пользовались. о каком обледенении идёт речь мне вообще не понятно. когда я гулял в -30 со шквальным ветром леденеть было нечему.
конечно никаких испарений нет, человек так одетый в такую погоду точно не потеет. у него совсем другие проблемы.
и пожалуйста не рассказывате про "прогулки в шквальный ветер при минус тридцати" с таким набором, кому-нибудь другому рассказывайте.
мне просто доводилось не раз видет как некоторые приезжают на севера в "высокотехнологичном термобелье и мембранных куртках" :D
ну раз вам приходилось "видет" как люди приезжают на севера, то поведайте, пожалуйста, в чём были одеты вы? возьму на заметку и хелли хансену заодно напишу, пусть поучаться. :ROFL:

а пока вы вспоминаете, предлагаю вам поглядеть как выглядит приличная куртка, после 2х часов нахождения под freezing rain.

Image
так мы говорим о нуле цельсия (температура замерзания воды) или о минус тридцати-сорока цельсия? вы уж определитесь для начала.
а так да для нуля и минус тридцати надо одеваться совершенно по-разному, сразу видно что вы температуры изучаете по вебсайту производителя одежды.

в диапазоне около нуля и минус десять перечисленный вами набор вполне работает, правда при достаточно активном пребывании на открытом воздухе, для коротких перебежек его вполне достатоно и для меньших температур, но "погулять два часта при шквалистом ветре при минус тридцати", это вы перебрали..
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
И что что не пропускает ветер? "Не пропускает ветер" это одна из необходимых характеристик. Вы хоть чуть чуть физику в школе изучали? Там такой раздел был - теплообмен называется.

кстати, посмотрела температуру в Оттаве - по месяцу в сумме целых три дня по минус двадцать цельсия макимально, еще три дня минус 9, остальное выше и существенно выше включая плюс.

так что никак не тянет на минус тридцать со шквалистым ветром
Last edited by city_girl on 30 Jan 2019 19:10, edited 1 time in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 18:43 Вспомнила бабка, як дивкой была :-) (без обид)
Я до 25 лет без шапки ходил до -15-20С и холодно не было. :)
Теперь старый стал, мерзлявый :)
Это да, теперь шапочка - украшение для лысеющей головы, а не помеха. :D
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:05
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
И что что не пропускает ветер? "Не пропускает ветер" это одна из необходимых характеристик. Вы хоть чуть чуть физику в школе изучали? Там такой раздел был - теплообмен называется.
отлично. значит не пропускает ветер это необходимая характеристика. а значит вы тоже за мембранные куртки? в чём тогда проблема? если вы тоже считаете мембранные куртки хорошими, о чём спор?
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Гюльбешекер »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59
thinker wrote: 30 Jan 2019 16:54
Гюльбешекер wrote: 30 Jan 2019 15:50
выдра wrote: 30 Jan 2019 04:41 Неужто вы думаете, в такую погоду люди в шортиках гуляют, потому думают, что холодно?
Вы даже не представляете, как много людей не умеют одеваться по погоде! :angry: И детей своих тоже плохо одевают :angry:
Не умеют кутать детей - это да. :wink:
Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
Это один из самых больших моих pet peeves :angry: Считаю это просто разгильдяйством со стороны родителей. А дети выросшие в таком вот режиме и не знают альтернатив. Не верю, что не покупают из материальных соображений - одежда дешевая и бюджетно одеть ребенка не проблема ни разу. Не говоря уж о всяких многочисленных программах в школах и пр, где дают бесплатные куртки и пр.
Last edited by Гюльбешекер on 30 Jan 2019 19:19, edited 2 times in total.
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

Гюльбешекер wrote: 30 Jan 2019 19:13
nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59
thinker wrote: 30 Jan 2019 16:54
Гюльбешекер wrote: 30 Jan 2019 15:50
выдра wrote: 30 Jan 2019 04:41 Неужто вы думаете, в такую погоду люди в шортиках гуляют, потому думают, что холодно?
Вы даже не представляете, как много людей не умеют одеваться по погоде! :angry: И детей своих тоже плохо одевают :angry:
Не умеют кутать детей - это да. :wink:
Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
Это один из самых больших моих pet peeveы :angry: Считаю это просто разгильдяйством со стороны родителей. А дети выросшие в такио вот режиме и не знают альтернатив. Не верю, что не покупают из материальных соображений - одежда дешевая и бюджетно одеть ребенка не проблема ни разу. Не говоря уж о всяких многочисленных программах в школах и пр, где дают бесплатные куртки и пр.
вот именно. в США одежда стоит дешевле грязи. но многие люди одеваются во всякий шлак. увидеть человека в шортах и шлёпках зимой - нефиг делать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 19:10
city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:05
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
И что что не пропускает ветер? "Не пропускает ветер" это одна из необходимых характеристик. Вы хоть чуть чуть физику в школе изучали? Там такой раздел был - теплообмен называется.
отлично. значит не пропускает ветер это необходимая характеристика. а значит вы тоже за мембранные куртки? в чём тогда проблема? если вы тоже считаете мембранные куртки хорошими, о чём спор?
Я думаю что вы как бы должны еще понимать разницу необходимые и достаточные условия. Ветрозащитные характеристики есть необходимое, но не достаточное условие. Мне кстати пофигу именно мембраны там или нет, есть немало материалов кроме мебран, что имеют неплохие ветрозащитные характеристики, скажем так достаточные.

А спор о том что под этой мембраной - о флисовой фигне и термобелье для температур "минус тридцать со шквалистым ветром и "двухчасовых прогулках".
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Гюльбешекер »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 18:17 Больше всего меня убивает, когда зимой несут грудничка - вроде завернут в одеяло, но из-под одеяла торчат ноги в носочках (без штанов)...И голова без шапки. Особенно хиспаники этим грешат, они вообще в принципе не представляют, как зимой одеваться надо,,,
Или такая ситуация - забирала ребенка-первоклассника из школы зимой (минус на улице) - училка выводит их из школы, многие с голыми ногами и в носочках. И она им приказывает сесть на каменную приступку в ожидании родителей. Я своему сказала: увижу сидящем на этом камне - убью и тебя и училку :)
:angry: :angry: :angry:
Вполне приличные американцы тоже так делают. Причем сами-то одеты в курточках и шапочках.
У нас приятельница, не близкая, у её девочки зимняя обувь - это crocks сандали с мехом внутри. А чё, тепло, говорит. :fool:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

совков wrote: 30 Jan 2019 18:21 озеро Мичиган сегодня утром
Так разве ж это страшно? Вот где страшно! :shock:

Image

Image

Image
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:17 А спор о том что под этой мембраной - о флисовой фигне и термобелье для температур "минус тридцать со шквалистым ветром и "двухчасовых прогулках".
А что не так с флисовыми свитерами и шерстью (из которой делается термобельё)?
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:05
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
И что что не пропускает ветер? "Не пропускает ветер" это одна из необходимых характеристик. Вы хоть чуть чуть физику в школе изучали? Там такой раздел был - теплообмен называется.

кстати, посмотрела температуру в Оттаве - по месяцу в сумме целых три дня по минус двадцать цельсия макимально, еще три дня минус 9, остальное выше и существенно выше включая плюс.

так что никак не тянет на минус тридцать со шквалистым ветром
https://www.rei.com/learn/expert-advice ... asics.html

читайте. описанная мной выше одежда это одежда по науке. ничего лучше ещё не придумали, хотите вы этого или нет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 19:20
city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:05
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
И что что не пропускает ветер? "Не пропускает ветер" это одна из необходимых характеристик. Вы хоть чуть чуть физику в школе изучали? Там такой раздел был - теплообмен называется.

кстати, посмотрела температуру в Оттаве - по месяцу в сумме целых три дня по минус двадцать цельсия макимально, еще три дня минус 9, остальное выше и существенно выше включая плюс.

так что никак не тянет на минус тридцать со шквалистым ветром
https://www.rei.com/learn/expert-advice ... asics.html

читайте. описанная мной выше одежда это одежда по науке. ничего лучше ещё не придумали, хотите вы этого или нет.
так в чем проблема, берете свою "науку" и едете гулять два часа под шквалистым ветром по зимнему Норильску.

наука может и не придумала, а люди ничего живут, у меня был знакомец главный инженер предприятия - якут, зимой обычно уходил в отпуск на две недели в тундру один с собакой. как то без науки обходился)))) а зимой у них и до минус пятидесяти запросто может быть, хотя редко, чаще просто 30-40.
Last edited by city_girl on 30 Jan 2019 19:46, edited 1 time in total.
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:43
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 19:20
city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:05
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
И что что не пропускает ветер? "Не пропускает ветер" это одна из необходимых характеристик. Вы хоть чуть чуть физику в школе изучали? Там такой раздел был - теплообмен называется.

кстати, посмотрела температуру в Оттаве - по месяцу в сумме целых три дня по минус двадцать цельсия макимально, еще три дня минус 9, остальное выше и существенно выше включая плюс.

так что никак не тянет на минус тридцать со шквалистым ветром
https://www.rei.com/learn/expert-advice ... asics.html

читайте. описанная мной выше одежда это одежда по науке. ничего лучше ещё не придумали, хотите вы этого или нет.
так в чем проблема, берете свою науку и едете гулять по зимнему Норильску
У меня тут свой Норильск в 5 часах езды. и я там с удовольствием гуляю в любую погоду.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 19:44
У меня тут свой Норильск в 5 часах езды. и я там с удовольствием гуляю в любую погоду.
ну так с самого начала было понятно что вы говорите о температурах температурах ближе к нулю.
зачем рассказывать про "минус тридцать со школистым ветром" :lol:
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:52
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 19:44
У меня тут свой Норильск в 5 часах езды. и я там с удовольствием гуляю в любую погоду.
ну так с самого начала было понятно что вы говорите о температурах температурах ближе к нулю.
зачем рассказывать про "минус тридцать со школистым ветром" :lol:
https://www.timeanddate.com/weather/can ... &year=2018

изучайте.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 18:17 И она им приказывает сесть на каменную приступку в ожидании родителей. Я своему сказала: увижу сидящем на этом камне - убью и тебя и училку :)
Интересно. Где-то с год назад меня начальник с коллегами буквально за грудки взяли и вопрос в лоб: "А правда, в России существует мнение, что девушкам/женщинам нельзя на холодных камнях сидеть? Типа чего-то там по женской части можно застудить". Мой утвердительный ответ вызвал ехидный смех. А когда я сказал, что и мужикам не особливо полезно, они вообще на пол легли, гогоча. :D

Мне и врачиха тут не поверила, что от мороженого простуду можно подхватить. Грит - нонсенс. :pain1:
А я точно знаю, что если я этого нонсенса сожру пару-тройку стаканчиков быстро , то на следующий день горло пеликана обеспечено :D .
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 19:56
city_girl wrote: 30 Jan 2019 19:52
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 19:44
У меня тут свой Норильск в 5 часах езды. и я там с удовольствием гуляю в любую погоду.
ну так с самого начала было понятно что вы говорите о температурах температурах ближе к нулю.
зачем рассказывать про "минус тридцать со школистым ветром" :lol:
https://www.timeanddate.com/weather/can ... &year=2018

изучайте.
и где тут у вас минус тридцать со шквалистым ветром? пару раз сильно ненадолго похолодало в ночные или утренние часы, после чего хоршо потеплело, а в основном выше минус десяти. Так я уже несколько раз сказала что ваш наряд для диапазона от нуля до минсу десяти вполне работает, и годится для недолгого пребывании на воздухе и при слегка более низких температурах.

кстати до минус десяти вполне работает обычный свитер с обычным демисизонным пальто, единственно шапку и шарф надо, но можно даже и без шапки обойтись, а на ноги даже обычные кроссовки годятся или демисизонные ботинки сойдут (до минус десяти в утепленных будет жарко в городских усвлоиях ) При температурах около минус десяти, я вообще ношу тонкую рубашку под пуховик и кроссовки. Но у меня пуховик нормальный, ткань нормальны и хорошо сшит - правильной толщины, длинны и застрегивается правильно. И никакой науки не надо.

я думаю то что вы усиленно рекламируете, это больше для специфических работ/спорта на открытом воздухе. Обычному человеку это не надо при таких температурах это точно, а надо просто одется, а не ходить в худи и балетках на босу ногу, как некоторые.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Easbayguy »

Эх надо идти траву на склоне химией полить, прет из под барка не остановить, в шортах и рубашке и не надо термобелья!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by выдра »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:59 мадам. эта одежда не пропускает ветер. :pain1: я лично в этой одежде гулял по Оттаве в прошлый январь. можете поглядеть сколько там было на улице.
Какой вы молодец. Я сейчас в теплом длинном пуховике из офиса до машины добежала, нафик нафик, через 2 часа гуляний при такой температуре, нос бы точно отвалился, вместе с остальными окоченелыми конечностями... рассказывайте дальше как нужно правильно одеваться, внимательно слушаем
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Гюльбешекер »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 20:15 кстати до минус десяти вполне работает обычный свитер с обычным демисизонным пальто, единственно шапку и шарф надо, но можно даже и без шапки обойтись, а на ноги даже обычные кроссовки годятся или демисизонные ботинки сойдут (до минус десяти в утепленных будет жарко в городских усвлоиях )
У каждого своя степень морозостойкости. Я бы в минус десять как вы советуете одеваться дубака дала только так. Для меня лично демисезонное пальто это что фланелевый халат (условно). На не сильно теплую осень. В минус десять я в Угах и пуховике :shy:

Return to “О жизни”