Как пережить зиму в Иллинойсе

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by kyk »

Maxisha wrote: 30 Jan 2019 13:00Термобелье рассчитано на это, современные технологии. Прямое назначение - зимние виды спорта.
Современные технологии... Ну так и велосипеды есть сверхлёгкие угле-пластиковые или титановые за несколько тысяч баксов.
Может и одежда у спортсменов, которая хорошо пот пропускает, стоит больше тысячи.

А там по ссылке цены давались $230, например. Может бюджетная пот не пропускает.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by kuz »

AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 13:37
kyk wrote: 30 Jan 2019 04:36
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 04:34ничего вам не будет.
а снег пушкин будет чистить?
А ну как машина по брюхо сядет, когда на работу опаздываешь - тоже пушкин вытащит?
Есть такой волшебный инструмент, лопата. Неплохо зимой в багажнике возить.
А так работодатели нормально относятся, если человек опздывает или вообще не выходит на работу в такие дни.
Вот у нас сегодня школу задержали на 2 часа. Сейчас чай допью и пойду лопатой махать. Потом в душ и на работу :-)
а почему не snow blower? Отличная вещь
I just closed my eyes and swung
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

kyk wrote: 30 Jan 2019 11:32
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 04:34 термобелье,шапку и перчатки в сусеках найдёте. этот комплект тестировался вплоть до -30 со шквальным ветром. отлично можно гулять.
А как насчет потоотделения? Пот испаряется или остается под бельем как в резине?
если вы одеты вот так: термомайка-флисовая кофта - мембранная куртка, то всё прекрасно испаряется. В крайнем случае придётся открыть забрала под мышками.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 16:42
kyk wrote: 30 Jan 2019 11:32
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 04:34 термобелье,шапку и перчатки в сусеках найдёте. этот комплект тестировался вплоть до -30 со шквальным ветром. отлично можно гулять.
А как насчет потоотделения? Пот испаряется или остается под бельем как в резине?
если вы одеты вот так: термомайка-флисовая кофта - мембранная куртка, то всё прекрасно испаряется. В крайнем случае придётся открыть забрала под мышками.
вы так пробовали при -30?
как бы при определенной температуре испарения нет, а есть обледенение и чем ниже температура тем обледенение наступает быстрее.
рекомендации для минус десяти совершенно не такие как при -20 и при -30, а при минус 40 вообще много что по-другому работает.

я честно говоря все это термобелье серьезно не воспринимаю, возможно для спорстсменов чтобы пробежаться под присмотром тренеров это ОК, для нормального человека в обычной жизни многие вещи работают совсем по-другому.
Last edited by city_girl on 30 Jan 2019 16:56, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by thinker »

Гюльбешекер wrote: 30 Jan 2019 15:50
выдра wrote: 30 Jan 2019 04:41 Неужто вы думаете, в такую погоду люди в шортиках гуляют, потому думают, что холодно?
Вы даже не представляете, как много людей не умеют одеваться по погоде! :angry: И детей своих тоже плохо одевают :angry:
Не умеют кутать детей - это да. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

thinker wrote: 30 Jan 2019 16:54
Гюльбешекер wrote: 30 Jan 2019 15:50
выдра wrote: 30 Jan 2019 04:41 Неужто вы думаете, в такую погоду люди в шортиках гуляют, потому думают, что холодно?
Вы даже не представляете, как много людей не умеют одеваться по погоде! :angry: И детей своих тоже плохо одевают :angry:
Не умеют кутать детей - это да. :wink:
Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

kuz wrote: 30 Jan 2019 16:39 а почему не snow blower? Отличная вещь
Ожидаемый вопрос :-)
Лопатой пока не очень напрягает, наоборот, хорошая разминка. Выезд где-то метров 25-30. А по времени почти одинаково (сужу по соседям). Обычно минут 15-30 уходит, но если по самое откуда ноги растут, то и часик :) Но мы тогда всем семейством чистим, с плавным переходом в баловство в глубоком снегу. :-)

По мере изнашивания бренного тельца с годами буду, конечно, присматривать снегомёт :)
Пока вот этот нравится https://www.homedepot.com/p/Toro-Power- ... 862102-_-N.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 17:00
kuz wrote: 30 Jan 2019 16:39 а почему не snow blower? Отличная вещь
Ожидаемый вопрос :-)
Лопатой пока не очень напрягает, наоборот, хорошая разминка. Выезд где-то метров 25-30. А по времени почти одинаково (сужу по соседям). Обычно минут 15-30 уходит, но если по самое откуда ноги растут, то и часик :) Но мы тогда всем семейством чистим, с плавным переходом в баловство в глубоком снегу. :-)

По мере изнашивания бренного тельца с годами буду, конечно, присматривать снегомёт :)
Пока вот этот нравится https://www.homedepot.com/p/Toro-Power- ... 862102-_-N.
Ага, у нас такие же мысли :)
Когда лопату тяжело станет держать - нужно снегомет покупать будет :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59 Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
При этом болеют меньше.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 17:03
nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59 Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
При этом болеют меньше.
Я бы не сказала...
На работе у меня вообще все поголовно сопливые и с кашлем
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by thinker »

AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 17:03
nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59 Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
При этом болеют меньше.
+1. По крайней мере болеют не больше чем в России.
А зачем сравнивать со мной? :pain1: Я же не здесь вырос. Меня тоже кутали.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by AndrI-Oxa »

thinker wrote: 30 Jan 2019 17:16 +1. По крайней мере болеют не больше чем в России.
А зачем сравнивать со мной? :pain1: Я же не здесь вырос. Меня тоже кутали.
Я сравниваю с друзьями, родственниками и их детьми, которые живут в родном городе под Питером.
У брательника три дочки, как ни позвоню, обязательно кто-то из них болеет. Ну и т.д.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

thinker wrote: 30 Jan 2019 17:16
AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 17:03
nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59 Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
При этом болеют меньше.
+1. По крайней мере болеют не больше чем в России.
А зачем сравнивать со мной? :pain1: Я же не здесь вырос. Меня тоже кутали.
Давайте сравним с Вашими детьми :)
Вы вот конкретно что надели бы на ребенка при минус 20? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

AndrI-Oxa wrote: 30 Jan 2019 17:24
thinker wrote: 30 Jan 2019 17:16 +1. По крайней мере болеют не больше чем в России.
А зачем сравнивать со мной? :pain1: Я же не здесь вырос. Меня тоже кутали.
Я сравниваю с друзьями, родственниками и их детьми, которые живут в родном городе под Питером.
У брательника три дочки, как ни позвоню, обязательно кто-то из них болеет. Ну и т.д.
Да что звонить - я же говорю, у меня на работе:
все поголовно чихают и кашляют, и постоянно на больничных со своими детьми :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by thinker »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 17:37 Давайте сравним с Вашими детьми :)
Вы вот конкретно что надели бы на ребенка при минус 20? :)
минус 20 у нас не было пока. Но когда было -7C, наш часто в школу ходил в одном hoodie и кедах, и так всю зиму. Перчаток никогда с собой не брал. Шапку - очень редко. Что такое шарф или зимние ботинки - вообще не знает. :-) Прошлой осенью пошёл на стадион смотреть футбол с друганами. Сидел несколько часов на улице в одном hoodie и кедах когда было +5C. Хотя мы ему дали с собой и куртку и ботинки. Он их взял, но сказал, что не потребовались. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59
thinker wrote: 30 Jan 2019 16:54 Не умеют кутать детей - это да. :wink:
Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
Я в старшних классах школы шапку не носила вообще. То есть мне напоминали её надеть, но после выхода из квартиры шапка тут же отправлялась в портфель, чтобы причесон не портить. :D
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 16:50
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 16:42
kyk wrote: 30 Jan 2019 11:32
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 04:34 термобелье,шапку и перчатки в сусеках найдёте. этот комплект тестировался вплоть до -30 со шквальным ветром. отлично можно гулять.
А как насчет потоотделения? Пот испаряется или остается под бельем как в резине?
если вы одеты вот так: термомайка-флисовая кофта - мембранная куртка, то всё прекрасно испаряется. В крайнем случае придётся открыть забрала под мышками.
вы так пробовали при -30?
как бы при определенной температуре испарения нет, а есть обледенение и чем ниже температура тем обледенение наступает быстрее.
рекомендации для минус десяти совершенно не такие как при -20 и при -30, а при минус 40 вообще много что по-другому работает.

я честно говоря все это термобелье серьезно не воспринимаю, возможно для спорстсменов чтобы пробежаться под присмотром тренеров это ОК, для нормального человека в обычной жизни многие вещи работают совсем по-другому.
то как вы воспринимаете термобелье и мембранную одежду говорит лишь о том, что вы никогда ей не пользовались. о каком обледенении идёт речь мне вообще не понятно. когда я гулял в -30 со шквальным ветром леденеть было нечему.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

thinker wrote: 30 Jan 2019 17:54
nvvosk wrote: 30 Jan 2019 17:37 Давайте сравним с Вашими детьми :)
Вы вот конкретно что надели бы на ребенка при минус 20? :)
минус 20 у нас не было пока. Но когда было -7C, наш часто в школу ходил в одном hoodie и кедах, и так всю зиму. Перчаток никогда с собой не брал. Шапку - очень редко. Что такое шарф или зимние ботинки - вообще не знает. :-) Прошлой осенью пошёл на стадион смотреть футбол с друганами. Сидел несколько часов на улице в одном hoodie и кедах когда было +5C. Хотя мы ему дали с собой и куртку и ботинки. Он их взял, но сказал, что не потребовались. :-)
Ну вот они и при минус 20 в худи и кедах ходят. Смотреть больно...
Мне так кажется, что у большинства курток и шапок просто нет, и родители их предложить не могут.
Больше всего меня убивает, когда зимой несут грудничка - вроде завернут в одеяло, но из-под одеяла торчат ноги в носочках (без штанов)...И голова без шапки. Особенно хиспаники этим грешат, они вообще в принципе не представляют, как зимой одеваться надо,,,
Или такая ситуация - забирала ребенка-первоклассника из школы зимой (минус на улице) - училка выводит их из школы, многие с голыми ногами и в носочках. И она им приказывает сесть на каменную приступку в ожидании родителей. Я своему сказала: увижу сидящем на этом камне - убью и тебя и училку :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 30 Jan 2019 18:04
nvvosk wrote: 30 Jan 2019 16:59
thinker wrote: 30 Jan 2019 16:54 Не умеют кутать детей - это да. :wink:
Вы пробовали при минут 20 ходить без куртки, шапки и перчаток?
А вот дети местные тут часто так к скул басу бегут...
Я в старшних классах школы шапку не носила вообще. То есть мне напоминали её надеть, но после выхода из квартиры шапка тут же отправлялась в портфель, чтобы причесон не портить. :D
Мне сестра в законе (живет в Швеции уже очень много лет) рассказывает - шведы вообще редко шапки носят, у всех текут носы и все дружно говорят, что это у них аллергия на холод :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by совков »

d00cb18e-6e29-49c7-8e85-4725d204ecb4.jpg
озеро Мичиган сегодня утром
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by совков on 30 Jan 2019 18:30, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:11 то как вы воспринимаете термобелье и мембранную одежду говорит лишь о том, что вы никогда ей не пользовались. о каком обледенении идёт речь мне вообще не понятно. когда я гулял в -30 со шквальным ветром леденеть было нечему.
конечно никаких испарений нет, человек так одетый в такую погоду точно не потеет. у него совсем другие проблемы.
и пожалуйста не рассказывате про "прогулки в шквальный ветер при минус тридцати" с таким набором, кому-нибудь другому рассказывайте.
мне просто доводилось не раз видет как некоторые приезжают на севера в "высокотехнологичном термобелье и мембранных куртках" :D
Last edited by city_girl on 30 Jan 2019 18:32, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by kyk »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 18:26конечно никаких испарений нет, человек так одетый в такую погоду точно не потеет
если мороз поменьше и без ветра, да ещё и под нагрузкой, то пот может выделяться
Last edited by kyk on 30 Jan 2019 18:31, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by thinker »

nvvosk wrote: 30 Jan 2019 18:19 Мне сестра в законе (живет в Швеции уже очень много лет) рассказывает - шведы вообще редко шапки носят, у всех текут носы и все дружно говорят, что это у них аллергия на холод :D
Ну это близко к истине. Когда течет нос - это лишь реакция организма на холод такая, но совсем не обязательно признак какой-то болезни.
All rights reserved, all wrongs revenged.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by city_girl »

kyk wrote: 30 Jan 2019 18:31
city_girl wrote: 30 Jan 2019 18:26конечно никаких испарений нет, человек так одетый в такую погоду точно не потеет
если мороз поменьше и без ветра, да ещё и под нагрузкой, то пот может выделяться
Пот выделяется только тогда, когда требуется дополнительный теплообмен. если не требуется, никакого пота нет, независимо от нагрузки.

Ну а если вспотел, настолько что стал мокрым, лучше все-таки переодеться, а не продолжать находиться на улице.

А так конечно надо одеваться "по погоде", потеть в холодную погоду вредно.
Last edited by city_girl on 30 Jan 2019 18:46, edited 1 time in total.
pensilvan

Re: Как пережить зиму в Иллинойсе

Post by pensilvan »

city_girl wrote: 30 Jan 2019 18:26
pensilvan wrote: 30 Jan 2019 18:11 то как вы воспринимаете термобелье и мембранную одежду говорит лишь о том, что вы никогда ей не пользовались. о каком обледенении идёт речь мне вообще не понятно. когда я гулял в -30 со шквальным ветром леденеть было нечему.
конечно никаких испарений нет, человек так одетый в такую погоду точно не потеет. у него совсем другие проблемы.
и пожалуйста не рассказывате про "прогулки в шквальный ветер при минус тридцати" с таким набором, кому-нибудь другому рассказывайте.
мне просто доводилось не раз видет как некоторые приезжают на севера в "высокотехнологичном термобелье и мембранных куртках" :D
ну раз вам приходилось "видет" как люди приезжают на севера, то поведайте, пожалуйста, в чём были одеты вы? возьму на заметку и хелли хансену заодно напишу, пусть поучаться. :ROFL:

а пока вы вспоминаете, предлагаю вам поглядеть как выглядит приличная куртка, после 2х часов нахождения под freezing rain.

Image

Return to “О жизни”