Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Advant
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 11 Oct 2009 19:26

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Advant »

Заграничная Русская Православная Церковь сегодня полностью поддержала Московский Патриархат, что бывает не так часто:
http://www.synod.com/synod/2018/2018101 ... raine.html
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by mavr »

SergeyM800 wrote: 18 Oct 2018 17:58 Ну что. Раскол так раскол? Я все же не понимаю, что не отпустить церковь на Украине в независимое плавание? Ситуация за 2 века существоенно поменялась. Украина пусть решает свои проблемы сама, церковные в том числе. Ну с потерей собственности и монастырей наверное можно как-то смирится. Смирение разве не главный иструмент православия ?
Константинополь, РПЦ, УПЦ КП ...
Разосрались провайдеры.
Да и вообще - роуминг пора отменять.
(c) anekdot.ru
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by SergeyM800 »

ReactoR wrote: 18 Oct 2018 23:37 У православных нет папы, а все решения принимает синод, партсъезд из священников. Да даже Афон уже готов послать константинопольского папу
Но он же не один там. Синод отозвал грамоту то ? Вообще, мне тоже пришла в голову мысль, насчет правословного папы.... Может тоже созрели времена и на это ?
Прошлых век и этот показал что полное отделение церкви от государства приводит совсем не к демократии. В этом столетии пошла другая волна, всем веруюшим равные права. Если православные ходят крестными ходами по улицам Москвы, то чем хуже мусульмане. Власть урегулировала и этот процесс.
* * *
Если вернемся к Пилату - именно власть, а не церковь решила судьбу Христа. Разве не тоже происходит на Украине? Чего я тут не понимаю ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by SergeyM800 »

mavr wrote: 19 Oct 2018 01:30 Да и вообще - роуминг пора отменять.
(c) anekdot.ru
Может посоветовать властям Украины провести референдум ? Когда одни православные будут бить других, кто же выиграет в конечном счете?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ReactoR »

У фанарского синода нет прав лезть в чужие епархии и собирать под себя все раскольников.
Госдеп выиграет, они уже заявили что поддерживают новую украиньскую/стамбульскую церковь. А до этого он (госдеп) всячески сокрушался, что в России угнетают несчастных свидетелей Иеговы. (Один такой свидетель устроил бойню в Керчи)
Мир это Выхухоль.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by SergeyM800 »

ReactoR wrote: 22 Oct 2018 21:31 (Один такой свидетель устроил бойню в Керчи)
От куда дровишки ? Мне ничего такого не попалось на глаза.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ReactoR »

Сила Духа
Если пойдут захватывать Лавру, я стану на сторону монахов. Так абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик ответил на вопрос ведущих телеканала "112 Украина" о его действиях в случае захвата радикалами Лавры и насилия над монахами.

Усик рассказал, что его духовник советует всем, кто интересуется у боксера о его отношении к событиям вокруг церкви, рекомендовать читать Библию и Евангелие.

"Если люди станут добрее друг к другу и начнут прощать какие-то обиды, которые сделали по отношению к ним, если они начнут любить своего ближнего так, как Всевышний нас любит, то тогда я за то, чтоб его давали. Ничего не зависит, дадут Томос или не дадут. Все зависит только от нас, только мы должны внутри себя создать и церковь, и семью, и любовь, и все остальное", - считает боксер.

Усик полагает, что единственную причину всех бед и неурядиц человек должен искать именно в себе.
Мир это Выхухоль.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 18 Oct 2018 17:58 Смирение разве не главный иструмент православия ?
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Vоvan »

https://korrespondent.net/ukraine/40447 ... krayny-smy

В дирекции службы печати Святого престола разъяснили СМИ информацию об официальных заявлениях Ватикана.
Официальный портал Ватикана не признавал Православную церковь Украины. Об этом во вторник, 18 декабря заявили в дирекции службы печати Святого престола, сообщает РИА Новости.


--
V.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

ReactoR wrote: 22 Oct 2018 21:31 У фанарского синода нет прав лезть в чужие епархии и собирать под себя все раскольников.
Госдеп выиграет, они уже заявили что поддерживают новую украиньскую/стамбульскую церковь. А до этого он (госдеп) всячески сокрушался, что в России угнетают несчастных свидетелей Иеговы. (Один такой свидетель устроил бойню в Керчи)
Может.

Исторически сложилось, как бы это не нравилось Русской православной церкви. Согласно диптиху Константинопольская православная церковь первая иерархия, то есть по чести. Основателями Константинопольской православной церкви были апостолы Андрей Первозванный и Иоанн Богослов. Согласно 3-му правилу Второго Вселенского собора, созванного (381 г.) архиепископ Константинополя имеет второе место по чести в епископате после Римского епископа. Это до раздела восточной и западной церквей (1053г). С 451 года, когда впервые во Вселенской церкви Халкидонским собором был введён сан Патриарха, Константинопольская церковь стала патриархатом. На соборе присутстовали епископы древнейших церквей: Рима, Константинополя, Антиохии , Иерусалима, Александрии. Епископы Армянской, Грузинской, кавказаской Албании не пресутствовали. Видимо тогда произшел расскол между Армянской и другими церквями.

Первенствующая на Востоке империи роль Константинопольской кафедры была подтверждена и расширена 28-м правилом Четвёртого (Халкидонского) Вселенского собора. Этот собор закрепил уже сложившуюся благодаря Иоанну Златоусту ситуацию и установил границы нового Патриархата: отныне Константинопольскому епископу выделялись области Понта, Азии и Фракии и епископы «варварских» народов, расселённых в этих областях. Так же, как Армянская церковь впервые ввела понятие о праве Константинополя ставить епископов среди иноплеменников за пределами своей епархии, Григорий Великий впервые детально расшифровал понятие «Вселенский патриарх Константинополя» как «Патриарх всей Вселенной» 

Кроме того, последние 150 лет х Вселенский патриархат дарил автокефалии Болгарии, Сербии, Греции (Элладский патриархат), Румынии, Албании, Польше , Чешским землям и Словакии. После того, как те страны приобретали независимость. Я имею в виду Томос на автокефали, а так Болгарскую и Сербскую церкви признавали с древности. Все поместные православные церкви их признали. С Украиной аналогичная ситуация. Только похоже у новой церкви Украины нет автокефалии. Это похоже на митрополию Вселенского патриархата. Ну и пусть будет. Только прецедент нехороший. Туда можно Белорусскую православную церковь и Виленскую и Литовскую епархию включить. Исторически эти земли также, как украинские были в митрополии Константинопольского патриархата.
У Украинской правславной церкви Московского патриархата похоже больше независимости.

Образование Московского патриархата тоже проходило негладко. На поместном соборе московских епископов выбрали Иону (1448г). Де-факто создали автокефалию. Московский патриархат долго не признавали другие церкви, так как на поместном соборе не присутствовали епископы других церквей. Тогда другие церкви наверно тоже называли собор собором расскольников. Только в 1589г (через 141 год) московские митрополиты получили патриаршее доинство в пределах Русского царства (Московского царства) от Константинопольского патриарха Иеремеи II. Также после того как Русское царство стало сильным и независимым.

Земли большей части современной Украины, Беларуси, Литвы, восточной Польши оставались частью Константинопольского патриархата. Согласно Констанипольскому патриарху нет ни одного документа, что Константинопольский патриарх отказывался от метрополии Киевской, Галицкой и Всея Руси. В Беларуси вообще было плохо у православной церкови. Почти все православные перешли в униатство после Брестской унии. Оставалась православаная Могилевская епархия, которая поддерживала связь с Киевом.

После последнего раздела Речи Посполитой (1795), в первой половине 19-го века почти все униаты территорий современной Беларуси, восточной Польши и больше части правобережней Украины перешли в православие. Уже Русской православной церкви Московского патриархата. Униатство сохранилось в то части Украины и юго-восточной Польши, которые вошли в состав Австро-Венгрии.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ReactoR »

Да никто не запрещает кастрюлям поклонятся стамбульскому папе и его апостолу петропе.
Даже монахи Афона послали начальство куда подальше. А отжатые храмы стоят пустые, скакуны что ли в церковь ходят? Я вас умоляю....
Мир это Выхухоль.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by mavr »

ReactoR wrote: 29 Jan 2019 09:35 Да никто не запрещает кастрюлям поклонятся стамбульскому папе и его апостолу петропе.
Даже монахи Афона послали начальство куда подальше. А отжатые храмы стоят пустые, скакуны что ли в церковь ходят? Я вас умоляю....
И столько специалистов по православию развелось. Каждый первый.
И прям так близко к сердцу им проблемы верующих в разных странах, аж слеза наворачивается :cry:
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

ReactoR wrote: 29 Jan 2019 09:35 Да никто не запрещает кастрюлям поклонятся стамбульскому папе и его апостолу петропе.
Даже монахи Афона послали начальство куда подальше. А отжатые храмы стоят пустые, скакуны что ли в церковь ходят? Я вас умоляю....
Не стамбульский папа , а Константинопольский патриарх церкви которую создавали апостолы. Службы вели на языке - древнегреческом- на котором были написаны книги Нового Завета. Константинопольский патриархат (важная церковь) и другие церкви признали Московский патриархат (1589) уже после того, как пал Константинополь (1453г) и впоследствии стал Стамбулом , в котором православные церкви переделывали в мечети. С того момента начинается официальная история Московского патриархата. Московский патриархат долгое время «поклонялся стамбульскому папе». Патриарх такой же человек, как и все. В данном случае важно, что Константинопольский патриархат признал церковь. Обзываться ума много не надо. Даже если автокефалия сомнительна и и роли о Константинопольской церквии в истории православия не знающие. Церковь тогда поместная , когда другие церкви ее признают поместной. Томос — красиво оформленный документ. Формальность, а не суть.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Privet »

mavr wrote: 29 Jan 2019 09:48
ReactoR wrote: 29 Jan 2019 09:35 Да никто не запрещает кастрюлям поклонятся стамбульскому папе и его апостолу петропе.
Даже монахи Афона послали начальство куда подальше. А отжатые храмы стоят пустые, скакуны что ли в церковь ходят? Я вас умоляю....
И столько специалистов по православию развелось. Каждый первый.
И прям так близко к сердцу им проблемы верующих в разных странах, аж слеза наворачивается :cry:
Можете, конечно, поюродствовать, но вряд ли у кого есть сомнения в том, что к вере это отношения никакого не имеет. Честь честью, но есть конкретные церкви и имущество, которые юридически принадлежит конкретной организации, имеющей в обществе не малое влияние. Вдруг юридически создаётся новая организация, которая имеет влияние у другой весьма агрессивной части общества и поддерживается мощным административным ресурсом. Начался банальный отжим имущества одной организации у другой. Общество раскололось и чем это закончится никто не знает. Опыт деления церквей с мордобоем уже имеется.
Можно, конечно, с высока наблюдать за ситуацией - нас мол это не касается. Я лично и РПЦ терпеть не могу, но, повторяю, вопрос к вере не имеет никакого отношения. Голая политика. Я считаю, что первые лица вообще не имеют морального права связывать себя с конкретной церковью. Путин изображает из себя набожного. В результате церквей налепили чуть ли не в каждом дворе. Дошло до того, что некоторые представители власти перед попами отчитываются что они сделали для церкви (было видео ни ютубе). Это реальное ущемление моих прав в пользу непонятно кого. Неоправославные в церкви не ходят, а Библию в руках-то никогда не держали. Значит, делается это в пользу хрен знает откуда взявшихся попов.
Сейчас ещё в укропии ни на чём столкнут людей опять же с подачи власти. Кому это надо?..
Привет.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

mavr wrote: 29 Jan 2019 09:48
ReactoR wrote: 29 Jan 2019 09:35 Да никто не запрещает кастрюлям поклонятся стамбульскому папе и его апостолу петропе.
Даже монахи Афона послали начальство куда подальше. А отжатые храмы стоят пустые, скакуны что ли в церковь ходят? Я вас умоляю....
И столько специалистов по православию развелось. Каждый первый.
И прям так близко к сердцу им проблемы верующих в разных странах, аж слеза наворачивается :cry:
Хуже когда люди плохо знают историю церкви, но норовят гадость написать. Представители Русской православной церкви пишут спокойно, понимая о чем. Но всей правды не рассказывают.

Хотите пример. Петр Порошенко как-то сказал, что у Русской православной церкви нет Томоса. Правда нет. Его и у Константинопольского патриархата нет. В древности на соборах принимали решения. Только в 451 на четвертом Вселенском соборе , когда присвоили сан Патриарха, присутствовали представители древнейших церквей. В Московском княжестве представителей других церквей не было в 1448-ом. Междусобойчик на котором выбрали Иону. В 1589-ом признание все-таки было.

Или представители Русской православной церкви говорят; а как мы могли пригласить Константинопольского патриарха, если он был в ереси, подписав унию с Римом в 1439-ом
И молчат о причинах и обстоятельствах. Молчат о нежелании пригласить представителей других церквей, чтобы придать легитимность собору.

В первом случае турки завоевывали Византийские земли, обращая православные церкви в мечети, угрожая Константинополю. Западная церковь была сильной, влиятельной.
Патриарх искал помощи, а взамен пришлось подписать унию. Не для себя же и прекрасно понимал последствия. С одной стороны возможная помощь христианской церкви, с другой потеря церквей и земель туркам мусульманам. Уния совсем недолго была.
Во-втором случае в Московском княжестве понимали, что без признания Константинопольского патриарха скорее не получат признание других церквей.

Много вранья и полуправды в истории с новой церковью на Украине. Для меня последней каплей стали «Томос туры» Петра Порошенко по Украине в преддверии выборов. Противно.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

lexell wrote: 29 Jan 2019 08:48 Может.

Исторически сложилось, как бы это не нравилось Русской православной церкви. Согласно диптиху Константинопольская православная церковь первая иерархия, то есть по чести.
Нету никакой первой иерархии в православии. Все патриархи равны, а церкви сестринские. Единственное, что констатинопольского упоминают в молитвах первым. Вот и все его привелегии. И лезть со своим томосом он прав не имел. Поэтому никто не поддержал его решение. Да и на констатинопольском синоде многие не учавствовали (т.е. внутри КПЦ явный разлад на этой почве). Вместо них томос подписывали статисты.
А главное кому томос дали? Той церкви, которую сам КПЦ признавал раскольнической. Каноническая УПЦ томоса не просила и по факту в этом не учавствует.
Миру мир
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by mavr »

Privet wrote: 29 Jan 2019 10:59
mavr wrote: 29 Jan 2019 09:48
ReactoR wrote: 29 Jan 2019 09:35 Да никто не запрещает кастрюлям поклонятся стамбульскому папе и его апостолу петропе.
Даже монахи Афона послали начальство куда подальше. А отжатые храмы стоят пустые, скакуны что ли в церковь ходят? Я вас умоляю....
И столько специалистов по православию развелось. Каждый первый.
И прям так близко к сердцу им проблемы верующих в разных странах, аж слеза наворачивается :cry:
Можете, конечно, поюродствовать, но вряд ли у кого есть сомнения в том, что к вере это отношения никакого не имеет. Честь честью, но есть конкретные церкви и имущество, которые юридически принадлежит конкретной организации, имеющей в обществе не малое влияние. Вдруг юридически создаётся новая организация, которая имеет влияние у другой весьма агрессивной части общества и поддерживается мощным административным ресурсом. Начался банальный отжим имущества одной организации у другой. Общество раскололось и чем это закончится никто не знает. Опыт деления церквей с мордобоем уже имеется.
Можно, конечно, с высока наблюдать за ситуацией - нас мол это не касается. Я лично и РПЦ терпеть не могу, но, повторяю, вопрос к вере не имеет никакого отношения. Голая политика. Я считаю, что первые лица вообще не имеют морального права связывать себя с конкретной церковью. Путин изображает из себя набожного. В результате церквей налепили чуть ли не в каждом дворе. Дошло до того, что некоторые представители власти перед попами отчитываются что они сделали для церкви (было видео ни ютубе). Это реальное ущемление моих прав в пользу непонятно кого. Неоправославные в церкви не ходят, а Библию в руках-то никогда не держали. Значит, делается это в пользу хрен знает откуда взявшихся попов.
Сейчас ещё в укропии ни на чём столкнут людей опять же с подачи власти. Кому это надо?..
А в чем юродство извините?
Мне и в России православие до лампочки а уж в сторонней Украине так и подавно.
Но да, забавно наблюдать как бойцы окопы роют с обеих сторон. Причем похоже ни с той ни с другой стороны ни к той церкви ни к той религии они никаким боком от слова совсем.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

adb wrote: 29 Jan 2019 11:54
lexell wrote: 29 Jan 2019 08:48 Может.

Исторически сложилось, как бы это не нравилось Русской православной церкви. Согласно диптиху Константинопольская православная церковь первая иерархия, то есть по чести.
Нету никакой первой иерархии в православии. Все патриархи равны, а церкви сестринские. Единственное, что констатинопольского упоминают в молитвах первым. Вот и все его привелегии. И лезть со своим томосом он прав не имел. Поэтому никто не поддержал его решение. Да и на констатинопольском синоде многие не учавствовали (т.е. внутри КПЦ явный разлад на этой почве). Вместо них томос подписывали статисты.
А главное кому томос дали? Той церкви, которую сам КПЦ признавал раскольнической. Каноническая УПЦ томоса не просила и по факту в этом не учавствует.
Да имел он право. Имел. Ничего нового нынешний патриарх Константинополя не придумал, а следовал Константинопольских патриархов, как минимум со времен дарения автокефалии Московскому патриархату в 1589-ом. Возможно раньше.

Вы Сербскую, Болгарскую автокефальными поместными церквями признаете? У них Томосы от Константинопольского патриархата. Вы Вашу, надеюсь родню, РПЦ МП признаете? Ее истоки из Константинополя и их патриарх даровал нам автокефалию на соборе в 1589-ом

Русская православная церковь отменила автокефальную Грузинскую церковь в начале 19-го в, сделав ее Экзархатом Русской православной церкви Московского патриархата . Вмешалась в чужую «территорию» (в кавычках, чтобы понятно для всех). Между прочим христианство в Грузии с 4-5-ых вв. Признана автокефалия Грузинского церкви была в 10-ом веке. Тогда Москвы не было, а Киев только крестили. Позже, под давлением Сталина, РПЦ МП снова подарила автокефалию Грузинской православной церкви в 1943-ом. Константинопольский патриарх не признал это дарение и дарил ее Грузии уже в 1990-ом. Автокефальную церковь Чехословакии, переданную РПЦ МП Сербской православной церковью (под давлением политиков?) в 1946-0м, а затем дарованной РПЦ МП в 50-51 под давлением совета министро СССР, тоже не признал. Вселенский патриарх сказал, что в церковь Великой Моравии (земель Чехии и Словакии) со времен святых Кирилла и Мефодия были в сфере Константинопольского патриархата. Не Вам дарить им независимость.

Послушаешь вранье , увидишь ненависть, пропагандуе на центральных каналах и вспоминаешь тысячи уничтоженных храмов , десятки тысяч священников около сотни лет назад.

Имуществео дело десятое. Печереский монастырь (Киевско-Печереская Лавра) был основан при Ярославе Мудром . Тогда Москвы, Московоского патриархата, новоиспеченных украинских церквей не было. Была Киевская митрополия Константинопольская патриархата. Сейчас Киевско-Печереская лавра принадлежит государству Украина. Приход в Лавре Русской православной церкви Московсого патриархата. Все значимеые здания принадлежат на Украине государству. Об юридическом статусе мылых церквей я не знаю.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

lexell wrote: 31 Jan 2019 10:35Да имел он право. Имел. Ничего нового нынешний патриарх Константинополя не придумал, а следовал Константинопольских патриархов, как минимум со времен дарения автокефалии Московскому патриархату в 1589-ом. Возможно раньше.

Вы Сербскую, Болгарскую автокефальными поместными церквями признаете? У них Томосы от Константинопольского патриархата. Вы Вашу, надеюсь родню, РПЦ МП признаете? Ее истоки из Константинополя и их патриарх даровал нам автокефалию на соборе в 1589-ом
И что все перечисленные церкви были раскольническими (с точки зрения самой КПЦ), никем не признанные до томоса? Может быть в Сербии или где-то еще сейчас существует две канонические церкви? Так нет же, одна территория одна церковь. Может быть сербских епископов и митрополитов сгоняли на синод сбуушники, устраивали обыски, задерживали: "прими томос сука"?
Про томосы 20 века, это полит. игры. Попытка стать папой среди равных, что нарушает православные каноны. Щеки надувать ума не надо. Константинополя давно нет.
lexell wrote: 31 Jan 2019 10:35Имуществео дело десятое.
Нет, не десятое. У канонически признанной всеми УПЦ отбирают храмы, очерняют. И процесс этот будет набирать обороты. Гонения на религиозной почве в 21 веке. Скажем спасибо Варфоломею, "достойный" служитель господа.
Миру мир
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

Собственность не отбирают на Украине. Как отобрать собственность у государства?
Почему РПЦ МП болезненно воспринимает Томос для новой православной церкви Украины? Потому что знает, что через 100-300 лет церковь признают независимой.
Мнение Константинопольского патриархата было весомым в православии всегда.

У нашей РПЦ МП Византийские корни. У нас храмы Святой Софии строили в Киеве, Полоцке, Новгороде, подчеркивая значимость городов того времени. После падения Константинополя храм Святой Софии в Константинополе стал мечетью, как многие другие. Сейчас это музей. Этот храм Владимир посетил, сделав окончательное решение?

У российских современников Вселенский патриарх - сатана на всех безумных передачах российского телевидения. Много гадостей.Такие разрушали храмы, убивали священников не более сотни лет назад. Сегодня они православнее всех православных.

Петр I хотел быть ближе к Константинопольской церкви, проведя церковную реформу миним через 1,500 лет после того, как на древнегреческом писали Евангелие.

На российском ТВ говорят о сатане в Константинопольской церкви. Из-за Украины? С ума сойти.

Меня мама крестила мв другом городе, потому что стеснялась коллег по работе, что ее увидят церкви. Кроме субботников у нас были воскресники, который однажды выпал на Пасху. У христиан не принято работать в Воскресенье , тем более на Пасху.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ie »

lexell wrote: 31 Jan 2019 14:21 Собственность не отбирают на Украине. Как отобрать собственность у государства?
Почему РПЦ МП болезненно воспринимает Томос для новой православной церкви Украины? Потому что знает, что через 100-300 лет церковь признают независимой.
Мнение Константинопольского патриархата было весомым в православии всегда.

У нашей РПЦ МП Византийские корни. У нас храмы Святой Софии строили в Киеве, Полоцке, Новгороде, подчеркивая значимость городов того времени. После падения Константинополя храм Святой Софии в Константинополе стал мечетью, как многие другие. Сейчас это музей. Этот храм Владимир посетил, сделав окончательное решение?

У российских современников Вселенский патриарх - сатана на всех безумных передачах российского телевидения. Много гадостей.Такие разрушали храмы, убивали священников не более сотни лет назад. Сегодня они православнее всех православных.

Петр I хотел быть ближе к Константинопольской церкви, проведя церковную реформу миним через 1,500 лет после того, как на древнегреческом писали Евангелие.

На российском ТВ говорят о сатане в Константинопольской церкви. Из-за Украины? С ума сойти.

Меня мама крестила мв другом городе, потому что стеснялась коллег по работе, что ее увидят церкви. Кроме субботников у нас были воскресники, который однажды выпал на Пасху. У христиан не принято работать в Воскресенье , тем более на Пасху.

очень много интересных фактов вы привели...
но не совсем понятно вас мама крестила в другом городе из-за безумия передачь российского телевидения или из-за того что писали на древнегреческом?
проясните пожалуйста. :kofe:
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

ie wrote: 31 Jan 2019 15:02
lexell wrote: 31 Jan 2019 14:21 Собственность не отбирают на Украине. Как отобрать собственность у государства?
Почему РПЦ МП болезненно воспринимает Томос для новой православной церкви Украины? Потому что знает, что через 100-300 лет церковь признают независимой.
Мнение Константинопольского патриархата было весомым в православии всегда.

У нашей РПЦ МП Византийские корни. У нас храмы Святой Софии строили в Киеве, Полоцке, Новгороде, подчеркивая значимость городов того времени. После падения Константинополя храм Святой Софии в Константинополе стал мечетью, как многие другие. Сейчас это музей. Этот храм Владимир посетил, сделав окончательное решение?

У российских современников Вселенский патриарх - сатана на всех безумных передачах российского телевидения. Много гадостей.Такие разрушали храмы, убивали священников не более сотни лет назад. Сегодня они православнее всех православных.

Петр I хотел быть ближе к Константинопольской церкви, проведя церковную реформу миним через 1,500 лет после того, как на древнегреческом писали Евангелие.

На российском ТВ говорят о сатане в Константинопольской церкви. Из-за Украины? С ума сойти.

Меня мама крестила мв другом городе, потому что стеснялась коллег по работе, что ее увидят церкви. Кроме субботников у нас были воскресники, который однажды выпал на Пасху. У христиан не принято работать в Воскресенье , тем более на Пасху.

очень много интересных фактов вы привели...
но не совсем понятно вас мама крестила в другом городе из-за безумия передачь российского телевидения или из-за того что писали на древнегреческом?
проясните пожалуйста. :kofe:
Потому что мама работала в важном месте в Областном Комитете , когда я у нее родился и был маленьким. Она стеснялась, что ее увидят с ребенком в церкви. В душе она была христианкой, православной. Родители так ее воспитали, а она меня с сестрой.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ie »

lexell wrote: 31 Jan 2019 15:26 Потому что мама работала в важном месте в Областном Комитете , когда я у нее родился и был маленьким. Она стеснялась, что ее увидят с ребенком в церкви. В душе она была христианкой, православной. Родители так ее воспитали, а она меня с сестрой.
мне очень понравилось как вы интерфьюз в одном сообщении
петра первого, областной комитет, греческий язык, передачи современного российского телевидения и т.д.
как вам удолось из этих практически несмешиваемых ингридиентов изготовить вполне сьедомый
я бы сказал... касерол (may be?) в австралии есть такое блюдо?
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

ie wrote: 31 Jan 2019 15:52
lexell wrote: 31 Jan 2019 15:26 Потому что мама работала в важном месте в Областном Комитете , когда я у нее родился и был маленьким. Она стеснялась, что ее увидят с ребенком в церкви. В душе она была христианкой, православной. Родители так ее воспитали, а она меня с сестрой.
мне очень понравилось как вы интерфьюз в одном сообщении
петра первого, областной комитет, греческий язык, передачи современного российского телевидения и т.д.
как вам удолось из этих практически несмешиваемых ингридиентов изготовить вполне сьедомый
я бы сказал... касерол (may be?) в австралии есть такое блюдо?
Вы дурной?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ie »

lexell wrote: 31 Jan 2019 15:55
ie wrote: 31 Jan 2019 15:52
lexell wrote: 31 Jan 2019 15:26 Потому что мама работала в важном месте в Областном Комитете , когда я у нее родился и был маленьким. Она стеснялась, что ее увидят с ребенком в церкви. В душе она была христианкой, православной. Родители так ее воспитали, а она меня с сестрой.
мне очень понравилось как вы интерфьюз в одном сообщении
петра первого, областной комитет, греческий язык, передачи современного российского телевидения и т.д.
как вам удолось из этих практически несмешиваемых ингридиентов изготовить вполне сьедомый
я бы сказал... касерол (may be?) в австралии есть такое блюдо?
Вы дурной?
ну вот зачем сразу хамить.. :cry:

Return to “Украина”