рецессия?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: рецессия?

Post by adda_ »

Подтянулась старая гвардия. Спорить с вами, бабушки у меня нет ни сил, ни желания.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: рецессия?

Post by Москвичка »

adda_ wrote: 26 Jan 2019 23:13 Подтянулась старая гвардия. Спорить с вами, бабушки у меня нет ни сил, ни желания.
Я - мама, а не бабушка 6-летнего ребёнка :D А Вы - дедушка 3-летнего, который к тому же живёт за тысячи километров от Вас. Никаких забот!
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: рецессия?

Post by VladDod »

adda_ wrote: 26 Jan 2019 22:31
Easbayguy wrote: 26 Jan 2019 21:13 Вот есть же у человека дар обосрать все, hamon - солонина, хороший balsamic vinegar - уксус, cold pressed olive oil - растительное масло. И главное ни в чем не соврал!
Талант батенька, его не пропьешь! Если бы это написал я, то было бы ведро помоев. Вы еще легко отделались.
Перевод на русский - помои? :food: Меня, кстати, всегда забавляют "вдруг забывшие русский язык" 8O
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: рецессия?

Post by Вячеслав Викторович »

Easbayguy wrote: 26 Jan 2019 21:13
VladDod wrote: 26 Jan 2019 20:41
Easbayguy wrote: 26 Jan 2019 19:41 Налить бокал хорошего вина, окунуть кусочек хлеба в vinegar/olive oil, накрыть его кусочкком хамона и наслаждаться жизнью!
Я извиняюсь, ... а какое именно вино идет ... эээ ... под солонину с уксусом и растительным маслом? :oops:
Вот есть же у человека дар обосрать все, hamon - солонина, хороший balsamic vinegar - уксус, cold pressed olive oil - растительное масло. И главное ни в чем не соврал!
в чём обосрать то?
я реально не понимаю, в чём разница между бальзамическим уксусом и balsamic vinegar, или оливковым маслом и cold pressed olive oil.
Типа вкуснее, если по-анлийски назвать и сьесть? :crazy:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: рецессия?

Post by Easbayguy »

Вячеслав Викторович wrote: 27 Jan 2019 00:04
Easbayguy wrote: 26 Jan 2019 21:13
VladDod wrote: 26 Jan 2019 20:41
Easbayguy wrote: 26 Jan 2019 19:41 Налить бокал хорошего вина, окунуть кусочек хлеба в vinegar/olive oil, накрыть его кусочкком хамона и наслаждаться жизнью!
Я извиняюсь, ... а какое именно вино идет ... эээ ... под солонину с уксусом и растительным маслом? :oops:
Вот есть же у человека дар обосрать все, hamon - солонина, хороший balsamic vinegar - уксус, cold pressed olive oil - растительное масло. И главное ни в чем не соврал!
в чём обосрать то?
я реально не понимаю, в чём разница между бальзамическим уксусом и balsamic vinegar, или оливковым маслом и cold pressed olive oil.
Типа вкуснее, если по-анлийски назвать и сьесть? :crazy:
Прикольно как командой работают, сначала вброс, потом развитие и плавный уход.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: рецессия?

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 26 Jan 2019 20:41
Easbayguy wrote: 26 Jan 2019 19:41 Налить бокал хорошего вина, окунуть кусочек хлеба в vinegar/olive oil, накрыть его кусочкком хамона и наслаждаться жизнью!
Я извиняюсь, ... а какое именно вино идет ... эээ ... под солонину с уксусом и растительным маслом? :oops:
Нипонял...
Хлебное вино "Столичная" например. :pain1:
Я вот к примеру прямо сичас (буквально прямо сейчас - жую и пишу) сало с хлебом рубаю. И очч не хватает "столичной". :( Есть где-то пол-пузыря "Буллейта", но это не то.

PS. Надыть лучку репчатого почистить к сальцу. Так шта пардон - вынужден отлучиться на минутку.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: рецессия?

Post by VladDod »

Ion Tichy wrote: 27 Jan 2019 01:47 Хлебное вино "Столичная" например. :pain1:
Я вот к примеру прямо сичас (буквально прямо сейчас - жую и пишу) сало с хлебом рубаю. И очч не хватает "столичной". :( Есть где-то пол-пузыря "Буллейта", но это не то.
PS. Надыть лучку репчатого почистить к сальцу. Так шта пардон - вынужден отлучиться на минутку.
не мое ниразу. :oops: "Русский стандарт", разве что из морозилки и под пельмени ... Ни сало ни лук ... на дух не переношу. Так, что здесь я не с вами, а скорее с профессором Преображенским. Ледяную водку, только к горячим и не острым блюдам. И в отличии от вина, которым проглоченный кусок запиваю, ... водкой, наоборот, сначала вкусовые рецепторы дразнятся, а уж потом туда пельмешек (как завещано) ... или супчик густой. Такая метода подчеркивает вкус еды. Сугубое IMHO.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: рецессия?

Post by Yvsobol »

А с каких пор хамон стал солониной? Обычный окорок свинной. Всю жизнь вроде был..
А солонина ето немного другое. На западе ваще считают ближе к салу..
Вы уж определитесь с терминами, прежде чем друг на друга бочки катить... :umnik1: :wink:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: рецессия?

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 27 Jan 2019 02:14
Ion Tichy wrote: 27 Jan 2019 01:47 Хлебное вино "Столичная" например. :pain1:
Я вот к примеру прямо сичас (буквально прямо сейчас - жую и пишу) сало с хлебом рубаю. И очч не хватает "столичной". :( Есть где-то пол-пузыря "Буллейта", но это не то.
PS. Надыть лучку репчатого почистить к сальцу. Так шта пардон - вынужден отлучиться на минутку.
не мое ниразу. :oops: ...
:fr: Конкурентом меньше, знач мне больше достанется.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: рецессия?

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 27 Jan 2019 02:18 А с каких пор хамон стал солониной? Обычный окорок свинной. Всю жизнь вроде был..
А солонина ето немного другое.
(флегмантично) "окорок" - это часть туши. А "солонина", это способ приготовления. Ты никогда рыбу не вялил?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: рецессия?

Post by VladDod »

Ion Tichy wrote: 27 Jan 2019 02:22 Конкурентом меньше, знач мне больше достанется.
Приятного аппетита ... инжойте ваш мил. Я, к счастию успел свой "средней прожарки" навернуть. Типа, поужинал уже и могу даже сало с луком обсуждать без содрогания.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: рецессия?

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 27 Jan 2019 02:25
Yvsobol wrote: 27 Jan 2019 02:18 А с каких пор хамон стал солониной? Обычный окорок свинной. Всю жизнь вроде был..
А солонина ето немного другое.
(флегмантично) "окорок" - это часть туши. А "солонина", это способ приготовления. Ты никогда рыбу не вялил?
Окорок или ветчина.
Солонина ето тогда по твоей методике все соленое мясо, включая естественно сало. Ну называй тогда сало, а не солонина. :pain1:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: рецессия?

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 27 Jan 2019 02:28
Ion Tichy wrote: 27 Jan 2019 02:22 Конкурентом меньше, знач мне больше достанется.
Приятного аппетита ... инжойте ваш мил. Я, к счастию успел свой "средней прожарки" навернуть. Типа, поужинал уже и могу даже сало с луком обсуждать без содрогания.
Как там у Гашека было? "Да Вы, батенька, эстет..."
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: рецессия?

Post by adda_ »

Yvsobol wrote: 27 Jan 2019 02:29
VladDod wrote: 27 Jan 2019 02:25
Yvsobol wrote: 27 Jan 2019 02:18 А с каких пор хамон стал солониной? Обычный окорок свинной. Всю жизнь вроде был..
А солонина ето немного другое.
(флегмантично) "окорок" - это часть туши. А "солонина", это способ приготовления. Ты никогда рыбу не вялил?
Окорок или ветчина.
Солонина ето тогда по твоей методике все соленое мясо, включая естественно сало. Ну называй тогда сало, а не солонина. :pain1:
Хамон это не окорок и не ветчина. По крайней мере по вкусу и структуре разница громадная.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: рецессия?

Post by Yvsobol »

Хамон конечно бывает немного разный, но это чистая ветчина или окорок. По другому по русски его не обозвать. Как бы не напрягались. И уж точно не солонина..которая подразумевает любое соленое мясо или рыбу.
Но это не важно. Все равно ничего вкуснее сала нет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: рецессия?

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 27 Jan 2019 05:09ничего вкуснее сала нет.
копчённое cало?
Last edited by kyk on 27 Jan 2019 05:44, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: рецессия?

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 27 Jan 2019 05:09 Хамон конечно бывает немного разный, но это чистая ветчина или окорок. По другому по русски его не обозвать. Как бы не напрягались. И уж точно не солонина..которая подразумевает любое соленое мясо или рыбу.
Хамон - это просоленая сыровяленная свинина. Изрбретено во времена парусного флота. Могло хранится на жаре годами и не портиться. На русских парусника называлось солониной. Хотя могла быть и говяжья солонина. Но редко. Слишком крупные части - сложно провялить. В англоязычных странах конкретного названия не имело. У них похожим термином «свиная солонина» («salt pork») называли не засоленное мясо, а то, что у нас называют "салом".

То что сейчас разрекламировано как "высокий деликатес", обычно делают из свинного окорока. С копытом. И подставкой. И скоблилкой. Зачем такие сложности - не знаю.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

А тема была о рецессии... Уже до хамона добрались. Когда будем обсуждать достопримечательности Барселоны? :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: рецессия?

Post by Yvsobol »

Влад,
Я это всё знаю. Не считай себя умнее других.
Я больше скажу, с олонина может быть не толтко говяжей, но и конина, оленина и т.д.
Хамон же это ветчина. В штатах называют хэм. Я не очень люблю. Слишком приторно соленая, но ничего. Хотя опять же их много разных. В гейропах хамон ваще вроде испанский, если не ошибаюсь. В других странах другие названия.
По мне так чистый свинной окорок/ветчина.
Ладно, проехали..
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: рецессия?

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 27 Jan 2019 05:41 Хамон же это ветчина. В штатах называют хэм.
Нет. Ветчина - довольно мягкий продукт. (Кроме прошутто, пармской ветчины, которая да - по сути тот же хамон) ... А самим хамоном можно гвозди забивать. Я, кстати, испанскому хамону предпочитаю корсиканскую коппу (coppa) или лонцу (lonzu). ... То же самое вяленое мясо, но поострее и ароматнее. (держите в герметичной упаковке иначе все окрестные осы будут у вас. На Корсике они идут отнюдь не на сладкое)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: рецессия?

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 25 Jan 2019 23:39
nvvosk wrote: 25 Jan 2019 21:02 У нас тут полуфабрикатный рай - и голубцы, и перцы, и котлеты, и супы и прочие готовые вкусности :) Но заезжать лень часто :)
Мороженные перцы - редкая гадость :oops:
А зачем их замораживать?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: рецессия?

Post by kyk »

nvvosk wrote: 27 Jan 2019 06:48А зачем их замораживать?
Чтобы заготовить на 3 месяца вперёд
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: рецессия?

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 26 Jan 2019 00:15
HappyCat wrote: 26 Jan 2019 00:04
Перекатиполе wrote: 25 Jan 2019 23:39 Мороженные перцы - редкая гадость :oops:
у нас в Стоктоне есть магазин, называется Podesto's там в кулинарии продают готовые (горячие) голубцы И фаршированные перцы прям как одна моя родственноца в России делала.
Тоже замораживала на будущее, поди :D
Я например готовую еду не морожу вообще. Приготовила - съели за пару дней. То же с полуфабрикатами - купила, проварила в своем соусе, съели за пару дней. В морозилке у менч только мясо, рыба, овощи, фрукты.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: рецессия?

Post by nvvosk »

kyk wrote: 27 Jan 2019 06:51
nvvosk wrote: 27 Jan 2019 06:48А зачем их замораживать?
Чтобы заготовить на 3 месяца вперёд
А зачем? :) Три месяца есть фаршированные перцы - зажжужишь :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: рецессия?

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 26 Jan 2019 00:22
HappyCat wrote: 26 Jan 2019 00:20 Разогретые тоже были практически такие же.
Переготовленные. Перцы должны быть слегка хрустящие, а не вялые.
Ничего они не должны. Перцы должеы быть мягкими :) хрустящие перцы должны быть в салатах :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”