Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Все, что вкусно.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Lizaveta »

Вот фотка с шоколадной фермы, на которой мы были в Коста Рике. Сырое cacao совершенно не шоколадного цвета, приобретает цвет во время обжарки.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Айва »

У меня одной уже второй день вот это в голове крутится?)))

phpBB [video]
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8075
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Bansai »

del
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Bree »

Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Serguei666 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %BE%D0%BA)

Для напитка "какао" нужно молоко, какао-порошок и сахар.
Готовые смеси класса "какао-порошок+сахар" (swiss miss, например) грешат сильным дисбалансом в пользу сахара, поэтому лучше мешать самостоятельно.

UPD: в русских магазинах можно купить какао-порошок "Золотой ярлык", это идеальный вариант, с ним по крайней мере понятно, что там ничего лишнего не намешано
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Айва »

Serguei666 wrote: 23 Jan 2019 06:28 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %BE%D0%BA)

Для напитка "какао" нужно молоко, какао-порошок и сахар.
Готовые смеси класса "какао-порошок+сахар" (swiss miss, например) грешат сильным дисбалансом в пользу сахара, поэтому лучше мешать самостоятельно.

UPD: в русских магазинах можно купить какао-порошок "Золотой ярлык", это идеальный вариант, с ним по крайней мере понятно, что там ничего лишнего не намешано
Тема не про это. Вы разницу между cocoa powderи cacao powder знаете?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Serguei666 »

Айва wrote: 23 Jan 2019 15:29
Serguei666 wrote: 23 Jan 2019 06:28 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %BE%D0%BA)

Для напитка "какао" нужно молоко, какао-порошок и сахар.
Готовые смеси класса "какао-порошок+сахар" (swiss miss, например) грешат сильным дисбалансом в пользу сахара, поэтому лучше мешать самостоятельно.

UPD: в русских магазинах можно купить какао-порошок "Золотой ярлык", это идеальный вариант, с ним по крайней мере понятно, что там ничего лишнего не намешано
Тема не про это. Вы разницу между cocoa powderи cacao powder знаете?
Не знаю, но Гугл знает все
https://www.creativenaturesuperfoods.co ... ifference/
Мой поинт был в том, что надо брать "золотой ярлык", русское слово "какао" вариантов не имеет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Palych »

А кто-нибудб пробовал молоть Cacao nibs до состояния ликера и делать настоящий Xocolatl, или плиточный шоколад?
Я пробовал его в Эшвилле, загорелся, но дальше жевания нибсов не продвинулся.
В ручную кофемолку нибся мистическим образом не лезут: прыгают в чашке, а в жернова не продвигаются...
Видел как кто-то молол в жужжалке (кофемолке с крутящимися лезвиями) - но у меня наверное терпения не хватает...

Кстати, какао-порошок = какао бинсы - какао масло.
Так что напиток из шоколадок чиста по составу отличается от того, что из порошка.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Lizaveta »

Palych wrote: 25 Jan 2019 16:01 А кто-нибудб пробовал молоть Cacao nibs до состояния ликера и делать настоящий Xocolatl, или плиточный шоколад?
Я пробовал его в Эшвилле, загорелся, но дальше жевания нибсов не продвинулся.
В ручную кофемолку нибся мистическим образом не лезут: прыгают в чашке, а в жернова не продвигаются...
Видел как кто-то молол в жужжалке (кофемолке с крутящимися лезвиями) - но у меня наверное терпения не хватает...

Кстати, какао-порошок = какао бинсы - какао масло.
Так что напиток из шоколадок чиста по составу отличается от того, что из порошка.
Вот те, что у меня на картинке с фермы, мололи при нас на ручной мясорубке (такой, как в детстве - металлической с ручкой). Получаются среднего помола, чтобы помельче - ещё раз перемалывают.
Потом варили там же какао с молоком и сахаром. На столах корица, кардамон, острый перец. Сверху посыпать острым перцем оказалось очень вкусно.
Они и шоколад там делают/продают. Нам дали по коробочке в подарок, вкусно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Palych »

Lizaveta wrote: 25 Jan 2019 16:11 Вот те, что у меня на картинке с фермы, мололи при нас на ручной мясорубке (такой, как в детстве - металлической с ручкой). Получаются среднего помола, чтобы помельче - ещё раз перемалывают.
Это была мясорубка, со шнеком и дырочками, или мельничка, с дисками типа такого?

Image
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Lizaveta »

Palych wrote: 25 Jan 2019 16:23
Lizaveta wrote: 25 Jan 2019 16:11 Вот те, что у меня на картинке с фермы, мололи при нас на ручной мясорубке (такой, как в детстве - металлической с ручкой). Получаются среднего помола, чтобы помельче - ещё раз перемалывают.
Это была мясорубка, со шнеком и дырочками, или мельничка, с дисками типа такого?

Image
Мне показалась обычной, типа советской.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Palych »

Lizaveta wrote: 25 Jan 2019 16:31 Мне показалась обычной, типа советской.
Спасибо!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Для какао (напитка) что нужно - cacao or cocoa powder?

Post by Lizaveta »

Palych wrote: 25 Jan 2019 16:33
Lizaveta wrote: 25 Jan 2019 16:31 Мне показалась обычной, типа советской.
Спасибо!
Единственное что они перемалывают свежеобжаренные зерна, а не пересушенные nibs. У них прямо как паста получается, не сухое.

Return to “Кулинария”