Kubernetis - как идет поклевка?

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

В общем по работе надо и решил подучиться

https://kubernetes.io/docs/tutorials/on ... /overview/

Взял бесплатный курс на Udacity
https://www.udacity.com/course/scalable ... tes--ud615

Прогнал лабы
https://instruqt.com/public/topics/gett ... kubernetes

Слазил в песочницу
https://labs.play-with-k8s.com/

Сейчас впишу в резюме - кто работает как там держится накал на рынке труда среди мелких колхозников и прочих талантов мелкотравчатых? :evil:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Так а нахрена оно. Это же больше приблуда для администраторов управлять контейнерами.
Эт примерно как воткнуть знание vSphere - совершенно иррелевантный навык для девелопера.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

Вот еще развлекаловка
https://www.katacoda.com/courses/kubernetes
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Jan 2019 00:50 Так а нахрена оно. Это же больше приблуда для администраторов управлять контейнерами.
Эт примерно как воткнуть знание vSphere - совершенно иррелевантный навык для девелопера.
Лет пятнадцать назад за этот навык легко могли 10К к базе накинуть :angry: Вопрос насколько сейчас кубер горяч или все это как бы само-собой разумеещаеся есть и слава богу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Полно работы. Микросервисы деплоить. Пишешь сервис. Потом pipeline. Потом helm. DevOps же
Ignorance is bliss
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Dweller »

Ну у нас k8s, нюансов много но инфра делает все возможное чтобы все автоматизировать для разработчиков. Чтобы на грабли один раз.
В целом ничего сложного.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

nickb wrote: 24 Jan 2019 03:22 Полно работы. Микросервисы деплоить. Пишешь сервис. Потом pipeline. Потом helm. DevOps же
Да с работой неплохо вопрос всеж как с баблом? Сколько плюсов в карму за кубернетс?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by valchkou »

Sergunka wrote: 24 Jan 2019 04:35
nickb wrote: 24 Jan 2019 03:22 Полно работы. Микросервисы деплоить. Пишешь сервис. Потом pipeline. Потом helm. DevOps же
Да с работой неплохо вопрос всеж как с баблом? Сколько плюсов в карму за кубернетс?
плюсов к зп на себе не заметил. Я все таки программист, как и ты, а не девопс.
Но ks вкупе с докером однозначно увеличивает привлекательность резюме и желание умных людей пообщаться.
бонус, хоть и не линейный, все же есть! Если ты знаешь как прикрутить микросервисы к докеру, ks и прочей лабуде то за это готовы раскошелиться.
Не конкретно за ks, а этакий package deal.
А если в резюме ты микросервис гуру, но отсутствует ks, то это вызывает как минимум подозрение и как следствие более сложное интервью с меньшей вероятностью офера.

зы,
спасибо за ссылки, правда я их пока не глядел, но никогда не помешает систематизировать скилзы
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Бубновый Валет »

Опять что-то учить надо) Старое еще выучить не успели
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

Бубновый Валет wrote: 24 Jan 2019 07:22 Опять что-то учить надо) Старое еще выучить не успели
Отец родной, расскажи как идет поклевка нынче? У меня походу "контракт" ласты клеет пора выходить в открытое море :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Sergunka wrote: 24 Jan 2019 01:32
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Jan 2019 00:50 Так а нахрена оно. Это же больше приблуда для администраторов управлять контейнерами.
Эт примерно как воткнуть знание vSphere - совершенно иррелевантный навык для девелопера.
Лет пятнадцать назад за этот навык легко могли 10К к базе накинуть :angry: Вопрос насколько сейчас кубер горяч или все это как бы само-собой разумеещаеся есть и слава богу.
Ну так администратору конечно бы могли, а чтобы программеру - сомнительно.
Ну а в тех конторах, где нужен и шнец и жнец зарплата изначально будет пониже.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Kirpidonych »

кубернетис хотят. особенно консалтинг которы. они его для дип лернинга оборачивают. Нас такие ребята чарджили $350 в час. не то чтоб сильно разбирались кстати.
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Falcon »

П-простите, как люди взявшие онлайн курс и не научившиеся правильно писать название надеются пройти интервью? Я без наездов, действительно заинтригован. Первый же вопрос на телефонном интервью все решит.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

Falcon wrote: 25 Jan 2019 08:54 П-простите, как люди взявшие онлайн курс и не научившиеся правильно писать название надеются пройти интервью? Я без наездов, действительно заинтригован. Первый же вопрос на телефонном интервью все решит.
Вы просто давно интервью не проходили. Завалишь одно в другом повезет :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by valchkou »

Falcon wrote: 25 Jan 2019 08:54 П-простите, как люди взявшие онлайн курс и не научившиеся правильно писать название надеются пройти интервью? Я без наездов, действительно заинтригован. Первый же вопрос на телефонном интервью все решит.
Не знаю как у вас но у нас девелоперов даже близко не подпускают с инфраструктуре. так было в моих последних 4 компаниях.
И только лидам или архтектам иногда выпадает честь постоять рядом и может скромно попросить какой нибудь автоскейл для сервиса.
Да и то просят отойти подальше чтобы осколком не задело когда настоящие мужики начинают браться за дело.
Короче говоря это хорошо знать кубернетес и еще лучше быть экспертом,
но для успешного прохождения интервью достаточно знать на уровне концепций и понимания зачем это нужно.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Alexander Troyansky »

Falcon wrote: 25 Jan 2019 08:54 П-простите, как люди взявшие онлайн курс и не научившиеся правильно писать название надеются пройти интервью? Я без наездов, действительно заинтригован. Первый же вопрос на телефонном интервью все решит.
Да какая там интрига, просто наезд. Когда пишут k8s - это тоже как бы не правильно, но ничо вопросов же не возникает? Знаю примеры успешного прохождения энторвью в Микрософте без хорошего пейсательного английского, просто спецы в остальных отношениях неплохие и могли выразить себя на ломанном английском
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Alexander Troyansky »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Jan 2019 00:50 Так а нахрена оно. Это же больше приблуда для администраторов управлять контейнерами.
Эт примерно как воткнуть знание vSphere - совершенно иррелевантный навык для девелопера.
да ну как же. Довелось на днях побеседовать с человеком из Микрософта, который заведует только одним из их многочисленных сервисов для Azure. Так вот немного другого мнения. Им надо создавать оные сервисы из различных компонентов, которые не являются надежными, валятся, проходят обновление время от времени, но от сервиса требуется быть всегда в строю, несмотря на все обновления, быть хорошо масштабируемыми, что сильно изменяет подход к архитектуре. Именно K8s они не используют, но у них своя похожая платформа для построения-разворачивания-масштабирования-управления для своих приложений
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Alexander Troyansky wrote: 25 Jan 2019 18:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Jan 2019 00:50 Так а нахрена оно. Это же больше приблуда для администраторов управлять контейнерами.
Эт примерно как воткнуть знание vSphere - совершенно иррелевантный навык для девелопера.
да ну как же. Довелось на днях побеседовать с человеком из Микрософта, который заведует только одним из их многочисленных сервисов для Azure. Так вот немного другого мнения. Им надо создавать оные сервисы из различных компонентов, которые не являются надежными, валятся, проходят обновление время от времени, но от сервиса требуется быть всегда в строю, несмотря на все обновления, быть хорошо масштабируемыми, что сильно изменяет подход к архитектуре. Именно K8s они не используют, но у них своя похожая платформа для построения-разворачивания-масштабирования-управления для своих приложений
А разве этим девелоперы занимаются?
Хотя я тоже слышал что от криворуких разработчиков микросервисов требуют быть модными.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Alexander Troyansky »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Jan 2019 21:16
Alexander Troyansky wrote: 25 Jan 2019 18:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Jan 2019 00:50 Так а нахрена оно. Это же больше приблуда для администраторов управлять контейнерами.
Эт примерно как воткнуть знание vSphere - совершенно иррелевантный навык для девелопера.
да ну как же. Довелось на днях побеседовать с человеком из Микрософта, который заведует только одним из их многочисленных сервисов для Azure. Так вот немного другого мнения. Им надо создавать оные сервисы из различных компонентов, которые не являются надежными, валятся, проходят обновление время от времени, но от сервиса требуется быть всегда в строю, несмотря на все обновления, быть хорошо масштабируемыми, что сильно изменяет подход к архитектуре. Именно K8s они не используют, но у них своя похожая платформа для построения-разворачивания-масштабирования-управления для своих приложений
А разве этим девелоперы занимаются?
Хотя я тоже слышал что от криворуких разработчиков микросервисов требуют быть модными.
Ну дык каждому - своё. Netflix, Azure, AWS вроде бы не криворукие, хотя одни сплошные микросервисы. Впрочем если ваша приложуха, например, не должна масштабироваться, в том числе, на разные регионы, то может и не нужно париться. А если должна, то может выйти так, в локальном окружении разбработчика типа "всё работает" для 1-10 пользователей, но не масштабируется на тысячи пользователей и умирает, тогда или колесо придётся изобретать, или воспользоваться уже готовым лисопедом, типа к8s. Разницу между обычным онлайн-магазом, сбацанным на коленке на PHP, и Амазоном чувствуете?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Alexander Troyansky wrote: 25 Jan 2019 22:18 Ну дык каждому - своё. Netflix, Azure, AWS вроде бы не криворукие, хотя одни сплошные микросервисы. Впрочем если ваша приложуха, например, не должна масштабироваться, в том числе, на разные регионы, то может и не нужно париться. А если должна, то может выйти так, в локальном окружении разбработчика типа "всё работает" для 1-10 пользователей, но не масштабируется на тысячи пользователей и умирает, тогда или колесо придётся изобретать, или воспользоваться уже готовым лисопедом, типа к8s. Разницу между обычным онлайн-магазом, сбацанным на коленке на PHP, и Амазоном чувствуете?
А разве я об этом писал? Я как раз писал, что если разработчик микросервисов криворук, то пусть хотя бы поднатореет в к8s.
Может тогда помогайкой сгодится.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Alexander Troyansky »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Jan 2019 23:20
Alexander Troyansky wrote: 25 Jan 2019 22:18 Ну дык каждому - своё. Netflix, Azure, AWS вроде бы не криворукие, хотя одни сплошные микросервисы. Впрочем если ваша приложуха, например, не должна масштабироваться, в том числе, на разные регионы, то может и не нужно париться. А если должна, то может выйти так, в локальном окружении разбработчика типа "всё работает" для 1-10 пользователей, но не масштабируется на тысячи пользователей и умирает, тогда или колесо придётся изобретать, или воспользоваться уже готовым лисопедом, типа к8s. Разницу между обычным онлайн-магазом, сбацанным на коленке на PHP, и Амазоном чувствуете?
А разве я об этом писал? Я как раз писал, что если разработчик микросервисов криворук, то пусть хотя бы поднатореет в к8s.
Может тогда помогайкой сгодится.
если криворук, то k8s не поможет. Скорее наоборот. Как и любой инструмент.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Alexander Troyansky wrote: 25 Jan 2019 23:45 если криворук, то k8s не поможет. Скорее наоборот. Как и любой инструмент.
Чпсто помогает. Именно поэтому в девопсы подаюся или бывшие админы или криворукие разрабы.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Alexander Troyansky »

Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Jan 2019 00:13
Alexander Troyansky wrote: 25 Jan 2019 23:45 если криворук, то k8s не поможет. Скорее наоборот. Как и любой инструмент.
Чпсто помогает. Именно поэтому в девопсы подаюся или бывшие админы или криворукие разрабы.
читая вас, я уже не раз сломал мозг. Как это может так быть, чтобы "криворукий разраб" для многолитного приложения может быть успешен в разработке микросервисного распределённого. Так просто не бывает.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Alexander Troyansky wrote: 26 Jan 2019 00:24
Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Jan 2019 00:13
Alexander Troyansky wrote: 25 Jan 2019 23:45 если криворук, то k8s не поможет. Скорее наоборот. Как и любой инструмент.
Чпсто помогает. Именно поэтому в девопсы подаюся или бывшие админы или криворукие разрабы.
читая вас, я уже не раз сломал мозг. Как это может так быть, чтобы "криворукий разраб" для многолитного приложения может быть успешен в разработке микросервисного распределённого. Так просто не бывает.
Мне тоже Ваш вывод непонятен.
Криворукий разраб микросервисов может стать полезным как девопс, изучив Kubernetes.
А не криворукому это без разницы - еще одна административная примочка, осваиваемая при необходимости и отсутствии помогайки, но никак не про запас.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Falcon »

valchkou wrote: 25 Jan 2019 17:37
Falcon wrote: 25 Jan 2019 08:54 П-простите, как люди взявшие онлайн курс и не научившиеся правильно писать название надеются пройти интервью? Я без наездов, действительно заинтригован. Первый же вопрос на телефонном интервью все решит.
Не знаю как у вас но у нас девелоперов даже близко не подпускают с инфраструктуре. так было в моих последних 4 компаниях.
И только лидам или архтектам иногда выпадает честь постоять рядом и может скромно попросить какой нибудь автоскейл для сервиса.
Да и то просят отойти подальше чтобы осколком не задело когда настоящие мужики начинают браться за дело.
Короче говоря это хорошо знать кубернетес и еще лучше быть экспертом,
но для успешного прохождения интервью достаточно знать на уровне концепций и понимания зачем это нужно.
Это все разговоры в пользу бедных. Ну давайте я вам сценарий приведу. Например мне нужен кубернетный писатель или девопс какой. Присылают мне ваше резюме. Там красивые слова. Я звоню вам и вторым вопросом спрашиваю вас что лично вы написали или задеплоили. Ваши действия?

Return to “Работа и Карьера в IT”