ореховые растения

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

ореховые растения

Post by DropAndDrag »

сижу грызу орехи в скорлупе (значительно вкуснее, чем очищенные) и думаю, а может посадить по ореховому растению - пекан, грецкий, фундук, но не имею ни малейшего понятия. если кто-то имеет опыт, то черкните что и как ... можно ли держать деревья невысокими, место на склоне, зона вроде бы 7а, кроме полива нужны ли какие-нибудь опрыскивания, обрезания, можно ли не беспокоиться об излишках урожая. вообщем хочется заморачиваться по минимум.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: ореховые растения

Post by Leo_XL »

Я пробовал садить hazelnut. Брал веточки у arborday foundation. Три года подряд. Не выживают. Требуют много внимания, намного больше чем сосновые которые тоже можно у arborday купить. Пока этот проект поставил на паузу. Если бы вы садили hazelnut в нашей местности (юг Индианы), я бы рекомендовал взрослые растения, а не поросль и много терпения.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: ореховые растения

Post by Leo_XL »

В Украине у нас росло несколько грецких орехов. Насколько я помню, мы садили сразу 4 дерева, ждали урожая и оставляли 1- 2 со скорлупой потоньше.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
retro02_02
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 29 Aug 2009 05:12
Location: 29693 SC

Re: ореховые растения

Post by retro02_02 »

Белки и бурундуки все равно сожрут раньше вас.
MissTalia

Re: ореховые растения

Post by MissTalia »

Я бы не стала. Много хлопот,
но растения не подлежат утилизации:
у многих полу-ядовитые листья
(их нельзя использовать в компостe).
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: ореховые растения

Post by katit »

Я тоже думал, но там вроде как лет 7 до урожая если сравнивать с теми же яблонями 3 года.

Думаю если есть место то сажайте конечно. Вырастут - ОК, нет так нет. У меня хурма дохнет :( А фруктовые уже 3 год растут, может чего поедим если не белки в 2019 :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: ореховые растения

Post by Healer »

Пять лет назад посадил грецкий орех, прорастил из ореха. Взошло три саженца и я их посадил. Один потом решил пересадить и он погиб, а два продолжают расти, плодов еще не было.
Фундук купил 4 саженца из питомника 3 года назад, все растут, плодов пока не было. Главная задача поначалу была сохранить их от зайцев, один куст поточили сильно, но выжил, даже разросся потом.
Айва на третий год дала два плода. Пока ходил любовался, белки стырили один и погрызли .
Да, действие происходит недалеко от Торонто.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: ореховые растения

Post by Хомяк »

DropAndDrag wrote: 25 Dec 2018 23:02 сижу грызу орехи в скорлупе (значительно вкуснее, чем очищенные) и думаю, а может посадить по ореховому растению - пекан, грецкий, фундук, но не имею ни малейшего понятия. если кто-то имеет опыт, то черкните что и как ... можно ли держать деревья невысокими, место на склоне, зона вроде бы 7а, кроме полива нужны ли какие-нибудь опрыскивания, обрезания, можно ли не беспокоиться об излишках урожая. вообщем хочется заморачиваться по минимум.
Проще покупать неочищенные :)

Регулярно белки сажают у меня в горшках и ящиках пекан, видно, где-то рядом растет. А собирают они.
У меня есть куст голубики уже несколько лет, попробовать пока не удалось - все съедают птицы
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: ореховые растения

Post by BronenosezPotemkin »

А мы посадили и фундук, и пекан, и миндаль. Каждого по 2, так надо для опыления. Пока не ели, 3й год только будет. Но меня и сами деревья радуют. Жду, когда зацветёт миндаль, говорят, это очень красиво.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: ореховые растения

Post by olegy »

У нас посажен pecan - два дерева (рекомендуют сажать парами). Им уже по десять лет - плодоносят. Но, пеканы - огромные девевья и плоды собирают только упавшими на землю.
Проблема в том, что плоды опадают вместе с листьями - и найти в опавших лисьях орехи - сложновато.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: ореховые растения

Post by ofni »

olegy wrote: 22 Jan 2019 23:21 .
Проблема в том, что плоды опадают вместе с листьями - и найти в опавших лисьях орехи - сложновато.
листья не помеха :great:
42!

Return to “Огород”