Класс 2020

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Вложил в эквити дома или в банк - Профайлу все равно. Зато для ФАФСы они все правильно сделали: раз деньги в доме, то их как бы и нет...
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Тогда искать "фафсяные" колледжи, выплачивать дом, а остатки сложить в банк? Я на полном серьезе, что делать с тугриками, CD же докладывать надо (или как)?
Это я к тому, что дом выплачен и через 2 года надо будет "подаваться".
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Ну это уже вопрос про «жалко с деньгами расставаться», а не «чем платить» в ситуации выше.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Бонька wrote: 20 Jan 2019 21:23 Другие универы все же щедрее. Практически все дети знакомых пошли дружной толпой в northeastern, потому что скашивают 50%. Друзья 30к уже с дормом платят. WPI еще больше больше скашивал. Амхерст еще дешевле.
А МИТ вместо 70к с барского плеча предлагает 60. Ну вот как с зарплатой меньше 200к это можно позволить?
Откладывая в 529 план на ребенка за последние 10 лет, они бы получили значительно больший рост чем сьеконмленные 3% на ссуде за дом. Мы за первого ребенка платили из моей зарплаты, за второго уже из 529 платим. Значительно легче. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Класс 2020

Post by Бонька »

MEM wrote: 21 Jan 2019 00:42 То есть за то, что ты дом выплатил, ты и "поплатился"?
Не стала отвечать потому что пустой разговор

Но в принципе да, если родители вкладывают в свою старость (выплачивают дом, откладывают на пенсию, делают заначки на случай потери работы в предпенсионном возрасте (например мою тетю сократили в 60)), то "сам себе злобный Буратино.
А те, кто прогуливают-проедают всю свою зарплату и за душой копейки нет, покупая дома-машины не по карману и покупая что душа пожелает (ака живут сегодняшнем днём), то они в итоге в выйгрыше
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Класс 2020

Post by Бонька »

Valeus wrote: 21 Jan 2019 01:07 Ну это уже вопрос про «жалко с деньгами расставаться», а не «чем платить» в ситуации выше.
Почему?
Вполне же возможно, что люди выплатили дом когда была возможность ( не было детей или дети были маленькие, мама еще работала, детские спорты не стоили так много как для тинейджеров, ну мало ли какие варианты)
Ну и плюс. С точки зрения финансового планирования родителям еще надо на старость откладывать. Так что выплаченный дом-ну совсем не гарантия, что есть возможность выплатить 240к на образование.
Ну и "жалко" тоже имеет место быть. Очень многие махают рукой на андеграунд, идут в бесплатные или аффордабл стейт колледжи, а потом уже, найдя работу и осмотревшись, дальше идут учиться в престижные.

Самое интересное, что по многим специальностям проводилось исследование и через 10 лет по окончанию, преимущества в карьере у закончивших айви по сравнению со стейт нет. Потому как там больше зависит от " пробиваемости" самого человека вверх по карьерной лестнице, а не корочке
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Класс 2020

Post by Бонька »

И вообще, оставьте вопрос выплаченного дома. У нас один ребенок, инженерская и бухгалтерская зарплата, дом не будет выплачен, на пенсию откладываем по максимому, в рестораны не ходим, ездим на субарах и в отпуск 2-3 раза в год, одежду и обувь дороже тридцатки не покупаем, спорт где-то 10к-12к в год , 240к все равно нет
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Жлобсто это, не платить за образование собственного ребенка! Я своих правда сразу предупреждал, плачу либо зa Ivy/MIT/CalTech, либо за UC (state system).
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Chessmom wrote: 19 Jan 2019 04:13
А с graduate школой как раз просто можно поступить - отсеять по названию универа, в котором был undergrad.
За моим старшим (закончившем Беркли) уж как гонялась аспирантура от того же Беркли. И домой звонили, и письма писали, и деньгами закидывали.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Komissar wrote: 21 Jan 2019 03:48
Chessmom wrote: 19 Jan 2019 04:13
А с graduate школой как раз просто можно поступить - отсеять по названию универа, в котором был undergrad.
За моим старшим (закончившем Беркли) уж как гонялась аспирантура от того же Беркли. И домой звонили, и письма писали, и деньгами закидывали.
И куда он в итоге пошел?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Бонька wrote: 21 Jan 2019 02:00
Valeus wrote: 21 Jan 2019 01:07 Ну это уже вопрос про «жалко с деньгами расставаться», а не «чем платить» в ситуации выше.
Почему?
Вполне же возможно, что люди выплатили дом когда была возможность ( не было детей или дети были маленькие, мама еще работала, детские спорты не стоили так много как для тинейджеров, ну мало ли какие варианты)
Потому что, как из банка, из дома можно деньги вынуть и направить на нужные цели. Когда дом еще не выплачен, то это может быть, а может не быть опцией.

Про жалко я очень понимаю. Сама еще не знаю, будет ли мне жалко отваливать такие бешеные суммы за детский колледж...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Easbayguy wrote: 21 Jan 2019 03:32 Жлобсто это, не платить за образование собственного ребенка! Я своих правда сразу предупреждал, плачу либо зa Ivy/MIT/CalTech, либо за UC (state system).
За Стенфорд не стали бы платить?
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Класс 2020

Post by Бонька »

Easbayguy wrote: 21 Jan 2019 01:43
Бонька wrote: 20 Jan 2019 21:23 Другие универы все же щедрее. Практически все дети знакомых пошли дружной толпой в northeastern, потому что скашивают 50%. Друзья 30к уже с дормом платят. WPI еще больше больше скашивал. Амхерст еще дешевле.
А МИТ вместо 70к с барского плеча предлагает 60. Ну вот как с зарплатой меньше 200к это можно позволить?
Откладывая в 529 план на ребенка за последние 10 лет, они бы получили значительно больший рост чем сьеконмленные 3% на ссуде за дом. Мы за первого ребенка платили из моей зарплаты, за второго уже из 529 платим. Значительно легче. :-)
Ваша лапочка-дочка все де поступила в ваш универ, вы, Калифорнийцы, разбалованы отличными дешевыми универами.
На ист-кост совсем другие цены.
Даже частные школы у вас по смешным, для нас, нью ингландцам, ценам.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Valeus wrote: 21 Jan 2019 05:09
Easbayguy wrote: 21 Jan 2019 03:32 Жлобсто это, не платить за образование собственного ребенка! Я своих правда сразу предупреждал, плачу либо зa Ivy/MIT/CalTech, либо за UC (state system).
За Стенфорд не стали бы платить?
За Стенфорд бы стал. Но ребенок не подавал никуда кроме UC, сказав, что шансов мало и не хочет им статистику улучшать. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Бонька wrote: 20 Jan 2019 21:23 Другие универы все же щедрее. Практически все дети знакомых пошли дружной толпой в northeastern, потому что скашивают 50%. Друзья 30к уже с дормом платят. WPI еще больше больше скашивал. Амхерст еще дешевле.
А МИТ вместо 70к с барского плеча предлагает 60. Ну вот как с зарплатой меньше 200к это можно позволить?
Норс истерн - раз на раз не приходится. Да, кому-то очень щедро дают, даже бесплатно можно учиться. Кому-то мало дают и они туда не идут. Моей понравился Норс истерн тем, что можно работать в госпитале во время учебы целый год и потом еще успеть поменять мэйжор, если не понравится в госпитале. Или наоборот поработать там, где не связано с медициной и посмотреть -вдруг понравится.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 20 Jan 2019 23:24 А лет за 5 начать собирать - гордость не позволяет? Или до последнего не верят, что ребенок college material?
да смысл собирать. Все, что соберешь, железно заберут. К тому же да, обстоятельства у всех разные. Вот мой младший - может, и не потянет колледж. Но его главное развитие происходит сейчас, это развитие - огромный комплекс различных усилий и затрат. Деньги нужны сейчас, чтобы вариант колледжа вообще рассматривался. А со старшей - лично я как раз в нее верю, что какая-то стипендия перепадет. А престиж ее никогда не интересовал.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: 21 Jan 2019 03:32 Жлобсто это, не платить за образование собственного ребенка! Я своих правда сразу предупреждал, плачу либо зa Ivy/MIT/CalTech, либо за UC (state system).
+1, считаю это неотьемлемая часть обязательной программы воспитания ребенка, и уж особенно если сам с образованием.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Класс 2020

Post by city_girl »

fdddy wrote: 21 Jan 2019 15:01
Valeus wrote: 20 Jan 2019 23:24 А лет за 5 начать собирать - гордость не позволяет? Или до последнего не верят, что ребенок college material?
да смысл собирать. Все, что соберешь, железно заберут. К тому же да, обстоятельства у всех разные. Вот мой младший - может, и не потянет колледж. Но его главное развитие происходит сейчас, это развитие - огромный комплекс различных усилий и затрат. Деньги нужны сейчас, чтобы вариант колледжа вообще рассматривался. А со старшей - лично я как раз в нее верю, что какая-то стипендия перепадет. А престиж ее никогда не интересовал.
Я так понимаю, что все-таки есть форс мажорные обстоятельства. У меня племяшка дцпшка, там столько денег и работы просто на то чтобы ребенок хоть как то адаптировался к жизни, пошел в спецшколу но без задержек по возрасту -победа, не остался на второй год, а еще и почти все пятерки - как выиграл международную олимпиаду, научился с помощью глаз и спецсофта «говорить и рисовать» (ручки и речевой аппарат не работают) ощущения как нобелевку выдали. Это нестандартная ситауция, тут под общий знаменатель не поставишь.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Easbayguy wrote: 21 Jan 2019 03:32 Жлобсто это, не платить за образование собственного ребенка! Я своих правда сразу предупреждал, плачу либо зa Ivy/MIT/CalTech, либо за UC (state system).
Абсолютно согласна.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Класс 2020

Post by Andrey Barabashkin »

Valeus wrote: 20 Jan 2019 23:24 А лет за 5 начать собирать - гордость не позволяет? Или до последнего не верят, что ребенок college material?
Валеус, вопрос. Серьезный и без подковырок. Потому что тоже ломаем головы как выучить 2-ое детей на east cost. А смысл собирать? Ведь этот 529-тый план как и эквити в доме, колледжами считаются как "ты у нас богатенький Буратино и помощи тебе не положено".
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Класс 2020

Post by Andrey Barabashkin »

Мне понравился последний пункт в MIT calculator.
"Is your child a beneficiary in some trust"
Да, черт побери, мы - финансово ответственные люди и у нас дом и дача переписаны на траст и ребенку по наследству они переходят, но мы то еще живы и помирать не собираемся
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Класс 2020

Post by Andrey Barabashkin »

Лучше всех в итоге у нас устроилась пара, у него зарплата 90к, моргич на таунхауз 90%, жена не работает и еще один ребенок, вся зарплата проедается к концу месяца. В итоге обе дочки отучились за 15К!!!! в Wellesley College
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Andrey Barabashkin wrote: 21 Jan 2019 17:09 Лучше всех в итоге у нас устроилась пара, у него зарплата 90к, моргич на таунхауз 90%, жена не работает и еще один ребенок, вся зарплата проедается к концу месяца. В итоге обе дочки отучились за 15К!!!! в Wellesley College
Вы тоже так хотите?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Класс 2020

Post by Andrey Barabashkin »

JN wrote: 21 Jan 2019 16:58
Easbayguy wrote: 21 Jan 2019 03:32 Жлобсто это, не платить за образование собственного ребенка! Я своих правда сразу предупреждал, плачу либо зa Ivy/MIT/CalTech, либо за UC (state system).
Абсолютно согласна.
Погодите, не платить вообще или не платить за Айви? Это совсем разные вопросы и я так понимаю ни раз на привете об этом шли жаркие споры.

если вариант отложить себе на пенсию (надо кровь из носу) или оплатить ребенку образование (а если его взяли в айви, значит какой Амхерст ей будет фулл райд), то тут уже не все так однозначно. Не то, чтоб вообще детей без образования, гады такие, оставляем
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Andrey Barabashkin wrote: 21 Jan 2019 17:24
JN wrote: 21 Jan 2019 16:58
Easbayguy wrote: 21 Jan 2019 03:32 Жлобсто это, не платить за образование собственного ребенка! Я своих правда сразу предупреждал, плачу либо зa Ivy/MIT/CalTech, либо за UC (state system).
Абсолютно согласна.
Погодите, не платить вообще или не платить за Айви? Это совсем разные вопросы и я так понимаю ни раз на привете об этом шли жаркие споры.

если вариант отложить себе на пенсию (надо кровь из носу) или оплатить ребенку образование (а если его взяли в айви, значит какой Амхерст ей будет фулл райд), то тут уже не все так однозначно. Не то, чтоб вообще детей без образования, гады такие, оставляем
Нu написано же- или за Айви, или за state. Я, пока что, такого же мнения. Беркли или UCLA меня вполне бы устроили :) А до пенсии еше дожить надо :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”