Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 21:47
Smeh wrote: 18 Jan 2019 19:06 ...Clothida пишет совсем о другом, когда совершенно верно замечает, как местные дети редко выбирают фрукты в магазине .
Я понимаю о чем она говорит. Редко выбирают фрукты в магазине, ходят нестриженые и в одной и той же одежде. Это все пройдет. И станут вегетарианцами или кем еще. Просто если их с собой брать в супермаркет, то может увидят что родители покупают фрукты. Может вопрос какой-то возникнет или сомнение какое в голове ...
Clothilda берет детей в супермаркет. Они даже знают как выбирать фрукты. Сомнений о том надо ли их покупать или есть не возникает. Просто я не думаю, что задумываются.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Clothilda wrote: 18 Jan 2019 22:19
Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 21:47
Smeh wrote: 18 Jan 2019 19:06 ...Clothida пишет совсем о другом, когда совершенно верно замечает, как местные дети редко выбирают фрукты в магазине .
Я понимаю о чем она говорит. Редко выбирают фрукты в магазине, ходят нестриженые и в одной и той же одежде. Это все пройдет. И станут вегетарианцами или кем еще. Просто если их с собой брать в супермаркет, то может увидят что родители покупают фрукты. Может вопрос какой-то возникнет или сомнение какое в голове ...
Clothilda берет детей в супермаркет. Они даже знают как выбирать фрукты. Сомнений о том надо ли их покупать или есть не возникает. Просто я не думаю, что задумываются.
:fr: :love: :D
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Smeh wrote: 18 Jan 2019 19:55 Посередине семестра стал говорить, что наверно перейдет на психологию, так как многие ему говорят, что с ним лучше говорить, чем с психологом ( у него оказывается было много поздних вечеров в кафешках off campus , выслушивая как девочек, так и мальчиков! и помогая им решить какие-то кризисы). Residential assistant and director оба сказали ему, чтобы подавал на эту позицию ( типа, пионерский вожатый по этажу) на следующий год, так как он может как успокоить, так и организовать народ. На всем этом фоне - его высказывания об отсутствии друзей и дружбы и товарищества ... что-то случилось, о чем я возможно никогда и не узнаю...
Может, в этом тоже проблема - взял на себя слишком много чужих проблем и решил весь мир осчастливить, но сделал это совершенно непрофессионально (с ущербом для себя), в отсутствие образования и профессионального опыта просто сгорел. Мне кажется, что не надо ему идти в пионервожатые и спасать весь мир сейчас. Это как в самолете - сначала надеваешь маску на себя.

Смех, еще раз спасибо, что пишете, не все подходит, но заставляет подумать на эти темы и прикинуть ситуацию на себя, и возможно, какие-то шаги заранее сделать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Мне кажется, что все родители проходят через шок от того, что покупают и выбирают деточки, выращенные на всем полезном и здоровом. У кого-то эта стадия проходит в период появления собственных карманных денег, у кого-то с началом вождения детей, у кого-то когда детки уходят в колледж. ИМХО, надо просто переждать, когда наедятся гадостей. Для меня вот до сих пор лапша Доширак и сгущенка ложкой, желательно из трехлитровой банки - высшие стадии кулинарного блаженства. Конечно, я это не ем так часто, и не хочется, но иногда.... :food: Мне кажется, что если придется выбирать последнюю еду перед казнью, то я закажу Доширак )))
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Как мама чувствительного ребёнка переживающего за других всю жизнь хочу сказать что это не проблема. Научиться одевать маску на себя - это умение (skill), которое таким детям не даётся интуитивно, а надо приобрести с жизненным опытом. А вот такой опыт как здесь описывается - это как раз то что помогает. Главное чтобы родители могли помочь рассортировать уроки жизни и вовремя помочь. Я понимаю что кажется что я вяжусь к словам, но меня когда-то натренировали не вешать этикетки, а смотреть в корень того что происходит Я просто делюсь, так как от выбора слов многое значит - меняется отношение к происходящему и результаты.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

notknown wrote: 19 Jan 2019 01:47 Научиться одевать маску на себя - это умение (skill), которое таким детям не даётся интуитивно, а надо приобрести с жизненным опытом.
Имхо, то, с чем справляются профи, - чужие проблемы, чужие переживания, чужие неудачи, - это дается не только опытом, но и пониманием некоторых основ, которые дает образование в подобной области. Кстати, я бы очень поддержала идею попробовать себя в психологии, именно для такого чувствительного ребенка это и может стать умением "надеть маску на себя, когда сгораешь". Может, посоветовала бы поискать более профессионального психолога, который больше подойдет. Но вот не поддерживала бы идею быть вожатым по этажу и продолжать руководить чужими жизнями без должной самозащиты и без базы. Я просто думаю об этой ситуации не первый день, не очень складывалось, если честно, почему именно эмоциональный срыв. Вот именно эта информация про спасение других, для меня лично как-то кликнула. Даже профессионалы-врачи сгорают на работе. Потому что спасать людей хоть и очень почетно, но спасателям нужно учиться спасать себя. Эмоциональные срывы могут аукнуться не сразу, и не там, где предполагаешь.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

fdddy wrote: 19 Jan 2019 02:13
notknown wrote: 19 Jan 2019 01:47 Научиться одевать маску на себя - это умение (skill), которое таким детям не даётся интуитивно, а надо приобрести с жизненным опытом.
Имхо, то, с чем справляются профи, - чужие проблемы, чужие переживания, чужие неудачи, - это дается не только опытом, но и пониманием некоторых основ, которые дает образование в подобной области. Кстати, я бы очень поддержала идею попробовать себя в психологии, именно для такого чувствительного ребенка это и может стать умением "надеть маску на себя, когда сгораешь". Может, посоветовала бы поискать более профессионального психолога, который больше подойдет. Но вот не поддерживала бы идею быть вожатым по этажу и продолжать руководить чужими жизнями без должной самозащиты и без базы. Я просто думаю об этой ситуации не первый день, не очень складывалось, если честно, почему именно эмоциональный срыв. Вот именно эта информация про спасение других, для меня лично как-то кликнула. Даже профессионалы-врачи сгорают на работе. Потому что спасать людей хоть и очень почетно, но спасателям нужно учиться спасать себя. Эмоциональные срывы могут аукнуться не сразу, и не там, где предполагаешь.
"не очень складывалось, если честно, почему именно эмоциональный срыв." - Именно так, fdddy, я тоже не понимаю , почему ТАК все эмоционально сильно, вплоть до бросания вуза...
Ладно, вроде настроение у сына пришло в норму, продолжу свои наблюдения\записки по ходу этого семестра.

По поводу "быть вожатым" я оставила на его усмотрение, пока надо войти в рутину второго семестра, понять, что проваленный предмет - это не конец студенческой карьеры. Может поменять major, а может приложить силы и пересдать. Пойдет разговаривать с профессором, не добрал 2 пойнта до минимальной оценки, может что-то дополнительное разрешит профессор сделать\сдать\написать...

На днях вошла к своей парихмахерше в момент интенсивного разговора с тренером сына. Её сын в национальной сборной по гимнастике. В Канаде ( по словам мамы) не оказалось университета со сборной, из его клуба народ уезжает к вам в Штаты, он не захотел, поступил в канадский вуз, живет дома ( кстати, в наших краях эта ситуация очень стандартна, местные детки не очень стремятся переезжать в общаги, вузы не настаивают, уезжающие далеко дети - это небольшая часть выпускников ( и как это не занятно,но во многом это обусловлено климатом, в наших краях нет зимы, в других провинциях жуткий климат и зимой и летом). Сыну 20 лет. Разговор о том, что у сына травма, а через месяц соревнования и у мамы ,и у тренера разный взгляд на скорость выздоравливания - мама считает, что это сын должен принять решение, тренер считает, что мама должна надавить. И звучит фразочка "He still needs you in his life"! Я вспомнила манипуляции нашего баскетбольного тренера, пофилософствовала про себя на тему " а как мир спорта повлиял на меня, как родителя" и вздохнула с облегчением, что мне не надо больше быть в этом водовороте соревнований/травм /ожиданий результатов любой ценой... Но это все к вопросу о том, когда отпускать детей - вот тренер считает, что еще рано, что еще сын ( в 20 лет) должен слушаться маму :oops:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Smeh wrote: 21 Jan 2019 20:57 И звучит фразочка "He still needs you in his life"! Я вспомнила манипуляции нашего баскетбольного тренера, пофилософствовала про себя на тему " а как мир спорта повлиял на меня, как родителя" и вздохнула с облегчением, что мне не надо больше быть в этом водовороте соревнований/травм /ожиданий результатов любой ценой... Но это все к вопросу о том, когда отпускать детей - вот тренер считает, что еще рано, что еще сын ( в 20 лет) должен слушаться маму :oops:
Да ладно вам, ничего тренер не считает, а жмет на все кнопки. Если бы мнение тренера и сына совпадали, а мамы и сына нет, то начался бы разговор противоположный - ты мужчина взрослый пора самому принимать решения, а не цеплятся за мамину юбку.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Smeh wrote: 21 Jan 2019 20:57
"не очень складывалось, если честно, почему именно эмоциональный срыв." - Именно так, fdddy, я тоже не понимаю , почему ТАК все эмоционально сильно, вплоть до бросания вуза...
Ладно, вроде настроение у сына пришло в норму, продолжу свои наблюдения\записки по ходу этого семестра.
Искренне желаю, что бы наладилось, и чтобы, как сломанная кость в молодости, быстро срослось и забылось.

Тренер - манипулятор ). Ему нужна рабочая единица. Здесь и сейчас.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

fdddy wrote: 22 Jan 2019 01:13
Smeh wrote: 21 Jan 2019 20:57
"не очень складывалось, если честно, почему именно эмоциональный срыв." - Именно так, fdddy, я тоже не понимаю , почему ТАК все эмоционально сильно, вплоть до бросания вуза...
Ладно, вроде настроение у сына пришло в норму, продолжу свои наблюдения\записки по ходу этого семестра.
Искренне желаю, что бы наладилось, и чтобы, как сломанная кость в молодости, быстро срослось и забылось.

Тренер - манипулятор ). Ему нужна рабочая единица. Здесь и сейчас.
Спасибо!!!
Думаю, что этот семестр, а в особенности, это лето будет решающим для последующей учебы - ( я надеюсь на)взросление, возможные стажировки ( старший брат активно зовет в Торонто), новые идеи и знакомства. Ну и работа в ресторане - увидит, услышит рассказы сотрудников, которые чуть или намного старше. Расширяются горизонты.

Все время забываю написать по поводу общаг и вашей дочки. У нас есть варианты заплатить больше и жить совсем без соседей. В студенческой столовой отдельный "прилавок" , где все глютен фри и как-то еще ( без орехов - это уже даже не говорится, кажется lactose free?). Возможно я бы сейчас написала бы в несколько вузов в housing department ( как правило и электронная почта именно такая housing@) и поспрашивала про то, какие у них варианты, чтобы знать к чему готовится.
Американец-сосед привез с собой ...забыла как называется...такой "чайник", в который добавляешь разные масла ( типа лавандовое или еще какое) и он распыляет все это и перебивает запахи:) моему сыну понравилось. А лично у меня этот "распылитель" вызывает головные боли. Так что это надо обговаривать с соседями заранее ( или сразу в первую неделю заезда). Мы покупали ему ( им) вентилятор в окно, так как даже с открытыми окнами в комнате была жара, и практически все мальчишки на этаже поставили эти вентиляторы ( там очень простая конструкция , которая крепится прям в окно и гонит воздух снаружи внутрь с разной скоростью). И обязательно покупайте mattress topper, то есть это просто life-saver.
Не знаю как в Штатах но в Канаде аллергии - это к сожалению очень распространено, так что все относятся с пониманием. Удачи!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Всем привет! Вкратце update- сын продолжает учиться, перешел на другой факультет ( media and communication major оставив business as a minor or concentration), в восторге от предметов ( ну а как быть не в восторге от курса "Video games and culture", где они ( помимо обсуждения влияния игр на общество :)) изучают разные видеоигры. ИГРАЯ В НИХ:) Да, я вообще не представляю, где он сможет потом работать, но я решила не давить, не пытаться "просчитать" каким будет его будущее...до последней недели августа я не знала, вернется он в вуз или нет...но неожиданно после интенсивного летнего курса, он прям получил второе дыхание...и пока на этом он "летит"... Все больше понимаю, что у меня late bloomer , и все как-то медленнее и ...медленнее?:) Но учусь радоваться общей картинке - жив-здоров-не пьет-не принимает наркотики-учится и работает...Stop and smell the roses :)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Королевишна »

Какая полезная тема. Спасибо вам за нее.
Сыну и вам - сил!
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Спасибо за апдейт. Мне кажется сейчас много такого, специальносьтей таких о которых мы раньше не слышали.

Также от себя добавлю что наблюдаю перегруженность информацией, и скоростью с которой на нее надо реагировать. Ничего удивительного нет, если человеку хочется прекратить этот круговорот вокруг себя занявшись чем-то отвлеченным.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Torma »

Smeh wrote: 28 Oct 2019 23:41 Всем привет! Вкратце update- сын продолжает учиться, перешел на другой факультет ( media and communication major оставив business as a minor or concentration), в восторге от предметов ( ну а как быть не в восторге от курса "Video games and culture", где они ( помимо обсуждения влияния игр на общество :)) изучают разные видеоигры. ИГРАЯ В НИХ:) Да, я вообще не представляю, где он сможет потом работать...
Я, конечно, не знаю, чему и как там их учат, сужу только по названию. Как мне представляется, курс должен быть интересным и линковаться с культурологией-псилохогией-социологией, gamedev разных направлений и даже психиатрией и информационной безопастностью. Смотря куда стопы первокурсник направит в результате. Главное, чтоб не залип на самом процессе игр. Я бы такой класс и сама для фана взяла.
Успехов сыну!
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Королевишна »

Интересно, это по всем крупным университетам 5-7 предметов на первом курсе - серьезная нагрузка?
Или у всех своя норма и ее где-то можно увидеть?

С проблемами руммейтов сын уже в школе столкнулся. Кто-то зовет шумных друзей, а ночью играет в голос в компьютерные игры. Кто-то бегает по девочкам, страдает с депрессией и слезами вместо учебы, пытается раздарить свои вещи и требует побыть с ним вместо учебы, погулять и забыться. Сейчас товарищ просто не спящий по ночам и утром не завтракающий, чтобы отоспаться, требующий утром собираться и уходить неслышно. И это пока - самый лучший вариант.
Однажды нам пришло письмо из школьного медцентра, начавшееся словами - Ваш сын поселен в медблок, только не беспокойтесь, он здоров.
Оказалось, что на экзамены наш замученный соседом парень пришел к ним спать и дрых несколько дней один в госпитальном блоке.

Предотвратить этот ужас в университете не знаю как(
Наш не любит вечеринки , ночами спит, днем занимается. Категорически не приемлет курение, алкоголь (включая пиво) и тд. В общем, сам является непростым руммейтом )) Радует, что сосед точно не станет для него причиной ухода из универа. Он научился в школе договариваться о правилах совместного проживания.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Noskov Sergey »

7 предметов не норма, а извращение. Наш учиться на одной из самых сложных научно-инженерных программ в стране (а по разным рейтингам и в мире). Берет 5 предметов (математика и физика + сопромат + введение в научно-инженерное программирование) в семестре, причем один из предметов это практикум и лабы. Все это считается огромной нагрузкой по меркам School of Engineering, больше чем на стандартных инженерных направлениях. Он со своим прошлым опытом IB Diploma и гонок с разнообразными китайцйцами выгребает и даже очень прилично, но из 300 набранных в программу осталось уже 190. Как в кинофильме Горец - остаться должен один :mrgreen: У нас (биохимия) первые 18 месяцев идет compulsory core subjects и мы рекомендуем студентам не брать больше 5 кредитов, а лучше брать рекомендованные 4. Electives и потом можно добрать, когда жизнь будет поспокойнее. Если студент завалил core (GPA < 3.2) то из программы этот студент вылетит и окажется general biology major. Выбор за студентами, но всегда имеется группа торопыг желающих попробовать и взять 6-7 кредитов. Мы набираем около 30 студентов в год, остается около 20. Самый разумный и вроде бы очевидный план по выживанию в университете это пообщаться с undergraduate advisors и посмотреть-придерживаться плана составленного для конкретной программы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Noskov Sergey wrote: 30 Oct 2019 16:07 Выбор за студентами, но всегда имеется группа торопыг желающих попробовать и взять 6-7 кредитов.
А у вас в Канаде один класс - это один кредит?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Noskov Sergey »

Chessmom

Нет, просто описка. 6-7 кредитов в моем сообщение прошу читать как 6-7 предметов в семестр. Количество кредитов от предмета зависит. Спасибо, что поправили.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Королевишна wrote: 30 Oct 2019 10:08 Интересно, это по всем крупным университетам 5-7 предметов на первом курсе - серьезная нагрузка?
Не так важно количество предметов, сколько их "стоимость" в кредитах. Класс может "стоить" 1 кредит, а может 3-4-5. Гарвард, например, ограничивает фрешменов в первом семестре 12 кредитами, что равно 4 классам. Это мало, особенно для инженеров, с такой нагрузкой просто невозможно будет закончить за 4 года, но для первого семестра разумно.
luvflower
Posts: 13
Joined: 25 Dec 2002 04:55
Location: MI-MA-CT-TX

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by luvflower »

У моей студентки первокурсницы в UT at Austin такое расписание (major in applied math):
computer science (CS303E);
calculus (408D);
chemistry (CH301);
math in politics (UGS 303);
and my study/fig "class" (not really).
С таким расписанием есть время ещё и на рисование и другое хобби 🙈.
Я теперь что-то волнуюсь, не маловато ли классов она набрала...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Noskov Sergey »

Chessmom wrote: 30 Oct 2019 16:19
Королевишна wrote: 30 Oct 2019 10:08 Интересно, это по всем крупным университетам 5-7 предметов на первом курсе - серьезная нагрузка?
Не так важно количество предметов, сколько их "стоимость" в кредитах. Класс может "стоить" 1 кредит, а может 3-4-5. Гарвард, например, ограничивает фрешменов в первом семестре 12 кредитами, что равно 4 классам. Это мало, особенно для инженеров, с такой нагрузкой просто невозможно будет закончить за 4 года, но для первого семестра разумно.
Мы рекомендуем 12-15 кредитов в семестр на первом году, что также равно 4 предметам и 5 по выбору студента. Примерно вот так на первый семестр

Biology 241 (3 units)
Mathematics 249 or 265 or 275 (3 units)
Chemistry 201 or 211 (3 units)
Computer Science or Physics (3 units)
Non-Science Option (optional)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

luvflower wrote: 30 Oct 2019 16:39 У моей студентки первокурсницы в UT at Austin такое расписание (major in applied math):
computer science (CS303E);
calculus (408D);
chemistry (CH301);
math in politics (UGS 303);
and my study/fig "class" (not really).
С таким расписанием есть время ещё и на рисование и другое хобби 🙈.
Я теперь что-то волнуюсь, не маловато ли классов она набрала...
А сколько это кредитов получается? Неужели math in politics 3х кредитный класс? :wink:
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by MEM »

luvflower wrote: 30 Oct 2019 16:39 У моей студентки первокурсницы в UT at Austin такое расписание (major in applied math):
computer science (CS303E);
calculus (408D);
chemistry (CH301);
math in politics (UGS 303);
and my study/fig "class" (not really).
С таким расписанием есть время ещё и на рисование и другое хобби 🙈.
Я теперь что-то волнуюсь, не маловато ли классов она набрала...
Пасскажите, pls, поподробнее про major вашей дочери. Calculus - это что-то "новое" по сравнению с AP Calculus (школьным)?
luvflower
Posts: 13
Joined: 25 Dec 2002 04:55
Location: MI-MA-CT-TX

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by luvflower »

Chessmom wrote: 30 Oct 2019 17:58
luvflower wrote: 30 Oct 2019 16:39 У моей студентки первокурсницы в UT at Austin такое расписание (major in applied math):
computer science (CS303E);
calculus (408D);
chemistry (CH301);
math in politics (UGS 303);
and my study/fig "class" (not really).
С таким расписанием есть время ещё и на рисование и другое хобби 🙈.
Я теперь что-то волнуюсь, не маловато ли классов она набрала...
А сколько это кредитов получается? Неужели math in politics 3х кредитный класс? :wink:
Меньше 12 не должно быть. Там калькулюс много даёт. А math in politics какая-то фигня, по-моему 🙂. Вряд ли там 3 кредита.
В общем, надо детку расспросить с пристрастием. 🤓

P.s. 13 кредитов у нее. 12 - это минимум, чтобы считаться студентом 🙂.
Калькулюс - 4. И, сюрпрайз, math in politics ажно 3!. 😳
Last edited by luvflower on 30 Oct 2019 19:19, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Помятуя свой жизненный опыт в общаге у нас была договоренность в комнате на четверых. Один раз в неделю по очереди делать влажную уборку т.е. мыть пол и протирать полки и кровати влажной тряпкой.

С ночными бдениями особо не конфликтовали я научился спать при включенном свете закрывая глаза рукой согнутой в локтевом суставе. Возможно сильно повезло, что девушек на ночь не водили обходились как-то бытовкой или накрайняк в душевой :roll:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”