Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Buterbrod »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13 Кстати, снижение оценок в начальных классах за такую муру - совершенно не гарантирует "подписания в том углу" в старших классах. Да собственно, даже и в университете (это я уже с другой стороны насмотрелась, как раз расшифровывая, где чья сданная работа...)
Ага, меня это долго поражало, что 18+ летние студенты не подписывают квизы. И вроде бы университет неслабый, и студенты толковые в большинстве, и напоминаешь, нет, все равно 3-4 человека из ~50 не напишут. Получали ноль, прибегали возмушаться, и начиная со 2-3 квиза проблем не было.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Buterbrod wrote: 18 Jan 2019 08:49
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13 Кстати, снижение оценок в начальных классах за такую муру - совершенно не гарантирует "подписания в том углу" в старших классах. Да собственно, даже и в университете (это я уже с другой стороны насмотрелась, как раз расшифровывая, где чья сданная работа...)
Ага, меня это долго поражало, что 18+ летние студенты не подписывают квизы. И вроде бы университет неслабый, и студенты толковые в большинстве, и напоминаешь, нет, все равно 3-4 человека из ~50 не напишут. Получали ноль, прибегали возмушаться, и начиная со 2-3 квиза проблем не было.
а меня удивляет, как некоторые бальзаковского возраста дамы не отвечают на горячие послания в ЛС... :sadcry:
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Valeus wrote: 18 Jan 2019 05:25
выдра wrote: 18 Jan 2019 04:52
Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 04:39 Если эта майка или что то там еще не угрожает ничьей жизни, то ничего с этим не делать. Набрать в рот воды и стоять так до выхода ребенка из дома в школу. То же самое относится к одеванию или не одеванию куртки в морозную погоду, причесыванию по утрам и стрижке волос которая раз в год. Это все ведь никого не убьет и не покалечит, а что расстроит, то надо найти другие вещи по поводу которых можно расстроиться если очень хочется расстроиться. А можно просто не расстраиваться, а радоваться что только такие проблемы и есть, а других которые могли бы быть наоборот нету.
вот с чем не могу смириться, это с тоненькой курточкой в мороз :fool:
Вот-вот. Потом выхаживай их заболевших... Моя так прогулялась тут в декабре (мама не заметила), а потом температурила накануне важных соревнований с соответствующими последовавшими разочарованиями. Хорошо каникулы были, школу пропускать не пришлось. А так - ей школу пропускать, мне работу, плюс восстанавливать ей форму потом неизвестно сколько долго. 2 года не болела и пожалуйста, на ровном месте.
Ну если хождение в мороз без майки чему-то угрожает, то да, надо принимать меры. А если нет и это просто вопрос предпочтений сколько раз в неделю мы стираем майки (и сушим, и потом раскладываем ...), то это IMHO не проблема. В нашем незабываемом детстве мы носили школьную форму и ее никто раз в день не менял и не стирал ее раз в день.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 14:54 . В нашем незабываемом детстве мы носили школьную форму и ее никто раз в день не менял и не стирал ее раз в день.
Ну да, и дезодорантов не было, и никого ето не волновало. Но если он майки менять не научится сам к студенческой жизни, то девки от него будут шарахаться. Последствия от етого будут более серьезные для него, я считаю, чем от неподписанного репорта.

Я етот пример привожу к предложению расслабиться и пусть жизнь ребенка научит. Жизнь (школа) может максимум научить такой фигне как репорты подписывать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 18 Jan 2019 15:58
Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 14:54 . В нашем незабываемом детстве мы носили школьную форму и ее никто раз в день не менял и не стирал ее раз в день.
Ну да, и дезодорантов не было, и никого ето не волновало. Но если он майки менять не научится сам к студенческой жизни, то девки от него будут шарахаться. Последствия от етого будут более серьезные для него, я считаю, чем от неподписанного репорта.

Я етот пример привожу к предложению расслабиться и пусть жизнь ребенка научит. Жизнь (школа) может максимум научить такой фигне как репорты подписывать.
Как мы не шарахались друг от друга? :D Как щаз помню, жара 45 градусов, школьная форма, каждый день ничего не стиралось, носили неделю. Воротнички тоже раз в неделю меняли, они такие темно-серые были к концу недели ). Мальчики в шерстяных брюках, шорты никто не носил. Девочки в шерстяных платьях с фартуками, хоть с коротким рукавом летом можно было - уже хорошо. Одно время разрешали белые блузки, но потом запретили - бюстгалтеры видно, низззя :mrgreen: А в институте вывешивали одежду на мороз за окно, "на проветривание". Не стиранную, конечно же ))).

Сейчас-то да, дети приучены - в школу все чистое, после школы все в ландри кидают. Младший по 5 маек в день меняет, но это признак не нормальности как раз :mrgreen:.

Мне кажется, и сейчас подростки не сильно брезгуют запахом пота, у спортсменов-мальчиков это даже некий шик.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Да, бывает что ходят немытые, вонючие и непонятно в чем одеты. Но они все такие. Как смотрю на толпу тинов так и думаю, ну когда же они стричься начнут. А как вижу девочек с красными или зелеными волосами тоже думаю ну когда же это закончится чтобы не каждую неделю новый цвет, а хоть через неделю. А надписи на футболках у них какие...
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Еще про такой момент переживаю - помню, в столовой в студенчестве всегда брали суп на ланч. В голову не могло придти, чтоб без супа обойтись. Но сами в магазине покупали в основном хлебобулочные и сладкое. Из овощей - только картошку. Фрукты - может бананы раз в год. Но при всем при етом были худыми. Вот я сомневаюсь, что мои дети, сын в особенности, пойдут в магазин фрукты выбирать не смотря на изобилие.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Перечитав еще раз посты автора топика у меня появились такие комментарии: да какой-то процент народу будет геями, они всегда были и будут и тут ничего не попишешь несмотря на страх смертной казни, осуждения церковью и публикой и прочее; да, есть драчуны и они будут периодически влипать в проблемы, сидеть в каталажках, иметь вызовы в деканат, их будут отчислять с универа и прочее; наркотики алкоголь есть везде, и даже там где их раньше не было, ко не пил начал пить-курить-потреблять и так далее; да, в университетах есть бюрократия, которая действует не со стороны справедливости, а со стороны установленных правил и ограничений с минимизацией рисков для администрации, а не для студента.

У меня такой вопрос, сам сын знает ради чего он шел в колледж? Ради того чтобы учиться там или чтобы участвовать во всем этом бардаке? У него какая цель? Если он шел учиться, то все остальное для него не должно иметь такого большого значения. А друзей надо уметь себе завести и никто не может стать другом с первым встречным поперечным, все же это время занимает найти себе единомышленников, причем настоящих. В большинстве своем человек одинок и чтобы найти себе свой круг надо чтобы либо сильно повезло, либо сильно постараться.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Clothilda wrote: 18 Jan 2019 17:53 Вот я сомневаюсь, что мои дети, сын в особенности, пойдут в магазин фрукты выбирать не смотря на изобилие.
Взять с собой в супермаркет закупаться пока еще в школе. А то ж многие даже не знают где этот супермаркет находится, что сколько стоит и где оно лежит. Выдать список покупок и кредитку и сказать жду тебя на парковке? :-)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 18:18
Clothilda wrote: 18 Jan 2019 17:53 Вот я сомневаюсь, что мои дети, сын в особенности, пойдут в магазин фрукты выбирать не смотря на изобилие.
Взять с собой в супермаркет закупаться пока еще в школе. А то ж многие даже не знают где этот супермаркет находится, что сколько стоит и где оно лежит. Выдать список покупок и кредитку и сказать жду тебя на парковке? :-)
Sтаршая помогает с покупками и лучше меня знает где лежат лимонад, мороженое и попкорн. И когда она будет для себя ходить, то будте покупать то же самое.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:01 ... и те, кому реально повезло и у них родился ребенок, четко следующий родительскому видению его жизни ( или что такое хорошо и что такое плохо:)) ...
Вот к этому у меня вопрос, ребенок должен следовать своему видению своей жизни, а не родительскому видению его жизни. Следование родительскому видению делает ситуацию более безопасной и приемлемой для родителей, но не факт что для ребенка. От того и возникают депрессии, разрывы отношений, неудачи личной жизни и прочие прелести. Хотя если видение ребенка и родителей совпадает, то тогда все прекрасно, но это обычно не так. И родители тоже не всегда правы, просто мы как родители любим забывать о таких случаях и выпячиваем только те случаи где мы были правы. Мы еще любим гипотетически придумывать что если бы сделал как я сказала, то все было бы в ажуре, но мы на самом деле не знаем этого, вдруг мы чего не учли?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:51
Komissar wrote: 15 Jan 2019 23:47
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:36
Просто не вижу зачем к стрессу адаптирования к университету и сложной математике / физике
народ, о каких-таких сложных математиках и физиках идет речь в обычной университетской программе?! 8O Миллионы через это прошли вполне успешно.
Survivorship bias. Миллион прошел, два миллиона changed major to women studies и еще три миллиона отчислились.
:fr:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Clothilda wrote: 18 Jan 2019 18:36
Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 18:18
Clothilda wrote: 18 Jan 2019 17:53 Вот я сомневаюсь, что мои дети, сын в особенности, пойдут в магазин фрукты выбирать не смотря на изобилие.
Взять с собой в супермаркет закупаться пока еще в школе. А то ж многие даже не знают где этот супермаркет находится, что сколько стоит и где оно лежит. Выдать список покупок и кредитку и сказать жду тебя на парковке? :-)
Sтаршая помогает с покупками и лучше меня знает где лежат лимонад, мороженое и попкорн. И когда она будет для себя ходить, то будте покупать то же самое.
Так пусть не только для себя, а для всех членов семьи покупает то что им тоже нужно. Кто то же это делает для всех, причем с завидной периодичностью. Это тоже кстати работа, домашняя, но работа.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Всем спасибо за такой интересный разговор.
катастрофически не успеваю участвовать в беседе и отвечать на вопросы или вместе рассуждать о разных аспектах и углах зрения
НО ВСЕ ЧИТАЮ

Сейчас маленький перерыв и попытаюсь пробежаться по последним комментариям
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote: 18 Jan 2019 18:36 Старшая помогает с покупками и лучше меня знает где лежат лимонад, мороженое и попкорн. И когда она будет для себя ходить, то будте покупать то же самое.
Моя живёт офф кампус. Ездит в Трейдер Джо и Хол фудс и покупает более менее тоже, что и мы. :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:44
Clothilda wrote: 18 Jan 2019 18:36 Старшая помогает с покупками и лучше меня знает где лежат лимонад, мороженое и попкорн. И когда она будет для себя ходить, то будте покупать то же самое.
Моя живёт офф кампус. Ездит в Трейдер Джо и Хол фудс и покупает более менее тоже, что и мы. :D
А так оно и бывает, кстати. Даже елси понaчалу кажется, что все, буду все делать по своему, потом все равно заложенное в детстве всплывет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 18:41
Clothilda wrote: 18 Jan 2019 18:36
Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 18:18
Clothilda wrote: 18 Jan 2019 17:53 Вот я сомневаюсь, что мои дети, сын в особенности, пойдут в магазин фрукты выбирать не смотря на изобилие.
Взять с собой в супермаркет закупаться пока еще в школе. А то ж многие даже не знают где этот супермаркет находится, что сколько стоит и где оно лежит. Выдать список покупок и кредитку и сказать жду тебя на парковке? :-)
Sтаршая помогает с покупками и лучше меня знает где лежат лимонад, мороженое и попкорн. И когда она будет для себя ходить, то будте покупать то же самое.
Так пусть не только для себя, а для всех членов семьи покупает то что им тоже нужно. Кто то же это делает для всех, причем с завидной периодичностью. Это тоже кстати работа, домашняя, но работа.
Как быстро меняются ударения в беседе ...Clothida пишет совсем о другом, когда совершенно верно замечает, как местные дети редко выбирают фрукты в магазине .
Nwaylock, вы абсолютно правильно говорите о том, что надо постепенно отправлять в "свободное плавание " в продовольственном магазине детей, чтобы ЗНАЛИ , где что лежит:) и вообще, смотрели на цены, на ингридиенты, могли разобраться с оплатой или поддержать разговор с кассиром ( хотя бы на счет выбора бумажных или пластиковых пакетов ( у нас пока это актуально, хоть народ все больше и больше приходит в магазин как в СССР со своими "авоськами", так как за пакеты теперь надо платить:)). Но как-то это мне кажется все родители это делают, постепенно давая больше и больше свободы или во время совместных походов в магазин ( всю их сознательную жизнь:)) или уже ставя разные "задачи" перед старшеклассниками ( особенно после получения ими водительских прав:)). Как бы стоит ли это обсуждать ? Тем более сейчас, когда даже в нашей, отстающей от вас на десятилетия Канаде, уже все магазины перешли на он-лайн заказы и делают доставку ( во всяком случае я не знаю студентов, которые не пользуются такими возможностями покупки продуктов и готовой еды). Когда в Сиэтле доставка пиццы в гостиницу идет с помощью дрона, влетающего в окно - знание как покупать продукты для семьи ( для их будущей семьи) опять становится чем-то , что они освоют играючи, а мы, родители, будем пытаться catch up ( ну это я говорю о своим собственном опыте с подростками в доме и всякими гаджетами).
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Смех, после всех фактов которые вы описали, связанных с прихиатрическими случаями (убийцы в школе, самоубийство во дворе школы, психушка у сына тренера), полагаю что сыну надо повариться в нормальной и достаточно простой атмосфере, без всех этих ужасов, которые сейчас просто часть нашей жизни. В нашей школе все то же самое, только что без маньяков с пистолетами в школе и показывания этого по всем телеканалам. Да есть маньяки и есть психически больные люди. Их не всегда удается спасти. И часто это люди которых мы хорошо знаем и с ними происходит вот такое. Это происходит не из-за нашего безразличия, а из-за того что все эти отклонения вообще плохо контролируются даже и специалистами психиатрами. Некий процент психических отклонений всегда был и будет, общество состоит не из однородных людей и одна из характеристик этого общества та, что оно в общем-то терпимо относится к людям с отклонениями. Но не всегда мы получаем положительный исход на выходе. Будем надеяться на лучшее, и в этом свете мы сами должны быть в порядке для того чтобы иметь возможность помочь-посочувствовать другим. Потому надо привести в порядок свою голову и мысли. На это понадобится время, а куда собственно мы спешим?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:44
Clothilda wrote: 18 Jan 2019 18:36 Старшая помогает с покупками и лучше меня знает где лежат лимонад, мороженое и попкорн. И когда она будет для себя ходить, то будте покупать то же самое.
Моя живёт офф кампус. Ездит в Трейдер Джо и Хол фудс и покупает более менее тоже, что и мы. :D
Да, мне кажется, что так всё и есть у всех - вылетая из гнезда, остаются свои семейные вкусовые привязанности, потом что-то меняется , когда появляется друг\подруга из другой страны\культуры\любитель поэкспериментировать или муж\жена со своими рецептами. Ну или как сейчас у моего старшего ( и их поколения) очень популярен avocado toast :lol: или еда меняется в зависимости от пожеланий, при занятиях спортом. Мой старший один год набирал вес, устав от своей худобы, потом превращал этот вес в мускулатуру. Съехав в первый раз на съемную квартиру с другом, вдруг понял, что Костко вполне нормальный магазин ( до этого была итальянская герлфренд, которая ходила в магазин каждый день и никогда не ела left overs :sadcry:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:01 ... Но каждодневная жизнь засасывает раздражающими деталями, и важное как-то забывается, и начинаешь сравнивать, а как у кого, ....
Это вы зачем сравниваете что как и у кого? Вам нужно знать что вам надо и какие у вас приоритеты, иначе все время будете делать что-то, что нужно не вам а кому-то другому. И наберете себе стресса на голову всем этим ...
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 19:16 Смех, после всех фактов которые вы описали, связанных с прихиатрическими случаями (убийцы в школе, самоубийство во дворе школы, психушка у сына тренера), полагаю что сыну надо повариться в нормальной и достаточно простой атмосфере, без всех этих ужасов, которые сейчас просто часть нашей жизни. В нашей школе все то же самое, только что без маньяков с пистолетами в школе и показывания этого по всем телеканалам. Да есть маньяки и есть психически больные люди. Их не всегда удается спасти. И часто это люди которых мы хорошо знаем и с ними происходит вот такое. Это происходит не из-за нашего безразличия, а из-за того что все эти отклонения вообще плохо контролируются даже и специалистами психиатрами. Некий процент психических отклонений всегда был и будет, общество состоит не из однородных людей и одна из характеристик этого общества та, что оно в общем-то терпимо относится к людям с отклонениями. Но не всегда мы получаем положительный исход на выходе. Будем надеяться на лучшее, и в этом свете мы сами должны быть в порядке для того чтобы иметь возможность помочь-посочувствовать другим. Потому надо привести в порядок свою голову и мысли. На это понадобится время, а куда собственно мы спешим?
ну собственно говоря не то, что я выбирала для него ознакомление с психиатрическими случаями :pain1: и убийство ( и самоубийство) произошли в обычных, нормальных школах благополучной субурбии...когда он играл в баскетбол на турнирах в штатах и на здании школ мы видели надписи, типа, с оружием не входить или слышали о стрельбе в школах - это всегда казалось просто параллельной вселенной...

и его вуз славится именно своей доброжелательностью, хорошими отношениями профессоров со студентами, небольшими классами,то есть да, реально "нормальная и достаточно простая атмосфера"...оказалось, что подводные камни - они везде

по-моему я уже об этом писала, но повторю: когда произошло убийство в школе, и даже мне было нереально тяжело каждый день высаживать его у школы, где огромная стена , смотрящая на парковку, была мемориалом, с цветами-игрушками-шариками...а уж как это было детям... так вот, я стала читать ( это единственное, что я могла контролировать тогда и бросилась к тому, что было знакомо и помогало раньше) разные статьи, книжки о том, как выходить из этого ужаса ( и как помочь сыну).....и я наткнулась на книгу, сумирующую стрельбу в школах в штатах за последние дестилетия...плюс там была глава о 9-11...о студентах в Нью Йорке...вобщем, там было очень много о том, что стресс накрывает через год и через много лет... что годовщина очень сложна...и PSTD редко уходит... Пытаюсь об этом помнить конечно... и да, этой осенью предполагала, что это тоже может быть фактором...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 19:23
Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:01 ... Но каждодневная жизнь засасывает раздражающими деталями, и важное как-то забывается, и начинаешь сравнивать, а как у кого, ....
Это вы зачем сравниваете что как и у кого? Вам нужно знать что вам надо и какие у вас приоритеты, иначе все время будете делать что-то, что нужно не вам а кому-то другому. И наберете себе стресса на голову всем этим ...
Ну так складывается моя жизнь - не живу на необитаемом острове, вижу-слышу-анализирую-сравниваю-чему-то учусь, что-то обхожу....жизнь... А так да, особо не схожу со своего пути:) Но я очень эмоциональный человек. И мамой стала в иммиграции, и поэтому иногда система координат сбивается:)
Last edited by Smeh on 18 Jan 2019 20:27, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Искренне рада за тех, кто уехал от родителей в 16-17 лет и не сломался в чужом городе-в обшаге. Я рано вышла замуж, но знала, что всегда могу вернуться домой. И об этом тоже всегда говорю детям - что мы семья и всегда поможем, чем можем и дом всегда будет для них открыт.

Лично я согласа с теми, кто считает, что общага - это не обязательный компонент образования. Наш старший сын выбрал покупку машину и ездил на учебу. Да, он говорил о том, что те, кто живет на кэмпусе выигрывают в социальном плане: легче завязываются дружбы\романы, легче участвовать в student life, но у него была цель и он больше интроверт ( или не так, он больше эгоист, ему важно, чтобы ему было комфортно\хорошо - общаша для первокурсников не вписывается в его понятия о комфорте и privacy). Младший, как правильно заметил Комиссар, очень кампанейский парень, обожает хохмить-шутить-организовывать народ на что-то и так же может бросить все из-за проблем друзей. Посередине семестра стал говорить, что наверно перейдет на психологию, так как многие ему говорят, что с ним лучше говорить, чем с психологом ( у него оказывается было много поздних вечеров в кафешках off campus , выслушивая как девочек, так и мальчиков! и помогая им решить какие-то кризисы). Residential assistant and director оба сказали ему, чтобы подавал на эту позицию ( типа, пионерский вожатый по этажу) на следующий год, так как он может как успокоить, так и организовать народ. На всем этом фоне - его высказывания об отсутствии друзей и дружбы и товарищества ... что-то случилось, о чем я возможно никогда и не узнаю...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

notknown, написала огромный комментарий об общагах, старших детях ( молодец у вас дочка!!), о помощи неопределившимся детям на первых курсах...и все улетело куда-то в черную дыру виртуального мира:))
Про бизнес программу мы когда то на этом форуме говорили ( о разнице в отношении что ли к этим программам в Канаде и в Штатах). Как я поняла, в штатах эта программа может чуть выше General studies:) В Канаде это очень престижная программа, куда еще надо суметь попа. Старший сын тоже с таким же major. И очень доволен своим образованием и выбором карьеры. Прожил два года в Нью Йорке:) Обещает лет через 10-15 вернуться в Ванкувер. Сейчас мерзнет в Торонто:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Smeh wrote: 18 Jan 2019 19:06 ...Clothida пишет совсем о другом, когда совершенно верно замечает, как местные дети редко выбирают фрукты в магазине .
Я понимаю о чем она говорит. Редко выбирают фрукты в магазине, ходят нестриженые и в одной и той же одежде. Это все пройдет. И станут вегетарианцами или кем еще. Просто если их с собой брать в супермаркет, то может увидят что родители покупают фрукты. Может вопрос какой-то возникнет или сомнение какое в голове ...

Return to “Наши дети”