Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 20:11 В корне не согласна. На мою восьмилетку это оказало дОлжный эффект, и я буду продолжать придерживаться той же тактики.
А учить детей подделывать подпись - в голове не укладывается. Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
В отличие от "чисто по-советски", в этой стране есть такое понятие как "procuration" (действовать как агент другого лица, с его разрешения). На настоящих легальных документах процедура, конечно, другая, но сама идея "я назначаю тебя своим агентом в этой области и разрешаю тебе за меня подписываться" - совершенно не советская, а ровно наоборот. :umnik1:

Можно даже сказать, что ребенок получает начальную практическую тренировку в области legal and busibess practices. :mrgreen:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

RrM wrote: 17 Jan 2019 22:41
Osen' wrote: 17 Jan 2019 20:11 В корне не согласна. На мою восьмилетку это оказало дОлжный эффект, и я буду продолжать придерживаться той же тактики.
А учить детей подделывать подпись - в голове не укладывается. Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
В отличие от "чисто по-советски", в этой стране есть такое понятие как "procuration" (действовать как агент другого лица, с его разрешения). На настоящих легальных документах процедура, конечно, другая, но сама идея "я назначаю тебя своим агентом в этой области и разрешаю тебе за меня подписываться" - совершенно не советская, а ровно наоборот. :umnik1:

Можно даже сказать, что ребенок получает начальную практическую тренировку в области legal and busibess practices. :mrgreen:
НО все таки, в таком случае он ставит свою подпись, а не чужую:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

выдра wrote: 17 Jan 2019 22:38
notknown wrote: 17 Jan 2019 22:31 Лучшие судьи родителей, те, кто никогда не имели детей. Лучшие судьи родителей с подрлсшими детьми, те, у кого дети младше. Vikka, на каком основании Вы вдруг решила что в обсуждаемой ситуации есть «упущение родителя»?
:fr:
:fr: :fr: :fr: :love: :great:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

JN wrote: 17 Jan 2019 22:42
RrM wrote: 17 Jan 2019 22:41
Osen' wrote: 17 Jan 2019 20:11 В корне не согласна. На мою восьмилетку это оказало дОлжный эффект, и я буду продолжать придерживаться той же тактики.
А учить детей подделывать подпись - в голове не укладывается. Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
В отличие от "чисто по-советски", в этой стране есть такое понятие как "procuration" (действовать как агент другого лица, с его разрешения). На настоящих легальных документах процедура, конечно, другая, но сама идея "я назначаю тебя своим агентом в этой области и разрешаю тебе за меня подписываться" - совершенно не советская, а ровно наоборот. :umnik1:

Можно даже сказать, что ребенок получает начальную практическую тренировку в области legal and busibess practices. :mrgreen:
НО все таки, в таком случае он ставит свою подпись, а не чужую:)
Yep, я и говорю - легальная процедура другая. Но идея "я тебе доверяю за меня подписаться" - та же. Я именно про идею, ничегошеньки "советского" в ней нет, а наоборот, многовековые бизнесс практисес. :mrgreen:
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by выдра »

RrM wrote: 17 Jan 2019 22:41
Osen' wrote: 17 Jan 2019 20:11 В корне не согласна. На мою восьмилетку это оказало дОлжный эффект, и я буду продолжать придерживаться той же тактики.
А учить детей подделывать подпись - в голове не укладывается. Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
В отличие от "чисто по-советски", в этой стране есть такое понятие как "procuration" (действовать как агент другого лица, с его разрешения). На настоящих легальных документах процедура, конечно, другая, но сама идея "я назначаю тебя своим агентом в этой области и разрешаю тебе за меня подписываться" - совершенно не советская, а ровно наоборот. :umnik1:

Можно даже сказать, что ребенок получает начальную практическую тренировку в области legal and busibess practices. :mrgreen:
Ну так чтоб и легальность такой тренировки не нарушать, подписать бумажечку power of attorney, которая будеть позволять тренироваться подписывать за родителей документы 8)
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Vikka wrote: 17 Jan 2019 22:01
Чтобы новое сообщение не писать, напишу тут. В рассказе тс меня привлекло внимание то, что она писала, что ребенок ждал от колледжа чего-то волшебного... Это что значит? 8O И она сразу не остудила его ожидания, не опустила его на землю? Вот это и есть упущение родителя. Какое может быть волшебство на первом курсе колледжа? В этом то все и дело: несоответствие ожиданий и реальной жизни.
Vikka, реально предполагаю, что у вас нет детей в возрасте 15-18 лет. Права?
То есть вы еще не вовлечены в это "прорубание окна в Европы" - активную подготовку к следующей ступени " жизнь на следующий день после выпускного":)

Ну слово "волшебное" - это мой выбор прилагательного ( вы же не представляете современного подростка, использовавшего такие слова...или представляете? )

Могу сказать, что ни меня родители не "опускали на землю" в этом возрасте, и я не советую вам это делать с вашими детьми. Юность - это единственный возраст безрассудных поступков, открытий, опытов, рисков, побед и поражений, романтики, набивания шишек и зашкаливающих эмоций... Иначе бы наша цивилизация просто не развивалась бы. Давайте с детства детям говорить :"Не бегай-не летай-не пытайся что-то придумывать, изменять, фантазировать, мечтать о чем-то...все равно все умрем..."...нормально звучит? Реальная жизнь без всяких прикрас. Сущая правда. Или нет?

Ну а так я например тоже была в предвкушении первого семестра в вузе. Только не было в моем детстве всех этих fraternity and sorority,student community, в комсомол уже никто не верил, ничего другого еще не появилось... а так студенческие годы по-моему в основном и запоминаются друзьями\ совместными приключениями\принадлежностью к чему-то "больше себя"... и сессиями ( выживанием). Волшебные годы :crazy: :%)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Smeh wrote: 18 Jan 2019 00:28
Vikka wrote: 17 Jan 2019 22:01
Чтобы новое сообщение не писать, напишу тут. В рассказе тс меня привлекло внимание то, что она писала, что ребенок ждал от колледжа чего-то волшебного... Это что значит? 8O И она сразу не остудила его ожидания, не опустила его на землю? Вот это и есть упущение родителя. Какое может быть волшебство на первом курсе колледжа? В этом то все и дело: несоответствие ожиданий и реальной жизни.
Vikka, реально предполагаю, что у вас нет детей в возрасте 15-18 лет. Права?
То есть вы еще не вовлечены в это "прорубание окна в Европы" - активную подготовку к следующей ступени " жизнь на следующий день после выпускного":)

Ну слово "волшебное" - это мой выбор прилагательного ( вы же не представляете современного подростка, использовавшего такие слова...или представляете? )

Могу сказать, что ни меня родители не "опускали на землю" в этом возрасте, и я не советую вам это делать с вашими детьми. Юность - это единственный возраст безрассудных поступков, открытий, опытов, рисков, побед и поражений, романтики, набивания шишек и зашкаливающих эмоций... Иначе бы наша цивилизация просто не развивалась бы. Давайте с детства детям говорить :"Не бегай-не летай-не пытайся что-то придумывать, изменять, фантазировать, мечтать о чем-то...все равно все умрем..."...нормально звучит? Реальная жизнь без всяких прикрас. Сущая правда. Или нет?

Ну а так я например тоже была в предвкушении первого семестра в вузе. Только не было в моем детстве всех этих fraternity and sorority,student community, в комсомол уже никто не верил, ничего другого еще не появилось... а так студенческие годы по-моему в основном и запоминаются друзьями\ совместными приключениями\принадлежностью к чему-то "больше себя"... и сессиями ( выживанием). Волшебные годы :crazy: :%)
У меня нет детей такого возраста, вы правы.
И я ведь только высказываю собственное мнение, я никого тут не осуждаю. И тем более вас. Рада, что кажется, ваш сын приходит в себя. Начитавшись всяких ужастиков про high school и колледж, меня саму это все очень волнует. Я сама кстати в общежитие не жила, так как была москвичкой и училась в московском вузе.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Laila wrote: 17 Jan 2019 20:44
StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:04
Laila wrote: 16 Jan 2019 16:34
в примере с моей девочкой наверху, она как раз всеми силами хотела учиться, но не могла, потому что как не заходила к себе в комнату, там ее руммейтша или сидела оседлавшей очередного кавалера или была обкуреная или у нее орала музыка и все в таком духе. Ну поучилась пару месяцев в библиотеке, но спать то тоже где-то надо, в библиотеке не поспишь, короче, только то, что родители согласились платить за сьем квартиры и спасло ее от дропанья школы.
Сейчас, живя с мамой, и высыпается и оценки все хорошие и работает много по специальности.
Даа... А другая пошла бы в администрацию и поменяла бы руммейтшу. В том то и проблема, что _вместо решения проблемы_ она ее свалила на маму.
нет, ну common, я же не хотела bore everyone to death with 2 page long ее приключениями с руммейтами. Вот вы реально прочитали и сделали вывод, что она не пыталась их менять? Раз сьехала на квартиру, значит это был последний возможный вариант (кроме дропп аута).

ну и на последок могу порекомендовать книгу Филиппа Рота Indignation. В тему смены руммейтов :)
Добавлю к рассказу Laila - в вузе, где я работаю, нельзя менять руммейтс в течении одного академического года. И те, кто пишет, как совсем не сложно жить в общаге, возможно в своих советских вузах жили в общагах квартирного типа ( например я ходила с будущим мужем к его приятелям в общагу Плехановского вуза: это была стандартная башня с квартирами, переделанная под общагу. Приятель жил в одной из комнат "квартиры", где была и кухня ,и туалет с ванной. Да и стены то были обычными , не "картонными" как здесь. Здесь ты живешь как ..на вокзале? посередине пионерского лагеря?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Vikka wrote: 18 Jan 2019 00:43
У меня нет детей такого возраста, вы правы.
И я ведь только высказываю собственное мнение, я никого тут не осуждаю. И тем более вас. Рада, что кажется, ваш сын приходит в себя. Начитавшись всяких ужастиков про high school и колледж, меня саму это все очень волнует. Я сама кстати в общежитие не жила, так как была москвичкой и училась в московском вузе.
Ну и хорошо ( вирутальное общение - оно такое, собеседнику не слышны ваши интонации, а ваши комментарии "звучали" осуждающе, а я и так переживаю).
Москва и мой родной город, но сыну моему мое детство не помогает :no:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Smeh wrote: 18 Jan 2019 00:53
Vikka wrote: 18 Jan 2019 00:43
У меня нет детей такого возраста, вы правы.
И я ведь только высказываю собственное мнение, я никого тут не осуждаю. И тем более вас. Рада, что кажется, ваш сын приходит в себя. Начитавшись всяких ужастиков про high school и колледж, меня саму это все очень волнует. Я сама кстати в общежитие не жила, так как была москвичкой и училась в московском вузе.
Ну и хорошо ( вирутальное общение - оно такое, собеседнику не слышны ваши интонации, а ваши комментарии "звучали" осуждающе, а я и так переживаю).
Москва и мой родной город, но сыну моему мое детство не помогает :no:
:-)
Как может помочь московское детство ребёнку, живущему в Америке? Это две разные вселенные.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Насчёт того, что я писала про несоответствие ожиданиям, то я сужу отчасти по собственному опыту. У меня тоже после школы были некоторые иллюзии насчёт вуза, которые не оправдались. Я не считаю, конечно, что ребёнка прямо-таки надо поливать холодным душем, но если ребёнок чересчур восторженный, но возможно не мешает намекнуть ему, что лучше уж снять розовые очки, чтобы они потом вдруг невзначай не разбились. Вообще несоответствие ожиданий и реальности это серьёзное испытание и во взрослой жизни.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Vikka wrote: 18 Jan 2019 00:55
Smeh wrote: 18 Jan 2019 00:53 Москва и мой родной город, но сыну моему мое детство не помогает :no:
:-)
Как может помочь московское детство ребёнку, живущему в Америке? Это две разные вселенные.
Разве? Моей помогает.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Valeus wrote: 18 Jan 2019 01:33
Vikka wrote: 18 Jan 2019 00:55
Smeh wrote: 18 Jan 2019 00:53 Москва и мой родной город, но сыну моему мое детство не помогает :no:
:-)
Как может помочь московское детство ребёнку, живущему в Америке? Это две разные вселенные.
Разве? Моей помогает.
Правда? Ну, это хорошо
Как вы свой московский опыт применяете к американским реалиям?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Vikka wrote: 18 Jan 2019 01:45
Valeus wrote: 18 Jan 2019 01:33
Vikka wrote: 18 Jan 2019 00:55
Smeh wrote: 18 Jan 2019 00:53 Москва и мой родной город, но сыну моему мое детство не помогает :no:
:-)
Как может помочь московское детство ребёнку, живущему в Америке? Это две разные вселенные.
Разве? Моей помогает.
Правда? Ну, это хорошо
Как вы свой московский опыт применяете к американским реалиям?
В смысле как? Очень хорошо применяю. Не вижу никаких глобальных разниц.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:40
Nwaylock wrote: 17 Jan 2019 15:04 Трудно судить какая была ситуация, может вполне нормальная. Но к примеру учеба требует какого никакого планирования, понимания ограничений по времени и по другим параметрам. Если все это делается родителями, кто куда идет, куда ребенка везет (а заодно и других детей), в какое время, как это все вместе складывается, то инициатива ребенка перебивается родительской и ребенок кроме того чтобы хорошо сдать тест ни за что больше ответственности не несет. Получается он только это и может, а что дальше и как он в эту ситуацию попал - не знает. Это надо опоздать пару раз на репетицию (потому что мама не напомнила, ну да ...), забыть зарядник дома чтобы посреди твоей презентации вырубило тебе компьютер ...
В теории... Мой сын зарядник дома не забудет, мало того, проследит чтобы все взяли. Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
Если эта майка или что то там еще не угрожает ничьей жизни, то ничего с этим не делать. Набрать в рот воды и стоять так до выхода ребенка из дома в школу. То же самое относится к одеванию или не одеванию куртки в морозную погоду, причесыванию по утрам и стрижке волос которая раз в год. Это все ведь никого не убьет и не покалечит, а что расстроит, то надо найти другие вещи по поводу которых можно расстроиться если очень хочется расстроиться. А можно просто не расстраиваться, а радоваться что только такие проблемы и есть, а других которые могли бы быть наоборот нету.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by выдра »

Vikka wrote: 18 Jan 2019 00:58 Насчёт того, что я писала про несоответствие ожиданиям, то я сужу отчасти по собственному опыту. У меня тоже после школы были некоторые иллюзии насчёт вуза, которые не оправдались. Я не считаю, конечно, что ребёнка прямо-таки надо поливать холодным душем, но если ребёнок чересчур восторженный, но возможно не мешает намекнуть ему, что лучше уж снять розовые очки, чтобы они потом вдруг невзначай не разбились. Вообще несоответствие ожиданий и реальности это серьёзное испытание и во взрослой жизни.
когда ваши дети дорастут до возраста вуза, поделитесь пожалуйста опытом намекания, снимания очков розовых и прочих методов и результатов правильного воспитания, очень любопытно будет почитать. 8)
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by выдра »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 04:39
Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:40
Nwaylock wrote: 17 Jan 2019 15:04 Трудно судить какая была ситуация, может вполне нормальная. Но к примеру учеба требует какого никакого планирования, понимания ограничений по времени и по другим параметрам. Если все это делается родителями, кто куда идет, куда ребенка везет (а заодно и других детей), в какое время, как это все вместе складывается, то инициатива ребенка перебивается родительской и ребенок кроме того чтобы хорошо сдать тест ни за что больше ответственности не несет. Получается он только это и может, а что дальше и как он в эту ситуацию попал - не знает. Это надо опоздать пару раз на репетицию (потому что мама не напомнила, ну да ...), забыть зарядник дома чтобы посреди твоей презентации вырубило тебе компьютер ...
В теории... Мой сын зарядник дома не забудет, мало того, проследит чтобы все взяли. Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
Если эта майка или что то там еще не угрожает ничьей жизни, то ничего с этим не делать. Набрать в рот воды и стоять так до выхода ребенка из дома в школу. То же самое относится к одеванию или не одеванию куртки в морозную погоду, причесыванию по утрам и стрижке волос которая раз в год. Это все ведь никого не убьет и не покалечит, а что расстроит, то надо найти другие вещи по поводу которых можно расстроиться если очень хочется расстроиться. А можно просто не расстраиваться, а радоваться что только такие проблемы и есть, а других которые могли бы быть наоборот нету.
вот с чем не могу смириться, это с тоненькой курточкой в мороз :fool:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 04:39
Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:40
Nwaylock wrote: 17 Jan 2019 15:04 Трудно судить какая была ситуация, может вполне нормальная. Но к примеру учеба требует какого никакого планирования, понимания ограничений по времени и по другим параметрам. Если все это делается родителями, кто куда идет, куда ребенка везет (а заодно и других детей), в какое время, как это все вместе складывается, то инициатива ребенка перебивается родительской и ребенок кроме того чтобы хорошо сдать тест ни за что больше ответственности не несет. Получается он только это и может, а что дальше и как он в эту ситуацию попал - не знает. Это надо опоздать пару раз на репетицию (потому что мама не напомнила, ну да ...), забыть зарядник дома чтобы посреди твоей презентации вырубило тебе компьютер ...
В теории... Мой сын зарядник дома не забудет, мало того, проследит чтобы все взяли. Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
Если эта майка или что то там еще не угрожает ничьей жизни, то ничего с этим не делать. Набрать в рот воды и стоять так до выхода ребенка из дома в школу. То же самое относится к одеванию или не одеванию куртки в морозную погоду, причесыванию по утрам и стрижке волос которая раз в год. Это все ведь никого не убьет и не покалечит, а что расстроит, то надо найти другие вещи по поводу которых можно расстроиться если очень хочется расстроиться. А можно просто не расстраиваться, а радоваться что только такие проблемы и есть, а других которые могли бы быть наоборот нету.
Дело не в том, что расстраиваюсь, а стараюсь приучить его майки менять. Если я буду в рот воды набирать, то ему и в голову не придет ее поменять. Замечания никто не сделает. Он был в лагере летнем, каждый день постили фотографии. Я вижу что 2 дня подряд в одной и той же майке. То есть он в ней и спал, и бегал, и плавал, и на дискотеке прыгал и никто из вожатых слова не сказал. Я послала телеграмму сестре его, которая была в том же лагере, чтобы она его переодела, иначе он до конца смены в той же майке бы проходил.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

выдра wrote: 18 Jan 2019 04:49
Vikka wrote: 18 Jan 2019 00:58 Насчёт того, что я писала про несоответствие ожиданиям, то я сужу отчасти по собственному опыту. У меня тоже после школы были некоторые иллюзии насчёт вуза, которые не оправдались. Я не считаю, конечно, что ребёнка прямо-таки надо поливать холодным душем, но если ребёнок чересчур восторженный, но возможно не мешает намекнуть ему, что лучше уж снять розовые очки, чтобы они потом вдруг невзначай не разбились. Вообще несоответствие ожиданий и реальности это серьёзное испытание и во взрослой жизни.
когда ваши дети дорастут до возраста вуза, поделитесь пожалуйста опытом намекания, снимания очков розовых и прочих методов и результатов правильного воспитания, очень любопытно будет почитать 8)
Если я к тому моменту ещё останусь на Привете, в чем я очень сильно сомневаюсь, то непременно поделюсь :roll:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

выдра wrote: 18 Jan 2019 04:52
Nwaylock wrote: 18 Jan 2019 04:39 Если эта майка или что то там еще не угрожает ничьей жизни, то ничего с этим не делать. Набрать в рот воды и стоять так до выхода ребенка из дома в школу. То же самое относится к одеванию или не одеванию куртки в морозную погоду, причесыванию по утрам и стрижке волос которая раз в год. Это все ведь никого не убьет и не покалечит, а что расстроит, то надо найти другие вещи по поводу которых можно расстроиться если очень хочется расстроиться. А можно просто не расстраиваться, а радоваться что только такие проблемы и есть, а других которые могли бы быть наоборот нету.
вот с чем не могу смириться, это с тоненькой курточкой в мороз :fool:
Вот-вот. Потом выхаживай их заболевших... Моя так прогулялась тут в декабре (мама не заметила), а потом температурила накануне важных соревнований с соответствующими последовавшими разочарованиями. Хорошо каникулы были, школу пропускать не пришлось. А так - ей школу пропускать, мне работу, плюс восстанавливать ей форму потом неизвестно сколько долго. 2 года не болела и пожалуйста, на ровном месте.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

Clothilda wrote: 18 Jan 2019 05:02 Дело не в том, что расстраиваюсь, а стараюсь приучить его майки менять. Если я буду в рот воды набирать, то ему и в голову не придет ее поменять. Замечания никто не сделает. Он был в лагере летнем, каждый день постили фотографии. Я вижу что 2 дня подряд в одной и той же майке. То есть он в ней и спал, и бегал, и плавал, и на дискотеке прыгал и никто из вожатых слова не сказал. Я послала телеграмму сестре его, которая была в том же лагере, чтобы она его переодела, иначе он до конца смены в той же майке бы проходил.
Хорошо хоть теперь интернет есть и мобильники. Мой братец лет в 7 поехал на 2 недели в спортивный лагерь. Вернулся в той же одежде (только почерневшей) и привез назад аккуратно сложенный чемодан с чистым бельём. Мама до сих пор пребывает в шоке.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

BronenosezPotemkin wrote: 18 Jan 2019 05:27
Clothilda wrote: 18 Jan 2019 05:02 Дело не в том, что расстраиваюсь, а стараюсь приучить его майки менять. Если я буду в рот воды набирать, то ему и в голову не придет ее поменять. Замечания никто не сделает. Он был в лагере летнем, каждый день постили фотографии. Я вижу что 2 дня подряд в одной и той же майке. То есть он в ней и спал, и бегал, и плавал, и на дискотеке прыгал и никто из вожатых слова не сказал. Я послала телеграмму сестре его, которая была в том же лагере, чтобы она его переодела, иначе он до конца смены в той же майке бы проходил.
Хорошо хоть теперь интернет есть и мобильники. Мой братец лет в 7 поехал на 2 недели в спортивный лагерь. Вернулся в той же одежде (только почерневшей) и привез назад аккуратно сложенный чемодан с чистым бельём. Мама до сих пор пребывает в шоке.
Узнаю брата Васю...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Smeh wrote: 18 Jan 2019 00:48

Добавлю к рассказу Laila - в вузе, где я работаю, нельзя менять руммейтс в течении одного академического года. И те, кто пишет, как совсем не сложно жить в общаге, возможно в своих советских вузах жили в общагах квартирного типа ( например я ходила с будущим мужем к его приятелям в общагу Плехановского вуза: это была стандартная башня с квартирами, переделанная под общагу. Приятель жил в одной из комнат "квартиры", где была и кухня ,и туалет с ванной. Да и стены то были обычными , не "картонными" как здесь. Здесь ты живешь как ..на вокзале? посередине пионерского лагеря?
Здесь it depends. Там где моя жила ,было нормально (как раз квартирного типа) и кажется можно было и меняться (я вообще не представляю где то могут на 1 курсе запрещать меняться, когда они еще совсем не умеют подбирать себе соседей). В Ирвайне вообще идет драка за общагу так как она лучше того что они потом сами могут снять, и их чуть не насильно сгоняют потом (заставляя самим брать все). А где то напротив студенты сами сбегают.

Да и РФ, в МГУ - одно дело ГД (там хорошие хотя и совсем мелкие общаги), другое ДСВ (там квартирный тип) и совсем совсем иное то где 1 курсы жили - комнаты типа _общий бардак_.

С майками тоже ничего не понял. Ну надевал и надевал, и что с того? Раз в неделю в холодную погоду (ну плюс после тренировок) менять конечно желательно, а каждый день и именн что майку - во первых на фига а во вторых зачем вообще она нужна. В жару одна штука чего-то надевается и меняется тоже по мере необходимости (раз в день если не в поездке, иначе раз в пару дней...). Это не носки с трусами которые лучше все таки менять ежедневно. Тут еще и лесные лагеря бывают, они там в шалашах живут и чуть не босиком, я подозреваю что там вообще майки не носят... Но это конечно мелочи, как в семье принято так чаще и делается, просто _ну не поменял_ и фиг с ним, его проблема...

// поспрашиваю я свою ребенку про _несоответствие ожиданий_ - а то я что-то не могу ничего припомнить. Правда, мы никогда вообще не вмешались бы в _вопрос маек_ да и 'F за работу без имени' если это не супер важный тест на последних этапах школы - проблема была не наша а ребенки, и подход был _дома у тебя есть база, на всякий случай, а так все сама, если можешь_, и как-то без всяких трагедий или несоответствий обошлось, при том что она с мамой может поделиться любыми проблемами (ну и надо думать все таки было что-то чем не делилась, все таки с первым бойфрендом она как раз в том периоде и рассталась, по моему друзьями...).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 18 Jan 2019 06:52
Да и РФ, в МГУ - одно дело ГД (там хорошие хотя и совсем мелкие общаги), другое ДСВ (там квартирный тип) и совсем совсем иное то где 1 курсы жили - комнаты типа _общий бардак_.
ГЗ имеешь в виду? А бардак был в ФДС.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Buterbrod »

StrangerR wrote: 18 Jan 2019 06:52 Там где моя жила ,было нормально (как раз квартирного типа) и кажется можно было и меняться (я вообще не представляю где то могут на 1 курсе запрещать меняться, когда они еще совсем не умеют подбирать себе соседей). \
У нас и выбирать не давали... Кого выдали в соседи, того и выдали. Ну, предпочтения спрашивали перед заселением, но кто их там читал, и читали ли вообше, неизвестно.

Return to “Наши дети”