Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13
JN wrote: 17 Jan 2019 17:42 Осень, в 5 классе мой ребенок принес домой контрольную по математике, на котроой было написано 100%-40% (Имя ребенка-no name). и стояла оценка Д.
за абсолютно правильно сделанную контрольную. МОей первой реакцией было- убить гада и закатать в асфальт! Что он себе думает, довести ребенка до слез , влепить Д за ненаписание имени, хотя он точно знал чья это работа. :angry: :angry: Я уже уселась на коня поудобнее и достала шашку :evil: .... а потом подумала- а может он прав. В 5 классе одна Д погоды не сделает, но она запомнит ето надолго. Кстати, так и оказалось, ни раз с тех пор она не забыла написать свое имя на работе.
А я запомнила, как она подписала свою следуюшую работу- "свое имя, дочка JN" :D,
Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?

Но изххх... когда в восьмом классе снижают оценку (или вообще ставят F) за четвертной репорт с подписанным не в том углу именем - я уже говорю про себя несколько крепких слов. Хотя разбираться, нет, и по этому поводу не пошла бы.

Кстати, снижение оценок в начальных классах за такую муру - совершенно не гарантирует "подписания в том углу" в старших классах. Да собственно, даже и в университете (это я уже с другой стороны насмотрелась, как раз расшифровывая, где чья сданная работа...)
Ну я и не пошла, хотя желание было:) С тех пор она все подписывает где надо, да. НО данный ужитель точно знал чья ето работа- поеотому и написал ее имя, а рядом- no name
Last edited by JN on 17 Jan 2019 20:06, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 19:37 А потом слушаем истории как несамостоятельные дети не справляются с ответственностью во взрослой жизни. :pain1: Там уже отписки и подделанные подписи не канают.
Про "подделанность" там RrM уже ответила, но приучение к отпискам в 3м классе не приведет ни к какой повышенной ответственности. Я еще могу себе представить подростка, которого озадачили написать объяснительную (в надежде что он задумается о том, что вызвало его тот или иной поступок), но 8-летку? Эффект будет прямопротивоположный - вот как Tanya2 и RrM написали.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

В корне не согласна. На мою восьмилетку это оказало дОлжный эффект, и я буду продолжать придерживаться той же тактики.
А учить детей подделывать подпись - в голове не укладывается. Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

Вместо таких отписок, лучше бы они детей решения задач записывать учили бы. :angry:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Tanya2 wrote: 17 Jan 2019 20:21 Вместо таких отписок, лучше бы они детей решения задач записывать учили бы. :angry:
:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:04
Laila wrote: 16 Jan 2019 16:34
в примере с моей девочкой наверху, она как раз всеми силами хотела учиться, но не могла, потому что как не заходила к себе в комнату, там ее руммейтша или сидела оседлавшей очередного кавалера или была обкуреная или у нее орала музыка и все в таком духе. Ну поучилась пару месяцев в библиотеке, но спать то тоже где-то надо, в библиотеке не поспишь, короче, только то, что родители согласились платить за сьем квартиры и спасло ее от дропанья школы.
Сейчас, живя с мамой, и высыпается и оценки все хорошие и работает много по специальности.
Даа... А другая пошла бы в администрацию и поменяла бы руммейтшу. В том то и проблема, что _вместо решения проблемы_ она ее свалила на маму.
нет, ну common, я же не хотела bore everyone to death with 2 page long ее приключениями с руммейтами. Вот вы реально прочитали и сделали вывод, что она не пыталась их менять? Раз сьехала на квартиру, значит это был последний возможный вариант (кроме дропп аута).

ну и на последок могу порекомендовать книгу Филиппа Рота Indignation. В тему смены руммейтов :)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Nwaylock wrote: 17 Jan 2019 15:04
notknown wrote: 16 Jan 2019 08:57
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
Странный комментарий. У Смеха ребёнок серьёзно занимался спортом, менял школы, закончил IB. Что ещё должны были делать родители - бить ремнём?
Трудно судить какая была ситуация, может вполне нормальная. Но к примеру учеба требует какого никакого планирования, понимания ограничений по времени и по другим параметрам. Если все это делается родителями, кто куда идет, куда ребенка везет (а заодно и других детей), в какое время, как это все вместе складывается, то инициатива ребенка перебивается родительской и ребенок кроме того чтобы хорошо сдать тест ни за что больше ответственности не несет. Получается он только это и может, а что дальше и как он в эту ситуацию попал - не знает. Это надо опоздать пару раз на репетицию (потому что мама не напомнила, ну да ...), забыть зарядник дома чтобы посреди твоей презентации вырубило тебе компьютер ...
Смех абсолютно не создаёт впечатление мамы-вертолёта. Тем более она работает. Да и в IB люди без определённых организационных умений просто не выживают.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 20:11Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
Это с какой стороны? О чем это? Кто нам платит???
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Кстати, про забывания в начальной школе, да и в средней, кстати. Ещё помогает именно мамино вовлечение. Один-два раза забыли что-то, тогда в дело вмешивается Мама и нудно-заботливо приходит к выводу, что раз повторяется забывание, нужна моя помощь наладить систему незабывания. Вот можно так, а можно так, а можно этак. Поскольку моим детям не нравилось мое вовлечение в их дела, часто переставало забываться.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

notknown wrote: 17 Jan 2019 20:50 ...в дело вмешивается Мама и нудно-заботливо приходит к выводу, что раз повторяется ..., нужна моя помощь наладить систему... Вот можно так, а можно так, а можно этак.
Да, это отличный метод. Я его применяю по разным направлениям, а потому детка предпочитает делать всё сама и как надо. :D
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13 Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?
+1 )))
Мне бы тоже не пришло такое в голову :-)
Когда родитель как тигр бросается чуть что защищать своё чадо тольком ни в чем не разобравшись, то тогда и вырастают дети, которые привыкли быть как за каменной стеной. Вне дома вдали от родителей в колледже этой стены нет, и далеко не все с непривычки сами могут разрулить возникающие конфликты.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 20:11 В корне не согласна. На мою восьмилетку это оказало дОлжный эффект, и я буду продолжать придерживаться той же тактики.
А учить детей подделывать подпись - в голове не укладывается. Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
Про чисто по советски согласна, и все делали вид при этом, что всё хорошо )))
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

Vikka wrote: 17 Jan 2019 21:06
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13 Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?
+1 )))
Мне бы тоже не пришло такое в голову :-)
Когда родитель как тигр бросается чуть что защищать своё чадо тольком ни в чем не разобравшись
почему ж ни в чем не разобравшись. А вот считаю абсолютным безобразием снижать академические оценки за неакадемические недосмотры.
Моя принесла F по физ-ре за непренесенную бутылку воды на урок. На что она очень удивилась, сказала что было дело, но где тут биг дил если у них в зале есть фантанчик с водой. Я ей велела пойти самой разобраться. F убрали. По академ.предметам правда у нас такого пока не наблюдалось, все вроде учителя адекватные пока.
до седьмого класса конечно оценки не важды. Но с 7-мого уже очень даже важны и если надо будет, пошлю свою мамзель разбираться с учителем обязательно. Правда она сама держит руку на пульте и если что, пытается все уладить сама, переписать работу, попрасить перездать тест, принести что-то дополнительно для экстра кредит и тд, хочет опять в конце года грамоту от Трампа получить :)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Laila wrote: 17 Jan 2019 21:17
Vikka wrote: 17 Jan 2019 21:06
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13 Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?
+1 )))
Мне бы тоже не пришло такое в голову :-)
Когда родитель как тигр бросается чуть что защищать своё чадо тольком ни в чем не разобравшись
почему ж ни в чем не разобравшись. А вот считаю абсолютным безобразием снижать академические оценки за неакадемические недосмотры.
Моя принесла F по физ-ре за непренесенную бутылку воды на урок. На что она очень удивилась, сказала что было дело, но где тут биг дил если у них в зале есть фантанчик с водой. Я ей велела пойти самой разобраться. F убрали. По академ.предметам правда у нас такого пока не наблюдалось, все вроде учителя адекватные пока.
до седьмого класса конечно оценки не важды. Но с 7-мого уже очень даже важны и если надо будет, пошлю свою мамзель разбираться с учителем обязательно. Правда она сама держит руку на пульте и если что, пытается все уладить сама, переписать работу, попрасить перездать тест, принести что-то дополнительно для экстра кредит и тд, хочет опять в конце года грамоту от Трампа получить :)
Ето был первый год в новой middle school, все новое, ну и обидно конечно, сделать все правильно и получить не А-,а Д. И главное- по какому предмету, по математике :%)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Laila wrote: 17 Jan 2019 21:17
Vikka wrote: 17 Jan 2019 21:06
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13 Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?
+1 )))
Мне бы тоже не пришло такое в голову :-)
Когда родитель как тигр бросается чуть что защищать своё чадо тольком ни в чем не разобравшись
почему ж ни в чем не разобравшись. А вот считаю абсолютным безобразием снижать академические оценки за неакадемические недосмотры.
Моя принесла F по физ-ре за непренесенную бутылку воды на урок. На что она очень удивилась, сказала что было дело, но где тут биг дил если у них в зале есть фантанчик с водой. Я ей велела пойти самой разобраться. F убрали. По академ.предметам правда у нас такого пока не наблюдалось, все вроде учителя адекватные пока.
до седьмого класса конечно оценки не важды. Но с 7-мого уже очень даже важны и если надо будет, пошлю свою мамзель разбираться с учителем обязательно. Правда она сама держит руку на пульте и если что, пытается все уладить сама, переписать работу, попрасить перездать тест, принести что-то дополнительно для экстра кредит и тд, хочет опять в конце года грамоту от Трампа получить :)
Да, но у вас же мамзель сама ходит разбираться. Это же как раз совсем противоположное тому, когда мама как тигра бросается на амбразуру за каждую слезинку родной дитятки. И неважно, даже если с вашей подачи. Разговаривала то она самостоятельно
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

JN wrote: 17 Jan 2019 21:38
Laila wrote: 17 Jan 2019 21:17
Vikka wrote: 17 Jan 2019 21:06
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:13 Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?
+1 )))
Мне бы тоже не пришло такое в голову :-)
Когда родитель как тигр бросается чуть что защищать своё чадо тольком ни в чем не разобравшись
почему ж ни в чем не разобравшись. А вот считаю абсолютным безобразием снижать академические оценки за неакадемические недосмотры.
Моя принесла F по физ-ре за непренесенную бутылку воды на урок. На что она очень удивилась, сказала что было дело, но где тут биг дил если у них в зале есть фантанчик с водой. Я ей велела пойти самой разобраться. F убрали. По академ.предметам правда у нас такого пока не наблюдалось, все вроде учителя адекватные пока.
до седьмого класса конечно оценки не важды. Но с 7-мого уже очень даже важны и если надо будет, пошлю свою мамзель разбираться с учителем обязательно. Правда она сама держит руку на пульте и если что, пытается все уладить сама, переписать работу, попрасить перездать тест, принести что-то дополнительно для экстра кредит и тд, хочет опять в конце года грамоту от Трампа получить :)
Ето был первый год в новой middle school, все новое, ну и обидно конечно, сделать все правильно и получить не А-,а Д. И главное- по какому предмету, по математике :%)
Суть в том, что в middle school это нормально, а в high school уже нет. Чтобы новое сообщение не писать, напишу тут. В рассказе тс меня привлекло внимание то, что она писала, что ребенок ждал от колледжа чего-то волшебного... Это что значит? 8O И она сразу не остудила его ожидания, не опустила его на землю? Вот это и есть упущение родителя. Какое может быть волшебство на первом курсе колледжа? В этом то все и дело: несоответствие ожиданий и реальной жизни.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

Vikka wrote: 17 Jan 2019 22:01 В рассказе тс меня привлекло внимание то, что она писала, что ребенок ждал от колледжа чего-то волшебного... Это что значит? 8O И она сразу не остудила его ожидания, не опустила его на землю? Вот это и есть упущение родителя. Какое может быть волшебство на первом курсе колледжа? В этом то все и дело: несоответствие ожиданий и реальной жизни.
а это он еще не женился.....
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Laila wrote: 17 Jan 2019 22:25
Vikka wrote: 17 Jan 2019 22:01 В рассказе тс меня привлекло внимание то, что она писала, что ребенок ждал от колледжа чего-то волшебного... Это что значит? 8O И она сразу не остудила его ожидания, не опустила его на землю? Вот это и есть упущение родителя. Какое может быть волшебство на первом курсе колледжа? В этом то все и дело: несоответствие ожиданий и реальной жизни.
а это он еще не женился.....
:friends:
Точно, в жизни так много неожиданных сюрпризов )
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

про подпись документов, вот секунду назад получаю имейл от своего нового менеджера:
"Laila, please forge my signature until I can get you a stamp"
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Лучшие судьи родителей, те, кто никогда не имели детей. Лучшие судьи родителей с подрлсшими детьми, те, у кого дети младше. Vikka, на каком основании Вы вдруг решила что в обсуждаемой ситуации есть «упущение родителя»?
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

notknown wrote: 17 Jan 2019 22:31 Лучшие судьи родителей, те, кто никогда не имели детей. Лучшие судьи родителей с подрлсшими детьми, те, у кого дети младше. Vikka, на каком основании Вы вдруг решила что в обсуждаемой ситуации есть «упущение родителя»?
Я высказала свое мнение и я не претендую, что моё мнение это истина в последней инстанции, как некоторые. Мое мнение это ИМХО. На каком основании вы со мной общаетесь в таком тоне? Вы считаете, что ваше мнение это истина в последней инстанции?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Vikka wrote: 17 Jan 2019 22:33
notknown wrote: 17 Jan 2019 22:31 Лучшие судьи родителей, те, кто никогда не имели детей. Лучшие судьи родителей с подрлсшими детьми, те, у кого дети младше. Vikka, на каком основании Вы вдруг решила что в обсуждаемой ситуации есть «упущение родителя»?
Я высказала свое мнение и я не претендую, что моё мнение это истина в последней инстанции, как некоторые. Мое мнение это ИМХО. На каком основании вы со мной общаетесь в таком тоне? Вы считаете, что ваше мнение это истина в последней инстанции?
Да.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

notknown wrote: 17 Jan 2019 22:34
Vikka wrote: 17 Jan 2019 22:33
notknown wrote: 17 Jan 2019 22:31 Лучшие судьи родителей, те, кто никогда не имели детей. Лучшие судьи родителей с подрлсшими детьми, те, у кого дети младше. Vikka, на каком основании Вы вдруг решила что в обсуждаемой ситуации есть «упущение родителя»?
Я высказала свое мнение и я не претендую, что моё мнение это истина в последней инстанции, как некоторые. Мое мнение это ИМХО. На каком основании вы со мной общаетесь в таком тоне? Вы считаете, что ваше мнение это истина в последней инстанции?
Да.
Поздравляю вас с этим.
Я с такими людьми, как вы, предпочитаю не общаться. Спасибо за понимание.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Laila wrote: 17 Jan 2019 22:29 про подпись документов, вот секунду назад получаю имейл от своего нового менеджера:
"Laila, please forge my signature until I can get you a stamp"
мои сотрудник в такой ситуации сказал своему боссу, что ему религия не позволяет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by выдра »

notknown wrote: 17 Jan 2019 22:31 Лучшие судьи родителей, те, кто никогда не имели детей. Лучшие судьи родителей с подрлсшими детьми, те, у кого дети младше. Vikka, на каком основании Вы вдруг решила что в обсуждаемой ситуации есть «упущение родителя»?
:fr:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Наши дети”