Класс 2020

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 19:24
Clothilda wrote: 17 Jan 2019 18:28
fdddy wrote: 17 Jan 2019 18:18
"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
По стране огромное количество детей берет математику 'выше калькулюса', в МИТ, а тем более в Кaлтех, набирается ничтожный процент. Соотношение такое же как между perfect SAT/ACT и поступлением в Ivy.
Ну какое "огромное количество" берет математику выше калькулюса, если калькулюс берут 30% всех выпускников, а не проваливают калькулюс еще меньше? Если 10%, ну 20%, из тех детей, кто брал калькулюс, продолжают брать математику в школе - это хорошо, т.к. для большинства детей, кто брал калькулюс, - это высший курс в школе, обычно к калькулюсу доходят в 12м классе. Но еще более стандартный путь - дойти до прекалькулюса в 12м классе.
Согласно College Board, 59 тысяч получили 5-ки за Calc AB в 2017 году, 56 тысяч за Calc BC. Даже если 20% из них пошли дальше брать курсы, уже 10 тысяч. (Наверняка больше + надо учитывать тех, кто получил 4-ки, но все равно продолжает обучение). Набор в MIT - меньше 1400 в год (включая спортсменов, URM, политических активистов. ), Калтех - вообще какое-то смешное число. Ну никак даже Calc 3 с Диффурами не гарантирует попадания.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 19:34
Ну вот представьте себя в ситуации, когда вам каждый день по часу нужно несколько листов исписать задачками 2+2=5 :D Ваши мозги вширь сильно разовьются? :wink:
А на каком прекалькулюсе по часу каждый день долбят 2+2=5, да по несколько листов таких задачек? Вширь мозги будут развиваться на других предметах. Вот как потребуют по эссе в неделю, да тесты и квизы по 5-7 штук в неделю по обязательным гуманитарным предметам, вот мозги и покипят.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 19:46
Смотря что считать накладом. Если вложенные усилия, в том числе, временнЫе (брать курсы летом, ездить в универы после школы), то, наверное, можно было бы туда же (не MIT) поступить меньшими усилиями? Меньшими усилиями поступают и в MIT. А всякие опросы показывают, что дети, кто брали Калькулюс в школе не так уж и хорошо с ним справляются в колледжах
Ну скажем поступление в университет того же уровня :wink:
Может можно было, а может и нет. Да и потом - я говорю только о тех детях, которым это действительно интересно, а не о тех, которые делают это из-под палки, надеясь, что это приведет их в МИТ. В процессе надо получать удовольствие, а не от результата (прям как в старом анекдоте получилось) :lol:
А не справляются дети по той простой причине, что хреново преподают в школе всю математику. Но это не относится к тем детям, которые во время школы в универе классы берут.
Кстати, мы ж вообще не можем знать, был ли в приведенном вами случае шанс поступить в МИТ, сам по себе уровень математики ни о чем не говорит.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 17:29
Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:00 В прошлом году конселоры говорила о перезачете русского в количестве 2 кредитов, в этом случае без вариантов надо было брать иняз. По справке из российской школы они дают теперь все 4 кредита, по идее у нас с инязом все требования выполнены любого вуза для поступления. В 10 классе сдадим ещё АР Russian prototype. Думаю убрать этот немецкий вообще из расписания и взять физики ...
Дело не в том, сколько кредитов, а дело в том, что приличные универы, как правило, хотят видеть хотя бы 2 года high school foreign language. То есть это они рекомендуют, конечно, не требуют, но это инофрмация к размышлению. Я не знаю, как выглядит ваш транскрипт, но те,что я видела, расписаны по учебным годам. И как посмотрят универы на язык махровой давности :pain1: Да что гадать - напишите в парочку и спросите.
У нас в школе сейчас доступно 8миклассникам 4летнее расписание в онлайн дневнике, там заполняются слоты предметами хай. Там где стоит иняз у нас заполнены слоты Russian 1, 2, 3, 4. Также у нас уже заполнены обязательные слоты для хай Алгебра-1, геометрия, алг 2.
Насчёт немецкого думаю, не выкидываю из расписания.

Очень хочу втиснуть физику, так как ее надо "прочувствовать", ее задолбить ребенку невозможно.
Хочу посмотреть как пойдет. Вообще долбить нам придется только истории и иняз, я уже говорила это, а остальное он делает с удовольствием.
Если физика хорошо пойдет, то доучить пару разделов не сложно вроде.
Last edited by Калинка on 17 Jan 2019 20:08, edited 1 time in total.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 19:53
А на каком прекалькулюсе по часу каждый день долбят 2+2=5, да по несколько листов таких задачек? Вширь мозги будут развиваться на других предметах. Вот как потребуют по эссе в неделю, да тесты и квизы по 5-7 штук в неделю по обязательным гуманитарным предметам, вот мозги и покипят.
Не знаю как у вас, но в наших школах расписание каждый день одинаковое. Уроки по 50 минут, ну хорошо, не по часу :wink: И для детей, которые способны на большее, этот ваш прекалк именно что 2+2. И ребенок Калинки, которому школа дает как фрешмену брать Калк, видимо таки способен на большее.
Так отож, потом еще и про образ Ромео в творчестве Шекспира писать придется, так хоть на математике удовольствие получить хочется :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:37
Насколько я понимаю, в данном случае речь идет не о "стороннем", а о кредитах из middle school. Т.е. с точки зрения школы - все прекрасно даже и официально.
Ну вот разве что особенность данной конкретной школы в том, что они кредиты из миддл школы засчитают за кредиты из хай школы, раз они русский так легко засчитывают своими кредитами. Тогда да, общее количество кредитов может быть достаточным.
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:37
Вот потому и получается, что на вопрос "что лучше - А за обычный класс или В за продвинутый?" - университет из второй пол-сотни с уверенностью ответит "А за обычный", а университет посильнее... скажет что-нить уклончиве типа "А за продвинутый", но вообще-то при прочих равных оценит риск-тейкера выше.
Я о том и говорю, что иногда риск тейкеры, даже с А за продвинутый класс, пролетают мимо крутых универов. Сам по себе риск вряд ли даст бенефит. Наверное, нужно что-то еще, кроме просто рисков. Наверное, риски не так уж и нужны, если без рисков тоже проходят.

НО если риски - это часть характера, т.е. жизнь - это спорт, либо пан, либо пропал, то, конечно, такой ребенок наплюет на невыполнение других требований. Возможно, этот ребенок даже выиграет. Ну или главное, чтобы он считал, что выиграл.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 20:00
У нас в школе сейчас доступно 8миклассникам 4летнее расписание в онлайн дневнике, там заполняются слоты предметами хай. Там где стоит иняз у нас заполнены слоты Russian 1, 2, 3, 4. Также у нас уже заполнены обязательные слоты для хай Алгебра-1, геометрия, алг 2.
Насчёт немецкого думаю, не выкидываю из расписания.

Очень хочу втиснуть физику, так как ее надо "прочувствовать", ее задолбить ребенку невозможно.
Хочу посмотреть как пойдет. Вообще долбить нам придется только истории и иняз, я уже говорила это, а остальное он делает с удовольствием.
Если физика хорошо пойдет, то доучить пару разделов не сложно вроде.
Ну это значит просто, что их учли, но все равно неизвестно, как они появятся в транскрипте. Не подумайте, я вас не уговариваю, просто для справки :wink: Особенно если ребенок не хочет изучать иностранный, и туго идет - так может и пес с ним :D . Просто неплохо бы знать заранее.
Насчет физики - не сложно, но много :mrgreen: Но с другой стороны, вы пока даже не знаете, а нужен ли вам будет SAT subject.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 19:49 Понимаете, нет требования универов иметь 4 кредита в школе, тут уже выше об этом написали. Нет в этом никакого риска вообще. Другое дело, если ваша школа откажется выдать диплом без 4 своих кредитов - тут уж ничего не попишешь, вот такие у них правила. Это им надо, не университетам.
Но и требований универов иметь что-то выше калькулюса, тем более нет. "4 года математики" же в рекомендациях встречаются, иногда "3-4 года". Я вовсе не ожидала, что поднимется такая дискуссия из-за мнения не рисковать кредитами и идти через Прекалькулюс. Я продолжаю не видеть ужаса в Прекалькулюсе в 9м классе с гарантией получить 4 кредита математики, и все равно превзойти стандартную программу.

О нашей школе изначально речи не было, но да, она предпочитает отвечать за свои кредиты, и их транскрипт составлен так, чтобы покрывать требования 99% универов.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 19:40
Chessmom wrote: 17 Jan 2019 19:29
fdddy wrote: 17 Jan 2019 18:18
Возможно, я напугана правилами нашей школы, когда ничего стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Т.е. можешь брать сколько угодно чего угодно, но школу это не касается.

"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
У нас тоже ничто стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Просто школа не заставляет брать свою математику, если в учебное время она берется в университете (ну или какой-то другой предмет). Concurrent enrollment, у вас нет такого?
Ну а какие риски в опережении программы? Опять-таки, если это исходит из желаний и возможностей ребенка, а не потому, что кто-то заставлял.
А насчет МИТ - ну так конечно, поступление в такие места ничто не гарантирует, но эти дети, думаю, в накладе все равно не остались? :wink:
НЕт, у нас такого нет, у нас школьный транскрипт содержит только то, что берется в школе, и школьные реквайременты по кредитам покрывают требования универов с запасом. Если хочется брать что-то на стороне - никто не запрещает, конечно. Но только как хобби.

Риски не в опережении программы, а в потере 4го кредита по математике в школьном транскрипте из-за опережения программы , на который наверняка технические ВУЗы будут смотреть. И я пишу, что не вижу смысла в опережении программы за счет риска потерять 4й кредит по математике, что на мой взгляд, особого преимущества опережение программы не дает. Как минимум бы 300 раз бы подумала, стоит ли так рисковать и что это в итоге даст. Если риск осознанный и люди на такой риск идут осознанно, понимая, что с какими-то универами можно пролететь - то никто этого запретить не может ))).
Я же писала уже, что мы сдавали по всем математикам экзамены в школе, после этого нам внесли это как хай скул кредит. Я поняла это обычная практика по всем США. Можно взять любую летнюю программу. После можно в школе заказать экзамен по любому предмету, сдать и получить кредит. А можно просто дома подготовиться самому. Обычный экстерн, даже в России такое можно делать и закончить школу раньше. :pain1:

У меня знакомые переехали в 10 класс ребенка, русский им перезачли тоже, на поступление не повлияло. Эх, не хочется из за такой ерунды потом быть в пролете...((((
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 20:13
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:37
Вот потому и получается, что на вопрос "что лучше - А за обычный класс или В за продвинутый?" - университет из второй пол-сотни с уверенностью ответит "А за обычный", а университет посильнее... скажет что-нить уклончиве типа "А за продвинутый", но вообще-то при прочих равных оценит риск-тейкера выше.
Я о том и говорю, что иногда риск тейкеры, даже с А за продвинутый класс, пролетают мимо крутых универов. Сам по себе риск вряд ли даст бенефит. Наверное, нужно что-то еще, кроме просто рисков. Наверное, риски не так уж и нужны, если без рисков тоже проходят.

НО если риски - это часть характера, т.е. жизнь - это спорт, либо пан, либо пропал, то, конечно, такой ребенок наплюет на невыполнение других требований. Возможно, этот ребенок даже выиграет. Ну или главное, чтобы он считал, что выиграл.
Риски бывают разные. Получение A за обычный класс илi B за продвинутый, по большому счету ни на что не влияeт. Проблемы начинаются когда получают C за обычный класс, тогда можно пролететь с университетом. Чем получить C за иностранный язык лучше получить A или B за продвинутую математику.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

А зачем получать С за иностранный язык? Это же школьная программа...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 17 Jan 2019 19:52
Согласно College Board, 59 тысяч получили 5-ки за Calc AB в 2017 году, 56 тысяч за Calc BC. Даже если 20% из них пошли дальше брать курсы, уже 10 тысяч. (Наверняка больше + надо учитывать тех, кто получил 4-ки, но все равно продолжает обучение). Набор в MIT - меньше 1400 в год (включая спортсменов, URM, политических активистов. ), Калтех - вообще какое-то смешное число. Ну никак даже Calc 3 с Диффурами не гарантирует попадания.
10 тысяч - не "огромное количество" из примерно 3800000 выпускников ежегодно, сколько из них поняли то, что они брали?

MIT вполне дает статистику, сколько фрешменов проходят экзамен на уровень выше, чем самый начальный 18.01 - Intro Calculus (BC Level): 20+9+96+23+22= 170 чел в 2015 году из 1067 фрешменов в 2015 году, возможно, там есть одни и те же люди, кто, допустим, не прошел 18.03, но прошел 18.02. Но можно грубо считать, что 897 (84%) фрешменов начали математику в MIT с самого низкого уровня и это никак не повлияло на их поступление. http://tech.mit.edu/V131/N35/graphics/ase.html

Upd не ту ссылку дала, вот эта лучше: https://thetech.com/2011/09/09/ase-v131-n35
Last edited by fdddy on 17 Jan 2019 22:01, edited 1 time in total.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 17 Jan 2019 20:59 А зачем получать С за иностранный язык? Это же школьная программа...
Тем не менее получают, а глядишь по любимому предмету не получили бы...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 19:58
fdddy wrote: 17 Jan 2019 19:46
Смотря что считать накладом. Если вложенные усилия, в том числе, временнЫе (брать курсы летом, ездить в универы после школы), то, наверное, можно было бы туда же (не MIT) поступить меньшими усилиями? Меньшими усилиями поступают и в MIT. А всякие опросы показывают, что дети, кто брали Калькулюс в школе не так уж и хорошо с ним справляются в колледжах
Ну скажем поступление в университет того же уровня :wink:
Может можно было, а может и нет. Да и потом - я говорю только о тех детях, которым это действительно интересно, а не о тех, которые делают это из-под палки, надеясь, что это приведет их в МИТ. В процессе надо получать удовольствие, а не от результата (прям как в старом анекдоте получилось) :lol:
А не справляются дети по той простой причине, что хреново преподают в школе всю математику. Но это не относится к тем детям, которые во время школы в универе классы берут.
Кстати, мы ж вообще не можем знать, был ли в приведенном вами случае шанс поступить в МИТ, сам по себе уровень математики ни о чем не говорит.
Ну вот есть, допустим, у человека мечта MIT, какой универ может заменить ему эту мечту? В процессе удовольствие, допустим, получал, хоть это и требовало дополнительных усилий, но результат на уровень ниже ожидаемого.

В моем примере шанс поступить в MIT был 50%, как и у тех, кто в школе брал Калькулюс AB ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 20:08 И ребенок Калинки, которому школа дает как фрешмену брать Калк, видимо таки способен на большее.
Так отож, потом еще и про образ Ромео в творчестве Шекспира писать придется, так хоть на математике удовольствие получить хочется :D
Вот совсем не показатель. В нашей паблик школе фрешменам разрешали брать, что угодно. ЧЕго только не разрешали, чего только не засчитывали. Это никак не относится к конкретному ребенку Калинки, но и не показатель ничего в некоторых школах.

Да, конечно, каждый выбирает свой путь и свои риски, я, вроде, в мандаторной форме мнение не высказывала, писала, что я бы проверила ситуацию с кредитами по математике. Мое мнение - всего лишь мнение, которое можно не учитывать ))).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Valeus wrote: 17 Jan 2019 20:59 А зачем получать С за иностранный язык? Это же школьная программа...
Так запросто в нашем случае. Я уже повторяюсь, для моего ребенка иняз - это инглиш, он здесь отучился 2 полных года и полгода от 8 класса сейчас.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Ещё подскажите мне, пожалуйста. По логике в хай у него будет 4 кредита по математике. Просто АР Calc AB и АР Calc BC сейчас школа предлагает в один год, но урок спаренный всегда и школой засчитывается за 2 кредита. Вузы эти кредиты ожидают как 1 кредит в 1 год или по количеству за все 4 года считают?
И ещё про экзамен по АВ и BC вопрос. Вы сдавали оба сразу или только ВС? Они ещё всегда в один день и одно время стояли в последние 4 года.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 21:39
Chessmom wrote: 17 Jan 2019 20:08 И ребенок Калинки, которому школа дает как фрешмену брать Калк, видимо таки способен на большее.
Так отож, потом еще и про образ Ромео в творчестве Шекспира писать придется, так хоть на математике удовольствие получить хочется :D
Вот совсем не показатель. В нашей паблик школе фрешменам разрешали брать, что угодно. ЧЕго только не разрешали, чего только не засчитывали. Это никак не относится к конкретному ребенку Калинки, но и не показатель ничего в некоторых школах.

Да, конечно, каждый выбирает свой путь и свои риски, я, вроде, в мандаторной форме мнение не высказывала, писала, что я бы проверила ситуацию с кредитами по математике. Мое мнение - всего лишь мнение, которое можно не учитывать ))).
Да я уже устала с этим расписанием. С прошлого года такая канитель и что в итоге делать не знаю. Хочется взять то, что ребенок любит, чтобы облегчить ему жизнь...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 20:32
Я же писала уже, что мы сдавали по всем математикам экзамены в школе, после этого нам внесли это как хай скул кредит. Я поняла это обычная практика по всем США. Можно взять любую летнюю программу. После можно в школе заказать экзамен по любому предмету, сдать и получить кредит. А можно просто дома подготовиться самому. Обычный экстерн, даже в России такое можно делать и закончить школу раньше. :pain1:

У меня знакомые переехали в 10 класс ребенка, русский им перезачли тоже, на поступление не повлияло. Эх, не хочется из за такой ерунды потом быть в пролете...((((
Это не обычная практика, насколько я знаю. Обычная практика - принять экзамен и разрешить пропустить этот курс в хай школе. Но не засчитать, как кредит для хайскул, предмет, пройденный в миддл школе или на стороне. Летнюю или годовую программу из колледжа тоже не везде засчитают за школьный кредит, только в школах, которые участвуют в программах двойного зачета. Ваша школа участвует в такой программе. НО иногда бывают свои тонкости в универах или в CC.

Не каждая школа разрешает экстерном закончить школу. Да, возможность закончить школу экстерном имеется, если школа засчитывает кредиты из миддл школы или засчитывает сторонние кредиты.

Если ваша школа, как наша паблик, например, то наверняка проблем с переносом кредитов из миддл или с зачетом кредитов из универа проблем не должно быть. Моя при переходе из миддл в хай в паблик школе должна была бы получить кредит по геометрии. Но в частной школе этот кредит не получила, получила только разрешение пропустить курс. Так же наша паблик засчитывает курсы из комьюнити колледжа и из местного универа. Но далеко не все паблик школы настолько либеральны.

Я лишь пишу, что я бы в плане математики проверила бы, правда ли будет возможность иметь 4 кредита в хайшколе и каким образом. Особенно, если идти по технической специальности и если ребенок талантливый. Вот на язык для технического ребенка я бы скорее наплевала, тем более, что язык у него и правда имеется, т.е. всегда можно доказать его наличие на высоком уровне.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 21:20
Clothilda wrote: 17 Jan 2019 19:52
Согласно College Board, 59 тысяч получили 5-ки за Calc AB в 2017 году, 56 тысяч за Calc BC. Даже если 20% из них пошли дальше брать курсы, уже 10 тысяч. (Наверняка больше + надо учитывать тех, кто получил 4-ки, но все равно продолжает обучение). Набор в MIT - меньше 1400 в год (включая спортсменов, URM, политических активистов. ), Калтех - вообще какое-то смешное число. Ну никак даже Calc 3 с Диффурами не гарантирует попадания.
10 тысяч - не "огромное количество" из примерно 3800000 выпускников ежегодно, сколько из них поняли то, что они брали?

MIT вполне дает статистику, сколько фрешменов проходят экзамен на уровень выше, чем самый начальный 18.01 - Intro Calculus (BC Level): 20+9+96+23+22= 170 чел в 2015 году из 1067 фрешменов в 2015 году, возможно, там есть одни и те же люди, кто, допустим, не прошел 18.03, но прошел 18.02. Но можно грубо считать, что 897 (84%) фрешменов начали математику в MIT с самого низкого уровня и это никак не повлияло на их поступление. http://tech.mit.edu/V131/N35/graphics/ase.html
То, что начинают анализ с низшего уровня не значит что его совсем не брали. Из поступивших в прошлом году даже девочка-пловчиха взяла в школе всю возможную математику. (Всю возможную математику взяли человек 50, а поступили в МИТ всего лишь 3, но ето уже другое - о необходимом и достаточном условии)
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 20:13
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:37
Насколько я понимаю, в данном случае речь идет не о "стороннем", а о кредитах из middle school. Т.е. с точки зрения школы - все прекрасно даже и официально.
Ну вот разве что особенность данной конкретной школы в том, что они кредиты из миддл школы засчитают за кредиты из хай школы, раз они русский так легко засчитывают своими кредитами. Тогда да, общее количество кредитов может быть достаточным.
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:37
Вот потому и получается, что на вопрос "что лучше - А за обычный класс или В за продвинутый?" - университет из второй пол-сотни с уверенностью ответит "А за обычный", а университет посильнее... скажет что-нить уклончиве типа "А за продвинутый", но вообще-то при прочих равных оценит риск-тейкера выше.
Я о том и говорю, что иногда риск тейкеры, даже с А за продвинутый класс, пролетают мимо крутых универов. Сам по себе риск вряд ли даст бенефит. Наверное, нужно что-то еще, кроме просто рисков. Наверное, риски не так уж и нужны, если без рисков тоже проходят.

НО если риски - это часть характера, т.е. жизнь - это спорт, либо пан, либо пропал, то, конечно, такой ребенок наплюет на невыполнение других требований. Возможно, этот ребенок даже выиграет. Ну или главное, чтобы он считал, что выиграл.
Да ладно, мы все равно собираемся в наш остинский, от его требований хай конселоры нам и пытаются что то там сделать. В гарварды и подобные мы даже подаваться скорее всего не будем. Мне это вообще из области фантастики кажется.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 21:33 Ну вот есть, допустим, у человека мечта MIT, какой универ может заменить ему эту мечту? В процессе удовольствие, допустим, получал, хоть это и требовало дополнительных усилий, но результат на уровень ниже ожидаемого.

В моем примере шанс поступить в MIT был 50%, как и у тех, кто в школе брал Калькулюс AB ))).
А какой процент с perfect SAT поступают в Гарвард? 50% - ето крутой шанс, если учесть что acceptance rate < 7%.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 21:56
Да ладно, мы все равно собираемся в наш остинский, от его требований хай конселоры нам и пытаются что то там сделать. В гарварды и подобные мы даже подаваться скорее всего не будем. Мне это вообще из области фантастики кажется.
В остинский, да еще на правильный факультет, усилия тоже нужны. Народ выбирает идти в остинский на стипендию чем в гарварды за полную сумму. Особенно если потом в плане graduate school.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 17 Jan 2019 21:55
То, что начинают анализ с низшего уровня не значит что его совсем не брали. Из поступивших в прошлом году даже девочка-пловчиха взяла в школе всю возможную математику. (Всю возможную математику взяли человек 50, а поступили в МИТ всего лишь 3, но ето уже другое - о необходимом и достаточном условии)
Мне кажется, что подавать на такой тест будут те, кто считает, что они взяли классы выше, чем нижний уровень, и кто считает, что они способны сдать тест. Людей, которые подавали на сдачу тестов, тоже не так много (221 чел). Даже в MIT нельзя говорить о большом количестве детей с математикой колледжного уровня.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 21:56
Да ладно, мы все равно собираемся в наш остинский, от его требований хай конселоры нам и пытаются что то там сделать. В гарварды и подобные мы даже подаваться скорее всего не будем. Мне это вообще из области фантастики кажется.
Но если ребенок талантливый, зачем его лишать шансов хотя бы попробовать? С другой стороны, если ребенок спит и видит именно остинский универ, то да, надо подстраиваться именно под его требования.

Return to “Наши дети”