Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:33
Насчёт SAT subj как раз планировали по физике, биология и химия очень сложные.
Для сдачи SAT не нужно дожидаться АР. А кстати, другая физика - окромя механики с электричеством - что, вообще не планируется? Или сами думаете изучать?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 17:34
fdddy wrote: 17 Jan 2019 15:10 ПОйти по безопасному пути - через прекалькулюс - не так уж и ужасно, имхо. Реально ваш сын итак будет выделяться из общей массы детей, у которых в школе иногда и калькулюса нет.
Ужасно-ужасно, честно :wink: Можно веру в человечество потерять :mrgreen:
Дело ж не в том, что ребенок выделяется, а в том, на что этот ребенок способен. Если он потянет калк - ну зачем ему жевать старую жвачку по сотому разу.
Опять же, на мой взгляд, вера в человечество все равно когда-то потеряется ). И на мой взгляд, лучше при пережевывании прекалькулюса для выполнения требований о 4х кредитах, чем при отказе в поступлении в универ мечты, если вдруг кредитов не хватит. А жевать одно и то же в будущем придется, имхо. На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался. Но я не настаиваю на своем мнении, просто я бы 300 раз все разузнала о том, будут ли 4 кредита по математике и каким образом они будут.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 Опять же, на мой взгляд, вера в человечество все равно когда-то потеряется ). И на мой взгляд, лучше при пережевывании прекалькулюса для выполнения требований о 4х кредитах, чем при отказе в поступлении в универ мечты, если вдруг кредитов не хватит.
Чем позже, тем лучше все-таки :D
Отказа не будет, поскольку вряд ли такой помешанные на математике ребенок останется на последний год или два без математики. И КК есть, и универы, и онлайн классы. Да чего там далеко ходить - мои собственные дети не имели 4 лет математики в школе, и ни один университет не возражал :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Бенефиты этих детей ведь не в результате, а в процессе :wink: Если им интересно брать что-то сложнее, и они это тянут - почему бы и нет?
Но вот не вижу я в итоге рядом тех, кто вообще не напрягался :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 17:58
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 Опять же, на мой взгляд, вера в человечество все равно когда-то потеряется ). И на мой взгляд, лучше при пережевывании прекалькулюса для выполнения требований о 4х кредитах, чем при отказе в поступлении в универ мечты, если вдруг кредитов не хватит.
Чем позже, тем лучше все-таки :D
Отказа не будет, поскольку вряд ли такой помешанные на математике ребенок останется на последний год или два без математики. И КК есть, и универы, и онлайн классы. Да чего там далеко ходить - мои собственные дети не имели 4 лет математики в школе, и ни один университет не возражал :wink:
Возможно, я напугана правилами нашей школы, когда ничего стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Т.е. можешь брать сколько угодно чего угодно, но школу это не касается.

"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 . На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
В наше время совсем уж не напрягаться не получится, даже в более-менее приличный флагман на популярный факультет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 18:18
"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
По стране огромное количество детей берет математику 'выше калькулюса', в МИТ, а тем более в Кaлтех, набирается ничтожный процент. Соотношение такое же как между perfect SAT/ACT и поступлением в Ivy.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не UM/не legacy) попали куда нибудь в приличное место учиться (top 25 University Ranking).
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 18:39
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не UM/не legacy) попали куда нибудь в приличное место учиться (top 25 University Ranking).
В контексте разговора мне показалось, что "стандартные дети" имелись в виду те, кто отличники по "стандартному пути" (i.e. университетским "рекомендациям"). Таких в топ 25 кмк кишмя кишит, особенно в UC.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 18:39
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не УМ/не легацы) попали куда нибудь в приличное место учиться (топ 25 Университы Ранкинг).
У нас много, практически все, дети знакомых и друзей, как девочки, так и мальчики учатся в топ 10, если не в топ 5. Почти все на фин помощи, что означает, что родители получают меньше 200К (или 220, не помню).
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Tanya2 wrote: 17 Jan 2019 19:03
Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 18:39
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не УМ/не легацы) попали куда нибудь в приличное место учиться (топ 25 Университы Ранкинг).
У нас много, практически все, дети знакомых и друзей, как девочки, так и мальчики учатся в топ 10, если не в топ 5. Почти все на фин помощи, что означает, что родители получают меньше 200К (или 220, не помню).
Ну вы же из университетской/академической среды, это как опрос показывающий 100% покрытие интернетом всей земли, опрос проводился среди пользователей интернета. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 19:14
Tanya2 wrote: 17 Jan 2019 19:03
Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 18:39
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не УМ/не легацы) попали куда нибудь в приличное место учиться (топ 25 Университы Ранкинг).
У нас много, практически все, дети знакомых и друзей, как девочки, так и мальчики учатся в топ 10, если не в топ 5. Почти все на фин помощи, что означает, что родители получают меньше 200К (или 220, не помню).
Ну вы же из университетской/академической среды, это как опрос показывающий 100% покрытие интернетом всей земли, опрос проводился среди пользователей интернета. :-)
В классе ребёнка был мальчик, белый, сын учительницы начальных классов и папы, похожем по уровню. Поступил в УЧкаго и Браун.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Valeus wrote: 17 Jan 2019 18:47
Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 18:39
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не UM/не legacy) попали куда нибудь в приличное место учиться (top 25 University Ranking).
В контексте разговора мне показалось, что "стандартные дети" имелись в виду те, кто отличники по "стандартному пути" (i.e. университетским "рекомендациям"). Таких в топ 25 кмк кишмя кишит, особенно в UC.
А, ну так и надо говорить что стандартные дети это с SAT 1500-1600 и GPA 4.8. Кстати в топ 25 только два UC, LA & Berkeley.
Тогда правда получается что сильно превзошедшие, это уровень международных олимпиад в нашей молодости.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46
Chessmom wrote: 17 Jan 2019 17:34
fdddy wrote: 17 Jan 2019 15:10 ПОйти по безопасному пути - через прекалькулюс - не так уж и ужасно, имхо. Реально ваш сын итак будет выделяться из общей массы детей, у которых в школе иногда и калькулюса нет.
Ужасно-ужасно, честно :wink: Можно веру в человечество потерять :mrgreen:
Дело ж не в том, что ребенок выделяется, а в том, на что этот ребенок способен. Если он потянет калк - ну зачем ему жевать старую жвачку по сотому разу.
Опять же, на мой взгляд, вера в человечество все равно когда-то потеряется ).
От пережевывания теряется и вера в математику. Мотивация то есть. :cry: Да и собственно мозги не развиваются.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 17 Jan 2019 18:28
fdddy wrote: 17 Jan 2019 18:18
"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
По стране огромное количество детей берет математику 'выше калькулюса', в МИТ, а тем более в Кaлтех, набирается ничтожный процент. Соотношение такое же как между perfect SAT/ACT и поступлением в Ivy.
Ну какое "огромное количество" берет математику выше калькулюса, если калькулюс берут 30% всех выпускников, а не проваливают калькулюс еще меньше? Если 10%, ну 20%, из тех детей, кто брал калькулюс, продолжают брать математику в школе - это хорошо, т.к. для большинства детей, кто брал калькулюс, - это высший курс в школе, обычно к калькулюсу доходят в 12м классе. Но еще более стандартный путь - дойти до прекалькулюса в 12м классе.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:22 От пережевывания теряется и вера в математику. Мотивация то есть. :cry: Да и собственно мозги не развиваются.
Настоящего математика такая мелочь сломать не может. Мозги можно развивать не только вглубь, но и вширь ).
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 19:20
Valeus wrote: 17 Jan 2019 18:47
Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 18:39
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не UM/не legacy) попали куда нибудь в приличное место учиться (top 25 University Ranking).
В контексте разговора мне показалось, что "стандартные дети" имелись в виду те, кто отличники по "стандартному пути" (i.e. университетским "рекомендациям"). Таких в топ 25 кмк кишмя кишит, особенно в UC.
А, ну так и надо говорить что стандартные дети это с SAT 1500-1600 и GPA 4.8. Кстати в топ 25 только два UC, LA & Berkeley.
Тогда правда получается что сильно превзошедшие, это уровень международных олимпиад в нашей молодости.
В контексте разговора выбирание мат классов из заоблачных высот с параллельными скипаньями стандатных рекомендаций от университетов противопоставлялось "стандартному пути".
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 18:18
Возможно, я напугана правилами нашей школы, когда ничего стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Т.е. можешь брать сколько угодно чего угодно, но школу это не касается.

"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
У нас тоже ничто стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Просто школа не заставляет брать свою математику, если в учебное время она берется в университете (ну или какой-то другой предмет). Concurrent enrollment, у вас нет такого?
Ну а какие риски в опережении программы? Опять-таки, если это исходит из желаний и возможностей ребенка, а не потому, что кто-то заставлял.
А насчет МИТ - ну так конечно, поступление в такие места ничто не гарантирует, но эти дети, думаю, в накладе все равно не остались? :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: 17 Jan 2019 18:39
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 На мой взгляд, дети, которые очень сильно превзошли школьную программу, не всегда получают бенефиты от этого и иногда не проходят туда, куда проходят более стандартные дети, а учатся в итоге рядом с теми, кто вообще не напрягался.
Еще очень популярно привести в пример основателей крупнейших фирм без высшего образования. :-)
Я еще не видел ни одного примера когда стандартные белые дети (не UM/не legacy) попали куда нибудь в приличное место учиться (top 25 University Ranking).
А при чем тут это? Разговор о том, насколько разумно гнать математику в школе в ущерб "требуемым" 4м кредитам. А вы как-то сильно утилизируете. Я видела примеры, когда "стандартные" без извращений в виде колледжной математики :D дети попадали и в Айвис, и в Стэмфорд, и в Калтек, и в MIT. Но и видела примеры, когда дети, казалось бы, взявшие возможный максимум в школе и на стороне, не попали туда, куда очень хотели. Так что мое мнение - "стандартный путь" не уменьшает шансы, "нестандартный путь" - не увеличивает шансы. Но глупая потеря кредита может отбросить резюме на этапе отбора.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:22 От пережевывания теряется и вера в математику. Мотивация то есть. :cry:
Ой, какая же это мотивация, если вера так легко теряется? Мы же не про младшие классы говорим, а про старшие...
Я за то, чтобы всегда учиться с максимальным КПД (и удовольствием!), но я не вижу драмы, если максимальное КПД вдруг не случилось по той или иной причине.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 19:26
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:22 От пережевывания теряется и вера в математику. Мотивация то есть. :cry: Да и собственно мозги не развиваются.
Настоящего математика такая мелочь сломать не может. Мозги можно развивать не только вглубь, но и вширь ).
Ну вот представьте себя в ситуации, когда вам каждый день по часу нужно несколько листов исписать задачками 2+2=5 :D Ваши мозги вширь сильно разовьются? :wink:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 18:18
Chessmom wrote: 17 Jan 2019 17:58
fdddy wrote: 17 Jan 2019 17:46 Опять же, на мой взгляд, вера в человечество все равно когда-то потеряется ). И на мой взгляд, лучше при пережевывании прекалькулюса для выполнения требований о 4х кредитах, чем при отказе в поступлении в универ мечты, если вдруг кредитов не хватит.
Чем позже, тем лучше все-таки :D
Отказа не будет, поскольку вряд ли такой помешанные на математике ребенок останется на последний год или два без математики. И КК есть, и универы, и онлайн классы. Да чего там далеко ходить - мои собственные дети не имели 4 лет математики в школе, и ни один университет не возражал :wink:
Возможно, я напугана правилами нашей школы, когда ничего стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Т.е. можешь брать сколько угодно чего угодно, но школу это не касается.
Насколько я понимаю, в данном случае речь идет не о "стороннем", а о кредитах из middle school. Т.е. с точки зрения школы - все прекрасно даже и официально.

А с точки зрения университетов - если ребенок взял сверх того какие-то college-level courses, им (университетам) совершенно до лампочки, соизволила ли школа дать за это еще и свой кредит, и внесла ли в транскрипт. Главное, что он остальные два года не баклуши бил или брал "положенные" школьные классы по корзиноплетению, а занимался делом на высоком уровне.
"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
Большинство top университетов все равно ничего не требуют, а только рекомендуют. И без особых колебаний "прощают" какие-то несоответствия "рекомендованному", если видно, что в других областях ребенок заметно "выходил за рамки", "проявлял инициативу" и так далее. Более того, эти университеты еще и прямым текстом говорят, что их абитуриенты должны "pursue the strongest program of study offered by their secondary schools". И это не просто слова, а еще и обязательный вопрос в канселорской рекомендации.

За сам по себе высокий уровень математики в университеты, конечно, принимать никто не станет. Но и за стандартный - не станет тем более. Академический risk-taking - это таки одно из качеств, которые они хотят в своих студентах видеть.

Вот потому и получается, что на вопрос "что лучше - А за обычный класс или В за продвинутый?" - университет из второй пол-сотни с уверенностью ответит "А за обычный", а университет посильнее... скажет что-нить уклончиве типа "А за продвинутый", но вообще-то при прочих равных оценит риск-тейкера выше.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 19:29
fdddy wrote: 17 Jan 2019 18:18
Возможно, я напугана правилами нашей школы, когда ничего стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Т.е. можешь брать сколько угодно чего угодно, но школу это не касается.

"Не напрягались" - я имею в виду, шли по стандартным школьным программам и получали свои положенные кредиты без рисков. Большинство универов все равно "требуют" математику не выше прекалькулюса, редко кто упоминает Калькулюс, а все, что выше, уже превосходит стандарты. Вот калтек выше по ссылкам "4 years of math (including calculus)". или MIT "Math, through calculus". Есть знакомые дети, бравшие математику выше Калькулюса, но не поступивших в оба эти универа. Т.е. сам по себе высокий уровень математики не будет считаться бенефитом для поступления.
У нас тоже ничто стороннее не засчитывается и в транскрипт не идет. Просто школа не заставляет брать свою математику, если в учебное время она берется в университете (ну или какой-то другой предмет). Concurrent enrollment, у вас нет такого?
Ну а какие риски в опережении программы? Опять-таки, если это исходит из желаний и возможностей ребенка, а не потому, что кто-то заставлял.
А насчет МИТ - ну так конечно, поступление в такие места ничто не гарантирует, но эти дети, думаю, в накладе все равно не остались? :wink:
НЕт, у нас такого нет, у нас школьный транскрипт содержит только то, что берется в школе, и школьные реквайременты по кредитам покрывают требования универов с запасом. Если хочется брать что-то на стороне - никто не запрещает, конечно. Но только как хобби.

Риски не в опережении программы, а в потере 4го кредита по математике в школьном транскрипте из-за опережения программы , на который наверняка технические ВУЗы будут смотреть. И я пишу, что не вижу смысла в опережении программы за счет риска потерять 4й кредит по математике, что на мой взгляд, особого преимущества опережение программы не дает. Как минимум бы 300 раз бы подумала, стоит ли так рисковать и что это в итоге даст. Если риск осознанный и люди на такой риск идут осознанно, понимая, что с какими-то универами можно пролететь - то никто этого запретить не может ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 19:29
А насчет МИТ - ну так конечно, поступление в такие места ничто не гарантирует, но эти дети, думаю, в накладе все равно не остались? :wink:
Смотря что считать накладом. Если вложенные усилия, в том числе, временнЫе (брать курсы летом, ездить в универы после школы), то, наверное, можно было бы туда же (не MIT) поступить меньшими усилиями? Меньшими усилиями поступают и в MIT. А всякие опросы показывают, что дети, кто брали Калькулюс в школе не так уж и хорошо с ним справляются в колледжах: https://www.nctm.org/Publications/Mathe ... -Calculus/

https://www.maa.org/programs/faculty-an ... blications
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 19:40
НЕт, у нас такого нет, у нас школьный транскрипт содержит только то, что берется в школе, и школьные реквайременты по кредитам покрывают требования универов с запасом. Если хочется брать что-то на стороне - никто не запрещает, конечно. Но только как хобби.

Риски не в опережении программы, а в потере 4го кредита по математике в школьном транскрипте из-за опережения программы , на который наверняка технические ВУЗы будут смотреть. И я пишу, что не вижу смысла в опережении программы за счет риска потерять 4й кредит по математике, что на мой взгляд, особого преимущества опережение программы не дает. Как минимум бы 300 раз бы подумала, стоит ли так рисковать и что это в итоге даст. Если риск осознанный и люди на такой риск идут осознанно, понимая, что с какими-то универами можно пролететь - то никто этого запретить не может ))).
Да, школьный транскрипт у нас тоже содержит только то, что берется в школе. Просто на пару уроков народ уходит в университет или КК. Видимо, ваша частная школа не хочет это организовывать.
Понимаете, нет требования универов иметь 4 кредита в школе, тут уже выше об этом написали. Нет в этом никакого риска вообще. Другое дело, если ваша школа откажется выдать диплом без 4 своих кредитов - тут уж ничего не попишешь, вот такие у них правила. Это им надо, не университетам.

Return to “Наши дети”