Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Smeh wrote: 17 Jan 2019 01:21 Для меня, кстати, не переезд домой или проваленный класс является проблемой, а нежелание идти дальше из-за того, что вот не оказалось того ожидаемого сотоварищества, коллектива, дружбы на век. То есть он ожидал чего-то прям необычного, просто волшебного, прям "как в кино":) Вот этому я очень была удивленна. И переживала именно из-за общей его подавленности от разочарования. Как-то казалось, что он взрослее что ли...
А так вроде вчера произошел перелом, весь вечер он был в нормальном настроении, шутил, тараторил, решил зарегистрироваться еще на два курса ( что -то там из environmental studies и даже типа computer science- кодирование ( но там не оказалось мест). так что может преодолел какой-то барьер?
Мне кажется, что вы правильно уговариваете продолжить учебу. Бросить, уйти работать, получить комфорт релиф - легче легкого в такой ситуации. Объяснимо и понятно, человечно. Наверное, научиться не бросать, если что-то пошло не так, не соответствовало ожиданиям, находить разные другие варианты выходов из ситуаций, когда не сложилось идеально - наверное, это и есть та выживаемость.

"Как-то казалось, что он взрослее что ли..." - о, как я это понимаю! Тоже все время удивляюсь некоторым проявлениям невзрослости, кажется, что уже огого, а потом, как выдаст что-то. Наверное, это проблема восприятия детей, которые over performing. В первую очередь для родителей, т.к. при всех достижениях и заслугах иногда сложно понять, как эта детскость и наивность все еще сохранились. Может, это показатель того, что у ребенка была хорошая жизнь, которую ему обеспечили хорошие родители? :D
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Nwaylock »

notknown wrote: 16 Jan 2019 08:57
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
Странный комментарий. У Смеха ребёнок серьёзно занимался спортом, менял школы, закончил IB. Что ещё должны были делать родители - бить ремнём?
Трудно судить какая была ситуация, может вполне нормальная. Но к примеру учеба требует какого никакого планирования, понимания ограничений по времени и по другим параметрам. Если все это делается родителями, кто куда идет, куда ребенка везет (а заодно и других детей), в какое время, как это все вместе складывается, то инициатива ребенка перебивается родительской и ребенок кроме того чтобы хорошо сдать тест ни за что больше ответственности не несет. Получается он только это и может, а что дальше и как он в эту ситуацию попал - не знает. Это надо опоздать пару раз на репетицию (потому что мама не напомнила, ну да ...), забыть зарядник дома чтобы посреди твоей презентации вырубило тебе компьютер ...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Nwaylock, как же вы правы. Эта самостоятельная организация своей жизни - то, что родители могут научить ребенка еще в школе путем отпускания. Перестать за ребенка все планировать и проверять сделал ли он. Пусть пару раз попадет в неприятную ситуацию, только тогда поймет что за него никто делать не будет. Это уже будет работать на подсознательном уровне.
Моя средняя сейчас в 3-ем классе, нам попалась прекрасная учительница которая уже с 3-го класса их этому учит. Дите уже писала обьяснительную почему маме не дала квиз на подпись. Я пыталась ребенка защитить, училка меня осадила - не вмешивайтесь говорит в воспитательный процесс, это была ее responsibility, пусть теперь отвечает.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

В остальном я согласна насчет развития ответственности и понимания, что твои решения имеют последствия.

Но эти вот школьные "объяснительные", внедряемые в младших классах... :roll: У нас это был инструмент для развития цинизма и умения легко писать отписки. В целом - тоже неплохой навык по жизни, ага. Но вот как-то в третьем классе - ммм... И нам скребло, и им - отношение к школе поменяло. Не в лучшую сторону. И в памяти застряло. Дети уже и во взрослой жизни вспоминают эти отписки с этаким презрением-омерзением: - мол, да-да, "почему я выбрал забыть в школе байндер"... :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

У меня с этим никаких проблем нет. Да, покоробило по первости, ребенок-то еще маленький, неорганизованный, я как родитель чувствую свою вину что недоглядела. Потом подумала, успокоилась, когда то же надо начинать учить ребенка ответственности, и почему бы не в 3-ем классе. Ребенка кстати весьма понервничала из-за этого инциндента потому что она по натуре ответственная и перфекционистка. Теперь бдит аки ястреб чтоб все было подписано и в портфель положено с вечера и кроссовки для джима надеты. :good:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Nwaylock wrote: 17 Jan 2019 15:04 Трудно судить какая была ситуация, может вполне нормальная. Но к примеру учеба требует какого никакого планирования, понимания ограничений по времени и по другим параметрам. Если все это делается родителями, кто куда идет, куда ребенка везет (а заодно и других детей), в какое время, как это все вместе складывается, то инициатива ребенка перебивается родительской и ребенок кроме того чтобы хорошо сдать тест ни за что больше ответственности не несет. Получается он только это и может, а что дальше и как он в эту ситуацию попал - не знает. Это надо опоздать пару раз на репетицию (потому что мама не напомнила, ну да ...), забыть зарядник дома чтобы посреди твоей презентации вырубило тебе компьютер ...
В теории... Мой сын зарядник дома не забудет, мало того, проследит чтобы все взяли. Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Осень, в 5 классе мой ребенок принес домой контрольную по математике, на котроой было написано 100%-40% (Имя ребенка-no name). и стояла оценка Д.
за абсолютно правильно сделанную контрольную. МОей первой реакцией было- убить гада и закатать в асфальт! Что он себе думает, довести ребенка до слез , влепить Д за ненаписание имени, хотя он точно знал чья это работа. :angry: :angry: Я уже уселась на коня поудобнее и достала шашку :evil: .... а потом подумала- а может он прав. В 5 классе одна Д погоды не сделает, но она запомнит ето надолго. Кстати, так и оказалось, ни раз с тех пор она не забыла написать свое имя на работе.
А я запомнила, как она подписала свою следуюшую работу- "свое имя, дочка JN" :D,
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:40 Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
Первая попавшаяся хотя бы его размера? :wink: А то у меня старший как-то спускается утром в школу, и жалуется - что-то шорты сели после стирки, влезть не могу. Конечно не мог - шорты были младшего брата :lol:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:40 В теории... Мой сын зарядник дома не забудет, мало того, проследит чтобы все взяли. Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
А что не так с первой попавшейся майкой? :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

JN wrote: 17 Jan 2019 17:42 Осень, в 5 классе мой ребенок принес домой контрольную по математике, на котроой было написано 100%-40% (Имя ребенка-no name). и стояла оценка Д.
за абсолютно правильно сделанную контрольную. МОей первой реакцией было- убить гада и закатать в асфальт! Что он себе думает, довести ребенка до слез , влепить Д за ненаписание имени, хотя он точно знал чья это работа. :angry: :angry: Я уже уселась на коня поудобнее и достала шашку :evil: .... а потом подумала- а может он прав. В 5 классе одна Д погоды не сделает, но она запомнит ето надолго. Кстати, так и оказалось, ни раз с тех пор она не забыла написать свое имя на работе.
А я запомнила, как она подписала свою следуюшую работу- "свое имя, дочка JN" :D,
Хаха, вспомнилось, моя часто говорит "попросить экстра баллы за то, что правильно написала свое имя" )))). Это у них шутка такая.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Своих детей я приучила - забыли дать мне на подпись репорт или waiver - подписывайте за меня, но чтобы оценки не снижали и из команд не выкидывали.

Я помню очень неприятный момент из детства когда меня чуть не сьели за 'подделку документа'.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 17:49
Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:40 В теории... Мой сын зарядник дома не забудет, мало того, проследит чтобы все взяли. Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
А что не так с первой попавшейся майкой? :D
Ее уже носили :mrgreen: .
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 17:49
Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:40 Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
Первая попавшаяся хотя бы его размера? :wink: А то у меня старший как-то спускается утром в школу, и жалуется - что-то шорты сели после стирки, влезть не могу. Конечно не мог - шорты были младшего брата :lol:
Гы :mrgreen:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 17:35 У меня с этим никаких проблем нет. Да, покоробило по первости, ребенок-то еще маленький, неорганизованный, я как родитель чувствую свою вину что недоглядела. Потом подумала, успокоилась, когда то же надо начинать учить ребенка ответственности, и почему бы не в 3-ем классе. Ребенка кстати весьма понервничала из-за этого инциндента потому что она по натуре ответственная и перфекционистка. Теперь бдит аки ястреб чтоб все было подписано и в портфель положено с вечера и кроссовки для джима надеты. :good:
У меня совершенно нет проблем с тем, что ребенок будет face the consequences своих действий, они у нас их фейсали с дошкольног возраста и всегда считали это нормальным порядком вещей. Хотя при этом я никогда не откажу ребенку в "ой, я дурак, я забыл свой проект, ты не сможешь мне привезти, если ты свободна?" - именно не как entitlement, а как "shit happens, но семья помогает даже тому, кто неправ".

Но в ситуации, когда третьеклассников заставляют кропать объяснительные по трафарету - то даже в их возрасте очевидно, что это "для отписки", и все - включая учительницу и ребенка - прекрасно понимают, что ничего он не "выбирал", но от него требуется выполнить полагающийся ритуал. (в нашем случае - для объяснительных был именно literally трафарет "что произошло?", "чьи интересы были нарушены?" и т.д., и я потом видела эту систему в педагогической литературе именно в таком виде).

Чем достигается прямо противоположный желаемому результат: вместо того чтобы задуматься, что и как случилось неправильно, - ребенок с легким сердцем за пару секунд набрасывает привычные фразы - после чего считает свою миссию выполненной, а произошедшее - "списанным". Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства. Плюс (вот что мне больше всего против шерсти) - развитие циничного подхода ко всей этой пабуде и уверенность, что это делается "для взрослого начальства". Рановастенько, в начальной-то школе.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:03
Osen' wrote: 17 Jan 2019 17:35 У меня с этим никаких проблем нет. Да, покоробило по первости, ребенок-то еще маленький, неорганизованный, я как родитель чувствую свою вину что недоглядела. Потом подумала, успокоилась, когда то же надо начинать учить ребенка ответственности, и почему бы не в 3-ем классе. Ребенка кстати весьма понервничала из-за этого инциндента потому что она по натуре ответственная и перфекционистка. Теперь бдит аки ястреб чтоб все было подписано и в портфель положено с вечера и кроссовки для джима надеты. :good:
У меня совершенно нет проблем с тем, что ребенок будет face the consequences своих действий, они у нас их фейсали с дошкольног возраста и всегда считали это нормальным порядком вещей. Хотя при этом я никогда не откажу ребенку в "ой, я дурак, я забыл свой проект, ты не сможешь мне привезти, если ты свободна?" - именно не как entitlement, а как "shit happens, но семья помогает даже тому, кто неправ".

Но в ситуации, когда третьеклассников заставляют кропать объяснительные по трафарету - то даже в их возрасте очевидно, что это "для отписки", и все - включая учительницу и ребенка - прекрасно понимают, что ничего он не "выбирал", но от него требуется выполнить полагающийся ритуал. (в нашем случае - для объяснительных был именно literally трафарет "что произошло?", "чьи интересы были нарушены?" и т.д., и я потом видела эту систему в педагогической литературе именно в таком виде).

Чем достигается прямо противоположный желаемому результат: вместо того чтобы задуматься, что и как случилось неправильно, - ребенок с легким сердцем за пару секунд набрасывает привычные фразы - после чего считает свою миссию выполненной, а произошедшее - "списанным". Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства. Плюс (вот что мне больше всего против шерсти) - развитие циничного подхода ко всей этой пабуде и уверенность, что это делается "для взрослого начальства". Рановастенько, в начальной-то школе.
Всё слово в слово - и подвезти забытую вещь и отписки (булшитинг скиллс, как говорит мой ребёнок с класса так 4)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

JN wrote: 17 Jan 2019 17:42 Осень, в 5 классе мой ребенок принес домой контрольную по математике, на котроой было написано 100%-40% (Имя ребенка-no name). и стояла оценка Д.
за абсолютно правильно сделанную контрольную. МОей первой реакцией было- убить гада и закатать в асфальт! Что он себе думает, довести ребенка до слез , влепить Д за ненаписание имени, хотя он точно знал чья это работа. :angry: :angry: Я уже уселась на коня поудобнее и достала шашку :evil: .... а потом подумала- а может он прав. В 5 классе одна Д погоды не сделает, но она запомнит ето надолго. Кстати, так и оказалось, ни раз с тех пор она не забыла написать свое имя на работе.
А я запомнила, как она подписала свою следуюшую работу- "свое имя, дочка JN" :D,
Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?

Но изххх... когда в восьмом классе снижают оценку (или вообще ставят F) за четвертной репорт с подписанным не в том углу именем - я уже говорю про себя несколько крепких слов. Хотя разбираться, нет, и по этому поводу не пошла бы.

Кстати, снижение оценок в начальных классах за такую муру - совершенно не гарантирует "подписания в том углу" в старших классах. Да собственно, даже и в университете (это я уже с другой стороны насмотрелась, как раз расшифровывая, где чья сданная работа...)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Tanya2 wrote: 17 Jan 2019 19:08 Всё слово в слово - и подвезти забытую вещь и отписки (булшитинг скиллс, как говорит мой ребёнок с класса так 4)
:great: :mrgreen: Да, меткое название.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Clothilda wrote: 17 Jan 2019 17:57 Своих детей я приучила - забыли дать мне на подпись репорт или waiver - подписывайте за меня, но чтобы оценки не снижали и из команд не выкидывали.

Я помню очень неприятный момент из детства когда меня чуть не сьели за 'подделку документа'.
О, да, это тоже. Но мои родители в моем детстве - тоже мне разрешали, так что это мне давно кажется совершенно естественным порядком вещей. 8)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Наших к счастью отписками никогда не мучили. Надо было только еженедельно журнал/дневник подписывать, что типа посмотрели. Но мы быстро перешли на инициалы и сказали ребенке потренироваться на всякий случай.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

А мне не кажется. Обалдели что ли, подпись подделывать - в порядке вещей? Воспитание моральных принципов на живом примере, туды ж его в качель. :%)
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

RrM wrote: 17 Jan 2019 19:03 Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства.
Ну-ка, ну-ка, поделитесь мудростью что это за "нормальный жизненный урок" которого детишкам недодают? Ремня что ли??
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

А потом слушаем истории как несамостоятельные дети не справляются с ответственностью во взрослой жизни. :pain1: Там уже отписки и подделанные подписи не канают.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 19:34
RrM wrote: 17 Jan 2019 19:03 Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства.
Ну-ка, ну-ка, поделитесь мудростью что это за "нормальный жизненный урок" которого детишкам недодают? Ремня что ли??
А может, вы лучше "ну-ка, ну-ка" соизволите прочитать предыдущее предложение - прям перед тем кусочком, котрый вы выстригли для цитаты? Там вроде вполне внятно было разжевано. Нормальный жизненный урок - эт когда человек учится на своих ошибках. Анализирует, что и как случилось неправильно. Задумывается, хочет ли он, чтобы это опять случалось, и что можно сделать, чтоб поменять ситуацию. В общем, относится к этой проблеме как к своей проблеме, а не как к задаче "appease the teacher, это ей нужно"
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 19:26 А мне не кажется. Обалдели что ли, подпись подделывать - в порядке вещей? Воспитание моральных принципов на живом примере, туды ж его в качель. :%)
Это не "подделывать". Если это делается с моего согласия, на школьных бумажках - то это называется "делегировать". К "моральным принципам" не имеет ни малейшего отношения. Просто расширение зоны ответственности.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Osen' wrote: 17 Jan 2019 19:37 А потом слушаем истории как несамостоятельные дети не справляются с ответственностью во взрослой жизни. :pain1: Там уже отписки и подделанные подписи не канают.
О, конечно, и вы уверены, что не справляются - именно те же самые дети, которые с согласия родителей подписывали себе разрешение на field trip. Ага-ага, чрезвычайно логичное умозаключение. :lol:

Return to “Наши дети”