Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 14 Jan 2019 04:13 Возражаю я конкретно против того, чтобы эту мурень
"course emphasizes problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures."
гордо называли "знакомством с разными областями программирования". Это одна и только одна область - top level language Java.
мать, ты не права.

problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures - может быть _имплементировано_ на самых разных языках (сейчас, кстати, в моде Питон), Джава просто один из многих языков. Но в курсе АП надо еще, чтобы дети понимали это на концептуальном уровне. А прогу накорябать можно хоть на PL/SQL.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 05:13
Пышка wrote: 14 Jan 2019 04:13 Возражаю я конкретно против того, чтобы эту мурень
"course emphasizes problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures."
гордо называли "знакомством с разными областями программирования". Это одна и только одна область - top level language Java.
мать, ты не права.

problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures - может быть _имплементировано_ на самых разных языках (сейчас, кстати, в моде Питон), Джава просто один из многих языков. Но в курсе АП надо еще, чтобы дети понимали это на концептуальном уровне. А прогу накорябать можно хоть на PL/SQL.
Ни вапрос. надо. Чтобы понимали. Вопрос в том, скока времени у вас, как у родителя уйдет на то, чтобы донесть. И вот как я не прикидываю, а больше 15 минут с примерами у меня не выходит. Ну еще 20 минут на закрепление навыка. Семестер, ежедневно целый час это сосать зачем?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Не-не-не. Про пресловутые "отрасли" - это вы же изобрели, и никто другой.
Я честный человек. Автор - Сергунька. Это он утвердил, что КомпСайАП ценен знакомством со многими отрослями программирования. В моёйном понимании - databases, distributed systems, low latency, computer architectures and specific programming languages, etc
Но ничего этого КомпСай не рассказывает детям. И по природе своей рассказать не может.
С какого перепугу вы решили, что это - как раз и есть ваши "различные отрасли"
С того перепугу, что тот же Сергунька привел это в качестве примера, ОМГ
А представьте себе - у других людей бывает другой опыт. Surprise-surprise. Очень зависит от конкретной школы. Кто бы мог подумать, в Америке-то.
Ок, шаркаю ножкой и делаю испуганный книксон. Не во всех школах КомпСай УГ, а только в 99%.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 15 Jan 2019 06:05
Не-не-не. Про пресловутые "отрасли" - это вы же изобрели, и никто другой.
Я честный человек. Автор - Сергунька. Это он утвердил, что КомпСайАП ценен знакомством со многими отрослями программирования. В моёйном понимании - databases, distributed systems, low latency, computer architectures and specific programming languages, etc
Но ничего этого КомпСай не рассказывает детям. И по природе своей рассказать не может.
с каких пор этот ник стал авторитетом по АПКомпсай?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Класс 2020

Post by Oleg Co »

Пышка wrote: 15 Jan 2019 05:57
Komissar wrote: 15 Jan 2019 05:13
Пышка wrote: 14 Jan 2019 04:13 Возражаю я конкретно против того, чтобы эту мурень
"course emphasizes problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures."
гордо называли "знакомством с разными областями программирования". Это одна и только одна область - top level language Java.
мать, ты не права.

problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures - может быть _имплементировано_ на самых разных языках (сейчас, кстати, в моде Питон), Джава просто один из многих языков. Но в курсе АП надо еще, чтобы дети понимали это на концептуальном уровне. А прогу накорябать можно хоть на PL/SQL.
Ни вапрос. надо. Чтобы понимали. Вопрос в том, скока времени у вас, как у родителя уйдет на то, чтобы донесть. И вот как я не прикидываю, а больше 15 минут с примерами у меня не выходит. Ну еще 20 минут на закрепление навыка. Семестер, ежедневно целый час это сосать зачем?
Может вам учителем пойти работать? Я бы много чего хотел выучить за 15 мин и закрепить за 20. 35мин и програмист на выходе. Хорошо владеющий Java. На изучение Питона со знанием основ програмирования и Java секунд 40 понадобится (137с с закреплением материала).
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Может вам учителем пойти работать? Я бы много чего хотел выучить за 15 мин и закрепить за 20. 35мин и програмист на выходе. Хорошо владеющий Java. На изучение Питона со знанием основ програмирования и Java секунд 40 понадобится (137с с закреплением материала).
Алло гараж, речь идет о детЯх, которые давно и плотно интересуются программированием, знают С, Пайтон и Жаба скрипт и 22 присадки к С для робота, имеют портфолио работающих программ. Сколько по Вашему надо этим бедным детям обьяснять про класс? Не уж-то 10 часов?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

Ну так я и говорю, зачем таким детям вообще учиться. Сразу фирму открывать по производству роботов с присадками.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Пышка wrote: 15 Jan 2019 06:05
Не-не-не. Про пресловутые "отрасли" - это вы же изобрели, и никто другой.
Я честный человек. Автор - Сергунька. Это он утвердил, что КомпСайАП ценен знакомством со многими отрослями программирования.
Да? Хм, я вот прогулялась на несколько страниц назад - обнаружила ваши разногласия по поводу "брать ли AP или обойтись Кханом" на стр. 141, а потом наверху стр. 142 сразу:
  • Пышка wrote: 05 Dec 2018 21:08 В АП классе никто не станет знакомить детей с разными отраслями программирования. Там преподают Жабу, только Жабу и ничего, кроме Жабы. Учитель программирования в школе тоже не гик с ГуглЯ, на общественных началах просвящающий детей, а весьма унылая личность. Возможно даже, учитель географии.
    Так что, к чему Ваш пост, не совсем понятно.
Сергунька там ничего про "отрасли" не говорил. Только про "понравится - нет" и про "там много моментов, что и как преподавать".

В моёйном понимании - databases, distributed systems, low latency, computer architectures and specific programming languages, etc
Но ничего этого КомпСай не рассказывает детям. И по природе своей рассказать не может.
Не, ну я вовсе не возражаю, что кодировать (и даже работать "кодером") можно и без всех этих эээ... вытребенек. Но вот чтоб стать думающим программистом - оно совсем нелишне.

Ну, к счастью, моим детям - КомпСай это как раз рассказывал. В том числе - в школе. И таинственная "природа" ничуть не помешала.
С какого перепугу вы решили, что это - как раз и есть ваши "различные отрасли"
С того перепугу, что тот же Сергунька привел это в качестве примера, ОМГ
А можно линкочку, где он это привел в качестве примера?
А представьте себе - у других людей бывает другой опыт. Surprise-surprise. Очень зависит от конкретной школы. Кто бы мог подумать, в Америке-то.
Ок, шаркаю ножкой и делаю испуганный книксон. Не во всех школах КомпСай УГ, а только в 99%.
Да ножкой-то зачем, просто лучше б не делать таких далекоидущих заявлений на основании единичной data point (это касается и "99%" тоже) :mrgreen:
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Сегодня встречались с конселором, она пыталась составить нам несколько вариантов расписания. Ну на все 4 года не буду тут расписывать, смотрите, что в 9 предлагает.

1 вариант. Инглиш, биология и география обязательны, без вариантов. APCalc AB/BC занимает 2 слота расписания, каждый день по 2 урока. Отдельно курс АВ растянутый на год они не предлагают сейчас в школе. АР CS они не против разрешить, организуют встречу с учителем, заочно он вроде не против, но нам просто есть что ему показать ))) Он занимает тоже 2 слота расписания каждый день. Остался 1 слот под плавание, вроде есть вероятность что он будет даже в команде. Нет слота под ин яз в этом году (((( Плюс нет 4го кредита математики на 12 класс. Предлагают обе физики С поставить в 12 классе. Но как тогда сдавать SAT по физике?
2 вариант. Инглиш, биология, география. Прекалк, AP CS, немецкий, плавание.
3 вариант. Инглиш, биология, география, АР Calc AB/ВС, AP Phy C Mech, немецкий и плавание.

Что думаете? Как лучше сделать?
А да, за русский из России нам дала их система 4 кредита. Мы делали выписку в России с указанием часов и прикладывали заверенные и переведенные нотариусами школьные планы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Я за 3 однозначно.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 02:10
Что думаете? Как лучше сделать?
А да, за русский из России нам дала их система 4 кредита. Мы делали выписку в России с указанием часов и прикладывали заверенные и переведенные нотариусами школьные планы.
Так у вас выбора, собственно, и нет. В первом варианте нет иностранного - не годится, во втором прекалк, который вам не нужен. Вот и остается номер 3. Ну разве что вы хотите рискнуть и остаться только с русским. Но мы вроде это уже тут обсуждали?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Думаю, наши деточки почти наверняка выбрали бы вариант 1 (да собственно, даже не "бы", а бывали у них схожие ситуации, - когда приходилось жертвовать или языком, или хорошим АР, то язык шел "ф топку").

Я, правда, не видела предыдущего обсуждения и не знаю, какой резон имеется для взятия немецкого, при уже имеющемся русском.

В общем, конкретно про варианты - я явно недостаточно деталей знаю. Но вот про пару "вообще" соображений - скажу.

1. Стоит потрепать их на тему "нет 4го кредита математики на 12 класс". В каком смысле - нет? И CS или какой-нибудь другой post-AP программизм за математику не засчитывают? В наше время - практически любой школьник может брать post-AP классы заочно, или в местном community college, или в университете, или в конце концов пусть ему устроят independent study, а если есть возможность - research project с участием какого-нибудь местного профессора или инженера. Ваша школа звучит как вполне серьезная... В общем, я б решала проблемы по мере их поступления, сильная школа ужо как-нить извернется, чтоб не оставить сильного студента без математики на четвертый год (а если не извернется, то канселор напишет в приемные комиссии пылкое письмо, что студент не виноват, это schedule conflicts, а он набрал кучу всего другого, и вообще его уровень математики говорит сам за себя)

2. SAT по физике не обязательно сдавать всем. Если даже поступать в университет, который хочет SAT science (Caltech, например) - то можно сдать биологию или химию. С другой стороны, в AP Physics C входят только Механика и E&M, так что все остальные темы (оптику, термодинамику и т.д.) - он будет изучать либо в обычной физике, либо (если обычную физику перескочит) придется выучить самому. Одинокая Механика в 11-м классе погоды не сделает.
Last edited by RrM on 17 Jan 2019 06:09, edited 1 time in total.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

У меня ребенок упёрся, хочет CS взять. Подскажите, а требование 4 кредитов по soc stud у всех приличных вузов? эти 4 кредита вузы просто считают всего за 4 года (в 9 не брать, в 10 взять 1, в 11 взять 1, в 12 взять 2) или обязательно 1 кредит =1 году в хай?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 06:08 У меня ребенок упёрся, хочет CS взять. Подскажите, а требование 4 кредитов по soc stud у всех приличных вузов? эти 4 кредита вузы просто считают всего за 4 года (в 9 не брать, в 10 взять 1, в 11 взять 1, в 12 взять 2) или обязательно 1 кредит =1 году в хай?
Мой совет брать вместо немецкого. Ну только если по немецкому не будет легкой А.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

вам надо засчитать русский как иностранный и не заморачиваться с немецким.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 06:08 У меня ребенок упёрся, хочет CS взять. Подскажите, а требование 4 кредитов по soc stud у всех приличных вузов? эти 4 кредита вузы просто считают всего за 4 года (в 9 не брать, в 10 взять 1, в 11 взять 1, в 12 взять 2) или обязательно 1 кредит =1 году в хай?
Совершенно не обязательно каждый год. Смотрят на общее количество (а по иностранному языку - на достигнутый уровень). Если были хай-скульные классы в middle school, и за них дали хай-скульные кредиты, то это тоже обычно считается.

P.S. Вовсе не все приличные вузы требуют 4 года social sciences. Собственно, большинство не требует, я как-то и не припомню таких. Два-три года истории или social sciences - самый популярный вариант (да и то - в частных университетах все эти требования обычно формулируют как "нам хотелось бы видеть...", и если человек набрал вместо этого других сильных классов из области своей passion - то это воспринимают совершенно нормально). Вот для примера:
https://college.harvard.edu/admissions/ ... ng-courses
https://admission.princeton.edu/how-app ... reparation
https://collegeadmissions.uchicago.edu/ ... ng-college
https://mitadmissions.org/apply/prepare/highschool/
http://admissions.divisions.caltech.edu ... quirements
http://eao.sa.ucsb.edu/students-resourc ... quirements
https://admissions.umich.edu/apply/fres ... reparation
А некоторые университеты и вообще списков не выкладывают, а просто говорят "набирайте максимум из доступных вам академических курсов": https://admission.virginia.edu/highschool
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 17 Jan 2019 05:02
Калинка wrote: 17 Jan 2019 02:10
Что думаете? Как лучше сделать?
А да, за русский из России нам дала их система 4 кредита. Мы делали выписку в России с указанием часов и прикладывали заверенные и переведенные нотариусами школьные планы.
Так у вас выбора, собственно, и нет. В первом варианте нет иностранного - не годится, во втором прекалк, который вам не нужен. Вот и остается номер 3. Ну разве что вы хотите рискнуть и остаться только с русским. Но мы вроде это уже тут обсуждали?
В прошлом году конселоры говорила о перезачете русского в количестве 2 кредитов, в этом случае без вариантов надо было брать иняз. По справке из российской школы они дают теперь все 4 кредита, по идее у нас с инязом все требования выполнены любого вуза для поступления. В 10 классе сдадим ещё АР Russian prototype. Думаю убрать этот немецкий вообще из расписания и взять физики ...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:00
В прошлом году конселоры говорила о перезачете русского в количестве 2 кредитов, в этом случае без вариантов надо было брать иняз. По справке из российской школы они дают теперь все 4 кредита, по идее у нас с инязом все требования выполнены любого вуза для поступления. В 10 классе сдадим ещё АР Russian prototype. Думаю убрать этот немецкий вообще из расписания и взять физики ...
Если вот прям правда-правда в транскрипте 4 кредита по русскому будут, то, конечно, можно и не учить никакой другой язык, если только очень хочется. Моей русский никак не засчитывается в транскриптах. Она вот опять говорила с канселором. Та ее заставляла взять четвертый год иностранного, на всякий случай, пусть, мол, другой язык, но пусть будет 4й год, это безопаснее. Все рассказы дочери, что у нее есть русский АР, канселор не восприняла никак. Но моя идет не на техническую специальность и, я так понимаю, многие либеральные и католические колледжи смотрят на 4 года иностранного. С историей 3 года, кстати, легко уступили, никак не заставляли брать 4й год, мол, это не так важно.

С кредитами по математике, когда идете на техническую специальность, я бы лично 300 раз подумала бы - а вдруг не организуют 4й кредит и другие варианты. ПОйти по безопасному пути - через прекалькулюс - не так уж и ужасно, имхо. Реально ваш сын итак будет выделяться из общей массы детей, у которых в школе иногда и калькулюса нет.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

RrM wrote: 17 Jan 2019 06:06 Думаю, наши деточки почти наверняка выбрали бы вариант 1 (да собственно, даже не "бы", а бывали у них схожие ситуации, - когда приходилось жертвовать или языком, или хорошим АР, то язык шел "ф топку").

Я, правда, не видела предыдущего обсуждения и не знаю, какой резон имеется для взятия немецкого, при уже имеющемся русском.

В общем, конкретно про варианты - я явно недостаточно деталей знаю. Но вот про пару "вообще" соображений - скажу.

1. Стоит потрепать их на тему "нет 4го кредита математики на 12 класс". В каком смысле - нет? И CS или какой-нибудь другой post-AP программизм за математику не засчитывают? В наше время - практически любой школьник может брать post-AP классы заочно, или в местном community college, или в университете, или в конце концов пусть ему устроят independent study, а если есть возможность - research project с участием какого-нибудь местного профессора или инженера. Ваша школа звучит как вполне серьезная... В общем, я б решала проблемы по мере их поступления, сильная школа ужо как-нить извернется, чтоб не оставить сильного студента без математики на четвертый год (а если не извернется, то канселор напишет в приемные комиссии пылкое письмо, что студент не виноват, это schedule conflicts, а он набрал кучу всего другого, и вообще его уровень математики говорит сам за себя)

2. SAT по физике не обязательно сдавать всем. Если даже поступать в университет, который хочет SAT science (Caltech, например) - то можно сдать биологию или химию. С другой стороны, в AP Physics C входят только Механика и E&M, так что все остальные темы (оптику, термодинамику и т.д.) - он будет изучать либо в обычной физике, либо (если обычную физику перескочит) придется выучить самому. Одинокая Механика в 11-м классе погоды не сделает.
Спасибо за советы!
Да, для школьного диплома математики достаточно, просто конселор говорит, что если брать АР Calc AB/BC в 9, MV Calc/Lin Alg в 10, то в 11 остаётся АР stats - лёгкий курс, в 12 вообще ничего. Но вот у меня сын сейчас ходит по утрам в хай на математику, спросил про эту статистику, говорят, что там домашки так много, что времени на другие предметы не остаётся. Думаю математики оставить в таком виде, не менять последовательность. Ну, да, согласна, до 12 класса ещё дожить надо, посмотрим ещё на его оценки в 9....
Насчёт SAT subj как раз планировали по физике, биология и химия очень сложные. Ещё раз спасибо за столько инфы про физику.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 15:10
Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:00
В прошлом году конселоры говорила о перезачете русского в количестве 2 кредитов, в этом случае без вариантов надо было брать иняз. По справке из российской школы они дают теперь все 4 кредита, по идее у нас с инязом все требования выполнены любого вуза для поступления. В 10 классе сдадим ещё АР Russian prototype. Думаю убрать этот немецкий вообще из расписания и взять физики ...
Если вот прям правда-правда в транскрипте 4 кредита по русскому будут, то, конечно, можно и не учить никакой другой язык, если только очень хочется. Моей русский никак не засчитывается в транскриптах. Она вот опять говорила с канселором. Та ее заставляла взять четвертый год иностранного, на всякий случай, пусть, мол, другой язык, но пусть будет 4й год, это безопаснее. Все рассказы дочери, что у нее есть русский АР, канселор не восприняла никак. Но моя идет не на техническую специальность и, я так понимаю, многие либеральные и католические колледжи смотрят на 4 года иностранного. С историей 3 года, кстати, легко уступили, никак не заставляли брать 4й год, мол, это не так важно.

С кредитами по математике, когда идете на техническую специальность, я бы лично 300 раз подумала бы - а вдруг не организуют 4й кредит и другие варианты. ПОйти по безопасному пути - через прекалькулюс - не так уж и ужасно, имхо. Реально ваш сын итак будет выделяться из общей массы детей, у которых в школе иногда и калькулюса нет.
Так если везде страховаться с повтором математики, ещё одним инязом, то мы основные АР Физику и химию не сможем втиснуть в расписание. Да, он до переезда 5 класс неполный в России отучился. Не знаю, по годам или по часам перезачете. Взяли только выписку по русскому языку и литературе с часами.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:33 Спасибо за советы!
Да, для школьного диплома математики достаточно, просто конселор говорит, что если брать АР Calc AB/BC в 9, MV Calc/Lin Alg в 10, то в 11 остаётся АР stats - лёгкий курс, в 12 вообще ничего. Но вот у меня сын сейчас ходит по утрам в хай на математику, спросил про эту статистику, говорят, что там домашки так много, что времени на другие предметы не остаётся. Думаю математики оставить в таком виде, не менять последовательность. Ну, да, согласна, до 12 класса ещё дожить надо, посмотрим ещё на его оценки в 9....
Насчёт SAT subj как раз планировали по физике, биология и химия очень сложные. Ещё раз спасибо за столько инфы про физику.
Не могу ручаться за достоверность, но наш учитель математики утверждает, что в некоторых универах косо смотрят, если не брать математику все 4 года. Статистика ими за математику не считается. Я к тому, что вам, на всякий пожарный, надо будет брать на стороне.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:33 Да, для школьного диплома математики достаточно, просто конселор говорит, что если брать АР Calc AB/BC в 9, MV Calc/Lin Alg в 10, то в 11 остаётся АР stats - лёгкий курс, в 12 вообще ничего. Но вот у меня сын сейчас ходит по утрам в хай на математику, спросил про эту статистику, говорят, что там домашки так много, что времени на другие предметы не остаётся. Думаю математики оставить в таком виде, не менять последовательность. Ну, да, согласна, до 12 класса ещё дожить надо, посмотрим ещё на его оценки в 9....
А это был разговор уже с хай-скульным канселором, или с тем, кто в middle отвечает за предварительное планирование в high? Если в middle, то они могут и не знать про дополнительные нестандартные опции в high. Сильные школы все-таки стараются находить какие-то опции и для исключительных случаев, тем более что в наше время для этого куча возможностей.

Насчет статистики - не знаю как там в вашей школе с домашкой, но это вообще предмет нудный (зазубривательный, а не понимательный) и вдобавок техническому ребенку совершенно не нужный - это эквивалент университетской "статистики для social sciences", т.е. дискретной, не calculus-based статистики. Ну и в общем-то - как наш математический ребенок в свое время мрачно сказал - "это вообще не математика". Так что брать ее категорически отказался. Тем более что там был конфликт в расписании, и его пытались лишить гораздо более интересного и подходящего ему класса (incidentally, это был AP CS)

Так что мне кажется - вам стоило б брать по максимуму 9 и 10 класс, а потом (если все хорошо пойдет, т-т-т) пытаться найти опции брать более продвинутую математику через университет или заочно, или летом при университете, если денег хватит (или если ваш дистрикт такие вещи оплачивает, вот Стенфордская программа для примера: https://summerinstitutes.spcs.stanford.edu/).

Поскольку вы говорите, что для выпуска из школы кредитов будет достаточно, - вам стоит ориентироваться на интерес/развитие и на "а как университеты на это посмотрят при поступлении". Университеты посмотрят очень даже хорошо, если человек после MV/линейки пойдет дальше брать в университете Анализ, Абстрактную Алгебру или даже "родственные" криптографию, machine learning или продвинутую CS - университеты это вполне посчитают эквивалентом тому что ребенок брал математику каждый год. Если за это будут университетские кредиты - не обязательно, чтобы школа за это свои кредиты давала. Особенно хорошо будет, если в письме канселора будет фраза типа "студент exhausted все, что ему могла предложить школа, и двинулся дальше искать возможности и экспандать горизонты".
Насчёт SAT subj как раз планировали по физике, биология и химия очень сложные.
Ну это вам видней, но если ребенок еще пока не брал ни того, ни другого - откуда вы знаете, что они сложные? Говорят, там очень щедрая шкала (т.е. SAT рассчитан на то, что в разных школах по этим предметам разные программы, и студент вполне может вообще не знать каких-то тем, так что можно не ответить на много вопросов и все равно получить полные 800)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:45 Так если везде страховаться с повтором математики, ещё одним инязом, то мы основные АР Физику и химию не сможем втиснуть в расписание. Да, он до переезда 5 класс неполный в России отучился. Не знаю, по годам или по часам перезачете. Взяли только выписку по русскому языку и литературе с часами.
Мммм, вот это мне кажется очень странным, что ваша школа собирается дать хай-скульные кредиты за русский, взятый в начальной школе. Может, они что-то недопоняли? :upset:

Я бы все равно отложила решение вопроса с иностранным на попозже. Подавляющему большинству университетов - достаточно "двух лет одного и того же языка" (или, судя по collegeconfidential, сдачи АР, хотя бы и экстерном). То есть даже если через пару лет школа скажет "ой, мы передумали, мы вам не можем дать кредитов за это" - у вас будет время взять тот немецкий в последние два года (или русский/литературу опять же заочно или летом в университете).

Ну, скажем так, вы уже заметили, наверное, что для меня - такие "риски" выглядят оправданными. У нас один ребенок поступал с двумя годами иностранного, а другой - с одним годом (и объяснением канселора, что больше он не мог взять из-за schedule conflicts, и упоминанием, что "ну он все равно Russian native speaker"). И ничего так, весьма удачно поступили (включая LAC-и). Но это - наша семья, у нас интерес и развитие стояли на первом месте, а уж поступать потом - как получится. Но похоже, что для top университетов - как раз это и "выглядит" лучше, чем честное следование по положенным рельсам...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 15:00 В прошлом году конселоры говорила о перезачете русского в количестве 2 кредитов, в этом случае без вариантов надо было брать иняз. По справке из российской школы они дают теперь все 4 кредита, по идее у нас с инязом все требования выполнены любого вуза для поступления. В 10 классе сдадим ещё АР Russian prototype. Думаю убрать этот немецкий вообще из расписания и взять физики ...
Дело не в том, сколько кредитов, а дело в том, что приличные универы, как правило, хотят видеть хотя бы 2 года high school foreign language. То есть это они рекомендуют, конечно, не требуют, но это инофрмация к размышлению. Я не знаю, как выглядит ваш транскрипт, но те,что я видела, расписаны по учебным годам. И как посмотрят универы на язык махровой давности :pain1: Да что гадать - напишите в парочку и спросите.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 Jan 2019 15:10 ПОйти по безопасному пути - через прекалькулюс - не так уж и ужасно, имхо. Реально ваш сын итак будет выделяться из общей массы детей, у которых в школе иногда и калькулюса нет.
Ужасно-ужасно, честно :wink: Можно веру в человечество потерять :mrgreen:
Дело ж не в том, что ребенок выделяется, а в том, на что этот ребенок способен. Если он потянет калк - ну зачем ему жевать старую жвачку по сотому разу.

Return to “Наши дети”