Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

notknown wrote: 17 Jan 2019 00:00
JN wrote: 16 Jan 2019 23:58 А моя мама мне говорила, что я всгеда могу вернуться. И ета мысль мне очень грела душу, когда я уехала очень далеко от дома.
И я своим так говорю. Всегда предоставлю крышу над головой и прокормлю.
АБсолютно. МОжно никогда и не воспользоваться( как я), но такое знание очень греет душу
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:04
Даа... А другая пошла бы в администрацию и поменяла бы руммейтшу. В том то и проблема, что _вместо решения проблемы_ она ее свалила на маму.
Ага-ага, разбежались они менять... У меня насколько знакомых пытались это сделать в разных универах, в одном даже до суда дошло. И адвоката нанимали, кстати, родители, а не ребенок.
Администрацию тоже можно понять - если в большом университете каждый захочет поменять соседа, вы представляете, что начнется? Поэтому администрация стояла как скала.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 21:05
fdddy wrote: 16 Jan 2019 20:52
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:13 Мне, честно говоря, казалось что graduation rate зависит и от тяжести программы. Но видимо народ просто переводится на более легкие факультеты.
По такой логике надо искать универы с самыми низкими graduation rates, т.к. получится, что их программа настолько сложная, что ее почти никто не заканчивает. Но, наверное, все, как и в школах, зависит от состава учеников и селективности, может, даже от стоимости обучения (флагманы для своих стоят дешевле, и топ частные многим дают хорошие финансовые условия).
Я имела в виду перевестись с одной программы на другую в том же универе. Например, если не справляется во флагмане на инженерии, то переходит на бизнес в том же университете, а не на инженерию в университет попроще.
Кстати, мой совет родителям, у кого дети «обыкновенные» и не горят каким-то одним предметом - лучше вмешаться немного на первых курсах с выбором классов. Я так делала и со старшей, и с младшей. Пока они решают и меняют мнение какое мейджор лучше, я ставлю своей целью просмотреть всякие возможные варианты и найти классы, которые могут пригодиться и там, и сям, и не особо затянуть учебу. Не всегда это возможно. Например, бизнес классы не особо нужны в других специальностях, но всегда пригодятся знания в жизни. А вот какая-нибудь математика или сош стади может защищаться много где, а может и нет, в зависимости от того какой уровень или какой департамент учит. В результате дети вроде сами все решают про свою жизнь и выбор предметов, но мама даёт советы как можно сделать лучше или подстелить коврик, чтобы была возможность поменять направление, если не уверен на 100% про вариант что выбрал сейчас. Мне, кстати, нравится что здесь есть возможность попробовать разное и пометаться на первых курсах, чтобы найти своё. У моей младшей из-за Дуал дегри в HS переведено два года колледжа в универ (даже чуть больше из-за стади спаниш в коста рика и ещё что-то во время pre-fall quarter). Но она точно знает что если надо, будем платить и три и четыре года в универе, чтобы дать ей время разобраться что лучше для ее мейджор.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:31
Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:01 Плюс, реально sensitive kid. Ему ОЧЕНЬ важна атмосфера, люди, чтобы жизнь била ключом :)

Ведь хочется иметь идеальную жизнь без проблем:) ВСЕМ СПАСИБО
Из вашего описания ясно, что вы младшему можете сделать хуже, если будете пытаться его опекать. А может быть уже сделали. Потому что то что для вас _идеальная жизнь_ для него будет _повеситься легче_.

Я бы в такой ситуации дал самой / самому принимать все решения, и только поощрял бы _действия_. Любые, вплоть до ухода из колледжа. Вполне может быть что колледж не для него. А для него возможно то что собирается сделать дочка одной очень хорошей знакомой (и девчонка просто замечательная) - не идти в университет, а получить специальность нужную просто таки везде - в CC, а потом, используя эту специальность чтобы не было проблем с _на что жить_, влезать в политику учиться в уже той области, и развивать то что хочется (всякие около политические скиллсы и активности). А там уже вероятно нужно будет и еще учиться пойдет. А не _мама с папой запихнули в колледж потому что мол без высшего никуда..._

Кстати, почитал еще один пост (про работу в ресторане). Сбежит он от такой мамы. И правильно сделает.

// Для подработки, пусть подаст в что-то вроде _установка солнечных батарей_. Там где нужно объезжать окрестности, объяснять преимущества технологии и что оно даст жильцам, не обижаться если посылают далеко.. Эти компании сейчас активно нанимают как раз таких кто мог бы работать с клиентами. А там уже было бы видно и на кого учиться. Так как то что он _сбежит_ или если мама будет слишком давить то _упадет в депрессию_ это уже очевидно. То что ему навязывают явно не для него.
StrangerR, спасибо вам за ваше мнение ( ну реально, я же не предполагала, что у всех собеседников одинаковый взгляд на жизнь!).
Но вы меня рассмешили, так как я нигде не писала, какой я вижу идеальную жизнь. И там моя фраза про идеальную жизнь в конце имеет символ улыбки - то есть сарказм это, хихикаю я сама над собой этой фразой .
Я приветствую диалог.
Никогда мама с папой не говорили ни одному, ни другому сыну, что без высшего никуда. Без образования никуда- да, это говорили. И спасибо этому ресторану, что только подтвердили этот родительский аргумент : на первом же интервью выдали сыну страниц так 10 печатанного текста с полным описанием их меню. На днях будет экзамен на знание всего меню ( не просто названия блюд, а именно все ингридиенты из чего эти блюда приготовлены), проходной бал 95%. Не пройдет - работать не сможет:) То есть слова родителей, что на любой работе надо учиться, сдавать сертификаты, получать лицензии, дипломы нашли неожиданное подтверждение .
Спасибо за совет по поводу подработки. Чем он отличается от моей опеки?:)
Да, реалии вашей страны в плане СС и последующего перевода в вуз на последние 2 года или ситуация у дочки вашей хорошей знакомой ( она определенно молодц!) часто обусловлены деньгами\стоимостью учебы. У нас такой ситуации нет. Обучение affordable. Сын работает для ощущения независимости, так как кругом работают все, вне зависимости от финансов родителей. Работа в ресторане - идея появилась "за кампанию с другом", а не потому, что "нужны деньги". Если бы деньги были реально ему нужны, то не бросал бы уроки плавания. Чистая математика.
Я вполне предполагаю, что ресторан появился в его жизни не случайно ( ну бывает же такое совпадение, что вдруг там Небесная Канцелярия открыла дверь, которую ты и не просил и не видел). И вполне возможно, что там ему понравится и он там проработает несколько лет( кто знает). На ориентации вместе с ним был выпускник нашего вуза, вот только в апреле закончил вуз, биолог. Тоже начинал с мытья посуды, сейчас один из менеджеров. Не знаю, искал ли он какую другую работу с апреля месяца или так и ждал вакансии в этом ресторане.
Собственно говоря, мои "записки" не о том, как "слепить" жизнь моего ребенка по моему трафарету...а о том, как непросто идти рядом с взрослеющим сыном, так как увы уже не вытереть слезы рукой и не развеселить предложением пойти поиграть в парке...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

JN wrote: 16 Jan 2019 23:39 Прямо Кашпировский и Ванга в одном лице :%)
:fr: :love: :D
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:53
Valeus wrote: 16 Jan 2019 23:46
StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:11
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:07 Тем не менее, никто не обсуждает вариант отдать ребенка в американскую армию на пару лет для школы жизни, чтобы потом учеба и общага медом казались. А ведь сколько бенефитов - бесплатное обучение после армии, сколько жизненного опыта и дисциплины.
Кстати, это иногда очень хороший вариант.
Ну если только иногда. У мужа на работе чувак так вот в армию сходил, правда уже после получения своего высшего образования. Сейчас говорит, что если б знал на что подписывается перед учебой, ни за что бы не подписался. Даже за много миллионов.
Там очень много тонкостей. То есть надо точно знать КУДА ИДЕШЬ. Но с другой стороны, если например пойти уже получив высшее, то открывается возможность учебы например на пилота ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, или на диспетчера (они жаловались на дне открытых дверей что народ приходит учится и уходит в коммерцию), ну и есть пути и в акаденмию и прочее. Но естественно там немерянно тонкостей и чаще все таки туда идут те, кто уже в курсе что и как
Можно добавлю канадских реалий, так как много друзей старшего сына сейчас именно в армии ( по вашим словам они из тех, что "поволонтерили немного в кадетах":))? У нас оказалось, что даже если знаешь КУДА ИДЕШЬ, политическая картина мира может поменять настолько стремительно, что ты или летаешь в далекой африканской стране Мали , участвуя в нехилых военных операциях или за одну осень 2018 года два раза используешь свои мозги в Латвии и Литве в учениях " как атаковать Россию" в ситуации 'all boots on the ground" (а думал, что будет сидеть в офисном здании во глубине канадских руд:)) Это еще по возрасту они не попали в Афганистан... ну а уж романтизировать жизнь в военных городках - это надо очень плохо знать подноготную. Так что не будем про армию как хороший вариант. Армия - это вариант, но это или несколько поколений военных в семье или от безнадеги ( и тогда все эти бенефиты кажутся просто раем земным). Впрочем, есть еще и романтики. Думают, что все будет как в видеоиграх. Муж у меня служил в армии. А вы служили?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by HAHA19 »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:31 Из вашего описания ясно, что вы младшему можете сделать хуже, если будете пытаться его опекать. А может быть уже сделали.
Вы прям в точку попали , у меня со старшим проблема, хочет жить с нами, боится конфликтов и спорных ситуаций. Несколько раз со слезами со свиданий приходил, девочка пошутила грязно, у него истерика. С младшим вовремя спохватились, растет сорви-голова, наглый, умный, хитрый, точно СЕО будет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 19:47 С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться.
Эти 90%, скорее всего, 6-year, а не 4-year. Но это удивительно много. Обычно top UC не более 70% (4-year graduation rate).
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

HAHA19 wrote: 17 Jan 2019 01:04
StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:31 Из вашего описания ясно, что вы младшему можете сделать хуже, если будете пытаться его опекать. А может быть уже сделали.
Вы прям в точку попали , у меня со старшим проблема, хочет жить с нами, боится конфликтов и спорных ситуаций. Несколько раз со слезами со свиданий приходил, девочка пошутила грязно, у него истерика. С младшим вовремя спохватились, растет сорви-голова, наглый, умный, хитрый, точно СЕО будет.
А вы не думаете что возможно у старшего не хватает каких-то skills (social or emotional) из-за вашей генетики и ему надо помочь их развить/улучшить, а не сравнивать с младшим или просто считать что проблема что он не наглый. Может у него недиагностированный аспергер или ещё что и ему нужна ваша поддержка пока не втянется во взрослую жизнь.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by MTC »

notknown wrote:
HAHA19 wrote: 17 Jan 2019 01:04
StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:31 Из вашего описания ясно, что вы младшему можете сделать хуже, если будете пытаться его опекать. А может быть уже сделали.
Вы прям в точку попали , у меня со старшим проблема, хочет жить с нами, боится конфликтов и спорных ситуаций. Несколько раз со слезами со свиданий приходил, девочка пошутила грязно, у него истерика. С младшим вовремя спохватились, растет сорви-голова, наглый, умный, хитрый, точно СЕО будет.
А вы не думаете что возможно у старшего не хватает каких-то skills (social or emotional) из-за вашей генетики и ему надо помочь их развить/улучшить, а не сравнивать с младшим или просто считать что проблема что он не наглый. Может у него недиагностированный аспергер или ещё что и ему нужна ваша поддержка пока не втянется во взрослую жизнь.
Прекрасная характеристика для СЕО Image


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

notknown wrote: 16 Jan 2019 21:31
Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:07
Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:37
Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
Спасибо, мне это очень важно слышать.
Смех, по-моему вам надо расслабиться и получать удовольствие. Ребёнок самостоятельно решает проблемы и к вам обращается за помощью когда надо. Это и есть тот самый желанный результат к которому приводит вдумчивое воспитание ребёнка. Все остальное - это мелочи. Вот предоставьте себя лет через 20 за семейным ужином со взрослыми детьми приехавшими в гости. Думаете проваленные классы или переезды из общаги домой будут казаться биг дил?
Спасибо ,notknown! Да, я думаю, что и через пару лет эта ситуация будет вспоминаться по-другому . Для меня, кстати, не переезд домой или проваленный класс является проблемой, а нежелание идти дальше из-за того, что вот не оказалось того ожидаемого сотоварищества, коллектива, дружбы на век. То есть он ожидал чего-то прям необычного, просто волшебного, прям "как в кино":) Вот этому я очень была удивленна. И переживала именно из-за общей его подавленности от разочарования. Как-то казалось, что он взрослее что ли...
А так вроде вчера произошел перелом, весь вечер он был в нормальном настроении, шутил, тараторил, решил зарегистрироваться еще на два курса ( что -то там из environmental studies и даже типа computer science- кодирование ( но там не оказалось мест). так что может преодолел какой-то барьер?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:31
// Для подработки, пусть подаст в что-то вроде _установка солнечных батарей_. Там где нужно объезжать окрестности, объяснять преимущества технологии и что оно даст жильцам, не обижаться если посылают далеко.. Эти компании сейчас активно нанимают как раз таких кто мог бы работать с клиентами.
Ну и советы. У нас тут бродят такие - хуже попрошаек. Многие просто перестали им двери открывать. Официант в ресторане - нормальный вид подработки для студента.
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by HAHA19 »

notknown wrote: 17 Jan 2019 01:13 А вы не думаете что возможно у старшего не хватает каких-то skills (social or emotional) из-за вашей генетики и ему надо помочь их развить/улучшить, а не сравнивать с младшим или просто считать что проблема что он не наглый. Может у него недиагностированный аспергер или ещё что и ему нужна ваша поддержка пока не втянется во взрослую жизнь.
Не верю я во все эти новомодные заболевания, тут не медицина а мафия сплошная. Мы просто пустили на самотек его взросление, вот он и наслушался глупостей в школе о всеобщем равенстве, добре и как тут все друг за друга стоят. С младшим подобной ошибки не было, он в 12 лет уже знал что или волком или овцой в жизни можно быть.Старший в колледж пойдет, это единственная для него возможность выучить и понять как работает здесь система и научиться ей пользоваться
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by HAHA19 »

BronenosezPotemkin wrote: 17 Jan 2019 01:50 Ну и советы. У нас тут бродят такие - хуже попрошаек. Многие просто перестали им двери открывать. Официант в ресторане - нормальный вид подработки для студента.
Я с вами полностью согласна, в лучшем случае дверь не откроют, а в худшем обматерят с головы до ног.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Smeh wrote: 17 Jan 2019 00:48

Можно добавлю канадских реалий, так как много друзей старшего сына сейчас именно в армии ( по вашим словам они из тех, что "поволонтерили немного в кадетах":))? У нас оказалось, что даже если знаешь КУДА ИДЕШЬ, политическая картина мира может поменять настолько стремительно, что ты или летаешь в далекой африканской стране Мали , участвуя в нехилых военных операциях или за одну осень 2018 года два раза используешь свои мозги в Латвии и Литве в учениях " как атаковать Россию" в ситуации 'all boots on the ground"
Ну это то да, но с другой стороны, все таки специальность очень многое определяет - если у кадета пошедшего в армию в CAP была получена специальность (а сейчас они могут это уже делать) - управление дронами, и хорошие навыки в авиации, то скорее всего он попадет все таки на базу занимающуюся дронами. Если есть знание арабских языков, то наверняка куда нибудь к арабам переводчиком при пехоте или на радиоперехвате. Если есть 20 часов налета на цессне 152 с инструктором и высшее, то неслабый шанс что сможет попасть на учебу полетам (там по многим направлениям учат за свой счет, но... если есть ХОТЬ КАКОЕ ВЫСШЕЕ, я подробно не спрашивал но у нас был как бы день открытых дверей а точнее Fly IN по безопасности полетов, и там рассказывали). Или если почти гарантированно попадание на учебу на Load master на C17, то будешь летать на оных C17 не особо и спускаясь на землю...

Ну и самые активные а точнее знающие куда хотят кадеты и особенно почему то девчонки (и некоторые с домашним образованием до середины школы почему-то) - попадают в академию ВВС практически вне конкурса. Но... смотришь список, а там чего только не было в резюме и по волонтерству и особенно по общественной жизни. Да и при общении - сразу их видно, тех кто точно далеко пойдет. Но в целом конечно если _знать_ (ну и учитывать шансы что могут послать и совсем не туда) то этим можно неплохо управлять. А если не знать реалий то можно крупно влететь.

Еще из жизни. Сижу на радио на MAS школе в CAP в первый год волонтерства, рядом сидит такой же 1 год в CAP негр. Вечером выясняется что у него не взята гостиница, я предлагаю чем ночевать с кадетами на бесплатном биваке - разделить номер благо есть кровать, и вечером мы сидим треплемся. Он из какого то гетто в Чикаго, посмотрел на _друганы торчат по углам с девками_, подумал, пошел в армию. Там еще и куда то записался добровольцем, облетал пол мира, получил какие то специальности. Вернулся, смотрит а все те же _друганы_ все с теми же _девками_ все на тех же углах торчат, ничего не видели и ничего им не надо. Переехал, сына записал в CAP, не сразу но нашел работу (чему армия оказывается не учит так это _как продать себя_). ТО есть такой путь есть и он реален.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

BronenosezPotemkin wrote: 17 Jan 2019 01:50
StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:31
// Для подработки, пусть подаст в что-то вроде _установка солнечных батарей_. Там где нужно объезжать окрестности, объяснять преимущества технологии и что оно даст жильцам, не обижаться если посылают далеко.. Эти компании сейчас активно нанимают как раз таких кто мог бы работать с клиентами.
Ну и советы. У нас тут бродят такие - хуже попрошаек. Многие просто перестали им двери открывать. Официант в ресторане - нормальный вид подработки для студента.
Я не думаю что это те кто _бродит_. Но знаю что реально эти компании нанимают и что там много и High Tech тонкостей. Я не про тех кто _бродит_. Хотя кстати у нас как-то _не бродили_. Письма приходят, а дальше хочешь звонишь хочешь не звонишь.
Ребёнок самостоятельно решает проблемы и к вам обращается за помощью когда надо. Это и есть тот самый желанный результат к которому приводит вдумчивое воспитание ребёнка.
Я бы добавил чуть чуть - желанный результат это _ребенок делится своими проблемами_. Остальное уже приложится.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Smeh wrote: 17 Jan 2019 01:21 вот не оказалось того ожидаемого сотоварищества, коллектива, дружбы на век. То есть он ожидал чего-то прям необычного, просто волшебного, прям "как в кино":) Вот этому я очень была удивленна. И переживала именно из-за общей его подавленности от разочарования. Как-то казалось, что он взрослее что ли...
А так вроде вчера произошел перелом, весь вечер он был в нормальном настроении, шутил, тараторил, решил зарегистрироваться еще на два курса ( что -то там из environmental studies и даже типа computer science- кодирование ( но там не оказалось мест). так что может преодолел какой-то барьер?
Ваш мальчик, похоже, привык быть душой компании. Когда у него это не получилось в вузе, он расстроился.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 17 Jan 2019 01:21 Как-то казалось, что он взрослее что ли...
А так вроде вчера произошел перелом, весь вечер он был в нормальном настроении, шутил, тараторил, решил зарегистрироваться еще на два курса ( что -то там из environmental studies и даже типа computer science- кодирование ( но там не оказалось мест). так что может преодолел какой-то барьер?
Ну и отлично! :love:
Мне вообще кажется, что дело не во взрослости, а в ломке каких-то их представлений о себе и о мире, что ли :wink: Вот приходят они в колледж, и думают, что все о себе знают, и знают, что ожидать от жизни там. А на самом деле все может оказаться по-другому, и на вот это переосмысление нужно время, и дается оно очень нелегко. Вот и ваш сын, видимо, уже имел в голове какую-то картину, и когда увидел, что все не так, ушел в астрал :wink:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

HAHA19 wrote: 17 Jan 2019 02:05
notknown wrote: 17 Jan 2019 01:13 А вы не думаете что возможно у старшего не хватает каких-то skills (social or emotional) из-за вашей генетики и ему надо помочь их развить/улучшить, а не сравнивать с младшим или просто считать что проблема что он не наглый. Может у него недиагностированный аспергер или ещё что и ему нужна ваша поддержка пока не втянется во взрослую жизнь.
Не верю я во все эти новомодные заболевания, тут не медицина а мафия сплошная. Мы просто пустили на самотек его взросление, вот он и наслушался глупостей в школе о всеобщем равенстве, добре и как тут все друг за друга стоят. С младшим подобной ошибки не было, он в 12 лет уже знал что или волком или овцой в жизни можно быть.Старший в колледж пойдет, это единственная для него возможность выучить и понять как работает здесь система и научиться ей пользоваться
То есть даже ваш старший ещё не дорос до колледжа, а вы уже его в лузеры записали, а младшего своего в СЕО? Боюсь спросить сколько лет вашим детям. Можно предположить? Младший в 3 классе, а старший в 8?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Smeh wrote: 17 Jan 2019 01:21
notknown wrote: 16 Jan 2019 21:31
Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:07
Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:37
Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
Спасибо, мне это очень важно слышать.
Смех, по-моему вам надо расслабиться и получать удовольствие. Ребёнок самостоятельно решает проблемы и к вам обращается за помощью когда надо. Это и есть тот самый желанный результат к которому приводит вдумчивое воспитание ребёнка. Все остальное - это мелочи. Вот предоставьте себя лет через 20 за семейным ужином со взрослыми детьми приехавшими в гости. Думаете проваленные классы или переезды из общаги домой будут казаться биг дил?
Спасибо ,notknown! Да, я думаю, что и через пару лет эта ситуация будет вспоминаться по-другому . Для меня, кстати, не переезд домой или проваленный класс является проблемой, а нежелание идти дальше из-за того, что вот не оказалось того ожидаемого сотоварищества, коллектива, дружбы на век. То есть он ожидал чего-то прям необычного, просто волшебного, прям "как в кино":) Вот этому я очень была удивленна. И переживала именно из-за общей его подавленности от разочарования. Как-то казалось, что он взрослее что ли...
А так вроде вчера произошел перелом, весь вечер он был в нормальном настроении, шутил, тараторил, решил зарегистрироваться еще на два курса ( что -то там из environmental studies и даже типа computer science- кодирование ( но там не оказалось мест). так что может преодолел какой-то барьер?
Тут я примерно представляю в чем проблема. Здесь редко бывает cohort (поток?) система образования как была у нас. А ваш мальчик окунулся в такого типа систему когда был в IB. Ему потом просто стало неуютно видимо или неожидано насколько «одиночный» опыт оказался в универе. Для того чтобы изменить этотдело надо привыкнуть и находить друзей в каждом классе и/или записаться в клубы. Сейчас он ещё коллектив получил на работе. Ну и ещё, это вы уже сама знаете, но ему не забудьте сказать - как определится и поступит на мейджор, там уже будет коллектив. Надо просто потерпеть первые год или два.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kyk »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 23:54несколько лет волонтирит в местной тюрьме для малолетних преступников
c какой целью?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

kyk wrote: 17 Jan 2019 05:40
Osen' wrote: 16 Jan 2019 23:54несколько лет волонтирит в местной тюрьме для малолетних преступников
c какой целью?
С благотворительной. С целью изменить мир к лучшему и помочь несчастным непривелигерованым элементам общества.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by КатяС »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:28
fdddy wrote: 16 Jan 2019 20:21 Пока конкретно ни с кем не торговались за условия проживания, пока только теоретически узнавали, как решаются некоторые вопросы. В некоторых ВУЗах политика, что или принимаешь их условия такими, как есть, или не принимаешь. Конечно, это чаще частные ВУЗы. НЕ частные мы всего-то 2-3 смотрели. Но вот чтобы отдельные общаги для детей с аллергией - такого пока не видели ))). Для honors колледжей бывают отдельные общаги.
Всегда можно подать на waiver в университете. Аллергия - это серьезно, они не будут требовать жизни в общаге. Другое дело, что жизнь на кампусе в съемной квартире - та же общага, только комната чуть больше :wink: Проблему с аллергией все равно решить будет трудно, придется, видимо, искать соседок таких же. А варианта дома жить у вас нет?
Ребенку с серьезными аллергиями я бы посоветовала снимать отдельное жилье. Моя, как и положено, первый год жила в общаге, дальше в тх (4 девочки). Ну что сказать, я не уверена, где было чище :D И сделать с этим ничего не возможно, даже если собственный ребенок чистюля.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

КатяС wrote: 17 Jan 2019 14:24 Ребенку с серьезными аллергиями я бы посоветовала снимать отдельное жилье. Моя, как и положено, первый год жила в общаге, дальше в тх (4 девочки). Ну что сказать, я не уверена, где было чище :D И сделать с этим ничего не возможно, даже если собственный ребенок чистюля.
Да, требовать от других соблюдения всех правил не возможно. И люди, не сталкивающиеся с серьезными аллергиями, могут искренне не понимать, в чем проблема, даже если хотят помочь.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

HAHA19 wrote: 17 Jan 2019 02:05
notknown wrote: 17 Jan 2019 01:13 А вы не думаете что возможно у старшего не хватает каких-то skills (social or emotional) из-за вашей генетики и ему надо помочь их развить/улучшить, а не сравнивать с младшим или просто считать что проблема что он не наглый. Может у него недиагностированный аспергер или ещё что и ему нужна ваша поддержка пока не втянется во взрослую жизнь.
Не верю я во все эти новомодные заболевания, тут не медицина а мафия сплошная. Мы просто пустили на самотек его взросление, вот он и наслушался глупостей в школе о всеобщем равенстве, добре и как тут все друг за друга стоят. С младшим подобной ошибки не было, он в 12 лет уже знал что или волком или овцой в жизни можно быть.Старший в колледж пойдет, это единственная для него возможность выучить и понять как работает здесь система и научиться ей пользоваться
Можно верить или не верить. Но все равно приходится выбирать между "шашечками" и "ехать". Хотите помочь ребенку - просто трезво оцените, как другие дети его возраста в подобных ситуациях себя ведут. Если что-то сильно выбивается из общего массового потока - это очень мешает самому ребенку в первую очередь. Не думайте, что если до 18 лет не понял, как работает здешняя система и не научился ею пользоваться, то в 18 мигом в колледже все поймет. Некоторые дети просто не считывают, не понимают интуитивно. Они понимают только то, что им прямо и четко вдалбливают. Как бы если ребенок легко принимает все, что четко вдалбливают в школе, - это уже некоторый сигнал, что не считывает подтекст. Не важно как это называть - диагнозами или "пустили на самотек", смысл от этого не меняется.
Last edited by fdddy on 17 Jan 2019 14:54, edited 1 time in total.

Return to “Наши дети”