Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

kyk wrote: 16 Jan 2019 02:45
BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2019 02:23У нас общежитские девчонки к третьему курсу почти все замуж повыскакивали.
:great: для того и в институт поступали
дык! :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Снежная Королева wrote: 16 Jan 2019 06:00 Мандавошки и курение. Офигеть школа жизни. И как же я это все пропустила.
:lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:07
Valeus wrote: 16 Jan 2019 17:58 Да, Осень, я думаю, если бы в каждой общаге можно было бы есть черную икру ложками, то многие в этой дискуссии согласились бы с тезисом, что общага это очень важно для подростка. :umnik1:
Слушай, мы же не каждый день икру ложками ели, это был единоразовый случай. Мне повезло жить в одной комнате с девочкой с юридического факультета у которой папа был шишкой в милиции где-то возле Астрахани, осетрина и икра явно были или конфискованные у браконьеров или взятка. За пять лет столько всего было, можно книгу написать. И я очень рада что этот опыт в моей жизни был. Я знаю что проживу без комфорта и впроголодь, потому что я так уже жила, эти трудности - фигня. И главное понимаю что этот комфорт в жизни - не главное. :umnik1:
Нууу, один раз не считается. У меня тоже такой опыт есть - сокамерница по больнице поставила передо мной трехлитровую банку с черной икрой и выдала ложку... Когда, говорит, еще так сможешь - ешь!..
Но это ж не означает, что теперь надо всех детей в больницы срочно записывать. :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

AndrI-Oxa wrote: 16 Jan 2019 17:43 Когда мы учились было наоборот. Большинство училось, но были, которые отрывались. Кста некоторые из них были из спец-школы. Приходили с приличным багажом знаний, плевали на первую сессию, но сдавали её нормально, а после второй уже вылетали.
лично видели таких?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:11
Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:07 Я знаю что проживу без комфорта и впроголодь, потому что я так уже жила, эти трудности - фигня. И главное понимаю что этот комфорт в жизни - не главное. :umnik1:
Так здешние студенты таких трудностей в общаге все равно не узнают. Мало того, что мил планы обязательны, столовки 24 часа в сутки открыты, так еще и в комнатах холодильники с едой и огромные запасы снеков. Жизнь впроголодь и комфорт фигня - это было знание, данное некоторым поколениям. Наши детки уже этого все равно не знают и в общаге не узнают.
А вот это не факт. Мил план обязателен на первом курсе, потом многие от него отказываются и питаются кто во что горазд. Как рассказывает моя дочь, у нее на курсе есть дети которых родители перестали финансово поддерживать по разным причинам, кто не может, а кто не хочет в воспитательных целях. Очень многие подрабатывают. Она мне постоянно твердит что она считает себя privileged, а я с ней всегда спорю.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 18:15
AndrI-Oxa wrote: 16 Jan 2019 17:43 Когда мы учились было наоборот. Большинство училось, но были, которые отрывались. Кста некоторые из них были из спец-школы. Приходили с приличным багажом знаний, плевали на первую сессию, но сдавали её нормально, а после второй уже вылетали.
лично видели таких?
Я лично видела таких. На нашем курсе были ребята из звездатой мат-школы, они на первом курсе ну очень расслабленно себя вели, первая сессия их быстро протрезвила. Кое-кто таки вылетел, потом восстанавливался.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:18
А вот это не факт. Мил план обязателен на первом курсе, потом многие от него отказываются и питаются кто во что горазд. Как рассказывает моя дочь, у нее на курсе есть дети которых родители перестали финансово поддерживать по разным причинам, кто не может, а кто не хочет в воспитательных целях. Очень многие подрабатывают. Она мне постоянно твердит что она считает себя privileged, а я с ней всегда спорю.
Получается, что чтобы такой опыт получить, достаточно просто лишиться финансовой поддержки родителей. Зато иметь право выбора за что платить свои кровно заработанные.

Я лично просто не вижу смысла платить такие немалые деньги за сервис общаги, без права выбора комнаты, соседа и тп. В нашем случае с рисками для здоровья и жизни. Просто неразумно. И рассказов о том, что бывает в общагах и как это мешает учиться, тоже достаточно доходит от других детей, думаю, что они еще не все рассказывают.

Если бы здешние общаги стоили копейки, а обучение было бы бесплатным, с возможностью многих попыток, то был бы другой разговор. За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Здесь в Америке очень распространена схема что mandatory dorm and meal plan только на первом курсе. Потом дети обычно находят себе руммейтов и снимают off-campus жилье где у каждого своя комната (privacy), и общая кухня/living space. Так получается дешевле и больше выбора и контроля. Что я тоже отношу к типу проживания в общежитии, поскольку они там все рядом и как бы вместе. Около нашего университета практически все off-campus жилье занято студентами, они пешком друг к другу в гости ходят. 10-15 минут пешком до кампуса.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Под влиянием етого топика я полезла смотреть graduation rate и retention rate. С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться. У моей коллеги дочка поступила в достаточно простой универ. Учится не смогла, ибо party school, народ гуляет, руммейты мешает, ну и т.д. Заcтавила маму перевести ее в маленький частный и платить за квартиру. Проучилась она там тот же семестр. Маме надоело, она заставила ее перевестись в community college и жить дома. Опять семестр. Различные конфигурации - результат одинаковый
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 18:47 С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться.
Нет, с Беркли нонче главная проблема - уложиться в 4 года, ибо народу набирают больше, чем могут обслужить. Сильно помогает придти туда с тучей АР и проскочить первые 1-2 года, но это кмк решение для штатного ВУЗа, но не для топ ВУЗа, ибо по идее те же АР классы должны (в теории) в топ ВУЗах преподаваться на топ уровне, а не "как в школах".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Вот этого вам никто гарантировать не сможет. Корреляция с денежной компонентой отсутствует.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 18:47
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Под влиянием етого топика я полезла смотреть graduation rate и retention rate. С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться. У моей коллеги дочка поступила в достаточно простой универ. Учится не смогла, ибо party school, народ гуляет, руммейты мешает, ну и т.д. Заcтавила маму перевести ее в маленький частный и платить за квартиру. Проучилась она там тот же семестр. Маме надоело, она заставила ее перевестись в community college и жить дома. Опять семестр. Различные конфигурации - результат одинаковый
Это лишь подтверждает мысль. Если человек хочет учиться, он найдёт способ, если не хочет, то найдёт причину.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

kuz wrote: 16 Jan 2019 17:51 не знаю, во время моего взросления все кто мог косил от армии и ничего - успешно повзрослели без этого
У нас забрили всю группу после первого курса. Группа с таким расчётом и формировалась, из одних парней, чтоб потом всех кирзу топтать. Потом все вернулись на второй курс, практически всем служба пошла на пользу. :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 Я лично просто не вижу смысла платить такие немалые деньги за сервис общаги, без права выбора комнаты, соседа и тп. В нашем случае с рисками для здоровья и жизни. Просто неразумно. И рассказов о том, что бывает в общагах и как это мешает учиться, тоже достаточно доходит от других детей, думаю, что они еще не все рассказывают.

Если бы здешние общаги стоили копейки, а обучение было бы бесплатным, с возможностью многих попыток, то был бы другой разговор. За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
В вашем случае кмк всё завязано на аллергию, поэтому от нее и надо отталкиваться в плане быта. И я думаю, что никакой ВУЗ не будет вам в этом вставлять палки в колеса, ибо никто не хочет liability. С другой стороны, если они уже всё продумали и для аллергийных детей у них там свежевыстроенная общага с двухместными вылизанными комнатами и прочими удобствами и отдельной столовой, то почему бы и нет. Смотрите ближе к делу и разговаривайте с ними, узнавая, что там у них и как.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 18:14
Снежная Королева wrote: 16 Jan 2019 06:00 Мандавошки и курение. Офигеть школа жизни. И как же я это все пропустила.
:lol:
В следующий раз расскажу как я на третьем курсе подрабатывала нянечкой в психушке и как два лета подряд ездила в студенческом отряде проводницей фирменного поезда. Мои родители об этом ничего не знают. :razz:
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Pantigalt »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 18:15
AndrI-Oxa wrote: 16 Jan 2019 17:43 Когда мы учились было наоборот. Большинство училось, но были, которые отрывались. Кста некоторые из них были из спец-школы. Приходили с приличным багажом знаний, плевали на первую сессию, но сдавали её нормально, а после второй уже вылетали.
лично видели таких?
У нас была физмат-школа-интернат при университете. Такое случалось довольно часто.
Не все смогли начать учиться.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Easbayguy »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 18:47
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Под влиянием етого топика я полезла смотреть graduation rate и retention rate. С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться. У моей коллеги дочка поступила в достаточно простой универ. Учится не смогла, ибо party school, народ гуляет, руммейты мешает, ну и т.д. Заcтавила маму перевести ее в маленький частный и платить за квартиру. Проучилась она там тот же семестр. Маме надоело, она заставила ее перевестись в community college и жить дома. Опять семестр. Различные конфигурации - результат одинаковый
Ну так в Беркли, top private учась из под палки, не поступишь.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

AndrI-Oxa wrote: 16 Jan 2019 17:07
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Мой отец вывел интересную формулу, касаемую взросления последних трёх поколений. С каждым поколением надо до взросления добовлять 4 года.
Он, как и многие его сверстники, начал самостоятельную жизнь в 14. Мы в 18... ну наши, значит, только к 22 ума наберутся :D
А там, глядишь, и айподное поколение в 26 подтянется ;)
Что-то в этом есть.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:46 Здесь в Америке очень распространена схема что mandatory dorm and meal plan только на первом курсе. Потом дети обычно находят себе руммейтов и снимают off-campus жилье где у каждого своя комната (privacy), и общая кухня/living space. Так получается дешевле и больше выбора и контроля. Что я тоже отношу к типу проживания в общежитии, поскольку они там все рядом и как бы вместе. Около нашего университета практически все off-campus жилье занято студентами, они пешком друг к другу в гости ходят. 10-15 минут пешком до кампуса.
Иногда и второй-третий курс обязывают жить в общаге и оплачивать план. Пересмотрели много универов. Везде по-разному.
Некоторые универы гарантируют общагу на весь срок обучения, некоторые выгоняют. Те, кто учатся в больших городах, чаще предпочитают оставаться в общагах, т.к. снимать жилье дорого.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 17:46 Офигеть! Раньше считалось у немалой части населения, что взросления у пацанов не произойдет пока в армию не пойдут. А тут американской общаги боятся. :mrgreen:
Почему боятся? Надо было бы, жили бы в общаге. А если не надо и родители рядом живут, то зачем деньги тратить? Никакой особой самостоятельнсти американская общага не учит. Родители платят за питание и проживание, на каждом этаже есть пионервожатые, которые более менее следят за порядком в здании. Пионерский лагерь с расслабленной дисциплиной. Научиться выживать с родителями когда ты себя считаешь самостоятельной птицей, более полезное дело на пути к полной самостоятельности. Во-первых стимулирует добиться экономической самостоятельности побыстрее, во-вторых тренирует для будущей реальной жизни. Большинство ведь вырастут и пойдут работать в места с начальниками, которые не всегда думают что твою жизнь надо сделать удобной, а диктуют свои условия. Единственное, общага наверное очень полезна для тех, кто планирует послать после колледжа детей в колхоз или коммуну.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 19:34
Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:46 Здесь в Америке очень распространена схема что mandatory dorm and meal plan только на первом курсе. Потом дети обычно находят себе руммейтов и снимают off-campus жилье где у каждого своя комната (privacy), и общая кухня/living space. Так получается дешевле и больше выбора и контроля. Что я тоже отношу к типу проживания в общежитии, поскольку они там все рядом и как бы вместе. Около нашего университета практически все off-campus жилье занято студентами, они пешком друг к другу в гости ходят. 10-15 минут пешком до кампуса.
Иногда и второй-третий курс обязывают жить в общаге и оплачивать план. Пересмотрели много универов. Везде по-разному.
Некоторые универы гарантируют общагу на весь срок обучения, некоторые выгоняют. Те, кто учатся в больших городах, чаще предпочитают оставаться в общагах, т.к. снимать жилье дорого.
Интересно , это на востоке так? В Ваш штате не заставляют жить в общагах вообще. А как в калифорнии?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 18:47
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Под влиянием етого топика я полезла смотреть graduation rate и retention rate. С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться. У моей коллеги дочка поступила в достаточно простой универ. Учится не смогла, ибо party school, народ гуляет, руммейты мешает, ну и т.д. Заcтавила маму перевести ее в маленький частный и платить за квартиру. Проучилась она там тот же семестр. Маме надоело, она заставила ее перевестись в community college и жить дома. Опять семестр. Различные конфигурации - результат одинаковый
Разве graduation rate не зависит от уровня детей, которые в универ поступили? Мне кажется, что top private и штатные флагманы - достаточно селективные универы, чтобы иметь 90% успешных исходов так или иначе. И окружение в этих универах получше.

А вот с переводами в другие универы народ иногда целые стратегии продумывает. Это не обязательно слабость характера. Это изворотливость ума. Я не про ваш пример.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Easbayguy wrote: 16 Jan 2019 19:18
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 18:47
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Под влиянием етого топика я полезла смотреть graduation rate и retention rate. С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться. У моей коллеги дочка поступила в достаточно простой универ. Учится не смогла, ибо party school, народ гуляет, руммейты мешает, ну и т.д. Заcтавила маму перевести ее в маленький частный и платить за квартиру. Проучилась она там тот же семестр. Маме надоело, она заставила ее перевестись в community college и жить дома. Опять семестр. Различные конфигурации - результат одинаковый
Ну так в Беркли, top private учась из под палки, не поступишь.
Ну и я о том, что проблема видимо не в общагах и руммейтах...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Easbayguy »

notknown wrote: 16 Jan 2019 19:40
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 17:46 Офигеть! Раньше считалось у немалой части населения, что взросления у пацанов не произойдет пока в армию не пойдут. А тут американской общаги боятся. :mrgreen:
Почему боятся? Надо было бы, жили бы в общаге. А если не надо и родители рядом живут, то зачем деньги тратить? Никакой особой самостоятельнсти американская общага не учит. Родители платят за питание и проживание, на каждом этаже есть пионервожатые, которые более менее следят за порядком в здании. Пионерский лагерь с расслабленной дисциплиной. Научиться выживать с родителями когда ты себя считаешь самостоятельной птицей, более полезное дело на пути к полной самостоятельности. Во-первых стимулирует добиться экономической самостоятельности побыстрее, во-вторых тренирует для будущей реальной жизни. Большинство ведь вырастут и пойдут работать в места с начальниками, которые не всегда думают что твою жизнь надо сделать удобной, а диктуют свои условия. Единственное, общага наверное очень полезна для тех, кто планирует послать после колледжа детей в колхоз или коммуну.
Ну есть хорошие еврейские мальчики и в сорок лет живут с мамами. Зачем платить за отдельное жилье. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Pantigalt wrote: 16 Jan 2019 19:14 У нас была физмат-школа-интернат при университете. Такое случалось довольно часто.
Не все смогли начать учиться.
странно. помню кто-то из преподавателей на первом курсе тоже рассказал байку, что типа "вы фмшатники, вылетите после первого курса". все кого я знал из моего потока ФМШ, никто не вылетел. :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наши дети”