Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

JN wrote: 16 Jan 2019 16:53 Умеет Осень убедить в прелестях жизни в обшаге :crazy: Я вообше считаю, что после такого дискуссию можно считать законченной. Правда, я так и не поняла, как правильно писать- через О или А, но тут я склонна доверять Осени, она ближе знакома с subj :umnik1: :lol:
:D Я уже давно убедилась в том что у необщажных с чувством юмора того, не совсем...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

kuz wrote: 16 Jan 2019 16:49
Laila wrote: 16 Jan 2019 16:35
Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
ну учитывая как ты рассказывала как вы там упивались, знаешь, мне и в 40+ лет как то эта "школа жизни" не пригодилась :pain1:

ps дочитала где ты пишешь про умение курить и знание о мондавошках. Нет, ну это супер конечно, что у тебя такой невероятный опыт и школа жизни. Прямо не знаю кем себя считать, я ж ни разу не напилась, никогда не пробовала сделать затяжку, про остальное ваще молчу. И чему я смогу научить теперь своего ребенка, если сама с жизнью не знакома.
ну кроме мондавошек, со всем остальным я лично прекрасно познакомилась в то же время и без общаги. :pain1: Может, конечно, в мондавошках как раз самая суть...
Ну нельзя же так откровенно завидовать. :crazy:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

kuz wrote: 16 Jan 2019 16:49
Laila wrote: 16 Jan 2019 16:35
Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
ну учитывая как ты рассказывала как вы там упивались, знаешь, мне и в 40+ лет как то эта "школа жизни" не пригодилась :pain1:

ps дочитала где ты пишешь про умение курить и знание о мондавошках. Нет, ну это супер конечно, что у тебя такой невероятный опыт и школа жизни. Прямо не знаю кем себя считать, я ж ни разу не напилась, никогда не пробовала сделать затяжку, про остальное ваще молчу. И чему я смогу научить теперь своего ребенка, если сама с жизнью не знакома.
ну кроме мондавошек, со всем остальным я лично прекрасно познакомилась в то же время и без общаги. :pain1: Может, конечно, в мондавошках как раз самая суть...
вся разница только в том, что мне достаточно было узнать об этой стороне жизни из учебников, а не наблюдать это на соседней кровате, когда я пытаюсь выспаться.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kyk »

city_girl wrote: 16 Jan 2019 16:49За пару пойнтов «искренне интересоваться» каждым козлом?
а если не козёл, а молодой и неженатый?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Laila wrote: 16 Jan 2019 16:59 вся разница только в том, что мне достаточно было узнать об этой стороне жизни из учебников, а не наблюдать это на соседней кровате, когда я пытаюсь выспаться.
Во! Я о чем выше и писала - о жизни узнаем из учебников и передачи Здоровье. :D
И ваще, девочка - это трофей торжественно передаваемый из рук папы с мамой в руки мужа. Так что хочешь - не хочешь а мальчикам выпадает роль узнавать о мандавошках жизни на практике. Снежная Королева, ты не права.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Мой отец вывел интересную формулу, касаемую взросления последних трёх поколений. С каждым поколением надо до взросления добовлять 4 года.
Он, как и многие его сверстники, начал самостоятельную жизнь в 14. Мы в 18... ну наши, значит, только к 22 ума наберутся :D
А там, глядишь, и айподное поколение в 26 подтянется ;)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

city_girl wrote: 16 Jan 2019 05:11
fdddy wrote: 16 Jan 2019 01:27 Есть немало самостоятельных взрослых, которые в общагах никогда не жили.
Никто не спорит именно с этим,

Просто «ни в коем случае не пущу - это ужасно, не сможет учиться, отчислят» как то ооочень странно звучит.
У каждого родителя свои страхи ). Я не думаю, что самостоятельному подростку можно что-то действительно запретить. Можно немного подталкивать или сдерживать. Но если ребенок готов сам, то он сам и будет решать.

city_girl wrote: 16 Jan 2019 05:11Кстати, большинство известных мне суицидов 3 из 4 приходятся на «домашних детей». Я скорее делаю вывод, что это не дело в общаге/не общаге, а возраст такой - повышенной опасности.
Я вот например не только и не столько о суицидах. В моем опыте в мое время как-то сами себя не приговаривали, хоть по пьяни смерти в общаге случались, не мало. Но я, скорее, о некотором другом опыте, даже не буду рассказывать, не пионерлагерные приключения. Так вот, иногда смотришь на других людей, "домашних", и думаешь, что некоторый опыт был не нужен в жизни, он добавил моральную изношенность, прорехи в броне, это некоторое знание человеческой природы, которое не добавляет оптимизма. Лучше бы некоторые вещи было бы не знать, тем более, что в будущем, как незаменимый опыт, они не пригодились, и в цивилизованном обществе с этим не сталкиваешься. Тоже списываю на возраст. В некотором возрасте люди более дикие, непуганные, творят необъяснимые вещи, о которых, возможно, потом всю жизнь пытаются забыть. Американским ромашкам, вырвавшимся на волю, еще больше не доверяю.

И мне иногда жаль, что в жизни некоторых детей нет вот этой силы в виде родителей, которые приходят и всех побеждают.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 16:54
city_girl wrote: 16 Jan 2019 16:49 За пару пойнтов «искренне интересоваться» каждым козлом? Зачем?
Не за пару поинтов для оценки интересоваться, а для улучшения понимания предмета для своих собственных знаний. А таки да, на козлов будешь нарываться сплошь и рядом, и их оценка твоих знаний по большому счету ничего не значит и не решает.
А при чем тут личность препода и people skills? Есть немало преподов которые просто отвратительно преподают. На их занятия то ходить пустая трата времени. Зачем еще и их личностями интересоватся?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

city_girl wrote: 16 Jan 2019 17:12
Osen' wrote: 16 Jan 2019 16:54
city_girl wrote: 16 Jan 2019 16:49 За пару пойнтов «искренне интересоваться» каждым козлом? Зачем?
Не за пару поинтов для оценки интересоваться, а для улучшения понимания предмета для своих собственных знаний. А таки да, на козлов будешь нарываться сплошь и рядом, и их оценка твоих знаний по большому счету ничего не значит и не решает.
А при чем тут личность препода и people skills? Есть немало преподов которые просто отвратительно преподают. На их занятия то ходить пустая трата времени. Зачем еще и их личностями интересоватся?
Такими не надо интересоваться, согласна. :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

notknown wrote: 16 Jan 2019 08:57
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
Странный комментарий. У Смеха ребёнок серьёзно занимался спортом, менял школы, закончил IB. Что ещё должны были делать родители - бить ремнём?
Да уж, и спорт с интригами, и убийство девочки в школе на глазах детей, и IB программа. 99% детей и такого не переживают до общаги. Куда уж больше стресса в школе.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
+1 :fr:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

Снежная Королева wrote: 16 Jan 2019 06:00 Мандавошки и курение. Офигеть школа жизни. И как же я это все пропустила. Мандавошек никогда не видела и сигареты не пробовала, потому что в общаге никогда не жила.
Жил в общаге, мандавошек не видел, курить не только не начал, но даже не пробовал (и в армии тоже), да ещё и девиц отучил курить на этаже. После 3-го предупреждения по-хорошему, насыпал в пепельницу-консервную банку пороху. :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

Мне и в общагах довелось пожить, и дома. Когда была возможность дома, вообще вопрос выбора не стоял - только с родной семьёй. Надеюсь, что и мои детки будут до последнего под моим теплым крылышком сидеть. Все эти рассказы про общагу как школу жизни - полная чушь.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

AndrI-Oxa wrote: 16 Jan 2019 17:30
Жил в общаге, мандавошек не видел, курить не только не начал, но даже не пробовал
Я тоже, но меня вообще тяжело на что-то подбить, чего я считаю для себя неприемлемым. Но большинство людей имеет более слабую систему сопротивления.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2019 17:34 Но большинство людей имеет более слабую систему сопротивления.
Когда мы учились было наоборот. Большинство училось, но были, которые отрывались. Кста некоторые из них были из спец-школы. Приходили с приличным багажом знаний, плевали на первую сессию, но сдавали её нормально, а после второй уже вылетали.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Офигеть! Раньше считалось у немалой части населения, что взросления у пацанов не произойдет пока в армию не пойдут. А тут американской общаги боятся. :mrgreen:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Вот в общаге как раз я и получила первый жизненный опыт кто есть ху. Мой первый год выпал точнехонько на перестройку, жрать было нечего. В первый год меня подселили в трешку к двум третьекурсницам, одна жила близко, и на каждые выходные ездила домой откуда привозила заботливо завернутые котлетки и пирожки. Она никогда не делилась с соседками по блоку, всегда ела сама в своем уголке, помню для меня был шок. Еще у нас в общаге было много детей директоров и прочих номенклатурных шишек с периферии типа Урюпинска, им родители иногда подкидывали деликатесы в диких количествах. Папа одной девочки был директором мясокомбината, у нее под кроватью всегда был стратегический запас тушенки. С тех пор запах картошки с тушенкой сводит меня с ума (в хорошем смысле). И ведь только в общаге мне довелось есть черную икру ложкой и давиться ею когда в общаге отключили свет на две недели, холодильник не работал и черную икру предлагали всем соседям. И тогда же у нас в ванной в холодной воде лежала осетрина, и таки протухла потому что был месяц май и столько осетрины мы сьесть не могли физически. И тогда же мы все жители общаги вторую неделю без света вышли бастовать на улицу, перекрыли основную магистраль города, с нами в одном строю были молодые преподы, которые жили в той же общаге с семьями, детьми. Вот бондинг был! А еще у нас были истории с чеченами..Столько всего за 5 лет общаги было, история, есть что вспомнить. А вот суицидов не было, не помню совсем. Наверное потому что жили как большая семья, социализация - это основа психологического здоровья человека. :umnik1:
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 17:46 Офигеть! Раньше считалось у немалой части населения, что взросления у пацанов не произойдет пока в армию не пойдут. А тут американской общаги боятся. :mrgreen:

не знаю, во время моего взросления все кто мог косил от армии и ничего - успешно повзрослели без этого
I just closed my eyes and swung
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

kuz wrote: 16 Jan 2019 17:51
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 17:46 Офигеть! Раньше считалось у немалой части населения, что взросления у пацанов не произойдет пока в армию не пойдут. А тут американской общаги боятся. :mrgreen:
не знаю, во время моего взросления все кто мог косил от армии и ничего - успешно повзрослели без этого
Косили потому что тогда была война и из армии можно было не вернуться. Сейчас мой племянник в России и особенно его мама, моя сестра, хотят чтобы он в армию пошел таки. Сейчас служат год, и все условия. Мальчику 20 лет а мозги еще не на месте, к сожалению.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Да, Осень, я думаю, если бы в каждой общаге можно было бы есть черную икру ложками, то многие в этой дискуссии согласились бы с тезисом, что общага это очень важно для подростка. :umnik1:
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

AndrI-Oxa wrote: 16 Jan 2019 17:43
BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2019 17:34 Но большинство людей имеет более слабую систему сопротивления.
Когда мы учились было наоборот. Большинство училось, но были, которые отрывались. Кста некоторые из них были из спец-школы. Приходили с приличным багажом знаний, плевали на первую сессию, но сдавали её нормально, а после второй уже вылетали.
В студенческой общаге у нас тоже все учились и было очень культурно. Но мне довелось пожить и просто в общагах, где были совершенно разные люди.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 16:56
JN wrote: 16 Jan 2019 16:53 Умеет Осень убедить в прелестях жизни в обшаге :crazy: Я вообше считаю, что после такого дискуссию можно считать законченной. Правда, я так и не поняла, как правильно писать- через О или А, но тут я склонна доверять Осени, она ближе знакома с subj :umnik1: :lol:
:D Я уже давно убедилась в том что у необщажных с чувством юмора того, не совсем...
Скорее наоборот! Я вот о мандавошках из анекдотов узнала.
И хорошо, что "суровая правда жизни" ограничилась отдельными общежитиями...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Valeus wrote: 16 Jan 2019 17:58 Да, Осень, я думаю, если бы в каждой общаге можно было бы есть черную икру ложками, то многие в этой дискуссии согласились бы с тезисом, что общага это очень важно для подростка. :umnik1:
Слушай, мы же не каждый день икру ложками ели, это был единоразовый случай. Мне повезло жить в одной комнате с девочкой с юридического факультета у которой папа был шишкой в милиции где-то возле Астрахани, осетрина и икра явно были или конфискованные у браконьеров или взятка. За пять лет столько всего было, можно книгу написать. И я очень рада что этот опыт в моей жизни был. Я знаю что проживу без комфорта и впроголодь, потому что я так уже жила, эти трудности - фигня. И главное понимаю что этот комфорт в жизни - не главное. :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Тем не менее, никто не обсуждает вариант отдать ребенка в американскую армию на пару лет для школы жизни, чтобы потом учеба и общага медом казались. А ведь сколько бенефитов - бесплатное обучение после армии, сколько жизненного опыта и дисциплины.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:07 Я знаю что проживу без комфорта и впроголодь, потому что я так уже жила, эти трудности - фигня. И главное понимаю что этот комфорт в жизни - не главное. :umnik1:
Так здешние студенты таких трудностей в общаге все равно не узнают. Мало того, что мил планы обязательны, столовки 24 часа в сутки открыты, так еще и в комнатах холодильники с едой и огромные запасы снеков. Жизнь впроголодь и комфорт фигня - это было знание, данное некоторым поколениям. Наши детки уже этого все равно не знают и в общаге не узнают.

Return to “Наши дети”