Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

notknown wrote: 16 Jan 2019 08:57
Странный комментарий. У Смеха ребёнок серьёзно занимался спортом, менял школы, закончил IB. Что ещё должны были делать родители - бить ремнём?
а вроде бы в Тетрадке(тм) записано, что бросил любимый баскетбол из бяки-тренера... нет, бяки и редиски часто встречаются в этой жизни, но в свете данной темы это звучит как первый звоночек.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kyk »

notknown wrote: 16 Jan 2019 08:57 Что ещё должны были делать родители - бить ремнём?
бить ремнем надо пока ребенок поперек лавки. В high school уже поздно, даже если папа боксер
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Komissar wrote: 16 Jan 2019 09:15
notknown wrote: 16 Jan 2019 08:57
Странный комментарий. У Смеха ребёнок серьёзно занимался спортом, менял школы, закончил IB. Что ещё должны были делать родители - бить ремнём?
а вроде бы в Тетрадке(тм) записано, что бросил любимый баскетбол из бяки-тренера... нет, бяки и редиски часто встречаются в этой жизни, но в свете данной темы это звучит как первый звоночек.
А по-моему человек перешёл в школу, что была сильнее академически и пришлось спорт оставить. Но у меня тетрадочки нет, так что точно не помню. Кстати, этот же ребёнок пережил стресс когда кто-то на кого-то напал в школе (опять детали не помню, но по-моему девочка погибла). Этот же ребёнок учавствовать в молодежной конференции ООН и сам добился права учавствовать. Очень даже зрелый и самостоятельный ребёнок. И родители у мальчика адекватные.

Комиссар, я очень мало знаю про ваших детей и могу очень сильно ошибаться, но получается что они всю жизнь только учатся и получить А- уже трагедия. У них были какие-то ещё интересы кроме учебы и видео игр? Друзья или гёрлфренды? Или они выросли с убеждением что их никто не достоин и им не интересен? Если это так, то это и есть звоночки. А если не так, то зачем тут детей своих как роботов описывать? Что они делали когдабяки и редиски попадались и попадаются на пути - испепеляют взглядом и гордо переступают и идут дальше? Или всё-таки дома могут и поделиться переживаниями и спросить совета? Вообщем расскажите чем хороша ваша генетика кроме зарабатывания пятёрок.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

kyk wrote: 16 Jan 2019 09:11
notknown wrote: 16 Jan 2019 09:07 бывают самоубийства. Особенно у мальчиков.
тогда уж скорее от "несчастной любви", чем от учёбы
Я толькотзнаю что девочки делают больше попыток, а мальчики чаще доводят дело до конца. Допускаю что причины могут быть разные.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

notknown wrote: 16 Jan 2019 09:39 Что они делали когдабяки и редиски попадались и попадаются на пути - испепеляют взглядом и гордо переступают и идут дальше? Или всё-таки дома могут и поделиться переживаниями и спросить совета? Вообщем расскажите чем хороша ваша генетика кроме зарабатывания пятёрок.
они нам на бяк и редисок не жаловались, шли своим путем. И кто вам сказал, что "А-" - трагедия? Просто мы с СШ знаем, что они способны на бОльшее, вот и все. Старшему уже за 30, он зарабатывает мешки денег в силиконке, живет отдельно, с приходящей и сменной герлфрендой 8) :D . Младший совсем скоро выпустится из топового вуза. И никаких хныканий или нервных срывов. Спокойно и уверенно. А в чем сложности и драма, я все никак не пойму? То тренер бяка, то с руммейтом не ужился, то к маме захотелось, то папа пересчитывает презервативы у сынули, живущего с родителями в многодетной семье...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Мне кажется, мы все (и наши дети) здесь немножко заелись, и забыли, что такое настоящая драма и трагедия. Безвременная смерть близкого человека - трагедия. Плохой руммейт в общаге - не трагедия. Оценка "А-" не трагедия, и даже "F" не трагедия, а временные трудности. You get my drift.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

notknown wrote: 16 Jan 2019 09:39 Вообщем расскажите чем хороша ваша генетика кроме зарабатывания пятёрок.
раньше я думал, что преимущество моей ДНК в исключительном таланте к обучению и работе в науке / индустрии. А после этого топика я понял, что детям от меня передалось пофигистическое спокойствие и уравновешенность, плюс понимание приоритетов (закончить универ с high honors - важно, подружиться с руммейтом - so-so).
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Ну а че - стандартная практика по выращиванию социопатов. В CEO только таких берут. :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Снежная Королева wrote: 16 Jan 2019 06:00 Мандавошки и курение. Офигеть школа жизни. И как же я это все пропустила. Мандавошек никогда не видела и сигареты не пробовала, потому что в общаге никогда не жила.
:D Вполне себе полезная жизненная информация. Вот у вас появятся мандавошки а вы даже и не в курсе что такое бывает и что с этом делать. А я знаю! :crazy: От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 14:13 Ну а че - стандартная практика по выращиванию социопатов. В CEO только таких берут. :D
Почему социопаты? Нормальные люди. С румейтамы дружить надо только если с ними дружится. А если нет, то никакой трагедии, но и никаких лишних усилий, важно не столько дружить сколько просто ужиться, чтобы не мешало жить и делать свои собственные дела. А дружба - это уже отдельно.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Вы же прекрасно поняли о чем я. Развивать people skills ничуть не менее важно чем хорошо учиться. Мы все-таки живем в социальном обществе, pool своих личных дел без вовлечения других индивидуумов весьма ограничен. Играть в компьютерные игры в одиночку - сколько хочешь, строить бизнес или карьеру- не-а, не получится.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Про оценки. Я сейчас под старость лет образовываюсь дополнительно, и мне иногда смешно как некоторые молодые "профессора", особенно трансфернутые из Азии, оценивают essay (которых надо сказать пишем дикое количество). За что-нибудь совершенно незначительное зацепятся и пару пойнтов, но скостят. Оценки оценками, но надо научиться видеть лес за деревьями и правильно оценивать cost/benefit. Каждая метла (профессор) метет по-своему, он такой же человек как и все мы, со своими прибабахами и тараканами. Арт заключается в том чтобы понять что этому конкретному чуваку надо для хорошей оценки. Но про этом не забывать что учишь не для него и не для оценки а для знаний у себя в голове. Тут people skills весьма пригодятся, не бояться к профессору подходить искренне интересоваться предметом, его ресерчем и вообще им как личностью.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

city_girl wrote: 16 Jan 2019 14:28 С румейтамы дружить надо только если с ними дружится. А если нет, то никакой трагедии, но и никаких лишних усилий, важно не столько дружить сколько просто ужиться, чтобы не мешало жить и делать свои собственные дела. А дружба - это уже отдельно.
Самое главное в жизни это умение расставлять приоритеты. Быть во всём пёфект убьешься и сил не хватит. Первый курс особенно сложен тем, что ребенок вылетает как говорится из гнезда и родители уже соломку не подстелят. Если тратить свою энергию и переживать по любому поводу, вроде ссор с руммейтом, неудачной влюбленности и тп, то вот тогда нервная система и не выдерживает и ребёнок хочет бросить учёбу и забиться опять родителям под крыло. Достижения бывшие в спорте тут ни при чём. Это навыки общения, которые уже должны быть как у взрослого.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

Komissar wrote: 16 Jan 2019 00:27 я фигею, дорогая редакция. Моему старшему было 15, когда он поступил в Беркли. Младшему было 17. Мы переживали из-за "А-", а здесь народ переживает, как бы не отчислили и набирает Pass/Failed муру-классы. Вы как не с Привета, а с розового форума тут собрались.

Надо было просто к колледжу серьезно готовиться академически, а не играть 50ю скрипку в школьном оркестре и не валяться на грязных коврах в борьбе за 17-е место в чемпионате школы.
передергиваешь.
в примере с моей девочкой наверху, она как раз всеми силами хотела учиться, но не могла, потому что как не заходила к себе в комнату, там ее руммейтша или сидела оседлавшей очередного кавалера или была обкуреная или у нее орала музыка и все в таком духе. Ну поучилась пару месяцев в библиотеке, но спать то тоже где-то надо, в библиотеке не поспишь, короче, только то, что родители согласились платить за сьем квартиры и спасло ее от дропанья школы.
Сейчас, живя с мамой, и высыпается и оценки все хорошие и работает много по специальности.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
ну учитывая как ты рассказывала как вы там упивались, знаешь, мне и в 40+ лет как то эта "школа жизни" не пригодилась :pain1:

ps дочитала где ты пишешь про умение курить и знание о мондавошках. Нет, ну это супер конечно, что у тебя такой невероятный опыт и школа жизни. Прямо не знаю кем себя считать, я ж ни разу не напилась, никогда не пробовала сделать затяжку, про остальное ваще молчу. И чему я смогу научить теперь своего ребенка, если сама с жизнью не знакома.
Last edited by Laila on 16 Jan 2019 16:43, edited 1 time in total.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2019 02:09
fdddy wrote: 16 Jan 2019 00:54
BronenosezPotemkin wrote: 15 Jan 2019 22:22
Laila wrote: 15 Jan 2019 22:13
Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 21:36 Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
Толькл тут жить на кампусе мандатори. Даже если твои родители живут на соседней улице
Что значит мандатори? Ходят и проверяют по постелям? Я так понимаю, что платить мандатори, а жить можно и дома.
Машины тоже не все разрешают парковать, чтобы из дома добираться "незаконно", то надо машину где-то оставлять. Хорошо, если универ в городе, где есть общественный транспорт, но ведь много универов на отшибе или в городах без развитого общественного транспорта.
Это мне вообще странно слышать. Мы много мотаемся на соревнования по разным колледжам. Везде парковка свободная, особенно в тех, что на отшибе. Ну, может, это так в конце недели выглядит.
нет, в некоторых универах машину на кампусе иметь запрещено (по крайней мере первокурсникам)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

city_girl wrote: 16 Jan 2019 07:02 Но чтобы уберечь от трагедии отчисления из-за шума и дискомфорта?
а вот что в этом плохого? если я и сама хочу и требую от жизни комфорт и тишину. И ребенку того же желаю.
Я ж не провожу отпуск в палатке, чтоб "жизнь познать", а еду в приличный отель, где тихо и горячий душ имеется и, страшно сказать, крем для тела. И гостей я во время выпроваживаю, чтоб спать во время лечь и телевизор мы делаем по-тише когда ребенок спит. Что плохого в том, что человек хочет жить в комфорте, а не на передовой?

а еще я не общаюсь с неприятными мне людьми.
В привете прокручиваю их посты, в жизни обхожу стороной, не приносящих мне комфорт и удовольствие буду игнорировать. Так зачем мне нужно это "знание" разных бэкграундов и людей. Еще не хватает с каждым трейлер парком знакомиться и общаться. Так если я этого желаю себе, почему мне надо чтоб ребенок с подобными людьми был знаком и еще и тесно жил 4 года?
Last edited by Laila on 16 Jan 2019 16:51, edited 1 time in total.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

Laila wrote: 16 Jan 2019 16:35
Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
ну учитывая как ты рассказывала как вы там упивались, знаешь, мне и в 40+ лет как то эта "школа жизни" не пригодилась :pain1:

ps дочитала где ты пишешь про умение курить и знание о мондавошках. Нет, ну это супер конечно, что у тебя такой невероятный опыт и школа жизни. Прямо не знаю кем себя считать, я ж ни разу не напилась, никогда не пробовала сделать затяжку, про остальное ваще молчу. И чему я смогу научить теперь своего ребенка, если сама с жизнью не знакома.
ну кроме мондавошек, со всем остальным я лично прекрасно познакомилась в то же время и без общаги. :pain1: Может, конечно, в мондавошках как раз самая суть...
I just closed my eyes and swung
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 16:27 Про оценки. Я сейчас под старость лет образовываюсь дополнительно, и мне иногда смешно как некоторые молодые "профессора", особенно трансфернутые из Азии, оценивают essay (которых надо сказать пишем дикое количество). За что-нибудь совершенно незначительное зацепятся и пару пойнтов, но скостят. Оценки оценками, но надо научиться видеть лес за деревьями и правильно оценивать cost/benefit. Каждая метла (профессор) метет по-своему, он такой же человек как и все мы, со своими прибабахами и тараканами. Арт заключается в том чтобы понять что этому конкретному чуваку надо для хорошей оценки. Но про этом не забывать что учишь не для него и не для оценки а для знаний у себя в голове. Тут people skills весьма пригодятся, не бояться к профессору подходить искренне интересоваться предметом, его ресерчем и вообще им как личностью.
За пару пойнтов «искренне интересоваться» каждым козлом? Зачем?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Лайла, я уже писала на эту тему. Человек опытный в определенной жизненной ситуации сможет быстро сориентироваться и принять решение. Знания (любые) в жизни пригодятся, иногда даже не подозреваешь где и когда. Ну если только человек не "living under the rock". :umnik1:
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

Laila wrote: 16 Jan 2019 16:46
city_girl wrote: 16 Jan 2019 07:02 Но чтобы уберечь от трагедии отчисления из-за шума и дискомфорта?
а вот что в этом плохого? если я и сама хочу и требую от жизни комфорт и тишину. И ребенку того же желаю.
Я ж не провожу отпуск в палатке, чтоб "жизнь познать", а еду в приличный отель, где тихо и горячий душ имеется и, страшно сказать, крем для тела. И гостей я во время выпроваживаю, чтоб спать во время лечь и телевизор мы делаем по-тише когда ребенок спит. Что плохого в том, что человек хочет жить в комфорте, а не на передовой?
А если завтра война? :-)
I just closed my eyes and swung
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49 уже успел украсить ВСЮ комнату американскими флагами
Мой купил на Амазоне триколор и СССРовский. И тож повесил. Не комната а Союз-Апполон %)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Умеет Осень убедить в прелестях жизни в обшаге :crazy: Я вообше считаю, что после такого дискуссию можно считать законченной. Правда, я так и не поняла, как правильно писать- через О или А, но тут я склонна доверять Осени, она ближе знакома с subj :umnik1: :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

city_girl wrote: 16 Jan 2019 16:49 За пару пойнтов «искренне интересоваться» каждым козлом? Зачем?
Не за пару поинтов для оценки интересоваться, а для улучшения понимания предмета для своих собственных знаний. А таки да, на козлов будешь нарываться сплошь и рядом, и их оценка твоих знаний по большому счету ничего не значит и не решает.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by AndrI-Oxa »

Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:30 ну, хоть готовить и убираться в комнате научил :crazy:
Глядя на других, они разучиваются враз. Я когда за своим приехал в мае забирать после первого года обучения, то тихо прифигел от количества пыли в комнате. Очевидно, в ней за год ни разу не прибирались.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Наши дети”