Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 22:10
Vikka wrote: 15 Jan 2019 22:03 Кстати я сама была очень непростой тинейджер, так как характер у меня всегда был не сахар ))) 8)
Не обязательно иметь собсвенных детей тинейджеров, чтобы разбираться в вопросе. От родителей просто в период полового созревания ребёнка и его учебы в страших классах и на первых курсах вуза требуется максимум понимания, терпения, мудрости и выдержки.
а в других возрастных категориях этого не нужно?
всегда нужно, но в этот период особенно
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 15 Jan 2019 22:16
Komissar wrote: 15 Jan 2019 22:13
Sergunka wrote: 15 Jan 2019 20:04

У моего сына который сейчас учится стратегия такая

1) берет 4 курса
2) сосредотачивается на 2-х
3) третий как получится обычно все одно плучается В+, но он очень "умный мальчик"
4) ставит Pass/No Pass работает хорошо так как вообще на этот курс плюет только ходит на занятия и по максимуму динамит, там часто есть такая фишка, что можно дропнуть две домашки и тд.

слабый студент
Два majors за три года - у Вас там один как я понимаю и то не в Беркли :D и даже Б есть - ха-ха-ха!
"Смейся, паяц!"(с) мой старший закончил Berkeley с двумя трудными majors: EE/CS and Math, с High Honors. И папа за него домашку не делал.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 22:31
Sergunka wrote: 15 Jan 2019 22:16
Komissar wrote: 15 Jan 2019 22:13
Sergunka wrote: 15 Jan 2019 20:04

У моего сына который сейчас учится стратегия такая

1) берет 4 курса
2) сосредотачивается на 2-х
3) третий как получится обычно все одно плучается В+, но он очень "умный мальчик"
4) ставит Pass/No Pass работает хорошо так как вообще на этот курс плюет только ходит на занятия и по максимуму динамит, там часто есть такая фишка, что можно дропнуть две домашки и тд.

слабый студент
Два majors за три года - у Вас там один как я понимаю и то не в Беркли :D и даже Б есть - ха-ха-ха!
"Смейся, паяц!"(с) мой старший закончил Berkeley с двумя трудными majors: EE/CS and Math, с High Honors. И папа за него домашку не делал.
не справлялся?:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

JN wrote: 15 Jan 2019 22:34
Komissar wrote: 15 Jan 2019 22:31
"Смейся, паяц!"(с) мой старший закончил Berkeley с двумя трудными majors: EE/CS and Math, с High Honors. И папа за него домашку не делал.
не справлялся?:)
времени не было - доходы от ренталов подсчитывал. На счетах.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:43
city_girl wrote: 15 Jan 2019 18:31 Да конечно взрослеют, но отчего? Если жизнь никак не меняется, почему человек вдруг должен резко менятся? Наверное просто все новое и самостоятельное должно приходить в жизнь постоянно, а не вдруг.
Неа. Мозг не развит потому что. Ознакомьтесь с недавними результатами neuroscience. Подростки берут неоправданный риск, не справляются эмоционально, и др. не только изза отсутствия жизненного опыта, а просто не развились еще все нейронные связи. Хотя опыт тоже имеет значение, конечно.
ну все правильно, только эти нейросвязи могут никогда и не развиться, если их не развивать.

нейросвязи у одних развиваются и создаются всю жизнь, а у некоторых рано прекращают развиваться, тольком недоразвившись.
Слышали такое - "некоторые умирают молодыми, только их долго не хоронят". Это вот об этом.
Last edited by city_girl on 15 Jan 2019 23:48, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:36
Просто не вижу зачем к стрессу адаптирования к университету и сложной математике / физике
народ, о каких-таких сложных математиках и физиках идет речь в обычной университетской программе?! 8O Миллионы через это прошли вполне успешно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 23:47
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:36
Просто не вижу зачем к стрессу адаптирования к университету и сложной математике / физике
народ, о каких-таких сложных математиках и физиках идет речь в обычной университетской программе?! 8O Миллионы через это прошли вполне успешно.
Я тоже удивляюсь, понимаю там открытия надо было к каждому зачету предоставить.

Помниться я пришла к отцу с просьбой о помощи в математике в классе пятом. Он сидел пиво пил и баскетбол смотрел - сильно возмутился моей просьбой (понятно почему))) и сказал, "Ну ты даешь, ты и какой-то паршивый учебник пятого класса? это открытия тяжело делать, ну там какую теорию сформулировать как Энштейн и то :umnik1: только первый раз, а когда уже кто-то прошел, это всего то повторить, что уже сделано и не раз. А уж школьная то программа! Отстань одним словом со всякой ерундой". На удивление, все закавыки снялись как рукой на много лет от одного такого внушения)))) За что всю жизнь ему премного благодарна.
Last edited by city_girl on 15 Jan 2019 23:54, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:50
city_girl wrote: 15 Jan 2019 23:46
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:43
city_girl wrote: 15 Jan 2019 18:31 Да конечно взрослеют, но отчего? Если жизнь никак не меняется, почему человек вдруг должен резко менятся? Наверное просто все новое и самостоятельное должно приходить в жизнь постоянно, а не вдруг.
Неа. Мозг не развит потому что. Ознакомьтесь с недавними результатами neuroscience. Подростки берут неоправданный риск, не справляются эмоционально, и др. не только изза отсутствия жизненного опыта, а просто не развились еще все нейронные связи. Хотя опыт тоже имеет значение, конечно.
ну все правильно, только эти нейросвязи могут никогда и не развиться, если их не развивать.

нейросвязи у одних развиваются и создаются всю жизнь, а у некоторых рано прекращают развиваться, тольком недоразвившись.
Слышали такое - "некоторые умирают молодыми, только их долго не хоронят". Это вот об этом.
Недосып, алкоголь, шум, чужой человек, отсутствие родных и другие прелести общаги негативно влияют на развитие нейронных связей.
Кто вам это сказал? Как раз наоборот, супер закалка идет...Идет массовое образование нейросвязей, над которыми вы и не начинали работать.

В организме не только нейросвязи отвечающие за учебу и математику. На все есть своя нейросвязь - на необращать внимание на шумного соседа, на приструнить его, на невыспавшись мобилизоваться, на быть спокойным когда вокруг есть раздражители, и т.д.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:36 А зачем тянуть за уши и управлять процессом и стелить соломку? Жить дома не равно решать за ребенка проблемы.
Просто не вижу зачем к стрессу адаптирования к университету и сложной математике / физике и др. добавлять еще и стресс проживания в общежитии. Общежитие очень сильно мешает учебе. Когда можно получить этот опыт последовательно.
Есть места и ситуации в которые лучше не попадать в силу известных причин это армия и тюрьма... я бы еще добавил развод и жизнь в общаге. К взросленнию это не имеет никакого отношения совершенно нерелевантный опыт в нормальной жизни абсолютно не нужный.

Но с точки зрения психологии люди кто так или иначе попал в эти ситуации склоны к односторонней симпатии классической поведение жертвы ака стокгольмский сидром.

Жить в общаге это не нормально и норма это отдельное помещение с входом с улицы в этом возрасте. Жизнь в родительском доме тоже в общем не норма, но хотя бы не приносит столько головняка как жизнь в общаге.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

я фигею, дорогая редакция. Моему старшему было 15, когда он поступил в Беркли. Младшему было 17. Мы переживали из-за "А-", а здесь народ переживает, как бы не отчислили и набирает Pass/Failed муру-классы. Вы как не с Привета, а с розового форума тут собрались.

Надо было просто к колледжу серьезно готовиться академически, а не играть 50ю скрипку в школьном оркестре и не валяться на грязных коврах в борьбе за 17-е место в чемпионате школы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 16 Jan 2019 00:27 я фигею, дорогая редакция. Моему старшему было 15, когда он поступил в Беркли. Младшему было 17. Мы переживали из-за "А-", а здесь народ переживает, как бы не отчислили и набирает Pass/Failed муру-классы.
Ну, могли бы уяснить, что для breadth классов можно Pass/No Pass делать? :lol: Они за "А-" переживают - дурью маяться надо перестать и учиться научиться.
https://ls.berkeley.edu/seven-course-br ... equirement

Хотя конечно если дите с паялом, а родители с апломбом и даже не могут уяснить, что за паяло Нобелевскую премию не дают... остается только посочувствовать.

Бан 5 дней за наезды, грубость и «паяло»
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 15 Jan 2019 22:22
Laila wrote: 15 Jan 2019 22:13
Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 21:36 Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
Толькл тут жить на кампусе мандатори. Даже если твои родители живут на соседней улице
Что значит мандатори? Ходят и проверяют по постелям? Я так понимаю, что платить мандатори, а жить можно и дома.
Машины тоже не все разрешают парковать, чтобы из дома добираться "незаконно", то надо машину где-то оставлять. Хорошо, если универ в городе, где есть общественный транспорт, но ведь много универов на отшибе или в городах без развитого общественного транспорта.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
Ну, хорошо из жизни в общаге приходит на ум опыт который я бы никому не пожелал познакомится - два суицида. Мне повезло, что не в моей комнате.

Ну, там бухло и буйные соседи ладно не вопрос, но в реальной жизни опыт очевидно бесполезный.

Секс да был и довольно беспорядочный, но нормальный секс только получился когда у подруги живущей в городе родители уехали в отпуск и там пару недель занялись спортивным сексом у нее на квартире.

Друзья в общаге - из области юмора - все друзья это единомышленники и совсем не важно где они живут. Из соседей по комнате поддерживаю отношения до сих пор, но друзьями я бы сказал не стали... увы.

Ну, приведите хоть один реальный пример о взрослении в общаге? Мне на ум приходит только подготовка к Новому году типо чей этаж будет оформлен круче? Но это все опыт на уровне детского утренника просто о браво сделали сами без родителей!!! :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 16 Jan 2019 01:04
Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
Ну, хорошо из жизни в общаге приходит на ум опыт который я бы никому не пожелал познакомится - два суицида. Мне повезло, что не в моей комнате.
Согласна. Пыталась это выразить словами, не могла поймать мысль, вы помогли ).

Лично у меня смешанные чувства по отношению к общагам. Несмотря на то, что некоторые вещи вспоминаются с теплотой, и да, бывало весело. Но был опыт, который можно было бы никогда не получить, и сохранить некоторую здоровую незамутненность подольше )))).

Есть немало самостоятельных взрослых, которые в общагах никогда не жили.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

kuz wrote: 15 Jan 2019 22:04
StrangerR wrote: 15 Jan 2019 21:58
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Наоборот. Чем раньше тем лучше. И очень хорошо что тут как правило полиси _первый курс ДОЛЖЕН жить на кампусе_.
да кто ж спорит, если бы только общаги в animal house не превращали
А кто мешает поменяться то? Почему то умные девочки прекрасно умели и руммейтов находить и меняться и мебель и прочее находили без проблем методом _как зарентовать диван - взять с друзьями пикап и проехаться по улице, найти диван и положить в пикап._ А как сдать диван назад в ренту. _Вынести на улицу и поставить на тротуаре_. Наверное есть и анимал хаусы только я до сих пор о таких не слышал (хотя наверное бывает) но все таки все зависит от подростка. И уж лучше пусть он/она шишки набивают на первом курсе когда и мама/папа недалеко и готовы помочь и еще нет обременения в виде детей - мужа или жены - работы с которой уже не уйдешь потому что кредиты и прочее, чем будет сидеть с родителями _потому что так оценки лучше_. Ценность университета тут - на 50% в социализации. Особенно это важно в США где дети крайне несамостоятельны из за _все на машине, нет ОТ_ (в той же Голландии такой проблемы не будет).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 23:47
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 23:36
Просто не вижу зачем к стрессу адаптирования к университету и сложной математике / физике
народ, о каких-таких сложных математиках и физиках идет речь в обычной университетской программе?! 8O Миллионы через это прошли вполне успешно.
Я кстати тоже не понял. Первые курсы тут в университете проще чем АП курсы в школе. И нагрузка весьма плавно растет. Это не физтех _8 экзаменов на 1 курсе_.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 00:54
BronenosezPotemkin wrote: 15 Jan 2019 22:22
Laila wrote: 15 Jan 2019 22:13
Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 21:36 Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
Толькл тут жить на кампусе мандатори. Даже если твои родители живут на соседней улице
Что значит мандатори? Ходят и проверяют по постелям? Я так понимаю, что платить мандатори, а жить можно и дома.
Машины тоже не все разрешают парковать, чтобы из дома добираться "незаконно", то надо машину где-то оставлять. Хорошо, если универ в городе, где есть общественный транспорт, но ведь много универов на отшибе или в городах без развитого общественного транспорта.
Это мне вообще странно слышать. Мы много мотаемся на соревнования по разным колледжам. Везде парковка свободная, особенно в тех, что на отшибе. Ну, может, это так в конце недели выглядит.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 21:52 не надо всех девчонок равнять с вашими синими чулками физтешками.
причем тут физтешки? (кстати были ничего так). Я про местных индусок, китаянок и прочей Восточной Азии.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
секс появился? :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

У нас общежитские девчонки к третьему курсу почти все замуж повыскакивали.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kyk »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2019 02:23У нас общежитские девчонки к третьему курсу почти все замуж повыскакивали.
:great: для того и в институт поступали
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 02:18
Osen' wrote: 16 Jan 2019 00:46 А я валяюсь от умозаключений по поводу общаги. Я вспоминаю общагу с теплотой и благодарностью за невероятный опыт и школу жизни. У мамы под побоком я бы никогда так быстро не повзрослела бы. Узнавала бы о жизни из учебников и первой программе по тв. :D
секс появился? :D
Кроме секса там еще много чему можно было научиться. :umnik1: Социализация она такая штука, по книжке не учится. В общаге встречаешь много разных людей с разными бэкграундами, судьбами, характерами, с которыми сьедаешь пуд соли и учишься самостоятельно находить решения
и выход из самых разных жизненных ситуаций с которыми дома у мамы под крылышком (особенно здесь в Америке) вряд ли где столкнешься.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 02:18
Komissar wrote: 15 Jan 2019 21:52 не надо всех девчонок равнять с вашими синими чулками физтешками.
причем тут физтешки? (кстати были ничего так). Я про местных индусок, китаянок и прочей Восточной Азии.
Да, ладно общага МГПИ это было нечто :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kyk »

Sergunka wrote: 16 Jan 2019 03:16Да, ладно общага МГПИ это было нечто :fr:
областной Пед на Левобережной? через него 368 проезжал от Речного Вокзала
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наши дети”