Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:24
kuz wrote: 15 Jan 2019 18:24
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
kak?
Что как?
Просто хотя бы довести до сведения, что на первом курсе будет нелегко. Поделиться своим опытом, смотивировать ребенка на учебу, рассказать о перспективах и тп.
Думаю, что здешние родители (имею ввиду обитателей Привета) все это делают с детского сада, но это
мертвому припарка.
I just closed my eyes and swung
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Laila wrote: 15 Jan 2019 18:01
city_girl wrote: 15 Jan 2019 17:12 Вы не думаете, что если человек «не готов» к испытаниям самостоятельностью в 18-19 лет, то и в 20-21 он «готов» не будет? Я в принципе только об этом.
нет, на то мы и люди, что меняться и взрослеть и быть вдруг готовыми делать то, что еще 2 года назад нам казалось нереальным.
с детьми же это просто каждый год наблюдается, что взрослеют-умнеют-становятся более самостоятельными. И к чему в 18 можешь быть не готов, в 21 вполне себе сможешь это сделать.
Да конечно взрослеют, но отчего? Если жизнь никак не меняется, почему человек вдруг должен резко менятся? Наверное просто все новое и самостоятельное должно приходить в жизнь постоянно, а не вдруг.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

kuz wrote: 15 Jan 2019 18:29
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:24
kuz wrote: 15 Jan 2019 18:24
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
kak?
Что как?
Просто хотя бы довести до сведения, что на первом курсе будет нелегко. Поделиться своим опытом, смотивировать ребенка на учебу, рассказать о перспективах и тп.
Думаю, что здешние родители (имею ввиду обитателей Привета) все это делают с детского сада, но это
мертвому припарка.
Потому что плавать лекциями не научишь
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

kuz wrote: 15 Jan 2019 18:29
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:24
kuz wrote: 15 Jan 2019 18:24
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
kak?
Что как?
Просто хотя бы довести до сведения, что на первом курсе будет нелегко. Поделиться своим опытом, смотивировать ребенка на учебу, рассказать о перспективах и тп.
Думаю, что здешние родители (имею ввиду обитателей Привета) все это делают с детского сада, но это
мертвому припарка.
Все акценты расставляют по разному.
И не всегда и у всех это мёртвому припарка. Если правильно эти акценты расставить, то они будут работать.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

The only way that we can live, is if we grow.
The only way that we can grow is if we change.
The only way that we can change is if we learn.
The only way we can learn is if we are exposed.
And the only way that we can become exposed is if we throw ourselves out into the open.
Do it. Throw yourself.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

city_girl wrote: 15 Jan 2019 17:12 Вы не думаете, что если человек «не готов» к испытаниям самостоятельностью в 18-19 лет, то и в 20-21 он «готов» не будет? Я в принципе только об этом.
опять же зависит. у меня был коллега, он про себя рассказывал что болтался 3 года после high school и только потом поступил. Утверждает что за это время сильно изменился и спокойно закончил универ.
Думаю что в этом возрасте каждый год много значит. Я по своему старшему вижу, за два года сильно изменился.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

никто не говорит, что надо ребенка от всего защищать. дети разные и взрослеют в разное время, и год, два в этом возрасте имеют огромное значение (по крайней мере у мальчиков)
I just closed my eyes and swung
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 15 Jan 2019 18:46
city_girl wrote: 15 Jan 2019 17:12 Вы не думаете, что если человек «не готов» к испытаниям самостоятельностью в 18-19 лет, то и в 20-21 он «готов» не будет? Я в принципе только об этом.
опять же зависит. у меня был коллега, он про себя рассказывал что болтался 3 года после high school и только потом поступил. Утверждает что за это время сильно изменился и спокойно закончил универ.
Думаю что в этом возрасте каждый год много значит. Я по своему старшему вижу, за два года сильно изменился.
Так вопрос в том и состоит, что его изменило, "болтание три года" или просто возраст?
Думаю, что "болтание" в течение трех лет было необходимым в его случае, чтобы начать самостоятельно решать и делать. А вот если бы его усадили за математику под бдительным присмотром мамы, вместо болтания, кто его знает что там получилось бы. Конечно все это сильно индивидуально (ИМХО).
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Всем огромное спасибо за ответы. Постараюсь поддержать диалог в ближайшее время!
Пока отвечу только на последнее предположение о том, что не подготовили ребенка к трудностям :(
С академической стороны точно готовили, хоть тут конечно нет предела совершенству. Но так как трудностями ( как я считаю) оказались именно проблемы ( взлеты и падения:))совместного проживания в большой толпе, то это и расстроило, и удивило ( забылось уже как много значит это общение со сверстниками в том возрасте!!)...Он три последние года хай скул уезжал работать в летний лагерь, и последние два года на все лето. Так что , считай, жил в общаге три лета подряд. Вместе с ним в лагере работали студенты из этого вуза, так что в сентябре он уже даже многих старшекурсников знал. Так что нам казалось, что уже получил "прививку" и был готов ( как он и сам считал). Ни я, ни мой муж не жили в общаге.
Приношу извинения, что открыла тему и не могу всем сразу отвечать.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

city_girl wrote: 15 Jan 2019 19:01 Так вопрос в том и состоит, что его изменило, "болтание три года" или просто возраст? Думаю, что "болтание" в течение трех лет было необходимым в его случае, чтобы начать самостоятельно решать и делать. А вот если бы его усадили за математику под бдительным присмотром мамы, вместо болтания, кто его знает что там получилось бы. Конечно все это сильно индивидуально (ИМХО).
Всё у всех, конечно, индивидуально. Последний год в школе обычно очень тяжелый во всех смыслах. У некоторых есть иллюзии, что в колледже будет проще. У нас есть друзья, у которых старшая дочка с непростым характером. Она хотела поступить именно в Беркли, свет клином сошёлся. В Беркли её не взяли, она решила тогда взять тайм-аут и на следующей год снова поступать в Беркли. Поступила через год и там сейчас "круглая отличница". Некоторым нужен этот тайм-аут между школой и колледжем.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Smeh wrote: 15 Jan 2019 19:14 Ни я, ни мой муж не жили в общаге.
Это серьезная проблема и ее сложно решить с налета или по советам людей кто успел "пол-общаги перетрахать" :D

К слову сказать из моего личного опыта более худшего варианта чем трахнуться в общаге хуже сложно придумать уже лучше где нибудь в парке на темной аллее в позе "Сталингранд" у дерева.

Мои действия и заяснялки для детей сводятся примерно к следующему:

1) По сексу - в бардачок машины пару-тройку презервативов и лекцию о сексе. Рекомендация только одна если тема наметилась договорились с партнером и сняли мотель.

2) С наркотой и алкоголем тут у меня проще американские дети суровые антифы по наркоте, алкоголь пробовали без проблем бухать сильно не будут.

3) По вечеринкам и прочим печенюшкам с марихуаной - строго следить за тем, чтоб не подсыпали - просто тупо пришел со своей бутылкой воды и ушел с ней же.

4) По дракам и прочим моментам: все при свидетелях, не душить и руки ноги не ломать по возможности. Если "пассажира" надо успокоить, то бить ладонью по лицу "моргушка" специально тренировал несколько лет этот удар у детей на лапах... надеюсь не воспользуются, но если воспользуются спасибо скажут.

5) Про общение с администрацией никаких контактов до того как не посоветовались с родителями или адвокатом. Администрация это просто ад в универах в США даже не ожидал какие подлые ублюдки.

В общем если чего вспомню допишу.

Основой вопрос это как распределять нагрузку:

У моего сына который сейчас учится стратегия такая

1) берет 4 курса
2) сосредотачивается на 2-х
3) третий как получится обычно все одно плучается В+, но он очень "умный мальчик"
4) ставит Pass/No Pass работает хорошо так как вообще на этот курс плюет только ходит на занятия и по максимуму динамит, там часто есть такая фишка, что можно дропнуть две домашки и тд.

Для сошилайзинга записан на два клуба где довольно активный член. Часто "клубни" зависают в общаге, я предупредил смотри пункты 1,2,3,4 - презервативы докладываю и проверяю регулярно в бардачке машины :D шутка! (С) Там походу ходит в качалку на кампусе каждый день во время учебы, но так без экстремизьма друзей в качалке не заводит реально разный IQ :angry: я теплю надежду, что может кто из девушек клюнет заценив "движок" :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Maw Hogben »

Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 21:36 Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
А если ребенок туда и рвался? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 20:57
Komissar wrote: 15 Jan 2019 06:44
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
и лишишь пацана удовольствия перетрахать пол-общаги? :o Да и не будет он тебя слушать в 18-19 лет.
Ну мне проживание с предками не мешало, и ему мешать не будет. В 16 лет отселю в in-laws suite, дальше сам разберется.
a in-laws где закопаешь?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

Maw Hogben wrote: 15 Jan 2019 21:44
Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 21:36 Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
А если ребенок туда и рвался? :)
Не, так тоже бывает, я ж не спорю... Но обычно, всё-таки нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 15 Jan 2019 16:57
Komissar wrote: 15 Jan 2019 06:44
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
и лишишь пацана удовольствия перетрахать пол-общаги? :o Да и не будет он тебя слушать в 18-19 лет.
хм... там на контингент без слез смотреть нельзя :D
не надо всех девчонок равнять с вашими синими чулками физтешками.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:24 Просто хотя бы довести до сведения, что на первом курсе будет нелегко. Поделиться своим опытом, смотивировать ребенка на учебу, рассказать о перспективах и тп.
вот что значит не иметь опыта со старшеклассниками-тинейджерами
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Наоборот. Чем раньше тем лучше. И очень хорошо что тут как правило полиси _первый курс ДОЛЖЕН жить на кампусе_.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Кстати я сама была очень непростой тинейджер, так как характер у меня всегда был не сахар ))) 8)
Не обязательно иметь собсвенных детей тинейджеров, чтобы разбираться в вопросе. От родителей просто в период полового созревания ребёнка и его учебы в страших классах и на первых курсах вуза требуется максимум понимания, терпения, мудрости и выдержки.
Last edited by Vikka on 15 Jan 2019 22:04, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

StrangerR wrote: 15 Jan 2019 21:58
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Наоборот. Чем раньше тем лучше. И очень хорошо что тут как правило полиси _первый курс ДОЛЖЕН жить на кампусе_.
да кто ж спорит, если бы только общаги в animal house не превращали
I just closed my eyes and swung
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Vikka wrote: 15 Jan 2019 22:03 Кстати я сама была очень непростой тинейджер, так как характер у меня всегда был не сахар ))) 8)
Не обязательно иметь собсвенных детей тинейджеров, чтобы разбираться в вопросе. От родителей просто в период полового созревания ребёнка и его учебы в страших классах и на первых курсах вуза требуется максимум понимания, терпения, мудрости и выдержки.
а в других возрастных категориях этого не нужно?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 21:36 Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
Толькл тут жить на кампусе мандатори. Даже если твои родители живут на соседней улице
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 15 Jan 2019 20:04

У моего сына который сейчас учится стратегия такая

1) берет 4 курса
2) сосредотачивается на 2-х
3) третий как получится обычно все одно плучается В+, но он очень "умный мальчик"
4) ставит Pass/No Pass работает хорошо так как вообще на этот курс плюет только ходит на занятия и по максимуму динамит, там часто есть такая фишка, что можно дропнуть две домашки и тд.
слабый студент
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 22:13
Sergunka wrote: 15 Jan 2019 20:04

У моего сына который сейчас учится стратегия такая

1) берет 4 курса
2) сосредотачивается на 2-х
3) третий как получится обычно все одно плучается В+, но он очень "умный мальчик"
4) ставит Pass/No Pass работает хорошо так как вообще на этот курс плюет только ходит на занятия и по максимуму динамит, там часто есть такая фишка, что можно дропнуть две домашки и тд.
слабый студент
Два majors за три года - у Вас там один как я понимаю и то не в Беркли :D и даже Б есть - ха-ха-ха!
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by BronenosezPotemkin »

Laila wrote: 15 Jan 2019 22:13
Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 21:36 Не отпустить - автоматом ограничиться одним университетом. Тем, кто в Бостоне или НЙС - повезло, там покрайней мере унивеситет не один.
Толькл тут жить на кампусе мандатори. Даже если твои родители живут на соседней улице
Что значит мандатори? Ходят и проверяют по постелям? Я так понимаю, что платить мандатори, а жить можно и дома.

Return to “Наши дети”