Класс 2020

Радости и заботы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Valeus wrote: 07 Dec 2018 07:03
Пышка wrote: 07 Dec 2018 05:11 Вы извините конечно, но по моему стать запасным национальной сборной это таки выдающееся достижение. Если достижения подобного рода отбрасывать, то все вокруг среднестатистические.
А я-то тут причем? Это ж не я его в модные ВУЗы не взяла.
Так Вас никто и не обвиняет. Изначальный тезис был о том, что даже действительно выдающиеся достижения не всегда обеспечивают прием в модный ВУЗ.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Как мне показалось, эти приемные комиссии ВСЁ меряют не по абсолютной шкале, а по относительной. Что с одной стороны неплохо, но с другой приводит к порой удивительным результатам.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Пышка wrote: 05 Dec 2018 21:08 В АП классе никто не станет знакомить детей с разными отраслями программирования. Там преподают Жабу, только Жабу и ничего, кроме Жабы. Учитель программирования в школе тоже не гик с ГуглЯ, на общественных началах просвящающий детей, а весьма унылая личность. Возможно даже, учитель географии.
Так что, к чему Ваш пост, не совсем понятно.
Почему это не станет? У нас - знакомили. А вот, кстати, Жабу в АР классе не преподавали вообще - знакомство с языком было пререквизитом (или "языковый" класс взять в предыдущий год, или могли допустить в АР класс того, кто уже сам раньше неплохо программировал, хотя бы в том же USACO).

Любопытно, что вы упомянули именно Google и Microsoft. Вот это вот - именно Майкрософтом созданная волонтерская программа: https://www.tealsk12.org/ (но там и гуглеры тоже участвуют, и не только они). Гугль сам по себе больше концентрируется на обучении underrepresented kids, так что волонтеры из тех гуглевских программ действительно скорее всего не будут преподавать AP CS в продвинутой школе...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна, как дела? Каникулы отгуляли? Моя готовится к полугодовым экзаменам.
Нам письмо уже пришло из Гайденс офиса с планом действий. Обещала вам сообщить:


By the end of junior year, the Guidance Department expects all students to have completed a resume as well as identified and requested two teachers who have agreed to write letters of recommendation. Asking teachers prior to summer vacation enables the teachers extra time to complete this important part of the process. In addition, all students should be taking SAT’s or have registered for at least one SAT prior to the start of their senior year.

К концу учебного года "сдать" резюме, имена двух согласных учителей для рекомендаций, и сдать как минимум 1 SAT до начала 12го класса. Пока все.

СОставляем расписание на следующий год. Дочь планирует брать АР Английский, АР Статистику, АР Химию, если разрешат 4й АР, то АР Психологию, чтобы не брать историю и прочие социальные науки (больше все равно брать нечего, а АР физику, оказалось, нельзя). Плюс обычные классы - Анатомию, Латинский и какое-то введение в Инжиниринг. Плюс обязательная религия. И уперлась, что хочет еще один кредит по арт, чтобы сохранить принадлежность к honor society по арт и на выпускном иметь на 1 онор значок больше, чем ее подружка )))). Так что возьмет курс Year book. Не знаю, зачем ей это, но вот хочет ))). Боже, даже не верится, что планируем последний год в школе!
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

RrM wrote: 09 Dec 2018 16:46
Пышка wrote: 05 Dec 2018 21:08 В АП классе никто не станет знакомить детей с разными отраслями программирования. Там преподают Жабу, только Жабу и ничего, кроме Жабы. Учитель программирования в школе тоже не гик с ГуглЯ, на общественных началах просвящающий детей, а весьма унылая личность. Возможно даже, учитель географии.
Так что, к чему Ваш пост, не совсем понятно.
Почему это не станет? У нас - знакомили. А вот, кстати, Жабу в АР классе не преподавали вообще - знакомство с языком было пререквизитом (или "языковый" класс взять в предыдущий год, или могли допустить в АР класс того, кто уже сам раньше неплохо программировал, хотя бы в том же USACO).

Любопытно, что вы упомянули именно Google и Microsoft. Вот это вот - именно Майкрософтом созданная волонтерская программа: https://www.tealsk12.org/ (но там и гуглеры тоже участвуют, и не только они). Гугль сам по себе больше концентрируется на обучении underrepresented kids, так что волонтеры из тех гуглевских программ действительно скорее всего не будут преподавать AP CS в продвинутой школе...
Убейте меня, я не представляю, как такое возможно. В моем понимании, АП классы требуют специальной сертификации учителей и унифицации программ. Если класс носит название блблбла АП, то преподавать в нем будут определенную программу с небольшими вариациями. В тех школах, которые хотят расширить рамки, преподать что-то другое, класс не будет носить гордую приставку АП.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

И еще у меня вопрос к оллу - кто-то собирается делать МИТ Primes?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Пышка wrote: 14 Jan 2019 00:17
RrM wrote: 09 Dec 2018 16:46
Пышка wrote: 05 Dec 2018 21:08 В АП классе никто не станет знакомить детей с разными отраслями программирования. Там преподают Жабу, только Жабу и ничего, кроме Жабы. Учитель программирования в школе тоже не гик с ГуглЯ, на общественных началах просвящающий детей, а весьма унылая личность. Возможно даже, учитель географии.
Так что, к чему Ваш пост, не совсем понятно.
Почему это не станет? У нас - знакомили. А вот, кстати, Жабу в АР классе не преподавали вообще - знакомство с языком было пререквизитом (или "языковый" класс взять в предыдущий год, или могли допустить в АР класс того, кто уже сам раньше неплохо программировал, хотя бы в том же USACO).

Любопытно, что вы упомянули именно Google и Microsoft. Вот это вот - именно Майкрософтом созданная волонтерская программа: https://www.tealsk12.org/ (но там и гуглеры тоже участвуют, и не только они). Гугль сам по себе больше концентрируется на обучении underrepresented kids, так что волонтеры из тех гуглевских программ действительно скорее всего не будут преподавать AP CS в продвинутой школе...
Убейте меня, я не представляю, как такое возможно. В моем понимании, АП классы требуют специальной сертификации учителей и унифицации программ. Если класс носит название блблбла АП, то преподавать в нем будут определенную программу с небольшими вариациями. В тех школах, которые хотят расширить рамки, преподать что-то другое, класс не будет носить гордую приставку АП.
Я не совсем поняла, насчет чего вы возражаете.

Насчет того, что в программе АР класса - отнюдь не только синтакс языка Java, и 'этот синтакс - вовсе не самое важное в этом классе? - так вам там на прошлых страницах уже давали ссылку на "Acorn Book" - программу, чего там проходят курсе.

Или насчет того, что волонтеры из Гугля и Майкрософта могут преподавать АР CS? А эээ... собственно, why not? Для АР-сертификации школе всего лишь надо заполнить пару бумажек и предоставить "силлабус" - показать, что "course emphasizes problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures." (ага-ага, Collegeboard именно это считает главным, а отнюдь не Жабу желает там видеть). После этого - курс получает звание "АР", и его может преподавать всяк, кто в состоянии придерживаться силлабуса.

Конечно, эти волонтеры не всегда преподают именно и только АР. Могут и что-то посложнее преподавать, а могут и что-то попроще. Но школы вовсе не всегда "хотят расширить рамки", у них может просто банально не хватать преподавателей. Так что те волонтеры и АР тоже прекрасненько преподают.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Возражаю я конкретно против того, чтобы эту мурень
"course emphasizes problem solving, procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, algorithms, and data structures."
гордо называли "знакомством с разными областями программирования". Это одна и только одна область - top level language Java.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Эта "мурень" не может быть "левелом" никакого конкретного языка. Ни top, ни bottom. Эти programming basics можно преподавать на любом Turing-complete языке (ну, для object-oriented стаффа таки лучше б object-oriented язык/и использовать). Или разные части можно объяснять на разных яхыках, или вообще на псевдокоде, если очень захочется. Собственно, в старые времена AP CS преподавали на C++, и какое-то время даже обещали, что сделают несколько версий для разных языков (как в USACO).

Это, собственно, все равно что утверждать, что в классе про Толстого преподают "top level language Russian" - только потому что данный конкретный класс про Толстого преподают по-русски.

P.S. Вообще, конечно, "знакомством с разными областями программирования" - эта ммм... "мурень" тоже вряд ли является. Но я не знаю, с кем и о чем вы тут пытались спорить, так что встревать не стану...
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Класс 2020

Post by MTC »

сын поступил в урбану и джоржия тех. по ёрли адмишн. цен еще не знаем. МИТ отложил его, но не отказал. Ждем еще много ответов от разных хороших универов. Но вздохнули уже с облегчением некоторым, что не окажется ребенок за бортом.
У нас правда есть обещание от калифорнийских универов, так как сын в топе школы, забыла какой там процент. то ли 3 то ли 7
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MTC wrote: 14 Jan 2019 08:01 сын поступил в урбану и джоржия тех. по ёрли адмишн. цен еще не знаем. МИТ отложил его, но не отказал. Ждем еще много ответов от разных хороших универов. Но вздохнули уже с облегчением некоторым, что не окажется ребенок за бортом.
У нас правда есть обещание от калифорнийских универов, так как сын в топе школы, забыла какой там процент. то ли 3 то ли 7
Поздравляю со всеми поступлениями! ПРедставляю, какое облегчение и насколько легче дальше ждать результатов когда есть уже что-то конкретное в запасе. А какие показатели (SAT, GPA и тп) были достаточны для джорджия тек?

А что именно дают 3-7 процентов топа? Что именно обещают универы? Моя точно в 3% должна быть, скорее, даже на 1% топ можно рассчитывать, но пока рано говорить про 1%. А 3% достаточно реальная цифра. Вот интересно, как этим нужно пользоваться.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Класс 2020

Post by MTC »

fdddy wrote:
MTC wrote: 14 Jan 2019 08:01 сын поступил в урбану и джоржия тех. по ёрли адмишн. цен еще не знаем. МИТ отложил его, но не отказал. Ждем еще много ответов от разных хороших универов. Но вздохнули уже с облегчением некоторым, что не окажется ребенок за бортом.
У нас правда есть обещание от калифорнийских универов, так как сын в топе школы, забыла какой там процент. то ли 3 то ли 7
Поздравляю со всеми поступлениями! ПРедставляю, какое облегчение и насколько легче дальше ждать результатов когда есть уже что-то конкретное в запасе. А какие показатели (SAT, GPA и тп) были достаточны для джорджия тек?

А что именно дают 3-7 процентов топа? Что именно обещают универы? Моя точно в 3% должна быть, скорее, даже на 1% топ можно рассчитывать, но пока рано говорить про 1%. А 3% достаточно реальная цифра. Вот интересно, как этим нужно пользоваться.
Спасибо
Топ дает гарантию от универов UC что они возьмут студента в один из универов. Где будут свободные места.
Gpa 4.5
Sat 1530
Subjects chemistry 760, physics 800
Одноклассника с большим АР классов не взяли в джордию.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Last edited by MTC on 14 Jan 2019 17:02, edited 1 time in total.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

RrM wrote: 14 Jan 2019 06:43 Эта "мурень" не может быть "левелом" никакого конкретного языка. Ни top, ни bottom. Эти programming basics можно преподавать на любом Turing-complete языке (ну, для object-oriented стаффа таки лучше б object-oriented язык/и использовать). Или разные части можно объяснять на разных яхыках, или вообще на псевдокоде, если очень захочется. Собственно, в старые времена AP CS преподавали на C++, и какое-то время даже обещали, что сделают несколько версий для разных языков (как в USACO).

Это, собственно, все равно что утверждать, что в классе про Толстого преподают "top level language Russian" - только потому что данный конкретный класс про Толстого преподают по-русски.

P.S. Вообще, конечно, "знакомством с разными областями программирования" - эта ммм... "мурень" тоже вряд ли является. Но я не знаю, с кем и о чем вы тут пытались спорить, так что встревать не стану...
В этом конкретном топике обсуждалась целесообразность взятия курса КомпСайАП в школе.
Я по опыту знаю, что это наипустейшая трата времени. Дети приходят на этот класс и, в лучшем случае, делают уроки по другим предметам. В худшем, если учитель не разрешает заниматься посторонними вещами, тупо смотрят в потолок. АП тест по данному предмету требует от программирующего ребенка 6-8 часов на подготовку, не больше.
В наше непростое время умственно сохранный ребенок к 9 классу как-то уже успевает освоить самостоятельно programming basics, равно как и problem solving and algorithms.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MTC wrote: 14 Jan 2019 17:02
fdddy wrote:
MTC wrote: 14 Jan 2019 08:01 сын поступил в урбану и джоржия тех. по ёрли адмишн. цен еще не знаем. МИТ отложил его, но не отказал. Ждем еще много ответов от разных хороших универов. Но вздохнули уже с облегчением некоторым, что не окажется ребенок за бортом.
У нас правда есть обещание от калифорнийских универов, так как сын в топе школы, забыла какой там процент. то ли 3 то ли 7
Поздравляю со всеми поступлениями! ПРедставляю, какое облегчение и насколько легче дальше ждать результатов когда есть уже что-то конкретное в запасе. А какие показатели (SAT, GPA и тп) были достаточны для джорджия тек?

А что именно дают 3-7 процентов топа? Что именно обещают универы? Моя точно в 3% должна быть, скорее, даже на 1% топ можно рассчитывать, но пока рано говорить про 1%. А 3% достаточно реальная цифра. Вот интересно, как этим нужно пользоваться.
Спасибо
Топ дает гарантию от универов UC что они возьмут студента в один из универов. Где будут свободные места.
Gpa 4.5
Sat 1530
Subjects chemistry 760, physics 800
Одноклассника с большим АР классов не взяли в джордию.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Спасибо! А сколько у вашего было АР классов? Наверное, по систему UC это только для калифорнийских школ.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Кстати, как-то обсуждали? куда поступают дети с SAT 1380. Знакомый мальчик в этом году прошел на EA в WPI, Wentworth Institute of Technology и в U of Mass Amherst в honors и в инжиниринг колледжи (оба). Не взяли в Tufts (его первый выбор) и MIT. НЕ знаю, насчет Норс Итерн, вроде, подавался туда тоже, но не говорили, что поступил.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

Пышка wrote: 14 Jan 2019 17:04
В этом конкретном топике обсуждалась целесообразность взятия курса КомпСайАП в школе.
Я по опыту знаю, что это наипустейшая трата времени. Дети приходят на этот класс и, в лучшем случае, делают уроки по другим предметам. В худшем, если учитель не разрешает заниматься посторонними вещами, тупо смотрят в потолок. АП тест по данному предмету требует от программирующего ребенка 6-8 часов на подготовку, не больше.
В наше непростое время умственно сохранный ребенок к 9 классу как-то уже успевает освоить самостоятельно programming basics, равно как и problem solving and algorithms.
Такому умственно сохранному ребенку, может, уже и в колледже не надо компьютерные классы брать. Есди он к 9-му освоил все алгоритмы и основы программирования, то к 12 му классу может уже вовсю работать.
Но есть и другие дети, которые ещё не определились с будущей профессией и которым АП классы могут помочь сделать это.
Мне вообще не понятно, что вот уже какую страницу вы стараетесь доказать да ещё с таким апломбом.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Класс 2020

Post by MTC »

fdddy wrote:
MTC wrote: 14 Jan 2019 17:02
fdddy wrote:
MTC wrote: 14 Jan 2019 08:01 сын поступил в урбану и джоржия тех. по ёрли адмишн. цен еще не знаем. МИТ отложил его, но не отказал. Ждем еще много ответов от разных хороших универов. Но вздохнули уже с облегчением некоторым, что не окажется ребенок за бортом.
У нас правда есть обещание от калифорнийских универов, так как сын в топе школы, забыла какой там процент. то ли 3 то ли 7
Поздравляю со всеми поступлениями! ПРедставляю, какое облегчение и насколько легче дальше ждать результатов когда есть уже что-то конкретное в запасе. А какие показатели (SAT, GPA и тп) были достаточны для джорджия тек?

А что именно дают 3-7 процентов топа? Что именно обещают универы? Моя точно в 3% должна быть, скорее, даже на 1% топ можно рассчитывать, но пока рано говорить про 1%. А 3% достаточно реальная цифра. Вот интересно, как этим нужно пользоваться.
Спасибо
Топ дает гарантию от универов UC что они возьмут студента в один из универов. Где будут свободные места.
Gpa 4.5
Sat 1530
Subjects chemistry 760, physics 800
Одноклассника с большим АР классов не взяли в джордию.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Спасибо! А сколько у вашего было АР классов? Наверное, по систему UC это только для калифорнийских школ.
Вроде 5


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

BronenosezPotemkin wrote: 14 Jan 2019 18:26
Пышка wrote: 14 Jan 2019 17:04
В этом конкретном топике обсуждалась целесообразность взятия курса КомпСайАП в школе.
Я по опыту знаю, что это наипустейшая трата времени. Дети приходят на этот класс и, в лучшем случае, делают уроки по другим предметам. В худшем, если учитель не разрешает заниматься посторонними вещами, тупо смотрят в потолок. АП тест по данному предмету требует от программирующего ребенка 6-8 часов на подготовку, не больше.
В наше непростое время умственно сохранный ребенок к 9 классу как-то уже успевает освоить самостоятельно programming basics, равно как и problem solving and algorithms.
Такому умственно сохранному ребенку, может, уже и в колледже не надо компьютерные классы брать. Есди он к 9-му освоил все алгоритмы и основы программирования, то к 12 му классу может уже вовсю работать.
Но есть и другие дети, которые ещё не определились с будущей профессией и которым АП классы могут помочь сделать это.
Мне вообще не понятно, что вот уже какую страницу вы стараетесь доказать да ещё с таким апломбом.
"Все" алгоритмы вряд ли кто освоил :-) Но и для сдачи КомпСайАП "все" алгоритмы тоже не нужны. Нужны самые примитивные - рассортировать массив, найти максимум и минимум, просуммировать числа, вычислить число Фибаначи. То есть, если ребенок когда-то интересовался программированием, ходил в кружок "очумелые руки", делал робота , он все это давно освоил. А если никогда не интересовался и не ходил, но хочет посмотреть что это такое, есть классы начального, еще более примитивного, уровня. Сразу пойти в класс АП ребенку, на котором муха не сидела есть самоубийство. У некоторых людей программирование не идет вообще, как класс.
"С таким апломбом" я посоветовала Пользователю калинка не брать КомпСайАП ее довно и плотно программирующему ребенку, а взять что-то более полезное, к экзамену подготовится самому. Но тут прибежали специалисты и обьяснили, что в этом классе ребенка офигенно познакомят с "различными отраслями программирования". Различной отраслью оказались "procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, and data structures." Которые выделили из раздела "синтаксис" под предлогом того, что в других языках тоже есть функции, классы и наследование.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

Пышка wrote: 14 Jan 2019 18:59

"Все" алгоритмы вряд ли кто освоил :-) Но и для сдачи КомпСайАП "все" алгоритмы тоже не нужны. Нужны самые примитивные - рассортировать массив, найти максимум и минимум, просуммировать числа, вычислить число Фибаначи. То есть, если ребенок когда-то интересовался программированием, ходил в кружок "очумелые руки", делал робота , он все это давно освоил. А если никогда не интересовался и не ходил, но хочет посмотреть что это такое, есть классы начального, еще более примитивного, уровня. Сразу пойти в класс АП ребенку, на котором муха не сидела есть самоубийство. У некоторых людей программирование не идет вообще, как класс.
"С таким апломбом" я посоветовала Пользователю калинка не брать КомпСайАП ее довно и плотно программирующему ребенку, а взять что-то более полезное, к экзамену подготовится самому. Но тут прибежали специалисты и обьяснили, что в этом классе ребенка офигенно познакомят с "различными отраслями программирования". Различной отраслью оказались "procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, and data structures." Которые выделили из раздела "синтаксис" под предлогом того, что в других языках тоже есть функции, классы и наследование.
Ну в принципе, написать код сортировки и т.п. понимать object-oriented programming and design methodology, and data structures это совсем разные вещи. Иногда полезно прослушать курс, который поможет структурировать самостоятельно нахватанные знания. Тем более, что речь идёт всё-таки о детях. На самом деле решение брать или не брать курс зависит от преподавателя. Надо в конкретной школе поинтересоваться как этот курс проводится. Мой в этом году брал "основы программирования" онлайн в местном колледже, так это была такая фигня. Учили их почему-то линоксу, хотя в описании курса была заявлена java. Каждую неделю какие-то тупые тесты.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Пышка wrote: 14 Jan 2019 18:59
BronenosezPotemkin wrote: 14 Jan 2019 18:26
Пышка wrote: 14 Jan 2019 17:04
В этом конкретном топике обсуждалась целесообразность взятия курса КомпСайАП в школе.
Я по опыту знаю, что это наипустейшая трата времени. Дети приходят на этот класс и, в лучшем случае, делают уроки по другим предметам. В худшем, если учитель не разрешает заниматься посторонними вещами, тупо смотрят в потолок. АП тест по данному предмету требует от программирующего ребенка 6-8 часов на подготовку, не больше.
В наше непростое время умственно сохранный ребенок к 9 классу как-то уже успевает освоить самостоятельно programming basics, равно как и problem solving and algorithms.
Такому умственно сохранному ребенку, может, уже и в колледже не надо компьютерные классы брать. Есди он к 9-му освоил все алгоритмы и основы программирования, то к 12 му классу может уже вовсю работать.
Но есть и другие дети, которые ещё не определились с будущей профессией и которым АП классы могут помочь сделать это.
Мне вообще не понятно, что вот уже какую страницу вы стараетесь доказать да ещё с таким апломбом.
"Все" алгоритмы вряд ли кто освоил :-) Но и для сдачи КомпСайАП "все" алгоритмы тоже не нужны. Нужны самые примитивные - рассортировать массив, найти максимум и минимум, просуммировать числа, вычислить число Фибаначи. То есть, если ребенок когда-то интересовался программированием, ходил в кружок "очумелые руки", делал робота , он все это давно освоил. А если никогда не интересовался и не ходил, но хочет посмотреть что это такое, есть классы начального, еще более примитивного, уровня. Сразу пойти в класс АП ребенку, на котором муха не сидела есть самоубийство. У некоторых людей программирование не идет вообще, как класс.
"С таким апломбом" я посоветовала Пользователю калинка не брать КомпСайАП ее довно и плотно программирующему ребенку, а взять что-то более полезное, к экзамену подготовится самому. Но тут прибежали специалисты и обьяснили, что в этом классе ребенка офигенно познакомят с "различными отраслями программирования". Различной отраслью оказались "procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, and data structures." Которые выделили из раздела "синтаксис" под предлогом того, что в других языках тоже есть функции, классы и наследование.
Ребят, вам огромнейшее спасибо всем за обсуждение. В эту среду у нас индивидуальная встреча с конселором хай, посмотрим что она нам будет говорить. Больше всего боюсь, что моего будут пытаться уровнять со всеми остальными.
В хай есть команды по математике и компсайнс. Олимпиады по математике у нас не очень блестящие, 200 из 250, причем ему не хватает буквально 10 минут времени, он решает правильно любые олимпиадные задачи, проблема только в скорости. В школе вроде входит в 3ку сильнейших 8классников, но это ж не блестящий результат.... Причем сейчас пришел 7миклассник вьетнамец в команду, он набирает 250 из 250, на этом фоне 200 выглядит смешно. Как думаете, в хай есть смысл на это ещё тратить время? Хочет только попасть в команду комсайнс.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Привет Всем! Сейчас открою новую тему, чтобы не засорять эту и напишу о своих впечатлениях от первого курса сына:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Пышка wrote: 14 Jan 2019 17:04
RrM wrote: 14 Jan 2019 06:43 Эта "мурень" не может быть "левелом" никакого конкретного языка. Ни top, ни bottom. Эти programming basics можно преподавать на любом Turing-complete языке (ну, для object-oriented стаффа таки лучше б object-oriented язык/и использовать). Или разные части можно объяснять на разных яхыках, или вообще на псевдокоде, если очень захочется. Собственно, в старые времена AP CS преподавали на C++, и какое-то время даже обещали, что сделают несколько версий для разных языков (как в USACO).

Это, собственно, все равно что утверждать, что в классе про Толстого преподают "top level language Russian" - только потому что данный конкретный класс про Толстого преподают по-русски.

P.S. Вообще, конечно, "знакомством с разными областями программирования" - эта ммм... "мурень" тоже вряд ли является. Но я не знаю, с кем и о чем вы тут пытались спорить, так что встревать не стану...
В этом конкретном топике обсуждалась целесообразность взятия курса КомпСайАП в школе.
Этот она (целесообразность) сначала обсуждалась. А потом вы завели разговор о таинственных "отраслях программирования" (whatever they might be). И выдали весьма смелый стейтмент о "Жабе и ничего кроме Жабы". И вдобавок - гарантировали, что преподавать эту жабу будет кто угодно, но не волонтер из Гугля.

Поскольку у нас был очень неплохой опыт в АР CS классе (да, ребенок уже много лет программировал, и в USACO был не новичком, есличе) - и к тому же я знакома с людьми из Гугля и Майкрософта, преподающими CS в школах, - то уж извините, именно эти коверные стейтменты я не могла не. :pain1:

Я по опыту знаю, что это наипустейшая трата времени. Дети приходят на этот класс и, в лучшем случае, делают уроки по другим предметам. В худшем, если учитель не разрешает заниматься посторонними вещами, тупо смотрят в потолок.
А представьте себе - у других людей бывает другой опыт. Surprise-surprise. Очень зависит от конкретной школы. Кто бы мог подумать, в Америке-то. :mrgreen:
АП тест по данному предмету требует от программирующего ребенка 6-8 часов на подготовку, не больше.
Ну да, ну да. Правда, Калинка вовсе не спрашивала про то, как спихнуть тест, а спрашивала, стоит ли брать такие-то конкретные классы... Но whocares че она там спрашивала, мы ж лучше знаем, че ей надо, да? :roll:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Пышка wrote: 14 Jan 2019 18:59 Но тут прибежали специалисты и обьяснили, что в этом классе ребенка офигенно познакомят с "различными отраслями программирования". Различной отраслью оказались "procedural and data abstraction, object-oriented programming and design methodology, and data structures." Которые выделили из раздела "синтаксис" под предлогом того, что в других языках тоже есть функции, классы и наследование.
Не-не-не. Про пресловутые "отрасли" - это вы же изобрели, и никто другой.

Кто чего выделал из раздела "синтаксис" - это тоже, наверное, лучше у вас спросить.

Но та фраза по-английски - в кавычечках - она взята методом copy-paste из описания курса AP CS (конкретно - из раздела "как курсу придается лейбочка АР", вас же именно это беспокоило?) С какого перепугу вы решили, что это - как раз и есть ваши "различные отрасли", или же что это кто-то зачем-то "выделил из раздела "синтаксис"... Мнэээ... даже не могу сказать, что your guess is as good as mine. Ваш guess должен быть лучше. Этож вы наизобретали-то. :lol:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Калинка wrote: 14 Jan 2019 19:26 Ребят, вам огромнейшее спасибо всем за обсуждение. В эту среду у нас индивидуальная встреча с конселором хай, посмотрим что она нам будет говорить. Больше всего боюсь, что моего будут пытаться уровнять со всеми остальными.
Если у вас есть какая-то дополнительная документация - про соревнования, сданные тесты (для gifted программы, например), про лагеря, или свидетельство о самостоятельном программировании (апп, работающая программка и т.д.) - лучше прихватить с собой, или хотя бы мысленно сделать список. В таких разговорах достаточно часто дело доходит до скараментального "если я ему разрешу, то все начнут просить" - и в таких ситуациях канселор может быть очень даже "за" не-уравнивание ребенка, но ей нужен какой-то реальный довод, чем он отличается от остальных.
В хай есть команды по математике и компсайнс. Олимпиады по математике у нас не очень блестящие, 200 из 250, причем ему не хватает буквально 10 минут времени, он решает правильно любые олимпиадные задачи, проблема только в скорости. В школе вроде входит в 3ку сильнейших 8классников, но это ж не блестящий результат.... Причем сейчас пришел 7миклассник вьетнамец в команду, он набирает 250 из 250, на этом фоне 200 выглядит смешно. Как думаете, в хай есть смысл на это ещё тратить время? Хочет только попасть в команду комсайнс.
Это какие-то местные соревнования? Вполне может оказаться, что другие соревнования (например, более важные AMC) он сделает лучше того 7-классника. Или позже что-то поменяется, дети развиваются же. А если не блестяще, а просто хорошо получается, - то уже заниматься не тоит, хотя бы для собственного удовольствия и развития? Хотя если ему математика неинтересна, и он ее считает "тратой времени", - то разговор другой. Тогда, наверное, тратить не надо.

Что касается именно CS - то в каком смысле "попасть в команду", вроде бы соревноваться в USACO никому запрета нету. Или вы имеете в виду клуб, чтоб тренироваться с другими школьниками? Или у вас еще тоже какое-нибудь местное соревнование по программизму, на которое только "команду" допускают? :upset
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 14 Jan 2019 17:30 Кстати, как-то обсуждали? куда поступают дети с SAT 1380. Знакомый мальчик в этом году прошел на EA в WPI, Wentworth Institute of Technology и в U of Mass Amherst в honors и в инжиниринг колледжи (оба). Не взяли в Tufts (его первый выбор) и MIT. НЕ знаю, насчет Норс Итерн, вроде, подавался туда тоже, но не говорили, что поступил.
а какое у него ГПА?

Return to “Наши дети”