Ну как там в России?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ну как там в России?

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 12 Dec 2018 08:26 А можно глюпый вопрос?

Вот вы рассказываете, как банк будет выполнять обязательства, когда ему будет невыгодно совсем, типа в контракте вашем так прописано.
Но кто будет оплачивать ваш пир?
У банка-то денег нету - он берёт деньги у кого-то, добавляет свой процент и даёт вам кредит.
Если вас это так интересует, почитайте базовую информацию о mortgage financing. Зачем мне расписывать тут то что можно найти и прочитать? Вам лень изучать, а мне тем более лень заниматься финансовым образованием на форуме.

Только вашь начальный аргумент в корне не правильный- банк хоть и дал мне ссуду под низкий процент для меня, в этот момент учётная ставка была ещё ниже, так что банк заработал деньги. Плюс всевозможные fees. И теперь у банка есть stable income stream от меня, что тоже хорошо для них.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Ну как там в России?

Post by geek7 »

Newport wrote: 10 Dec 2018 19:44 Типичная проблема в Америке - ручной труд стоит бешеных денег. На Манхеттене механик, небось, берёт по $150 за час ремонта.
В Америке всё выгодно делать своими руками - даже купив инструмент, заплатишь за ремонт в разы меньше.
если даже руки ростут из правильного места, то займёт наверняка не час (как у механика который только этим и занимается) а ,скажем, два... при том что мой час больше 100 таки дешевле сдатся механику + мне в машине возится не фан.
Соответственно, люди рассказывают, как они купили супернадёжную японку, ничего в ней не ремонтировали. А потом заклинил двигатель или машину сдали за копейку.
помню когда-то всякие магнитофоны/телевизоры/итп ремонтировали.. теперь салонов/телеателье нема - дешевле выкинуть и купить новый
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Ну как там в России?

Post by geek7 »

Newport wrote: 12 Dec 2018 08:26
LeonidNYC wrote: 11 Dec 2018 03:00
Т.е. вы хотите сказать, что даже в случае гиперинфляции вы будете платить тот же процент, что и при заключении контракта?
Я что-то сомневаюсь в этом.
А я не сомневаюсь. Это заложено в моём контракте с банком. Я обязан платить ту же сумму в этих фантиках в течении 30 лет.
Интересно, как это было в 1929 году, когда все банки полопались?
Вы опять подходите к проблеме с обратной стороны. Какое мне дело до банка? Если он накроется и перестанет у меня брать деньги, это его проблема. Если вас интересует динамика роста цен на недвижимость за 100+ лет (но это усреднённое, в хороших местах цены всегда в долгосрочной перспективе растут быстрее инфляции - у нас во время рецессии 2008-2010 рост цен остановился, не более того):
А можно глюпый вопрос?
Вот вы рассказываете, как банк будет выполнять обязательства, когда ему будет невыгодно совсем, типа в контракте вашем так прописано.
как правило банк этот долг уже перепродал фонду, но не суть . скажем (для небольшого %%) неперепроданных они в активах банка: обанкротится - закроют и застрахованные сейвинги выплатят (обычно просто перенесут в банк-покупатель банкрота) а остальным инвесторам - по остаточному принципу.
Но кто будет оплачивать ваш пир?
У банка-то денег нету - он берёт деньги у кого-то, добавляет свой процент и даёт вам кредит.
вот кто дал деньги в кредит под дом и получит оговорёный %%, если %% окажется ниже инфляции - это его риск.
Ну какой лох будет давать деньги взаймы на 30 лет под копеечный процент?
сейчас дают. выростут инфляционные ожидания - поднимут %%
Я одного такого лоха знаю - это американское государство.
не понял Вашей теории... Вы предполагаете что введут гос.программу прямого финансирования недвижимости?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

geek7 wrote: 12 Dec 2018 16:24
Я одного такого лоха знаю - это американское государство.
не понял Вашей теории... Вы предполагаете что введут гос.программу прямого финансирования недвижимости?
Я слышал, государство сейчас печатает доллары и выдаёт банкам почти под нулевой процент.
Иначе цены на многое просели бы.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ну как там в России?

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 12 Dec 2018 17:18 Я слышал, государство сейчас печатает доллары и выдаёт банкам почти под нулевой процент.
Иначе цены на многое просели бы.
read when you have time: https://home.howstuffworks.com/real-est ... rtgage.htm
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ну как там в России?

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 12 Dec 2018 17:18 Я слышал, государство сейчас печатает доллары и выдаёт банкам почти под нулевой процент.
Иначе цены на многое просели бы.
current federal funds rate is around 2.2%. А не "нулевой".
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

geek7 wrote: 12 Dec 2018 16:02
Newport wrote: 10 Dec 2018 19:44 Типичная проблема в Америке - ручной труд стоит бешеных денег. На Манхеттене механик, небось, берёт по $150 за час ремонта.
В Америке всё выгодно делать своими руками - даже купив инструмент, заплатишь за ремонт в разы меньше.
если даже руки ростут из правильного места, то займёт наверняка не час (как у механика который только этим и занимается) а ,скажем, два... при том что мой час больше 100 таки дешевле сдатся механику + мне в машине возится не фан.
Соответственно, люди рассказывают, как они купили супернадёжную японку, ничего в ней не ремонтировали. А потом заклинил двигатель или машину сдали за копейку.
помню когда-то всякие магнитофоны/телевизоры/итп ремонтировали.. теперь салонов/телеателье нема - дешевле выкинуть и купить новый
Сейчас прикинул.
$100 в час - это $200,000 в год "чистыми".
Значит, у вас зарплата выше $337,000 в год.
https://smartasset.com/taxes/california ... iaUKImGOxI

Такие товарищи, действительно, не заморачиваются с ремонтами.
Берут Мерседес и через 3 года выкидывают. Такой подержанный стоит где-то половину начальной стоимости, ибо никто потом не хочет платить $200 в час за ремонт.

А вот простому человеку дороговато ремонт обходится. Он забивает. Кроме мексиканцев.
---
Телемеханики, однако, есть. Просто они в Интернете сейчас.
Сосед покупал ТВ на Амазоне. Большой очень. Но не реагировал на пульт.
Просил меня пропустить и проследить за механиком, которого прислал Амазон. Тот снял крышку и чего-то там мерял.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Ну как там в России?

Post by sfbaguy1 »

Newport wrote: 12 Dec 2018 19:05
Сейчас прикинул.
$100 в час - это $200,000 в год "чистыми".
Значит, у вас зарплата выше $337,000 в год.
$100 в час это $210K грязными в год
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

sfbaguy1 wrote: 11 Jan 2019 20:59
Newport wrote: 12 Dec 2018 19:05
Сейчас прикинул.
$100 в час - это $200,000 в год "чистыми".
Значит, у вас зарплата выше $337,000 в год.
$100 в час это $210K грязными в год
Автомеханик берёт за час чистыми $100. На ваши грязные ему начхать. Выложь и положь $100.
Товарищ сказал, что ему проще отдать $100 механику, ибо он зарабатывает больше в час.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Ну как там в России?

Post by sfbaguy1 »

Newport wrote: 11 Jan 2019 21:14
sfbaguy1 wrote: 11 Jan 2019 20:59
Newport wrote: 12 Dec 2018 19:05
Сейчас прикинул.
$100 в час - это $200,000 в год "чистыми".
Значит, у вас зарплата выше $337,000 в год.
$100 в час это $210K грязными в год
Автомеханик берёт за час чистыми $100. На ваши грязные ему начхать. Выложь и положь $100.
Товарищ сказал, что ему проще отдать $100 механику, ибо он зарабатывает больше в час.
Makes sense. Товарищ крут. :|
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

sfbaguy1 wrote: 11 Jan 2019 21:18
Newport wrote: 11 Jan 2019 21:14
sfbaguy1 wrote: 11 Jan 2019 20:59
Newport wrote: 12 Dec 2018 19:05
Сейчас прикинул.
$100 в час - это $200,000 в год "чистыми".
Значит, у вас зарплата выше $337,000 в год.
$100 в час это $210K грязными в год
Автомеханик берёт за час чистыми $100. На ваши грязные ему начхать. Выложь и положь $100.
Товарищ сказал, что ему проще отдать $100 механику, ибо он зарабатывает больше в час.
Makes sense. Товарищ крут. :|
Врёт, наверно.

Я только знаю из своего опыта: в Америке берут за ручной труд большие деньги, обещают сделать по высшему сорту, но делают не очень.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Ну как там в России?

Post by Leo_XL »

Newport wrote: 12 Dec 2018 19:05
geek7 wrote: 12 Dec 2018 16:02
Newport wrote: 10 Dec 2018 19:44 Типичная проблема в Америке - ручной труд стоит бешеных денег.
если даже руки ростут из правильного места, то займёт наверняка не час (как у механика который только этим и занимается) а ,скажем, два... при том что мой час больше 100 таки дешевле сдатся механику + мне в машине возится не фан.

помню когда-то всякие магнитофоны/телевизоры/итп ремонтировали.. теперь салонов/телеателье нема - дешевле выкинуть и купить новый
Сейчас прикинул.
$100 в час - это $200,000 в год "чистыми".
Значит, у вас зарплата выше $337,000 в год.
https://smartasset.com/taxes/california ... iaUKImGOxI
Если вы зарабатывете 50 долларов в час, а автомеханик просит 100 в час то все равно имеет смысл отдать работу механику. Вы продаете свое время работодателю оптом, 40 часов в неделю. Я как и многие, например, не могу сказать работодателю, что на этой неделе будут работать 36 часов так как мне нужно timing belt поменять. Поэтому время которое я планирую провести в гараже будет после работы или на выходных, например в воскресенье. Это как бы сверхурочное время, не так ли? Мне как и многим в Америке такое время оплачивается по тарифу 1,5 , а воскресное время по двойному тарифу, естественно. То есть нужно исходить из того, что любое время проведенное в гараже это потенциально 75 в час или даже 100 в час в воскресенье для человека у которого ставка 50 в час. Учитывая наличие инструмента, опыта и присутствие других механиков в гараже рядом которые могут подсказать или помочь если возникнут проблемы с заменой ремня, я могу с точностью предсказать, что замена того же ремня у меня займет в 2-3 раза дольше чем у автомеханика. Вывод напрашивается сам собой. Если вы не зарабатываете раза в 4 меньше чем механик, смысла ковыряться в машинах в Америке нет, только если хобби у вас такое.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

Leo_XL wrote: 13 Jan 2019 02:01
Если вы зарабатывете 50 долларов в час, а автомеханик просит 100 в час то все равно имеет смысл отдать работу механику. Вы продаете свое время работодателю оптом, 40 часов в неделю. Я как и многие, например, не могу сказать работодателю, что на этой неделе будут работать 36 часов так как мне нужно timing belt поменять. Поэтому время которое я планирую провести в гараже будет после работы или на выходных, например в воскресенье. Это как бы сверхурочное время, не так ли? Мне как и многим в Америке такое время оплачивается по тарифу 1,5 , а воскресное время по двойному тарифу, естественно. То есть нужно исходить из того, что любое время проведенное в гараже это потенциально 75 в час или даже 100 в час в воскресенье для человека у которого ставка 50 в час. Учитывая наличие инструмента, опыта и присутствие других механиков в гараже рядом которые могут подсказать или помочь если возникнут проблемы с заменой ремня, я могу с точностью предсказать, что замена того же ремня у меня займет в 2-3 раза дольше чем у автомеханика. Вывод напрашивается сам собой. Если вы не зарабатываете раза в 4 меньше чем механик, смысла ковыряться в машинах в Америке нет, только если хобби у вас такое.
Вам, скорее всего, придётся оставить машину на несколько дней у механика или сидеть и ждать его в рабочий день, когда тот сделает машину.

Многие американцы просто забивают на простое обслуживание, которое могло бы продлить жизнь машины лет на 10.
Вот как тут рассказывают, как купили Аккорд и всего лишь меняли масло лет 10 - типа надёжность поразительная.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ну как там в России?

Post by StrangerR »

Newport wrote: 13 Jan 2019 02:32

Вам, скорее всего, придётся оставить машину на несколько дней у механика или сидеть и ждать его в рабочий день, когда тот сделает машину.
Да конечно. Приезжаем оставляем машину садимся едем на работу на Барте. Вечером забираем (машина стоит уже у продавцов работающих до 8ми вечера или вообще на паркинг лоте, у меня второй ключ). Ну или если у кого то нет Барта или аналога - машину оставляем, рентуем на время другую, делов то... Рента машины стоит тут около $40 в день если это не какое то необычное место и если у вас есть страховка.

PS. Я FORD CMAX отдавал на замену масла на сервис раз в 5 тыс миль примерно, и все. Один раз поменяли аудио систему. Больше замен или ремонтов не было не считая косметической мелочевки (два панели внутри шурупами прикрутил так как штифты отвалились) ну и замены пары лампочек и шин (тормоза у гибрида не изнашиваются, не менял). Пробег 145 тыс миль (около 200 тыс км). Что я делаю не так? Правда, не 10 лет а только 6 пока...
Вот как тут рассказывают, как купили Аккорд и всего лишь меняли масло лет 10 - типа надёжность поразительная.
Last edited by StrangerR on 13 Jan 2019 02:38, edited 1 time in total.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

StrangerR wrote: 13 Jan 2019 02:35
Newport wrote: 13 Jan 2019 02:32

Вам, скорее всего, придётся оставить машину на несколько дней у механика или сидеть и ждать его в рабочий день, когда тот сделает машину.
Да конечно. Приезжаем оставляем машину садимся едем на работу на Барте. Вечером забираем (машина стоит уже у продавцов работающих до 8ми вечера или вообще на паркинг лоте, у меня второй ключ). Ну или если у кого то нет Барта или аналога - машину оставляем, рентуем на время другую, делов то... Рента машины стоит тут около $40 в день если это не какое то необычное место и если у вас есть страховка.
Как раз американцы выкидывают достаточно хорошие машины, потому что не могут постоянно оставлять машины в ремонте.
Пользоваться автобусом им даже в голову не приходит.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ну как там в России?

Post by StrangerR »

Newport wrote: 13 Jan 2019 02:37
StrangerR wrote: 13 Jan 2019 02:35
Newport wrote: 13 Jan 2019 02:32

Вам, скорее всего, придётся оставить машину на несколько дней у механика или сидеть и ждать его в рабочий день, когда тот сделает машину.
Да конечно. Приезжаем оставляем машину садимся едем на работу на Барте. Вечером забираем (машина стоит уже у продавцов работающих до 8ми вечера или вообще на паркинг лоте, у меня второй ключ). Ну или если у кого то нет Барта или аналога - машину оставляем, рентуем на время другую, делов то... Рента машины стоит тут около $40 в день если это не какое то необычное место и если у вас есть страховка.
Как раз американцы выкидывают достаточно хорошие машины, потому что не могут оставлять машины в ремонте.
Пользоваться автобусом им даже в голову не приходит.
Это у вас какие то странные американцы. Автобусом, Бартом, паромом, Убером, поездом пригородным тут пользуются не задумываясь. И машины не выкидывают а просто _для того чтобы иметь гарантированные расходы на машину, без неожиданных пиков в 2 - 3 тысячи, машины часто отдают в трейд ин или продают при достижении максимальных гарантий, которые около 100 - 120 тыс миль. Не потому что машина уже не ездит а потому что взяв в кредит новую, я получаю _точно известные расходы в месяц_ на следущие 3 - 5 лет, вместо _может 0 а может $2000_. Да и многие (я лично новые модели ненавижу, но так не у всех) хотят видеть новые фичи. Потому и меняют. А не потому что _не могут оставлять_. Просто после окончания расширенных гарантий и где то тыс с 120 - 200 миль пробега расходы на машину становятся непредсказуемыми и часто это не нужно абсолютно. Паромы кстати у нас в этом году забиты почти полностью, ажно 4 новых причала построили на заливе - популярностью пользуются (паром тут это быстрый катер, не паром для машин).
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Ну как там в России?

Post by IvanGrozniy »

Ремонт машины за свой счет (не по гарантии) в США полное западло - завышенные цены и низкое качество авторемонтного сервиса заставляют покупать новую тарантайку с гарантией. По началу после прибытья и по российской привычке на старье катался, пока не набил шишек с дорогостоящими ремонтами. Теперь б/у драндулет меня не заставят покупать в этой стране. Лучше новый в кредит (желательно с бесплатным обслуживанием/заменой масла) или в долгосрочную аренду (лиз) на худой конец.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Ну как там в России?

Post by sfbaguy1 »

Я люблю новые машины в лиз брать по рекламируемой цене.
Никакой торговли - приходишь и говоришь, что хочешь вот этот дил. Заверните пожалуйста. Это наверно самый дешевый способ все время ездить на новой машине. Никакого геморроя с продажей.
жизнь она и проще и сложней
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ну как там в России?

Post by StrangerR »

В лиз такое ограничение на пробег, что смысл теряется. А по ремонту - ну, на самом деле качество ремонта неплохое но при здешних ценах на рабочую силу и куче законов выходит, что даже простой ремонт может обойтись с космическую цену. У меня был анекдот - на корпоративной (не там где я работаю а там где волонтерю - CAP) машине на крыше мы обнаружили пятно ржавчины и скол краски. Ну ответственный за машины в крыле говорит _давайте попробуем сделать в сервисе_. Заехал в два, _ну как, надо снять крышу (а там антенн полно) почистить покрасить $1800. _ А говорю просто зачистить и покрасить сколько будет стоить. Один (причем в месте которое ну сильно не крутое по локейшену) грит _а не могу, могу толко по всем правилам_. Другие идут считать - приносят. Краску подобрать - 3 часа, краску купить - еще 2 часа, покрасить еще 2 часа... насчитывают помнится $700. Я показал, наши посмеялись, взяли мы купили аэрозоль и шкурку, зачистили и закрасили, за $30 в сумме всех расходов. И так все время.. Правда, бывают _мексы ездят и предлагают быстро выправить вот эту вмятину_ и ведь реально выправляют за копейки, но чуть что серьезнее так все, сравнивая с Москвой - разница в стоимости от x4 до x10 раз выходит...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Ну как там в России?

Post by Leo_XL »

Newport wrote: 13 Jan 2019 02:32 Вам, скорее всего, придётся оставить машину на несколько дней у механика или сидеть и ждать его в рабочий день, когда тот сделает машину.
По рассказам на этом форуме я осознал, что blue-collar работяги имеют калифорнийцев во все дыры. Поверьте мне, в моей Америке не все так плохо и за пару лет жизни на Мидвесте я нашел гараж в который буду сдавать машины с пробегом на ремонт пока здесь живу.
Не зная броду, не суйся в воду.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ну как там в России?

Post by adda_ »

sfbaguy1 wrote: 13 Jan 2019 06:15 Я люблю новые машины в лиз брать по рекламируемой цене.
Никакой торговли - приходишь и говоришь, что хочешь вот этот дил. Заверните пожалуйста. Это наверно самый дешевый способ все время ездить на новой машине. Никакого геморроя с продажей.
На самом деле вы глубоко ошибаетесь насчет дешевизны. Тут когда то на этом форуме были люди, работавшие в этом бизнесе (профессиональные авто диллеры, причем успешные, т.е. зарабатвывшие сотни тысяч в год на этом деле). Рассказывали что и почем, с цифрами.
Другое дело что вы не хотите связываться с торговлей при покупке и продажей машины. На чем теряете несколько тысяч долларов.
Я пару раз продавал свою машину. Никакого геморроя не наблюдалось. Объявление на крейглисте. Через несколько дней и десяток звонков приходил покупатель, забирал машину, платил наличными. Разница между скажем трейдином в диллерке была в несколько тысяч долларов.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

sfbaguy1 wrote: 13 Jan 2019 06:15 Я люблю новые машины в лиз брать по рекламируемой цене.
Никакой торговли - приходишь и говоришь, что хочешь вот этот дил. Заверните пожалуйста. Это наверно самый дешевый способ все время ездить на новой машине. Никакого геморроя с продажей.
Мне коллега рассказывала, что за новенькую BMW она платит $450 в месяц.
Надо ведь ещё downpayment отдать.
Потом ещё заставят купить самую дорогую страховку.
Сколько всего получается у неё, $700 в месяц?

После этого рассказывала, что не могут найти 2-комнатную за примерно $1,500 в San Fernando Valley, где живёт рабочий класс ЛА, поэтому приходится кататься очень издалёка каждый день в пробке.
Если бы экономила на машине, могла бы жить поближе к работам.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ну как там в России?

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 13 Jan 2019 21:25Мне коллега рассказывала, что за новенькую BMW она платит $450 в месяц.
Надо ведь ещё downpayment отдать.
Потом ещё заставят купить самую дорогую страховку.
Сколько всего получается у неё, $700 в месяц?

После этого рассказывала, что не могут найти 2-комнатную за примерно $1,500 в San Fernando Valley, где живёт рабочий класс ЛА, поэтому приходится кататься очень издалёка каждый день в пробке.
Если бы экономила на машине, могла бы жить поближе к работам.
Во первых, не обязательно покупать BMW. Купить такую машину тоже дороже чем Хонду или Тойоту. Во вторых, на более дешёвую машину и полное покрытие тоже дешевле, и если есть более менее нормальная и не старая машина в любом случае имеет смысл полное покрытие, в этом случае если побьют или сопрут, не теряшь машину полностью.

В третьих, все эти заботы зависят от дохода, и от приоритетов. Скажем, я люблю покупать новую машину и ездить на ней 8-10 лет, и не заморачиватся с лисами. Но огромные плюсы лиса это то что 1) машина новая, и с ней меньше хлопот, и конечно приятнее ездить на новой, и она имеет все последние технологии 2) машина на гарантии, и любую поломку чинят бесплатно, если что-то сложное - например трансмиссия - это огромная экономия 3) Не надо заморачиватся с продажей машины. 4) если следить на specials, можно взять по очень хорошей месячной цене.

В приведённом выше примере, могла взять в лиз более скромную машину, да ещё когда deal/special за 199. A если хочется только BMW, тогда не надо жаловатся что на квартиру не хватает, или искать более высокооплачиваемую работу.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Ну как там в России?

Post by Oleg Co »

1. Как топик про Россию скатился к американским автомеханикам?
2. Механики получают $20-30/час. $100-150/час вы платите мастерской. Про накладные расходы на ведение бизнеса не слышали? Страховки, плата за помещение, инструмент, электричество? Например $100 моей зарплаты обходятся работодателю в $220.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ну как там в России?

Post by Newport »

Oleg Co wrote: 14 Jan 2019 05:41 1. Как топик про Россию скатился к американским автомеханикам?
2. Механики получают $20-30/час. $100-150/час вы платите мастерской. Про накладные расходы на ведение бизнеса не слышали? Страховки, плата за помещение, инструмент, электричество? Например $100 моей зарплаты обходятся работодателю в $220.
Топик был про то, что канадцы покупают новые машины намного чаще россиян или украинцев.

Американские механики дерут безбожные деньги, поэтому американцы просто выкидывают авто вместо ремонта или арендуют на 3 года и сдают обратно.

Return to “О жизни”