С математикой в Штатах все как обычно

Радости и заботы.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by chittah »

Для деления тоже самое Выделяете сегменты в большом квадрате сначала, такие , которые будут делиться без остатка и делите их поровну и на 3. Потом сегменты , которые делятся с остатком. Проверьте хорошо ли он усвоил понятия часть-целое число. У меня такое ощущение, что многие дети начинают пробуксовывать, когда чисто механически вычитают и складывают, а сути не понимают. Поэтому когда переходят к делению целого могут не чувствовать что они делают, не просто механическое действие. В примерах на сложение, если вместо одного из слагаемых пустая клеточка как быстро находит неизвестное слагаемое в уме? А если это story problem с аналогичной задачей?
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Хомяк »

Osen' wrote: 10 Dec 2018 21:07 Вот хороший метод на пальцах для умножения на 9. В советской школе нас такому не учили.
phpBB [video]
Вас не учили, а нас учили
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Хомяк »

Tanya2 wrote: 10 Dec 2018 20:15
Гюльбешекер wrote: 10 Dec 2018 19:39 Столкнулась в выходной с проблемой. Ребенок оказывается не понимает умножение/деление. 3 класс. Вроде таблицу с ним учим, примеры решаем - всё нормально. А тут его прорвало - говорит он ничего не понимает. А я теряюсь, как доходчиво объяснить. Они как-то странно это умножение проходят, начали с умножения на 5, потом на 2, теперь на 9. Вроде с 5 он дотумкал, а дальше - нет. Есть какие-то пособия чтоб я почитала и до него донесла? Училка сказала - дайте ему время, сам разберется. Ждать не хочу, а то еще отстанет. Спасибо.
Я бы попробовала начать с того, что умножение - это просто более короткая запись сложения несколько раз одного и того же. Например, у нас есть пять коробочек с конфетами, в каждой по 3 конфеты. Чтобы узнать, сколько у нас конфет можно просто их пересчитать и записать (операция прибавленя 1, счёт предметов) 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=15, но будет долго. Можно складывать сразу коробочки, т е 3+3+3+3+3=15, быстрее, но тоже долго. И люди изобрели более короткую запись, 3*5. И естественно, результат 15.
Есть такие карточки, с примерами на умножение, сын внука в них играть научил, как в пьяницу, дело сразу куда лучше пошло :).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 05 Oct 2018 06:04

мать, ты чертишь прямую по одной (1) точке. Математика в средней школе в РФ в разы сильнее здешней мидл-скул "математики"
Это совершенно не так. Если тут ребенок возьмет все классы он будет на порядок лучше знать математику чем в спец школе в России. В среднем - когда как. Порядок разный и мне больше нравится российский подход к математике (с доказательствами и прочим) но сказать что тут везде слабее - тоже неправда будет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Физик-Лирик »

StrangerR wrote: 15 Dec 2018 02:16 Если тут ребенок возьмет все классы он будет на порядок лучше знать математику чем в спец школе в России.
Вы в этом абсолютно уверены? Ваши аргументы ...
Nightingale77
Новичок
Posts: 88
Joined: 24 Jan 2013 22:34
Location: SFBA

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Nightingale77 »

StrangerR wrote: 15 Dec 2018 02:16 Это совершенно не так. Если тут ребенок возьмет все классы он будет на порядок лучше знать математику чем в спец школе в России. В среднем - когда как. Порядок разный и мне больше нравится российский подход к математике (с доказательствами и прочим) но сказать что тут везде слабее - тоже неправда будет.
Это не так. Например, метод Феррари для решения уравнений четвертой степени в России в обычной программе проходят, в Штатах этого ни в каких AP я не видел.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by RrM »

Nightingale77 wrote: 06 Jan 2019 03:15
StrangerR wrote: 15 Dec 2018 02:16 Это совершенно не так. Если тут ребенок возьмет все классы он будет на порядок лучше знать математику чем в спец школе в России. В среднем - когда как. Порядок разный и мне больше нравится российский подход к математике (с доказательствами и прочим) но сказать что тут везде слабее - тоже неправда будет.
Это не так. Например, метод Феррари для решения уравнений четвертой степени в России в обычной программе проходят, в Штатах этого ни в каких AP я не видел.
И вы неправы, и вы тоже неправы (почти ©) :mrgreen:

"Возьмет все классы" - понятие (в Штатах) очень неоднозначное, радикально зависящее от конкретной школы. Наивысшим предлагаемым уровнем может быть Алгебра-2 (~российский 8-9 класс) или Differential Geometry или Topology в соседнем Ivy League университете (~третий курc МехМата МГУ). Если брать среднестатистическую школу - то наивысшим будет AP Calc (+ возможно Multi Calc через community college и/или distance). Это значительно ниже, чем "спец школа в России" - там как минимум дают нормальный Матанализ, т.е. по-американски - 300-level course).

С другой стороны - "прохождение" метода Феррари (да и формулы Кардано тоже) для понимания математики имеет нулевую (если не отрицательную) пользу. Так что показателем уровня преподавания - никоим образом являться не может. 8)

Return to “Наши дети”