Родить от осины апельсины

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 17:50
JN wrote: 08 Jan 2019 17:40
fdddy wrote: 08 Jan 2019 17:34
Valeus wrote: 08 Jan 2019 03:42 Нет, хладнокровность (способность к high performance under stress) очень хорошо тренируется спортом. А с хорошим количеством кислорода голова будет быстро схватывать новые концепты, чтоб не надо было потом просить тьюторов разжевывать школьный материал. Hence, больше пониманий и знаний, что в свою очередь облегчает сдачу тестов.
Мне кажется, ерунда все эти теории, спорт не мешает быть умным и не мешает хорошо сдавать тесты - это верно. Но кислородные теории - это уже слишком ). Моей 14 лет тренировок по 28 часов в неделю и звания чемпионки штата и нац чемпионки в команде не помогают не впадать в тупой ступор при виде исторических вопросов на SAT. "История делает меня несчастной" :cry:
ОНа не на свежем воздухе, небось, тренировалась :umnik1: (шучу)

КСтати, мой ребеночек тоже историю не любит, прямо удивительно. Зато очень любит математику и химию :pain1:
Там, где она тренировалась, кислород - это последнее, чем пахло )))).
О! Вот и ответ. :)
На самом деле "дышите глубже - вы взволнованы", в смысле надо сделать глубокие вздохи чтобы успокоиться, это известная техника контроля паники и нервов. Если "недодыхивать", то незаметно можно оказаться да-да без достаточного кислорода для мозга, и мозг впадет в панику - начет торопиться, скипать ответы на вопроса теста, ну и соответственно проваливать тесты.

Историю не любит - это скорее всего не повезло с преподавателями.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

Komissar wrote: 08 Jan 2019 04:42
я не смеюсь. Эндорфины - наркотик. Знавал "бегунов", так они просто не могли нормально функционировать, если не побегали как следует в тот день. Это не предмет гордости, это наркозависимость.
О, вот это наблюдали собственными глазами. От резкого прекращения спорта были настоящие ломки. На физическом (болели все мышцы) и ментальном уровне.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 18:05
JN wrote: 08 Jan 2019 04:37
Зря смеётесь. Моя школьница во время экзаменов просила возить на корт, чтоб «встряхнуться»
Вот у нас оказалось, что это потому, что других способов встряхнуться не знала. После травмы, а особенно с появлением страха снова порвать связку и вылететь из жизни еще на один год, вдруг оказалось, что в мире есть много других способов встряхнуться. Я не к тому, что спорт - плохой способ, я к тому, что вне спорта оказалось много другой жизни, которую спорт не позволял разглядеть. НО если спросить мою, что лучшее было в ее жизни, она однозначно скажет, что спорт.
НУ какой другой способ- у них идут по несколько екзаменов в день- 3-4 дня. ВЫползают около 4 нежно зеленого цвета. А пойдет поиграет- снова аки яблочко румяное, и готова опять в бой
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 18:06
О! Вот и ответ. :)
На самом деле "дышите глубже - вы взволнованы", в смысле надо сделать глубокие вздохи чтобы успокоиться, это известная техника контроля паники и нервов. Если "недодыхивать", то незаметно можно оказаться да-да без достаточного кислорода для мозга, и мозг впадет в панику - начет торопиться, скипать ответы на вопроса теста, ну и соответственно проваливать тесты.

Историю не любит - это скорее всего не повезло с преподавателями.
Да, вот только механизм ровно противоположный. При панике, стрессе, страхе человек начинает непроизвольно дышать чаще и поверхностнее, в итоге происходит "гипервентиляция легких", когда в газовом составе крови возникает недостаток углекислого газа и перенасыщение кислородом. Гипервентиляция - неприятное состояние, которое приводит к обморокам, боли в груди, и к еще большей панике. Потому стресс и "панические атаки" останавливают, дыша в пакетик, т.е. углекислым газом, а не кислородом.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 18:29
Valeus wrote: 08 Jan 2019 18:06
О! Вот и ответ. :)
На самом деле "дышите глубже - вы взволнованы", в смысле надо сделать глубокие вздохи чтобы успокоиться, это известная техника контроля паники и нервов. Если "недодыхивать", то незаметно можно оказаться да-да без достаточного кислорода для мозга, и мозг впадет в панику - начет торопиться, скипать ответы на вопроса теста, ну и соответственно проваливать тесты.

Историю не любит - это скорее всего не повезло с преподавателями.
Да, вот только механизм ровно противоположный. При панике, стрессе, страхе человек начинает непроизвольно дышать чаще и поверхностнее, в итоге происходит "гипервентиляция легких", когда в газовом составе крови возникает недостаток углекислого газа и перенасыщение кислородом. Гипервентиляция - неприятное состояние, которое приводит к обморокам, боли в груди, и к еще большей панике. Потому стресс и "панические атаки" останавливают, дыша в пакетик, т.е. углекислым газом, а не кислородом.
Я не про панические атаки писала, а про anxiety в стрессовой ситуации (например тест). Никто с такой anxiety мелкими дыханиями в пакетик не борется - наоборот, вдыхают полной грудью без пакетика и выдыхают медленно-медленно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

JN wrote: 08 Jan 2019 18:17
fdddy wrote: 08 Jan 2019 18:05
JN wrote: 08 Jan 2019 04:37
Зря смеётесь. Моя школьница во время экзаменов просила возить на корт, чтоб «встряхнуться»
Вот у нас оказалось, что это потому, что других способов встряхнуться не знала. После травмы, а особенно с появлением страха снова порвать связку и вылететь из жизни еще на один год, вдруг оказалось, что в мире есть много других способов встряхнуться. Я не к тому, что спорт - плохой способ, я к тому, что вне спорта оказалось много другой жизни, которую спорт не позволял разглядеть. НО если спросить мою, что лучшее было в ее жизни, она однозначно скажет, что спорт.
НУ какой другой способ- у них идут по несколько екзаменов в день- 3-4 дня. ВЫползают около 4 нежно зеленого цвета. А пойдет поиграет- снова аки яблочко румяное, и готова опять в бой
Да ЛЮБОЙ другой способ. В театр сходить, на выставку, на яхте прокатиться, посуду помыть, на тарзанке спрыгнуть и тыпы ))) Просто спортсмен обычно зацикливается на одном способе, не понимая, что есть и другие способы переключиться. И некогда ему это понимать, и незачем искать другие способы, раз свой способ найден. Спорт - рутина, знакомая, привычная, предсказуемая. Но такой рутиной может стать и другое занятие. Эмоциональное удовольствие и физическую разрядку можно получать и другими способами.

Вот пишу на собственном опыте - оказалось, что значение спорта в жизни было сильно преувеличено. Т.е. да, та спортивная жизнь была прекрасна, и у нас в семье никто не жалеет, что та жизнь была, несмотря на полученную травму. И много умных, упорных, стойких и очень-очень хороших детей мы видели именно в спорте. ПОтому я совершенно согласна с тем, что спорт учебе не мешает, если человек хочет и может, он добьется успехов и хороших оценок, занимаясь спортом. И у нас тоже есть знакомые дети, кто в Айви соревновался. Не один ребенок.

Но и после спорта есть жизнь, другая, не менее насыщенная.

ИМХО, это проблема многих хороших спортсменов, на самом деле. Не обязательно олимпийских чемпионов, но и всех, кто посвящает спорту бОльшую часть жизни. В том, что спортсмены часто не видят жизни ВНЕ спорта. И что им приходится переживать такие ломки после спорта. И что они не готовы к после спортивной жизни.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 18:56
JN wrote: 08 Jan 2019 18:17
fdddy wrote: 08 Jan 2019 18:05
JN wrote: 08 Jan 2019 04:37
Зря смеётесь. Моя школьница во время экзаменов просила возить на корт, чтоб «встряхнуться»
Вот у нас оказалось, что это потому, что других способов встряхнуться не знала. После травмы, а особенно с появлением страха снова порвать связку и вылететь из жизни еще на один год, вдруг оказалось, что в мире есть много других способов встряхнуться. Я не к тому, что спорт - плохой способ, я к тому, что вне спорта оказалось много другой жизни, которую спорт не позволял разглядеть. НО если спросить мою, что лучшее было в ее жизни, она однозначно скажет, что спорт.
НУ какой другой способ- у них идут по несколько екзаменов в день- 3-4 дня. ВЫползают около 4 нежно зеленого цвета. А пойдет поиграет- снова аки яблочко румяное, и готова опять в бой
Да ЛЮБОЙ другой способ. В театр сходить, на выставку, на яхте прокатиться, посуду помыть, на тарзанке спрыгнуть и тыпы ))) Просто спортсмен обычно зацикливается на одном способе, не понимая, что есть и другие способы переключиться. И некогда ему это понимать, и незачем искать другие способы, раз свой способ найден. Спорт - рутина, знакомая, привычная, предсказуемая. Но такой рутиной может стать и другое занятие. Эмоциональное удовольствие и физическую разрядку можно получать и другими способами.

Мы, кажется, о разном говорим. Я совершенно не рашу профессиональную спортсменку. Театры, выставки и посуда у нас регулярно:) НО именно спорт укрепляет иммунитет, дает возможность побыть на свежем воздухе, и отвлекает от гаджетов.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 18:39
Я не про панические атаки писала, а про anxiety в стрессовой ситуации (например тест). Никто с такой anxiety мелкими дыханиями в пакетик не борется - наоборот, вдыхают полной грудью без пакетика и выдыхают медленно-медленно.
Ну "никто" - это смелое утверждение, это вы, наверное, еще мало стрессующих американских детей видели.

И тут соглашусь с Комиссаром, что лучшая борьба со стрессом на тесте - полное понимание и знание того, что будет на тесте. А вот почему ребенок не понимает материал, или определенные вопросы в тесте, или боится оценивания его знаний - это уже другие вопросы. Но таки да, спортсмен ты, или ботаник. НО если знаешь, что 2*2=4, то и без дополнительных вливаний кислорода и углекислого газа с вопросом справишься.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:08
Valeus wrote: 08 Jan 2019 18:39 Я не про панические атаки писала, а про anxiety в стрессовой ситуации (например тест). Никто с такой anxiety мелкими дыханиями в пакетик не борется - наоборот, вдыхают полной грудью без пакетика и выдыхают медленно-медленно.
Ну "никто" - это смелое утверждение, это вы, наверное, еще мало стрессующих американских детей видели.
Ну и как, хорошо им эти маленькие вдыхания с пакетом от регулярного стресса помогают? Стрессующих детей кстати вижу регулярно на спортивных соревнованиях. И нет, если не научишься дышать глубоко в ответственные моменты, то далеко не продвинешься.

Но это опять же не про паник атаки.
И тут соглашусь с Комиссаром, что лучшая борьба со стрессом на тесте - полное понимание и знание того, что будет на тесте. А вот почему ребенок не понимает материал, или определенные вопросы в тесте, или боится оценивания его знаний - это уже другие вопросы. Но таки да, спортсмен ты, или ботаник. НО если знаешь, что 2*2=4, то и без дополнительных вливаний кислорода и углекислого газа с вопросом справишься.
Если бы это было так просто, то не было бы тучи отличников, которые всё знают, но когда должны в сжатые сроки выдать максимальные результаты "а то в колледж не возьмут", то почему-то теряются и жмут не на те кнопки или закрашивают не тот кружочек.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 18:56 Т.е. да, та спортивная жизнь была прекрасна, и у нас в семье никто не жалеет, что та жизнь была, несмотря на полученную травму. И много умных, упорных, стойких и очень-очень хороших детей мы видели именно в спорте. ПОтому я совершенно согласна с тем, что спорт учебе не мешает, если человек хочет и может, он добьется успехов и хороших оценок, занимаясь спортом. И у нас тоже есть знакомые дети, кто в Айви соревновался. Не один ребенок.
Ну вот дискуссия собственно и была об этом.
С остальным никто не спорит.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

JN wrote: 08 Jan 2019 19:02

Мы, кажется, о разном говорим. Я совершенно не рашу профессиональную спортсменку. Театры, выставки и посуда у нас регулярно:) НО именно спорт укрепляет иммунитет, дает возможность побыть на свежем воздухе, и отвлекает от гаджетов.
Да, о разном. Ровно, как вы, я говорила 3 года назад, потому что другой жизни для ребенка семья не представляла
))).

Сейчас я говорю о том, что не только спорт укрепляет иммунитет, дает возможность побыть на свежем воздухе, отвлекает от гаджетов. Например, рисование на свежем воздухе (planair) соответствует всем этим критериям. Но спорт (даже самый "дворовый") в силу временнЫх и физических вложений не дает понять, что не спортом единым ))). Часто спорт приходится вынужденно прекращать, чтобы, наконец, получить возможность попробовать другие способы не менее здоровой и насыщенной жизни.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:26
JN wrote: 08 Jan 2019 19:02

Мы, кажется, о разном говорим. Я совершенно не рашу профессиональную спортсменку. Театры, выставки и посуда у нас регулярно:) НО именно спорт укрепляет иммунитет, дает возможность побыть на свежем воздухе, и отвлекает от гаджетов.
Да, о разном. Ровно, как вы, я говорила 3 года назад, потому что другой жизни для ребенка семья не представляла
))).

Сейчас я говорю о том, что не только спорт укрепляет иммунитет, дает возможность побыть на свежем воздухе, отвлекает от гаджетов. Например, рисование на свежем воздухе (planair) соответствует всем этим критериям. Но спорт (даже самый "дворовый") в силу временнЫх и физических вложений не дает понять, что не спортом единым ))). Часто спорт приходится вынужденно прекращать, чтобы, наконец, получить возможность попробовать другие способы не менее здоровой и насыщенной жизни.
Ну рисовать на воздухе да, правда рисуют- ее. НО ето же нe движение совсем.
Я же не спорю, что есть другие виды деятельности. У нaс они вполне присутствуют. Но ребенку нужна физическая нагрузка,IMHO
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:21
fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:08
Valeus wrote: 08 Jan 2019 18:39 Я не про панические атаки писала, а про anxiety в стрессовой ситуации (например тест). Никто с такой anxiety мелкими дыханиями в пакетик не борется - наоборот, вдыхают полной грудью без пакетика и выдыхают медленно-медленно.
Ну "никто" - это смелое утверждение, это вы, наверное, еще мало стрессующих американских детей видели.
Ну и как, хорошо им эти маленькие вдыхания с пакетом от регулярного стресса помогают? Стрессующих детей кстати вижу регулярно на спортивных соревнованиях. И нет, если не научишься дышать глубоко в ответственные моменты, то далеко не продвинешься.
Откуда же мне знать, как им помогает? Я не американский ребенок, а русский. Меня тоже учили, что надо дышать глубоко и в полную силу, чтобы успокоиться. НО вот сама столкнулась с синдромом гипервентиляции легких.... на родах :D :D :D. И оказалось, что все неправильно учили. Срочно переучивалась именно мелко вдыхать в пакетик углекислый газ, чтобы успокоиться и начать дышать нормально.

Так вот именно, что на спортивных соревнованиях стрессующих, пожалуй, даже больше, чем нестрессующих, что как бы исключает кислородно-спортивные теории. Чего они стрессуют, если спортом занимаются и кислородом дышат?
Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:21
fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:08И тут соглашусь с Комиссаром, что лучшая борьба со стрессом на тесте - полное понимание и знание того, что будет на тесте. А вот почему ребенок не понимает материал, или определенные вопросы в тесте, или боится оценивания его знаний - это уже другие вопросы. Но таки да, спортсмен ты, или ботаник. НО если знаешь, что 2*2=4, то и без дополнительных вливаний кислорода и углекислого газа с вопросом справишься.
Если бы это было так просто, то не было бы тучи отличников, которые всё знают, но когда должны в сжатые сроки выдать максимальные результаты "а то в колледж не возьмут", то почему-то теряются и жмут не на те кнопки или закрашивают не тот кружочек.
Но если бы и со спортом все было бы так просто, то не было бы тучи спортсменов, которые продолжают заваливать самые ответственные старты, к которым готовились всю жизнь.
Мне кажется, что если человек знает материал, то он ответит хоть ночью, несмотря на уровень кислорода в крови. А вот если не знает - то отличник может запаниковать и перестать соображать, т.к. для него жуткий стресс - не знать. А спортсмен, привыкший к ситуации "не знаю, но как-то выкручусь, не впервой", будет паниковать меньше. :D

К тому же, по вашей кислородной теории самыми заваливающими тесты и соревнования должны быть.... астматики, у которых самый низкий уровень кислорода в крови. Но и это не так ))). Т.к. среди астматиков есть и великие спортсмены и великие отличники )))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:24
fdddy wrote: 08 Jan 2019 18:56 Т.е. да, та спортивная жизнь была прекрасна, и у нас в семье никто не жалеет, что та жизнь была, несмотря на полученную травму. И много умных, упорных, стойких и очень-очень хороших детей мы видели именно в спорте. ПОтому я совершенно согласна с тем, что спорт учебе не мешает, если человек хочет и может, он добьется успехов и хороших оценок, занимаясь спортом. И у нас тоже есть знакомые дети, кто в Айви соревновался. Не один ребенок.
Ну вот дискуссия собственно и была об этом.
С остальным никто не спорит.
Мне показалось, что дискуссия перешла в русло необходимости спорта для хорошей учебы. Я как раз против этого утверждения.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:21 Если бы это было так просто, то не было бы тучи отличников, которые всё знают, но когда должны в сжатые сроки выдать максимальные результаты "а то в колледж не возьмут", то почему-то теряются и жмут не на те кнопки или закрашивают не тот кружочек.
А это просто говорит о том, что отличник из школы А совсем не равен отличнику из школы В. Из хорошей школы отличники идут без подготовки и сдают все эти тесты без проблем.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:45 А спортсмен, привыкший к ситуации "не знаю, но как-то выкручусь, не впервой", будет паниковать меньше. :D
А с чего бы спортсмену привыкать к такой ситуации? Откуда она возьмется?
Ну вот совсем не вижу я связи спорта и хорошей учебы. Спорта серьезного, не физкультуры пару раз в неделю.
Как раз наоборот - все серьезные спортсмены в первых рядах не учатся, и АСТ 30 многим снится как недостижимая цель. И студенты в универе тоже, те еще...гм...студенты :D Хотя исключения, конечно, есть.
Но вот по школе вижу - если у отличника еще и спортивные достижения есть - на уровне штата хотя бы - то спорт бросается, поступать они предпочитают по учебе. По спорту поступают как раз те, которым по учебе этот университет не светил бы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:45
Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:21
fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:08
Valeus wrote: 08 Jan 2019 18:39 Я не про панические атаки писала, а про anxiety в стрессовой ситуации (например тест). Никто с такой anxiety мелкими дыханиями в пакетик не борется - наоборот, вдыхают полной грудью без пакетика и выдыхают медленно-медленно.
Ну "никто" - это смелое утверждение, это вы, наверное, еще мало стрессующих американских детей видели.
Ну и как, хорошо им эти маленькие вдыхания с пакетом от регулярного стресса помогают? Стрессующих детей кстати вижу регулярно на спортивных соревнованиях. И нет, если не научишься дышать глубоко в ответственные моменты, то далеко не продвинешься.
Откуда же мне знать, как им помогает? Я не американский ребенок, а русский. Меня тоже учили, что надо дышать глубоко и в полную силу, чтобы успокоиться. НО вот сама столкнулась с синдромом гипервентиляции легких.... на родах :D :D :D. И оказалось, что все неправильно учили. Срочно переучивалась именно мелко вдыхать в пакетик углекислый газ, чтобы успокоиться и начать дышать нормально.
Ну причем тут гипервентиляция???
Так вот именно, что на спортивных соревнованиях стрессующих, пожалуй, даже больше, чем нестрессующих, что как бы исключает кислородно-спортивные теории. Чего они стрессуют, если спортом занимаются и кислородом дышат?
Ситуация стрессовая, вот и стрессуют. И параллельно учатся, как справляться с этим стрессом. Или не учатся и (если по природе своей не пофигисты) не справляются и отваливаются.

И нет, "кислородно-спортивные теории" этим не исключаются, а наоборот подтверждаются: в стрессовых ситуациях мы перестаем дышать нормально, недополучая (уважим Комиссара) воздуха и не замечая этого. Через некоторое время (15-20-30 мин в зависимости от нагрузки и стресса) нехватка "кислорода" накапливается и с начинает мешать выступать. Если во-время не замедлиться и не продышаться, то performance превратится в присутствие.
Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:21
fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:08И тут соглашусь с Комиссаром, что лучшая борьба со стрессом на тесте - полное понимание и знание того, что будет на тесте. А вот почему ребенок не понимает материал, или определенные вопросы в тесте, или боится оценивания его знаний - это уже другие вопросы. Но таки да, спортсмен ты, или ботаник. НО если знаешь, что 2*2=4, то и без дополнительных вливаний кислорода и углекислого газа с вопросом справишься.
Если бы это было так просто, то не было бы тучи отличников, которые всё знают, но когда должны в сжатые сроки выдать максимальные результаты "а то в колледж не возьмут", то почему-то теряются и жмут не на те кнопки или закрашивают не тот кружочек.
Но если бы и со спортом все было бы так просто, то не было бы тучи спортсменов, которые продолжают заваливать самые ответственные старты, к которым готовились всю жизнь.
Мне кажется, что если человек знает материал, то он ответит хоть ночью, несмотря на уровень кислорода в крови. А вот если не знает - то отличник может запаниковать и перестать соображать, т.к. для него жуткий стресс - не знать. А спортсмен, привыкший к ситуации "не знаю, но как-то выкручусь, не впервой", будет паниковать меньше. :D

К тому же, по вашей кислородной теории самыми заваливающими тесты и соревнования должны быть.... астматики, у которых самый низкий уровень кислорода в крови. Но и это не так ))). Т.к. среди астматиков есть и великие спортсмены и великие отличники )))
Я не говорю, что со спортом просто. Но с ним проще, это да.

И Вы как-то кмк не так поняли мою "теорию". Астматикам по слухам как раз рекомендуют в том числе дыхательную гимнастику.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 08 Jan 2019 19:57
Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:21 Если бы это было так просто, то не было бы тучи отличников, которые всё знают, но когда должны в сжатые сроки выдать максимальные результаты "а то в колледж не возьмут", то почему-то теряются и жмут не на те кнопки или закрашивают не тот кружочек.
А это просто говорит о том, что отличник из школы А совсем не равен отличнику из школы В. Из хорошей школы отличники идут без подготовки и сдают все эти тесты без проблем.
Ну это лишь один из вариантов.
Вспоминая себя в детстве, я всегда все знала, но постоянно нервничала на тестах, что часто приводило к обязательной "глупой ошибке".
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Родить от осины апельсины

Post by Clothilda »

Chessmom wrote: 08 Jan 2019 20:04 Ну вот совсем не вижу я связи спорта и хорошей учебы. Спорта серьезного, не физкультуры пару раз в неделю.
Как раз наоборот - все серьезные спортсмены в первых рядах не учатся, и АСТ 30 многим снится как недостижимая цель. И студенты в универе тоже, те еще...гм...студенты :D Хотя исключения, конечно, есть.
Но вот по школе вижу - если у отличника еще и спортивные достижения есть - на уровне штата хотя бы - то спорт бросается, поступать они предпочитают по учебе. По спорту поступают как раз те, которым по учебе этот университет не светил бы.
Согласна. Народ называет занятия физкультурой спортом. Другое дело, что на сочетании неплохой учебы и физкультуры можно ухитриться хорошо поступить если повезет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

JN wrote: 08 Jan 2019 19:31
fdddy wrote: 08 Jan 2019 19:26
JN wrote: 08 Jan 2019 19:02

Мы, кажется, о разном говорим. Я совершенно не рашу профессиональную спортсменку. Театры, выставки и посуда у нас регулярно:) НО именно спорт укрепляет иммунитет, дает возможность побыть на свежем воздухе, и отвлекает от гаджетов.
Да, о разном. Ровно, как вы, я говорила 3 года назад, потому что другой жизни для ребенка семья не представляла
))).

Сейчас я говорю о том, что не только спорт укрепляет иммунитет, дает возможность побыть на свежем воздухе, отвлекает от гаджетов. Например, рисование на свежем воздухе (planair) соответствует всем этим критериям. Но спорт (даже самый "дворовый") в силу временнЫх и физических вложений не дает понять, что не спортом единым ))). Часто спорт приходится вынужденно прекращать, чтобы, наконец, получить возможность попробовать другие способы не менее здоровой и насыщенной жизни.
Ну рисовать на воздухе да, правда рисуют- ее. НО ето же нe движение совсем.
Я же не спорю, что есть другие виды деятельности. У нaс они вполне присутствуют. Но ребенку нужна физическая нагрузка,IMHO
Ну как же не движение. Современные модные тенденции в рисовании - это быстрые легкие скетчи, передвижные плэнеры, можно разок попробовать + к спорту, чтобы понять, что это тоже может быть хорошим физическим занятием и движением. А уж сколько сообразительности и стрессоустойчивости нужно, чтобы рисовать, например, в городе, среди толпы, в любых условиях, любым набором подручных средств и тп. Но нужно же время и желание, да еще нужно раздвинуть границы стереотипов...

Вот я именно о том, что спорт - это некоторая религия, секта, удобное средство, но клетка, которая суживает границы самопознания у ребенка. Я очень понимаю все плюсы и удобства спорта - все в одном, больше ни о чем думать не надо, машешь себе клюшкой, крутишь прыжки, забиваешь мячик, добиваешься совершенства, все знакомо и понятно, чем больше раз повторишь, тем лучше результат. Плюс бенефиты в виде красивого тела и крепкого духа. Но спорю с тем, что именно спорт и ТОЛЬКО спорт может дать все эти плюсы и удобства.

Конечно же, не возможно одного и того же ребенка прожить 2 раза для чистоты эксперимента, чтобы точно понять, чем именно ему помог спорт.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Родить от осины апельсины

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:11
Chessmom wrote: 08 Jan 2019 19:57
Valeus wrote: 08 Jan 2019 19:21 Если бы это было так просто, то не было бы тучи отличников, которые всё знают, но когда должны в сжатые сроки выдать максимальные результаты "а то в колледж не возьмут", то почему-то теряются и жмут не на те кнопки или закрашивают не тот кружочек.
А это просто говорит о том, что отличник из школы А совсем не равен отличнику из школы В. Из хорошей школы отличники идут без подготовки и сдают все эти тесты без проблем.
Ну это лишь один из вариантов.
Вспоминая себя в детстве, я всегда все знала, но постоянно нервничала на тестах, что часто приводило к обязательной "глупой ошибке".
А я не нервничала (хотя ошибки и делала, но из-за излишней самоуверенности). А на тестах у меня нервничает как раз таки самый спортивный ребенок.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:11
Вспоминая себя в детстве, я всегда все знала, но постоянно нервничала на тестах, что часто приводило к обязательной "глупой ошибке".
Безусловно, личные особенности тоже влияют, но если человеку трудно справиться с эмоциями - то волноваться он будет везде, и в спорте в том числе, что мы постоянно и наблюдаем на Олимпиадах.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 08 Jan 2019 20:04 Ну вот совсем не вижу я связи спорта и хорошей учебы. Спорта серьезного, не физкультуры пару раз в неделю.
Как раз наоборот - все серьезные спортсмены в первых рядах не учатся, и АСТ 30 многим снится как недостижимая цель. И студенты в универе тоже, те еще...гм...студенты :D Хотя исключения, конечно, есть.
Но вот по школе вижу - если у отличника еще и спортивные достижения есть - на уровне штата хотя бы - то спорт бросается, поступать они предпочитают по учебе. По спорту поступают как раз те, которым по учебе этот университет не светил бы.
Улучшается самодисциплина и самоконтроль. Ну и да, в целом крепость здоровья. Что в свою очередь помогает быстрее и качественнее делать домашние задания/репорты, сдавать тесты... и мы пошли на 10-й круг...

По слухам, отличниковость варьируется от вида спорта, уж не знаю это спорт "виноват" или культура вокруг него. Но вот в отдельных видах спорта отличников очень много, даже на относительных верхах. Колл Конфид достаточно полистать, чтоб увидеть примеры (если приветовских недостаточно).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Родить от осины апельсины

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:23 По слухам, отличниковость варьируется от вида спорта, уж не знаю это спорт "виноват" или культура вокруг него. Но вот в отдельных видах спорта отличников очень много, даже на относительных верхах. Колл Конфид достаточно полистать, чтоб увидеть примеры (если приветовских недостаточно).
Да, например в шахматах, по-моему там не отличников и нету.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 08 Jan 2019 20:21
Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:11 Вспоминая себя в детстве, я всегда все знала, но постоянно нервничала на тестах, что часто приводило к обязательной "глупой ошибке".
Безусловно, личные особенности тоже влияют, но если человеку трудно справиться с эмоциями - то волноваться он будет везде, и в спорте в том числе, что мы постоянно и наблюдаем на Олимпиадах.
"Все мы люди". Только единицы доходят до Олимпиад, и если их там таки накрывают эмоции, то это совсем не значит, что эти люди не могут с эмоциями справляться во всех других ситуациях тоже.

Return to “Наши дети”