Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

Marie Clair wrote: 04 Jan 2019 20:24 Я купила вот этт курс, помогло, прошла не одно SD интервью.
Интервью в компаниях из Big5?
За ссылку спасибо.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by IvanGrozniy »

Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:32
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:21 Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:54
Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:32
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:21 Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
Ну классическое - определить, является ли список закольцованным и его размер в этом случае.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:54
Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:32
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:21 Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
Изначально шло обсуждение с товарищем mikeG про подготовку к интервью путем решения задачек на leetcode.
Конечно на телефонном интервью обычно задают простые (не-hard) задачки.

Пример hard задачки

Code: Select all

Candy

There are N children standing in a line. Each child is assigned a rating value.

You are giving candies to these children subjected to the following requirements:

Each child must have at least one candy.
Children with a higher rating get more candies than their neighbors.
What is the minimum candies you must give?

Example 1:

Input: [1,0,2]
Output: 5
Explanation: You can allocate to the first, second and third child with 2, 1, 2 candies respectively.
Example 2:

Input: [1,2,2]
Output: 4
Explanation: You can allocate to the first, second and third child with 1, 2, 1 candies respectively.
             The third child gets 1 candy because it satisfies the above two conditions.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by mikeG »

IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:54
Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:32 Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
У меня на телефонном (не помню куда) была задачка на построение tries. За 20 минут написать можно, если примерно помнишь что это такое. Иначе - фиг придумаешь. Я бы без подготовки точно не вспомнил.
Но обычно на телефонном что-то попроще спрашивают, чтобы совсем неадекватных отсеять.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:48
nyekimov wrote: 03 Jan 2019 22:43 Какая компания? Рекрут может много чего говорить. Звучит как из большой эннерки.
fb
Я начал типа давай на след неделе, а он много и настойчиво про важность подготовки. Я решил с ним согласиться
Из моего опыта в FB было самое легкое телефонное интервью из всех что доводилось - 2 очень простые задачки.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 04 Jan 2019 23:26 У меня на телефонном (не помню куда) была задачка на построение tries.
Space efficient or not?
Если нет, то есть можно тупо dictionary в каждый node запихнуть - то тривиально.
Если space efficient - то да, я бы сказал - офуели такое на телефонном спрашивать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 04 Jan 2019 23:54 Если space efficient - то да, я бы сказал - офуели такое на телефонном спрашивать.
А какие буквы надо поменять, чтобы по-английски правильно сказать?
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

M. Ridcully wrote: 04 Jan 2019 23:54
mikeG wrote: 04 Jan 2019 23:26 У меня на телефонном (не помню куда) была задачка на построение tries.
Space efficient or not?
Если нет, то есть можно тупо dictionary в каждый node запихнуть - то тривиально.
Если space efficient - то да, я бы сказал - офуели такое на телефонном спрашивать.
В декабре в Гугле на телефонном спрашивали - поиск с подсказками для мобильных устройств.
Сделал через Dictionary.
Спрашивали про space efficient решение.
Вот кстати тут люди писали решение
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote: 04 Jan 2019 23:54 Space efficient or not?
Если нет, то есть можно тупо dictionary в каждый node запихнуть - то тривиально.
Если space efficient - то да, я бы сказал - офуели такое на телефонном спрашивать.
Space efficient был как follow up...
Вообще подобные задачи типа поиска с подсказками на телефоне на интервью часто спрашивают. Мне раза три попадалась в разных местах.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by ystar »

Marie Clair wrote: 04 Jan 2019 20:22
SUPER wrote: 04 Jan 2019 17:00
Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:46
SUPER wrote: 03 Jan 2019 22:39 Читать CTCI ~700 стр. книгу?
Читал с полгода назад. Не помогло. Думаю, что завалили на дизайне (об этом в книге ничего нету)
То есть читать ее нет смысла? Я скачал пдф книгу, но руки никак не доходят читать ее
PDF скорее всего старай версия, она много добавила и изменила в последнеи 6th edition.
нет там нормально рассмотренных задачек по дизайну,нет
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Jan 2019 21:47
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:54
Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:32
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:21 Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
Ну классическое - определить, является ли список закольцованным и его размер в этом случае.
Одна из худших задач имхо. Ты либо тупо знаешь ответ, либо нет. А если очень светлая голова не знала решения, но сообразила... Интервьюеры всё равно не знают решил он сам или просто знал.

Каюсь, и я задавал этот вопрос. Но буквально на пару минут и с оговоркой "не знаешь сходу, не мучай жопу"
Мат на форуме запрещен, блдж!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by voyager3 »

АццкоМото wrote: 07 Jan 2019 19:21
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Jan 2019 21:47
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:54
Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:32
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:21 Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
Ну классическое - определить, является ли список закольцованным и его размер в этом случае.
Одна из худших задач имхо. Ты либо тупо знаешь ответ, либо нет. А если очень светлая голова не знала решения, но сообразила... Интервьюеры всё равно не знают решил он сам или просто знал.

Каюсь, и я задавал этот вопрос. Но буквально на пару минут и с оговоркой "не знаешь сходу, не мучай жопу"
Определить, закольцованый список или нет - как раз догадаться самому можно, а вот определение размера мало того, что фиг придумаешь, так ещё и тест на закольцованность слегка меняется: в простом тесте на закольцованность достаточно просто увидеть медленный указатель, а при определении размера надо именно, чтобы совпало на шаге 2n.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

voyager3 wrote: 07 Jan 2019 20:40 Определить, закольцованый список или нет - как раз догадаться самому можно, а вот определение размера мало того, что фиг придумаешь, так ещё и тест на закольцованность слегка меняется: в простом тесте на закольцованность достаточно просто увидеть медленный указатель, а при определении размера надо именно, чтобы совпало на шаге 2n.
Ну такие задачки имхо давно всем известны. Я помню лет 16 назад еще встречалась.
Потом решения подобных задачек в упомянутой книжке есть.
А как быть с теми что менее известны?
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

АццкоМото wrote: 07 Jan 2019 19:21 Одна из худших задач имхо. Ты либо тупо знаешь ответ, либо нет. А если очень светлая голова не знала решения, но сообразила... Интервьюеры всё равно не знают решил он сам или просто знал.
Я тоже так считаю. В тех же плюсах полно чисто языковых, на практике малоиспользуемых конструкций, которые ты либо тупо (поскольку не применяется) знаешь, либо нет.
Другой пример - книжка банды четырёх про паттерны в программировании. Их там из трех десятков нормальных и половины не наберется, а остальные ну либо совсем из пальца высосаны, либо никчемны по-сути.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Jan 2019 02:41 Я тоже так считаю. В тех же плюсах полно чисто языковых, на практике малоиспользуемых конструкций, которые ты либо тупо (поскольку не применяется) знаешь, либо нет.
Что именно вы имеете в виду, какие "конструкции"?
ИМХО сравнение с задачками не совсем корректно. Хитрые задачки, до решения которых своим умом дойти в жёстких рамках интервью малореально - действительно дурацкая идея.
Идиоматические способы использования языка - во-первых можно почитать заранее. А главное - имеют практический смысл. В отличие от.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 08 Jan 2019 05:11
Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Jan 2019 02:41 Я тоже так считаю. В тех же плюсах полно чисто языковых, на практике малоиспользуемых конструкций, которые ты либо тупо (поскольку не применяется) знаешь, либо нет.
Что именно вы имеете в виду, какие "конструкции"?
Идиоматические способы использования языка - во-первых можно почитать заранее. А главное - имеют практический смысл. В отличие от.
Трёхэтажные шаблоны.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Jan 2019 22:09 Трёхэтажные шаблоны.
Типа SFINAE?
Или примеры из Александреску?
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

Pantigalt wrote: 08 Jan 2019 23:46
Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Jan 2019 22:09 Трёхэтажные шаблоны.
Типа SFINAE?
Или примеры из Александреску?
Они как раз вполне осмысленны, а большая часть вывертов Александреску выродилась в ничто с введением новых языковых конструкций (тех же вариадиков).
Но вот приколы в духе Абрахамсона-Гуртового (проверить тип на... с использованием трюков, основанных на SFINAE) или Геннаро (замутить подобие лямбды средствами до с++11 стандарта или подобие хвостовой рекурсии на трамплинах) как бы интересны и познавательны, но за отсутствием необходимости применения на практике вылетают из головы с первым же попутным ветром.

Настоящая трёхэтажность начинается с CRTP.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Jan 2019 00:22 ...
или подобие хвостовой рекурсии на трамплинах) как бы интересны и познавательны, но за отсутствием необходимости применения на практике вылетают из головы с первым же попутным ветром.

Настоящая трёхэтажность начинается с CRTP.
Вас разве на интервью просят написать трехэтажные шаблоны?
Насколько я знаю обычно все достаточно просто если позиция по C++.
На знание языка copy/move конструкторов, умных указателей, virtual destructors, conditional variables?
Я правда не собеседовался в Долине на позиция плюсовика.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

Полагаю на простейшем примере проверки является ли тип классом можно при желании отсеять половину соискателей.
И никакой трехэтажности.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by mikeG »

В гуглобуках не спрашивают про виртуальные деструкторы, классы, шаблоны и прочие языковые фичи.
Задачи по алгоритмам - хоть на эрланге пиши. Я считаю, что это правильно. Интереснее алгоритмы изучить, чем бесполезные фичи.
Вопрос является ли тип классом меня очень сильно бы огорчил, так как это что-то специфичное для конкретного языка.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by voyager3 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Jan 2019 20:36 Полагаю на простейшем примере проверки является ли тип классом можно при желании отсеять половину соискателей.
И никакой трехэтажности.
Имеется в виду знание о существовании такого type trait или самому его реализовать?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

voyager3 wrote: 09 Jan 2019 22:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Jan 2019 20:36 Полагаю на простейшем примере проверки является ли тип классом можно при желании отсеять половину соискателей.
И никакой трехэтажности.
Имеется в виду знание о существовании такого type trait или самому его реализовать?
Самому реализовать статическую проверку является ли рассматриваемый тип классом. (пример на применение SFINAE, есть в википедии)

template<typename T>
class is_class {
typedef char yes[1];
typedef char no [2];
template<typename C> static yes& test(int C::*); // selected if C is a class type
template<typename C> static no& test(...); // selected otherwise
public:
static bool const value = sizeof(test<T>(0)) == sizeof(yes);
};
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 10 Jan 2019 01:09, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

mikeG wrote: 09 Jan 2019 21:46 Вопрос является ли тип классом меня очень сильно бы огорчил, так как это что-то специфичное для конкретного языка.
Когда берут на позицию программиста на требуемом языке то вопросы на знание особенностей этого языка вполне ожидаемы.
Другое дело, что лично я не уверен что от таких вопросов будет толк, если не ставится задача отсеять конкретного кандидата или уровень команды или проекта предполагает уверенное владение определенной парадигмой.

Return to “Работа и Карьера в IT”