О русской загадке

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

SpIDer wrote: 05 Jan 2019 23:15
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 20:56 Недавно видел канал одного молодого актера американца, он объяснил свою жизнь в России так: если вы хотите изучать дизайн - надо ехать в Италию, а за актерсим ремеслом - понятно что в Россию.
Актёрское мастерство нужно искать не в России, а в Британии - там оно развито со времён Шекспира. Именно поэтому в Голливуде много талантливых британских актёров.
Ну вот вы поедете в Британию. А Американец почему-то решил, что ведущая актерская школа у нас. Хотя и в штатах практически все актеры учатся по системе Станиславского.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: О русской загадке

Post by adda_ »

inock wrote: 05 Jan 2019 23:18
adda_ wrote: 05 Jan 2019 23:09 Мне просто интересно, когда вы, уважаемый любитель музыки, тонко ее понимающий, были в опере или на концерте симфонической музыки? Что слушали, какие солисты вам понравились и чем?
Что вы можете сказать скажем по постановке Евгения Онегина в Метрополитан опера в сезоне 2013 года? Кто ваш любимый исполнитель Кармен в одноименной опере?
Я вот на Аиде был в Сентябре с Нетребко, Расенишвили, Антоненко и Белосельским в Метрополитен Опера.
Могли все на русском петь наверное, но не судьба, пели на иностранном. Не понял почти ничего.
В Мете как и практически везде, поют на языке оригинала. Евгения Онегина - на русском, Кармен - на франзуском, и так далее.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: О русской загадке

Post by SpIDer »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:26 Ну вот вы поедете в Британию. А Американец почему-то решил, что ведущая актерская школа у нас. Хотя и в штатах практически все актеры учатся по системе Станиславского.
В Москве мюзикл нормальный-то сделать толком не могут, о кино даже не говорю.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

Вообще спорить с тем, что Россия внесла значительный мировой вклад практически во все - хоть искусство, хоть наука или политика, может только человек или невежественный, откровенно глупый или с какими-то серьезными психологическими проблемами, т.к. это факт самоочевидный.
Вопрос как я уже писал в начале темы - в другом. Почему у американцев получается - ясно. Почему у турок и вьетнамцев не получается - тоже ясно. Почему у нас получается вопреки всему - вот это не ясно, если подходить рационально.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: О русской загадке

Post by SpIDer »

inock wrote: 05 Jan 2019 23:19 Не поэтому. Просто говорят по английски почти без акцента. А вот французов фиг.
Чарли Чаплин даже без звука в своё время покорил весь мир.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 20:56 Я немного путешествовал и понял что могу сформулировать простым языком, в чем же тайна России, и почему это не просто выдумка и мнение нас о себе.
Суть в том, что в остальных странах понятно, почему они побеждают и добиваются успеха. Все идет, в целом, поступательно. Ну, скажем, успех еврейских детей в еврейских мамах, которые тягают их по кружкам и пристраивают (условно) стоматологом, банкиром или в консерваторию. Прошу не развивать еврейскую тему, надеюсь ничего обидного не написал, просто хрестоматийный случай. У русских же, как пример, покойный Касперски, просто ниоткуда в селе появляется один из лучших хакеров в мире. Можно сказать, что это единичные примеры, ок.
Давайте возьмем что-то более общее, например музыку. Если зайдешь в европейский, американский бар - что там будут слушать? Какой-нибуть приятный джазец, вполне возможно. Или Стинга, например. Ну т.е. у публики хороший, развитый вкус. Неудивительно что на мировом рынке звукозаписи британцы и американцы рулят. Есть база. Огромный пласт музыкальной культуры. В противовес в Россиии на эстраде исполнителей мирового уровня чуть меньше чем ноль. И не из-за продюсеров, языка. Объективно - уровень музыкальной культуры населеня нулевой. Эстрада состоит чуть меньше, чем полностью из говна, которое стыдно слушать. Но если брать музыкальные достижения не эстрады, а классики, академической музыки, то Россия практически в топе. Перечислять нет смысла, все знают что топовый мировых композиторов чуть не половина русских. Вопрос - ОТКУДА?!
Или возьмем кино. Советское кино - ну в целом, так себе. Но система Станиславского - наша. Лучший режиссер всех времен и народов Тарковский - тоже наше. Недавно видел канал одного молодого актера американца, он объяснил свою жизнь в России так: если вы хотите изучать дизайн - надо ехать в Италию, а за актерсим ремеслом - понятно что в Россию. Т.е. делают в целом дерьмо, а потом неизвестно откуда появляется топчик.
Если мы возьмем даже русские улицы в провинции и сравним, например, с улицами Вьетнама - неизвестно что выглядит лучше. Турецкие улицы у наших провинциальных точно выигрывают. Но чем может похвастаться в мировых достижениях турки или вьетнамцы? Дверными ручками и седушками на унитазы?
В общем для меня основная загадка - где, куда девался средний уровень? Почему мы можем делать только либо полное дерьмо либо лучшие мировые шедевры?
1. Чуть за сердце не схватилась, это когда он успел помереть?
2. Полина, Сергей Лазарев и всякие Меладзе/Татушки/Ваенги/Петры Захаровы/Биланы кроют Имеджин драгонсов, маруун 5, и шонов мендесов с take me to the church как бык авцу. Это надо чтоб медведь несколько раз на ухо наступил и отплясался по полной, чтоб такое выдать.
Другое дело да, доминирование английского языка - это да, никуда не деться.
3. Ну сьездите в Воронеж, подьезжая по Черновецкому мосту в направлении центра не забудьте подумать, что главный архитектор этого города не зря ест свой бутерброд с чёрной икрой.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: О русской загадке

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:21 Что бы отличать хорошее от плохого или значительное от незначительного вовсе не обязательно летать в нью-йорк на оперу. Кроме того, я не писал что я эксперт в музке, а только то, что понимаю ее куда лучше вас - это очевидно. Особенно это ясно после того, как вы называли Траковского незначительным режиссером (дайте угадаю - значительные для вас очевидно Рязанов и Спилберг).
Кстати открою секрет - люди которые по настоящему интересуются музыкой кино или книгами не тратят на это миллионы денег, т.к. для них это не понты а ежедневная потребность. Я например и бумажную книгу последний раз в руках держал лет 15 назад, но это не мешает мне читать по 2-3 ежемесячно
Как обычно вы передергиваете. Я не называл Тарковского "незначительным". Я сказал что он не самый лучший режиссер всех времен и народов. А это разные вещи.
Как я понимаю, вы недостаточно любите музыку, чтобы скажем сходить в кинотеатр и посмотреть оперу в прямой трансляции из МЕТА. Кстати это можно было сделать не только в США, но и в России. И если бы вы действительно любили и разбирались в классической музыке, то знали, что постановка, о которой я говорил, особенная. Действие перенесли из начала 19 века (из времен Пушкина) в его конец - во времена Чехова. И по этому поводу было довольно много споров. Кстати там блистала Нетребко, дирижировал Гергиев. И кстати в той постановке что я смотрел, няню пела Архипова, которая когда то там же пела Татьяну.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 22:50
adda_ wrote: 05 Jan 2019 22:41
Симфонический оркестр - это средний уровень? Вы к музыке каким боком? У вас есть какое либо музыкальное образоывание? Вы когда нибудь играли в оркестре, хотя бы народных инструментов?
Прокофьев и Чайковский - композиторы полностью европейские, особенно Чайковский. Пожалуй только Мусоргского можно назвать национальным русским композитором, в музыке которого присутствует именно русская народная тематика. Я имею ввиду композиторов того периода.
Шостакович, Шнитке, Хачатурян - как бы их сложно назвать русскими композиторами. Пожалуй Свиридов и Щедрин, хотя последний тоже прогулялся по европейской классике.
Музыку просто люблю, но видно что все равно понимаю гораздо лучше вас.

Во первых от игры в оркесте до того, что бы войти в историю музыки - действительно Космос, это раз

Второе если брать даже чисто русскую тему на вскидку - Рахманинов, Свиридов, Стравинский - это там где музыка кричит о своей русскости. Но и остальные тоже вполне русские. Суть в том, что отличие великих культур от незначительных - в способности переваривать. Великие не стесняются брать чужое, перерабатывать и делать абсолютно своим. Это применимо как США так и к нам.
Шнитке, Шостакович, Хачатурян - безусловно русские и другими считать их просто нелепо так как существуют на явном фундаменте именно русской культуры.
Вот здесь плюсану
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

inock wrote: 05 Jan 2019 23:19
SpIDer wrote: 05 Jan 2019 23:15
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 20:56 Недавно видел канал одного молодого актера американца, он объяснил свою жизнь в России так: если вы хотите изучать дизайн - надо ехать в Италию, а за актерсим ремеслом - понятно что в Россию.
Актёрское мастерство нужно искать не в России, а в Британии - там оно развито со времён Шекспира. Именно поэтому в Голливуде много талантливых британских актёров.
Не поэтому. Просто говорят по английски почти без акцента. А вот французов фиг.
Да, тоже самое французскую музыку, кто здесь знает, Гару, Лару Фабиан, Матьё, Жан-Мишель Жара ит.д. Игнор полнейший, только свои продвигаются.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

Москвичка wrote: 05 Jan 2019 23:38
1. Чуть за сердце не схватилась, это когда он успел помереть?
2. Полина, Сергей Лазарев и всякие Меладзе/Татушки/Ваенги/Петры Захаровы/Биланы кроют Имеджин драгонсов, маруун 5, и шонов мендесов с take me to the church как бык авцу. Это надо чтоб медведь несколько раз на ухо наступил и отплясался по полной, чтоб такое выдать.
Другое дело да, доминирование английского языка - это да, никуда не деться.
3. Ну сьездите в Воронеж, подьезжая по Черновецкому мосту в направлении центра не забудьте подумать, что главный архитектор этого города не зря ест свой бутерброд с чёрной икрой.
1 Ну погуглите - разиблся с парашютом 2-3 года назад
2 Что дерьмо с дерьмом то сравнивать? Я половину из имен и не слышал даже. Из эстрады хоть даже советской попробуйте кого-то найти близкого хотя бы Стингу. Наши мегазвезды типа Аквариума или Цоя это уровень провинциальных американских однодневок 70х.
3 В Сочи прокатитесь.. И сравните с Анталией для начала. В плане архитектуры, если не брать Питер - который один из красивейших городов мира, Россия одна из самых убогих. Кстати опять та же схема - нет среднего или топчик или дерьмо
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О русской загадке

Post by LeonidNYC »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 21:32Вы еще поднимите свою любимую тему сколько стоит в США колбаса.
Я не в курсе. Сколько?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О русской загадке

Post by LeonidNYC »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 21:32 Я пишу о том, что Стравинский, Прокофьев, Рахманинов, Шнитке - русские, а вы выдаете ценную информацию о том, что есть русские водители траков.
Нет, вы написали что у русских либо в грязи, либо в князи, и нет среднего. Вот я и написал что срвдних всех уровней не мало из России. Может просто советская власть их испортила, и текущая продолжает.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: О русской загадке

Post by StrangerR »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 20:56 Я немного путешествовал и понял что могу сформулировать простым языком, в чем же тайна России, и почему это не просто выдумка и мнение нас о себе.
Суть в том, что в остальных странах понятно, почему они побеждают и добиваются успеха. Все идет, в целом, поступательно. Ну, скажем, успех еврейских детей в еврейских мамах, которые тягают их по кружкам и пристраивают (условно) стоматологом, банкиром или в консерваторию. Прошу не развивать еврейскую тему, надеюсь ничего обидного не написал, просто хрестоматийный случай. У русских же, как пример, покойный Касперски, просто ниоткуда в селе появляется один из лучших хакеров в мире. Можно сказать, что это единичные примеры, ок.
Давайте возьмем что-то более общее, например музыку. Если зайдешь в европейский, американский бар - что там будут слушать? Какой-нибуть приятный джазец, вполне возможно. Или Стинга, например. Ну т.е. у публики хороший, развитый вкус. Неудивительно что на мировом рынке звукозаписи британцы и американцы рулят. Есть база. Огромный пласт музыкальной культуры. В противовес в Россиии на эстраде исполнителей мирового уровня чуть меньше чем ноль. И не из-за продюсеров, языка. Объективно - уровень музыкальной культуры населеня нулевой. Эстрада состоит чуть меньше, чем полностью из говна, которое стыдно слушать. Но если брать музыкальные достижения не эстрады, а классики, академической музыки, то Россия практически в топе. Перечислять нет смысла, все знают что топовый мировых композиторов чуть не половина русских. Вопрос - ОТКУДА?!
Или возьмем кино. Советское кино - ну в целом, так себе. Но система Станиславского - наша. Лучший режиссер всех времен и народов Тарковский - тоже наше. Недавно видел канал одного молодого актера американца, он объяснил свою жизнь в России так: если вы хотите изучать дизайн - надо ехать в Италию, а за актерсим ремеслом - понятно что в Россию. Т.е. делают в целом дерьмо, а потом неизвестно откуда появляется топчик.
Если мы возьмем даже русские улицы в провинции и сравним, например, с улицами Вьетнама - неизвестно что выглядит лучше. Турецкие улицы у наших провинциальных точно выигрывают. Но чем может похвастаться в мировых достижениях турки или вьетнамцы? Дверными ручками и седушками на унитазы?
В общем для меня основная загадка - где, куда девался средний уровень? Почему мы можем делать только либо полное дерьмо либо лучшие мировые шедевры?
Ну не знаю, по мне американская музыка - какой то страх и ужас. Кино - вообще нечто невероятно пошлое. Телевизор - смотреть невозможно. Улицы - да, красиво, стерильно, и очень неудобно кроме редких случаев.

В общем, вы пишете с точки зрения своего вкуса и не более того.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: О русской загадке

Post by +KPOT+ »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 22:01 если человек вырос в русской среде и восславил Россию он никто иной как русский.
Соловьёв вот например :mrgreen:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 23:41
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:21 Что бы отличать хорошее от плохого или значительное от незначительного вовсе не обязательно летать в нью-йорк на оперу. Кроме того, я не писал что я эксперт в музке, а только то, что понимаю ее куда лучше вас - это очевидно. Особенно это ясно после того, как вы называли Траковского незначительным режиссером (дайте угадаю - значительные для вас очевидно Рязанов и Спилберг).
Кстати открою секрет - люди которые по настоящему интересуются музыкой кино или книгами не тратят на это миллионы денег, т.к. для них это не понты а ежедневная потребность. Я например и бумажную книгу последний раз в руках держал лет 15 назад, но это не мешает мне читать по 2-3 ежемесячно
Как обычно вы передергиваете. Я не называл Тарковского "незначительным". Я сказал что он не самый лучший режиссер всех времен и народов. А это разные вещи.
Как я понимаю, вы недостаточно любите музыку, чтобы скажем сходить в кинотеатр и посмотреть оперу в прямой трансляции из МЕТА. Кстати это можно было сделать не только в США, но и в России. И если бы вы действительно любили и разбирались в классической музыке, то знали, что постановка, о которой я говорил, особенная. Действие перенесли из начала 19 века (из времен Пушкина) в его конец - во времена Чехова. И по этому поводу было довольно много споров. Кстати там блистала Нетребко, дирижировал Гергиев. И кстати в той постановке что я смотрел, няню пела Архипова, которая когда то там же пела Татьяну.
Я рад что вы ходите в оперу, только как это относится к вашему убеждению что Россия принесла в мировую музыку недостаточно значительного? Опять же - уверенное утверждение что Тарковский точно не величайший почти равносильно признать его незначительным. Можно конечно сказать что он не самый лучший. Но и лучше его сложнее найти. Как минимум равный среди величайших - Бергмана, Куросавы, Феллини, Антониони, пр.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: О русской загадке

Post by Вячеслав Викторович »

Serb wrote: 05 Jan 2019 23:17
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 22:01
Easbayguy wrote: 05 Jan 2019 21:54

Прикольно, Стравинский год рождения 1882 уехал из России в 1910 году, русские отказались платить royalty :-)
Рахманинов, 1873 , с 1901 года жил в Германии, уехал в 1918 в USA.

Особенно весело про Шнитке:
Schnittke's father, Harry Viktorovich Schnittke [ru] (1914–1975), was Jewish and born in Frankfurt.
Кто о чем, а вшивый о бане, а эмигрант об отъездах.
Форму черепа я не склонен замерять, если человек вырос в русской среде и восславил Россию он никто иной как русский. Куда там кто ездил и каких кровей была бабушка - это безразлично. Если конечно он сам прямо и настойчиво не доказывал обратное.
Иначе можно сказать что американских достижений практически не было, черроки мало как о себе заявили - а все потомки итальянцев, ирландцев или даже японцев.
Приходит Моня Рабинович из школы домой в слезах: — Мама, меня назвали жидовской мордой! — Привыкай, сынок, ты будешь жидовской мордой в школе, в институте, в аспирантуре… Зато когда ты получишь Нобелевскую премию, тебя назовут великим русским учёным!
самая главная песня обычно, что нигде не пускали дескать. Ни в во врачи, ни в инженеры, ни в музыканты, ни в ювелиры... даже завскадом обычному еврею было не устроиться... А уж советстская торговля была вообще тотально закрыта... :crazy:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

StrangerR wrote: 05 Jan 2019 23:48
Ну не знаю, по мне американская музыка - какой то страх и ужас. Кино - вообще нечто невероятно пошлое. Телевизор - смотреть невозможно. Улицы - да, красиво, стерильно, и очень неудобно кроме редких случаев.

В общем, вы пишете с точки зрения своего вкуса и не более того.
Я бы не мог говорить что Россия в плане искусства в топе, если бы не мог сравнить с чем-то. Америка конечно сделала очень много, тут нельзя спорить, это объективно.
В 20 веке за одних только Чарли Паркера и Майлза Девиса можно было попасть в топ. Про кино я вообще молчу - великих очень много. Больше чем у нас на порядки. А вот если брать по величайшим - уже под вопросом кто кого.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: О русской загадке

Post by SpIDer »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:37 Вообще спорить с тем, что Россия внесла значительный мировой вклад практически во все - хоть искусство, хоть наука или политика, может только человек или невежественный, откровенно глупый или с какими-то серьезными психологическими проблемами, т.к. это факт самоочевидный.
Ну да...Кроме музыки и балета России особо похвастать нечем.

Московский Кремль, Петербург = строили иностранные зодчие.
Гжель = подражание дельфтскому фарфору.
Кижи = скопировали деревянные церкви Норвегии.
Язык = из русского в другие что вошло? 5 слов максимум...
Литература = есть Толстоевский, но кто они по сравнению с Шекспиром и Данте?
Живопись = в России по серьезному началась с 19 века. В любом крупном музее в мире есть залы голландской, испанской, итальянской, французской живописи, а вот русских залов нет. В величайших музеях мира русская живопись вообще не представлена.
Философия = Конфуций, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Спиноза, Дидро, Маркс. Где известные русские?
Нобелевские лаураты = сколько из них русских?

Перечислять можно бесконечно...
Last edited by SpIDer on 05 Jan 2019 23:58, edited 1 time in total.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:46
Москвичка wrote: 05 Jan 2019 23:38
1. Чуть за сердце не схватилась, это когда он успел помереть?
2. Полина, Сергей Лазарев и всякие Меладзе/Татушки/Ваенги/Петры Захаровы/Биланы кроют Имеджин драгонсов, маруун 5, и шонов мендесов с take me to the church как бык авцу. Это надо чтоб медведь несколько раз на ухо наступил и отплясался по полной, чтоб такое выдать.
Другое дело да, доминирование английского языка - это да, никуда не деться.
3. Ну сьездите в Воронеж, подьезжая по Черновецкому мосту в направлении центра не забудьте подумать, что главный архитектор этого города не зря ест свой бутерброд с чёрной икрой.
1 Ну погуглите - разиблся с парашютом 2-3 года назад
2 Что дерьмо с дерьмом то сравнивать? Я половину из имен и не слышал даже. Из эстрады хоть даже советской попробуйте кого-то найти близкого хотя бы Стингу. Наши мегазвезды типа Аквариума или Цоя это уровень провинциальных американских однодневок 70х.
3 В Сочи прокатитесь.. И сравните с Анталией для начала. В плане архитектуры, если не брать Питер - который один из красивейших городов мира, Россия одна из самых убогих. Кстати опять та же схема - нет среднего или топчик или дерьмо
1. Шо???? Гугло-яндекс выдаёт что живой и здоровый, нового мужа Натальи зовут Ашманов
2. мой Вам совет купите наушники Bose (индийский инженер, кстати) за $400 не меньше, и послушайте вот известную песню Шагай, или Филькину пестню You are the only one. Это уровень шедевров мировых. И кстати, музыка не знает, классическая она или рок-поп, лады/прогрессии те же самые. Джаз - это да, особняком стоят лады. Россия и в Джазе кстати неплоха.
3. No comments, местечковая Донецкая зависть к России. Вам с мадам Максишей в одном дуете петь.

phpBB [video]
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: О русской загадке

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:51 Я рад что вы ходите в оперу, только как это относится к вашему убеждению что Россия принесла в мировую музыку недостаточно значительного? Опять же - уверенное утверждение что Тарковский точно не величайший почти равносильно признать его незначительным. Можно конечно сказать что он не самый лучший. Но и лучше его сложнее найти. Как минимум равный среди величайших - Бергмана, Куросавы, Феллини, Антониони, пр.
Я ходил в оперу и немного разбираюсь в классической музыке. И я ее люблю. Не всю, а только то, что мне нравится. Скажем музыка Шостаковича, Шнитке, Стравинского в эту категорию не попадает. Кстати я сильно подозреваю что и вы о ней слышали только в перепевах Рабиновича и не сможите напеть ни одной мелодии из произведений перечисленных вами выше композиторов. Не из Ленинградской симфонии, ни даже из Прокофьесвкого "Петя и Волк".
Вы опять таки передергиваете по поводу того что я говорил. Я не говорил что Россия не внесла в музыку значительного вклада. Это вы придумали сами. Я говорил о том, что большая часть русских композиторов была под очень сильным влиянием европейской музыки. И оригинального, чисто русского, не так уж и много.
Я понимаю, что вы не получили какого либо музыкального образования и не знакомы с историей музыки. И возможно не знаете о том вкладе, который в нее внесли итальянцы, французы, немцы и австрийцы а так же другие нации и народы. Иначе вы бы не рассуждали с апломбом о каком то уникальном вкладе России. Да он есть, немалый. Но отнюдь не самый большой.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

Москвичка wrote: 05 Jan 2019 23:58


1. Шо???? Гугло-яндекс выдаёт что живой и здоровый, нового мужа Натальи зовут Ашманов
2. мой Вам совет купите наушники Bose (индийский инженер, кстати) за $400 не меньше, и послушайте вот известную песню Шагай, или Филькину пестню You are the only one. Это уровень шедевров мировых. И кстати, музыка не знает, классическая она или рок-поп, лады/прогрессии те же самые. Джаз - это да, особняком стоят лады. Россия и в Джазе кстати неплоха.
3. No comments, местечковая Донецкая зависть к России. Вам с мадам Максишей в одном дуете петь.
1 слабо гуглили даю подсказку - муж касперской не хакер
2 вы наверное музыку просто не любите объективно это кусок говнища ваша Гагарина. Если хотите понять что такое великая американская эстрада - попробуйте Emerson Lake & Palmer

phpBB [video]

3 спасибо поржал вы то в Мск даже не живете, к тому же Донецк это типичный советский город уродливый как и все тут без сюрпризов.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 06 Jan 2019 00:04
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:51 Я рад что вы ходите в оперу, только как это относится к вашему убеждению что Россия принесла в мировую музыку недостаточно значительного? Опять же - уверенное утверждение что Тарковский точно не величайший почти равносильно признать его незначительным. Можно конечно сказать что он не самый лучший. Но и лучше его сложнее найти. Как минимум равный среди величайших - Бергмана, Куросавы, Феллини, Антониони, пр.
Я ходил в оперу и немного разбираюсь в классической музыке. И я ее люблю. Не всю, а только то, что мне нравится. Скажем музыка Шостаковича, Шнитке, Стравинского в эту категорию не попадает. Кстати я сильно подозреваю что и вы о ней слышали только в перепевах Рабиновича и не сможите напеть ни одной мелодии из произведений перечисленных вами выше композиторов. Не из Ленинградской симфонии, ни даже из Прокофьесвкого "Петя и Волк".
Вы опять таки передергиваете по поводу того что я говорил. Я не говорил что Россия не внесла в музыку значительного вклада. Это вы придумали сами. Я говорил о том, что большая часть русских композиторов была под очень сильным влиянием европейской музыки. И оригинального, чисто русского, не так уж и много.
Я понимаю, что вы не получили какого либо музыкального образования и не знакомы с историей музыки. И возможно не знаете о том вкладе, который в нее внесли итальянцы, французы, немцы и австрийцы а так же другие нации и народы. Иначе вы бы не рассуждали с апломбом о каком то уникальном вкладе России. Да он есть, немалый. Но отнюдь не самый большой.
Регулярно слшуаю Рахманинова, Стравинский весна священная, Шнитке конечно не на каждый день, в опере не разбираюсь.
Про влияние я уже писал. Конечно Россия впитала - тут нет ничего плохого. Впитала и сделала русским. Так же американские киношники впитали наш авангард киношный - в курсе что Эйзенштейна и Довженко изучают во всех киношколах? Теорию монтажа Эйзенштейн придумал. Нельзя же теперь сказать что все кино после этого стало русским. И абстракционизм в живописи тоже русские изобрели.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: О русской загадке

Post by SpIDer »

adda_ wrote: 06 Jan 2019 00:04 Я ходил в оперу и немного разбираюсь в классической музыке. И я ее люблю. Не всю, а только то, что мне нравится. Скажем музыка Шостаковича, Шнитке, Стравинского в эту категорию не попадает. Кстати я сильно подозреваю что и вы о ней слышали только в перепевах Рабиновича и не сможите напеть ни одной мелодии из произведений перечисленных вами выше композиторов. Не из Ленинградской симфонии, ни даже из Прокофьесвкого "Петя и Волк".
Вы опять таки передергиваете по поводу того что я говорил. Я не говорил что Россия не внесла в музыку значительного вклада. Это вы придумали сами. Я говорил о том, что большая часть русских композиторов была под очень сильным влиянием европейской музыки. И оригинального, чисто русского, не так уж и много.
Я понимаю, что вы не получили какого либо музыкального образования и не знакомы с историей музыки. И возможно не знаете о том вкладе, который в нее внесли итальянцы, французы, немцы и австрийцы а так же другие нации и народы. Иначе вы бы не рассуждали с апломбом о каком то уникальном вкладе России. Да он есть, немалый. Но отнюдь не самый большой.
+100

Моцарт, Вивальди, Бах, Бетховен, Штраус, Лист, Шопен, Брамс, Вагнер, Гендель...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: О русской загадке

Post by Вячеслав Викторович »

Москвичка wrote: 05 Jan 2019 23:58 3. No comments, местечковая Донецкая зависть к России. Вам с мадам Максишей в одном дуете петь.
Ну давайте полегче, ну в запарке, скоро уже морды начнём друг другу бить. Мы же не дикари всё-таки.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

OtherSide wrote: 06 Jan 2019 00:04
Москвичка wrote: 05 Jan 2019 23:58


1. Шо???? Гугло-яндекс выдаёт что живой и здоровый, нового мужа Натальи зовут Ашманов
2. мой Вам совет купите наушники Bose (индийский инженер, кстати) за $400 не меньше, и послушайте вот известную песню Шагай, или Филькину пестню You are the only one. Это уровень шедевров мировых. И кстати, музыка не знает, классическая она или рок-поп, лады/прогрессии те же самые. Джаз - это да, особняком стоят лады. Россия и в Джазе кстати неплоха.
3. No comments, местечковая Донецкая зависть к России. Вам с мадам Максишей в одном дуете петь.
1 слабо гуглили даю подсказку - муж касперской не хакер
2 вы наверное музыку просто не любите объективно это кусок говнища ваша Гагарина. Если хотите понять что такое великая американская эстрада - попробуйте Emerson Lake & Palmer


3 спасибо поржал вы то в Мск даже не живете, к тому же Донецк это типичный советский город уродливый как и все тут без сюрпризов.
1. Мы ж про Евгения - основателя компании, кто такой хакер Касперский?
2. Просто no comments, научитесь играть хотя бы на флейточке, я играю на фоно с 6 лет, каждые 6 месяцев играю на публику. Рекомендована была к поступлению в училище, но не сложилось, в физики подалась. Назвать Полину куском говнища - это умудриться надо, вот Стинг и есть кусок говнища, голоса нет совсем. Композитор - хороший, но Меладзе с Филькой тоже славно насобачились. Дело не такое хитрое если сочинять от души.
3. No comments, любите Вьетнам, византийская архитектура русских городов широко известна во всём цивилизованном мире, и в представлении не нуждается. Я думаю, по пункту 3 сейчас арлекино подтянется с бригадой :lol:
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)

Return to “О жизни”