Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 22:59
StrangerR wrote: 04 Jan 2019 20:54.. и выходит что нужна пенсия где то в $3000 в месяц как минимум да и то не факт что ее хватит...
Если оба работали и не на низкую зарплату (как отметил адда), то на пару супругов просто Social Security будет превышать эту сумму, на самом деле. Сейчас на человека максимально где-то 2,600 в месяц. Но безусловно надо копить на пенсионный план и вообще, нет сомнения. Так как никогда не знаешь кто будет.
Это если уходить в 66. Если в 70, то будет значительно больше. Если скажем я уйду в 70, то у меня будет даже при том что я не заработал максимума, порядка 3К. На эти деньги можно прожить весьма неплохо где нибудь в рурал эрии без всяких сбережений и не имея за душой выплаченого дома. Где то 1К - рент двух бедрумного лакшери аппартмента, 1К - еда и все прочие расходы и 1К - на развлекушку.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 06:03
LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 22:59
StrangerR wrote: 04 Jan 2019 20:54.. и выходит что нужна пенсия где то в $3000 в месяц как минимум да и то не факт что ее хватит...
Если оба работали и не на низкую зарплату (как отметил адда), то на пару супругов просто Social Security будет превышать эту сумму, на самом деле. Сейчас на человека максимально где-то 2,600 в месяц. Но безусловно надо копить на пенсионный план и вообще, нет сомнения. Так как никогда не знаешь кто будет.
Это если уходить в 66. Если в 70, то будет значительно больше. Если скажем я уйду в 70, то у меня будет даже при том что я не заработал максимума, порядка 3К. На эти деньги можно прожить весьма неплохо где нибудь в рурал эрии без всяких сбережений и не имея за душой выплаченого дома. Где то 1К - рент двух бедрумного лакшери аппартмента, 1К - еда и все прочие расходы и 1К - на развлекушку.
ещё выгоднее уйти на пенсию в 80. Сейчас из каждого чайника только об этом и говорят.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Jan 2019 10:04из каждого чайника только об этом и говорят.
пока только холодильники
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by city_girl »

А если работать пока на кладбище не готов, то и копить не надо и пенсии не нужно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

Я одного не пойму. В разделе работа говорят про зарплаты в 200К+. В разделе недвижимость - про покупки миллионных домов. В разделе автомобили - с презрение отзываются о хондаетах и покупают мерсы, бешки, аудио и теслы. А как зайдешь в этот раздел, те же люди ноют о том какие они бедные и несчестные. :pain1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by katit »

Разные люди
Лучше водки — хуже нет! ©
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by deliasmith »

Избыток информации может даже навредить , даже наверняка.
Это как ходить на курсы по уходу за младенцами. Ты можешь перепеленать куклу 100 раз , пересмотреть 1000 видео , но когда возьмешь в руки настоящего младенца , наверняка ничего не пойдет по написаному или так, как ожидаешь.
По моим наблюдениям , легче адаптируются хорошо образованные люди (наличие дипломов не решающий фактор) , не зашоренные люди, не впадающие в панику , если что-то не совпадает с их ожиданиями.
Любой приведенный пример будет нерелевантный , потому как на каждый примеров найдется 100 контрпримеров. Люди приводят примеры из своего опыта , иногда полезные, а зачастую просто повторяют откровенную чушь , где-то услышанную, никак не подтвержденную. Поэтому , если уж спрашивать совета , надо делить даже не на 10 , а может быть даже на 100 и то это может быть далеко от реальности.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 19:19 Я одного не пойму. В разделе работа говорят про зарплаты в 200К+. В разделе недвижимость - про покупки миллионных домов. В разделе автомобили - с презрение отзываются о хондаетах и покупают мерсы, бешки, аудио и теслы. А как зайдешь в этот раздел, те же люди ноют о том какие они бедные и несчестные. :pain1:
Image
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 19:19 Я одного не пойму. В разделе работа говорят про зарплаты в 200К+. В разделе недвижимость - про покупки миллионных домов. В разделе автомобили - с презрение отзываются о хондаетах и покупают мерсы, бешки, аудио и теслы. А как зайдешь в этот раздел, те же люди ноют о том какие они бедные и несчестные. :pain1:
а то что разные люди пишут, вам в голову не приходило?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 19:19 Я одного не пойму. В разделе работа говорят про зарплаты в 200К+. В разделе недвижимость - про покупки миллионных домов. В разделе автомобили - с презрение отзываются о хондаетах и покупают мерсы, бешки, аудио и теслы. А как зайдешь в этот раздел, те же люди ноют о том какие они бедные и несчестные. :pain1:
Так в России аналогично.

А то я получил жалобу что мол _работникам цементо завода платят 25 тыс рублей_. Ради интереса посмотрел вакансии на цементный заводик в Байроне, мимо которого по пути на аэродром вечно езжу - $16 в час, 32 тыс в год, на руки в месяц выйдет $1800, как раз снять комнату в доме с руммейтами, купить велосипед или мотороллер чтобы на работу ездить, ну и купить развалюху за $500 чтобы иногда можно было куда то выбраться... Примерно то же самое что 25 - 35 тыс рублей в провинции России и выйдет. Ну и смотайтесь в Сакраменто в апартменты где баптисты на 8-й программе живут (адресок дам), там весь комплекс по 8-й живет (правда девиз баптистов _работа не волк а бог дает мерседессы и лексусы..._. ). У моей знакомой жившей там денег на электричество и тех не было...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by worldCitizen »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 00:04
Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 22:48 Вячеслав Викторович

Лям, по нынешним временам, деньги небольшие. С ними и в больших канадских городах особенно не разбежишься.
Когда я читаю этот форум, то думаю что тут пишут только мультимиллионеры. А потом выясняется, даже денег на билет в Россиию в одну сторону у половины нет. И начинается нытье - проспонсируйте меня бедного. И ладно бы тетка молодая красивая писала, на которую найдутся желающие долго и разнообразно спонсировать ее в разных позах. Нет взрослые сорокалетние дядьки, изображающие в остальное время из себя крутых мачо.
Интересная новость. :radio%:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by worldCitizen »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 06:03
LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 22:59
StrangerR wrote: 04 Jan 2019 20:54.. и выходит что нужна пенсия где то в $3000 в месяц как минимум да и то не факт что ее хватит...
Если оба работали и не на низкую зарплату (как отметил адда), то на пару супругов просто Social Security будет превышать эту сумму, на самом деле. Сейчас на человека максимально где-то 2,600 в месяц. Но безусловно надо копить на пенсионный план и вообще, нет сомнения. Так как никогда не знаешь кто будет.
Это если уходить в 66. Если в 70, то будет значительно больше. Если скажем я уйду в 70, то у меня будет даже при том что я не заработал максимума, порядка 3К. На эти деньги можно прожить весьма неплохо где нибудь в рурал эрии без всяких сбережений и не имея за душой выплаченого дома. Где то 1К - рент двух бедрумного лакшери аппартмента, 1К - еда и все прочие расходы и 1К - на развлекушку.
Тысяча на еду - это если регулярно ходить в рестораны. Те кто готовит дома, обходятся намного меньшей суммой.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

worldCitizen wrote: 05 Jan 2019 21:01
adda_ wrote: 05 Jan 2019 06:03
LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 22:59
StrangerR wrote: 04 Jan 2019 20:54.. и выходит что нужна пенсия где то в $3000 в месяц как минимум да и то не факт что ее хватит...
Если оба работали и не на низкую зарплату (как отметил адда), то на пару супругов просто Social Security будет превышать эту сумму, на самом деле. Сейчас на человека максимально где-то 2,600 в месяц. Но безусловно надо копить на пенсионный план и вообще, нет сомнения. Так как никогда не знаешь кто будет.
Это если уходить в 66. Если в 70, то будет значительно больше. Если скажем я уйду в 70, то у меня будет даже при том что я не заработал максимума, порядка 3К. На эти деньги можно прожить весьма неплохо где нибудь в рурал эрии без всяких сбережений и не имея за душой выплаченого дома. Где то 1К - рент двух бедрумного лакшери аппартмента, 1К - еда и все прочие расходы и 1К - на развлекушку.
Тысяча на еду - это если регулярно ходить в рестораны. Те кто готовит дома, обходятся намного меньшей суммой.
Я имел ввиду кроме еды телефон, интренет, утилиты, страховка автомобильная, медицинская и мелочи. Рестораны туда не входят.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 19:19 Я одного не пойму. В разделе работа говорят про зарплаты в 200К+. В разделе недвижимость - про покупки миллионных домов. В разделе автомобили - с презрение отзываются о хондаетах и покупают мерсы, бешки, аудио и теслы. А как зайдешь в этот раздел, те же люди ноют о том какие они бедные и несчестные. :pain1:
Многие из нас живут в очень дорогих местах, где 200К не особенно много. Кроме того, если есть доход 200К сейчас, не значит что он будет в 55, 60 и выше лет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

LeonidNYC wrote: 05 Jan 2019 21:19
adda_ wrote: 05 Jan 2019 19:19 Я одного не пойму. В разделе работа говорят про зарплаты в 200К+. В разделе недвижимость - про покупки миллионных домов. В разделе автомобили - с презрение отзываются о хондаетах и покупают мерсы, бешки, аудио и теслы. А как зайдешь в этот раздел, те же люди ноют о том какие они бедные и несчестные. :pain1:
Многие из нас живут в очень дорогих местах, где 200К не особенно много. Кроме того, если есть доход 200К сейчас, не значит что он будет в 55, 60 и выше лет.
Да бросьте. При зарплате в 200К в год можно вполне комфортно жить в любой точке страны. Тем более что в семье обычно два работающих. Единственна разница (серьезная) - между дешовыми местами и дорогими - стоимость недвиги или рента. Все остальное в принципе без разницы (т.е. она имеется, но на бюджете сказывается минимально). Я знаю что говорю, поскольку жил и в дешовых и в дорогих местах.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 21:31
LeonidNYC wrote: 05 Jan 2019 21:19
adda_ wrote: 05 Jan 2019 19:19 Я одного не пойму. В разделе работа говорят про зарплаты в 200К+. В разделе недвижимость - про покупки миллионных домов. В разделе автомобили - с презрение отзываются о хондаетах и покупают мерсы, бешки, аудио и теслы. А как зайдешь в этот раздел, те же люди ноют о том какие они бедные и несчестные. :pain1:
Многие из нас живут в очень дорогих местах, где 200К не особенно много. Кроме того, если есть доход 200К сейчас, не значит что он будет в 55, 60 и выше лет.
Да бросьте. При зарплате в 200К в год можно вполне комфортно жить в любой точке страны. Тем более что в семье обычно два работающих. Единственна разница (серьезная) - между дешовыми местами и дорогими - стоимость недвиги или рента. Все остальное в принципе без разницы (т.е. она имеется, но на бюджете сказывается минимально). Я знаю что говорю, поскольку жил и в дешовых и в дорогих местах.
О да, без разницы...

Пало Альто аэропорт. Инструктор минимум $100 в час, ну $90. Самолет какая нибудь плешивая цессна 172N - $130.
Ливермор аэропорт. Инструктор $65 самолет $100, в клубе $74.

Стоимость ланча - разница будет раза в полтора. Любой сервис - дороже процентов на 30. И так во всем. А так да, никакой блин разницы. И в каких семьях с детьми двое работающих на хороших зарплатах? Обычно у кого то одного работа в этом диапазоне а у кого то более менее минимальная или скорее средняя. Если конечно вы не индус и индусска приехавшие по H-1B.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 05 Jan 2019 21:31 Да бросьте. При зарплате в 200К в год можно вполне комфортно жить в любой точке страны. Тем более что в семье обычно два работающих. Единственна разница (серьезная) - между дешовыми местами и дорогими - стоимость недвиги или рента. Все остальное в принципе без разницы (т.е. она имеется, но на бюджете сказывается минимально). Я знаю что говорю, поскольку жил и в дешовых и в дорогих местах.
Ещё у нас (в НЙ) очень дорого обходятся кружки, летний лагерь, итд. для детей. И из-за того что в поездках пытаемся следовать школьному расписанию, отпуска обходятся не дешего (так как на праздники билеты, отели/резорты, все значительно дороже).
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by rtogan »

fusion wrote: 25 Dec 2018 13:41
совков wrote: 25 Dec 2018 02:12 Да я присоединяюсь к Джей Эс
Если есть миллион можно жить на проценты.
А в Европе много стран где с законностью и преступностью всё в проядке.
в Европу иммигрировать сложнее,
ну и язык учить надо, в 40 лет это все же не так просто, а английский я уже знаю, еще со школы учил отдельно с педагогом + пару лет практики в штатах.
В той же Испании дают пмж при условии покупки недвижимости на $500К
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 05 Jan 2019 23:53 О да, без разницы...

Пало Альто аэропорт. Инструктор минимум $100 в час, ну $90. Самолет какая нибудь плешивая цессна 172N - $130.
Ливермор аэропорт. Инструктор $65 самолет $100, в клубе $74.

Стоимость ланча - разница будет раза в полтора. Любой сервис - дороже процентов на 30. И так во всем. А так да, никакой блин разницы. И в каких семьях с детьми двое работающих на хороших зарплатах? Обычно у кого то одного работа в этом диапазоне а у кого то более менее минимальная или скорее средняя. Если конечно вы не индус и индусска приехавшие по H-1B.
Самолет и инструктор к нему а так же ланч в ресторане не входят в потребительскую корзину. Это опция. Кроме того, расходы на эти вещи составляют очень маленькую часть бюджета.
Основные расходы по убыванию в процентах от общих расходов - расходы на жилье, расходы на питание (не включая рестораны), расходы на медицину, расходы на транспорт (машина). Все остальное мелочи или опционные вещи.
За исключением расходов на жилье, все остальное стоит примерно одинаково. Плюс минус 10-20-30%. Жилье - сотни процентов и составляет основную часть расходов.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 06 Jan 2019 02:15
StrangerR wrote: 05 Jan 2019 23:53 О да, без разницы...

Пало Альто аэропорт. Инструктор минимум $100 в час, ну $90. Самолет какая нибудь плешивая цессна 172N - $130.
Ливермор аэропорт. Инструктор $65 самолет $100, в клубе $74.

Стоимость ланча - разница будет раза в полтора. Любой сервис - дороже процентов на 30. И так во всем. А так да, никакой блин разницы. И в каких семьях с детьми двое работающих на хороших зарплатах? Обычно у кого то одного работа в этом диапазоне а у кого то более менее минимальная или скорее средняя. Если конечно вы не индус и индусска приехавшие по H-1B.
Самолет и инструктор к нему а так же ланч в ресторане не входят в потребительскую корзину. Это опция. Кроме того, расходы на эти вещи составляют очень маленькую часть бюджета.
Основные расходы по убыванию в процентах от общих расходов - расходы на жилье, расходы на питание (не включая рестораны), расходы на медицину, расходы на транспорт (машина). Все остальное мелочи или опционные вещи.
За исключением расходов на жилье, все остальное стоит примерно одинаково. Плюс минус 10-20-30%. Жилье - сотни процентов и составляет основную часть расходов.
Питание в тех краях тоже дороже, процентов на 20 (ланчи и прочее), если вы не заметили. А что _все остальное_ - расходы то - жилье, медицина, страховки, сотовая связь, транспорт... Хотя да, на фоне диких цен на жилье оно конечно мелочь, но по многим другим мелочам разница тоже почти в 2 раза, я самолеты просто как пример привел - а так и кружки для детей и стоимость бебиситтеров и прочее _не обязательное для пенсионера_ там дороже.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

Блин, вы наверное не понимаете, что 20% это не 200-300-400%. На ланчи в СФ в месяц вы потратите 20х10 = 200 долларов в месяц. Т.е. разница между дешовой Пенсильванией будет 30-50 долларов в месяц. А скажем на рент двушки в хорошем месте, в Пенсильвании - 800 - 1000 в месяц против 2500- 3000 в месяц.
Самолеты и кружки так же как и прочие развлечения, не зависимо от пенсионера не пенсионера - это опция, для тех кто может себе это позволить. Если не может позволить, занимайтесь с детьми сами, а вместо самолетев, катайтесь на велосипеде летом а на лыжах - зимой.
Кстати, ланчи - это опция. Ланч можно приготовить с вечера и принести его на работу в ланч бэге. Будет гарантированно дешевле, вкуснее и полезнее. То что вы ленитесь это делать - это ваши личные проблемы. Вместо сидения на форуме, потратьте десять минут времени на это дело.
Last edited by adda_ on 06 Jan 2019 02:53, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Нда, что-то у меня за 10 лет стоимость ланчей в СФ поднялась с 8 до 12 - а теперь уже часто и 13 - долларов. ЧТо я не так делаю?

Кружки и бебиситтинг для тех кто с детьми - сильно не _опция_ а необходимость. Как и машина в силиконке (да и вообще в США).
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 06 Jan 2019 02:53 Нда, что-то у меня за 10 лет стоимость ланчей в СФ поднялась с 8 до 12 - а теперь уже часто и 13 - долларов. ЧТо я не так делаю?

Кружки и бебиситтинг для тех кто с детьми - сильно не _опция_ а необходимость. Как и машина в силиконке (да и вообще в США).
Выше написал. Берите с собой ланч бэг. А не сидите на форуме и не жалуйтесь на то что у вас денег нет.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 06 Jan 2019 02:53 Нда, что-то у меня за 10 лет стоимость ланчей в СФ поднялась с 8 до 12 - а теперь уже часто и 13 - долларов. ЧТо я не так делаю?
Кружки и бебиситтинг для тех кто с детьми - сильно не _опция_ а необходимость. Как и машина в силиконке (да и вообще в США).
Если для вас это так важно то вы, как написал адда, можете приносить с собой ланч. Там где я работаю очень многие так делают, и разогревают еду в микроволновках, которых у нас куча в корпоративной кафетерии. Хотя я думал что во всех айтишных компаниях в Калифорнии и так бесплатно кормят. Это у нас в финансовой индустрии никаких бесплатных дринков/еды...
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Utkin »

deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 02:32
совков wrote: 25 Dec 2018 02:28
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 02:27 Наверное, в какой-нибудь бедной стране можно. В Америке процентов с одного миллиона на жизнь не хватит.
В Испании хватит
Испания хорошая страна.
Жили там или теоритизируете?
У меня там жил друг. В Испании. 10 лет там прожил. Когда случился кризис уехал во Флориду. Говорит что Испания на много лучше, а люди там самые лучшие.

Return to “О жизни”