Подготовка к интервью на Senior Software Developer

User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Сказочник »

Сегодня разговаривал с рекрутером. Тот говорил, что к телефонному интервью кандидаты готовятся 2 недели (!)
Я пока плохо себе представляю двухнедельный план подготовки, поэтому вопрос - как и где сейчас народ готовится к интервью?
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by SUPER »

Читать CTCI ~700 стр. книгу?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by nyekimov »

Какая компания? Рекрут может много чего говорить. Звучит как из большой эннерки.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Сказочник »

SUPER wrote: 03 Jan 2019 22:39 Читать CTCI ~700 стр. книгу?
Читал с полгода назад. Не помогло. Думаю, что завалили на дизайне (об этом в книге ничего нету)
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Сказочник »

nyekimov wrote: 03 Jan 2019 22:43 Какая компания? Рекрут может много чего говорить. Звучит как из большой эннерки.
fb
Я начал типа давай на след неделе, а он много и настойчиво про важность подготовки. Я решил с ним согласиться
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:48
nyekimov wrote: 03 Jan 2019 22:43 Какая компания? Рекрут может много чего говорить. Звучит как из большой эннерки.
fb
Я начал типа давай на след неделе, а он много и настойчиво про важность подготовки. Я решил с ним согласиться
Вам должны были в email ссылки послать для подготовки к интервью по ним и готовьтесь.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Sergunka »

Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:48
nyekimov wrote: 03 Jan 2019 22:43 Какая компания? Рекрут может много чего говорить. Звучит как из большой эннерки.
fb
Я начал типа давай на след неделе, а он много и настойчиво про важность подготовки. Я решил с ним согласиться
Идешь по сайтам и смотришь, что в последний месяц спрашивают в ФБ. Две недели явно перебор, но тут лучше с рекрутом не спорить скорее всего народ отдыхает и не до интервью.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Сказочник »

Вот пока вишу на гласдоре...
С кодингом более-менее понятно. Там не сложно. В последнее время появились дизайн задачи. Я так понял, что надо угадать задуманный дизайн. Как к этому готовиться?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by M. Ridcully »

Sergunka wrote: 03 Jan 2019 23:32 Идешь по сайтам и смотришь, что в последний месяц спрашивают в ФБ. Две недели явно перебор
Это, как говорится, "зависит" - хочешь ли получить офер, или просто "поучаствовать". :D
Знаю человека, который не то 6, не то 12 месяцев целенаправленно готовился. И именно в FB получил хороший офер.

Хотя я лично не могу себя заставить столько такой фуйнёй заниматься, хоть логически вроде и понимаешь, что стоит.

Но 2 недели - это вообще не срок. Раньше порой даже свободных "окон" поинтервьюироваться может не найтись.

Сказочник - кодинг кодингом, но советую прокачать system design. У меня именно с этим проблема получается, как тут уже писал.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 03 Jan 2019 23:41
Sergunka wrote: 03 Jan 2019 23:32 Идешь по сайтам и смотришь, что в последний месяц спрашивают в ФБ. Две недели явно перебор
Это, как говорится, "зависит" - хочешь ли получить офер, или просто "поучаствовать". :D
Знаю человека, который не то 6, не то 12 месяцев целенаправленно готовился. И именно в FB получил хороший офер.

Хотя я лично не могу себя заставить столько такой фуйнёй заниматься, хоть логически вроде и понимаешь, что стоит.

Но 2 недели - это вообще не срок. Раньше порой даже свободных "окон" поинтервьюироваться может не найтись.

Сказочник - кодинг кодингом, но советую прокачать system design. У меня именно с этим проблема получается, как тут уже писал.
Стоит, чтобы потом формочки клепать, как тут давеча ystar писал. Хотя он только приступил к станку. Может дальше будет интересней.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

M. Ridcully wrote: 03 Jan 2019 23:41 Это, как говорится, "зависит" - хочешь ли получить офер, или просто "поучаствовать". :D
Знаю человека, который не то 6, не то 12 месяцев целенаправленно готовился. И именно в FB получил хороший офер.
Так вы спросите у человека в чем секрет его успешного прохождения?
Скажем сколько времени человек из этих 6 или 12 он потратил на подготовку к system design?
Я вот думаю что подготовка к кодингу занимает 75 процентов времени и столько же успеха.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Sergunka »

M. Ridcully wrote: 03 Jan 2019 23:41
Sergunka wrote: 03 Jan 2019 23:32 Идешь по сайтам и смотришь, что в последний месяц спрашивают в ФБ. Две недели явно перебор
Это, как говорится, "зависит" - хочешь ли получить офер, или просто "поучаствовать". :D
Знаю человека, который не то 6, не то 12 месяцев целенаправленно готовился. И именно в FB получил хороший офер.

Хотя я лично не могу себя заставить столько такой фуйнёй заниматься, хоть логически вроде и понимаешь, что стоит.

Но 2 недели - это вообще не срок. Раньше порой даже свободных "окон" поинтервьюироваться может не найтись.

Сказочник - кодинг кодингом, но советую прокачать system design. У меня именно с этим проблема получается, как тут уже писал.
Речь в данном случае идет о телефонном интервью. Предполагается что ТС домашнее задание по общему блоку вопросов для ф-2-ф уже сделал. Для телефонного разогнаться две недели явно перебор.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Бубновый Валет »

Рекрутеры вообще больные люди, их слушать не стоит. Подготовка имхо должна быть всегда, таковы реалии сегодняшнего дня. Quicksort чтобы по памяти мог написать, если ночью разбудят (я могу). Но и это не дает особых преимуществ, т.к. сколько ты не учи, всегда есть шанс, что тебя спросят то, что ты не знаешь.

Те парни в гугл просто счастливчики, которых спросили то, что они знают. Это не значит, что они глупые. В процентном отношении балбесов там немного. Но просто так получилось, кому-то везет сразу, кому-то нет. Проверяют кругозор и общее знание. А его расширить за 2 недели не получится, это процесс постоянный. Нужна работа? Расширяй горизонт познания X, ходи на интервью N. Причем, работает как X, так и N. При небольшом X все равно есть шанс попасть в Гугл, когда N стремится к бесконечности.

Но расширить X за 2 недели вряд ли получится :)
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by SUPER »

Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:46
SUPER wrote: 03 Jan 2019 22:39 Читать CTCI ~700 стр. книгу?
Читал с полгода назад. Не помогло. Думаю, что завалили на дизайне (об этом в книге ничего нету)
То есть читать ее нет смысла? Я скачал пдф книгу, но руки никак не доходят читать ее
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Сказочник »

SUPER wrote: 04 Jan 2019 17:00
Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:46
SUPER wrote: 03 Jan 2019 22:39 Читать CTCI ~700 стр. книгу?
Читал с полгода назад. Не помогло. Думаю, что завалили на дизайне (об этом в книге ничего нету)
То есть читать ее нет смысла? Я скачал пдф книгу, но руки никак не доходят читать ее
Читать надо. Книга хорошая, полезная. Но там только кодинг и абсолютно ничего про дизайн. Современные интервью имеют этого дизайна до 50%, книг нет и есть большая вероятность завалить интервью по дизайновским вопросам.
На моём интервью я решил все задачки без проблем, но во время дизайна было неприятное ощщущение, что что-то идет не так и не могу найти одну волну с интервьювером.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by mikeG »

Я готовился примерно так:
По кодированию - leetcode.com. 90% задач на интервью - оттуда. За пару недель я штук 200 medium-hard задачек осилил. В принципе больше нужно было бы, так как на интервью попались несколько незнакомых.
По дизайну - github.com/donnemartin/system-design-primer. Нужно уметь быстро рисовать диаграммы всяких распределенных сервисов.
Книги специально для интервью не читал.

Вообще, по моему опыту интервью по дизайну - лотерея. Нужно именно угадать, что хотят услышать.
Но в любом случае важно бодрое рисование диаграмм.
В FB у меня три (!) интервью по дизайну было, в одном не угадал что хотели. Офер не дали.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by valchkou »

mikeG wrote: 04 Jan 2019 19:18 В FB у меня три (!) интервью по дизайну было, в одном не угадал что хотели. Офер не дали.
а примерно вопросы можете озвучить?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by mikeG »

valchkou wrote: 04 Jan 2019 19:54
mikeG wrote: 04 Jan 2019 19:18 В FB у меня три (!) интервью по дизайну было, в одном не угадал что хотели. Офер не дали.
а примерно вопросы можете озвучить?
1. Design a news feed
2. Design google docs text editor
3. Design distributed producer-consumer framework

Какой из них не угадал не знаю :D
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

mikeG wrote: 04 Jan 2019 19:18 Я готовился примерно так:
По кодированию - leetcode.com. 90% задач на интервью - оттуда. За пару недель я штук 200 medium-hard задачек осилил. В принципе больше нужно было бы, так как на интервью попались
Вы решали по 15 medium-hard задачек в день? Если считать что по полчаcа на каждую это 7.5 часов в день.
Я вот так не могу, после 5 задачек в день уже тошнит.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by mikeG »

Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:08
mikeG wrote: 04 Jan 2019 19:18 Я готовился примерно так:
По кодированию - leetcode.com. 90% задач на интервью - оттуда. За пару недель я штук 200 medium-hard задачек осилил. В принципе больше нужно было бы, так как на интервью попались
Вы решали по 15 medium-hard задачек в день? Если считать что по полчаcа на каждую это 7.5 часов в день.
Я вот так не могу, после 5 задачек в день уже тошнит.
Ну а что делать? :pain1:
Я втянулся, мне даже понравилось.
Можно попросить больше времени на подготовку.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by IvanGrozniy »

Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:48
nyekimov wrote: 03 Jan 2019 22:43 Какая компания? Рекрут может много чего говорить. Звучит как из большой эннерки.
fb
Я начал типа давай на след неделе, а он много и настойчиво про важность подготовки. Я решил с ним согласиться
Тогда стандартное интервью будет.
Задают по телефону одну задачу, вы, скорее всего с приминением массива целых чисел, решите задачу используя расшаренный текстовые документ, который будет виден собеседнику. Потратите минут 15-20 на написание нужной функции. Затем вас спросят про какое-нибудь усовершенсвование данной фунции. Затем еще раз. Так час и пройдет. Возможно по ходу решения нужно будет оценивать алгортм и называть функцию o(x) от количество вычислений. Не забывайте проверять работу функцию критическими(крайними и нулевыми) переменными, рассказывая в слух, как это делаете.
В общем, нужны базовые знания компьютерных наук и навыки программирования.
Рекомендую пропрешать задачки по телефону выложенные добровольцами в Интернете.

ПС. Одна из последних моих задач была о том, что нужно написать функцию сложения больших чисел переданных как строковые параметры. Изюминка была в том, чтобы реализовать сложение в столбик, как в школе учили. То есть поциферно. Цифры взять из строчки, запарсить и хранить в обычном массиве - одна цифра на элемент.
Last edited by IvanGrozniy on 04 Jan 2019 20:26, edited 1 time in total.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by IvanGrozniy »

mikeG wrote: 04 Jan 2019 20:16
Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:08
mikeG wrote: 04 Jan 2019 19:18 Я готовился примерно так:
По кодированию - leetcode.com. 90% задач на интервью - оттуда. За пару недель я штук 200 medium-hard задачек осилил. В принципе больше нужно было бы, так как на интервью попались
Вы решали по 15 medium-hard задачек в день? Если считать что по полчаcа на каждую это 7.5 часов в день.
Я вот так не могу, после 5 задачек в день уже тошнит.
Ну а что делать? :pain1:
Я втянулся, мне даже понравилось.
Можно попросить больше времени на подготовку.
Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Marie Clair »

SUPER wrote: 04 Jan 2019 17:00
Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:46
SUPER wrote: 03 Jan 2019 22:39 Читать CTCI ~700 стр. книгу?
Читал с полгода назад. Не помогло. Думаю, что завалили на дизайне (об этом в книге ничего нету)
То есть читать ее нет смысла? Я скачал пдф книгу, но руки никак не доходят читать ее
PDF скорее всего старай версия, она много добавила и изменила в последнеи 6th edition.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Marie Clair »

Сказочник wrote: 03 Jan 2019 23:37 С кодингом более-менее понятно. Там не сложно. В последнее время появились дизайн задачи. Я так понял, что надо угадать задуманный дизайн. Как к этому готовиться?
Я купила вот этoт курс, помогло, прошла не одно SD интервью.
https://www.educative.io/collection/566 ... gn%20Gurus
Last edited by Marie Clair on 04 Jan 2019 21:06, edited 1 time in total.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:21 Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко

Return to “Работа и Карьера в IT”