Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Вячеслав Викторович »

Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 22:48 Вячеслав Викторович

Лям, по нынешним временам, деньги небольшие. С ними и в больших канадских городах особенно не разбежишься.
Об чём и звук. Денег маловато.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 22:48 Вячеслав Викторович

Лям, по нынешним временам, деньги небольшие. С ними и в больших канадских городах особенно не разбежишься.
Когда я читаю этот форум, то думаю что тут пишут только мультимиллионеры. А потом выясняется, даже денег на билет в Россиию в одну сторону у половины нет. И начинается нытье - проспонсируйте меня бедного. И ладно бы тетка молодая красивая писала, на которую найдутся желающие долго и разнообразно спонсировать ее в разных позах. Нет взрослые сорокалетние дядьки, изображающие в остальное время из себя крутых мачо.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 00:04
Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 22:48 Вячеслав Викторович

Лям, по нынешним временам, деньги небольшие. С ними и в больших канадских городах особенно не разбежишься.
Когда я читаю этот форум, то думаю что тут пишут только мультимиллионеры. А потом выясняется, даже денег на билет в Россиию в одну сторону у половины нет. И начинается нытье - проспонсируйте меня бедного. И ладно бы тетка молодая красивая писала, на которую найдутся желающие долго и разнообразно спонсировать ее в разных позах. Нет взрослые сорокалетние дядьки, изображающие в остальное время из себя крутых мачо.
А что не так? Деньги-то по нынешним временам и в самом деле не бог весть какие.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Nukadam »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 00:04
Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 22:48 Вячеслав Викторович

Лям, по нынешним временам, деньги небольшие. С ними и в больших канадских городах особенно не разбежишься.
Когда я читаю этот форум, то думаю что тут пишут только мультимиллионеры. А потом выясняется, даже денег на билет в Россиию в одну сторону у половины нет. И начинается нытье - проспонсируйте меня бедного. И ладно бы тетка молодая красивая писала, на которую найдутся желающие долго и разнообразно спонсировать ее в разных позах. Нет взрослые сорокалетние дядьки, изображающие в остальное время из себя крутых мачо.
Дело не в миллионерстве. Имеется два человека 40ка лет. Один живет в Штатах/Канаде уже лет 20, у него практически или уже выплачен дом, его профессиональные знания ему приносят в год какие нибудь 100К - 150К, у него сбережений каких нибудь 200К - 300К.

Второй только думает переехать. У него есть миллион, но кроме денег больше ничего.

Если отмести малый процент людей, которые способны cделать миллионы имея только трояк в кармане, как вы думаете, у кого из этих двух больше шансов?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Первый беднее. Потому что его 300К это ничто, на 3 года в США. А у первого средсв лет на 20, там где он живет, даже если он будет жить в коттедже с охраной и павлинами...

Да и у кого это в США или в Канаде ликвидных сбережений на 200 - 300К? Как правило, долгов больше чем сбережений (ну да, если посчитать внимательно то долги ликвидны и за ними тысяч 100 проперти, но при стоимости жизни в этих странах это все равно копейки).
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 00:04
Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 22:48 Вячеслав Викторович

Лям, по нынешним временам, деньги небольшие. С ними и в больших канадских городах особенно не разбежишься.
Когда я читаю этот форум, то думаю что тут пишут только мультимиллионеры. А потом выясняется, даже денег на билет в Россиию в одну сторону у половины нет. И начинается нытье - проспонсируйте меня бедного. И ладно бы тетка молодая красивая писала, на которую найдутся желающие долго и разнообразно спонсировать ее в разных позах. Нет взрослые сорокалетние дядьки, изображающие в остальное время из себя крутых мачо.
копейка рубль бережот!
Если кто-то стремится помочь переселению русских в Россию, почему не воспользоваться?
Благодарность наша будет безмерна!
Но как оказалось, эти квази спонсоры только себе на вставные нищебротские челюсти наскребут и то кое-как, ну такие чтобы мякиши с молоком жевать.
Софт-вариант так сказать. Потом на ночь в стаканчик бульк и до утра.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

Осталось только выяснить, кто здесь квази спонсор. Пока нарисовались только те, кто хочет чтобы их отспонсировали. Желающих сделать это замечено не было.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 04 Jan 2019 00:18 Первый беднее. Потому что его 300К это ничто, на 3 года в США. А у первого средсв лет на 20, там где он живет, даже если он будет жить в коттедже с охраной и павлинами...

Да и у кого это в США или в Канаде ликвидных сбережений на 200 - 300К? Как правило, долгов больше чем сбережений (ну да, если посчитать внимательно то долги ликвидны и за ними тысяч 100 проперти, но при стоимости жизни в этих странах это все равно копейки).
Тут недавно на другом форуме пиписьками мерялись. Оказалось что 30% отметившихся имеют ассетов много больше миллиона. Не считая недвижимости.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 21:30набор уникальных навыков
Мне всегда нравился Ваш оптимизьм. С уникальными навыками и высоким IQ ни в какой стане не пропадёшь и если надо - переедешь в другую. Но и остальным товарищам тоже хочется кушать, в т.ч. икру :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 04 Jan 2019 02:48
Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 21:30набор уникальных навыков
Мне всегда нравился Ваш оптимизьм. С уникальными навыками и высоким IQ ни в какой стане не пропадёшь и если надо - переедешь в другую. Но и остальным товарищам тоже хочется кушать, в т.ч. икру :mrgreen:
Остальным надо просто свои хотелки засунуть в анус, ну или ждать выигрыша в лотерею, как вариант.
Да и парням с уникальным IQ тоже не картбланш - ко всему этому надо быть в нужное время, в нужном месте.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 01:19Тут недавно на другом форуме пиписьками мерялись. Оказалось что 30% отметившихся имеют ассетов много больше миллиона. Не считая недвижимости.
Проблема в том что тут на retirement нужно более миллиона, из-за медицины. Кроме того, такие как я у кого дети ещё не в колледже, потенциально значительно больше имеют assets из-за дорогущего высшего образования. Все эти цифры сами по себе ничего не значат, так как через 20 лет из-за инфляции они будут фактически меньше. А 401К/investment funds иногда так прыгают что не знаешь сколько у тебя денег. Для интереса посмотрел пару дней назад что происходит с баллансом - из-за падения рынка весь мой пакет (можно уже назвать пакетиком) упал за месяц за десятки тысяч. Конечно, наверное в будущем подрастёт опять, но никогда не знаешь что будет, и какой новый трамп придёт и превратит стабильную систему в вариант банановой республики...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 14:59 Проблема в том что тут на retirement нужно более миллиона, из-за медицины...
Данное утверждение в корне неверно. В разделе Пенсия я приводил данные о том сколько нужно денег на медицину на пенсии. 300 баксов в месяц покрывают в настоящее время ВСЕ расходы на одного человека за исключением первых 180 долларов. Можно обойтись меньшей суммой, но в случае серьезных заболеваний и длительной госпитализации, придется платить. Но опять таки суммы вполне резонные.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

adda_

А что не так? Нисколько не сомневаюсь в успешности и способностях, витальности и пассионарности товарища, начавшего топик. Не забываем, что у человека дети около-школьного возраста и их еще надо учить и учить. Вы же примеряете 1.5 М на пенсионера ведущего скромную жизнь на 300 долларов в месяц. Топикстартер пишет о жизни у моря, путешествиях и прочих изысках. В таком раскладе 1.5М в 40 лет, которые еще надо вытащить из недвижимости-бизнеса, это не так много для жизни со стандартами топик-стартера. Человек четко обрисовал свои ожидания и 1.5М без дополнительного и стабильного дохода в новой стране это объективно немного для создания привычного ему образа жизни. Попробовать можно, но надо быть готовому к тому, что образ и уровень жизни пропадет лет на 5-6. У меня есть личный опыт и с недвижимостью и со start-ups и в США и в Канаде с объемами финансирования в 5-7 М. Опыт показывает, что надо быть готовым к весьма и весьма переменному успеху. 1.5 М могут выстрелить, а могут и исчезнуть. Хорошо, когда деньги не твои... 8) Мои советы по географии - чистая вкусовщина на основе жизни в Канаде, которой и интересуется человек. По моему мнению некоторые озвученные бизнес-идеи пока довольно завиральные. Аптека - нужна канадская лицензия для получения National Provider, Board of Pharmacy association etc. Independent Pharmacies существуют, особенно compounding pharmacies. Командовать ими должен полностью-лицензированный фармакопровидер. Средний start-up capital для начального рента, найма народа со всеми бумагами-образованием и получения всех пермитов, покупки inventory, etc будет как раз около 1 M. Revenue для всех аптек в Канаде (от мелкой и доступной топик-стартеру до огромных сетей) в разбросе от 30 К до 5М в год.
https://www.ic.gc.ca/app/scr/app/cis/pe ... xW:-HI1ARP Причем если посмотреть на соотношение доход-расход, то все неплохо, но не фантастично. Т.е., в принципе, можно попробовать. Но займет прилично времени, нужно будет искать местный народ с лицензиями, выбирать правильное место для бизнеса и в итоге можно здорово пролететь. С бетоном и строительством - не в курсе. Консервативный совет купить несколько квартир на сдачу - неплох, однако он не обеспечит желаемый уровень жизни. Заложим 400-500 К для покупки минимально-приемлемого жилья для себя любимого с реальными рисками падения рынка недвижимости и потерей определенной суммы. Остатки в жилье на сдачу. Оптимистично предположим 60-75К пассивного дохода - (10-15 % федерального налога после разнообраных claims/deductions/etc + X % налога провинции + 0.5-1 % налога на недвижимость в зависимости от провинции + стоимость страховок), на выходе будет довольно frugal living. Резюме - переезжать можно, 1.5М будет прекрасным подспорьем, но необходимо подумать о дополнительных источниках доходов на ближайшие 5-7 лет. Если вложения выстрелят, то можно пойти и в рантье, но потом.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

kyk wrote: 04 Jan 2019 02:48
Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 21:30набор уникальных навыков
Мне всегда нравился Ваш оптимизьм. С уникальными навыками и высоким IQ ни в какой стане не пропадёшь и если надо - переедешь в другую. Но и остальным товарищам тоже хочется кушать, в т.ч. икру :mrgreen:
Это правда, никак от оптимизма не избавлюсь. С другой стороны "Волков бояться, в лес не ходить".
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

Самое главное мотивы переезда для меня довольно странные. Как я понял, основное:

1. Умные люди давно навострили лыжи
2. В Азербайджане скоро кончится нефть, а за границей денег у народа больше, значит проблем с бизнесом будет меньше
3. Хочется жить в "нормальной стране"

Все это довольно бессодержательно как по мне.
Я понимаю необходимость ехать за границу, что бы искать новые рынки для своего бизнеса или например обладать уникальным набором скилзов, которые можно реализовать только там. Или хотя бы иметь доход в несколько раз выше. Но, мля, валить только потому что все валят - это "как-то непродумано"
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 17:46
LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 14:59 Проблема в том что тут на retirement нужно более миллиона, из-за медицины...
Данное утверждение в корне неверно. В разделе Пенсия я приводил данные о том сколько нужно денег на медицину на пенсии. 300 баксов в месяц покрывают в настоящее время ВСЕ расходы на одного человека за исключением первых 180 долларов. Можно обойтись меньшей суммой, но в случае серьезных заболеваний и длительной госпитализации, придется платить. Но опять таки суммы вполне резонные.
Хорошо. К счастью, мне пока лично не приходилось с этим иметь дело, но мои пожилые родственники (которые имеют болячки и принимают много лекарств) как мне кажется платят больше. Будем надеятся на лучшее... Social Security по максимуму я уже заработал, хотябы.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 14:59
adda_ wrote: 04 Jan 2019 01:19Тут недавно на другом форуме пиписьками мерялись. Оказалось что 30% отметившихся имеют ассетов много больше миллиона. Не считая недвижимости.
Проблема в том что тут на retirement нужно более миллиона, из-за медицины. Кроме того, такие как я у кого дети ещё не в колледже, потенциально значительно больше имеют assets из-за дорогущего высшего образования. Все эти цифры сами по себе ничего не значат, так как через 20 лет из-за инфляции они будут фактически меньше. А 401К/investment funds иногда так прыгают что не знаешь сколько у тебя денег. Для интереса посмотрел пару дней назад что происходит с баллансом - из-за падения рынка весь мой пакет (можно уже назвать пакетиком) упал за месяц за десятки тысяч. Конечно, наверное в будущем подрастёт опять, но никогда не знаешь что будет, и какой новый трамп придёт и превратит стабильную систему в вариант банановой республики...
"Десятки тысяч", используя Ваши же слова, "сами по себе ничего не значат" -- информативны лишь проценты падения.

"Наверное в будущем подрастёт опять" -- да вот прямо сегодня вечерком и проверьте, не наступило ли уже будущее.

Банановая республика у нас уже лет 10, аккурат с бананового президента.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

jsjs wrote: 04 Jan 2019 19:47"Наверное в будущем подрастёт опять" -- да вот прямо сегодня вечерком и проверьте, не наступило ли уже будущее.
Я проверяю редко, так как меня интересует тренд long term. Но растущие дикие дефициты бюджера, резкие флуктуации рынка, и Трампа, воспринимаю как определённые индикаторы того что система становится менее стабильной. Особенно по сравнению, скажем, с соседней Канадой. Поэтому, стратегии долгосрочной для меня это пока не меняет (60% stock index funds + 40% index bond funds) но облага на горизонте появляются.
Банановая республика у нас уже лет 10, аккурат с бананового президента.
Если исходить из растущих дефицитов и грядущего банкротства Медикера и Social Security, и политических передрыги, республика становится постепенно более банановой.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 17:46
LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 14:59 Проблема в том что тут на retirement нужно более миллиона, из-за медицины...
Данное утверждение в корне неверно. В разделе Пенсия я приводил данные о том сколько нужно денег на медицину на пенсии. 300 баксов в месяц покрывают в настоящее время ВСЕ расходы на одного человека за исключением первых 180 долларов. Можно обойтись меньшей суммой, но в случае серьезных заболеваний и длительной госпитализации, придется платить. Но опять таки суммы вполне резонные.
Ну то есть если вас двое то уже стало $600 на семью. На одну только медицину. Еще машина, хотя бы одна, еще коммуналка, еще много чего... и выходит что нужна пенсия где то в $3000 в месяц как минимум да и то не факт что ее хватит...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 20:25
jsjs wrote: 04 Jan 2019 19:47"Наверное в будущем подрастёт опять" -- да вот прямо сегодня вечерком и проверьте, не наступило ли уже будущее.
Я проверяю редко, так как меня интересует тренд long term. Но растущие дикие дефициты бюджера, резкие флуктуации рынка, и Трампа, воспринимаю как определённые индикаторы того что система становится менее стабильной. Особенно по сравнению, скажем, с соседней Канадой. Поэтому, стратегии долгосрочной для меня это пока не меняет (60% stock index funds + 40% index bond funds) но облага на горизонте появляются.
Банановая республика у нас уже лет 10, аккурат с бананового президента.
Если исходить из растущих дефицитов и грядущего банкротства Медикера и Social Security, и политических передрыги, республика становится постепенно более банановой.
Long trend такой, что "it will fluctuate", как сказал J.P.Morgan (человек, а не пароход). And it does.

Соседняя Канада сильно завязана на натуральные ресурсы и её рынок -- тоже.

Про грядущее банкротство я слышу с момента приезда, что было достаточно давно, до бананизации.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

jsjs wrote: 04 Jan 2019 21:09Про грядущее банкротство я слышу с момента приезда, что было достаточно давно, до бананизации.
Когда я приехал был профицит бюджета, и не было такое нестабильности. В середине 90х debt to GDP ratio было около 50%. Сейчас 100%. Рост задолженности по студенческим ссудам тоже растёт рекордными темпами. В середине 90х стоимость была значительно ниже, даже с учётом инфляции.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 04 Jan 2019 21:43
jsjs wrote: 04 Jan 2019 21:09Про грядущее банкротство я слышу с момента приезда, что было достаточно давно, до бананизации.
Когда я приехал был профицит бюджета, и не было такое нестабильности. В середине 90х debt to GDP ratio было около 50%. Сейчас 100%. Рост задолженности по студенческим ссудам тоже растёт рекордными темпами. В середине 90х стоимость была значительно ниже, даже с учётом инфляции.
За последние 60 лет профицит бюджета наблюдался 5 (пять) раз: в 1969, 1998, 1999, 2000, 2001.
В начале 1999 года был немного нестабильно импичнут муж Клинтонихи, а в сентябре 2001 было тоже немного нестабильно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 04 Jan 2019 20:54 Ну то есть если вас двое то уже стало $600 на семью. На одну только медицину. Еще машина, хотя бы одна, еще коммуналка, еще много чего... и выходит что нужна пенсия где то в $3000 в месяц как минимум да и то не факт что ее хватит...
На двоих 3000 - практически у всех будет больше, если проработать здесь 30 лет. Ествественно если не флипать бургеры.
Напомню, супруг может получать свою пенсию заработанную, либо половину пенсии заработанной другим супругом. Что больше.
Все десять раз посчитано на самом деле в разделе Пенсия.
Но вы продолжайте причитать по поводу ужасов жизни в США. Как я уже говорил - Важно не то, что человек говорит, а то что он делает.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 04 Jan 2019 20:54.. и выходит что нужна пенсия где то в $3000 в месяц как минимум да и то не факт что ее хватит...
Если оба работали и не на низкую зарплату (как отметил адда), то на пару супругов просто Social Security будет превышать эту сумму, на самом деле. Сейчас на человека максимально где-то 2,600 в месяц. Но безусловно надо копить на пенсионный план и вообще, нет сомнения. Так как никогда не знаешь кто будет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Noskov Sergey wrote: 04 Jan 2019 19:34
kyk wrote: 04 Jan 2019 02:48
Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 21:30набор уникальных навыков
Мне всегда нравился Ваш оптимизьм. С уникальными навыками и высоким IQ ни в какой стане не пропадёшь и если надо - переедешь в другую. Но и остальным товарищам тоже хочется кушать, в т.ч. икру :mrgreen:
Это правда, никак от оптимизма не избавлюсь. С другой стороны "Волков бояться, в лес не ходить".
Оптимист хоть и косячит не в пример больше пессимиста, зато переносит это намного легче и жизнь у него в целом веселее.

Return to “О жизни”