Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

fusion wrote: 03 Jan 2019 19:27

какие 10к зелеными в месяц? мне 5 к хватит, первоначально насчет Канады думал примерно столько получать после налогов заимев примерно 1,5 млн кад после продажи местных проперти.
да и потом, если вдруг я пройду и получу permanent residence в Канаду, я не продам сразу все и дернусь туда, просто поеду и буду первоначально жить с аренды местных объектов, потом если понравиться, можно постепенно продавать, но это если получу PR и если девальвация не обгонит мои планы.
правда в Канаде конечно же будет скучно так жить, уберить в Виннипеге и сдавать пару апартментов )
Так с чего жить то собрались в Канаде, если не собираетесь покупать на все? Вам надо квартиру себе и квартиру сдавать - ну вот все деньги и уйдут
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

adda_ wrote: 03 Jan 2019 19:04 Я как бы не понимаю, почему имея 1М (вроде бы такие начальные условия у ТС) не поехать жить в любую европейскую страну. Купить жилье в Испании или Португалии, получить вид на жительство и спокойно жить на проценты с оставшихся денег. Ну скучно, но как бы наверное лучше чем работать таксистом в Канаде.
Насчет открытия бизнеса. В США из 10 открывшихся бизнесос через пять лет если не ошибаюсь остается один, остальные раззоряются. Открывать бизнес можно если ты понимаешь как он работает в этой стране, какие подводные камни и прочее. Я знаю человека, который прежде чем открыть свой бизнес по перевозке, сначала поработал год с лишним трак драйвером, чтобы понять, где его будут кидать водители и как вообще бизнес работает именно здесь. А уже потом влез в это дело. И пока еще до тех пяти лет он не дожил.
Все эти реэлторские каналы рассказывающие как можно быстро зарабатывать деньги на недвиге. Я не верю в то что кто то от чистого сердца совершенно бесплатно всего за 300 долларов учит как заработать миллион за несколько месяцев. Т.е. я понимаю почему эти курсы и каналы существуют. Я не понимаю, как можно быть настолько глупым чтобы верить в поле чудес куда надо зарыть свои денежки.
в Европе практически во всех странах трудно получить ПМЖ, а где легко, как в Болгарии, то там делать нечего. зачем мне квартира-вилла в Испании, если мне не дадут право на работу и ведение бизнеса, а если и есть пути к этому, то занимает это все чуть ли не 10 лет до гражданства и на любом этапе получения есть шанс, что не пройдешь? да и потом, язык с нуля учить придется.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

$5K в месяц, в США (про КАнаду не скажу) - это надеюсь чистыми считается? ПОсле налогов? Тогда это примерно тоже самое что получать 90Kрублей в месяц в Москве или 60Kрублей в месяц например в Новосибирске. Образование детям не забывайте. ОНо платное, примерно по $100K на подростка выйдет для того чтобы в не очень престижном университете отучиться 4 года.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Перекатиполе wrote: 03 Jan 2019 19:21
fusion wrote: 03 Jan 2019 19:18 кстати, если кто из форумчан заинтересуется как дополнительный доход, я могу отсюда отправку организовать помидоров и фруктов, вы там оптовый сбыт в Фуд сити, это по началу кажется что сложно, если этим заняться и войти в струю, то можно зарабатывать.
:good:
я примерно разузнал, пятерочка и все остальные сети покупают в Фуд сити через аукцион, например фьюжн отправил 18 тонн помидоров (примерно столько помещается в холодильник) и нужен кто то кто разместил бы мой товар на аукционе, получил бы платеж на мою фирму, а далее с моей стороны заранее обговоренная благодарность за услугу, как постоянка это не пойдет, а как прибавка к зарплате вполне, так как сами местные же парники продают помидоры партнерам туда,но они всегда заинтересованы в сбыте и по их словам 2-3 машины в месяц продать на сторону для них мелочь, у них урожаи большие, если не продадут какая то часть продукции сгниет.
кроме парников есть много чего еще, черешня летом, яблоки 2 сезона, хурма-королек осенью, если начать по малому и наладить канал, то можно примерно по 1 тысяче долларов в месяц иметь.
может конечно я и ошибаюсь, но тогда максимум просто потратим время, не думаю, что потеря 5-6 дней для сбора первичной инфы так уж фатальна.
а так пишите в личку, если есть свободное время и график работы у вас позволяет отлучаться или не работать 5-6 дней в месяц.
Last edited by fusion on 03 Jan 2019 20:19, edited 3 times in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

StrangerR wrote: 03 Jan 2019 19:26 Заработок детей зависит от их образования. И об этом стоит думать. А не об переезде с детьми старшего школьного возраста. И получать они будут от 50 до 300 тыс рублей, в зависимости опять таки от образования (ну например, если послать их после обучения в университете например пусть даже на ВМК, в Бельгию сделать CCIE сертификат, то получение где то 200 тыс рублей в месяц будет практически гарантированным... правда сертификат этот требует очень серьезной учебы... И так по многому, тот же выпускник американского вуза с отличным знанием языка и опытом работы (пусть в режиме PT - год после окончания вуза) в США - в России уйдет на ура на любую работу. А так да, _инженер_ без опыта из Азербайджана наверное начинает с 50 тыс (если он не компьютерщик, если компьютерщик то раза в полтора побольше начальная зарплата). Мы в Одессе (а там стоимость рабочей силы ниже) платим от 700 до 4000 в месяц, долларов, инженерам, но опять таки, зарплата зависит от опыта и знаний...

Я бы на вашем месте ехал в Россию, а по детям искал бы варианты их обучения или по обмену или полностью в США, а там уже смотрел варианты. В России все вовсе не на нефти основанно, идет массовое строительство (один мост чего стоит, а сейчас те же компании будут и дальше другие мосты строить), и как раз там проблема девальвации не стоит - ну будет доллар даже 80 рублей стоить (что навряд ли, сейчас курс стабильно около 68 - 70 все время, и причин ему особо падать нет), и что... НО там специалисты нужны. Развивается например атомная энергетика, ей же не ваш доморощенный заводик нужен. Мелкий строительный бизнес - идет, хотя и со скрипом (у меня племяшка троюродная им занимается), но это мелкий... Все таки ощущение как от _мелкого бизнесмена времен 90-х_ после ваших рассказов осталось. А времена таких бизнесменов проходят. Или вы умеете что-то что другие не умеют. Или зарабатываете среднюю зарплату средней работой. Третьего не дано. НО в Канаде или в США аналогично. Только ваши деньги там улетят в 5 раз быстрее... и способов обойти закон хотя бы частично там нет вообще, никаких (если на 80-м фривее скорость максимум 75 миль в час, то хоть тресни хоть лопни но быстрее вы не проедете... и подмазывать некого. В строительстве почти так же - хотя и есть способы обходить коды по мелочам, но по крупному они намертво енфорсятся - скажут вам _бетон можно только марки А или Б_ и вы ничего не сделаете, будете делать только то что разрешено. Скажут _тут нельзя строить ничего кроме частного дома_ - аналогично... В России хотя бы по мелочам иногда можно закон обойти, хотя с коррупцией там поборолись вполне неплохо, если сравнивать с соседями, а в Канаде или в США обходов нет вообще, а вы к этому скорее всего непривычны...).

В общем, думайте об образовании детей, а где жить и работать разберетесь. И интересно, а мнение семьи у вас уже не учитывается я так понимаю? Жены и детей?

// Кстати, про то что смотреть в регионы - у меня информации маловато, но в целом я бы искал регионы которые будут сейчас резко расти, так как Москва уже переросла все возможности, а вот многие регионы только начинают. Расти будут именно города миллионники, хотя и не все... в смысле расти резко.
ну я и есть мелко-средний бизнесмен, на кого пожаловаться, что так получилось и что мне родители 10 лимонов не оставили?)) какая бы монополизация ни шла, она не сможет занять все дыры и тут дело не в обходе законов и прочем, продажа цветов в киосках, аптеки, кафешки-рестораны и прочее наврядли все это будет занято крупным бизнесом в СНГ.
как раз в Москву жена не хочет, она тут врачом работает, знает что врачи в РФ мало зарабатывают, да и потом говорит у них там народ злобный, в целом Москва, ее пробки и прочее создают впечатление злобного монстра )
но я знаю жизнь, нужда гнет железо, поэтому я примерное и прикидываю наперед.
насчет регионов да, входные барьеры в Москве у бизнеса высокие, недвижимость дорогая.
Last edited by fusion on 03 Jan 2019 20:20, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

city_girl wrote: 03 Jan 2019 18:37
fusion wrote: 03 Jan 2019 18:16
ptun wrote: 02 Jan 2019 16:19 А чего рассусоливать? Надо пробовать. Езжайте не сжигая мосты на родине, не понравится - вернётесь. Но лично я не понимаю в чём сейчас можно выиграть переехав из Москвы и Питера в Штаты или Канаду, особенно если переезжать с понижением статуса. Ну разве что в климате.

Я лично после Москвы проиграл по большинству параметров, хотя ехал с языком и конвертируемой профессией, и не вижу перспектив выйти на прежний уровень даже через 10 лет. Скорее всего поеду назад, но не сразу. Жалею ли что поехал? Нет, стоило попробовать независимо ни от чего.
все советуют не ехать из Москвы, если зп в районе 2 к долларов, говорят уровень жизни тот же самый
Материально 2К в Москве это где-то аналог 6К на руки в США. Но это с материальной точки зрения. А что нематериальная? Москва огромный и благоустроенный город. Кто готов поменять её на сабарбию без людей где из достопримечательностей пара кладбищ и памятник героям гражданской войны, а в магазин нужно ездить на машине?

Ну и главное - не слушайте впечатления от переезда и советы иммигрантов 90-х годов.
если бы жил в Москве ...) ну не живу я там, наоборот один из вариантов переехать это как раз туда, имеется российское гражданство и московская прописка в квартире брата, но для меня это по любому иммиграция, легге чем в Канаду в разы конечно же, но это иммиграция, плюсы ясны, из минусов - это опять же СНГ со своими прелестями, высокая преступность, низкие зарплаты у людей, межнациональные трения и прочее.

п.с. насчет прежнего уровня жизни в Москве и вашего желания вернуться, а вы уверены, что этот уровень будет более-менее постоянным? у вас есть гринка или есть реальные шансы получения? потому как читаю форумы и многое в нее упирается. рубль 71 уже, да в РФ нефте-газа поболее чем в Азербайджане, но опять же зависимость большая, не знаю правда какими темпами импортозамещение идет и удастся ли России производить мнооге самой, а не покупать за нефтедоллары.
насчет зарплат, брат моей супруги переехал в Москву в этом году инженером, по моему ему 30-35 лет, зп 50 тысяч, ну мало это, мало, в Москве такие вот зарплаты у большинства, тут я уже сразу про своих сыновей думаю )), вот если в Москву перееду, сколько им примерно светит,когда вырастут, 50 тыщ рублей?
50 тыс мало. Начать нормально, надо просто искать желаемые условия дальше и выстраивать карьеру. У однокурсника племянница студентка на полставки приносит 65к из лаборатории какого-то НИИ. А когда устраиваоась было 15к. Знаю зарплаты других, мало 50к - это скорее простые рабочие специальности или вторая зарплата в семье. Но он де только переехал?

На счет межнациональной розни это вы бросьте. Образованные с нормальным воспитанием люди любой национальности легко вписываются и делают карьеры. Я сама с кем только не работала. Узбеки, армяне, азербайджанцы, казахи, якуты, а уж татары и башкиры то. Вы не забываете, что сама Россия это не только белые и православные, а масса своих азиатов и кавказских народов, которые и христиане и мусульмане и язычники.

Я не уговариаю вас конечно. Это просто о конкретных аргументах.
образованных в той же Москве много, я сам магистра в Москве получал, многие мои сокурсники до сих пор жилье снимают, так как постоянной хорошо оплачиваемой работы мало, а жилье стоит дорого, не все рискуют лезть в ипотеку.
но опять же пока в Баку все не так плохо, но чем дальше тем более приемлимыми для местных специалистов станут московские зарплаты в 50-60 тысяч, так как здесь выбор и зарплаты еще ниже.
я в Москву на разведку по любому в этом году собираюсь как потеплеет, встречусь с сокурсниками, знакомыми бизнесменами.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

fusion wrote: 03 Jan 2019 20:18

образованных в той же Москве много, я сам магистра в Москве получал, многие мои сокурсники до сих пор жилье снимают, так как постоянной хорошо оплачиваемой работы мало, а жилье стоит дорого, не все рискуют лезть в ипотеку.
но опять же пока в Баку все не так плохо, но чем дальше тем более приемлимыми для местных специалистов станут московские зарплаты в 50-60 тысяч, так как здесь выбор и зарплаты еще ниже.
я в Москву на разведку по любому в этом году собираюсь как потеплеет, встречусь с сокурсниками, знакомыми бизнесменами.
Вы как маленький - ищите универсальный рецепт успеха, хотя очевидно что нету его. А то что вы хотите (гаратированный уровень жизни аналогичный $5K в Баку) - это по нынешним меркам реально дохрена. Сейчас средний класс нигде хорошо не живет, даже если формально доход и хороший - то только у высококлассных спецов да и то большую часть надо отдавать будет за аренду/ипотеку

Что надо делать - постоянно искать новые возможности, тратить время на обраование и поиск новых знакомств, и если повезет, что-то да получится, а от легких денег нулевых отвыкать
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by ReactoR »

Стоит напомнить PhD=pizza home delivery произошло именно из Канады, это совсем не блюдечко с голубой каёмочкой. Хотя за 15 лет все могло поменяться, только вот сомнения берут, уж больно специфическая страна.
Мир это Выхухоль.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

ReactoR wrote: 03 Jan 2019 20:36 Стоит напомнить PhD=pizza home delivery произошло именно из Канады, это совсем не блюдечко с голубой каёмочкой. Хотя за 15 лет все могло поменяться, только вот сомнения берут, уж больно специфическая страна.
ну это тот рассказ канадона, которому надоел снег в Канаде, звук будильника по утрам и который в итоге переехал в Ю. Корею?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Kolombina »

fusion wrote: 03 Jan 2019 18:04
у вас как то крайности идут в сознании, вот те 150-200 тысяч, которые в Канаду переезжают все имеют огромное преимущество перед канадцами и поэтому едут? вы один момент поймите, я не стремлюсь к большим деньгам, я хочу сохранить нынешний уровень потребления, вот и думаю, где мне это будет легче, в Азербайджане, в стране которая ничего не производит и беднеет с каждым годом, которая превратится в Таджикистан (в экономическом плане) через 10 лет, или в Канаде, где будет конечно скучно до безумия и где мне светит снимать ренту с пары помещений и уберить по началу, а потом, вот например, если я куплю коммерческое помещение (сразу отменяем арендную плату), открою какой -нить магазинчик или франчайзинг возьму, какой риск банкротства? покупательская способность населения достаточно высокая, расходов на аренду у меня не будет, буду работать и иметь определенный средний доход как и все остальные малые бизнесы, разве нет?
Если таки соберетесь вкладываться в недвигу в канаде, не покупайте коммерческие помещения, пока не поймете что к чему. Люксовое жилье тоже не покупайте. Лучше самые обычные квартиры-домики-таунхаузы.
always@(posedge clk)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

fusion,

Я, как канадец, в целом согласен с советами т-ща Nukadam. Не надо Вам в Манитобу, тоска там и грусть с печалью. Лучше в западную Канаду. Все откуда-то приехали, в том-же Калгари 20-30 % переехавшие. С работами, по прежнему, все неплохо. Ну да - нефть просела и Альберта поругалась с Британской Колумбией и сидит на добытой нефти, но народ находит работы и как-то крутиться. С другой стороны, все знакомые рестораторы (русские) или владельцы магазинов вылетели в трубу. Китайцы - живы и здоровы. Резюме - ресторан Вам нужен, только если готовы пахать как китайцы всей семьей и без выходных. Недвижимость в Альберте просела, в Ванкувере подросла. Предложенная Виктория - вполне нормально, но тихо, туристично, университет так себе. Можно и на Келовну (Kelowna) посмотреть, если пожаров не боитесь.

Касательно 75К от бизнеса рантье... Может и не хватить на привычный уровень жизни. Median Household Income в Калгари, например, 98К. Так же большой вопрос с детьми. По наблюдениям, если и правда цель хорошее образование, то либо переезжать надо с маленькими детишками и кропотливо выбирать школы, либо давать образование по максимуму дома. Дети привезенные в старшую школу + тенденция у недавно приехавшего народа покупать дом поновее-побольше, но подешевле, оборачивается серьезной засадой со школами и ,как следствие, с дальнейшим образованием. Можно, конечно, в хорошую частную школу отправить и платить 25-40К. Касательно совета про азербайджанский ресторан в Maritimes (PEI/NB/NS)...Это совет очень оригинален, мало того, что Maritimes провинции с самой депрессивной экономической ситуацией и массовым оттоком (даже сейчас наблюдается) в Альберту и BC, так еще и единственным городом, где есть хоть-какое то этническое разнообразие в кухне является Галифакс с огромной общиной иранцев и тучей иранских ресторанов. Не уверен, что азербайджанская кухня там взлетит. Коммерческая недвижимость тоже дело неопределенное, 5 лет назад в Калгари были безумные расценки на коммерческую недвижимость и нам пришлось рентовать в Эдмонтоне. Сейчас все упало глобально, так что новенький молл стоит пустой. Так что либо глубокий анализ разных провинций и экономики, либо ну ее эту коммерческую недвижимость. Кроме того с Вашими опасениями за курс доллара к нац. валюте, Канада Вас может заставить понервничать. В 2013 CAD/USD ~ 1.0, сейчас 1 CAD = 0.74 USD и на некоторых ценах это явно сказалось.

P.S. Про PhD - urban myths, все кого знаю устроены и неплохо. Вон у бывшего пост-дока Enbridge недавно startup купил, какая уж тут развозка пиццы. Естественно, что степени у всех очень разные. Вон у хороших друзей сынок отучился на историка-медиевиста в одном из американских топов, потом пиццу развозил и в Giant торговал, ожидая пока обещанное место в аспирантуре не откроется.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by ReactoR »

Это не миф, в те времена открыли шлюз, народ ломанулся, а оказалось что кормовая база в Канаде микроскопическая. Последующие годы только и делали что закручивали гайки, это не отменяет факт что поле так и осталось диким и ограниченным, что сводит привлекательность Канады для новых иммигрантов к нулю. Зачем нужен саттелит Америки, когда есть Америка. Зачем нужна холодная, дождливая Канада, когда есть Австралия, лететь до обеих из Азербайджана одиноково долго
Мир это Выхухоль.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

Рынок работ в Канаде есть, особенно для народа с естественно-научным, comp.sci, engineering и т.д. образованием. Естественно он меньше, чем в США. Не ясно, что является "диким" и "ограниченным" в Вашем понятии. Если имеется в виду, что для данного рынка нужен либо местный опыт, либо опыт в серьезной международной компании либо набор уникальных навыков, то да - это дикость и ограниченность. Система баллов подразумевала, что граждане с advanced degrees будут более adaptable и смогу переучиться или встроиться в местную систему. Для многих это сработало, для некоторых нет. Мы, вон, недавно вывесили позицию в области Big BioData, так подалась толпа индийского народа с PhD в fisheries/botany/ornithology из no-name university без единой настоящей статьи. Мы их дико и ограниченно не стали даже рассматривать.А так у меня перед глазами русские и азербайджанские программисты, инженеры, врачи, экономисты, финансовые математики и т.д. работающие отнюдь не доставщиками пиццы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

ReactorR

А Вы сами в Австралии бывали? Просто интересно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Flash-04 »

Не был он там. Насколько я знаю, Канада оттуда раем кажется 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by ReactoR »

Да и вообще, можно вполне и в Европе найти опции
Черногория запустила программу предоставления гражданства иностранцам в обмен на инвестиции в течение последующих трех лет. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление правительства страны.

«Черногорские власти официально начали претворять в жизнь программу предоставления гражданства иностранцам-инвесторам. В течение следующих трех лет около 2 тысяч человек получат черногорские паспорта», – сказано в сообщении.

Для получения черногорского паспорта иностранный гражданин должен инвестировать €100 тысяч в проекты в менее развитых районах страны или €250 тысяч в более развитых приморских областях, или же €450 тысяч в проекты в столице Черногории.

По мнению властей, такая практика будет способствовать экономическому развитию Черногории.
В Австралии не был, и так уже третья иммиграция, надо меру знать. Но совсем недавно туда уехало трое из моего окружения, не бссср, все прилично устроились.
Только на обкуренную голову такой медвежий угол как Канада может показаться привлекательным.
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

ReactoR wrote: 03 Jan 2019 21:44 Да и вообще, можно вполне и в Европе найти опции
Черногория запустила программу предоставления гражданства иностранцам в обмен на инвестиции в течение последующих трех лет. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление правительства страны.

«Черногорские власти официально начали претворять в жизнь программу предоставления гражданства иностранцам-инвесторам. В течение следующих трех лет около 2 тысяч человек получат черногорские паспорта», – сказано в сообщении.

Для получения черногорского паспорта иностранный гражданин должен инвестировать €100 тысяч в проекты в менее развитых районах страны или €250 тысяч в более развитых приморских областях, или же €450 тысяч в проекты в столице Черногории.

По мнению властей, такая практика будет способствовать экономическому развитию Черногории.
В Австралии не был, и так уже третья иммиграция, надо меру знать. Но совсем недавно туда уехало трое из моего окружения, не бссср, все прилично устроились.
Только на обкуренную голову такой медвежий угол как Канада может показаться привлекательным.
Ну ладно Канада. Но ГАЛИФАКС? Я бы советовал для начала пожить в деревне под Вологдой, а уже потом в район Галифакса (или даже Сант Джонс) ехать. Хотя природа там - озера, речки, паромы бесплатные, от соседа до соседа пол километра, зимой снег и лед, летом рыбалка и виндверфинги, приливы в 7 метров...

Короче, Канада она разная но в целом если хочется посмотреть на Канаду - посмотрите на пригороды Питера и Карелию, очень много сходства окажется. Бизнес, в Канаде... это очень и очень нетривиально. А на сдаче в рент жилья - обычный процент выйдет, примерно как в банке на хорошем депозите, чуть получше но и порискованнее.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

StrangerR wrote: 03 Jan 2019 21:52

Короче, Канада она разная но в целом если хочется посмотреть на Канаду - посмотрите на пригороды Питера и Карелию, очень много сходства окажется.
В Ванкувере пальмы растут. Помню из школьных учебников, что граница Канады где-то на широте Харькова
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by ReactoR »

Канада чудо что за страна. Галифаксу регулярно достаются все ошмётки циклонов из Америки. Торонто и обжитая часть онтарио все лето задыхается от говна американской промки, на улицу не выйти. Французы? Сскачуван, Манитоба-Может лучше в Сибирь? Алберта только для любителей гор , сидеть там безвылазно. Ну или с китайцами в британской типа колумбии, ага
Мир это Выхухоль.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

Пальмы и правда растут, а в Келовне/Долина Оканаган находятся большие виноградники и огромные персиковые сады. А в Калгари, находящемся на высоте 1000+ метров над уровнем моря, 333 дня в году светит яркое солнце и дожди с туманами конкретная редкость и т.д. Можно, конечно, все сравнивать с пригородами Питера или Карелией, но зачем???

PS Коллегу реактора конкретно в Канаде обидели, причем явно в Восточной :mrgreen:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Я как то зимой летал в Сант Джонс, что в Нью Брунсвике. Билеты я взял правильно, карту напечатал Сант Джона что на острове, а погоду посмотрел в форте Сант Джон (что на самом севере). Но на самом деле Канада весьма депрессивная страна, и если вы не любите рыбалку - моторки - озера - реки, или не хотите жить в коттедже в 10 км от ближайшего жилья и возить детей в школу на машине, ну или вам нравится в Москве - и вы едете в крупный город со всеми его минусами - то Канада ну явно не для вас. Вот композитору с семьей там здорово, на острове в коттедже пишется просто отлично, ничто не мешает творчеству :) (ну может медведи но их там вроде как нет, хотя можно найти вернувшись письмо от UPS _посылку не доставили, причина - медведь на драйввее_. )
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Вячеслав Викторович »

StrangerR wrote: 03 Jan 2019 22:24 Я как то зимой летал в Сант Джонс, что в Нью Брунсвике. Билеты я взял правильно, карту напечатал Сант Джона что на острове, а погоду посмотрел в форте Сант Джон (что на самом севере). Но на самом деле Канада весьма депрессивная страна, и если вы не любите рыбалку - моторки - озера - реки, или не хотите жить в коттедже в 10 км от ближайшего жилья и возить детей в школу на машине, ну или вам нравится в Москве - и вы едете в крупный город со всеми его минусами - то Канада ну явно не для вас. Вот композитору с семьей там здорово, на острове в коттедже пишется просто отлично, ничто не мешает творчеству :) (ну может медведи но их там вроде как нет, хотя можно найти вернувшись письмо от UPS _посылку не доставили, причина - медведь на драйввее_. )
да там медведи махонькие, медвежатки практически.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

Американский аналог Saint John, NB это Bangor, ME. Можно судить о США посетив штат Мэйн? А так довольно типичная местность для Maritime provinces - старый, медленно умирающий город населенный почти на 100 % потомками небольшой группы иммигрантов из Ирландии-Шотландии. Соседние городочки тоже похожи, но заселены франкофонами. Вообще maritimes при всех красотах природы, китах и океанах, место для старта тяжелое. Работ мало, народ, в основном, местный и живущий в этих местах поколениями. Приятель-канадец из Оттавы работает профессором в Memorial University (New Foundland) - жалуется на культурную изоляцию и недостаток общения.
PS. Медведи и правда есть. Жить мешают - просто сил терпеть больше нет. В соседнем городке Банфф жестокое правительство ограничило посадку плодово-ягодных деревьев. Медведи приходят отъедаться и пугают туристов. Волнуюсь как-бы не заставили выкопать вишню на backyard! 8)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Вячеслав Викторович »

Noskov Sergey wrote: 03 Jan 2019 22:41 Американский аналог Saint John, NB это Bangor, ME. Можно судить о США посетив штат Мэйн? А так довольно типичная местность для Maritime provinces - старый, медленно умирающий город населенный почти на 100 % потомками небольшой группы иммигрантов из Ирландии-Шотландии. Соседние городочки тоже похожи, но заселены франкофонами. Вообще maritimes при всех красотах природы, китах и океанах, место для старта тяжелое. Работ мало, народ, в основном, местный и живущий в этих местах поколениями. Приятель-канадец из Оттавы работает профессором в Memorial University (New Foundland) - жалуется на культурную изоляцию и недостаток общения.
ну с лямом в Нюрке тоже делать нечего! Был бы у меня прикуп - жил бы в Сочи!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Noskov Sergey »

Вячеслав Викторович

Лям, по нынешним временам, деньги небольшие. С ними и в больших канадских городах особенно не разбежишься.

Return to “О жизни”