Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

katit wrote: 03 Jan 2019 18:15
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду, через провинциальные программы, пишут вроде что попасть реально, стоит ли вообще об этом думать или забить просто.

почему задумался сейчас, а не раньше?

ну во первых все шло хорошо, потом были 2 девальвации местной валюты и пошли данные об исчерпании местных запасов нефти, пишут, что макс на 10 лет хватит на экспорт, потом только внутреннее потребление. учитывая, что 92% экспорта страны это нефтегаз, картина не очень.
Полная глупость IMO. Мне столько же лет но я в Америку приехал когда было 20. У меня все ОК, и Америку я люблю в отличии от тех кто живет и ругает. На вашем месте я бы даже не думал. Просто потому что уже уровень есть а годы с энергией вы уже потратили. Будет стресс и жесть, миллион совсем не поможет, улетит за 10 секунд особенно если "вложите в бизнес". А ездить в такси? Так ездите на родине, приятно быть таксистом-миллионером :) Если бы у вас ничего небыло и было 20 лет - я бы сказал обязательно ехать и даже не думать. Ну или если здоровье есть, денег нет и 40 - тоже можно ехать, на пропитание заработается. А так будет плохо.
ну да, есть страх потерять деньги и пролететь, в принципе детей послать всегда можно, копить деньги, переводить в доллары, а так ехать мне самому не особо охота, просто как представлю свою страну через 10 лет без нефти, да половина местного населения по любому разбежится по РФ, Турции, так как на помидорах продаваемых в РФ такую ораву не прокормишь.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by SpIDer »

fusion wrote: 03 Jan 2019 18:16 брат моей супруги переехал в Москву в этом году инженером, по моему ему 30-35 лет, зп 50 тысяч, ну мало это, мало, в Москве такие вот зарплаты у большинства, тут я уже сразу про своих сыновей думаю )), вот если в Москву перееду, сколько им примерно светит,когда вырастут, 50 тыщ рублей?
По словам Стрэнджера и арлекино, инженеры в Москве зарабатывает зарабатывают по 10 тысяч долларов в месяц.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Flash-04 »

Лучше, как сказали выше, детей попробуйте пристроить. А в случае кирдыка, вас на старости перевезут.
Оно конечно не дёшево, для foreign student год обучения в U of T что-то около 35-40 Kкаксов. Но есть и дешевле.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by SpIDer »

fusion wrote: 03 Jan 2019 18:25 ну да, есть страх потерять деньги и пролететь, в принципе детей послать всегда можно, копить деньги, переводить в доллары, а так ехать мне самому не особо охота, просто как представлю свою страну через 10 лет без нефти, да половина местного населения по любому разбежится по РФ, Турции, так как на помидорах продаваемых в РФ такую ораву не прокормишь.
Послать детей учиться на Запад и обзавестись недвигой, потом переехать самому.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by katit »

fusion wrote: 03 Jan 2019 18:25
katit wrote: 03 Jan 2019 18:15
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду, через провинциальные программы, пишут вроде что попасть реально, стоит ли вообще об этом думать или забить просто.

почему задумался сейчас, а не раньше?

ну во первых все шло хорошо, потом были 2 девальвации местной валюты и пошли данные об исчерпании местных запасов нефти, пишут, что макс на 10 лет хватит на экспорт, потом только внутреннее потребление. учитывая, что 92% экспорта страны это нефтегаз, картина не очень.
Полная глупость IMO. Мне столько же лет но я в Америку приехал когда было 20. У меня все ОК, и Америку я люблю в отличии от тех кто живет и ругает. На вашем месте я бы даже не думал. Просто потому что уже уровень есть а годы с энергией вы уже потратили. Будет стресс и жесть, миллион совсем не поможет, улетит за 10 секунд особенно если "вложите в бизнес". А ездить в такси? Так ездите на родине, приятно быть таксистом-миллионером :) Если бы у вас ничего небыло и было 20 лет - я бы сказал обязательно ехать и даже не думать. Ну или если здоровье есть, денег нет и 40 - тоже можно ехать, на пропитание заработается. А так будет плохо.
ну да, есть страх потерять деньги и пролететь, в принципе детей послать всегда можно, копить деньги, переводить в доллары, а так ехать мне самому не особо охота, просто как представлю свою страну через 10 лет без нефти, да половина местного населения по любому разбежится по РФ, Турции, так как на помидорах продаваемых в РФ такую ораву не прокормишь.
Ну это не риск а практически гарантия. Ну разве что можно в ренталы инвестировать. У нас в деревне за миллион можно купить квартир 10 и сдавать по долларов 700. Вот уже 7к и будете сантехником и вышибалой работать :) Но это тоже не гарантия т.к. чтоб купить прапертя то нужно в них разбираться а это время.

Детей отправить а самому отложить миллион и потихоньку жить в свое удовольствие на родине - это был бы мой вариант. Но потом внуки и т.д. тоже плохо, хочется рядом с детьми быть.

Если хочется приехать ради детей то советую планировать потратить $0 и жить минимум года 2 чтоб хоть понять что к чему перед тем как что-то инвестировать.
Лучше водки — хуже нет! ©
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by ptun »

Гринка у меня есть.
Я абсолютно не уверен что уровень будет более-менее постоянным в РФ либо в США. Кризисы бывают в обеих странах. Однако потеря работы или снижение дохода в США гораздо болезненнее.
Чем дешевле рубль - тем московскому айтишнику лучше живётся, да и зарплаты в ИТ в Москве не 50 а вполне себе 150 тысяч. Если есть своё жильё - это хорошие деньги.

Что такое "ради детей" мне не понятно, хотя таковые имеются. Не раз слышал об уехавших в бСССР ради детей т.к. там любые extracurricular activities доступны, образование доступно, самостоятельное перемещение вне мамкиной машины доступно.
Last edited by ptun on 03 Jan 2019 18:42, edited 1 time in total.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Nukadam »

katit wrote: 03 Jan 2019 18:15
Полная глупость IMO. Мне столько же лет но я в Америку приехал когда было 20. У меня все ОК, и Америку я люблю в отличии от тех кто живет и ругает. На вашем месте я бы даже не думал. Просто потому что уже уровень есть а годы с энергией вы уже потратили. Будет стресс и жесть, миллион совсем не поможет, улетит за 10 секунд особенно если "вложите в бизнес". А ездить в такси? Так ездите на родине, приятно быть таксистом-миллионером :) Если бы у вас ничего небыло и было 20 лет - я бы сказал обязательно ехать и даже не думать. Ну или если здоровье есть, денег нет и 40 - тоже можно ехать, на пропитание заработается. А так будет плохо.
сто пудово согласен.

Непонятно, зачем в 40 лет ехать в Канаду в глуш с большой вероятностью прогореть, прос-рав свой миллион, когда гораздо проще переехать в Москву. Купишь себе нормальное жилье за 300К-400К, на оставшиеся деньги какой нибудь сарай, чтоб сдавать его на рент, ну и если так хочется, будешь тем же таксистом подрабатывать. Хочешь в глуш - ехай в вологодскую губернюю, там глушь всем глушам глушь. С миллионом в российской заднице будет куда надежнее, чем в манитобской глуши.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by city_girl »

fusion wrote: 03 Jan 2019 18:16
ptun wrote: 02 Jan 2019 16:19 А чего рассусоливать? Надо пробовать. Езжайте не сжигая мосты на родине, не понравится - вернётесь. Но лично я не понимаю в чём сейчас можно выиграть переехав из Москвы и Питера в Штаты или Канаду, особенно если переезжать с понижением статуса. Ну разве что в климате.

Я лично после Москвы проиграл по большинству параметров, хотя ехал с языком и конвертируемой профессией, и не вижу перспектив выйти на прежний уровень даже через 10 лет. Скорее всего поеду назад, но не сразу. Жалею ли что поехал? Нет, стоило попробовать независимо ни от чего.
все советуют не ехать из Москвы, если зп в районе 2 к долларов, говорят уровень жизни тот же самый
Материально 2К в Москве это где-то аналог 6К на руки в США. Но это с материальной точки зрения. А что нематериальная? Москва огромный и благоустроенный город. Кто готов поменять её на сабарбию без людей где из достопримечательностей пара кладбищ и памятник героям гражданской войны, а в магазин нужно ездить на машине?

Ну и главное - не слушайте впечатления от переезда и советы иммигрантов 90-х годов.
если бы жил в Москве ...) ну не живу я там, наоборот один из вариантов переехать это как раз туда, имеется российское гражданство и московская прописка в квартире брата, но для меня это по любому иммиграция, легге чем в Канаду в разы конечно же, но это иммиграция, плюсы ясны, из минусов - это опять же СНГ со своими прелестями, высокая преступность, низкие зарплаты у людей, межнациональные трения и прочее.

п.с. насчет прежнего уровня жизни в Москве и вашего желания вернуться, а вы уверены, что этот уровень будет более-менее постоянным? у вас есть гринка или есть реальные шансы получения? потому как читаю форумы и многое в нее упирается. рубль 71 уже, да в РФ нефте-газа поболее чем в Азербайджане, но опять же зависимость большая, не знаю правда какими темпами импортозамещение идет и удастся ли России производить мнооге самой, а не покупать за нефтедоллары.
насчет зарплат, брат моей супруги переехал в Москву в этом году инженером, по моему ему 30-35 лет, зп 50 тысяч, ну мало это, мало, в Москве такие вот зарплаты у большинства, тут я уже сразу про своих сыновей думаю )), вот если в Москву перееду, сколько им примерно светит,когда вырастут, 50 тыщ рублей?
50 тыс мало. Начать нормально, надо просто искать желаемые условия дальше и выстраивать карьеру. У однокурсника племянница студентка на полставки приносит 65к из лаборатории какого-то НИИ. А когда устраиваоась было 15к. Знаю зарплаты других, мало 50к - это скорее простые рабочие специальности или вторая зарплата в семье. Но он де только переехал?

На счет межнациональной розни это вы бросьте. Образованные с нормальным воспитанием люди любой национальности легко вписываются и делают карьеры. Я сама с кем только не работала. Узбеки, армяне, азербайджанцы, казахи, якуты, а уж татары и башкиры то. Вы не забываете, что сама Россия это не только белые и православные, а масса своих азиатов и кавказских народов, которые и христиане и мусульмане и язычники.

Я не уговариаю вас конечно. Это просто о конкретных аргументах.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

OtherSide wrote: 03 Jan 2019 18:16
fusion wrote: 03 Jan 2019 18:04
у вас как то крайности идут в сознании, вот те 150-200 тысяч, которые в Канаду переезжают все имеют огромное преимущество перед канадцами и поэтому едут? вы один момент поймите, я не стремлюсь к большим деньгам, я хочу сохранить нынешний уровень потребления, вот и думаю, где мне это будет легче, в Азербайджане, в стране которая ничего не производит и беднеет с каждым годом, которая превратится в Таджикистан (в экономическом плане) через 10 лет, или в Канаде, где будет конечно скучно до безумия и где мне светит снимать ренту с пары помещений и уберить по началу, а потом, вот например, если я куплю коммерческое помещение (сразу отменяем арендную плату), открою какой -нить магазинчик или франчайзинг возьму, какой риск банкротства? покупательская способность населения достаточно высокая, расходов на аренду у меня не будет, буду работать и иметь определенный средний доход как и все остальные малые бизнесы, разве нет?
У вас очень странный для меня подход.
1 Какое вам дело до остальных людей, нужно же реализоваться конкретно вам, а не соседу дяде Ашоту, с конкретными уникальными чисто для вас навыками и качествами
2 Ждать что страна вам что то даст тоже для меня дикость. Такой подход заранее обречен на неудачу. Жизнь свою строете вы сами, просто в одних местах сложнее реализоваться, в других проще

По рискам тут уже многие вам писали, да, рынок больше, но там и конкуренция на порядок выше и сами конкуренты на порядок прокачаней. Это как будучи звездой дворового футбола попадаете в сборную. Вы не рассматриваете такой риск, что все что можно было уже подобрать в бизнесе, там подобрали, а рентабильность малого бизнеса на уровне депозита - пары процентов? Ну т.е вложите свой лям, да проблем с клиентами не будет, но и доход будет тыщи полторы баксов в месяц.
ну в сборной, ну хоть даже на скамейке запасных, зп же платят какую то)
или в местной команде хорошим игроком, но с риском, что команду вообще распустят через 10 лет и остаешься ни с чем.
ну давайте так, вот запасы нефти в мире https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%82%D0%B8

находим Азербайджан под номером 21, запасов почти 1 млрд. тонн (0,9 млрд.), это официальные запасы, скорее всего надутые и еще надо учитывать, что есть такое понятие как извлекаемая нефть, есть нефть на таких глубинах, что извлекать невыгодно или вообще таких технологий нет, так что думаю можно делить на два.
теперь смотрим по добыче, в 2010-11 одах добыча была 50 млн тонн, в 2017-18 в районе 38 млн тонн,каждый год падает примерно на 5-6%.
если принять нынешнюю добычу в 38 млн. тонн в год, то как раз и останется на 10 лет, потом все, будем добывать как Румыния хоть 50 лет, по кружке в день для собственного пользования, но на экспорт уже не останется. насчет новых месторождений, Статойл и другие свалили много раньше, в этом году сваливает Chevron и Exxon, искали долго, ничего нового не нашли, все, Азербайджан добывает нефть более 100 лет, еще с царского времени, на суше закончилась давно (там качалки работают до сих пор, но добывают крохи), так и на море тоже закончится.
ну вот сижу чешу репу, 10 млн. населения, 92% экспорта нефтегаз, остальное помидоры-огурцы в РФ, за 20 лет большой нефти не было создано почти никакого производства, шансы что государство начнет сейчас создавать - минимальны, так как доходы уже не те, да и если не делали тогда, каков шанс, что вообще что то начнут делать, скорее всего разгонят минимум пару миллионов по Турции и РФ, Ильхам позвонит Путину, "брат, прими пару миллионов, у тебя как раз население падает" :D
что посоветуете? )
Last edited by fusion on 03 Jan 2019 21:25, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

SpIDer wrote: 03 Jan 2019 18:26
fusion wrote: 03 Jan 2019 18:16 брат моей супруги переехал в Москву в этом году инженером, по моему ему 30-35 лет, зп 50 тысяч, ну мало это, мало, в Москве такие вот зарплаты у большинства, тут я уже сразу про своих сыновей думаю )), вот если в Москву перееду, сколько им примерно светит,когда вырастут, 50 тыщ рублей?
По словам Стрэнджера и арлекино, инженеры в Москве зарабатывает зарабатывают по 10 тысяч долларов в месяц.
ну нет такого даже близко, может кто то и зарабатывает, вот мой знакомый, у него 2 завода, пара ресторанов и еще куча всего, и что, взять его как пример, что в Баку можно так жить?
средняя зп в Москве 50-60 тысяч рублей.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Flash-04 wrote: 03 Jan 2019 18:26 Лучше, как сказали выше, детей попробуйте пристроить. А в случае кирдыка, вас на старости перевезут.
Оно конечно не дёшево, для foreign student год обучения в U of T что-то около 35-40 Kкаксов. Но есть и дешевле.
можно в принципе здесь их отучить по нужной в Канаде профессии, потом пусть по баллам проходят, накоплю по 100к на каждого и скажу или квартира в Баку, но будете зарабатывать 300 долларов в месяц, или взнос каждому на апартмент в Виннипеге )), дальше сами думайте, как все другие канадцы :D
я бы сам переехал будь мне 20 :D
Last edited by fusion on 03 Jan 2019 18:53, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by city_girl »

fusion wrote: 03 Jan 2019 18:44 что посоветуете? )
Организовать производство чего-нибудь ориентрованное на экспорт в Россию? Дешевая рабочая сила есть и будет, главное вам хорошо чтобы жилось, какое дело вам до неваших нефтяных запасов?

Очень даже неплохо стать владельцем агрокомплекс с фруктами-овощами которые никак не хотят расти в России из-за климата
Last edited by city_girl on 03 Jan 2019 18:53, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

Тут недавно смотрел ролик с риэлторского канала, там говорилось что сейчас выгодно коммерческую недвигу в аренду сдавать в Москве, получалось порядка 8% - для запада это огромная рентамбельность, но тут по сути пассивный доход.
А если делать малый бизнес - так я бы наоброт смотрел в обратную сторону - как раз ехать в глушь.
Там народ еще абсолютно дикий, а вот доходы подтягиваются в Мск. В том же крыму - не поверите - большая проблема найти кафешку с чистым столом и что бы не нахамили, многие как раз из Мск едут - несут культуру обслуживания в провинциальные массы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 03 Jan 2019 18:53 Тут недавно смотрел ролик с риэлторского канала, там говорилось что сейчас выгодно коммерческую недвигу в аренду сдавать в Москве, получалось порядка 8% - для запада это огромная рентамбельность, но тут по сути пассивный доход.
А если делать малый бизнес - так я бы наоброт смотрел в обратную сторону - как раз ехать в глушь.
Там народ еще абсолютно дикий, а вот доходы подтягиваются в Мск. В том же крыму - не поверите - большая проблема найти кафешку с чистым столом и что бы не нахамили, многие как раз из Мск едут - несут культуру обслуживания в провинциальные массы.
Кстати можно туда с каким франчайзингом притащиться. Мне в последний раз FARШ! Понравился. В Штатах такие бургеры еще поищи.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

fusion wrote: 03 Jan 2019 18:44
1 ну в сборной, ну хоть даже на скамейке запасных, зп же платят какую то)
или в местной команде хорошим игроком, но с риском, что команду вообще распустят через 10 лет и остаешься ни с чем.
ну давайте так, вот запасы нефти в мире https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%82%D0%B8

2 находим Азербайджан под номером 21, запасов почти 1 млрд. тонн (0,9 млрд.), это официальные запасы, скорее всего чуть надутые и еще надо учитывать, что есть такое понятие как извлекаемая нефть, есть нефть на таких глубинах, что извлекать невыгодно или вообще таких технологий нет, ну примем такую цифру.
теперь смотрим по добыче, в 2010-11 одах добыча была 50 млн тонн, в 2017-18 в районе 38 млн тонн,каждый год падает примерно на 5-6%.
если принять нынешнюю добычу в 38 млн. тонн в год, то как раз и останется на 10 лет, потом все, будем добывать как Румыния хоть 50 лет, по кружке в день для собственного пользования, но на экспорт уже не останется. насчет новых месторождений, Статойл и другие свалили много раньше, в этом году сваливает Chevron и Exxon, искали долго, ничего нового не нашли, все, Азербайджан добывает нефть более 100 лет, еще с царского времени, на суше закончилась давно (там качалки работают до сих пор, но добывают крохи), так и на море тоже закончится.
ну вот сижу чешу репу, 10 млн. населения, 92% экспорта нефтегаз, остальное помидоры-огурцы в РФ, за 20 лет большой нефти не было создано почти никакого производства, шансы что государство начнет сейчас создавать - минимальны, так как доходы уже не те, да и если не делали тогда, каков шанс, что вообще что то начнут делать, скорее всего разгонят минимум пару миллионов по Турции и РФ, Ильхам позвонит Путину, "брат, прими пару миллионов, у тебя как раз население падает" :D
что посоветуете? )
1 Ага щаз, будут вас хоть даже в запасных держать, если класс не показываете.
2 Считаю крайне ненадежно строить свои планы на жизнь исходя из запасов нефти, причем тут вообще нефть, вы же не на ней зарабатываете. Нефтяные доходы весьма опосредовано влияют плюс многое может поменятся за 20 лет. Вы так пишете как будто гаратировано в Конго через 20 лет страна превратится, это [анти]утопия
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 03 Jan 2019 18:56

Кстати можно туда с каким франчайзингом притащиться. Мне в последний раз FARШ! Понравился. В Штатах такие бургеры еще поищи.
у меня скептическое отношение к франчази - ты по сути развиваваешь чужой бизнес, но риски перекладываешь на себя.
Намного проще просто украсть. Катаешься по европе, смотришь как там и переносишь себе, только воровать нужно один-в-один. Просто надо выбрать маленькое желательно несетевое место, что бы не достали и делов.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

Я как бы не понимаю, почему имея 1М (вроде бы такие начальные условия у ТС) не поехать жить в любую европейскую страну. Купить жилье в Испании или Португалии, получить вид на жительство и спокойно жить на проценты с оставшихся денег. Ну скучно, но как бы наверное лучше чем работать таксистом в Канаде.
Насчет открытия бизнеса. В США из 10 открывшихся бизнесос через пять лет если не ошибаюсь остается один, остальные раззоряются. Открывать бизнес можно если ты понимаешь как он работает в этой стране, какие подводные камни и прочее. Я знаю человека, который прежде чем открыть свой бизнес по перевозке, сначала поработал год с лишним трак драйвером, чтобы понять, где его будут кидать водители и как вообще бизнес работает именно здесь. А уже потом влез в это дело. И пока еще до тех пяти лет он не дожил.
Все эти реэлторские каналы рассказывающие как можно быстро зарабатывать деньги на недвиге. Я не верю в то что кто то от чистого сердца совершенно бесплатно всего за 300 долларов учит как заработать миллион за несколько месяцев. Т.е. я понимаю почему эти курсы и каналы существуют. Я не понимаю, как можно быть настолько глупым чтобы верить в поле чудес куда надо зарыть свои денежки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 03 Jan 2019 19:04 Я как бы не понимаю, почему имея 1М (вроде бы такие начальные условия у ТС) не поехать жить в любую европейскую страну. Купить жилье в Испании или Португалии, получить вид на жительство и спокойно жить на проценты с оставшихся денег. Ну скучно, но как бы наверное лучше чем работать таксистом в Канаде.
Насчет открытия бизнеса. В США из 10 открывшихся бизнесос через пять лет если не ошибаюсь остается один, остальные раззоряются. Открывать бизнес можно если ты понимаешь как он работает в этой стране, какие подводные камни и прочее. Я знаю человека, который прежде чем открыть свой бизнес по перевозке, сначала поработал год с лишним трак драйвером, чтобы понять, где его будут кидать водители и как вообще бизнес работает именно здесь. А уже потом влез в это дело. И пока еще до тех пяти лет он не дожил.
А сколько в Испании стоит жилье? Думаю что полляма примерно. Автор хочет сохранить уровень жизни старый - т.е. с оставшихся полляма надо минимум 12% годовых, плюс цены выше раза в 2 минимум чем в его стране, т.е. получается надо 10K евро или сколько, 24% годовых да еще и с поправкой на инфляцию.
Самое забавное что автор такой типа "И ЧО? Разве я многого хочу?" Как по мне - ну да, борзота таки зашкаливает. Имея на руках сраный лям да не умея ничего конкретного хотеть иметь достойный уровень жизни себе и детям таки дофига.
И зачем для этого надо валить в Испанию? Я так помню в Азер-не климат не хуже, можно заинвестировать куда-либо и бить баклуши там
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Перекатиполе »

OtherSide wrote: 03 Jan 2019 19:11 А сколько в Испании стоит жилье? Думаю что полляма примерно.
Это если в центре Мадрида или Барселоны :shock: Иначе же можно купить за 100-200К запросто приличную халабуду.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

city_girl wrote: 03 Jan 2019 18:52
fusion wrote: 03 Jan 2019 18:44 что посоветуете? )
Организовать производство чего-нибудь ориентрованное на экспорт в Россию? Дешевая рабочая сила есть и будет, главное вам хорошо чтобы жилось, какое дело вам до неваших нефтяных запасов?

Очень даже неплохо стать владельцем агрокомплекс с фруктами-овощами которые никак не хотят расти в России из-за климата
над этим вариантом работаю, объехал местные парники, установил первоначальные знакомства, разузнал цены, позвонил знакомым в Москву, чтобы узнали оптовые цены в Фуд сити, крупнейшая оптовая овощная база, если будет разница в цене и если найду того кто поможет со сбытом там, то можно купить фуру с холодильной камерой и возить грузы туда.
кстати, если кто из форумчан заинтересуется как дополнительный доход, я могу отсюда отправку организовать помидоров и фруктов, вы там оптовый сбыт в Фуд сити, это по началу кажется что сложно, если этим заняться и войти в струю, то можно зарабатывать.
вообще так подумал, что тот круг знакомств и связи что есть у меня сейчас в Канаде мне не заиметь и через 20 лет, в Москве полегче, но там порог вхождения по бизнесу большой и цены на недвигу как в том же Торонто ) только вот если через 10 лет нефть тут у нас закончится, то никакие хоть супер способности по бизнесу не помогут, если население нищее, то и продать будет нечего.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by katit »

fusion wrote: 03 Jan 2019 19:18
city_girl wrote: 03 Jan 2019 18:52
fusion wrote: 03 Jan 2019 18:44 что посоветуете? )
Организовать производство чего-нибудь ориентрованное на экспорт в Россию? Дешевая рабочая сила есть и будет, главное вам хорошо чтобы жилось, какое дело вам до неваших нефтяных запасов?

Очень даже неплохо стать владельцем агрокомплекс с фруктами-овощами которые никак не хотят расти в России из-за климата
над этим вариантом работаю, объехал местные парники, установил первоначальные знакомства, разузнал цены, позвонил знакомым в Москву, чтобы узнали оптовые цены в Фуд сити, крупнейшая оптовая овощная база, если будет разница в цене и если найду того кто поможет со сбытом там, то можно купить фуру с холодильной камерой и возить грузы туда.
кстати, если кто из форумчан заинтересуется как дополнительный доход, я могу отсюда отправку организовать помидоров и фруктов, вы там оптовый сбыт в Фуд сити, это по началу кажется что сложно, если этим заняться и войти в струю, то можно зарабатывать.
вообще так подумал, что тот круг знакомств и связи что есть у меня сейчас в Канаде мне не заиметь и через 20 лет, в Москве полегче, но там порог вхождения по бизнесу большой и цены на недвигу как в том же Торонто ) только вот если через 10 лет нефть тут у нас закончится, то никакие хоть супер способности по бизнесу не помогут, если население нищее, то и продать будет нечего.
Когда население нищее то и работники дешевле. Почему бы для начала не купить пару холодильников и не заняться перевозкой тех-же продуктов по СНГ? Такой бизнес всегда будет актуален при любой экономике.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Перекатиполе »

fusion wrote: 03 Jan 2019 19:18 кстати, если кто из форумчан заинтересуется как дополнительный доход, я могу отсюда отправку организовать помидоров и фруктов, вы там оптовый сбыт в Фуд сити, это по началу кажется что сложно, если этим заняться и войти в струю, то можно зарабатывать.
:good:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

fusion wrote: 03 Jan 2019 19:18
над этим вариантом работаю, объехал местные парники, установил первоначальные знакомства, разузнал цены, позвонил знакомым в Москву, чтобы узнали оптовые цены в Фуд сити, крупнейшая оптовая овощная база, если будет разница в цене и если найду того кто поможет со сбытом там, то можно купить фуру с холодильной камерой и возить грузы туда.
кстати, если кто из форумчан заинтересуется как дополнительный доход, я могу отсюда отправку организовать помидоров и фруктов, вы там оптовый сбыт в Фуд сити, это по началу кажется что сложно, если этим заняться и войти в струю, то можно зарабатывать.
вообще так подумал, что тот круг знакомств и связи что есть у меня сейчас в Канаде мне не заиметь и через 20 лет, в Москве полегче, но там порог вхождения по бизнесу большой и цены на недвигу как в том же Торонто ) только вот если через 10 лет нефть тут у нас закончится, то никакие хоть супер способности по бизнесу не помогут, если население нищее, то и продать будет нечего.
Что то боюсь в эту тему прыгать - поезд давно ушел. У нас тут пятерки почти подушили все все остальные ритейлы и что то мне подсказывает что у них там есть отдельный отдел, что работает с логистикой помидорок, так что присосаться к паравозику вряд ли выйдет.

Как я писал считаю интереснее наоборот, смотреть в регионы - там монстры не все перепахали еще
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Заработок детей зависит от их образования. И об этом стоит думать. А не об переезде с детьми старшего школьного возраста. И получать они будут от 50 до 300 тыс рублей, в зависимости опять таки от образования (ну например, если послать их после обучения в университете например пусть даже на ВМК, в Бельгию сделать CCIE сертификат, то получение где то 200 тыс рублей в месяц будет практически гарантированным... правда сертификат этот требует очень серьезной учебы... И так по многому, тот же выпускник американского вуза с отличным знанием языка и опытом работы (пусть в режиме PT - год после окончания вуза) в США - в России уйдет на ура на любую работу. А так да, _инженер_ без опыта из Азербайджана наверное начинает с 50 тыс (если он не компьютерщик, если компьютерщик то раза в полтора побольше начальная зарплата). Мы в Одессе (а там стоимость рабочей силы ниже) платим от 700 до 4000 в месяц, долларов, инженерам, но опять таки, зарплата зависит от опыта и знаний...

Я бы на вашем месте ехал в Россию, а по детям искал бы варианты их обучения или по обмену или полностью в США, а там уже смотрел варианты. В России все вовсе не на нефти основанно, идет массовое строительство (один мост чего стоит, а сейчас те же компании будут и дальше другие мосты строить), и как раз там проблема девальвации не стоит - ну будет доллар даже 80 рублей стоить (что навряд ли, сейчас курс стабильно около 68 - 70 все время, и причин ему особо падать нет), и что... НО там специалисты нужны. Развивается например атомная энергетика, ей же не ваш доморощенный заводик нужен. Мелкий строительный бизнес - идет, хотя и со скрипом (у меня племяшка троюродная им занимается), но это мелкий... Все таки ощущение как от _мелкого бизнесмена времен 90-х_ после ваших рассказов осталось. А времена таких бизнесменов проходят. Или вы умеете что-то что другие не умеют. Или зарабатываете среднюю зарплату средней работой. Третьего не дано. НО в Канаде или в США аналогично. Только ваши деньги там улетят в 5 раз быстрее... и способов обойти закон хотя бы частично там нет вообще, никаких (если на 80-м фривее скорость максимум 75 миль в час, то хоть тресни хоть лопни но быстрее вы не проедете... и подмазывать некого. В строительстве почти так же - хотя и есть способы обходить коды по мелочам, но по крупному они намертво енфорсятся - скажут вам _бетон можно только марки А или Б_ и вы ничего не сделаете, будете делать только то что разрешено. Скажут _тут нельзя строить ничего кроме частного дома_ - аналогично... В России хотя бы по мелочам иногда можно закон обойти, хотя с коррупцией там поборолись вполне неплохо, если сравнивать с соседями, а в Канаде или в США обходов нет вообще, а вы к этому скорее всего непривычны...).

В общем, думайте об образовании детей, а где жить и работать разберетесь. И интересно, а мнение семьи у вас уже не учитывается я так понимаю? Жены и детей?

// Кстати, про то что смотреть в регионы - у меня информации маловато, но в целом я бы искал регионы которые будут сейчас резко расти, так как Москва уже переросла все возможности, а вот многие регионы только начинают. Расти будут именно города миллионники, хотя и не все... в смысле расти резко.
Last edited by StrangerR on 03 Jan 2019 19:27, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

OtherSide wrote: 03 Jan 2019 19:11
adda_ wrote: 03 Jan 2019 19:04 Я как бы не понимаю, почему имея 1М (вроде бы такие начальные условия у ТС) не поехать жить в любую европейскую страну. Купить жилье в Испании или Португалии, получить вид на жительство и спокойно жить на проценты с оставшихся денег. Ну скучно, но как бы наверное лучше чем работать таксистом в Канаде.
Насчет открытия бизнеса. В США из 10 открывшихся бизнесос через пять лет если не ошибаюсь остается один, остальные раззоряются. Открывать бизнес можно если ты понимаешь как он работает в этой стране, какие подводные камни и прочее. Я знаю человека, который прежде чем открыть свой бизнес по перевозке, сначала поработал год с лишним трак драйвером, чтобы понять, где его будут кидать водители и как вообще бизнес работает именно здесь. А уже потом влез в это дело. И пока еще до тех пяти лет он не дожил.
А сколько в Испании стоит жилье? Думаю что полляма примерно. Автор хочет сохранить уровень жизни старый - т.е. с оставшихся полляма надо минимум 12% годовых, плюс цены выше раза в 2 минимум чем в его стране, т.е. получается надо 10K евро или сколько, 24% годовых да еще и с поправкой на инфляцию.
Самое забавное что автор такой типа "И ЧО? Разве я многого хочу?" Как по мне - ну да, борзота таки зашкаливает. Имея на руках сраный лям да не умея ничего конкретного хотеть иметь достойный уровень жизни себе и детям таки дофига.
И зачем для этого надо валить в Испанию? Я так помню в Азер-не климат не хуже, можно заинвестировать куда-либо и бить баклуши там
какие 10к зелеными в месяц? мне 5 к хватит, первоначально насчет Канады думал примерно столько получать после налогов заимев примерно 1,5 млн кад после продажи местных проперти.
да и потом, если вдруг я пройду и получу permanent residence в Канаду, я не продам сразу все и дернусь туда, просто поеду и буду первоначально жить с аренды местных объектов, потом если понравиться, можно постепенно продавать, но это если получу PR и если девальвация не обгонит мои планы.
правда в Канаде конечно же будет скучно так жить, уберить в Виннипеге и сдавать пару апартментов )

Return to “О жизни”