Родить от осины апельсины

Радости и заботы.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Родить от осины апельсины

Post by Kirpidonych »

Прекрасная книга для студентов и школьков старших классов, ну и для нас стариков:
Extreme Ownership: How U.S. Navy SEALs Lead and Win (New Edition) Hardcover – November 21, 2017
Last edited by Kirpidonych on 19 Dec 2018 20:44, edited 1 time in total.
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Родить от осины апельсины

Post by Kirpidonych »

вот это хороша, но детям не давать - только для нас и для информации о там как всё устроено.
открыла глаза на многое что происходило вокруг и что происходит сейчас
Stealing Fire: How Silicon Valley, the Navy SEALs, and Maverick Scientists Are Revolutionizing the Way We Live and Work
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by VI »

Kirpidonych wrote: 19 Dec 2018 20:42 вот это хороша, но детям не давать - только для нас и для информации о там как всё устроено.
открыла глаза на многое что происходило вокруг и что происходит сейчас
Stealing Fire: How Silicon Valley, the Navy SEALs, and Maverick Scientists Are Revolutionizing the Way We Live and Work
А вот обзор этой книги с Амазона:
I really wanted to like this book. I tried. But I failed.

This book is shallow and the only interesting "facts" introduced are, in fact, not facts. I happen to be a member of one of the small "flow-hacking" groups detailed in this book and, while he describes our facilities accurately enough, the claims he makes about language learning rates etc are entirely false.

Don't read this. It's the book equivalent of a "peep" candy. Seems like it would be sweet, but then it dissolves without having given you an ounce of nutrition.

This book was written in order to foster TED Talk invites, podcast interviews, and social media buzz. It's purely sensational and offers you, literally, nothing.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Родить от осины апельсины

Post by Kirpidonych »

VI wrote: 20 Dec 2018 02:56
Kirpidonych wrote: 19 Dec 2018 20:42 вот это хороша, но детям не давать - только для нас и для информации о там как всё устроено.
открыла глаза на многое что происходило вокруг и что происходит сейчас
Stealing Fire: How Silicon Valley, the Navy SEALs, and Maverick Scientists Are Revolutionizing the Way We Live and Work
А вот обзор этой книги с Амазона:
I really wanted to like this book. I tried. But I failed.

This book is shallow and the only interesting "facts" introduced are, in fact, not facts. I happen to be a member of one of the small "flow-hacking" groups detailed in this book and, while he describes our facilities accurately enough, the claims he makes about language learning rates etc are entirely false.

Don't read this. It's the book equivalent of a "peep" candy. Seems like it would be sweet, but then it dissolves without having given you an ounce of nutrition.

This book was written in order to foster TED Talk invites, podcast interviews, and social media buzz. It's purely sensational and offers you, literally, nothing.
ммм я нашёл её интересной и полезной, она проливает свет на интересные стороны жизни, которые от большинства скрыты
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Родить от осины апельсины

Post by katit »

Собственно вопрос такой.
Я и моя благоверная, мы люди простые. Нет, не от сохи, но тем не менее. А для детей хочется чтоб у них всё было по другому нежели чем у нас.
Есть ли какие-то методики развития детей простыми родителями без семи пядей во лбу.
просто вот инструкия чему учить, куда ходить, на что обращать внимание и тд.
То что нашел пока из местных источников всё уровня: любите этих гадёнышей и пому подобное. Спасибо!
Я отвечу вопросами на вопрос. Почему вам что-то не нравится и/или не хватает в вашей жнизни? Что именно?
Что именно вам хочется чтоб у детей было по другому?

У индусов хорошо придумано - про касты. И это правильно. Если ребенок не видит как повелевают его родители то и он не сможет. Ну в большинстве конечно. Или много времени и усилий требуется на все это.

На Привете на роботах все зациклено и олимпиадах, оценках и т.д. Ну а дальше что? Хорошая работа(многа денех) где все соки выжмут. И это если ты вумный (генетика). Карьера? Что такое карьера в корпе? Ну да, если вумный, если 6-digit предел мечты и т.д. - все ОК. Репетиторы, таблеточки(если само не тянет), вуз и т.д.

ВСЕ индивидуально. Одному ребенку надо одно а другому другое. Может девочка будет хорошей женой. Такое не предполагается? Значит надо думать как ей мужа найти правильного.

А в итоге если есть трудолюбие и нужда то ребенок сам разберется. Родители могут только примером учить и помагать/направлять в меру возможностей. Школа ОЧЕНь важно. Друзья и их родители, чтоб ребенок видел как бывает по другому. И чтобы он видел что по другому это не хуже чем у вас а наоборот видел что можно стремиться к большему.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by RrM »

city_girl wrote: 17 Dec 2018 21:58
RrM wrote: 17 Dec 2018 20:32
Ну я и говорю - convoluted reverse engineering. При чем тут черные кошки? Вы недопоняли Пышку на шаге 1, потом на шаге 3 вас стукнула идея, что там якобы присутствуют два "очевидно" (первое из которых - сорта "du-uh" , а вот второе - тока если 0.5% считать за "много" :lol: ). И после этого вы продвигаете свои под-фонарные "определенные выводы" с упорством, достойным лучшего применения.

Приведя PayPal Mafia как важный аргумент в дискуссии о роли школы ("прежде чем спорить", ага-ага) - уже где-то поздновато педалировать обратно, неспа? :roll:
Ну значит вы плохо понимаете значения слов и терминов, если reverse engineering путаете с проверкой фактов и утверждений.

Не надо циклиться на слове PayPal Mafia. Это всего лишь список заведений, где люди по списку, приведенному Пышкой получали образование.
Ну тут как раз наоборот - вы ничего не проверяли, а вот я вам это как раз (с цифрами) продемонстрировала, что ваши теории - проверки не выдерживают. Т.е. "факты" в фундаменте ваших построений - это не факты, а чистые фантазии. (да, "reverse engineering" - это, конечно, неточное название, эт я попыталась максимально вежливо эти фантазии обозначить, приложив к ним сперва мноооого benefit of the doubt).

И я очень рада, что мне таки удалось донести до вас мысль, что PayPal Mafia к обсуждаемому относится только если за уши притянуть весьма отдаленно, и вам вообще не стоило ее привлекать к разговору (а тем более - ставить собеседникам условия, что им непременно надо сперва про нее начитаться).

P.S. это отнюдь не список учебных заведений, это группа людей (и туда входит всего-то пара выпускников IMSA, так что никакого опровержения Пышкиным словам на снове оной Мафии - построить нельзя просто by definition). Но это в свете вышесказанного уже неважно, I hope? :roll:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by RrM »

Noskov Sergey wrote: 17 Dec 2018 22:05
RrM wrote: 16 Dec 2018 00:37
Noskov Sergey wrote: 12 Dec 2018 22:49 Т.е. Ваше исследование (ссылку пожалуйста) построено именно так, как в моем гипотетическом примере. Взята выборка тех, кто по своим оценкам-способностям-стараниям, должны были учиться в условной top-tier, но по жизненным причинам пошли в просто-хороший университет. У этой стратегии есть свои плюсы, кто спорит. Но в качестве примера корректного статистического исследования, подтверждающего Ваш тезис "уж миллион исследований было о том, что топовые университеты не помогают в карьере (по сравнению со средним университетом)" тоже не катит. Помогают - и с первой работой и со средней стартовой зарплатой, просто не надо жульничать и средние надо считать по всем выпускникам университета
А вот тут я совершенно не согласна. Эта методика - отнюдь не жульничанье, а попытка уловить "скрытые переменные". Хотя уловить их трудно (да и интерпретировать результаты можно по-разному, о чем авторы - но не журналюги - честно сразу сообщают).

Интересна ведь - как раз та ситуация, когда один, данный конкретный, студент выбирает и пытается понять: а лично для него - будет ли разница, если он пойдет учиться в Гарвард или в Boston U? Или в университет штата бесплатно? Интересно узнать, сколько университет добавит к текущему потенциалу/уровню данного студента.

А вопрос "выпускники которого университета в среднем получают больше?" - вовсе не так интересен.
Потому и просил у Снежной Королевы ссылки на исходные исследования с парадоксальным выводом о связи "топовых" университетов и карьеры. Цель исследования во многом определяет методику. Попытка найти скрытые переменные, приводящие к некоему успеху (в определении исследователей), вполне разумный подход. Только подобный подход нивелирует качество самого университета, фокусируясь на качествах отдельных выборок в рамках университетов. И никак не подтверждает исходный посыл от Королевы про выводы "миллиона исследований"
Не, с утверждениями Снежной Королевы - я, конечно, не согласна, потому и привела эти ссылки (и мне кажется, что "миллионов" - или хотя бы десятков - других ссылок мы с вами вряд ли от нее дождемся). :wink:

Но я не могу согласиться и с вашей позицией, что "правильнее" - просто усреднять (будущие) зарплаты по университетам в целом. То есть это тоже делают, и тренды там совершенно внятные (получается практически тот же порядок в списках, что и в рейтингах, - только с поправкой на то, что чисто-технические заведения оказываются выше). Но это в общем-то малоинформативно, потому как всего-то сообщает нам, что толпа более сильных студентов - потом в жизни получает более высокие доходы, чем толпа более слабых.

А вот подход, который смог бы убрать из рассмотрения "внутренние факторы", которые привносят сами студенты (а не университет их вкладывает) - был бы более информативным. Тогда можно было бы с бОльшей уверенностью сказать, что ("controlling for these and those personal characteristics") роль университета (именно университета) в будущем "успехе" - вот такая-то.

То есть методика-то как раз - вполне хорошая, нужная и перспективная. Только ее надо развивать дальше, а пока что - она отнюдь не дает (увы) таких definitive answers, как мерещится господам журналистам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Родить от осины апельсины

Post by city_girl »

RrM wrote: 21 Dec 2018 22:26 Ну тут как раз наоборот - вы ничего не проверяли, а вот я вам это как раз (с цифрами) продемонстрировала, что ваши теории - проверки не выдерживают. Т.е. "факты" в фундаменте ваших построений - это не факты, а чистые фантазии. (да, "reverse engineering" - это, конечно, неточное название, эт я попыталась максимально вежливо эти фантазии обозначить, приложив к ним сперва мноооого benefit of the doubt).

И я очень рада, что мне таки удалось донести до вас мысль, что PayPal Mafia к обсуждаемому относится только если за уши притянуть весьма отдаленно, и вам вообще не стоило ее привлекать к разговору (а тем более - ставить собеседникам условия, что им непременно надо сперва про нее начитаться).

P.S. это отнюдь не список учебных заведений, это группа людей (и туда входит всего-то пара выпускников IMSA, так что никакого опровержения Пышкиным словам на снове оной Мафии - построить нельзя просто by definition). Но это в свете вышесказанного уже неважно, I hope? :roll:


Про реверс инижиниринг, это вы не "вежливо пытались донести", а просто решили пожонглировать словами, которые плохо понимаете, в рассчете уж не знаю на что, что кто-то тут проникнется великим уважением к непонтяным словам? Ну вот не повезло вам со мной, я знаю и что такое реверс инжиниринг и что такое проверка данных и фактов. Так что вы выглядите в данной ситуации некрасиво - это мягко сказано.

Так что вам удалось до меня донести только одну мысль, что я имею дело с человеком, которому главное напыщенно рассусоливать о вещах, о которых он не имеет зеленого понятия.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Родить от осины апельсины

Post by kyk »

Osen' wrote: 16 Dec 2018 22:19 наши дети, выросшие в материальном достатке, сейчас по полной ощущают на себе экзистенциальный кризис - а зачем это все? Зачем знания, зачем борьба за оценки, зачем гонки за престижными школами и высокими зарплатами. Для чего вообще это все? Помочь детям найти purpose - вот задача не из легких. Мы, родители, сами плаваем в этом вопросе, а уж научить поиску смысла жизни своих детей вообще кажется нереальной задачей.
отучаемся говорить за других :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Родить от осины апельсины

Post by Noskov Sergey »

RrM

Не просто по университетам, а по конкретным специальностям-программам-подпрограммам и квартилям оценок студентов. Тогда может выясниться, что условный honors chemistry/major in chemical biology from UMass (your example) отбирающий себе 3-4 % всех химиков намного лучше, чем general chemistry из BU окучивающий 90 % всех студентов. Тут роль университетов-программ будет более выпуклой. C Гарвардами сложнее, там программы довольно заточенные с самого начала. Я не думаю, что тут есть "правильно" и "неправильно", критерий информативности другое дело.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Easbayguy »

kyk wrote: 21 Dec 2018 22:59
Osen' wrote: 16 Dec 2018 22:19 наши дети, выросшие в материальном достатке, сейчас по полной ощущают на себе экзистенциальный кризис - а зачем это все? Зачем знания, зачем борьба за оценки, зачем гонки за престижными школами и высокими зарплатами. Для чего вообще это все? Помочь детям найти purpose - вот задача не из легких. Мы, родители, сами плаваем в этом вопросе, а уж научить поиску смысла жизни своих детей вообще кажется нереальной задачей.
отучаемся говорить за других :umnik1:
Слава богу у моих детей екзистнционального кризиса за мой счет нет! Похоже тетке работать и семью содержать не приходится!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Родить от осины апельсины

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 00:40
Слава богу у моих детей екзистнционального кризиса за мой счет нет! Похоже тетке работать и семью содержать не приходится!
цыплят по осени бум считать
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 00:40
kyk wrote: 21 Dec 2018 22:59
Osen' wrote: 16 Dec 2018 22:19 наши дети, выросшие в материальном достатке, сейчас по полной ощущают на себе экзистенциальный кризис - а зачем это все? Зачем знания, зачем борьба за оценки, зачем гонки за престижными школами и высокими зарплатами. Для чего вообще это все? Помочь детям найти purpose - вот задача не из легких. Мы, родители, сами плаваем в этом вопросе, а уж научить поиску смысла жизни своих детей вообще кажется нереальной задачей.
отучаемся говорить за других :umnik1:
Слава богу у моих детей екзистнционального кризиса за мой счет нет! Похоже тетке работать и семью содержать не приходится!
"Тетка" не об этом.
С работой у нее вроде тоже неплохо, если это Вы об Осени.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Easbayguy »

Valeus wrote: 22 Dec 2018 02:16
Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 00:40
kyk wrote: 21 Dec 2018 22:59
Osen' wrote: 16 Dec 2018 22:19 наши дети, выросшие в материальном достатке, сейчас по полной ощущают на себе экзистенциальный кризис - а зачем это все? Зачем знания, зачем борьба за оценки, зачем гонки за престижными школами и высокими зарплатами. Для чего вообще это все? Помочь детям найти purpose - вот задача не из легких. Мы, родители, сами плаваем в этом вопросе, а уж научить поиску смысла жизни своих детей вообще кажется нереальной задачей.
отучаемся говорить за других :umnik1:
Слава богу у моих детей екзистнционального кризиса за мой счет нет! Похоже тетке работать и семью содержать не приходится!
"Тетка" не об этом.
С работой у нее вроде тоже неплохо, если это Вы об Осени.
Ну у детей миллионеров свои прибабахи. Yа вот както не помню раздумий о цели жизни, ни в голодные годы ни в тучные!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 03:06
Valeus wrote: 22 Dec 2018 02:16
Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 00:40
kyk wrote: 21 Dec 2018 22:59
Osen' wrote: 16 Dec 2018 22:19 наши дети, выросшие в материальном достатке, сейчас по полной ощущают на себе экзистенциальный кризис - а зачем это все? Зачем знания, зачем борьба за оценки, зачем гонки за престижными школами и высокими зарплатами. Для чего вообще это все? Помочь детям найти purpose - вот задача не из легких. Мы, родители, сами плаваем в этом вопросе, а уж научить поиску смысла жизни своих детей вообще кажется нереальной задачей.
отучаемся говорить за других :umnik1:
Слава богу у моих детей екзистнционального кризиса за мой счет нет! Похоже тетке работать и семью содержать не приходится!
"Тетка" не об этом.
С работой у нее вроде тоже неплохо, если это Вы об Осени.
Ну у детей миллионеров свои прибабахи. Yа вот както не помню раздумий о цели жизни, ни в голодные годы ни в тучные!
Хорошо(?) Вам!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Easbayguy »

Valeus wrote: 22 Dec 2018 03:26
Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 03:06 Ну у детей миллионеров свои прибабахи. Yа вот както не помню раздумий о цели жизни, ни в голодные годы ни в тучные!
Хорошо(?) Вам!
Интересно, я знаю про две семьи хирургов с кучей детей оdна в Флориде, другая в Аламо. И в обоих семьях дети себя ищут до 35 лет и до сих пор не работают. Папы им покупают жилье и дают денег на экзистенциализм и поиски себя!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 03:38
Valeus wrote: 22 Dec 2018 03:26
Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 03:06 Ну у детей миллионеров свои прибабахи. Yа вот както не помню раздумий о цели жизни, ни в голодные годы ни в тучные!
Хорошо(?) Вам!
Интересно, я знаю про две семьи хирургов с кучей детей оdна в Флориде, другая в Аламо. И в обоих семьях дети себя ищут до 35 лет и до сих пор не работают. Папы им покупают жилье и дают денег на экзистенциализм и поиски себя!
Ужас! Но Osen' все равно не об этом писала.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Родить от осины апельсины

Post by Leo_XL »

katit wrote: 20 Dec 2018 23:44
ВСЕ индивидуально. Одному ребенку надо одно а другому другое....

А в итоге если есть трудолюбие и нужда то ребенок сам разберется. Родители могут только примером учить и помагать/направлять в меру возможностей.
+1
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Родить от осины апельсины

Post by kyk »

Easbayguy wrote: 22 Dec 2018 03:38 Папы им покупают жилье и дают денег на экзистенциализм и поиски себя!
а мамы? Кухарят?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by RrM »

city_girl wrote: 21 Dec 2018 22:50
RrM wrote: 21 Dec 2018 22:26 Ну тут как раз наоборот - вы ничего не проверяли, а вот я вам это как раз (с цифрами) продемонстрировала, что ваши теории - проверки не выдерживают. Т.е. "факты" в фундаменте ваших построений - это не факты, а чистые фантазии. (да, "reverse engineering" - это, конечно, неточное название, эт я попыталась максимально вежливо эти фантазии обозначить, приложив к ним сперва мноооого benefit of the doubt).

И я очень рада, что мне таки удалось донести до вас мысль, что PayPal Mafia к обсуждаемому относится только если за уши притянуть весьма отдаленно, и вам вообще не стоило ее привлекать к разговору (а тем более - ставить собеседникам условия, что им непременно надо сперва про нее начитаться).

P.S. это отнюдь не список учебных заведений, это группа людей (и туда входит всего-то пара выпускников IMSA, так что никакого опровержения Пышкиным словам на снове оной Мафии - построить нельзя просто by definition). Но это в свете вышесказанного уже неважно, I hope? :roll:


Про реверс инижиниринг, это вы не "вежливо пытались донести", а просто решили пожонглировать словами, которые плохо понимаете, в рассчете уж не знаю на что, что кто-то тут проникнется великим уважением к непонтяным словам? Ну вот не повезло вам со мной, я знаю и что такое реверс инжиниринг и что такое проверка данных и фактов.
Так я потому и написала "convoluted" reverse engineering, что ваш эммм... мыслительный процесс к настоящему reverse engineering отношения имеет очень мало. И столь же мало отношения он имеет и к "проверке данных и фактов".

И - уж простите, коль я вас опять разочарую, - я вовсе не считаю эти слова "непонятными" или с какого-то перепугу "заслуживающими уважения". Так что ваш наезд на мою личность - имеет под собой столь же мало оснований, как и наезд на Пышкино мнение. Что, впрочем, и неудивительно: и тот, и другой наезды - базируются на фантазиях, т.е. на взятых с потолка и высосанных из пальца конструкциях, которые вы почему-то считаете "фактами". (это я на всякий случай дополнительные метафоры к слову "фантазии" вам предлагаю, коль вам "reverse engineering" видится таким страшно-непонятным).

Увидеть, что 2 (в скобочках - два) человека оказались в одной групппе, и 33 выпускника - в одном огромном университете, назвать это словом куча "много" и на этом основании не только понастроить своих многоэтажных теорий, но и тщиться опровергнуть чужие объяснения - это не "быстрое нахождение паттернов", это именно convoluted reverse engineering высасываение из пальца. That simple.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by RrM »

Noskov Sergey wrote: 21 Dec 2018 23:43 RrM

Не просто по университетам, а по конкретным специальностям-программам-подпрограммам и квартилям оценок студентов. Тогда может выясниться, что условный honors chemistry/major in chemical biology from UMass (your example) отбирающий себе 3-4 % всех химиков намного лучше, чем general chemistry из BU окучивающий 90 % всех студентов. Тут роль университетов-программ будет более выпуклой. C Гарвардами сложнее, там программы довольно заточенные с самого начала. Я не думаю, что тут есть "правильно" и "неправильно", критерий информативности другое дело.
Нет, я не против, это - другой способ попытаться что-то поточнее прикинуть.

Только вот - при чем тут оценки? Оценки в университетах - штука весьма арбитрарная, к тому же подверженная инфляции. В общем, как и high schools - по оценкам университеты сравнивать друг с другом никак нельзя...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by RrM »

Добавочка про еще одну выпускницу IMSA. (в скобках: странно, что они эту девушку на своем сайте не демонстрируют всячески...)

Sabrina Pasterski, построила самолет в 14, добилась разрешения полететь на нем (в Штатах) в 16, закончила MIT за 3 года с 4.0 gpa, получила именной феллоушип в Гарвард (делай что хочешь), теорфизик, работала на Андронном Коллайдере, ее статьи цитировал Хокинг, Безос дал ей standing job offer, и т.д. и т.п...

В Гостиной дали ссылку на LinkedIn - но вообще про нее много пишут, оказывается.
https://www.linkedin.com/pulse/harvard- ... y-delbaen/
https://www.inc.com/larry-kim/17-surpri ... erski.html

А я вот на что обратила внимание. Про роль школы.
The teacher replied: “That’s nice, but what have you done lately?”

“That’s become my mantra ever since,” Pasterski told the Chicago Tribune in a 2016 interview. “That’s nice, but what have you done lately?”
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Родить от осины апельсины

Post by AlienCreature »

Почему то все пытаются найти a magic bullet - типа IB или AP или хорошей школы, мол вот сделать это и в дамках. Реальность конечно намого сложнее, да? Повышенный фокус на чем то одном в ущерб другим вещам приведет скорее к отрицательным результатам (типа задрота который кроме математики-физики ничего не знает и by the way в затылок дышит миллиард таких же made in china). Но к теме...

Если цель это выпихнуть детей в более высокий социальный класс, то для нас немытых иммигрантов к этому по сути только один путь, и мне странно что это не очевидно - детей нужно именно туда "выпихнуть" - сделать так чтобы они с младых ногтей варились в этой среде. Отдавайте их в дорогую частную школу, можно в boarding. Там они заведут друзей из этой среды, их друзья начнут их приглашать к себе домой, они познакомятся с родителями друзей и наберутся от них всего того чего они не могут набраться от родителей-иммигрантов - начиная от манеры говорить и одеваться и заканчивая именно пониманем "как оно все устроено", кто тут главные люди которые всем управляют, как делаются деньги и тп. Это будет стоить $$$ но оно того будет стоить.... Если подобный выпих это конечно цель сего мероприятия. Это, я замечу, совершенно другая цель чем "получить умненького ребека который поступит в топовый универ и будет иметь в руках денежную специальность". Совершенно другая.

ЗЫ только не нужно про наркотики, академ составляющую, и проблемы fitting in. Умение попробовать наркотики и/или оперировать в среде где они есть, но на них не подсесть совершенно необходимая часть социализации, учитывая что употребляют в той или иной степени все. Академ составляющая там достаточной силы, а fitting in в среде другого социального класса это как раз упражнение по развитию EQ - ведь если "расти над собой" то это делать по любому придется. Лучше раньше чем позже
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Родить от осины апельсины

Post by Sergunka »

AlienCreature wrote: 03 Jan 2019 15:21 Почему то все пытаются найти a magic bullet - типа IB или AP или хорошей школы, мол вот сделать это и в дамках. Реальность конечно намого сложнее, да? Повышенный фокус на чем то одном в ущерб другим вещам приведет скорее к отрицательным результатам (типа задрота который кроме математики-физики ничего не знает и by the way в затылок дышит миллиард таких же made in china). Но к теме...

Если цель это выпихнуть детей в более высокий социальный класс, то для нас немытых иммигрантов к этому по сути только один путь, и мне странно что это не очевидно - детей нужно именно туда "выпихнуть" - сделать так чтобы они с младых ногтей варились в этой среде. Отдавайте их в дорогую частную школу, можно в boarding. Там они заведут друзей из этой среды, их друзья начнут их приглашать к себе домой, они познакомятся с родителями друзей и наберутся от них всего того чего они не могут набраться от родителей-иммигрантов - начиная от манеры говорить и одеваться и заканчивая именно пониманем "как оно все устроено", кто тут главные люди которые всем управляют, как делаются деньги и тп. Это будет стоить $$$ но оно того будет стоить.... Если подобный выпих это конечно цель сего мероприятия. Это, я замечу, совершенно другая цель чем "получить умненького ребека который поступит в топовый универ и будет иметь в руках денежную специальность". Совершенно другая.

ЗЫ только не нужно про наркотики, академ составляющую, и проблемы fitting in. Умение попробовать наркотики и/или оперировать в среде где они есть, но на них не подсесть совершенно необходимая часть социализации, учитывая что употребляют в той или иной степени все. Академ составляющая там достаточной силы, а fitting in в среде другого социального класса это как раз упражнение по развитию EQ - ведь если "расти над собой" то это делать по любому придется. Лучше раньше чем позже
Надеюсь у Вас нет своих детей так как если были бы, то смогли бы заметить, что бохатые родители не приглашают бедных эмигрантских детей к себе домой и связи с бохатыми не заводятся от слова совсем нет. Да дети пересекаются в школе и все на этом так сказать "дружба" заканчивается.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Родить от осины апельсины

Post by AlienCreature »

Надеюсь у Вас нет своих детей так как если были бы, то смогли бы заметить, что бохатые родители не приглашают бедных эмигрантских детей к себе домой и связи с бохатыми не заводятся от слова совсем нет. Да дети пересекаются в школе и все на этом так сказать "дружба" заканчивается.
Есть. Приглашают. Заводятся. Еще вопросы есть?
Тут все зависит от ребенка. Как говориться, ишака можно подвести к воде но не заставить его пить... Если ребенок социальный, общительный, спортивный, "cool" и умеет завоевать расположение группы то все у него нормально. Конечно для развития этих качеств нужно не алгебру долбить :wink:
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “Наши дети”