Стоит ли менять работу после 4 мес?

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by IvanGrozniy »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2018 05:04
Dweller wrote: 29 Oct 2018 20:38 из примеров знакомых - можно легко натянуть одну из соседних по времени работ чтобы покрыть эти 4 месяца, никто не будет докапываться IMHO
а потом оп! бэкраунд чек! Знаете как волнительно, когда на проверке проблемы даже не из-за вашего вранья, а просто контора бывшая "не очень хорошая" (с) ?
100-пудово. Это, похоже, стало нормальной практикой, если устраиваться через хэдхантеровскую контору...
На последних 3-х работах: финансовая компания, большая страховая и электронная компания - все проверяли скурпулезно, пользуясь услугами специального агенства. Я потом результаты сам смотрел у них - вранье на 2 недели и больше заметно сразу :) Хоть они и спрашивают меня перед проверкой, чтобы я согласился, но вот все-равно непонятно, с одной стороны отказать им нельзя, так как на будущую работу не дадут. С другой стороны какого черта они лезут в чужую жизнь таким неамериканским образом.
Я 2 недели прибавил в резюме в одном из предыдущих мест, так агенство мне указало, что нестыковочка. Но вроде претензий от прямого работодателя не было из-за этого.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Бубновый Валет »

А я все еще тут. 6 месяцев прошло, были предложения, но как-то не очень, решил не дергаться (т.к. предложения были не очень интересные, а больше собеседоваться не хочется). Через 6 месяцев отсюда двину, когда завестятся стоки. Если не попрут)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 02 Jan 2019 03:24
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 00:46
nyekimov wrote: 01 Jan 2019 23:45 По какому признаку же сокращают нынче?
Вас никогда не сокращали? :D (Извиняюсь за свой вопрос на вопрос.)
Нет. Вопрос все ещё в силе. Интересно услышать механизмы сокращения актуальные, раз вы владеете информацией.
Да тут в двух словах не опишешь. :D Да и формул никаких нет.
Если северенс вам дадут, глядишь, еще и в плюсах окажетесь. :lol:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 02 Jan 2019 03:24
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 00:46
nyekimov wrote: 01 Jan 2019 23:45 По какому признаку же сокращают нынче?
Вас никогда не сокращали? :D (Извиняюсь за свой вопрос на вопрос.)
Нет. Вопрос все ещё в силе. Интересно услышать механизмы сокращения актуальные, раз вы владеете информацией.
Ну вот у нас закрыли целую организацию больше тысячи человек в 2017-м году. Заплечных дел мастер (то бишь EVP) записал обращение к уволенным (то есть нам) о том что мы все очень хорошие и нас благодарят за работу но в интересах бизнеса решили сменить курс, потом каждый послушал его по телефону, сдал лаптоп, собрал манатки и свалил. Все, от инженеров до VP. Северанс дали мелкий, но у меня после 17-ти лет стажа получились кое-какие деньги (три с половиной месяца).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

IvanGrozniy wrote: 02 Jan 2019 18:33 100-пудово. Это, похоже, стало нормальной практикой, если устраиваться через хэдхантеровскую контору...
А что, остались конторы, где не проверяют? Я бы даже напрягся, если бы нанимался в компашку без проверок и анализа "по нужде" в местной лабе.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 02 Jan 2019 23:17 Ну вот у нас закрыли целую организацию больше тысячи человек в 2017-м году. Заплечных дел мастер (то бишь EVP) записал обращение к уволенным (то есть нам) о том что мы все очень хорошие и нас благодарят за работу но в интересах бизнеса решили сменить курс, потом каждый послушал его по телефону, сдал лаптоп, собрал манатки и свалил. Все, от инженеров до VP. Северанс дали мелкий, но у меня после 17-ти лет стажа получились кое-какие деньги (три с половиной месяца).
О том и речь,что везде все по-разному. Так что никакие предварительные знания не помогут. Уж как карта ляжет. Собственно, все упирается в вопрос о северенсе и бенефитах.
Вы что, 17 лет на одну контору работали? 8O
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Nostradamus »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 23:29 Вы что, 17 лет на одну контору работали? 8O
Да, а что? Там были такие кто по 20-25 лет работал.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 03 Jan 2019 00:08
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 23:29 Вы что, 17 лет на одну контору работали? 8O
Да, а что? Там были такие кто по 20-25 лет работал.
И что за работа такая диковинная? Я такое только видел в Академии.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2019 03:12
Nostradamus wrote: 03 Jan 2019 00:08
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 23:29 Вы что, 17 лет на одну контору работали? 8O
Да, а что? Там были такие кто по 20-25 лет работал.
И что за работа такая диковинная? Я такое только видел в Академии.
Возможно это не работа такая а контора.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jan 2019 03:18
Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2019 03:12
Nostradamus wrote: 03 Jan 2019 00:08
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 23:29 Вы что, 17 лет на одну контору работали? 8O
Да, а что? Там были такие кто по 20-25 лет работал.
И что за работа такая диковинная? Я такое только видел в Академии.
Возможно это не работа такая а контора.
Может быть, может быть. :D В любом случае, нечасто такое в наше время увидишь.
Интересно, за все 17 лет северенс выдали, или после N лет обрубили?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Nostradamus »

Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2019 03:27 Интересно, за все 17 лет северенс выдали, или после N лет обрубили?
Да, за все выдали. Но там было по минимуму: 60 дней on payroll положенных по закону для layoff такого масштаба вычли из пакета. Сам пакет четыре недели за первый год плюс неделя за каждый следующий год но не больше 26 недель в сумме, если я правильно помню. Это огромная корпорация, сотни тысяч работников по всему миру. Вы видимо все время работали в мелких компаниях, отсюда и удивление?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by rtogan »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 23:25
IvanGrozniy wrote: 02 Jan 2019 18:33 100-пудово. Это, похоже, стало нормальной практикой, если устраиваться через хэдхантеровскую контору...
А что, остались конторы, где не проверяют? Я бы даже напрягся, если бы нанимался в компашку без проверок и анализа "по нужде" в местной лабе.
А почему вы решили, что проверять должны все? Некоторые компании даже не просят references.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by shokoladnitsaa »

Krys-Krys wrote: 02 Jan 2019 00:17Работу можно посмотреть уже начиная с середины января. Это ведь все не быстро, а когда какие-то оферту будут на руках к весне то тогда уже и думать, нужно ли это или нет.
Посмотреть-то можно, но в моей отрасли в январе , да и в первой половине февраля,постнутые позиции висят чисто для проверки пула хьюман ресорсами, а резюме апплаиваюшихся, соответственно, идут в урну
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

rtogan wrote: 03 Jan 2019 08:42 А почему вы решили, что проверять должны все? Некоторые компании даже не просят references.
Я не говорю, что кто-то кому-то должен. Просто в наши дни серьезные конторы проверяют. Поэтому, если контора берет без проверок, то меня бы это напрягло. А проверять референсы - это уже пережиток.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by adda_ »

Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2019 02:35
rtogan wrote: 03 Jan 2019 08:42 А почему вы решили, что проверять должны все? Некоторые компании даже не просят references.
Я не говорю, что кто-то кому-то должен. Просто в наши дни серьезные конторы проверяют. Поэтому, если контора берет без проверок, то меня бы это напрягло. А проверять референсы - это уже пережиток.
Пережиток не пережиток, а финансовые компании звонят по всем местам работы, которые указаны в резюме и выясняют, работали ли вы там на указанной позиции в указанное время. Ну и пытаются выяснить прочие подробности. В том числе звонят и за рубеж. Скажем в Россию или там Индию.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by nyekimov »

У меня по референсам звонил как то только рекрут для мелкой фирмы, чьё предложение дали ниже запрошенной суммы. Так было жалко, что впустую побеспокоил людей. Потом также указывал людей с рабочими контактами, ни разу не звонили, среди них были крупные фирмы с офисами в других странах, в том числе и России.
Причём в случае с компанией с офисом в России, под конец бч попросили любые бумажки с моим именем и печатью компании, что не подтверждает ни тайтл ни сроки работы. Это из свежего опыта.
Хотя у друга тот же usaa нанимал контору, которая реально звонила.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 04:29
Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2019 02:35
rtogan wrote: 03 Jan 2019 08:42 А почему вы решили, что проверять должны все? Некоторые компании даже не просят references.
Я не говорю, что кто-то кому-то должен. Просто в наши дни серьезные конторы проверяют. Поэтому, если контора берет без проверок, то меня бы это напрягло. А проверять референсы - это уже пережиток.
Пережиток не пережиток, а финансовые компании звонят по всем местам работы, которые указаны в резюме и выясняют, работали ли вы там на указанной позиции в указанное время. Ну и пытаются выяснить прочие подробности. В том числе звонят и за рубеж. Скажем в Россию или там Индию.
Возможно, у нас разные определения референсов. Проверять предыдущие места работ - это часть проверки, и это норма. И не только у финансовых компаний. Референсы - это когда звонят указанным кандидатом людям. На мой взгляд, это полная бессмыслица. "Прочие подробности" - это если только неофициально. Официально старые конторы выдадут только время работы и название должности. И никаких "прочих подробностей". Ну если только кандидат там совсем уж отличился :lol: , да и то вряд ли.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by voyager3 »

adda_ wrote: 04 Jan 2019 04:29
Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2019 02:35
rtogan wrote: 03 Jan 2019 08:42 А почему вы решили, что проверять должны все? Некоторые компании даже не просят references.
Я не говорю, что кто-то кому-то должен. Просто в наши дни серьезные конторы проверяют. Поэтому, если контора берет без проверок, то меня бы это напрягло. А проверять референсы - это уже пережиток.
Пережиток не пережиток, а финансовые компании звонят по всем местам работы, которые указаны в резюме и выясняют, работали ли вы там на указанной позиции в указанное время. Ну и пытаются выяснить прочие подробности. В том числе звонят и за рубеж. Скажем в Россию или там Индию.
Это - background check на случай, если вы на самом деле в лагерях аль-Каиды шарились 10 лет назад, а не код писали. Рекомендации вымерли после судебной тяжбы Cf. True v. Ladner, 513 A.2d 257 (Me. 1986)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Nostradamus »

voyager3 wrote: 04 Jan 2019 05:47Рекомендации вымерли после судебной тяжбы Cf. True v. Ladner, 513 A.2d 257 (Me. 1986)
Они еще живее всех живых. Все зависит от нанимающего менеджера. Звонят референсам, запросто. Более того, у многих компаний есть полиси что требуется такая проверка.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by rtogan »

Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2019 02:35
rtogan wrote: 03 Jan 2019 08:42 А почему вы решили, что проверять должны все? Некоторые компании даже не просят references.
Я не говорю, что кто-то кому-то должен. Просто в наши дни серьезные конторы проверяют. Поэтому, если контора берет без проверок, то меня бы это напрягло. А проверять референсы - это уже пережиток.
Ну и зря бы вас это напрягло, меня не проверяли 2 очень серьезные компании с миллиардными капитализациями
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2019 23:25 Я бы даже напрягся, если бы нанимался в компашку без проверок и анализа "по нужде" в местной лабе.
В Кали полно еще.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

rtogan wrote: 04 Jan 2019 09:44 Ну и зря бы вас это напрягло, меня не проверяли 2 очень серьезные компании с миллиардными капитализациями
Прямо на слово поверили?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by rtogan »

Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2019 23:56
rtogan wrote: 04 Jan 2019 09:44 Ну и зря бы вас это напрягло, меня не проверяли 2 очень серьезные компании с миллиардными капитализациями
Прямо на слово поверили?
Ну почему на слово, я писал неколько часов код на доске :) Кроме того, проверили кредитную историю и criminal background. Да и что им терять, employment, как известно, at will.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Херовимчик »

voyager3 wrote: 04 Jan 2019 05:47
adda_ wrote: 04 Jan 2019 04:29
Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2019 02:35
rtogan wrote: 03 Jan 2019 08:42 А почему вы решили, что проверять должны все? Некоторые компании даже не просят references.
Я не говорю, что кто-то кому-то должен. Просто в наши дни серьезные конторы проверяют. Поэтому, если контора берет без проверок, то меня бы это напрягло. А проверять референсы - это уже пережиток.
Пережиток не пережиток, а финансовые компании звонят по всем местам работы, которые указаны в резюме и выясняют, работали ли вы там на указанной позиции в указанное время. Ну и пытаются выяснить прочие подробности. В том числе звонят и за рубеж. Скажем в Россию или там Индию.
Это - background check на случай, если вы на самом деле в лагерях аль-Каиды шарились 10 лет назад, а не код писали. Рекомендации вымерли после судебной тяжбы Cf. True v. Ladner, 513 A.2d 257 (Me. 1986)
мне не звонили, мне написали и спросили разрешения прислать аж целый опросник! :o
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Физик-Лирик »

rtogan wrote: 05 Jan 2019 06:52 Ну почему на слово, я писал неколько часов код на доске :) Кроме того, проверили кредитную историю и criminal background. Да и что им терять, employment, как известно, at will.
Так все-таки проверяли. Я не про код на доске.

Return to “Работа и Карьера в IT”