"Хорошая строчка в резюме"

voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

"Хорошая строчка в резюме"

Post by voyager3 »

Допустим, работает человек в компании, о которой говорят, что хорошо бы там поработать хотя бы для резюме (FAAMNG). Предыдущее место работы из той же серии. Но, в действительности, за острие научно-технического прогресса потрогать не дают, и вряд ли дадут. Специализации, котирующейся на рынке, как таковой, тоже не приобретается. Вся инфраструктура и инструменты тоже внутренние и никому за пределами компании ничего не скажут, особенно хрюшам, оценивающим резюме по пробелам перед запятыми. Работать приходилось от системного программирования до веб-аппликух.
Вопрос: как бы вы использовали громкое название текущего места работы с наибольшим выхлопом?
Менеджерские должности - не вариант. Мечта идиота - работа над какой-то хитрой штукой, в которой больше никто не хочет разбираться, где-нибудь, куда не ступала нога калифорнийца.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by Бубновый Валет »

А что там использовать, если есть название, то оно помогает. Конечно, к названию надо бы еще голову. Хотя бы умение проходить интервью (алгоритмы + структуры данных). Но желательно еще и опыт + технологии, востребованные на рынке. Если последнего нет, то качайте алгоритмы, чтобы быть первым и чтобы Гугл вас забрал к себе, на какую-нить хитрую фигню.
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by freep »

Я так понял топик стартера, что он как раз спрашивает, что делать если уже в гугле работаешь, но не над актуальными технологиями.
Внутри компании нельзя попробовать перевестись?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by nyekimov »

Мне кажется, что проблема в желании попасть туда, где не ступала нога калифорнийца и при этом была интересная работа. Имхо, интересную работу сложно найти там, где нет хороших кадров, так что скорей всего надо смотреть туда, куда бегут калифорнийцы, типо Техаса.
Ну или смотреть уже за пределами штатов. Там вот могут быть компании, занимающиеся чем то интересным и при этом вероятность встретить калифорнийцев будет низка.

Я бы разговаривал с рекрутами из других топ компаний, ходил на интервью, может подвернется шанс попасть на что т более менее интересное.
Также слышал варианты о переводах, но вот даже не знаю, работает ли это, потому что компания заявляет одно, а потом на местах менеджер сам решает, хочет ли он создавать прецедент и отпускать раба или напридумывает ему лучше адм барьеров.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by M. Ridcully »

ИМХО, "М" в резюме прятать надо. :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 02 Jan 2019 07:09 ИМХО, "М" в резюме прятать надо. :D
в смысле - gender?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by alex_127 »

voyager3 wrote: 29 Dec 2018 21:28 Допустим, работает человек в компании, о которой говорят, что хорошо бы там поработать хотя бы для резюме (FAAMNG). Предыдущее место работы из той же серии. Но, в действительности, за острие научно-технического прогресса потрогать не дают, и вряд ли дадут. Специализации, котирующейся на рынке, как таковой, тоже не приобретается. Вся инфраструктура и инструменты тоже внутренние и никому за пределами компании ничего не скажут, особенно хрюшам, оценивающим резюме по пробелам перед запятыми. Работать приходилось от системного программирования до веб-аппликух.
Вопрос: как бы вы использовали громкое название текущего места работы с наибольшим выхлопом?
Менеджерские должности - не вариант. Мечта идиота - работа над какой-то хитрой штукой, в которой больше никто не хочет разбираться, где-нибудь, куда не ступала нога калифорнийца.
немного непонятно в чем проблема - не могли бы прояснить какой из случаев вам ближе?
а) я крут, у меня 30 статей, 144 доклада но как-то меня не ценят
б) я крут, у меня 2 патента, но мне не дают почему-то ваять нетленку
в) я вижу что не супер крут, сосредоточимся на "бабла можно бы и побольше"
г) господи, когда они от меня наконец все отстанут... куда бы податся после этой мясорубки?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by ystar »

alex_127 wrote: 02 Jan 2019 08:23
voyager3 wrote: 29 Dec 2018 21:28 Допустим, работает человек в компании, о которой говорят, что хорошо бы там поработать хотя бы для резюме (FAAMNG). Предыдущее место работы из той же серии. Но, в действительности, за острие научно-технического прогресса потрогать не дают, и вряд ли дадут. Специализации, котирующейся на рынке, как таковой, тоже не приобретается. Вся инфраструктура и инструменты тоже внутренние и никому за пределами компании ничего не скажут, особенно хрюшам, оценивающим резюме по пробелам перед запятыми. Работать приходилось от системного программирования до веб-аппликух.
Вопрос: как бы вы использовали громкое название текущего места работы с наибольшим выхлопом?
Менеджерские должности - не вариант. Мечта идиота - работа над какой-то хитрой штукой, в которой больше никто не хочет разбираться, где-нибудь, куда не ступала нога калифорнийца.
немного непонятно в чем проблема - не могли бы прояснить какой из случаев вам ближе?
а) я крут, у меня 30 статей, 144 доклада но как-то меня не ценят
б) я крут, у меня 2 патента, но мне не дают почему-то ваять нетленку
в) я вижу что не супер крут, сосредоточимся на "бабла можно бы и побольше"
г) господи, когда они от меня наконец все отстанут... куда бы податся после этой мясорубки?
Скорее всего проблема автора такая, я тут алгоритмы учил полгода.
А вышел на работу в гугле, а мне дали на ангуляре писать формочки, ну или там на спринге (или django или другом фреймворке) примитивные приложения писать.
А я ведь надеялся, что мне какие-то сложные задачки дадут решать.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by M. Ridcully »

kyk wrote: 02 Jan 2019 08:02
M. Ridcully wrote: 02 Jan 2019 07:09 ИМХО, "М" в резюме прятать надо. :D
в смысле - gender?
Microsoft в резюме.
Шутка, конечно. Наверняка и там хорошие программисты встречаются.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by Uzito »

Для ЧСВ наверное строчка в резюме о работе в широкоизвестной компании хороша. Можно на форумах выпячивать и авторитетом пихаться.
Не уверен только как это поможет в поиске новой работы в менее известной компании. Наниматель из компании "Рога и Копыта" посмотрит на резюме и поставит очевидный вопрос - а почему этот крендель хочет у нас работать?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by nyekimov »

Uzito wrote: 02 Jan 2019 21:51 Для ЧСВ наверное строчка в резюме о работе в широкоизвестной компании хороша. Можно на форумах выпячивать и авторитетом пихаться.
Не уверен только как это поможет в поиске новой работы в менее известной компании. Наниматель из компании "Рога и Копыта" посмотрит на резюме и поставит очевидный вопрос - а почему этот крендель хочет у нас работать?
Зависит от чсв нанимателя. Кто захочет почесать, наймут, чтобы всем трындеть, что кандидаты даже из гугла к ним ходят.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: "Хорошая строчка в резюме"

Post by rtogan »

Uzito wrote: 02 Jan 2019 21:51 Для ЧСВ наверное строчка в резюме о работе в широкоизвестной компании хороша. Можно на форумах выпячивать и авторитетом пихаться.
Не уверен только как это поможет в поиске новой работы в менее известной компании. Наниматель из компании "Рога и Копыта" посмотрит на резюме и поставит очевидный вопрос - а почему этот крендель хочет у нас работать?
А вот здесь уже нужны soft skills - описать какая классная у вас компания и какая честь для меня у вас поработать.

Return to “Работа и Карьера в IT”