Университеты США и стоимость обучения...

Радости и заботы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Бирюлькина wrote:
SK wrote: Let me guess... чтобы жить вместе?
Понятно :-) . А я подумала, что речь о фиктивном браке шла и удивилась, что выбор фиктивных женихов такой узкий :mrgreen:
Дык вон Stoic вроде отрицает, что имел в виду фиктивный... :pain1: Я ж потому и стала спрашивать, какой из двух вариантов он предлагает.

При этом он, видимо, полагает, что двое восемнадцатилетних детишек, вступая в настоящий брак, - обычно планируют сперва пожить как минимум четыре года в разных концах страны. Универсальненько этак. :mrgreen:
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stanford Wannabe »

RrM wrote:Не понимаю. Вы ищете отдельную статью закона именно про "marriage fraud", что ли? А чем вам просто "fraud" не подходит?
Если не ошибаюсь, то призумпция невиновности имеется везде кроме иммиграционного права. Доказать какой то фрод в случае женитьбы вообще невозможно, если только сам не придёшь и не скажешь, что женился по какой то иной причине. Бывают же вообще браки, устроенные родителями и так далее. Чтобы говорить о возможности обвинения в каком то фроде, надо иметь хоть какой нибудь прецедент, иначе это всё пустое теоретизирование.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by bulochka »

Разговор про женитьбу для финансовой помощи меня всегда наводит на мысли об этой книге.
Kennedy recounts how she metamorphosed from a carefree college student into a homeless 24-year-old with three children by making some "bad judgment calls," the first of which was marrying her boyfriend to be eligible for financial aid. Three children come in unplanned succession, her back-to-nature husband moves the family to a rural cabin with no electricity, and his negligence nearly kills their daughter. These are the catalysts leading to Kennedy's double life: she looks normal enough at the pub where she waitresses, but she and her three children are sleeping in their Subaru, showering at a truck stop, and boiling Ramen noodles on a campground grill. Unwilling to confide her desperate situation to her parents, she finally saves enough for the first month's rent and security deposit on a small apartment, an impossible accomplishment for so many homeless people, as Kennedy elucidates in her compelling epilogue, which lays bare the economic causes of homelessness, and describes agencies to which she could have turned for help had she been less stubborn and better informed.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Stanford Wannabe wrote:
RrM wrote:Не понимаю. Вы ищете отдельную статью закона именно про "marriage fraud", что ли? А чем вам просто "fraud" не подходит?
Если не ошибаюсь, то призумпция невиновности имеется везде кроме иммиграционного права. Доказать какой то фрод в случае женитьбы вообще невозможно, если только сам не придёшь и не скажешь, что женился по какой то иной причине. Бывают же вообще браки, устроенные родителями и так далее. Чтобы говорить о возможности обвинения в каком то фроде, надо иметь хоть какой нибудь прецедент, иначе это всё пустое теоретизирование.
Тогда мне придется снова задать вопрос, который я сразу и задавала:
  • RrM wrote: Мы с вами обсуждаем, насколько это законно, или какова вероятность, что не поймают? :wink:
Вы таки явно обсуждаете второе. Хотя почему-то говорите, что интересует вас - первое: то есть, законно это или незаконно. :pain1:

Законность никоим образом не определяется возможностью или невозможностью что-то доказать.

Я, кстати, думаю, что доказать-то в некоторых случаях все равно можно: простейший случай - это если один из "супругов" передумает и заявит в суде, что женитьба с самого начала задумывалась только для обману государства. Ну или до финансового офиса дойдут сведения, что "супруги" с самого начала вместе не живут, а имеют совершенно других бой- и герл-френдов... Не, ну конечно, если они будут вести себя как джеймс-бонды все четыре года - тогда другое дело... :roll:
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Stanford Wannabe »

RrM wrote:Вы таки явно обсуждаете второе. Хотя почему-то говорите, что интересует вас - первое: то есть, законно это или незаконно. :pain1:

Законность никоим образом не определяется возможностью или невозможностью что-то доказать.
Конечно, но я никаких ссылок не смог найти, где брак был бы объявлен фродом кроме иммиграционных дел. Если это всё из области фантастики, то не надо потрясать несуществующими законами.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Извините, но когда у собеседника такой attitude - продолжать прeдметную дискуссию не хочется. Продолжайте искать законы в Google. :mrgreen:
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by koan »

RrM wrote: Ну или до финансового офиса дойдут сведения, что "супруги" с самого начала вместе не живут, а имеют совершенно других бой- и герл-френдов... Не, ну конечно, если они будут вести себя как джеймс-бонды все четыре года - тогда другое дело... :roll:
Что? До финансового офиса дойдут сведения о том, что супруги с самого начала живут раздельно? А как Вы это себе представляете чисто технически? С какого такого интереса они вдруг займутся сбором или даже просто рассмотрением таких сведений?

Да, кстати, никаких особых требований к браку нет - можно вполне легально и открыто жить раздельно с самого начала и иметь кучу любовников - и государство будет считать это браком до тех пор, пока сами супруги не решат его прекратить. Чай не 19 век на дворе. :-)
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by koan »

RrM wrote: Законность никоим образом не определяется возможностью или невозможностью что-то доказать.
Законность - нет, а вот незаконность - определяется Вы слышали выражениe "Дело закрыто за отсутствием улик и свидетелей" ? Или, ближе к нашим палестинам, Coffin v. United States: "The principle that there is a presumption of innocence in favor of the accused is the undoubted law, axiomatic and elementary, and its enforcement lies at the foundation of the administration of our criminal law."

Незаконность чего-либо именно что и определяется возможностью и способностью доказать нарушение закона. Сами по себе любые поступки не являются законными или незаконными, таковыми их делает решение суда.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

koan wrote:
RrM wrote: Ну или до финансового офиса дойдут сведения, что "супруги" с самого начала вместе не живут, а имеют совершенно других бой- и герл-френдов... Не, ну конечно, если они будут вести себя как джеймс-бонды все четыре года - тогда другое дело... :roll:
Что? До финансового офиса дойдут сведения о том, что супруги с самого начала живут раздельно? А как Вы это себе представляете чисто технически? С какого такого интереса они вдруг займутся сбором или даже просто рассмотрением таких сведений?
Это входит в их job description - проверять, действительно ли студент eligible for finaid. :pain1: На collegeconfidential было немало рассказов, как кто-то что-то донес в financial aid office, и было разбирательство. А у федералов - и hotline имеется: 1-800-MIS-USED (1-800-647-8733)
koan wrote:Да, кстати, никаких особых требований к браку нет - можно вполне легально и открыто жить раздельно с самого начала и иметь кучу любовников - и государство будет считать это браком до тех пор, пока сами супруги не решат его прекратить. Чай не 19 век на дворе. :-)
А вот это - как раз вполне valid поинт. Что именно считается критериями законного брака, и является ли наличие бумажки при отсутствии intent создавать семью - достаточным условием. Я как раз думала, не обсудить ли этот вопрос, когда начались наезды.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

koan wrote:
RrM wrote: Законность никоим образом не определяется возможностью или невозможностью что-то доказать.
Законность - нет, а вот незаконность - определяется Вы слышали выражениe "Дело закрыто за отсутствием улик и свидетелей" ? Или, ближе к нашим палестинам, Coffin v. United States: "The principle that there is a presumption of innocence in favor of the accused is the undoubted law, axiomatic and elementary, and its enforcement lies at the foundation of the administration of our criminal law."
Извините, но у меня создается впечатление, что вы путаете понятия "состав преступления" и "презумпция невиновности". Недоказуемое преступление не перестает быть преступлением.

Этак у вас получится, что если мы имеем труп с пулей в голове, но "за отсутствием улик и свидетелей" судить нам некого, - так значит, и преступления не было, и человек превратился в труп совершенно законно? :mrgreen:
koan wrote:Незаконность чего-либо именно что и определяется возможностью и способностью доказать нарушение закона. Сами по себе любые поступки не являются законными или незаконными, таковыми их делает решение суда.
Нет. :pain1:

Законным/незаконным бывает поступок/действие. Человек - виновным/невиновным. В суде - определяeтся второе (и именно к нему имеет отношение "Coffin v. United States" и возможность/невозможность что-то доказать).
Irina080270
Posts: 2
Joined: 22 Dec 2018 16:22

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Irina080270 »

Друзья, всем привет! Куча информации, не могу в единое собрать. Кто может поделись опытом. Хотелось бы понимать пошаговое что делать. Мы проживает в США 10 месяцев. Ребёнок, 15 лет учится в higher school в 10 классе. С профессией более менее определились. Как набирать какие то баллы необходимые для поступления? Дочка по английски говорит, но сами понимаете ещё не американка, друзей нет, посоветоваться не с кем. Пока в слепую, взяли предметы, которые понимали о чем. Насколько я понимаю времени совсем мало, т. К следующий год уже надо себя показывать. Буду благодарна за советы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Valeus »

В школе должен быть канселлор, который все может объяснить. Сходите к нему вместе с дочкой.
Irina080270
Posts: 2
Joined: 22 Dec 2018 16:22

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Irina080270 »

Проблема в том, что я очень плохо говорю по английски. Поэтому и попросила, чтобы на простом доступном русском языке пояснили
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Мне кажется, напрасно вы старый топик подняли. Тем более что у вас вопрос - "что в школе делать", т.е. в основном про выбор предметов пока что. А не про поступление и не про стоимость обучения. Я просто опасаюсь, что народ досюда не дочитает (и/или не заметит, что топик совсем древний, и будет обсуждать изначальную тему).

К сожалению, рассказать все по-русски в общих чертах - практически невозможно, в каждой школе свои правила.

Ближе к весне ваша дочка будет выбирать предметы на следующий год. У школы на сайте должны быть какие-нибудь документы (например, Student Handbook или там Course Selection Guide), где описаны все graduation requirements (условия, чтобы студент мог получить школьный диплом). Вот их стоит почитать, а потом ребенок сам обсудит с канселором.

Бывают какие-то частные сервисы для недавно приехавших, там консультант поможет - посмотрит на вашу конкретную школу, семейную ситуацию, "показатели" ребенка, - и посоветует, что и как делать. Но это недешево. В принципе, иногда люди и прямо здесь на форуме информацию про конкретную школу выкладывают, и им дают советы. Но это если вас не беспокоит, что вы выкладываете персональную информацию на интернет.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Пышка »

Тоды я задам вопрос. У меня жуниор и его папА с зубами. Жуниор имеет некоторую вероятность быть принятым в Ю Чикаго (как доблестный раб Ферми лаб) и в МИТ (как доблестный выпускник МатКамп). Зубы папА делать по месту жительства - 27к$ (и не спаршивайте у меня зачем я вышла замуж за этого балбеса), а если поехать в Ленинград, то 7к$. Сможем ли мы потом эти 7к$ списать на медицинские расходы?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Про зубы "списать" - это ведь не налоги имеются в виду, а именно с точки зрения университета? Частные университеты обычно "засчитывают" и иностранные расходы. Даже если у них в анкете нет такой возможности - finaid office может проявить индивидуальный подход и учесть (и чаще всего так и сделает).

Что касается MIT - пущай ваш джуниор лучше попробует в RSI пробраться, тогда шансы увеличатся всерьез. А MathCamp - штука, конечно, замечательная, но все-таки не того калибра "гирька".

P.S. ну теперь я уж и вовсе не знаю, про что этот топик. :mrgreen:
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by dimbmw »

Irina080270 wrote: 22 Dec 2018 16:42 Друзья, всем привет! Куча информации, не могу в единое собрать. Кто может поделись опытом. Хотелось бы понимать пошаговое что делать. Мы проживает в США 10 месяцев. Ребёнок, 15 лет учится в higher school в 10 классе. С профессией более менее определились. Как набирать какие то баллы необходимые для поступления? Дочка по английски говорит, но сами понимаете ещё не американка, друзей нет, посоветоваться не с кем. Пока в слепую, взяли предметы, которые понимали о чем. Насколько я понимаю времени совсем мало, т. К следующий год уже надо себя показывать. Буду благодарна за советы.

в школе вам вряд ли дадут взять меньше предметов, чем тот необходимый минимум, чтобы получить аттестат об окончании. Еще вашей дочери надо готовиться к SAT тесту, который она может начинать сдавать уже в следующем году (возможно делать несколько попыток, регистрация на сайте collegeboard). Чтобы повысить шансы в хороший колледж, можно еще сдать Subject SAT тесты по отдельным предметам. Ну и если школа предлагает AP классы (считаются повышенной сложности), тоттх тоже брать, тк они помогают оценку школьную поднять (которая называется weighted GPA). Вот и все премудрости.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Beretta »

Пышка wrote: 23 Dec 2018 23:51 . Зубы папА делать по месту жительства - 27к$ (и не спаршивайте у меня зачем я вышла замуж за этого балбеса), а если поехать в Ленинград, то 7к$. Сможем ли мы потом эти 7к$ списать на медицинские расходы?
Вы сможете списать, только если вам дадут receipt, и доктора (дантисты) квалифицированы тут. Иначе никак :pain1: (то есть, они не считаются докторами, соответственно, ваши расходы не медицинские). Ищите дантиста с местным Board там, удачи!
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Пышка »

Beretta wrote: 24 Dec 2018 04:02
Пышка wrote: 23 Dec 2018 23:51 . Зубы папА делать по месту жительства - 27к$ (и не спаршивайте у меня зачем я вышла замуж за этого балбеса), а если поехать в Ленинград, то 7к$. Сможем ли мы потом эти 7к$ списать на медицинские расходы?

Вы сможете списать, только если вам дадут receipt, и доктора (дантисты) квалифицированы тут. Иначе никак :pain1: (то есть, они не считаются докторами, соответственно, ваши расходы не медицинские). Ищите дантиста с местным Board там, удачи!

А если мне за границей ресит дадут, то несчитово?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Beretta »

Пышка wrote: 24 Dec 2018 05:43
Beretta wrote: 24 Dec 2018 04:02
Пышка wrote: 23 Dec 2018 23:51 . Зубы папА делать по месту жительства - 27к$ (и не спаршивайте у меня зачем я вышла замуж за этого балбеса), а если поехать в Ленинград, то 7к$. Сможем ли мы потом эти 7к$ списать на медицинские расходы?

Вы сможете списать, только если вам дадут receipt, и доктора (дантисты) квалифицированы тут. Иначе никак :pain1: (то есть, они не считаются докторами, соответственно, ваши расходы не медицинские). Ищите дантиста с местным Board там, удачи!

А если мне за границей ресит дадут, то несчитово?
Ну, там же будет название заведения и имя доктора, которые тут не аккредитованы. то есть, тут они не доктора. Мало ли у кого вы там лечились может, у шамана какого
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Valeus »

Это университеты требуют US аккредитации мед персонала в Профайле? IRS не требует.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by RrM »

Да университеты вообще обычно просто делают adjustment "под честное слово", т.е. просто в результате заполнения графы о medical expences, или отдельной бумажки о "special circumstances" (или письма в вольной форме, если данный университет такой официальной бумажки/графы не имеет). Про PROFILE - не помню, тоже скорее всего дела нет до лицензии. Но если и есть - университет может сделать поправки дополнительно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Sergunka »

Irina080270 wrote: 22 Dec 2018 16:42 Друзья, всем привет! Куча информации, не могу в единое собрать. Кто может поделись опытом. Хотелось бы понимать пошаговое что делать. Мы проживает в США 10 месяцев. Ребёнок, 15 лет учится в higher school в 10 классе. С профессией более менее определились. Как набирать какие то баллы необходимые для поступления? Дочка по английски говорит, но сами понимаете ещё не американка, друзей нет, посоветоваться не с кем. Пока в слепую, взяли предметы, которые понимали о чем. Насколько я понимаю времени совсем мало, т. К следующий год уже надо себя показывать. Буду благодарна за советы.
Вам возможно имеет смысл почитать топик
Cost/Benefit Analysis для поступления в ВУЗ в США

Все обсуждения к сожалению на нынешнем ресурсе идут в духе "кто выше плюнет и у кого дальше долетит" с у четом еще наследственных заболеваний участников и возраста часто выглядит как классический Клуб пикейных жилетов... но вцелом информацию можно почерпнуть.

Тот же топик обсуждался на другом ресурсе где у родителей и что важно и самих студентов кто уже отучился в ВУЗах США спеси значительно меньше так, что может так же быть полезным, но там сейчас требуется регистрация... увы за все приходится платить.

Вот неплохой топик по сдачу местного ЕГЭ - SAT & ACT
viewtopic.php?f=16&t=207516

Вот так же обсужднеие экзамена PSAT
viewtopic.php?f=16&t=201405
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Университеты США и стоимость обучения...

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 01 Jan 2019 20:05
Вам возможно имеет смысл почитать топик
Cost/Benefit Analysis для поступления в ВУЗ в США


Тот же топик обсуждался на другом ресурсе где у родителей и что важно и самих студентов кто уже отучился в ВУЗах США спеси значительно меньше так, что может так же быть полезным, но там сейчас требуется регистрация... увы за все приходится платить.

Вот неплохой топик по сдачу местного ЕГЭ - SAT & ACT
viewtopic.php?f=16&t=207516

Вот так же обсужднеие экзамена PSAT
viewtopic.php?f=16&t=201405
все эти сцылки полны абсолютно неверной информации.

Return to “Наши дети”