Кризис "среднего" программиста

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

SashaKR wrote: 19 Dec 2018 03:11
АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 21:11 Идём к продакт гайз. А они такие — а мы ещё раз передумали и откатились к изначальной версии. Суки, что же вы мне не сообщили? Сорян, котан, просто забыли. Ояе!
это всё лирика.. как разрулилось?
Ну а как оно вообще может разрулиться? Они — сорян, я — исполнять.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 19 Dec 2018 04:50 В нормальных компаниях есть индексация но по инфляции обычно, если поднимали в должности, то могли и лучше повышать. Но конечно если рынок хорош, то уже через два года рыночная зп убегает вперёд.
Есть ещё практика бонусов в виде грантов акций, но встречается на топах разве что. В среднем кажется это можно упустить.
Иногда бывает повышение базы до 10% (без повышения в должности), если начальство сильно озаботится текущими кадрами. Ну и сток гранты в Силиконке - обычное явление, отнюдь не только для топ менеджеров.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Misha3739 »

Easbayguy wrote: 19 Dec 2018 00:36
Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 22:08
Gori wrote: 18 Dec 2018 20:41
Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 18:44 Ну не устраивает человек, подошёл менеджер-сказал, так и так, поищи себе что то другое, два месяца тебе на это, можешь работать минимум.
Может, так и будет. Им вначале надо человека взять и убедиться, что он умеет работать так, как им надо. Когда меня брали, мне надо было первую прогу за месяц сделать. Каждую неделю делали демо результатов.
А то скажут мне, я убегу, а нового программера нет.
Рабочие отношения-штука непостоянная. В один период могут быть интересные проекты,все «горит», человек может быть на подъёме... а потом интересная работа заканчивается, человек этот уже не так сильно и нужен, начальство поменялось, прочее. Так что это (в моем понимании) нормально - есть интерес, потом нет интереса. Другое дело что надо стараться быть честными и открытыми, а не решать вопросы с помощью давлений и манипуляций.
Манагером небось подвизаетесь?
Такой же раб на галерах как и автор)
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Misha3739 »

Easbayguy wrote: 19 Dec 2018 00:36
Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 22:08
Gori wrote: 18 Dec 2018 20:41
Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 18:44 Ну не устраивает человек, подошёл менеджер-сказал, так и так, поищи себе что то другое, два месяца тебе на это, можешь работать минимум.
Может, так и будет. Им вначале надо человека взять и убедиться, что он умеет работать так, как им надо. Когда меня брали, мне надо было первую прогу за месяц сделать. Каждую неделю делали демо результатов.
А то скажут мне, я убегу, а нового программера нет.
Рабочие отношения-штука непостоянная. В один период могут быть интересные проекты,все «горит», человек может быть на подъёме... а потом интересная работа заканчивается, человек этот уже не так сильно и нужен, начальство поменялось, прочее. Так что это (в моем понимании) нормально - есть интерес, потом нет интереса. Другое дело что надо стараться быть честными и открытыми, а не решать вопросы с помощью давлений и манипуляций.
Манагером небось подвизаетесь?
Такой же раб на галерах)
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by ystar »

nyekimov wrote: 19 Dec 2018 04:50
ystar wrote: 19 Dec 2018 04:45 Так как работник сидит на текущей работе 8 лет, то и зарплата не изменилась?
В нормальных компаниях есть индексация но по инфляции обычно, если поднимали в должности, то могли и лучше повышать. Но конечно если рынок хорош, то уже через два года рыночная зп убегает вперёд.
Есть ещё практика бонусов в виде грантов акций, но встречается на топах разве что. В среднем кажется это можно упустить.
ну по рассказу автора, я все же ожидаю, что и зп не сильно поднимали.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by nyekimov »

ystar wrote: 19 Dec 2018 17:35
nyekimov wrote: 19 Dec 2018 04:50
ystar wrote: 19 Dec 2018 04:45 Так как работник сидит на текущей работе 8 лет, то и зарплата не изменилась?
В нормальных компаниях есть индексация но по инфляции обычно, если поднимали в должности, то могли и лучше повышать. Но конечно если рынок хорош, то уже через два года рыночная зп убегает вперёд.
Есть ещё практика бонусов в виде грантов акций, но встречается на топах разве что. В среднем кажется это можно упустить.
ну по рассказу автора, я все же ожидаю, что и зп не сильно поднимали.
Да кстати, меня смутило в его рассказе упоминание о его хорошей зп. Так как после рассказа сложилось мнение, что ничего там особо хорошего быть не может. То есть может быть вполне неплохо, но не то, что не возможно было б снова найти.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

ystar wrote: 19 Dec 2018 04:45 Так как работник сидит на текущей работе 8 лет, то и зарплата не изменилась?
Три раза/года поднимали, но не последние три года. Последние два года не поднимали ни мне, ни моему onshore приятелю, но у него особых сложностей в профессиональной сфере не замечено.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

Босс выдал бонус, как обычно в конце года, но в этот раз он меньше, чем обычно. Не знаю, что и делать. :pain1: С одной стороны, вроде бы надо послать благодарственный емейл. Может, бонус маленький, потому что "не заслужил". С другой стороны, если это "утешительный приз" перед сокращением, то моя благодарность будет выглядеть весьма жалко.

Новых заданий не дают ни он, ни непосредсвенный начальник. Раскапываю старые мелкие баги, делаю оптимизацию чего-то. Такое и раньше бывало, но после перечисленных событий все видится в темной свете. Изучаю пути "отступления".
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
an0n0m0us
Posts: 13
Joined: 27 Dec 2018 19:18

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by an0n0m0us »

Gori wrote: 29 Dec 2018 05:24 Не знаю, что и делать. :pain1: С одной стороны, вроде бы надо послать благодарственный емейл.
Делайте что и всегда. имхо очевидно.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by valchkou »

Gori wrote: 29 Dec 2018 05:24 Не знаю, что и делать. :pain1:
если спрашиваешь совета то входных данных маловато. какая должность, как долго в компании, каковы фин показатели самой компании и тд
У меня была похожая ситуевина, в первый год ни бонуса ни мерит инкриза но там были объективные факторы - кризис, сокращения,
второй год 1% merit и 5% бонус, при том что активно нанимали и бабла подняли миллионы. Я воспринял это как намек. А пошли вы нахер.
3 год я уже провел в другой компании +25%,
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

valchkou wrote: 29 Dec 2018 08:21 ...второй год 1% merit и 5% бонус...
Мой бонус не дотягивал до таких цифр даже в лучшие годы. :oops:
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by DropAndDrag »

1. дали бонус. е-мейл написать или просто зайти сказать спасибо. выделите этот единичный момент из всей унылой картины. вы что-то сделали, вам что-то сделали. и все дела.
2. мне кажется у вас немного пропал интерес по жизни, а может еще и дома скукота, вот вы и на работе вы собрали все до кучи. даже объявление о новом сотруднике привязали к себе.
а вы можете просто подойти и поговорить с менеджером? какие у вас отношения? скажите, что хотите что-то еще поделать, заодно и про объявлении спросите. можно также сказать, что повышения уже второй год нету (кстати, как у других?).
также 8 лет проработали в компании и должны быть уже случаи, как людей увольняли.
посмотрите на все дела просто технически ... как взглядом со стороны
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by adda_ »

valchkou wrote: 18 Dec 2018 05:38
- средний программист
написав столько кода на разных языках, фреймворках, технологиях. Разобравшись в куче говногкода вы не можете быть средним программистом по определению.
Вы просто не умеете себя продавать. Вот я подумал по пункут 1) может вам поставить цель научиться себя продавать?

зы
Не нужно апплодисментов
+100
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 29 Dec 2018 21:43мне кажется у вас немного пропал интерес по жизни, а может еще и дома скукота
ну да, работать хочется всё меньше и меньше, а денег получать хочется больше. Доктор - что делать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by John Smith »

kyk wrote: 30 Dec 2018 05:44
DropAndDrag wrote: 29 Dec 2018 21:43мне кажется у вас немного пропал интерес по жизни, а может еще и дома скукота
ну да, работать хочется всё меньше и меньше, а денег получать хочется больше. Доктор - что делать?
нужно меньше работать и больше получать
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

John Smith wrote: 30 Dec 2018 05:50нужно меньше работать и больше получать
+1. Доктор, как это сделать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by John Smith »

kyk wrote: 30 Dec 2018 05:51
John Smith wrote: 30 Dec 2018 05:50нужно меньше работать и больше получать
+1. Доктор, как это сделать?
Можно попробовать разбить проблему на две части - 1) меньше работать 2) больше получать
1) - потребует некоторой тренировки, надо заставлять себя не бежать впереди планеты всей, нужно брать пример с индийских товарищей
2) - можно попросить прибавить денег на текущей работе, а можно, походив по собеседованиям свалить туда где больше платят, затем применить пункт 1)

повторять цикл, оттачивать 1) и не забывать про пункт 2)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Nostradamus »

John Smith wrote: 30 Dec 2018 06:01
kyk wrote: 30 Dec 2018 05:51
John Smith wrote: 30 Dec 2018 05:50нужно меньше работать и больше получать
+1. Доктор, как это сделать?
Можно попробовать разбить проблему на две части - 1) меньше работать 2) больше получать
1) - потребует некоторой тренировки, надо заставлять себя не бежать впереди планеты всей, нужно брать пример с индийских товарищей
2) - можно попросить прибавить денег на текущей работе, а можно, походив по собеседованиям свалить туда где больше платят, затем применить пункт 1)

повторять цикл, оттачивать 1) и не забывать про пункт 2)
Лучше забыть, запить и забить :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
DropAndDrag wrote: 29 Dec 2018 21:43мне кажется у вас немного пропал интерес по жизни, а может еще и дома скукота
ну да, работать хочется всё меньше и меньше, а денег получать хочется больше. Доктор - что делать?
Очень просто: некоторое время придётся поработать ещё больше, но затем можно расслабляться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by shokoladnitsaa »

IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 20:08Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...<.....>
Я не дорасказал, так что извиняюсь за пропуск важной детали. Когда программисты выкатывают первую версию программы с удовлетворенным требованием, аналисты чешут репу и говорят, что это требование неправильное и мы вам такого не говорили. Например,
Изначальное требование к программе: если Маша встречает Сашу, то она улыбается и говорит "Привет".
Как только уходит в тестерам первая версия, старые лоботрясы аналитики начинают вопеть, что Маша не должна улыбаться при встрече Саши. Подразумевалось (считаю, что после этого слова аналистов к стенке можно ставить), что Маша при встрече с Сашей должна плакать и говорить "До свидания".
Вот менеджер и решил воспитать этих тунеядцев, а они как тараканы начали в стороны рассыпаться.
Раньше такие ситуации не возникали, а теперь вот пришлось столкнуться. Почти точь-в-точь, но разница в том, что решив сменить машину улыбку на слёзы, бизнес-аналисты даже не затрудняют себя екскьюзом, что, мoл, они не говорили. Просто какие-то другие бизнес-аналисты им сказали, что вот будет так. Требования корректируются, но сроки остаются прежними :(
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by nyekimov »

shokoladnitsaa wrote: 01 Jan 2019 00:23
IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 20:08Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...<.....>
Я не дорасказал, так что извиняюсь за пропуск важной детали. Когда программисты выкатывают первую версию программы с удовлетворенным требованием, аналисты чешут репу и говорят, что это требование неправильное и мы вам такого не говорили. Например,
Изначальное требование к программе: если Маша встречает Сашу, то она улыбается и говорит "Привет".
Как только уходит в тестерам первая версия, старые лоботрясы аналитики начинают вопеть, что Маша не должна улыбаться при встрече Саши. Подразумевалось (считаю, что после этого слова аналистов к стенке можно ставить), что Маша при встрече с Сашей должна плакать и говорить "До свидания".
Вот менеджер и решил воспитать этих тунеядцев, а они как тараканы начали в стороны рассыпаться.
Раньше такие ситуации не возникали, а теперь вот пришлось столкнуться. Почти точь-в-точь, но разница в том, что решив сменить машину улыбку на слёзы, бизнес-аналисты даже не затрудняют себя екскьюзом, что, мoл, они не говорили. Просто какие-то другие бизнес-аналисты им сказали, что вот будет так. Требования корректируются, но сроки остаются прежними :(
Ну так ведь Маша уже что т делает. Подумаешь переписали действие.
Они ж реально думают, что перепрограммировать также легко, как наконец то принять решение. Хотя даже не думают, что это они обсуждали только пару месяцев.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by IvanGrozniy »

nyekimov wrote: 01 Jan 2019 01:15
shokoladnitsaa wrote: 01 Jan 2019 00:23
IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 20:08Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...<.....>
Я не дорасказал, так что извиняюсь за пропуск важной детали. Когда программисты выкатывают первую версию программы с удовлетворенным требованием, аналисты чешут репу и говорят, что это требование неправильное и мы вам такого не говорили. Например,
Изначальное требование к программе: если Маша встречает Сашу, то она улыбается и говорит "Привет".
Как только уходит в тестерам первая версия, старые лоботрясы аналитики начинают вопеть, что Маша не должна улыбаться при встрече Саши. Подразумевалось (считаю, что после этого слова аналистов к стенке можно ставить), что Маша при встрече с Сашей должна плакать и говорить "До свидания".
Вот менеджер и решил воспитать этих тунеядцев, а они как тараканы начали в стороны рассыпаться.
Раньше такие ситуации не возникали, а теперь вот пришлось столкнуться. Почти точь-в-точь, но разница в том, что решив сменить машину улыбку на слёзы, бизнес-аналисты даже не затрудняют себя екскьюзом, что, мoл, они не говорили. Просто какие-то другие бизнес-аналисты им сказали, что вот будет так. Требования корректируются, но сроки остаются прежними :(
Ну так ведь Маша уже что т делает. Подумаешь переписали действие.
Они ж реально думают, что перепрограммировать также легко, как наконец то принять решение. Хотя даже не думают, что это они обсуждали только пару месяцев.
Менеджер был прав, но его уволили. Неправильный расклад! Вот если превратиться в прапорщика и копать ров от забора до заката, то стресса от работы меньше будет. Почему так несправедливо?
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by nickb »

Сейчас рынок хороший, надо переписать резюме и LinkedIn и начать ходить на интервью. Вы увидите, что работа есть, и необязательно держаться за вашу текущую контору. Это повысит самооценку, и поднимет настроение. Да и просто уйти можно :)
Заодно увидите, что хочет рынок и подтяните эти знания. На наш век этого "болота" еще хватит.
На текущей работе, если они хотят делать knowledge transfer, то формально быть "за", а по факту - тянуть время, объяснять невнятно и непонятно :)
Ignorance is bliss
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by liamkin »

мой совет докладчику - таки учить в свободное от работы время коренные технологии. А для очистки мозгов и артерий - принимать MMS. гуглите MMS Testimonials. Работает как допинг и восстановитель. Кислород радикализированный выделяет.
Moderator: если вы уж берётесь советовать такие радикальные меры, следует также упомянуть и необходимость погуглить "MMS dangers".
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Кризис

Post by freep »

nickb wrote: 01 Jan 2019 16:50 а по факту - тянуть время, объяснять невнятно и непонятно :)
Не так уж это и легко - невнятно и непонятно объяснять :mrgreen:

Return to “Работа и Карьера в IT”