Просьба проверить CV

codemonkey
Posts: 3
Joined: 27 Dec 2018 22:04

Просьба проверить CV

Post by codemonkey »

Просьба указать на ошибки если такие имеются, CV я еще точно пошлю нэтив спикеру на всякий случай для проверки на ошибки.
Аплаиться буду в Гугл и ко. За основу брал подход описанный в Cracking Code Interview и на сайте автора https://www.careercup.com/resume
Указаны только последние 3 места работы. Указывать все технологии с чем работал мне не хочется, многие вещи забыл, как я понял в таких компаниях принято указывать только то в чем ты чувствуешь себя уверено. В проектах и награды мне вставить нечего, я помимо работы ни в чем не участвовал и ни где не побеждал.

Image
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Просьба проверить CV

Post by fruit6 »

tldr.
"sped up" or "optimized"

пробел перед запятой - только если устраиваетесь в индусскую контору.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Просьба проверить CV

Post by Бубновый Валет »

* spring, fall - убрать, написать месяцы.
* and quantiles, which... (запятая)
* Speed up ETL -> Improved ETL... leading in reduced data loading time.
* Helped data science team -> Optimized (какие именно?) jobs for Data Science department, leading in more
* which allowed to use -> which resulted in cheaper
* Saved company resources -> Saved 10,000 hours of human work

(далее не смотрел, надо уходить)
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Просьба проверить CV

Post by blanko27 »

Из вашего резюме трудно понять где, когда и какая технология использовалась, чтобы определить примерно какой уровень вашего опыта с этими технологиями (перечисленными в конце), и если этот опыт "up to date" (как ето будет по-Рюсски?) Если не хотите эту информацию органично вплетать в детали вашего резюме, хотя бы укажите сухие цифры в конце Languages: Scala (100 лет), Java (150 лет), SQL (3 года), и т.п.
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Просьба проверить CV

Post by valchkou »

codemonkey wrote: 27 Dec 2018 22:29 Просьба указать на ошибки если такие имеются
для гугла сойдет и так. гугл не особо обращает внимание на содержание СВ.
Но берут туда не всех неумеющих составлять резюме.

читая по тексту я уже был готов выбросить его в мусорку и перейти к следующему кандидату но случайно бросил взгляд на пункт Languages and Technologies.
не все такие терпеливые.

1) поднять в самый верх Languages and Technologies.
2) воткнуть все эти штуки в описание проектов. Иначе не понятна степень вашего владения этими технологиями.
3) где цифры? какими объемами данных ворочали, если ускорили etl то на сколько, какие сроки проектов ?
4) (prior experience) - это что такое? в прошлой жизни? либо знаете либо убираете из резюме.
codemonkey wrote: 27 Dec 2018 22:29 Указывать все технологии с чем работал мне не хочется, многие вещи забыл
вы только это на интервью не ляпните, звучит смешно, с учетом что у вас всего 3 года опыта.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Просьба проверить CV

Post by alex_127 »

I hate the word helped.
+1 to add tech inside instead of separate paragraph.
What are you looking for? Why it is not listed?
Be very specific in what you have done (even more then in company_1)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Просьба проверить CV

Post by АццкоМото »

alex_127 wrote: 28 Dec 2018 04:46 I hate the word helped.
+1 to add tech inside instead of separate paragraph.
What are you looking for? Why it is not listed?
Be very specific in what you have done (even more then in company_1)
Что это было? Мы тут вроде на русском языке общаемся. Да и таким английским светить — полный зашквар.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Просьба проверить CV

Post by Бубновый Валет »

По второй части:

* Led a part of the data-pipe engine project by... -> Redesigned and architectured data pipeline for ...(что за проект), leading in more efficient XXX implementation and reduced XXX time.
* Helped опять? вообще переделать это предложение. Например: Introduced advanced data processing algorithm which lead in saved 1,000 hours of human work and improved development workflow for data science department.
* Speeded up ... -> Improved existing customer queue prediction by utilizing machine learning principles and advanced...
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Просьба проверить CV

Post by VovaK98 »

"Speeded up" - какая прелесть :D
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Просьба проверить CV

Post by sfbaguy1 »

О чем речь вообще от вновь прибывшего. Контекст совсем не понятен.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Просьба проверить CV

Post by valchkou »

ставлю сотню что это не вновь прибывший, а заурядный российский бакалавр, страдающий юношеским максимализмом и манией непризнанной гениальности.
Откуда я знаю? да я сам таким был. Рассылал свое кривое резюме налево направо.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Просьба проверить CV

Post by alex_127 »

АццкоМото wrote: 28 Dec 2018 18:08
alex_127 wrote: 28 Dec 2018 04:46 I hate the word helped.
+1 to add tech inside instead of separate paragraph.
What are you looking for? Why it is not listed?
Be very specific in what you have done (even more then in company_1)
Что это было? Мы тут вроде на русском языке общаемся. Да и таким английским светить — полный зашквар.
Телефон это был. Так что уж извините. Но изначальный документ тоже как-бы не на русском.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Просьба проверить CV

Post by АццкоМото »

alex_127 wrote: 29 Dec 2018 08:37
АццкоМото wrote: 28 Dec 2018 18:08
alex_127 wrote: 28 Dec 2018 04:46 I hate the word helped.
+1 to add tech inside instead of separate paragraph.
What are you looking for? Why it is not listed?
Be very specific in what you have done (even more then in company_1)
Что это было? Мы тут вроде на русском языке общаемся. Да и таким английским светить — полный зашквар.
Телефон это был. Так что уж извините. Но изначальный документ тоже как-бы не на русском.
МММ... Я вот тоже с телефона. Не пойму в чем проблема. То ли у вас русского нет в телефоне, то ли автокорректор заменяет is it на it is? Что же это за нокия такая?
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Просьба проверить CV

Post by adda_ »

Я думаю что такое резюме сразу пойдет в корзину. Непонятно на какую позицию автор претендует, что он умеет и что знает. Описания того что делал на работе крайне плохое и опять таки не согласуется с теми навыками, о которых он говорит. Т.е. если у вас есть скажем SQL или какой то фреймворк или технология, то они должны быть видны в описании того, что делал на работе. Я не знаю где там был взят образец резюме, но полученый результат ужасен.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Просьба проверить CV

Post by Alexander Troyansky »

АццкоМото wrote: 29 Dec 2018 22:52
alex_127 wrote: 29 Dec 2018 08:37
АццкоМото wrote: 28 Dec 2018 18:08
alex_127 wrote: 28 Dec 2018 04:46 I hate the word helped.
+1 to add tech inside instead of separate paragraph.
What are you looking for? Why it is not listed?
Be very specific in what you have done (even more then in company_1)
Что это было? Мы тут вроде на русском языке общаемся. Да и таким английским светить — полный зашквар.
Телефон это был. Так что уж извините. Но изначальный документ тоже как-бы не на русском.
МММ... Я вот тоже с телефона. Не пойму в чем проблема. То ли у вас русского нет в телефоне, то ли автокорректор заменяет is it на it is? Что же это за нокия такая?
я бы вашему юнит-тесту расширил покрытие немного: дико не согласен с использованием "then" в последнем предложении...
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Просьба проверить CV

Post by АццкоМото »

Alexander Troyansky wrote: 30 Dec 2018 06:56
АццкоМото wrote: 29 Dec 2018 22:52
alex_127 wrote: 29 Dec 2018 08:37
АццкоМото wrote: 28 Dec 2018 18:08
alex_127 wrote: 28 Dec 2018 04:46 I hate the word helped.
+1 to add tech inside instead of separate paragraph.
What are you looking for? Why it is not listed?
Be very specific in what you have done (even more then in company_1)
Что это было? Мы тут вроде на русском языке общаемся. Да и таким английским светить — полный зашквар.
Телефон это был. Так что уж извините. Но изначальный документ тоже как-бы не на русском.
МММ... Я вот тоже с телефона. Не пойму в чем проблема. То ли у вас русского нет в телефоне, то ли автокорректор заменяет is it на it is? Что же это за нокия такая?
я бы вашему юнит-тесту расширил покрытие немного: дико не согласен с использованием "then" в последнем предложении...
Да, я тоже заметил, но поленился об этом пейсать ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Просьба проверить CV

Post by alex_127 »

ох, then and than... Я важные доки жене на проверку отдаю потому что где-то у меня в мозгу эти два слова сильно перепутаны :-)
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Просьба проверить CV

Post by Бубновый Валет »

Выкладывайте исправленную версию
codemonkey
Posts: 3
Joined: 27 Dec 2018 22:04

Re: Просьба проверить CV

Post by codemonkey »

Спасибо за комментарии.

Исправления:
Добавил еще одну позицию до перехода на биг дата стек чтобы скорее для того чтобы показать что не одним и тем же занимался.
Технологии распихал по местам чтобы примерно было понятно как долго и когда последний раз с чем работал.
Вроде исправил грамм. ошибки.
Позицию указывать бессмысленно, так как ты и так аплаишься на определенную позицию на сайте, слова человека участвующего в найме в гугле.
Месяцы ни кому не нужны я думаю, не кому ни интересно высчитывать до месяца сколько и ты работал.
Image
codemonkey
Posts: 3
Joined: 27 Dec 2018 22:04

Re: Просьба проверить CV

Post by codemonkey »

В универе учился заочно, так что сдвинул его от греха подальше пораньше, надеюсь никто спрашивать не будет )
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Просьба проверить CV

Post by rtogan »

codemonkey wrote: 02 Jan 2019 05:02 Месяцы ни кому не нужны я думаю, не кому ни интересно высчитывать до месяца сколько и ты работал.
Image
Неважно, что вы думаете по этому поводу, важно, что думает HR, рассматривая ваше резюме. Вам же сказали, что принято писать месяц, а не время года ;)
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Просьба проверить CV

Post by sss1 »

Не вдаваясь в тонкости IT (я механик):

1.
Должно быть указано чего хотите (какую конкретную позицию).
Не дебильные "Позиция на которой компания может использовать мои умения паять, пилить, строгать", а конкретно "Заинтересован в позиции оператора строгального и фрезерного станков".
Нанимающий менеджер смотрит на заполнение конкретной позиции, а не на то как вас принять на работу.

2.
Сразу после желаемой позиции необходимо привлечь внимание и указать список умений, особенно уникальных.
(Например для меня важно: может ли работать на CNC, может ли программировать CNC).

3.
Сразу выброшу в корзину резуме с любым типом неопределенности. (Аналогичное мнение имеют и рекрутеры и другие принимающие на работу).
В Вашем случае укажите месяцы приема на работу и ухода с нее.

На недавних работах (последние 3 года) можете соврать +/- 1 месяц.
На давних работах, 3-10 лет, можно отклониться +/- 3 месяца (иногда чуть больше).
Старее 10 лет - этот опыт как правило не требуется (за исключением конкретного запроса работодателя), но там можно приврать чуть больше 3 месяцев.

Если нанимающая компания Правительство, или работа с sensitive данными то там "железно" указывать точные месяцы абсолютно без обмана. Наверняка затребуют даже точные даты типа 07/10/2015.

4.
Необходимо указывать конкретный университет, даже если он находится в Росии/Украине/ .... и специальность и год окончания (по специальности и году иногда можно слегка обмануть):
а) никто не любит неопределенность
б) наверняка посмотрят на интернете"что из себя представляет унивеситет АБВ".

5.
Университет в конце резюме - это нормально.
Заочно или посещали занятия это не имеет значения и указывать не требуется.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Просьба проверить CV

Post by sss1 »

8-times shorter
Saves 10%

Не люблю неопределенность.
Нужны хотя бы приблизительные цифры, чтобы HR or department manager could оценить уровень доступа.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Просьба проверить CV

Post by nyekimov »

codemonkey wrote: 02 Jan 2019 05:02 Спасибо за комментарии.

Исправления:
Добавил еще одну позицию до перехода на биг дата стек чтобы скорее для того чтобы показать что не одним и тем же занимался.
Технологии распихал по местам чтобы примерно было понятно как долго и когда последний раз с чем работал.
Вроде исправил грамм. ошибки.
Позицию указывать бессмысленно, так как ты и так аплаишься на определенную позицию на сайте, слова человека участвующего в найме в гугле.
Месяцы ни кому не нужны я думаю, не кому ни интересно высчитывать до месяца сколько и ты работал.
Image
В США да и не только, очень любят смотреть на кол-во опыта в разбивке по технологиям. Вам тут уже говорили, что нужен ближе к верху параграф с технологиями и должен быть указан опыт в годах по ним.
Вы до сих пор видимо не поняли, что указывая только энное кол-во позиций, вы не показываете, сколько на самом деле лет вы в айти. Поэтому просто необходимо подвести ту информацию выше перечислений каких либо позиций.

Имхо, если есть опыт в нужных технологиях и вы это красиво сверху укажите, никто вниз читать про 10% или 8 times на хорошем рынке не пойдёт. Так как это все я могу из пальца так высосать, а проверять как вообще? Макс пробегут по тайтлам позиций и названиям компаний.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Просьба проверить CV

Post by nyekimov »

У меня есть один вопрос к аудитории. Вот если есть параграф, в котором перечислены технологии, глубина и опыт по ним. В самом низу этого параграфа раньше точно было популярно указывать выдержки типо я такой отличный как единоличный контрибьютор, так и в команде на ура работаю и прочий бла бла про себя.
Это ещё актуально? Или это для джунов, когда резюме надо чуть посолидней полстраницы сделать? Кто что думает?

Return to “Работа и Карьера в IT”